Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #61

Сообщение ifm149krs » 08 дек 2015, 21:04

Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #62

Сообщение ifm149krs » 08 дек 2015, 21:09

Штамп нам поставили без проблем, и мы пошли искать хертц. До этого долго думали стоит ли брать машину в ЧМ, и если стоит, брать ли в непонятной конторе, или переплатить. Также думали где жить. В итоге, во многом с помощью советов форумчан, было решено жить за городом, в отеле Horizon Village & Resort. И брать машину у большой конторы, дабы уменьшить риски. Жить решили в одном отеле и совершать однодневные набеги. Кроме ЧиангРая, куда собирались с ночевкой. В итоге почти все удалось. Отель оказался шикарным, с огромной территорией, и мы, когда отдыхали от поездок, в нем именно отдыхали. В Азии это было лучшее соотношение цена качество, наверное. Машину хертц дал хорошую. На тойте виос или биос я уже ездил на Самуях, но здесь похоже другое поколение, и помимо украшательной фигни, там иная коробка. Конечно, она требует помощи на серпантине, и мне пришлось поработать, но зато в городе она абсолютно вменяема. Мы быстро нашли общий язык с машиной и за две недели проехали две тысячи км, и у меня нет претензий к машине. А однажды мы с ней забрались в дебри и горы, и тут уже я вел себя некорректно, но она все выдержала, ничего не оторвалось. Забраться нам на гору не удалось, но это не вина тойтоы. Машина была чистая, почти новая (14 тыс. км), хотя и все поцарапанная. Но все работало, детское кресло было удобным, в общем хертц я пока рекомендую. Пока, потому что мы еще не сдали машину, и возможны сюрпризы. Стоила нам машина 9 тыс. за 14 дней, с учетом кресла. После отдыха на севере Тая, хочу сказать, что это лучшее место в Тае, и одно из лучших в Азии. Туда надо ехать обязательно, и брать машину обязательно. Не байк и прочую лабуду. А машину. Лучше джип.
Отдохнув пару дней, и забрав друга, прилетевшего позже, мы начали турне. В первый день мы поехали в парк Дои Интханон. Дорога по серпантину, но ничего страшного. Общая длина менее 400 км. Легко все смотрится в один день. Мы видели 4 водопада, королевскую пагоду, вершину. Все понравилось, особенно водопады. Самые большие, что я видел в Азии и очень красивые. Еда и кофе вполне сносные и недорогие (для туристического места). Дорога хорошая как до парка, так и в парке. Цена входа около 400 бат с человека, с учетом всех мест.
В самом Чиангмае смотреть почти нечего. Мы увидели только один достойный храм, остальное ничего из себя не представляет. Фактически туристическая улица в городе одна и за полдня можно увидеть все. Там же полно туристических едален и массажа. Массаж самый дешевый, по 200 бат, но во всех местах делали хуже, чем на пхукете и самуях. Хотя плохим его не назовешь. Самым памятным в тот день, к сожалению, для нас стала обезьяна, которая нас слегка сбила на перекрестке, ребенку пришлось упасть, а папе стать плохим на время. Но в итоге все обошлось, и за две недели мы забыли об этой пакости.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #63

Сообщение ifm149krs » 08 дек 2015, 21:15

Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #64

Сообщение ifm149krs » 08 дек 2015, 21:16

Далее мы поехали в пещеру чианг дао. Пещера хорошая, дорога близкая, серпантин несложный. И даже есть что посмотреть после пещеры. Мы выбрали водопад и горячие источники. Но ехать туда не надо. И вот почему.
Следующая точка интереса это Пай. Отзывы о Пая шикарные у всех, мы составили уже почти маршрут, но в последний момент прочитал про пещеру Лодж в окрестностях Пая. Это удлинило маршрут на час и 70 км, заставило отказаться от много в Пае, но это того стоило. Это самая большая пещера из тех, что я видел. Самая необустроенная. И самая интересная. Прежде всего, потому что в ней течет подземная река. И экскурсия по пещере включает в себя как поход пеший, так и сплав на плоте/лодке. Очень красиво, интересно и необычно. После пещеры мы успели посетить водопад Тембок, и Кофе Лаверс, и каньон. Все можно посмотреть, но ничего суперского там нет. По Паю погулять мы не успели, но проехали на машине. Ничего интересного, кроме придурошных байков. Причем и неместные ездят как обкуренные, возможно специфика молодежного места. Таким образом, основные впечатления от Пая, это дорога и пещера. Дорога до Пая непроста, даже без пещеры. Тяжелый и высокий серпантин на 3-4 часа, с ремонтом дороги, сотнями слепых шпилек, облаков, и собак посреди дорог. Но с другой стороны шикарные виды, которые полностью компенсируют тяжесть дороги. Дорога от Пая до пещеры такая же, только короче. Еще один перевал приходится преодолеть, потом скорость невысока. Также имейте ввиду, что гугл не знает где пещера. Он говорит, что вы приехали, а там всего лишь развилка. Мы поехали неправильно, поэтому нам пришлось еще 15 минут идти пешком. В месте где гугл видит пещеру, надо повернуть направо и придерживаться указателей на education center. Это и есть пещера. Там можно и нужно взять гида, нам на троих взрослых и ребенка (фри) обошлось это в 450 бат за часовую экскурсию. Итого за день мы проехали 400 км, из них 300 серпантин. В 7 утра мы выехали, в 8 вечера вернулись. Часть серпантина ехали в темноте, новичкам не рекомендую. Магистральная часть пути не напрягает даже в темноте.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #65

Сообщение ifm149krs » 08 дек 2015, 21:23

Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #66

Сообщение ifm149krs » 08 дек 2015, 21:24

Далее нас ждал ЧиангРай. С учетом качества дорог, решено было отказаться от ночевки и ехать одним днем. Черный и белый храмы. Сам ЧР, по обстоятельствам. Золотой треугольник. И возврат в ЧМ по трассе 107 через горы, с заездом на гору Дой Пха Хом Пок. В итоге почти все удалось выполнить досрочно. Дорога до ЧР вполне терпимая, а после ЧР идеальная. В обоих храмах народу было немного, мы пофоткались, попили кофе и спокойно поехали дальше. Ничего особенного там нет, но храмы очень своеобразные и их стоит посмотреть. Через ЧР проехали на машине, глаз не зацепился ни за что, и мы там не стали останавливаться. Золотой треугольник оказался совсем непримечательным местом. Сделав фотки, мы купили футболки, поели в кафе «у реки», причем суп из кокоса был лучшим, из тех что мне удалось попробовать в Тае, и уже в час дня стартовали к горам. Быстро добравшись до трассы 107 мы неспешно покатили по ней, любуюсь шикарными видами. То слева, то справа открывались вершины, то белые, то темно-зеленые, то светло, то даже с синевой. Ляпота. Этот маршрут рекомендую. Затем гугл повел нас на гору, по крутому серпантину, до вышеуказанного места. Большую часть этой дороги машина шла на первой передаче. Наконец мы уперлись в чек поинт, трасса перегорожена. Мы сказали, что нам вверх, дядя улыбнулся и открыл. Мы поехали дальше. Проехали меньше 1 км, гугл сказал что это полпути от чекпоинт. За это время мы дважды почти остановились, т.к. у машины не хватало мощи ползти вверх, и трижды почти оставили бампер на дороге. Количество раз, сколько мы касались веток обоими бортами, я не считаю. В общем, дорога была полностью убита, на ней может быть пройдет джип. Не факт. Мы видели только мотоциклы охотников и погранцов. Решили отказаться от подъёма и 10 минут я тренировался в езде задом в стесненных условиях. Удалось спуститься целыми и мы продолжили дорогу домой. В итоге дома были в 7 вечера, проехав 550 км. Вполне реальный маршрут даже для одного водителя.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #67

Сообщение ifm149krs » 10 дек 2015, 00:40

Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #68

Сообщение ifm149krs » 10 дек 2015, 00:43

И вот наступил последний день отдыха. Мы распрощались с чудесным отелем и покатили в аэропорт. На сдачу машины мы потратили 10 минут, а уже через три дня Хертц вернул депозит. Обычно мы не пользуемся сетевыми прокатами (в Европе), но Чиангмайский Хертц получает полновесные 5 баллов. Хорошая машина, быстрая работа, отсутствие непоняток. Первый перелет, и вот мы снова в Малайзии. В этот раз, наконец обошлись без такси. Жили в отеле Prescott Hotel Kuala Lumpur Sentral , который можно рекомендовать для бюджетного и/или краткосрочного отдыха. Основной плюс – от централ меньше 1 км, дойти можно даже с чумаданами. Снова поели в КФС, встретили еще одного хорошего малайца, который подарил нам (ну точнее детенышу, но не важно) зонтик, увидев, что мы попали под дождь. Вообще Малайзия в сентябре-октябре не порадовала погодой. Май-июнь гораздо лучше. День прошел быстро и мы снова в аэропорту. Нас посадили на самолет, что уже порадовало, т.к. я не был уверен, что наши «странные» билеты не будут подставой. Там я мысленно простился с любимым ножичком  Жена положила его не в тот чемодан, и мне пришлось его вытащить и заныкать под пленку одной из сумок. Но еще по глазам мальчика на регистрации, я понял, что далеко нож не уедет. Так оно и оказалось в Москве. Но у нас еще до Москвы были сутки на пересадку в Хошимине. И тут нас ждал целый ряд подстав.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #69

Сообщение ifm149krs » 10 дек 2015, 00:45

Давно я сюда не прилетал из-за бугра. Местный аэропорт понятный. А вот в международном куча обменников с дурацкими ценами, и куча стоек такси, где предлагают фикс-прайс, который в 2-3 раза выше обычного такси. Еле пробился от этих барыг к такси. Мы искали отель на один день, поэтому хотели недорогую четверку с басиком, как можно ближе к порту. Остановились в New Pacific Hotel. И сильно пожалели. Во первы,х нет бассейна. То что есть, скорее джакузи, хотя фотки в букинге очень талантливые. Во-вторых, дурацкий персонал и завтрак. В третьих отель специализируется на пакетниках из РФ и Китая. Но самое неудачное для нас, в двух кварталах от отеля нет магазинов и местных кафешек. В итоге мы так и не купили сувениров, не поужинали, а вино далатское пришлось пить в отеле. Зато номера в отеле на твердые четыре звезды. Но мы пожалели, что не проехали дальше до центра.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #70

Сообщение ifm149krs » 10 дек 2015, 00:46

Дорога до порта ничем не запомнилась, разводки таксистов на лишние 10 тысяч не напрягают уже давно, и «входят» в цену  Дьютик был ужасным 10 лет назад, таким и остался. Некупленные вчера сувениры обошлись в 100 баксов в дьютике, но выбора не было. Зато сам полет вьетами, как всегда, удался. Сколько раз летаю, столько и не могу понять. Почему в зарубежных авиакомпаниях, дальние рейсы проходят с выключенными светом, и, чаще всего, с персональными телевизорами и наушниками. Все тихо сидят, что-то делают. Или спят. Пьют бесплатное вино. И переваривают двухразовое питание. Молодцы. Трансаэро почтим молчанием, а Аэрофлоту пожелаем лучшего. А именно - сдохни тварь деньгибюджетососусущая, и вози только пидаров мигалочных, чтобы нас возили только иностранцы. Так будет лучше для нас.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #71

Сообщение ifm149krs » 10 дек 2015, 00:48

Вот мы и дома…. Дом легко узнать. Только у нас почти час очередь на паспортный контроль и для детей нет отдельной. Еще час ждать багаж и драться за тележку. Везде их хватает, но Родина на такие мелочи не разменивается, мы лучше закажем летнюю олимпиаду в Нерюнгри. Такси на стойке стоит в два раза дороже чем заказать из города. Но к этому мы в Азии привыкшие. Бомбил придурошных полно, но цены еще дороже. И этим нас не удивишь. А вот то, что заказанное на стойке такси надо ждать полчаса таки удивило. Как и пробка по дороге домой (а ведь мы живем у м. Домодедовская и по г. совсем ехать не надо). Зато в Алми, по-прежнему вкусные булочки. А пельмени так и вовсе божественные  Так и закончилась эта интересная история. Главный вывод, хорошо, что мы купили домик не в Азии, когда думали где жить детям. Я долго сомневался, стоило ли переплачивать, ведь в Азии не сильно хуже и в три раз дешевле. Теперь знаю, почти не дешевле, и значительно хуже. Осталось продать квартиры в Москве, и можно начинать дорогу домой. Ну а пока квартиры продаются, на улице уже минус, а значит нужно смазывать лыжи и собираться в дальний путь. Альпы заждались!
Альпы конечно заждались. Но Москва город интересный. Особенно когда в него прилетаешь после семи месяцев отсутствия. Такой долгой разлуки с родным, а некогда любимым, городом у меня еще не было. Много в Москве было непонятно и в момент отъезда. Но после разлуки, возможность ехать куда-то три часа, стала просто поразительной. Также удивило, что несмотря на наличие признаков кризиса, часть московских привычек никуда не делись. Секретарши по-прежнему берут кредит на айфон, стоимость которого превышает их месячную зарплату. Кофейни по утрам по-прежнему забиты. Интересно, кто все эти молодые люди, кто может потратить на кофе или завтрак 300-500 рублей? Во дворе дома на Ленинградке нет места. Мы приехали в банк в 9-30 и хотели паркануться во дворе. Там ни одного места. Вааабще ни одного. Люди, вы хоть иногда на работу ездите? Или вы все накупили машин, и они стоят во дворах? Непонятно для нас, азиатов 
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #72

Сообщение ifm149krs » 10 дек 2015, 00:50

Больше всего конечно в Москве напрягают дела. Для того чтобы посетить поликлинику, маму, 4-5 банков и пару гос. контор мне надо потратить два дня. При этом, два дня наполнены стрессом. Пробки, чтобы доехать. Не важно, утром, днем или вечером, это пробки. Невозможность встать возле нужной мне организации. Когда ездишь каждый день, это не так напрягает. Но я уже подзабывать город начал, у меня не обновлены программы для парковки, кое-где деньги кончились. В общем, для туриста это город-ад. Не знаю на сколько штрафов мы попали, через недельку проверим на гос. услугах. А самое обидно, что Москва все сделала так хитро, что мы вроде уже и сделали все. И даже визу детенышу дали на два года. А уехать мы не можем. Нужно ждать еще месяц, пока утрясутся формальности. Две недели из месяца мы жили в Подмосковье и удивлялись ценам и ассортиментам магазинов. Часть времени пришлось потратить на Сбер и Жэки. Всегда их избегал, но банки стали валиться слишком часто, и АСВ слишком многих отдало в Сбер. Зря. Там как был колхоз, так и остался, брррр. Зато я, наконец, нашел нормальную госструктуру. Не знаю, что там в АСВ внутри, но их сайт единственный, который я видел, который реально работает. Все быстро, четко, понятно. Но даже, несмотря на старания АСВ, и то, что за пару недель все деньги были собраны, переведены в евро, и готовы к Альпам, стресса набралось много. Дабы не повышать уровень еще, было решено на оставшиеся две недели уехать. Окрестные губернии порадовали погодой (+/- нуль) и ценами на отели на уровне Сингапура. Проверка стран СНГ показала, что они такие же великие страны, как и Россия. Великие цены на билеты и отели, при полном отсутствии сервиса. Мы уже почти пригорюнились, когда друг предложил слетать в Абхазию. Из плюсов погода (+20), дешевый (в русских рамках) билет, т.к. летим до Сочи, и средний уровень цен на отели. А главное, начался сезон хурмы!!!! Хурма, это весомый аргумент, и мы поехали в банк менять карту Трансаэро на карту Аэрофлота и бронировать билеты. Вылет неким Orenair из Домодедово. У них оказался новый боинг, что удивило. Все остальное как обычно в Домодедово. Русский рейс, очереди на входе, рассадка полчаса, орущие дети, и неспособность отключить телефоны до самого взлета. Из необычного только кафе Макьято в зоне С. Гадость полная. Что еда, что кофе полная туфта, да еще и дорого при этом. Не ходите ни за что, чуть дальше есть кофемания и Поль Бейкери. В полете дали вкусный рулет, и вообще работа стюардов порадовала. Ребята явно держаться за свою работу, так что в кризисе есть и положительные черты. Еда в самолете, и отсутствие кучи багажа в самолете нас теперь наверно еще долго будет радовать. AirAsiA чудесная компания, но после привычки летать ими, недискаунтеры радуют приятными мелочами. Хотя, если сравнить цены, мы по прежнему за то, чтобы руководство Аэрофлота расстрелять, персонал разогнать, а внутри РФ запустить AirAsia  Скоро уже будем садится, а значит будет интересно. Поскольку с родителями я на море не попал, то на Черном море я был только дважды, в студенческие годы. В те же годы, я начал летать в Европу, счастливо миновав египетско-турецкую стадию, поэтому впечатления от советского моря у меня сложились хреновые, мягко говоря. Прошло много лет, туда вбухано много моих денег. Посмотрим что изменилось. После посадки едем в Гагры на недельку. Исполним мечту советского инженера. А затем на недельку в Сочи, посмотреть на что именно наши пидары потратили мою денешку. Думаю это будет интересно, пока еще свежи впечатления от полугода в Азии.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #73

Сообщение ifm149krs » 10 дек 2015, 01:12

Ну а пока мы не добрались до лучших курортов РФ и союзников, давайте вспомним Азию. Итого мы путешествовали 216 дней. Приводить затраты по странам не буду, т.к. вели дневник по датам, и часть отелей списали деньги авансом, что сильно влияет на картинку. Расскажу только общие цифры. В месяц мы тратили 3 тысячи долларов. Наибольшую часть, как и положено, отдали отелям - 800 долларов в месяц. Существенны расходы на еду, по 400 долларов в месяц мы отдавали в магазинах и в кафе (еще 400). Далее следуют билеты - 550 долларов, и экскурсии - 400. В экскурсии входят как затраты на гидов, водителей, если это целенаправленно куда-то, так и входные билеты. Остальное разошлось на дайвинги, визы, страховки, массажи и игрушки. При этом, везде где можно, мы экономили. Но старались экономить без ущерба для себя, хотя и не всегда получалось. Так что, если вы не готовы сидеть на одном месте, и хотите что-то посмотреть, нашу цифру можно смело брать для тех, кто путешествует компанией 2-4 человека в одном номере. Чтобы сэкономить, нужно отказаться от перелетов и краткосрочных визитов, а также убрать дорогие страны. Прежде всего это Сингапур, но отказываться не советую, шикарное место, полностью обосновывающее свою цену. А также Малайзию, которая уже необоснованно дорога. Ее я могу рекомендовать только тем, кто уже все в Азии видел, а так там нет ничего этакого. Далее по ценам следует Тай, но там уже соотношение цены и качества разумное. Особенно если не лететь туда, где толпы туристов, а проехать по северу. Индонезия, Вьетнам и Камбоджа наиболее дешевые (хотя у нас Индонезия оказалась дорогой, но это конкретно наше решение брать дорогущую виллу). При этом наиболее интересным, я бы назвал Вьетнам. Он предлагает разносторонний отдых, за вполне приемлемые деньги. А если оставаться там надолго (от месяца в одном месте), то возможно вписаться в широкоразрекламированную тысячу долларов в месяц. Но тогда все экскурсии только пешком Или стать азиатом, взять байк, плошку риса, и одну футболку А вот если вы хотите путешествовать по Азии, и жить в приличных местах (необязательно дорогих), то о тысяче можно забыть.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #74

Сообщение ifm149krs » 15 дек 2015, 12:13

Итак, мы сели в Сочи. Вопросов к пилотам никаких, дочка Аэрофлота порадовала. Забегая вперед, обратный рейс, также, не оставил негатива. Сам аэропорт ничем глобальным не отличился. Из мелочей можно отметить, что его проектировала, похоже, чья-то дочка. Там где люди делают лифты и лестницы, в Сочи километровые пандусы. Зоны багажа разделены по номерам, толковых указателей нет. С такси такая же беда как в Москве и большей части наименее развитой Азии. Зато туалеты получают 6 баллов из 5. Выезд с парковки оборудован двумя шлагбаумами. Видимо джигиты более хитрожопы, чем средний патриотичный россиянин. Сама дорога до Абхазии неплоха, что у нас ,что у них. Водят южане именно так, как это описано в анекдотах. Граница, на мой взгляд, чисто фиктивная, реальных проверок нет. Но и смысла в этой границе тоже нет. Без РФ, Абхазия загнется за неделю. Все основные санатории принадлежат государству, и либо закрыты, либо, по словам местных, убыточны. «Частный сектор» живет за счет русского туриста, ни один другой турист туда не поедет, т.к. инфраструктура и сервис отсутствуют ВАЩе. Но это мы ожидали, поэтому нас не напрягло. Плюс мы жили в четверке (по абхазским меркам конечно), и вопросов к отелю почти не было. Разве что советско-санаторное питание я разлюбил. А ведь 20 лет назад, в Кисловодске и Пятигорске, мне нравилось . Удивила природа Абхазии. Таких красивых мест я видел мало. Сочетание моря и гор это всегда здорово. Один день мы купались в море (в ноябре), а через день поехали на озеро Рица и бродили по колено в снегу. Потенциал больше чем у Альп и у Вьетнама вместе взятых. НО…. Дальше продолжать не буду, все итак понятно. Порадовало вино по 200 рублей за литр. Огорчила хурма, которая оказалась невкусной. В целом, не пожалели, что поехали в Абхазию, хотя и выяснилось, что ездили зря, т.к. сделка по квартире сорвалась, и мы могли спокойно ехать в Европу. Но мы посмотрели хорошее место, познакомились с приятными людьми. Хорошие 10 дней. Но как там можно жить летом, когда сезон и народ, я не представляю.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #75

Сообщение ifm149krs » 15 дек 2015, 12:18

Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #76

Сообщение ifm149krs » 15 дек 2015, 12:20

Переезд в Сочи запомнился проливным дождем. МЫ решили сэкономить и взять два такси, и пожалели, т.к. вымокли. А дальше началась «олимпиада». Т.к. Сочи я почти не видел, а жена совсем не видела, мы решили заехать туда и посмотреть сам регион, а главное наследие олимпиады. Вспоминая радостные репортажи о новых вокзалах, дорогах, ласточках и спорт. сооружениях, мы выбрали отель между олимпийским парком и вокзалом, чтобы иметь прямой доступ к красной поляне и сочи. В первый день удивил отель. Большая трешка, в три этажа с круглосуточным ресепшн и бассейном, кафе и круглосуточной уборкой оказалась фанерным домом. Раньше такие дома состояли из трех больших комнат, поделенных простынями на закутки для туристов. Сейчас вместо этих старых домов выросли гостиницы. Которые отличаются от старых домов, только более свежей краской. Звукоизоляции нет. Тепла нет. Отопления нет. А нет. Еще кондеи везде добавились, что реальный плюс. В межсезонье все гостиницы в этой части света стоят пустые и заполняются только когда проходят детские соревнования в Олимпийской парке. Конкретно наша гостиница оказалась закрыта. Мы дозвонились до хозяев (или менеджмента), которые оперативно открыли нам дверь и заселили. Номер был ледяной, и на то, чтобы обогреть его, нам понадобились сутки (кондей работал на +30 без остановок). Сами хозяева были любезными, но помочь в рамках системы не могли. Нам дали ключ от номера и ключ от гостиницы. Сказали, чтобы мы закрывали ее, когда уходим. И что через пару дней еще гости приедут Весь этот день лил дождь и мы сидели и мерзли, мечтая об Азии 
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #77

Сообщение ifm149krs » 15 дек 2015, 12:22

На второй день, погода улучшилась и мы пошли искать вокзал. Нашли его быстро, это было шикарное здание, новое, большое. Удивило, что все входы закрыты, кроме одного. И у единственного входа полно охраны и сотрудников. Но нет пассажиров. Совсем нет. Заходим во внутрь и видим, что с самого нового и современного вокзала отходят ТРИ электрички в день. И три, соответственно, приходят. Само собой, что никаких ласточек до поляны тут не видели со времен олимпиады. Вокзал в чистом виде потемкинская деревня. Он не нужен ни местным, ни туристам. Так что пользовались им месяц. А теперь все это стоит и жрет вашу денюшку. Но т.к. я уже полгода без работы, то мне пофик, и я пошел дальше, смотреть олимпийский парк .
Сам парк большой. И красивый. Но зачем он, я так и не понял. Объектов там около десятка. Все они перегорожены заборами. Забор, для меня теперь, вообще главный символ олимпиады. Не пила и толстые бывшие спортсмены, а забор. Этот зеленый забор, явно делал кто-то свой, и он стоит везде. Вокзалы, дороги, парки, дворцы, поляны, все в Сочи огорожено этим забором. В парке забора особенно много, поскольку помимо олимпиады, там есть еще один памятник вселенского дебилизма. Имя ему автодром. Постоянного использования у автодрома нет, и он просто закрыт. Входа нет ни на трассу, ни на трибуны (впрочем, как и у олимпийских объектов). Но проходит трасса прямо через парк, поэтому весь парк перегорожен. Через трассу есть пяток пешеходных переходов (воздушных), а перечь в других местах ее нереально. Поэтому гулять по парку не возможно. Мы не смогли обойти его внутри (заборы мешают, в частности вокрук фишта). И не смогли снаружи, т.к. там нет входов, из-за заборов вокруг трассы. И тротуары там тоже разрушены ради трассы. В общем все грустно. Порадовала в парке детская площадка. Простая, без выпендрежа, но все работало и было безопасным. Жаль, что единственное место в парке, которое НАДО было огородить, осталось без заборчика, и за детьми надо тщательно следить, т.к. до машин недалеко. Побродив десяток км, мы пошли кушать в столовую Сели-Поели. Это местная сеть, где можно хорошо и относительно недорого покушать. Да, да, это реклама. Если вы не директор этой сети, то идите туда кушать. А если директор, присылайте мне много миллионов на мой счет. А потом пошли в отель искать способ добраться до красной поляны.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #78

Сообщение ifm149krs » 15 дек 2015, 12:27

Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком. Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #79

Сообщение ifm149krs » 15 дек 2015, 12:27

И вот оно знаменательное утро. Мы пошли в столовую завтракать, да-да, ту самую. А потом пошли до главного вокзала Адлера. Я сразу знал, что олимпиада была не в Сочи, а в Адлере. Непонятно почему ее так назвали. Но реальность меня поправила. Олимпиада была деревне имеретино-тутево-хрен-знает-где. Даже до Адлера там топать не меньше 5 км. И по пути ничего нет, кроме промзон. И еще одного вокзала. Называется он олимпийская деревня. Когда мы шли мимо, до ближайшей электрички оставалось полчаса, и на платформе стояла толпа из, правильно, нуля людей. Никого. Уже второй вокзал, созданный только для сотрудников. Тогда мне казалось, что это самые глупые вокзалы на свете. До главного вокзала Адлера от отеля оказалось 7 км. И он поразил размерами и количеством сотрудников. Их там в два раза больше чем пассажиров. И в нем полно магазинов, детских комнат, залов отдыха. Там есть все, кроме того, что нужно пассажирам. Ну да ладно. В этом, хотя бы были эти самые пассажиры. Расписание ласточек мы знали, поэтому уехали быстро. Но имейте в виду ласточки ходят раз в 2-3 часа. Т.е. это не транспорт, не электричка, а некая музейная штука. Которая требует тщательного планирования для осмотра. Зато сама электричка хорошая. Это конечно не скоростной поезд, как его называет гавнотиви. Средняя скорость 40-50, максимальная 110 (в туннеле). Но зато он просторный, теплый, и движется без рывков, и относительно бесшумно.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия 2015 и не только. Большое путешествие с маленьким рюкзачком.

Сообщение: #80

Сообщение ifm149krs » 15 дек 2015, 12:34

Мы вышли на конечной (Роза Хутор) и пошли гулять. Покатались на одной канатке, побродили среди отелей и апартов. Все красиво и приятно. Прямо Альпы. Дальше мы пошли к красной поляне. Обычно так называют весь регион, но мы хотели попасть именно в деревню, т.к. возле нее расположен вокзал Эсто-Садок, с которого можно уехать на Ласточке. Нашу безмятежную прогулку самым бесцеремонным образом прервал тротуар. Он просто взял и пропал. Был и исчез в никуда. Ужас. Неужели такое возможно на лучшем и фешенебельном курорте? Как людям гулять от вокзала к вокзалу? Как пройти пешком от горнолыжного кластера до трамплина? Как дойти до родной деревни, в конце концов? Неужели у всех есть немецкая машина (это верхняя степень патриотизма теперь) с мигалкой? Наверное, год назад, я бы развернулся. Но Азия научила нас достигать целей. Поэтому мы пошли прямо по трассе. Всего два километра и мы на месте. До ласточки еще полтора часа, и мы успеем осмотреть деревню. Заходим в вокзал, чтобы перейти через ж/д пути, т.к. станция с другой стороны от деревни. Боже, что случилось. Почему за мамой с папой с детенышом, бежит пяток охранников? Мы ведь просто идем в другую сторону вокзала….. ага. Им интересно, зачем мы туда идем. Всем пятерым. Ну понятно, ведь. В деревню идем. Как нет дороги до деревни? А зачем вокзал? Куда он ведет? На автобус? Ааааааа. Ладно мы пойдем на выход и думать. Чего-то я не понял. Есть деревня. Есть вокзал. Между ними пятьсот метров. Если триллоны, которые вбуханы в пидаристиадц. Но почему не нашли ста тысяч на дорогу до вокзала?????? В общем, пока мы проходили стадию [***]вания, мы прошлись по окрестностям. Там пяток домиков, который раньше, похоже, был общежитием олимпийским. Вокзал, и автобусная станция. Все, конечно огорожено забором. Раньше автобусы приходили к остановке крытой, но сейчас олимпиада закончено, и баловать некого. Поэтому автобус приходит просто в открытое поле, где стоят и мерзнуть местные жители. А рядом стоит закрытая канатка. Так вот зачем нужен этот вокзал. Целый месяц через него возили зрителей к трамплину. А потом просто он стал не нужен. И приспособить его для местных никому не надо. Поэтому жители красной поляны ездят на автобусах. Т.к. от ласточки до дома 5 км. Хотя по прямой всего 0,5. Так что зря я ругал олимпийский парк и деревню. Первенство дебилизма именно за этим вокзалом. Мы сели на автобус и добрались до вокзала Адлера. Автобус идет по серпантину с кучей остановок. Раза в два медленнее ласточки. И раза в три дороже. Но он ходит раз в пятнадцать минут, и является единственным реальным транспортом. Как и пятьдесят (по слухам) лет назад. А новомодные вокзалы и ласточки ходят три раза в день и созданы пускать пыль в глаза. Как транспорт использовать столь редкие экземпляры просто невозможно. Кстати также в Сочи ходят аэроэкспрессы. Интервал в районе трех часов. Такой вот современный и безопасный курорт.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль