Компанией с ребенком в Таиланд с заездом в Лаос и Гонконг

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Компанией с ребенком в Таиланд с заездом в Лаос и Гонконг

Сообщение: #1

Сообщение Kalininpaha » 13 май 2012, 07:26

В марте ездили в Таиланд веселой компанией мы (мама папа сын 5 лет) и еще три человека (все взрослые). В Таиланде не первый раз, но такое насыщенное путешествие было впервые.
Вариант с покупкой путевки откинули сразу, нам на троих на три недели из Хабаровска выходило около 120 тыс. Поэтому купили билеты, оформили страховку и вперед. Билеты брали немного заранее в январе, билет на перелет Южно-Сахалинск –Хабаровск –Сеул –Бангкок обошелся в 1 2 тыс. на взрослого, на обратном пути решили остановиться на два дня в Гонконге в итоге перелет по маршруту Бангкок-Гонконг-Хабаровск-Южно-Сахалинск обошелся в 17 тыс.руб.
Итак 8 марта погода летная – летим и в 20.00 по расписанию садимся в аэропорту Бангкока. Прохождение паспортного контроля занимает считанные минуты, для пассажиров с детьми имеются отдельные зоны, где очереди нет совсем. Единственное, много времени потеряли на поиск бесплатных симкарт (на выходе с самолета почему-то не стояли) зато теперь знаем где их можно взять (3-й этаж под выходом 5). Садимся в автобус и через два часа привет знакомая Паттайя. Бросаем вещи к друзьям (они приехали раньше) и селимся в первый попавшийся гест. Утром отправляемся на поиск жилья и вот удача двухкомнатная квартира в любимом Жомтьен Бич Кондо за 12 тыс.бат. в месяц вполне приемлемо – все селимся отдыхаем!
На следующий же день решили ехать в Сиам парк, самостоятельно добраться можно следующим образом в 8.00 выезд на автобусе от Фуд-Марта до Аэропорта (124 бата) здесь же наверху можно взять такси – брали две машины одна 200 бат включая хайвэй, другая по счетчику вышло на 171 бат плюс хайвэй 30 бат, так что разницы никакой. Кстати такси с 4-го этажа реально дешевле, с первого этажа просили 300 бат. Пробовали найти микроавтобус но на такое короткое расстояние никто не согласился. Входной билет «всё включено» 555 бат с носа ребенок 125 бат. Довольно неплохие аттракционы и есть подобие аквапарка так, что целый день можно смело закладывать (если с детьми) взрослым пол дня думаю будет достаточно. Из парка вышли уже в 6 вечера, хотели воспользоваться автобусом но так и ничего не поняли (буду признателен если кто расскажет как на автобусе уехать из Сиам парка в Бангкок). Обратно такси по счетчику вышло 130 бат + 30 хай вэй, а вот со второй вышли непонятки водитель по хайвэю не поехал в итоге приехали в аэропорт на 30 минут позже, цена вопроса 170 бат. Кстати если пользуетесь маршрутом ч-з аэропорт то билеты до Паттайи лучше взять заранее, мы приехали еще не было 7 а уехать смогли только в 9 вечера, раньше мест не было. Кстати в аэропорту нашли неплохую забегаловку на первом этаже выход 8. Тайская еда вполне съедобная, а цены просто радуют блюда по 35-60 бат, мороженое 15 бат. – Рекомендую.
Пару дней побродили по Паттайе, съездили на остров, сходили в Паттайя парк. Отметили день рождение родственника в русском ресторане на Волкин стрит, прикольное заведение этакий кусок родины среди разврата. Кстати впервые воспользовались услугами няни, предложили русской девочке с агенства по продаже туров посидеть с ребенком, за ночь отдали 500 бат. (если что, есть координаты). В общем было не скучно, но душа рвётся в неизведанное. Перед поездкой почитали несколько отзывов по соседним островам и странам и меня заинтересовало местечко, где-то в глубине Лаоса со сказочным названием Ванг-Вьенг.
Итак утро быстро собираем манатки и мчимся в неизведанное. Информации по этим местам не много но надеемся на Авось и Небось. В Бангкок доехали на маршрутке, садились возле Волкин стрит 97 бат, отправляется каждые 20 минут. Кстати есть маршрутки до Бангкока и с Жомтьена но цена на них 150 бат. Достаточно много времени ушло на поиски вокзала, так как понятия не имели где он находится (теперь знаем конечная подземного метро станция Хуалампхон). С билетами до Нонг Кхая проблем не было, брали за 4 часа до отправления поезда, единственное не было нижних полок во втором классе, пришлось жене с ребенком брать первый класс. Кстати не ведитесь на предложение купить билеты в «туристическом центре» зазывалы сказали, что цена везде одинакова но это не так. На самом деле «туристический центр» обыкновенное агенство и билет там на 50 – 70 бат дороже. Сам поезд произвел достаточно приятное впечатление, проводник сам расстилает кровать, которая оказалась достаточно просторная, я со своим ростом 185 см. поместился полностью, чего не скажешь о наших поездах. Кстати если Вы не маленький ребенок и не пенсионер, то смело можно брать верхние полки, там есть и лестница и перегородки так, что не выпадешь. Единственный минус уж очень холодно от кондиционера. Но в целом гораздо комфортнее автобуса (об этом позже). Как многие отмечают естественно в Нонк Хай поезд прибыл с опозданием на 1.5 часа.
По отзывам прочитали, что самый удобный способ поездки до Вьентьяна это автобус. Взяли тук-тук он за 100 бат любезно согласился привести на автовокзал, а привез на границу (она гораздо ближе и там тоже есть автобусы). Подвох мы заметили не сразу. Так что как выехали с вокзала в Нонг Кхае сразу перекрёсток, автовокзал направо, а граница налево так, что смотрите куда везут. Для граждан России посещение Лаоса до 15 суток без визы. На границе платили за шатл-бас 20 бат и еще 250 отдали за минивэн до Вьентьяна.
Сперва я хотел заночевать во Вьентьяне, а с утра поехать в Ванг Вьенг, но проведенных три часа впринципе хватило для общего ознакомления. Пообедав в торговом центре, отправились на поиски аквапарка, как оказалось напрасно, аквапарк то-ли на реконструкции, то ли на совсем закрыт, в общем «капут» как сказал кто-то из жителей, пришлось довольствоваться подвернувшимся бассейном ну и отчаливать на последней маршрутке. За маршрутку до Ванг Вьенга отдали по 7.5 долл с носа. Дорога жесть, мне кажется, что она построена не без нашей помощи и по нашей технологии, запахло родиной. Пока ехали друзья совсем раскисли, ругали меня по всякому, и готовы были не выходя из маршрутки ехать обратно.
Уже на закате добрались до места, честно говоря думал будет хуже. Вообще в Ванг-Вьенге достаточно интересно, это как оазис в пустыне, вполне приличный молодежно-туристический городок посреди разрухи и нищеты. Здесь очень много Европейской молодежи, есть представители США, Израиля, Азиатских стран, практически все молодые лет до 30-35, много хиппи, неформалов и т.д. За все время пребывания ни разу не слышали русскую речь (кроме как от Лаосцев которые обучались со времен СССР), и вообще представители нашей страны здесь крайне редки. Владелец одного из кафе сказал, что мы четвертые русские в его заведении за всю его историю.
С выбором жилья здесь проблем нет, на каждом шагу полно гестов разной ценовой категории от 6 до 20 долл. за ночь (за комнату). Мы сняли три комнаты с кондерами в достаточно неплохом гесте, в тихом месте и в то-же время у реки, за 12 долл. ночь. В цену входило: вода питьевая, чай, кофе, бананы.
С едой в Ванг Вьенге так же проблем нет, предлагаемые блюда достаточно Европеизированы, а порции поражают своими размерами (хотя меньше чем в Китае). В среднем ужин на 6 человек обходился в 800 руб. При этом поначалу съесть все не смогли. В целом здешний колорит очень понравился, вокруг горы, течет река, машин практически нет, при этом все светится иллюминацией, играет музыка, бегают петухи куры (ребенку была забава) – Красота Квай отдыхает.
Из развлечений ночью есть дискотеки, бильярд, настольный теннис, вроде как есть травка и хэппи пицца, но мы не за этим ехали, думаю скачать не будете, а если знаете язык то точно скучно не будет.
Из дневных развлечений брали экскурсию на целый день (12 долл с обедом с носа, ребенок бесплатно) которая включала в себя посещение слоновьей пещеры (отстой), подземной реки (впечатлила), и сплав на байдарках километров дохрена. Сплав понравился, ребенка брали с собой (сидел с инструктором) было несколько порогов, но не опасных, потом доплыли до злачных мест, это что-то типа Волкин стрит вдоль реки, по берегам кафешки, музыка, куча всяких развлекух, типа тарзанок, водных горок, трамплинов, батутов и т.д. (некоторые из них довольно прикольные). Где понравилось причаливаешь, берешь пиво или сок и развлекайся хоть до вечера. Собственно народ это и делает. Куча молодежи весь день плывет на тьюбах по реке, зависают в кафешках, реально дуркуют, при этом везде царит атмосфера доброжелательности. В общем адекватным людям здесь понравится.
Помимо знаменитой речки есть, еще не мало прикольных мест, например Голубая лагуна, с прозрачной голубой водой, тарзанкой и свисающим деревом откуда с 7-8-метровой высоты прыгают смельчаки, здесь же в горе расположена пещера. За это удовольствие заплатили около 30 долл за тук-тук который отвез нас до Голубой лагуны и обратно, так же водитель проводил в пещеру и выдал фонарики (все включено).
Думаю, что в Ванг Вьенге будет интересно и любителям активного отдыха, предлагаются различные виды велосипедных маршрутов, и сплавы по рекам (в том числе многодневные), есть много мест для скалолазания, квадроциклы, катают на воздушных шарах и слонах (слоны не круглый год). В общем два дня и три ночи мне показалось очень мало, обязательно приеду сюда еще. Вот только дорога – особенно обратная жесть….
В общем если вы сими добрались до сюда то и спокойно сами выберетесь, и не связывайтесь с агенствами, во первых потеряете деньги а может и нервы. Мы же доверившись рекламе и насмотревшись картинок решили обратно ехать на автобусе сразу в Паттайю. Как гласит реклама всего за 1300 бат с носа и в 3 часа ночи вы уже в Паттайе, Вип автобус и вся фигня, в общем «сервис». Как же все обстоит на самом деле попробую описать поподробней, поскольку информации мало.
Итак разводилово первое. От Ванг Вьенга по дороге «смерти» предстояло ехать на сарае в котором не было кондера, сидушки поломаны, форточки не везде открываются. Всего 4 часа дороги и мы все в пыли грязи мокрые от пота прибываем во Вьентьян. Автобус останавливается на автовокзале где-то в пригороде откуда тук туки меньше чем за 3 долл с носа с места не сдвинутся. Большая часть пассажиров автобуса ругаясь выходит, а мы и еще две пары европейцев едем дальше. Что самое интересное автобус высадив людей которые ехали до Вьентьяна где-то в пригороде поехал - правильно, в центр Вьентьяна, проехал мимо автовокзала и остановился возле какого-то сквера, здесь нас высадили. Европейцев сразу посадили в тук-тук и увезли, а нам сказали «донт вори, три оклок». В три часа действительно приехал тук-тук и повез нас на границу. Встретивший на границе человек сказал давай быстрее автобус скоро уйдет (для чего мы 40 минут провели на пустыре если время в обрез). При переходе границы встречающая сторона попросил оплатить шатл бас по 40 бат с носа. Пришлось платить – хотя изначально уточняли, что больше ничего платить не надо. Минут за десять до отправления автобуса приехали на автовокзал в Нонг-Кхай где нам купили билеты за 506 бат в обычный рейсовый автобус. Так что пользоваться или нет такими услугами решать Вам. Вполне спокойно можно за 7-10 долл с носа уехать на маршрутке с кондером, которая привезет в центр Вьентьяна где можно и по есть и купить билет на нормальный автобус до Нонг Кхая или Убон Тани, а там самому купить билет хоть на поезд хоть на автобус и сэкономить и деньги и нервы. И еще один маленький нюанс, автобус в Паттайю приезжает около 5.30 утра, а никак не в 3 часа ночи.
Пара дней в Паттайе вроде как ничем не запомнились, море, шопинг и т.д. – надо ехать дальше. Решаем ехать на ко Чанг, вроде как и близко, и не очень дорого. В уличных агенствах меньше чем за 600 бат в одну сторону трансфер не нашли, поэтому воспользовались услугами 35 групп за 720 бат трансфер из отеля на Чанг и обратно (включая паром), ребенок бесплатно. Билет брали с открытой датой. В маршрутке все были русские, и познакомившись с парой из Питера отправились на Лонли бич. Ребята быстро сняли себе домик за 520 бат. на берегу моря, а вот нашим девочкам показалось, что мало комфорта. В итоги на поиски жилья ушло почти два часа, зато мы осмотрели почти всю береговую линию. В шаговой доступности от моря достаточно много вполне приличных бунгало по цене 600-700 бат за ночь, мы правда остановились все же в небольшом отельчике на берегу с бассейном и завтраком по 1100 бат за комнату, к сожалению название уже не помню но расположен он на самом въезде на Лонли бич. Кстати цены на тук тук здесь приличные, например с порта до Лонли фиксированная цена 100 бат с носа, поэтому единственная альтернатива это мотобайк, благо их тут полно. На острове провели три полных дня, два дня проездили по водопадам (часть водопадов была высохшая) и прочим достопримечательностям, один день взяли морскую экскурсию по островам - 6 островам с рыбалкой. На Лонли за такую экскурсию просили 1000 бат в Банг Бао мы сторговали за 800 бат с носа (ребенок бесплатно). Экскурсия в принципе ничего, но могло быть и лучше как недостаток очень мало ловили рыбу всего минут 20, и остров обезьян это так, одно название, мне кажется, что просто рыбалка наверно поинтереснее будет.
В последние дни в Паттайе так же ничего особенного, побродили по Бангкоку, посетили музей науки, не особо интересно, хотя ребенку кое, что понравилось (входной билет 30 бат). Так же ездили в Као Кео - 1000 бат отдали за машину туда-обратно на целый день, входные билеты 300 бат. Вдоволь набродились, потом взяли гольф-кар проехали дальнюю часть, посмотрели шоу, покормили диких обезьян, но все посмотреть не успели, так как уже в 16 часов некоторых зверей загоняют и осмотр прекращается, пришлось ехать домой. Так и прошел последний день.
Дорога в аэропорт ничего особенного, естественно пользовались общественным транспортом.
Перелет до Гонконга Тайскими авиалиниями также прошел нормально, что понравилось детское меню, помимо обеда ребенку подарили целую коробку сладостей, из минусов кино не работало.
Аэропорт Чанги не понравился, паспортный контроль проходили минут сорок, очередь просто огромная, обменник нашли только один, туалеты тоже искать приходится, так что пока лучше Сеульского Инчхона аэропорт не встречал.
До Натан роад добирались на автобусе, поселились в Чанг Кинг мансоне. Честно говоря, прочитал много про это место, но такого «гадюшника» не представлял, хотя жить можно. Как и следовало ожидать вход сразу не нашли, воспользовались услугами зазывалы посмотрели пару комнатушек по 350 (без окон) местных долл за 3-х и ребенок бесплатно, потом сами сходили в Ям Ям гест Хаус корпус G 8 этаж где и остановились, за конатушку (было аж два окна) платили 320 местных долл в сутки.
В первый день взяли бас тур, продается возле парома Стар Фери, не помню сколько стоит, но ощутимо, зато весь день можно кататься по разным маршрутам, слушать об истории города (на русском), в понравившихся местах выходить и заходить, так же в стоимость входит посещение пика Виктории и вход на смотровую площадку, поездка на лодке по бухте, билеты на паром Стар фери, в общем думаю экскурсия того стоит.
Следующий день провели в Океан парке, добирались на экскурсионном автобусе, сутки еще не кончились, а маршрут как раз мимо проходит. Входные билеты купили на улице отдали 260 долл (в кассе 280 долл) в чем прикол так и не поняли. Океан парк понравился единственное ребенка можно покатать только на лодке и колесе обозрения, везде ограничение по росту 122 см., шоу дельфинов не впечатлило, в Тайланде и Шарм эль Шейхе намного лучше, а так много всего интересного, есть и подводный мир и панда, хорошая детская игровая зона, на закрытии шикарное световое шоу. В общем парк супер.
Вылет в Хабаровск а-к S-7 в 6.40 утра, благо ночью ходят автобусы, так что в аэропорт можно попасть без проблем, кстати если у Вас столь ранний вылет то обменять деньги в аэропорту у Вас не получится, как и вернуть октопусы, банки в аэропорту начинают работу с 6.30 или 7 часов.
В общем отдых удался, с нетерпением ждем следующей поездки.
P.S. Если будут вопросы пишите, постараюсь ответить (правда не всегда сразу много работы) Kalininpaha@mail.ru
Kalininpaha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Маршруты по Азии



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль