Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Сообщение: #1

Сообщение Александр Л. » 13 окт 2012, 14:57

Банкок – Кочанг – Сиемрип – Помпень - Сиануквиль – Банкок – Краби – Пхи- Пхи - Куалалумпур – Краби – Банкок.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Почему был выбран Таиланд.
Пляжному отдыху я бы предпочел горы, но за несколько лет появилась возможность провести отпуск вместе, всей семьей, а так как с нами девятилетняя дочка, то путешествие решили привязть к морю. Еще мы хотели попробовать бэкпекерское путешествие: небольшие рюкзаки и свободный маршрут, который можно изменить в любой момент. Нас четверо: Я, моя супруга Ирина, наша дочка Вероника и друг семьи Аня. Мы решили начать с самого легкого варианта – Таиланда, с прекрасно развитой инфраструктурой туризма. С этим мы не ошиблись. В любой гостинице, на ресепшене можно купить билеты в любую точку страны и даже в ближайшие страны. Например, мы, находясь на острове Пхи-Пхи, купили билет в столицу Малайзии. Утром к гостинице подъезжает микроавтобус, иногда просто тук-тук (моторикша), затем пересаживают в большой, двухэтажный автобус. Пересадок может быть несколько, но в этой сложной системе пересадок не бывает ошибок, и пассажиры всегда прибывают в пункт назначения. Частенько, для облегчения сортировки, на грудь пассажиров приклеивают ярлычки с пунктом назначения. При пересечении границы сопровождающие помогают оформить визу, а на другой стороне уже ждет автобус, чтобы продолжить маршрут. Конечно, полностью расслабляться не стоит, и, если не хочешь платить лишнего, надо анализировать цены. У разных компаний стоимость может колебаться в разы. Лучше знать, сколько примерно надо денег, например, на сто километров пути. Из Бангкока в Краби билет стоил 900 бат (1 бат случайным образом оказался равен нашему рублю), а обратно 400 и с меньшим количеством пересадок.

1 пункт. Ко-Чанг.
В начале путешествия у нас стояла задача: привыкнуть к новому климату, новой стране, отдохнуть от суеты и проблем, которые навалились перед отъездом. Для этого мы выбрали остров Ко-чанг, так как он был на восточном побережье, ближе к следующему пункту нашего путешествия – Камбоджи.
С Бангкока на рейсовом автобусе за 250 бат, затем на пароме добрались до Ко-Чанга, затем на такси (пикап) доехали до Лонели-бич, пляж был выбран по принципу: куда все – туда и мы.
На такси – пикапе (не первый раз за сутки, проведенные в Таиланде) столкнулись с нагловатой работой с иностранцами. Таксист загрузил полный пикап туристов и объявил, что Лонели-бич (куда ехали почти все) далеко и он берет по 100 бат, хотя все знали, что до любой точки острова цена 50 бат. Один иностранец немного поспорил с его неправильными действиями, но наглость азиатов не победить вежливостью европейца, и все махнули рукой на это дело, не хотелось терять время из-за 50 бат.
Ко-Чанг – большой остров, покрытый густыми джунглями. Я считал, что бунгало должно находиться среди джунглей. Но Ира и Аня хотели бунгало на берегу моря (чтобы, как в рекламе: вышел, сразу море, белый песок и сверху падает кокос). Походив вдоль берега, ничего подходящего не нашли, везде грязно и неприглядно. Пошли выше в гору искать мой вариант. Нашли очень уютные бунгало в густых джунглях, с деревянными мостками, выстроенными высоко над землей. Пока раздумывали, откуда-то выскочила маленькая обезьянка размером с кулак и начала играть с Вероникой, мы сразу поняли, что останемся в этих бунгало. Стоимость – 200 бат в сутки за бунгало (июль – не сезон, поэтому цена низкая).
Лонели-бич – тусовочное место для молодежи. На берегу моря всю ночь гремит дискотека, и хозяин нашего бунгало создал себе соответствующий имидж пляжного бездельника с кучей нечесаных волос, ночующего на полу в столовой, у которого из одежды только шорты. Потом стало понятно, что внешность обманчива. Он оказался хорошим организатором, имеющим много связей и к тому же сотрудником tour-police.
Акклиматизация прошла не очень удачно. На третий день отдыха (на мой день рождения) мы взяли в прокат два каяка и отправились на ближайшие острова, находящиеся в несколько сотнях метров от Ко-Чанга. Путешествие было интересное, но недооценили солнце и очень сильно сгорели. Водостойкие солнцезащитные крема не помогли. Так сильно я не сгорал с самого детства. После этой поездки я несколько дней отлеживался с высокой температурой, хорошо выручил таиландский крем-гель после загара, на основе алоэ, несмотря на сильнейший ожог, кожа не слезла.
После выздоровления посетили экскурсии: «Катание и купание в реке на слонах», «Снорклинг (ныряние с маской, трубкой, ластами)». Снорклинг, как в последствии оказалось, был самый лучший именно на Ко-Чанге.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Камбоджи. Ангкор.
Через пять дней на одном месте сидеть наскучило, и мы отправились дальше, к следующему этапу нашего путешествия – Камбоджи. Билеты купили на улице в киоске, в котором продают газировку, а заодно и билеты в другую страну. Утром за нами заехал микрик, перевезли нас через паром (без дополнительной платы), пересадили в большой автобус, и через несколько часов мы – на границе. Нам помогли заполнить необходимые бумаги, провели благополучно через границу, загрузили в другой автобус.
Тут с нами произошел немного комичный случай. Английский мы знаем поверхностно, этого хватало на решение простых вопросов в путешествии. Но в Камбоджи оказалось, что все очень хорошо знают английский, и это не улучшило понимание, а наоборот осложнило. Один чересчур разговорчивый умник из числа сопровождающих решил донести до нас какую-то информацию, из которой мы поняли, что он о чем-то сожалеет и связано это с автобусом. Мы решили, что с нас хотят стряхнуть еще немного денег за переезд по Камбоджи. Мы твердо заявили, что платили до г. Сием-Рип, и дополнительно платить нет желания. Он в ответ: «Да, но ………» очень быстро и много на английском. На каждое наше возражение он говорил еще быстрее и больше, в результате мы уже не могли понять ни единого звука. На помощь к нему пришел индус, довольно хорошо говорящий по-русски, но и он не смог объяснить, что от нас хотят. В конце концов я понял о чем речь, он хотел сообщить, что дальше мы поедем на другом автобусе, не на том, что был в Таиланде. Вот идиот, это и так понятно, зачем нам было голову морочить.
После пересечения границы качество дороги сильно ухудшилось, дорога стала узкой, и автобус двигался медленно, распихивая мото- и вело- телеги. В Сием-Рип приехали ночью. Нас провезли по центральной улице города, затем провезли еще пару километров и завезли в какую-то темную подворотню, где нас поджидали десяток моторикш. Вначале все повозмущались от такого бизнеса, часть туристов, из принципа, отправилась пешком в город. Но большинство, после утомительного переезда, все-таки воспользовались услугами рикш. В том числе и мы. Шататься пешком, ночью, по незнакомой стране с девятилетней девочкой не хотелось. Рикша, нанятый нами, отвез нас в гестхаус, принадлежащий его брату. Условия были вполне нормальные, и мы остались в нем. С этим же рикшей и договорились на три дня, чтобы осмотреть Ангкор.
В гестхаусе с парнем из Сингапура померились странами. На карте, висящей на стене мы с гордостью, за размеры, показали Россию, а он от своей страны смог найти только название.
Ангкор, это разрушенный город, состоящий из храмов и занимающий огромную территорию. Пешком осмотреть его невозможно. Некоторые туристы берут в прокат велосипед. При такой жаре и духоте велосипед – это экстремально. Самый распространенный вариант – моторикша. Жуткая жара и духота очень осложняют осмотр храмов и больше четырех-пяти часов в день находиться там невозможно. Ангкор-ват – самый большой и красивый, но не самый интересный храм. Нам больше понравились храм с лицами Байон и храм с деревьями облепившими своими корнями стены и сооружения - Та Пром. Кроме этих, посетили еще около пяти храмов, в каждом есть что-то свое, интересное.

Анкор
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.


Байон
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.


Та Пром
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.


Посетили экскурсию к плавучей деревне на озере Тонле сап. Люди там живут, работают, даже есть плавучая школа. Некоторые детишки, не дождавшись лодки, вплавь добираются до школы и обратно. После экскурсии у нас произошел очередной казус с непониманием языка. Парень – гид во время экскурсии из кожи вон лез, чтобы понравиться и в конце сообщил, что неплохо бы дать чаевых (как мы поняли) водителю. Деньги собрали и, уходя, сунули в руку удивленному водителю. Гид, ошарашенный нашими действиями, спросил: «А почему все ему, а мне?». Мы, в свою очередь, ошарашенные этим вопросом, невнятно объяснили, что это для двоих. Не знаю, разделили они чаевые или нет, если вместе работают, то и чаевые должны распределять меж собой.
Напоследок мы удивили и нашего рикшу, работавшего с нами три дня. Когда договаривались о цене, мы торговались до упора и сговорились на 50 долларах, а в конце работы дали чаевых еще 20.

Тонлесап
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.


Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Последний раз редактировалось Александр Л. 18 окт 2012, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Поездка в Азию

Re: Тайланд, Камбоджа, Малазия.

Сообщение: #2

Сообщение tetty » 13 окт 2012, 15:06

Фотки отличные, давайте ещё! И пишите интересно.
А обезьянка на Чанге хозяйская была? Вроде на поводочке.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайланд, Камбоджа, Малазия.

Сообщение: #3

Сообщение Dodgy Banana » 13 окт 2012, 16:37

Подписываюсь. Интересно, информативно и отлично иллюстрировано. Вас приятно читать!
Женщину нужно любить как кошку. Ласкать, баловать и вообще радоваться, что домой пришла.

Мальчик (7 лет) и его сестра (4 года) кушают салат из капусты. Поели, мальчик : "Мы сегодня с тобой как два козлика”. Девочка: "Козел здесь один, я - зайчик”.
Аватара пользователя
Dodgy Banana
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 05.12.2011
Город: заМКАДье
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Тайланд, Камбоджа, Малазия.

Сообщение: #4

Сообщение Александр Л. » 14 окт 2012, 00:28

Спасибо, Обезьянка хозяйская. Её мама на привязи, а она вокруг бегает "свободно". А портрет большой обезьяны, это дикий самец, из леса. Он приперся на бунгало и начал хозяйничать. Съел какой-то куст растущий в горшке. А мама-обезьянка с ребятенком в панике метались не зная куда спрятаться. Хозяев небыло и мы не знали как быть, стало страшно за хозяйских обезьянок. Я бросил в самца пустую пластиковую бутылку надеясь напугать, но он даже не моргнул, и показал свои клыки. Я сразу намек понял, решил не лезть на рожон. Рядом стоял и наблюдал. Он пошарил по столам и полкам и удалился в лес.
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тайланд, Камбоджа, Малазия.

Сообщение: #5

Сообщение Александр Л. » 14 окт 2012, 02:00

Пномпень.
Следующий наш пункт столица Камбоджи – Пномпень. Если мы оказались в стране, то решили побывать и в столице. Столицей этот город трудно назвать. Низкоэтажные неприглядные здания, узкие улочки. Побродили по центральной улице. Посетили исторический музей. И основную достопримечательность – это музей-тюрьма, в которой пытали и убивали сотни тысяч людей во времена коммунизма. Коммунизм в Камбоджи (Кампучии) приобрел, пожалуй, самую уродливую форму. Они так же, как и в России, решили бороться с интеллигенцией и построить новую страну. Сначала изъяли и уничтожили все паспорта. Потом одумались, а как мы будим уничтожать интеллигенцию, если мы не знаем, кто есть кто? Все просто – надо пытать. Если признался, что он врач или инженер – убивали. Если не признавался – значит, очень скрытный враг народа и тоже убивали. Изощренность пыток просто шокирует, применяли все, чем можно и казалось нельзя пытать, огонь, воду, инструменты и даже каких-то жутких насекомых. Подробности, рассказанные в этом музее, не хочется приводить здесь. Перед казнью людей фотографировали, после казни еще раз фотографировали для отчетности. Часть фотографий «живых» выставлено на стенах музея-тюрьмы. Убивали и женщин и детей, в том числе и грудных. Некоторым «повезло» немного больше. Чтобы долго не возиться и нее тратить патроны, людей связывали пачками по несколько десятков человек, с завязанными глазами сбрасывали в большие ямы и загребали бульдозерами. И это все вытворяли не какие-то бандиты-отморозки и не нацисты, это делало государство со своим населением. За три года было уничтожена треть населения страны. Затем пришла вьетнамская армия и без какого-либо сопротивления свергла режим. Сопротивляться особо некому было, большая часть населения закопана, а оставшаяся только обрадовалась избавлению. Многие каратели, которые занимались пытками, были подростками с детскими и невинными глазами. Когда их спросили, зачем вы этим занимались, то ответ был примерно такой: «Мы не были ярыми коммунистами, просто здесь лучше кормили», и их всех отпустили и сейчас большинство из них, наверно, живы, ведь им сейчас примерно 60 лет. В музее не хотелось фотографировать, не хотелось оставлять память о посещении такого места. Есть еще экскурсия на поля, где закапывали людей, с демонстрацией черепов, но нам уже хватило.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Всякие вкусняшки - букашки таракашки

Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Передвижная кухня. Пижамы, это последний писк камбоджийской моды. И самая удобная одежда для прогулки в центре столицы.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Вечерние мероприятия местного населения.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Рыбки шкуродеры. Косметическая процедура. Ну очень щикотно.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.


Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тайланд, Камбоджа, Малазия.

Сообщение: #6

Сообщение Александр Л. » 14 окт 2012, 03:49

Сиануквиль.
После Пномпеня направились глянуть Камбоджийские пляжи, в прибрежный городок Сиануквиль. Благополучно добрались и нашли жильё. Пришли на пляж, глянули и решили, что отсюда надо валить и желательно прямо сейчас. На узкой полоске пляжа огромное количество местных, которые купаются почему-то одетые, через каждые метров 50 в море стекают ручейки от прибрежных строений, вода в море мутная и непривлекательная. Ну, раз приехали, то надо посетить хоть одну экскурсию, например, снорклинг. Договорились с пареньком на пляже, который зазывал на снорклинг.
В восемь утра собрались в прибрежном кафе, нас рассадили на невероятно грязные и засаленные ватные кресла, и мы начали ждать. Час ждем, второй. В этом же кафе на таком же кресле лежит в полусознании парнишка турист. Он, похоже, чем-то приболел, и его колотит лихорадка. Вокруг суетятся его друзья и местный персонал. Прикладывают к голове мокрые повязки, мерят температуру, перебирают таблетки. «Не повезло парню», – подумал я. Я еще не знал, что вечером буду таким же. Наконец загружаемся в лодку. Я взялся за перекладину, она качнулась, и сверху упал большой брус (примерно 70х100), который установлен над лодкой по всей длине. Если такой упадет на голову, то мало не покажется, а под ним сидят туристы. Я посадил Веронику в сторонку подальше от бруса. Ныряние было неинтересное, и большую часть времени мы просидели на каком-то островке, ожидая окончания мероприятия. На обратном пути поднялся сильный ветер, море начало штормить. Лодку сильно раскачало, и брус все-таки упал. И прям на плечо Веронике, несмотря на то, что она сидела в сторонке, из-за крена лодки в момент падения бруса, он смог до неё достать. Вероника разревелась во весь голос. Лодочники сделали вид, будто ничего не произошло. Мне захотелось их прибить тут же, но посреди штормящего моря в раскачивающейся лодке с десятком иностранцев делать это как-то неуместно. Решил дождаться берега. Пока плыли к берегу, я немного успокоился и задумался, как поступить. Ели набить морду, то можно нарваться на разборки с местной полицией. Может надо потребовать моральный ущерб? Но я не хочу денег, я хочу дать по морде!
Добрались до берега. Подошел к лодочнику и пытаюсь объяснить, что случилось. «Моя твоя непонимай». Все-таки, больше жестами, объяснил. В ответ «Ну, извините». Попытался заговорить о компенсации. «У меня денег нет, деньги у боса, он в городе, телефоны не работают, когда будет, не знаю…». Ну и ладно, получи. Я влепил ему кулаком в челюсть.Не сильно, скорее в воспитательных целях. Он удивленно схватился за свою челюсть. Но потом удивился я. Я знал, что с азиатами (китайцами) драться трудно, потому что они быстро бегают и их хрен догонишь. Даже если их много они разбегаются врассыпную, получить можно только сзади палкой по голове. Но этот камбоджиец, через секунду, бросился на меня, пытаясь попасть мне в лицо. Я сблокировал его удары. Я предложил: «Если хочешь серьезно подраться, давай отойдем в сторонку ». Он развернулся и решительным шагом куда-то пошел. Наверно, за подмогой. Хорошо, одного камбоджийца бить как-то неудобно, вот если три-четыре, можно развернуться, и полиция потом скажу, что толпой напали. Я постоял минут пять, ничего не дождался и побрел в гостиницу. Я надеюсь, после моего тонкого намека, они закрепят балку, так чтобы не падала на головы туристов.

Если честно, в тот момент мне было уже не до драк, так как я и так валился с ног. Еще в обед я почувствовал недомогание и почти весь день провалялся на лавке, меня морозило, жуткая слабость, как при гриппе. Я пришел в номер отключил кондиционеры, одел теплые флиски, укрылся одеялом и отключился. Меня всю ночь лихорадило, и я обливался потом. К утру, вся постель была мокрая. К местным врачам обращаться не хотелось, если тридцать лет назад всех врачей закопали, то какой уровень медицины у них сейчас? Опыт передается от поколения к поколению, и этот процесс был прерван на прошлом поколении. Надо срочно возвращаться в Таиланд. Утром с трудом доплелся до автобуса, а после обеда были уже в Бангкоке.

Покидали Камбоджи мы без сожаления, у нас не возникали мысли: «Как жаль, вот бы еще вернуться». Люди впечатление не произвели, иностранцы для них, как мухи для ящериц, как бы денег откусить да забыть. Да и что от них ожидать, если они с друзьями не делятся чаевыми и за еду готовы закапывать друг друга. Впоследствии подумал, что пять дней, потраченные на Помпень и особенно Сиануквиль, мы могли использовать получше в другом месте.

Банкок.
Здесь тоже не стал искать врача, хотелось добраться до следующей нашей точки и там заняться лечением. Вроде мое состояние позволяло. Уехать смогли к вечеру следующего дня, а к утру были уже в Краби.

Краби.
Краби – маленький городок, в котором нет ничего интересного, и он даже не на берегу моря. Но в 20 минутах езды от города находятся очень хорошие пляжи, а все побережье украшено небольшими, но красивыми известняковыми горами. Такие же горы образуют множество островов в море, которые торчат, как грибы.
Поселились в бунгало на Аонанг-бич. После трех дней болезни мне уже полегчало, но к врачам обратиться пришлось. У меня стало чесаться все тело, и мне казалось, что под кожей кто-то лазит. Страховой полис у нас был, мы созвонились со страховой компанией и узнали местоположение больницы в Краби. На регистрации взял талончик в кабинет № 320 и пошел искать врача. 318, 319, 321, но 320 нет. Сделал несколько кругов по третьему этажу, 320 кабинета нигде нет. Подхожу к попавшемуся медработнику, показываю талон и спрашиваю: «Where?». «Вот!» – и показывает на середину холла. Там стоит стол, за ним сидит врач в белом халате, напротив много стульев и сидит народ, человек двадцать. Я подхожу к врачу и показываю талон.
– Да, это здесь, но надо «вет».
– Не понял, что надо?
– Вет.
– Я плохо говорю по-английски, повторите еще раз, медленно.
– Вет.
Ни хрена не понимаю, я начал доставать нэтбук, но она написала на бумажке «wait».
– А сколько ждать?
– Часа два.
– Ок.
Я уселся на стульчик напротив. И, как в кинотеатре, смотрел на то, как обслуживаются больные. Они по очереди подходили, врач мерила температуру, давление, осматривала, что-то писала. Иногда подкатывали на носилках - каталках совсем тяжело больных. Дошла моя очередь. Градусник, давление, что-то спросила и отправила на анализ крови. На первом этаже сдал кровь, через 20 минут результат был уже готов, и я отправился в следующий кабинет. Там очень приветливая молодая врач сообщила, что ничего страшного нет, ни малярии, ни другой дряни. Спросила, принимал ли я drug (медикаменты). Нет, наркотики я не принимал. В общем, поговорили, как слепой с глухим, самое главное – нет ничего серьезного. Выписали мелкие желтые таблетки и какую-то мазь, которую изготовили тут же в больнице. Я не дождался, когда переведут страховку и заплатил наличными около 800 бат. После посещения больницы я перестал чесаться и без мази.

Пхи Пхи
В районе Краби много интересных экскурсий, но у Ани отпуск подходил к концу, а последнюю неделю она хотела провести на острове Пхи-Пхи. Поэтому мы на пароме перебрались на Пхи-Пхи, а экскурсии решили посетить на обратном пути, уже без Ани. Долго искали жилье, но не из-за того, что его не было, а, наоборот, из-за того, что его было очень много, мы никуда не торопились, и нужно было найти жильё на неделю. Наконец остановились на отличном бунгало за 800 бат в день. Аня нашла за 300, а у нас спросила: «Вас, что за 800 там облизывают?».
Пхи-Пхи – это два острова. На одном поселок, а к другому возят экскурсии. Места безумно красивые, можно сказать рай (если «зашопить» тысячи туристов).
Надеялись на спокойную неделю, но теперь заболела Вероника. Температура 40. Звоним в страховую компанию, ищем врачей, везем, на мокике в больницу (машин на острове нет). Спрашивают, где до этого путешествовали, говорим, что в Камбоджи, врачи недовольно покачивают головой, «не очень благополучная страна». Делают анализ крови, ничего опасного нет. Что-то не то съела. Еще пару дней отлежалась и выздоровела.
Меня на острове постигла еще одна неудача. Пошли на другую сторону острова через гору (там очень интересное ныряние, и море нормальное, не по колено), на крутом спуске поскользнулся и подвихнул ногу. Несколько дней не мог ходить, и потом еще долго хромал, скорее всего, надорвал связки. Пятнадцать лет хожу в экстремальные лыжные и горные походы, попадал в лавины, проваливался в трещины, попадал под камнепады, срывался, но самую серьезную травму получил, когда шел в шлепанцах на пляж.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

На этом пляже снимали фильм "Пляж", с Леонардо Де Каприо.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Змея на тропинке. Местные держатся подальше, а туристы, с фотопаратами, поближе.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Место которое привлекает девушек и мальчиков
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Последний раз редактировалось Александр Л. 30 янв 2015, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тайланд, Камбоджа, Малазия.

Сообщение: #7

Сообщение Александр Л. » 14 окт 2012, 10:15

Куала-Лумпур.

Прошла неделя на Пхи-Пхи, Аня уехала домой. А у нас еще три недели отпуска. Пляжный отдых уже надоел, и мы решили посетить еще одну страну – Малайзию, хотя изначально мы туда не собирались. На острове взяли билеты на автобус до Куала-Лумпура. Рейс вечерне - ночной, и часов в 5-6 утра должны прибыть в столицу Малайзии.
В 2 ночи нас будят, в автобусе, и говорят, что уже приехали, –выходите.
Я переспрашиваю: «Точно Куала-Лумпур?»
– Да, быстрей выходите, не задерживайте нас.
Странно, столица, но никто кроме нас не выходит. Вокруг не видно зданий, кругом деревья. А в автобусе из туристов только мы. Выбросили нас на обочину, и уехали дальше. Два ночи, мы хрен знает где, без местной валюты. Надо немного пройтись, сориентироваться. Надеваем рюкзаки, делаем несколько шагов и видим рядом огромный небоскреб, да и в правду Куала-Лумпур. Тут откуда-то налетела куча таксистов, с трудом отбились и пошли вдоль улицы. Нашли банкомат, но деньги снять не удалось. Нашли гестхаус и были неприятно удивлены высоким ценником, но низким качеством жилья. Расплатились долларами. Выспались до утра. Днем, с большим трудом нашли жилье немного лучше, сняли деньги, купили карту, путеводитель и начали знакомиться с городом. Неделя, проведенная в Куала-Лумпур, оказалась самой интересной и насыщенной в этом путешествии. Мы посетили: телебашню, пещеру Бату, главную Малазийскую мечеть, парк бабочек, парк оленей, парк развлечений, музеи, океанариум, совершили две (неудачных) попытки попасть в башни-близнецы. В планетарии посмотрели на советскую космическую технику и немного фильм о том, как малазийский космонавт с нашими, в заснеженной тайге несколько дней ждал, когда их найдут. Перемещались либо пешком, либо на монорельсовой дороге!!! Хотя город маленький, но пешком перемещаться по городу очень трудно, мало тротуаров и пешеходных переходов. Малайзия отличается от Таиланда и Камбоджи в туристическом сервисе. Если в тех странах всё для туристов, главное захотеть, то в Малайзии до них никому нет дела, и всё приходится искать самому. О знаменитой на весь мир пещере Бату в Куала-Лумпур мало кто знает, и мы с трудом нашли автобус, который идет в том направлении. Больше часа потратили в поисках ЖД вокзала, отстояли очередь, чтобы взять билет обратно в Таиланд.

Телебашня. Посетить легко, без очереди. Наверху дают аудиоплеер-гид который рассказывает что видно в прнумерованных окнах.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Пещера Бату. В феврале, в этой пещере проводят религиозный праздник малазийские йоги. Они Протыкают свое тело крючками, на крючки вешают груза и поднимаются в храм, находящийся в пещере. Некоторые себя подвешивают на крючки продетые через кожу.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Главная малазийская мечеть. Сначала обходили стороной, вдруг алькаида или шахиды, но потом увидели вывеску "день для туристов" и пошли на экскурсию. Девушка гид увлеченно рассказывала о своей религии, но так как мы не понимаем быструю английскую речь, мы вежливо улыбались и кивали головой, делая вид что очень интересно.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Парк бабочек. Больше понравились не живые бабочки а экспонаты на стенах.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.


Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Башни Петронас. Вход бесплатный, но очередь надо занимать, наверно, с вечера предыдущего дня. И впускают только на скай бридж.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия. Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тайланд, Камбоджа, Малазия.

Сообщение: #8

Сообщение Александр Л. » 14 окт 2012, 13:39

Краби.
Спальные вагоны поезда очень приличные и уютные. Надеялся хорошо выспаться в пути. Но когда поезд двинулся, спать оказалось довольно сложно. Было ощущение, будто поезд идет не по рельсам, а рядом. Если хорошенько не расклиниться, то начинает сильно раскачивать в кровати и бить об стенки.
На утро прибыли в городок Хат-я на ЖД вокзале купили билет на автобус и после обеда были уже в Краби на Аонанг-бич.
В Краби мы вернулись, чтобы посетить экскурсии, которые не удалось увидеть в первый приезд.

Фантастическая экскурсия на каяках по мангровому лесу вдоль известняковых скал с большими сталактитами. Перед поездкой в Таиланд я прошел 400 км на морском каяке от Северо-Курильска до Петропавловска- Камчатского, поэтому на экскурсии наша лодка была самой быстрой и маневренной, пока остальные путались в мангровых зарослях, мы успевали и вокруг покататься, в пещерки заплыть и по фотографироваться.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Экскурсия «Скала Джеймса Бонда» (там сняли какую-то серию) тоже интересная, но поездку подпортил проливной дождь, многие красоты не смогли увидеть, так как лодку накрыли тентом.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Под конец отпуска я нашел самый лучший пляж из увиденных мною в Таиланде. Если стоя на Аонанг-бич лицом к морю, пойти влево, вдоль берега, то дорожка вскоре перейдет в тропу, уложенную деревянными мостками, и пойдет через сопку заросшую джунглями. Минут двадцать ходьбы и оказываешься на малолюдном небольшом пляже. В нескольких сотнях метров от берега стоят большие и неприступные скалы поросшие лесом, возле них приткнулось несколько небольших отелей. Слева от пляжа скала далеко уходит в море, и с неё свисают огромные сталактиты метра по 3-4. Плавать под свисающими сталактитами, вдоль скал, поросшими кактусами безумно интересно. А в лесу, через который проходит тропа, живут смешные, черные обезьянки, которых я не видел в других местах.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.


Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тайланд, Камбоджа, Малазия.

Сообщение: #9

Сообщение Александр Л. » 14 окт 2012, 14:22

Банкок.
Пробыв почти неделю в Краби, мы вернулись в Бангкок, на улицу Каосан-роуд.
Каосан-роуд – это квартал для самостоятельных туристов. Здесь сконцентрированы гестхаусы, сувенирные магазины и ресторанчики. Междугородние автобусы, приезжая в Бангкок, заезжают на эту улицу, ведь 90% пассажиров – это туристы. Если учесть, что в юго-восточную Азию легче всего попадать через Бангкок, а в Бангкоке путешественники ищут жилье на Каосан-роуд, то можно представить, какой там поток туристов. Но ночлег лучше поискать в окрестностях Каосан-роуд, а не на самой улице. Во-первых, дешевле, а во-вторых, спокойней. Ночью просыпается бурная жизнь на улице, из каждого кафе играет музыка, множество певцов-бардов, в общем создают такую какафонию, что спать невозможно. В Бангкоке у нас запланировано 4 дня на покупки и осмотр достопримечательностей.
Посмотрели: храм Аюн, Спящего Будду, Гигантские качели, Королевский дворец.
Местные рикши-помогальщики совсем охренелые. Показываешь карту и говоришь, чтобы отвезли к этому супермаркету, он просит 20 бат. Хорошо, едем. Он привозит на окраину города к частному магазинчику и говорит вот, приехали.
– Но ты не туда нас привез.
– Туда, здесь работает мой брат, шьет хорошую одежду, заходи, набирай.
– Вези к супермаркету, как договаривались.
– 200 бат.
Приходится искать автобус или такси, чтобы вернутся.
Или другой вариант. Идем в направлении королевского дворца, подходит прилично одетый товарищ и интересуется, куда путь держим.
– Да вот, к королевскому дворцу.

– Ой, вам не повезло, сегодня он не работает, там сегодня какая-то молитва, но вы можете посетить, например, статую Будды.
– Отлично, посетим чуть позже.
– Нет! Позже нельзя, её сегодня закроют на совсем, я могу вас прям сейчас довезти, совсем не дорого, мой тук-тук (моторикша) рядом.
Посылаем его подальше, приходим к дворцу, все работает, покупай билет, иди смотри.
Если ты идешь пешком и (ради прикола) спросишь у моторикш, куда идти, то тебе обязательно укажут неправильное направление.
Вскоре, ты уже агрессивно настроен к каждому, пытающемуся заговорить с тобой, тайцу, даже если он искренне пытается тебе помочь. Решили мы как-то покататься по местной реке, взяли билет до конечной, едем, любуемся видами города. Пассажиры то один, то другой, пытаются нам что-то сказать (вот приставучие), мы не обращаем внимание. Когда приплыли до конечной станции, оказалось, что это последний рейс, и обратно катер не пойдет. Мы оказались поздно вечером на противоположном конце города. Но вместо того, чтоб срочно искать, как добраться домой, мы пошли бродить по местному магазину. В магазине спросили, на каком автобусе можно добраться до Каосан-роуд, и через часа полтора были уже в номере.

Хорошо и легко путешествовать по Азии, и надеюсь, что еще вернусь сюда. Опыт свободного путешествия получен, а с ним уверенность для будущих путешествий.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.Тайланд, Камбоджа, Малайзия.


На ул. Каосан Роуд. На ней начинаются и заканчиваются путешествия по Ю-В Азии.
Тайланд, Камбоджа, Малайзия.
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Сообщение: #10

Сообщение SVX » 16 окт 2012, 07:17

Поправлю немного.
Александр Л. писал(а) 13 окт 2012, 14:57:храм с деревьями облепившими своими корнями стены и сооружения - Бапуон

Это Та Пром
Александр Л. писал(а) 14 окт 2012, 13:39:Под конец отпуска я нашел самый лучший пляж из увиденных мною в Таиланде. Если стоя на Аонанг-бич лицом к морю, пойти влево, вдоль берега, то дорожка вскоре перейдет в тропу, уложенную деревянными мостками, и пойдет через сопку заросшую джунглями. Минут двадцать ходьбы и оказываешься на малолюдном небольшом пляже. В нескольких сотнях метров от берега стоят большие и неприступные скалы поросшие лесом, возле них приткнулось несколько небольших отелей. Слева от пляжа скала далеко уходит в море, и с неё свисают огромные сталактиты метра по 3-4. Плавать под свисающими сталактитами, вдоль скал, поросшими кактусами безумно интересно. А в лесу, через который проходит тропа, живут смешные, черные обезьянки, которых я не видел в других местах.

Пляж называется Ао Пай Плонг(в викимапию добавил))) или как его часто зовут пляж отеля Центара. Отель там только один.
Аватара пользователя
SVX
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 09.06.2011
Город: Нижний Тагил, Краби.
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Тайланд, Камбоджа, Малайзия.

Сообщение: #11

Сообщение Александр Л. » 18 окт 2012, 07:34

SVX писал(а) 16 окт 2012, 07:17:Поправлю немного.
Александр Л. писал(а) 13 окт 2012, 14:57:храм с деревьями облепившими своими корнями стены и сооружения - Бапуон

Это Та Пром

Спасибо за дополнения. Храм поправил.
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль