Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #1

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:25

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Период путешествия: 13.12.2015 - 02.01.2016 (21 день)

Маршрут: Хуэ - Нинх Бинх - Ханой - Сапа - Диен Биен Фу - Луанг Прабанг - Вьентьян - Паксе - Долина Болавен - Сием Рип - Храмы Ангкор - Пном Пень - Кеп - Кроличий остров - Ха Тиен - Кан Тхо - Винх Лонг - Остров Ан Бинх - Хо Ши Мин - Тэй Нинь (Храм Као Дай) - Тоннели Ку Чи

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Стоимость путешествия:
ИЗ ДОМА:
Перелет Ростов - Хо Ши Мин - Ростов = 429.19 EURO
Перелет Хо Ши Мин - Хуэ $39.23
Визовая поддержка/approval letter на 1 месяц с многократным выездом (Вьетнам) = $9

В ПУТИ:
(включая визы, поборы на границе, транспорт, жилье, еду, достопримечательности, личные расходы)
Вьетнам - $231
Лаос - $165
Камбоджа - $141
ИТОГО В ПУТИ: $537

Курсы валют на декабрь 2015:
Вьетнам: $1=22,500 донгов
Лао: $1=8,145 кип
Камбоджа: $1=4,000 риель
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10
камбоджа туризм

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #2

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:26

Вьетнамский дневник: День 1. Ну, снова здравствуй, Азия!

Выехав из дома 13.12.2015 в 6:00 утра, в Хо Ши Мине (старое название - Сайгон) приземлилась утром следующего дня в 9:30. Билет Ростов-Хо Ши Мин с пересадкой в Москве (аэропорт Шереметьево) приобретался на сайте Аэрофлота за полгода до предполагаемой даты поездки по цене в 429.19 euro в оба конца. Если Вы собираетесь во Вьетнам сроком до 15 дней и если Вы гражданин России, то виза вам не нужна. Если же, как и мне, требуется многократная виза сроком на 1 месяц и более, то в этом случае стоит заранее позаботиться о визовой поддержке (approval letter), которую неободимо оформить еще дома, обратившись в одно из многочисленных агентств во Вьетнаме. Перерыв Интернет нашла одно, предлагающие свои услуги дешевле остальных. Поступаете следующим образом: заходите на сайт http://www.cheapvietnamvisaonline.com и заполняет анкету. Из списка выбираете срок, который собираетесь пробыть в стране, и, собственно, все. Через пару часов с вами по электронной почте связывается менеджер агентства и даст ссылку на оплату. Оплата производится через систему PayPal. В моём слуучае, многократная виза сроком на 1 месяц стоила $9. В других агентствах за эту же услугу просили 10, 13 и даже 20 долларов США. Так что, если ищите дешёвый способ получить approval letter, смело обращайтесь в http://www.cheapvietnamvisaonline.com Проверено на себе. После оплаты письмо с визовой поддержкой приходит на ваш электронный адрес уже на следующий день в формате PDF. Распечатываете, еще раз все внимательно проверяете, и вперёд за приключениями!

Прилетев во Вьетнам, первым делом направляетесь к окошку "Landing Visa" и подаете документы (паспорт, 1 фото 4х6, заполненную акету, approval letter) и примерно через час, отстояв неслабую очередь, лишаетесь очередной чистой страницы в своем паспорте. Виза занимает всю страницу, на соседней - офицер ставит отметку о вьезде, туда же шлепнет второй о выезде, потом последует третий и четвертый. Сама виза для Россиян бесплатна. В зале прилёта поменяла $10 долларов по курсу $1=22,600 местных донгов. Как и в Израиле, купюры пластиковые, что очень удобно, так как такие деньги невозможно порвать и можно смело стирать со штанами.

В 15:15 у меня следующий рейс в город с очень неприличным для русского уха названием, Хуэ. Авиакомпания VietJetAit - вьетнамский лоукостел, который прославил себя тем, что в 99% случаев из 100 задерживает практически все свои рейсы. Зарегистрировалась на рейс, получила посадочный талон. Остаётся только надеяться, что мой вылет станет тем единственным 0,1% исключением, когда самолёт подадут и мы улетим вовремя. Перелёт Хо Ши Мин - Хуэ ($39.23).

Первое на что обращаещь внимание выходя из любого аэропорта - это, конечно же, воздух. Как сейчас помню сладкий воздух Бангкока и до тошноты пыльный Мьянмы. Чем же теперь поразит меня воздух Вьетнама? Первое, что я успела заметить, переходя по улице из международного терминала в местный, так это температура в 32 градуса. Жарко, не то слово.

Продолжение следует...
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #3

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:27

Не верю своему счастью! Самолёт подали вовремя и мы взлетели точно по расписанию, и не только мы. В терминале были одни местные, видела пару иностранцев, и все они вылетели без задержек. Может быть, это простое везение или чистое совпадение, но все страхи, связанные с этой авиакомпанией, совершенно не оправдались, чему я очень рада.

Перелёт Хо Ши Мин - Хуэ длился около часа. Погода в Хуэ такая же как и в столице, да и пахнет здесь также, по-особенному. В воздухе ощущается повышенная влажность и со всех сторон доносится аромат благовоний. Цветами как в Бангкоке совершенно не пахнет, да и диковиных птиц тоже не слышно. Тут все по-другому.

Из аэропорта до города доехала на автобусе за 50,000 донгов. Это около $2,5. Хостел нашла не сразу, а что вы хотели в темноте? После захода солнца у меня наступает полнейший топографический критинизм. Я, подчас проведя весь день в городе, в темноте совершенно перестаю ориентироваться, а тут вообще просто беда. Полчаса скитаний и наконец-таки я вышла на свой хостел. Бронировала заранее. Явно предчувствовала, что после двух дней проведённых в дороге, у меня явно не останется сил искать жильё. "Google Hotel" забукала на http://www.hostelbookers.com. $3.94 за койко-место в смешанном дормитории на 8 человек. "Смешанном" - это когда мальчики и девочки спят в одной комнате. В комнате есть свой санузел с горячей водой, плюс выдают индивидуальное полотенце, мыло, шампунь, зубную щётку и тюпик пасты. Все одноразовое, но больше и желать не нужно. В стоимость проживания включён даже бесплатный завтрак.

После заселения пошла осмотреться и найти где можно недорого поужинать, а заодно отыскать офис агентства "Singh Tourist", чтобы на завтра взять билет на ночной автобус в Ninh Binh. В этом путешествии ночным переездов будет как никогда много, почти каждый день.

На ужин у меня был знаменитый вьетнамский суп Pho, по вкусу который очень напомнил мне тайские супчики, только порции во Вьетнаме побольше будут, если не сказать огромные. Одной такой пиалы-миски хватит на весь день. Цена 30,000 донгов, что-то чуть больше доллара. После приятного ужина сил прибавилось и я пошла гулять, одновременно выискивания нужный мне офис турфирмы. Фирму нашла, а вот денег поменяла мало и потому оплатить за билет не смогла. Оставила депозит 50,000 донгов и клятвенно пообещала завтра до 9:00 донести оставшуюся сумму. По опыту других путешественников знаю, что лучшее место до обмена денег - это ювелирный магазин, вот туда, сразу после завтрака, и направлюсь. А сейчас пора спать, чего и всем вам желаю.

Забыла упомянуть об одном забавном случае, приключившемся со смой сегодня. Автобус, на котором я приехала в город из аэропорта, высадил меня поодаль от основного места дислокации всех туристов. Проехал он, значит, конкретно, а сообщать водитель об этом даже не подумал. Тут буддийская монахиня говорит, что живёт в том же районе куда мне и нужно. Предлагает взять такси и с ней доехать. Я вся напряглась. Ну, думаю, вот и первый развод начнётся. Монахиня, значит, взала такси и просит садится с ней в машину. Я первым делом интересуюсь о цене. Наслышана уже про ушлых вьетнамцев. Едем. Я всю дорогу только про цену постоянно и спрашиваю. Не хочу в конце попасть на развод. Монахиня успокаивает, что сама заплатит за проезд. Я молчу, а внутри не по себе. Короче, дело закончилось тем, что она довезла меня точно до места, а на вопрос "Сколько же все-таки стоит?", мило улыбнулась и пожелала мне хорошего путешествия. Вот, и что после этого скажешь? Я была приятно удивлена. Так что, и по-настоящему искренние вьетнамцы тоже иногда встречаются.
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #4

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:27

Вьетнамский дневник: День 2. Как выжить при 100% влажности, или Прогулки по Хуэ.

Спала плохо. Постоянно просыпалась, а ближе к рассвету и вовсе заснуть больше не смогла. Валялась в постели и думала: скорей бы уже 6:30 утра. Сразу после завтрака пошла на поиски ювелирного магазина. Нашла один, но курс предлагали просто грабительский, поэтому решила пойти прямиком в банк. За $1 мне предложили 22,420 донгов, что уже было значительно лучше по сравнению с 22,200 донгами предлагаемыми в магазине. Ещё раз пожалела, что не поменяла $100 в аэропорту. В какой раз убеждаюсь, что там курс лучший из всех и вряд ли такой же встречу еще во Вьетнаме. Но, как говорится, что локти кусать, все равно ситуацию этим не изменишь. Поэтому будьте умнее и меняйте сразу все деньги в аэропорту. Не наступайте на мои грабли.

На сегодня планов больших не было. Кроме Запретного Императорского Города и Императорских границ смотреть тут особо нечего. В Хуэ я заехала именно из-за них. В Китае я пока не была и потому решила, что вьетнамскую аналогию Пекинского Запретного города нужно посетить обязательно. Императорский город понравился. Входной билет 150,000 донгов. По дороге в супермаркете купила 1,5 л воды (15,000 донгов).

Забыла сказать, что в агентство я успела и заплатила оставшиеся деньги за билет. Общая стоимость переезда ночным автобусом Хуэ - Нинх Бинх составила 199,000 донгов. Это будет первый в моей жизни настоящий sleeping bus с двухэтажными полками-кроватями. До этого все ночные перезды по Азии были в автобусах исключительно с сидячими креслами. Нужно будет желание загадать. Автобус отходит от офиса Sinh Tourist в 17:15. На месте нужно быть на полчаса. Sinh Tourist - это бывший всем известный Sinh Cafe. Не верьте путеводителю Lonely Planet. Расположение своё агенство поменяло, поэтому вчера на поиски нового адреса ушло почти час.

Сегодня впервые ощутила на себе, что значит тропический ливень. Дождевик я свой с собой конечно же не взяла, хотя ведь была мысль. Пришлось долго торговаться на рынке с несговорчивой бабулей. В итоге выторговала за 50,000 донгов. Дождевик и вправду хороший, ещё не раз пригодится, с учётом того, что дождь шёл сегодня уже дважды и возможно ещё пойдёт не раз. Тучи так и бродят по небу. После дождя становится ещё хуже, чем до него. Солнце палит несщадно и чувствуешь себя как в бане-парилке. Кто хочет похудеть, вам сюда.

К 14:00 уходилась так, что стопы просили о пощаде. Решила посидеть в церкви, а потом выпить банановый шейк (18,000 донгов). На одной из улиц, достаточно далеко от туристической зоны, куда меня занесла нечистая, видела шейки для местных за 5,000 донгов. Но я заперлась так далеко, что про шейк и мысли не было, лишь бы найти дорогу обратно. А поперлась я туда только потому, что моя карта обещала мне целых три чудесных пагоды. Те оказались, конечно же, закрыты. Вьетнамская сиеста, чтоб ее. Только зря по жаре топала туда 2 часа, сначала под дождем, а потом под полящим солнцем. Ну, разве не облом? Сейчас прохлаждаюсь, неспешно потягивая банановый шейк. Перед автобусом схожу поесть. Благо, ещё вчера заприметила забегаловку для местных, с довольно приятными для меня ценами.

Продолжение следует...
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #5

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:28

Поужинала жареным рисом с яйцом за 20,000 донгов. Забрав вещи из хостела, направилась в офис Singh Tourist, откуда ровно в 17:00 за пассажирами заехало такси, чтобы отвезти их к месту отправления автобуса.

Так как я первый раз ехала слипинг басом, то хочется рассказать, что он из себя представляет. Внутри в три ряда идут двухъярусные полки-кровати. Моя кровать располагалась недалеко от водителя. Автобус ехал полупустой. Все пассажиры, кроме меня и ещё одной туристки, держали путь до Ханоя. Видимо поэтому, места нам дали ближе к выходу. Заходя в автобус, снимаете обувь. Водитель выдаёт полиэтиленовый пакет, в который вы ее кладете. На время всего пути, автобус теперь ваш дом, поэтому находиться внутри можно исключительно босиком. Забираетесь на свою полку-кровать, прячите ценные вещи в отдельный отсек, который будет одновременно служить вам и местом для ваших ног и ручной клади. Когда все расположились, водитель раздал каждому по литровой бутылке воды и пледу. Изначально спальное место находится в горизонтальном положении, но при желании можно поднять спинку, тем самым трансформировав кровать в кушетку. На деле это оказалось довольно удобно, особенно если спать ещё не хочется и есть желание посмотреть в окно. Примерно через два часа автобус делает первую остановку, чтобы перекусить или сходить в туалет. Потом ещё одну, - уже за полночь.
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #6

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:28

Хуэ

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #7

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:28

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #8

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:29

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #9

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:29

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #10

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:30

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #11

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:30

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #12

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:31

Вьетнамский дневник: День 3. Безумно красивый Нинх Бинх.

В 6:00 утра автобус высадил меня в Нинх Бинх. Как уже упомянулось ранее, в городе вышли только двое, я и ещё одна девушка. Пока добиралась до хостела, окончательно рассвело. С "New Queen Mini Backpacker's Hostel" списалась заранее в фейсбуке. Койко-место в дормитории - 66,000 донгов с человека. В комнате кроме меня ещё постоялец, который как раз собирался уходить, когда я вошла в комнату.

Приняв душ и переодевшись, спустилась вниз позавтракать. Взяла багет с омлетом + чай (25,000 донгов). Пока листала меню, обратила внимание на цены. Они оказались значительно дешевле тех, что я встречала ранее. Поэтому сразу определила для себя, что вечером никуда не пойду, а поужинаю прямо здесь же.

Нинх Бинх часто называют "Бухтой Халонг на суше". От посещения второй я отказалась намеренно, - дорого и место слишком испорчено туристами.

До основных достопримечательностей Нинх Бинха дойти пешком просто нереально. Все они разбросаны довольно далеко друг от друга. Нужно обязательно брать напрокат или велосипед, либо мопед. Я остановилась на первом. Аренда велосипеда на весь день обходится в 40,000 донгов.

Что посмотреть в Нинх Бинх? Первым делом, нужно доехать до местечка Там Кок, где, собственно, все основные интересности и находятся. С утра лучше взять лодку, а ещё лучше найти такого же одиночку-путешественника и уже с ним/ней разделить стоимость лодки. На сегодняшний день мои попутчиком стал Федерико из Италии. 120,000 донгов стоит входной билет на территорию и 75,000 донгов составляет половина от стоимости плавучего средства. Рулевой выступает местная женщина, которая гребет веслами с помощью ног. Вы такое где-нибудь видели? Я тоже нет. Бывают же чудаки на свете. И так поступают абсолютно все гребцы в этом регионе. За парковку велосипеда нужно платить отдельно (5,000 донгов).

Прогулка на лодке понравилась. Многие, кто посещал Бухту Халонг ранее, очень лестно отзываются именно о местечке Там Кок, считая его в несколько раз лучше самой бухты.

Сегодня было ветрено. На улице стоял жуткий колотун. Я так продрогла, что еле дотерпела до happy room (3,000 донгов).

После катания на лодке, мы с Федерико поехали смотреть пагоды. Первой была Bich Dong Pagoda. Парковка велосипеда 40,000 донгов. Если подняться от пагоды вверх по тропе, можно увидеть красивейшую панораму. Правда, лезть туда я не всем советую, так как ступеней нет, а карабкаться приходиться по острым камням чуть ли не на карачках. Спускаться было ещё страшнее. Если, не дай Бог, оттуда сорваться, костей не соберешь. Не удивительно, что мы оказались единственными, кто туда всё-таки полез.

Дальше поехали в Tai Vi Pagoda. Парковка велосипеда 2,000 донгов. Сама пагода особо не впечатлила, зато пейзаж вокруг был просто офигенным.

Напоследок остался пик Hang Mua. Парковка велосипеда 3,000 донгов, входной билет на территорию 100,000 донгов. Добирались мы до этого места довольно долго, так как по дороге никаких указателей нет. Приходилось через каждые 500 метров уточнять направление у местных. Под конец ноги так устали, что педали крутила я еле-еле. Глядя на мои мучения, Федерико предложил мне одной рукой держаться за руль, а другой взяться за его кисть, тем самым создав для себя искусственную тягу. Иначе, доехала бы я до этого места ещё нескоро. На верх ведут 450 ступений. Вид сверху, конечно, просто божественный. Если вбить в поисковике слово "Ninh Binh", то скорее всего сразу найдёте фотографию именно этого места. На самом верху открывается панорама на 360 градусов и весь Там Кок виден как на ладоне. Видно, как многочисленные лодки с туристами, на которой сами катались только пару часов назад, словни муравьишки движутся вдоль реки. Шикарное зрелище. А какие горы вокруг! Настоящий открыточный вид.

На сегодня моя программа была выполнена. Федерико собирался ещё съездить в какой-то храм, но у меня уже просто не было на это сил, да и находится он в 22 км от Нинх Бинх и это только в одну сторону. На часах уже 3 часа дня и мне нужно было возвращаться. Поэтому вежливо извинившись, что не могу составить ему компанию, я покатила обратно в Нинх Бинх. Последние километры дались особенно тяжело. Плелась как черепаха. Вид, наверное, у меня жалкий и измученный, потому что местные то и дело всячески меня подбадривали.

По дороге заехала на ж/д вокзал. Взяла билет на ночной поезд до Ханоя (72,00 донгов, сидячее место в общем вагоне). ВНИМАНИЕ: В 2015 ж/д вокзал перенесли. Находится он теперь примерно в 2 км от старого места. От моего хостела потать туда будь здоров, особенно если учитывать тот факт, что устала я сегодня как собака.

Поужинав в хостеле (лапша с мясом + кофе, 35,000 донгов), пошла мыться и спать. Вставать в 2 часа ночи. Поезд до Ханоя отправляется в 3:21. В 3:00 за мной заедет мотобайк-такси (30,000 донгов), чтобы отвезти на ж/д вокзал. Сначала думала дойти пешком, но помня о том, что это будет глубокая ночь, да и идти придётся через глухие подворотни, решила не рисковать и попросила вызвать мне мото-такси. Мотобайк-такси - это когда за вами заезжает водитель на мопеде/мотобайке, вы садитесь сзади и на одном мопеде едете вместе с ним, обхватив водителя сзади. Завтра новый день и новые приключения, а сейчас спать.
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #13

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:31

Нинх Бинх

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #14

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:31

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #15

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:32

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #16

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:32

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #17

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:33

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #18

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:33

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #19

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:33

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

Re: Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Сообщение: #20

Сообщение Juliet31 » 05 янв 2016, 10:34

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа

Азиатские дневники: Вьетнам, Лаос, Камбоджа
Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник
 
Сообщения: 1531
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 28
Отчеты: 10

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль