индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Сообщение: #21

Сообщение apoffis » 19 фев 2012, 19:11

Siem Reap
Подлетая к Siem Reap можно было увидеть то, как выглядит наводнение с высоты. Как известно, эта осень для Таиланда и Камбоджи выдалась особенно мокросезонной. Отправляясь в путешествие, я тщательно наблюдал выпуски новостей, дабы понять, насколько я влипну в наводнение. Я очень надеялся, что самый пик наводнения в этом районе Камбоджи уже завершен, однако наблюдая из иллюминатора поверхность земли, надежда таяла на глазах.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Аэропорт города Siem Reapт порадовал своей новизной и стилизованностью под Анкорскую тематику. Все очень уютно, симпатично. Обожаю не большие аэропорты. Пришлось заполнить некоторые формальные бланки, паспортный контроль и вот я уже на улице. Сразу отмечу, что в Siem Reap основной валютой для туристов является доллар. Местные тугрики может и пригодятся, но уже там, где туристы появляются крайне редко. Всего этого я не знал, поэтому еще в аэропорту я поменял сотню гринов на местную валюту (риель). Риели конечно примут, но поскольку изначально все привязано к доллару, то не факт, что пользоваться Риелями будет выгодно…скорее наоборот. Я тратил свои Риели потом в ресторане для местного люда и за пределами Siem Reap – по дороге к дальним храмам.
Поскольку путешествую я налегке, то для переправы из аэропорта в город , мне было вполне достаточно нанять мотобайкера. По выходу из аэропорта есть стойка такси. Как выяснилось, эти же чувачки так же организуют туры. Поэтому взяв у них трансфер из аэропорта за 2 бакса, я уже попал в лапы туриндустрии. По дороге в город, мотобайкер меня тщательно "обработал", и я понял, что придется мне воспользоваться этой конторкой для перемещения к храмам. Я посмотрел на прайс лист, цены отторжения не вызвали. Пользуясь мотобайком (не арендуя машину) получается значительная экономия.
Моего водилу звали Вут. А если точнее, то Dolla Vuth. Я ему пообещал, что по приезду на родину, я в форуме его упомяну добрым словцом, что я и делаю вполне искренне, поскольку услугами его я остался вполне доволен. Он аккуратный водила, хороший, ненавязчивый собеседник. Если пользоваться его услугами в течение дня, то он с радостью (без доп. платы)возит еще и вечером. Например до ресторана, или до магазина – не проблема.
Вот его почта: Dolavuth@yahoo.com
Можно заранее его забукать….не разочаруетесь..
Вот и он сам
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
На данном форуме про Анкорские храмы уже написаны библиотеки. Мне к этому добавить особо нечего, поэтому я не стану выкладывать фотки храмов, которые можно найти здесь в гораздо более удачном исполнении. Истории древних кхмеров я не знаю. Я лишь попытаюсь выложить материал, который связан с поездками к дальним храмам и прикольные моменты, связанные с наводнением. Так же поведаю про поездку на озеро Kampong Phluk.
Вот прайс лист, на основании которого я формировал свои поездки по храмам и другим окрестностям Сием Реапа
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
достопримечательности, указанные в этом списке, можно перетасовать по собственному разумению и, таким образом, сформировать свой вариант. Четкой привязки к номерам туров нет, но ценник вряд ли поменяется если направление совпадает ,и если по времени то на то и выйдет. Я воспользовался туром №1, а другие 2 тура были неким миксом из того, что представлено в списке ниже.
Вот отель, в котором я поселился в Siem Reap
http://bopha-angkor.com/
у них на сайте была акция: три ночи по цене 2-х. Я не мог это пропустить. Номер у меня стоил 50бксов, но поэтому за три дня я тупо отдал стольник. Завтраки включены. Бассейн.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Мне лишь не подфартило тем, что он находится прямо возле речки Siem Reap, поэтому наводнение было особенно ощутимо.
Но надо отдать должное стафу отеля, они делали все для того, чтобы постояльцы наименьшим образом страдали от того, что творится на улице. Кругом работали насосы, откачивая воду обратно на улицу. Все выходы были забаррикадированы мешками с песком. Впрочем, об этом позже, поскольку в первый день моего пребывания, наводнение было почти не заметно в городе.
Отель всем рекомендую. Он не бюджетен, но денег своих стоит. В отеле все напоминает о том, что вы находитесь не далеко от величайших храмовых сооружений. Анкорская тематика повсюду.
Скоро подолжу….
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Сообщение: #22

Сообщение apoffis » 29 фев 2012, 21:19

В день прилета я успел посетить программу тура №1, благо все эти храмы не далеко от Сием Реапа. В начале Вут (мотобайкер) повез меня к Angkor Wat. Затем я пообедал в близлежащем ресторане и тур продолжился по Angkor Том. День был довольно пасмурный, поэтому фотки получились не яркие. Временами моросил дождь. В последующие дни я заметил, что Вут абсолютно точно знает прогноз относительно времени когда пойдет дождь. Как правило это время наступает после обеда, продолжается примерно час и сменяется ясной погодой. По всей видимости в это время года погода здесь предсказуема и не балует разнообразием (если не считать наводнения ).
Всего в Камбодже я насчелкал более пятисот снимков. Понятно, что даже наиболее получившиеся, сдесь выложить будет хлопотно. К тому же этого добра на данном форуме и так туева хуча. Попытаюсь лишь по паре от каждого храма.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Когда я пешком прогуливался в районе ворот в Angkor Том, я услышал необычный грохот за спиной, не придав этому значения, пошел дальше не оборачиваясь. И тут меня обгоняет слон!!! Очканул я не подетски. Так ведь можно ненароком попасть под слона.... как Остап Бендер в свое время попал под лошадь...
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Далее всеми излюбленный Bayon.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Прогуливаясь по храмам, расположенным не далеко от города, я пришел к выводу о том, что если знаешь расположение и знаешь, что конкретно наиболее достойно внимания, то идеальный способ передвижения- это велосипед. Для тех, кто не в курсе: мотобайки туристам в Cием Реапе не сдают.
Далее продолжил осматривать постройки внутри Angkor Том. Как условились, Вут должен будет меня ждать на мотике с противоположной стороны от тех ворот, в которые мы вошли изначально в комплекс Angkor Том.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Некоторые фотки свидетельствуют о том, что наводнение не пощадило и храмы. На фоне образовавшихся водоемов храмы выглядили особенно интересно.
После комплекса Angkor Том остававлось еще достаточно времени для того, чтобы до темна успеть на другие близлежащие значимые храмы.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Вернулся в отель уже затемно. На вечер договорился с Вутом поужинать где нибудь в местечке, в которое чаще местные ходят,нежели туристы. Так и сделали. Вут привез меня на улицу, где много заведений, имеющих приличную площадь, и представляющих из себя что-то вроде больших шатров. Запомнилось то, что перед входом сидят девицы, которых можно позвать посидеть за компанию(без интима ). Девице ничего платить не нужно, но принято ее угощать. Для меня это развлечение не имело никакого смысла, поскольку никто там по англ.не говорит. Я бывал в таком ресторане за поездку два раза и оба раза меня очень радовало то, что после того как ты уже выбрал стол, где будешь ужинать, к тебе подлетает штуки четыре барышни с рекламками пиваса, который ты должен выбрать для себя в качестве основного на весь ужин. Например, один сорт китайский, второй местный (Ангкор), третий филиппинский, четвертый тайский (Сингха). После того, как ты выбрал пивас, девушка-промоутер удаляется, чтобы затем вернуться с ведерком со льдом и пивасом. Я, ностальгируя по Филиппинам, взял San Migel. Девушка будет сторожить весь вечер и подливать пивас, не забывая при этом открывать следующую и следующую бутылку. Важно вовремя ее остановить....походу ее заработок прямо пропорционален открытым бутылям. Чтобы девченка не скучала, я позвал ее к нам за стол, благо она малость по иноземному соображала и была лицом повеселее тех, что у входа стоят.
Удалось попробовать местную кухню. Поскольку в гастрономии я не стилен, то и описывать еду и готовку особо не стану, лишь отмечу, что это был установленный на стол аппарат на котором при тебе жарят мясо с разными овощами.Внизу горелка. Мне понравилось.
В ресторане имелась большая сцена, на которой выступали разные местные персонажи. Певички...музыканты. Вечер удался короче. Первый день в Камбодже - зачет.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Сообщение: #23

Сообщение apoffis » 14 мар 2012, 21:59

На следующий день было решено посетить дальние храмы: Koh Kher, Beng Melia. Как уверял Вут, обычно в этот день можно также зацепить другие, менее значимы храмы, что будут по пути. Но Вут посоветовал заехать к водоему по имени Kampong Phluk, заверив, что это будет гораздо интереснее и, к тому же, мокрый сезон - это идеальное время для посещения Kampong Phluk.
Вут подъехал к черному входу отеля, поскольку с парадного входа наводнение разгулялось на столько, что это уже стало критичным для маленьких колес мотобайка.
Посещение дальних храмов - это отдельная тема и для этого не подходит Ангкорский билет. Билет на - Koh Kher 10 баксов, на Beng Melia - 5. Вот здесь продают билеты на дальние храмы.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Ехать до далекого храма по имени Koh Kher далеко. Он располагается уже за пределами провинции Siem Reap и до него от города пиликать более 100км. Кто то скажет, что такое расстояние преодолевать на мотобайке - удовольствие сомнительное, но я скажу так: главное, чтобы дождя сильного не было. Если по пути делать перекуры, то задница не умирает. По дороге мы остановились, чтобы позавтракать в местном очень не туристическом местечке. Это было перед поворотом с шоссе на Пном Пень в Damdek. Вут принимал энергетик, чтобы чувствовать себя бодрячком на долгой дороге.
После поворота с шоссе, дорога со временем перешла в грунтовую. Объезжали много луж. Камбоджийские пейзажи по дороге не очень впечатляют, но, как это обычно со мной бывает, пьянит само сознание того, что ты уже в стороне от громких туристических троп и ты видишь реальную Камбоджу, а не прилизанный, гламурный Сием Реап.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Прибыв к храму Koh Kher были замечены местные торговцы сувенирами. Их конечно меньше того полчища, что наблюдается возле Ангкорских храмов, но они есть... Людей жалко. Видно, что от того, купишь ты у них футболку или нет, многое зависит в их жизни. Как сказал Вут, раньше возле данного храма были работающие гестхаусы. Туристы могли остановиться на ночь, чтобы иметь возможность пощелкать закат (или рассвет), взобравшись на пирамиду храма. Но потом вход на вершину закрыли и гесты утратили актуальность. Причина закрытия лестницы на пирамиду уже расписана на этом форуме. Там вплоть до мистики... Говорят, люди в шахте пропадали...
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Мне повезло. На момент моего посещения храма Koh Kher туристов не было вообще. Были только мы с Вутом. Очень здорово ходить по такому сооружению и чувствовать уединение,нет тех толп, что заполняют Ангкорские храмы.
Минивэн с туристами попался уже на обратном пути, когда выезжали назад, в сторону храма Beng Melia.

Пообедать было решено возле Beng Melia, а уже потом посетить сам храм. Народу возле Beng Melia заметно больше. Здесь же и ресторан и торговцев поболее.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Сам храм сильно разрушен как временем, так и человеком (гражданская война и прочее). Вут поведал, что храм разрушен настолько, что и восстановить его не представляется возможным, поскольку не очень понятно каким он был... В итоге, по храму проложены деревянные мостики, а снизу нагромождение развалин. Но то, что осталось от храма, все равно производит впечатление. Я рекомендую посещение Beng Melia совместно с Koh Kher. Просто тратить день только на Beng Melia я бы не стал.

Далее путь лежал к плавающей деревне Kampong Phluk. Это уже на обратном пути к Сием Реапу, сравнительно не далеко от города.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Наводнение здесь ощущается гораздо сильнее. В нормальных условиях, как поведал Вут, на мотобайке можно было подъехать прямо к главной пристани, но на этот раз пришлось остановиться гораздо раньше и гнать на пристань вначале на маленькой лодке, а уже затем на большой. Билет - дорогой. Могу ошибиться, но долларов сорок.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Мне дали отдельную лодку и разрешили(по моей просьбе) взять с собой бесплатно водилу Вута, чтобы я не скучал. Вечерело. Ехать на лодке до плавающей деревни далеко и нудно. Слушал плеер. Само озеро довольно убого. Проезжаем мимо поселений, заполненных настолько, что там уже не живут.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Приехали к той самой плавающей деревне. Удручающее зрелище. Там я дал себе зарок, что если вдруг подумаю, что мне погано, то я непременно должен вспомнить жителей этого поселения и тогда должно стать легче. Люди ходят (точнее плавают) друг к другу в гости на лодках. Занимаются рыбалкой, но рыба здесь размерами не впечатляет. Разводят живность прямо в своих хибарах на воде. Собирают какие то ягоды (или что там у них) с веток кустов, растущих прямо в воде. Я спросил Вута, а чего это они так живут, он ответил, что люди и рады бы свалить, но земли у них нет, а потому и жить больше негде. На мой вопрос, имеют ли они что-либо с туризма, Вут ответил, что да, что-то перепадает. Жалко людей. Но интересно, конечно.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Затем лодка выехала на открытую воду и мы наблюдали закат.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Вот эта фотка мне травится. Была бы по четче -отдал бы на выставку. Девчонка нашла все ж повод улыбнуться...
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Когда ехали обратно, наш лодочник взял на буксир местных чувачков на маленькой лодке. Сломались, бедолаги.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
На мотобайк сели когда уже полностью стемнело. В город ехали под дождем.
В отеле я немного передохнул, искупался в бассейне и поехал с Вутом в вечерний Сием Реап.
Так прошел еще один хороший Камбоджийский день.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Сообщение: #24

Сообщение apoffis » 25 мар 2012, 21:48

На следующее утро наводнение стало еще более ощутимо. К парадному входу (со стороны речки) подъехать было уже почти невозможно. Надо отметить, что служащие отеля сделали все возможное, чтобы в самом отеле наводнение не ощущалось. Все выходы забаррикадированы, щели заделаны. О том, что происходит снаружи напоминал лишь шум насоса и небольшие лужи. Можно было свободно плавать в бассейне. Очень понравилось мне в этом отеле!
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Когда Вут за мной заезжал, он даже не смог на своем мотобайке подъехать к черному входу. Пришлось идти к нему по колено в воде ближе к следующей улице.
В последний свой день в Камбодже я провел в поездке к водопаду Phmon Kulen. На обратном пути зацепил еще храм Banteay Srey и еще какой-то...
Вот карта того региона.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Камбоджа мне представлялась до этого дня по большей части равнинной, но как оказалось, есть и горное "пятно" на карте.
Ехать не очень долго, километров 50. По сравнению с поездкой в Koh Kher, эта показалась легкой прогулкой. Я специально оставил на последок именно эту поездку, чтобы быть уверенным, что я ни при каких раскладах не опоздаю на вечерний рейс в Ханой.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Дорога к Phmon Kulen красивая. Приятно ехать по горам, посматривая вниз на великолепную природу. Сперва подъехали к храму. Вут сказал, чтобы я шел один, а он должен остаться и посмотреть, что происходит с цепью его мотобайка, которая его уже второй день тревожит. Подошла местная девчушка и Вут пояснил, что она готова стать моим провожатым к храму, а потом к водопаду за небольшие чаевые. Девчушка показалась очень милой и я не отказал. По английски она не говорила, а просто шла впереди и показывала на мои сланцы в тех местах, где мне их следовало снять.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Лестница к храму кишит нищими, калеками и прочими убогими. Каждый вежливо, не навязчиво просит бабло. Пару просьб я удовлетворил, поскольку невозможно остаться безразличным к горю женщины, у которой пехотная мина отняла ногу. Храм очень популярен у местного населения, народ по большей части местный. Прогуливаясь по этому месту, можно заметить также следы древних, кхмерских сооружений, видно древние кхмеры также осваивали горный регион.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
После храма пошел к водопаду. От храма идти пешком минут десять. Прогулка хорошая - дорога проходит через лес и речку. Фотки водопада не получились, поскольку я перемудрил с выдержкой, желая сделать слипшимися струи. Это выглядело нормально на дисплее фотика, но на деле оказалось много мыла. Надо было поменьше ставить выдержку..
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Водопад не плох. Сильный, шумный - как и полагается приличному водопаду. Я не пошел вниз для того, чтобы посмотреть более живописные, высокие ступени...лень было.
Затем поехали с Вутом обратно. Пока ехали, засвидетельствовали вот такое чудо природы:
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Когда подъезжали к храму Banteay Srey, пошел небольшой дождь. Перед осмотром храма, мы с Вутом пообедали, здесь я купил себе красочную книжку по храмам Ангкора, стоила всего 10 баксов, дешевле чем в магазине. В забегаловке по телевизору шел голливудский фильм про камбоджийскую войну The Killing Fields.
Потом я один пошел осматривать храм. Дождь не кончился. Часть пути пришлось прошлепать по лужам, по щиколотку в воде. Храм Banteay Srey великолепен. Он не очаровывает размерами, но статуи и рисунки очень детализированы. Цвет - чумачечий. В моем хит-параде он точно в тройке.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Затем пошел настоящий дождь. Пока ехали на мотобайке, Вут приостановился около лавки чтобы купить целлофановые плащи нам обоим, поскольку впереди он уже видел тучу и стену сильного дождя. К счастью, сильные дожди скоротечны и, подъезжая к следующему храму, дождь значительно стих, а затем и солнце выглянуло.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Вот одна из немногих фоток, которой я горжусь. На ней прошлое и настоящее переплелись воедино:
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Вечером, перед вылетом, мы сходили с Вутом поужинать. Потрещали о-том-о-сем. Он остался доволен мной, поскольку я не был жаден и привередлив, я остался доволен им, поскольку в его лице я нашел нормального, осторожного водилу-гида и просто хорошего человека. Затем Вут отвез меня в отель, где я расплатился и забрал вещи. Потом поехали по красивому ночному городу в аэропорт. Заношу в список еще одно место, куда я бы с радостью вернулся. Камбоджа, Сием Реап...зачет! Меня ждал Ханой.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Сообщение: #25

Сообщение apoffis » 23 май 2012, 21:30

Ha Noi
Еще задолго до поездки в Ханой, я слышал неблагоприятные отзывы о столице Вьетнама. А если быть точным, то о местных жителях. Мне рассказывали о том, что люди агрессивны... возможны разводы. Что лучше не спорить, иначе можно жестко огрести даже от таксиста. Тому в пример приводилась масса историй об отпизженных туристах. В остальных регионах Вьетнама, говорят, не так... Памятуя обо всем этом, я вышел из ночного аэропорта Ханоя настороженно. Взял аэропортовского таксиста, цена фиксированная, и помчал в город. Человек человеку рознь, но я сразу отметил, что психоэмоциональный климат на дороге не здоровый. Таксист постоянно норовил обогнать, подрезать, обматерить. На меня поглядывал недоверчиво. По английски он говорил плохо, нет....очень плохо, херово. Затем я понял, что это еще не самый запущенный вариант. Большинство ваще никак не говорит.
Я ничего не бронировал, но знал, что мне нужно ехать к озеру в центре. Звать озеро HOAN KIEM. Я знал, что там более-менее туристическая зона и без жилья там не останешься.
Время глубоко за полночь, а выхожу в районе этого озера. Вижу тусующуюся молодежь, всяких сомнительного вида личностей. Отелей не вижу, начинаю очковать. Немного прошел, увидел какой то гест, зашел. Отель назывался PHU LONG. На рисепшн был чувачек, который по английски почти не говорил. Для меня это было дикостью, поскольку в моем понимании, в центре столицы, в отеле люди должны хоть как-то изьясняться. Неа, хер там! С трудом я понял, что есть номер и вселился. Номер без окон, есть только маленькая застекленная щель в ванной, но в нее лучше не глядеть: подворотня Ханоя глаз не радовала. Это напомнило мне один гест на КаоСанРоад в Тае. Обожаю такие дыры! Зато был кандей, даже холодильник с пивдосом по имени HaNoi Beer, а что еще надо уставшему с дороги бэкпэкеру?! Засадил пивдоса, лег спать. На следующий день предстояло приобрести с самого утра тур на ХаЛонг где-нибудь, а затем, до конца дня изучать, что есьм столица Вьетнама.

Утром пошел искать вначале завтрак, а затем какое-нибудь турагентство, отправляющее народ в ХаЛонг.
Вот набережная HOAN KIEM утром. Утром здесь не так страшно, туристы ходят, светло...
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Похавал тут же, в ресторанчике с видом на озеро.
Когда я искал на этом форуме инфу по ХаЛонг, я понял, что идея покорять острова залива самостоятельно - это конечно реально, но лишено всякого смысла. Туры во Вьетнаме - это дешево. В этом я лично убедился, когда мадам из тур-агенства мне стала показывать фотки разных посудин и озвучивать ценники. Самое дешевое я брать не стал, самое дорогое - тоже. В итоге взял тур на 2 ночи на посудине Элизабет. Не помню, сколько отдал,но помоему в районе 200 баксов. Если понимать, что это вместе с дорогой, хавкой, проживанием и экскурсиями, то становится не понятно, как они зарабатывают... Если в ХаЛонг вам не надо куда-то в специальное место для посвященных, то не раздумывая берите организованный тур.
Все! Я сыт, тур приобретен, пора осваивать ключевые достопримечательности Ханоя.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Сообщение: #26

Сообщение apoffis » 29 май 2012, 21:35

Траффик в Ханое веселый (правда в ХоШиМине, говорят, еще веселей)-дорогу наполненную мотобайкерами переходить не просто...Правда выяснилось, что для этого нужно просто делать морду кирпичем и тупо идти - они сами объедут. Стремно
Я решил снять такси и первым делом поехать к музею Хошимина. В том районе присутствует сильное скопление достопримечательностей Ханоя, расположенных не далеко друг от друга. Подъехав к музею, выяснилось, что он закрыт и откроется уже после обеда. Я особо не расстроился, поскольку внутрь не очень то и хотелось, а снаружи место вполне себе ничего...красивая зелень с газончиками...приятно.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Тут же не далеко оказалась одноногая пагода.
Не большое сооружение, но видимо значимое для местных: было много посетителей.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Осмотрев пагоду, я решил направится к мавзолею Хошимина.
Если идти к нему от одноногой пагоды, то получается, что подходишь ты не с парадного входа, а как бы сзади. Пока шел, меня догнал мотобайкер и предложил свои услуги гида: он вызвался показать мне Ханой за 10 баксов. Я прошел мимо, поскольку думал, что и сам себе не плохо тур устрою.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Дойдя до мавзолея, меня заметили люди в форме и попросили свалить. Мавзолей был на реставрации, тела нет (походу тоже на реставрации). Я пошел обратно и вновь встретил мотобайкера. Тут до меня дошло, что идея осмотреть Ханой на мотобайке не так плоха: человек должен здорово ориентироваться в местном безумном движении, да и на мотике всегда здорово пробки преодолевать. Затем я мысленно перевел 10 долларов в рубли и понял, что сумма на столько смешная, что и думать здесь не о чем.
Первым делом мы подъехали к мавзолею со стороны площади (с парадного входа).
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Затем поехали в музей этнографии. Я не любитель музеев, но гид советовал. Времени было уйма, а достопримечательностей не так уж и много.... В музее мне не очень понравилось. Там все хорошо, опрятно, но не любитель я смотреть на предметы быта племен, населяющих различные регионы Вьетнама. Запомнился макет с велосипедом, загруженным сотнями ловушек для рыбы. Вход стоит 25000 донгов.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Затем путь лежал по узким улочкам к месту падения сбитого в ходе Вьетнамской войны Б-52. Вьетнамцы гордятся этим попаданием. То, что осталось от самолета лежит в пруду, есть соответствующая памятная табличка. Думается мне, что скоро останки совсем проржавеют и смотреть будет не на что.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Затем путь лежал к Van Mieu-Quoc Tu Giam (храм литературы). Приятное место с множеством построек восточной архитектуры и красивыми садами, водоемами. Вход стоит 10000.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Вот это пано выполнено из цветов.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

надгробия
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
на выходе меня попросили отойти в сторонку, поскольку пришла делегация с высокими персонами.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Далее...Садимся на мотобайк, следуем в музей Hoa La Prison. Это тюрьма, в которой французские колонизаторы держали Вьетнамских политзаключенных. В то время она носила имя Maison Centrale. Американцы прозвали ее Hanoi Hilton. Вход стоит 10000.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Место жутковатое. Солнечная, отличная погода помешала проникнуться всей трагичностью этого места, однако становится непосебе, когда представляешь, что довелось испытать беднягам в этом аду. Сейчас это музей. При помощи манекенов здесь попытались воспроизвести атмосферу тюрьмы в ее давние времена. Здесь я впервые увидел всамделишную гильотину. Это не макет, она самая настоящая, и в свое время ею пользовались по назначению. Туалет у них тоже веселый был...поднимаешься на бетонный \"пьедестал\" и гадишь в дыру. Такой поход наверное был развлечением, поскольку в остальное время бедняги были прикованы к лежакам.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Потом поехали к западному озеру (Ho Tau) и тамошнему храму Queen Thank.
Это был последний пункт в программе.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Мотобайкер довез меня до ресторана не далеко от моего геста. Я дал ему помятые 10 баксов, он поморщился, но что поделать.... Я бы дал еще, но остальной баблос был заметно крупнее. Меня ждал вкусный ужин, вкусное пиво и вечерний Ханой. На завтра в Ха Лонг!!
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Сообщение: #27

Сообщение tetty » 07 июн 2012, 16:46

Ну где же продолжение? Отчёт отличный, а свежая инфа просто необходима, так что очень ждём!!!
Фотки тоже просто супер
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Сообщение: #28

Сообщение apoffis » 13 июн 2012, 21:46

спасибо. продолжаю.
Ha Long Bay
Утром, проснувшись, я вышел на ресепшн ждать минивэн на ХаЛонг. Я решил поступить хитро и оставить свою сумку в отеле с тем, чтобы потом сюда же вернуться и переночевать ночь перед вылетом в Москву. План был хорош. Сумку брать в дорогу не хотелось. Осталось дело за малым: объяснить на ресепшн, что я оставляю у них сумку на время своей поездки в ХаЛонг (на 2 дня) и бронирую себе номер на такое-то число. Выяснилось, что объяснить это практически невозможно. На ресепшн болталось 3 человека, но никто из них до конца меня не понял. Где-то в середине разговора девушка начала звонить в турагентство и организовывать для меня на сегодня поездку в ХаЛонг. Тут я разволновался не на шутку. Начал пояснять, что у меня все хорошо, что у меня уже все куплено, что я уже жду свой автобус и хочу лишь сумку оставить. Через некоторое время аборигены общими усилиями меня поняли, подъехал минивэн и я, взглянув напоследок на сумку, с тревогой пошел на улицу.
Немного пробок в Ханое и вот я на дороге в Халонг. По дороге я мощно поспорил с нашим гидом. Сказалось мое незнание программы туров. Гид начал пояснять кого и что ждет в дороге. Оказалось, что на одной и той же лодке едут и те, кто будет в заливе одну ночь и те, кто будет там 2 ночи (я оказался единственным). Оказалось, что двухдневный тур от 3-х дневного отличается только более расширенной программой на острове Cat Ba. Оказалось, что меня высадят после первой ночи на острове Cat Ba и после тура по острову меня посадят в совсем другую лодку с другой группой, там я проведу ночь и утром третьего дня помчу назад. Для меня все это оказалось совсем не приемлемым открытием. Я рисовал в своем воображении, что 3-х дневный тур предполагает более далекие и красивые места залива, куда торопыги из одноночного тура не попадают. Я думал, что вторая ночь будет где то далеко, где будут стоять уже немного лодок, полных моими единомышленниками. В итоге гид начал возвращать меня к суровой реальности и даже предложил позвонить в то агентство, где я брал тур. Я так и сделал. Девочка на другом конце подтвердила слова гида о том, что именно вот так вот и проходит three days tour. Я, как мог, выразил им всем мое разочарование и продолжил путь.
Дорога к заливу занимает более 3-х часов. Будет одна остановка, где можно перекурить, перекусить и, конечно, закупить сувенирчиков.
Перед тем как зайти в лодку, которая повезет на большую лодку, приходится наблюдать кучу местных, которые впаривают разную хрень: от гамаков до жемчугов.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
В каюте крыссотааа. Отделка нормуль, свой санузел...полноценный номер в отеле, только в миниатюре. Здорово! Такой номер, да в лодке, да с включенным хавчиком, да с дорогой от ХаНоя, да с программой...и все за такие гроши. До сих пор не понимаю, как они зарабатывают.
Пивдос - за отдельный баблос.
Начало тура всегда (как я понял) проходит у всех одинаково: все плывут к пещере. Пещера хороша. Отлично подсвечена. Мне только не понравилось, что слишком много народу. Всюду снующие кЕтайцы с Епонцами и своими камерами. Пещера слишком ухожена и затуристичена, чтобы врезаться в сердце и в память надолго. Однако, занятно, очень красиво.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Затем поехали мимо сказочных пейзажей к месту каякинга. Каяк мне достался вместе с накачанным немцем. Мы с ним обогнули пару не больших островков, на том каякинг наскучил. Потом весь народ купался. Можно было попрыгать с плота. Море здесь абсолютно спокойное и температура воды - самый аккурат.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Затем поплыли к месту ночлега, к острову Cat Ba. Пока плыли, была возможность посчелкать закатный залив HaLong. Потрясающе!
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
В месте ночлега перед островом Cat Ba останавливаются наверное все круизные лодки, поэтому вечером здесь шумно и весело. Народ бухает, поет караоке, прыгает слодок в ночной залив. Очень много общения. Я после ужина потреблял пивас с англичанкой и индусом. Они попутно пытались еще и рыбу удить. Ничего не поймали.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам) индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)

Сообщение: #29

Сообщение apoffis » 17 июн 2012, 18:07

Просыпаться в море приятно. Утром над заливом летают ястребы. Впрочем они там всегда летают, других птиц там я вообще не видел. Завтракал за одним столом со студентами из Китая. Как выяснилось, в Ханое учится много китайцев. Я был для них чем-то очень экзотичным, поэтому наиболее любопытные девчонки засыпали меня всяческими расспросами. По английски из этой группы говорил только один чувачек, поэтому все вопросы шли через него, как переводчика.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Сегодня был последний день всех пассажиров этой лодки, кроме меня. За мной приехала маленькая лодка, я попрощался со всеми, с кем успел познакомится и умчал в сторону острова Кат Ба. На причале уже ждал минивэн, который вместил в себя таких как я, 3-х дневных туристов. Первая остановка была где то в середине острова, там было предложено 2 опции: треккинг в горы или прогулка на велике. Большинство выбрало прогулку в горы, но я по состоянию здоровья на тот момент, не уверенно чувствовал себя в продолжительных подъемах на гору, поэтому выбрал велосипед. За великом мне пришлось немного прогуляться дальше по дороге к поселению, в котором мне должны были дать велик. Велик был довольно убитый...но на ходу.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Особого удовольствия от поездки на велике по о.КатБа я не испытал, хотя занятно было проезжать мимо местных поселений, рассматривать ландшафты. Главным пунктом была остановка возле пещеры, которая имела большое значение в ходе вьетнамской войны. Hospital Cave. Я приобрел билет в хижине неподалеку от пещеры, на дороге. Там же был и гид. Он попросил меня взять паузу и попробовать подождать, может кто еще подъедет, тогда в группе будет более одного человека. Я сел за столик, взял пиваса и ждал еще туристов. Через 20 минут никого не было, поэтому пошли в две хари с гидом. Пока шли, гид обратил мое внимание на большого паука, я его запечатлел.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Пещера в годы войны выполняла функции госпиталя, штаба, тренировочного центра. На верху горы вроде как стояли зенитные орудия, из которых вьетнамцы наказывали пролетающих мимо янки. Я не все понимал из того, что мне пояснял гид, но походу там даже был некий специально оборудованный бассейн, в который прыгали вьетнамцы, спускавшиеся сверху...
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Это палата
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Это умывальник
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
здесь тренировки проходили. солдаты здесь проползали
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
там вроде штаб..
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
бассейн для прыжков
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
это уже на выходе.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Затем я поехал обратно туда, где я разошелся с остальной группой, к минивэну. Отдал велек и присел ждать остальных. Люди пришли замученные, грязные, но довольные. Треккинг им понравился, но, говорят, было тяжко идти. Немного перекурив, мы отправились дальше по шоссе в сторону побережья. Здесь нас ждал обед в ресторане одного из местных отелей.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Походу я находился в развивающемся курортном городке по имени Кат Ба. Здесь же порт. Как выяснилось, некоторые люди из моей группы должны будут провести ночь в отеле, где мы обедали. Это одна из опций, то есть ты можешь провести вторую ночь либо в отеле, либо (как я) опять на лодке. Гид мне подсказал, что лучше и веселее проводить ночь на лодке. Я думаю, он прав. Однако, в отеле наверное тоже не плохо, поскольку можно будет засвидетельствовать вечерний городок КатБа, сходить куда-нибудь прогуляться вечерком...
После обеда сели в минивэн и поехали садится в лодку, которая должна была отвести нас на обезьяний остров.
Лодка проплывает мимо живописных скал и мимо рыбацкой плавающей деревни. Народ здесь и промыслом занимается и здесь же живет - прямо на воде. У них здесь и школа и банк и магазин...все это на плотах. Здесь же они походу и выращивают рыбу...
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
После рыбацкой деревни, лодка выплывает из бухты в открытое место и движется к обезьяньему острову. Пейзажи - в лучших традициях залива Ха Лонг.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
Сам остров славен тем, что на нем есть пляж. Песок конечно не по филиппински белый, но все же очень даже приятный. Я считаю, что это отличная возможность сделать полноценную пляжную паузу в откровенно не пляжном туре. Купание отличное, море - теплое, пейзажи - блеск. Остров оставил самое благоприятное впечатление. Одно но: люди здесь излишне меркантильны (переодеться в кабинке стоит денег) и обезьянки агрессивные. С обезьянами здесь нужно поаккуратнее: могут что-нибудь унести из вещей.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
После этого, лодка отвозит туристов обратно на КатБа. Затем часть народа(вместе со мной) уезжает на то же самое место, где происходит первая ночлежка возле острова КатБа. Меня поселили на другую уже лодку, номер опять был на уровне. Снова вечер караоке, пива и новых знакомств. Наутро лодка уезжает обратно в город ХаЛонг мимо новых пейзажей залива.
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
индокЕтайский трИугольник 2011(Лаос, Камбоджа, Вьетнам)
На берегу народ идет в ресторан на обед, затем минивэн в ХаНой.
На этом все. В общем и целом, мне понравилось абсолютно все абсолютно везде. Что-то больше, что-то меньше, но я бы ничего не вычеркнул. Всем рекомендую повторить мой маршрут.
Господа! Предлагаю провести референдум на Палаване! El Nido переименуем в New Yalta)))
Аватара пользователя
apoffis
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 24.09.2006
Город: Перт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль