Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #1

Сообщение VladSam » 07 янв 2019, 02:50

План поездки:
24 октября Перелет Москва – Гонконг
25 октября Гонконг
26 октября Гонконг
27 октября Гонконг, вечером перелет в Куала-Лумпур
28 октября Куала-Лумпур
29 октября Куала-Лумпур, вечером перелет в Джакарту, перелет Джакарта – Соронг
30 октября паром Соронг – Вайсай, лодка Вайсай – Раджа Ампат (остров Кри)
31 октября Раджа Ампат
1 ноября Раджа Ампат
2 ноября Раджа Ампат
3 ноября Раджа Ампат
4 ноября Раджа Ампат (о. Кри) – Вайсай, паром до Соронга, перелет Соронг – Макассар – Джакарта – Сингапур
5 ноября Сингапур
6 ноября Сингапур
7 ноября Сингапур, перелет Сингапур – Гонконг
8 ноября Гонконг, перелет Гонконг – Москва.
Давно хотелось написать отчет о каком-нибудь своем путешествии и каждый раз, возвращаясь из поездки думал: «Ну, сейчас напишу», как тот волк из мультика «Жил был пес», которого озвучивает Джигарханян: «Щас спою», но дальше этого ничего не случалось. В этот решился.
Итак, как родилась идея этой поездки? Обожаю Азию! Посетил много красивых мест, люблю азиатские мегаполисы, восхищаюсь природой. В приоритете экотуризм – посетить незаезженное толпами туристов места, увидеть животных в их естественной среде обитания, почувствовать себя «Робинзоном», посмотреть как живут местные итп. Самой большой кайф испытываю от драйва, который получаешь от смены обстановки: еще утром проснулся посреди джунглей под звуки пробуждающейся природы, а вечером стоишь у подножья небоскребов, в стеклах которых отражаются отблески огромного города. От таких перемен день кажется бесконечностью, а время в отпуске растягивается и две недели по ощущениям превращаются в два месяца.
Основной целью моей поездки, изюминкой, был архипелаг Раджа-Ампат. Об этом месте думал уже давно. Впервые, еще лет 7 назад увидел о Раджа-Ампат небольшой фильм телекомпании ARD из цикла Schätze der welt (могу ошибаться), был просто восхищен и понял что это то место, которое я просто обязан посетить. Искал информацию, изучал, но сделал вывод, что место «дайверское» и затраты на его посещение очень нескромные, поэтому мечты о Раджа-Ампат были отложены до лучших времен.
Прошло несколько лет и как-то в один из февральских вечеров, обдумывая планы на очередной отпуск, перебирая возможные места, пришел к мысли о том, что можно поехать куда угодно, но нет изюминки – цели поездки. Сразу решил, что одной из стран, которую хочу посетить, будет Индонезия, дальше все выстраивалось очень просто: нужно добраться до Индонезии. Как? Для себя уже давно сделал вывод, что нужно выбирать как можно меньше перелетов. Я не транжира. Экономлю. Но если выбирать вариант между прямым рейсом, к примеру, за 32000 рублей или с пересадкой за 27000 и при этом время перелета будет в 1,5 раза больше и нужно будет ждать в каком-то аэропорту несколько часов следующего рейса, то я выберу прямой рейс. На мой взгляд лучше заплатить чуть больше и провести несколько дополнительных часов в красивом месте, чем в кресле самолета или в аэропорту, тем более каждая минута отпуска драгоценна и времени всегда не хватает. Из этого правила и методом исключений пришел к тому, что первой точкой моей поездки будет Гонконг.
Гонконг - это просто фантастичный город, в нем столько энергии, драйва, жизни, самобытности. Я был в этом городе уже три раза, но каждый раз этот город меня пленяет.
Конечной точкой путешествия решил сделать Сингапур, в котором был до этого уже два раза, но каждый раз уезжал оттуда с ощущением «недосмотренности», забегая вперед, скажу, что и в этот раз было такое же ощущение, видимо этот город из тех мест, в которые хочется возвращаться и каждый раз будет как первый и каждый раз не будет хватать времени посмотреть все что хочется, посмотреть два раза, посмотреть днем и в ночных красках итд. Но об этом чуть позже.
Но «серединка», изюминка путешествия так и не вырисовывалась. Перебрал массу мест – как правило не складывалось с логистикой или выбранное место требовало гораздо больше времени, поэтому необходимо было жертвовать первым или последним пунктом своего путешествия.
Измаявшись, исчерпав все свои познания в географии Юго-Восточной Азии и уже отчаявшись найти сладкую серединку решил почитать форум и рассказы «коллег» о своих путешествиях. Идеи были две – первая: джунгли и животные; вторая: белый песок, кокосовые пальмы, нависающие над кристально чистой водой и безлюдные пляжи.
Как уже было сказано выше цель была Индонезия, первый вариант с животными для себя так и не смог определить, так как в предыдущую поездку был в Букит Лаванге и национальном парке Tanjung Puting  и ничего более интересного я просто не нашел. Поэтому второй вариант. Вот тут и попались на глаза интересные повествования о приключениях в Раджа-Ампат, фантастичные фото, вспомнились давние мечты. Все! Решено! Раджа-Ампат!
Вот и готов план поездки, дальше уже все техника и наполнение плана подробностями - что, где и когда. Опущу подробности покупки билетов, все покупалось заранее, каких-то особых акций и билетов «даром» не было, хотя ценник, в сравнении с внутренними перелетами в России был очень гуманным, за исключением перелета Джакарта-Соронг и обратно, дешевле 15000 рублей ничего не было.
Совсем забыл написать о нашей о компании – нас было 5 человек: я, мой друг с женой и двумя детьми 11 и 12 лет от роду.
Так как по Азии путешествую уже давно, то выработал для себя одно правило – не планировать ничего с жестким графиком, все планирование заключается в том, чтобы как можно более подробно изучить место, так подробно, чтобы уже до поездки было ощущение что уже был в этом месте, накидать примерный перечень мест «рекомендуемых к посещению», иметь пару вариантов и запас достопримечательностей. Почему так? Погода в Азии непредсказуемая, даже если Вы планируете поездку в «сухой» сезон  и в этот сезон всегда солнце и «никогда не бывает дождей» - не факт что в один из дней, если не в два-три подряд не будет идти дождь, не скромный редкий дождичек средней полосы России, а хороший длительный ливень, который перечеркнет все Ваши планы и Вам придется придумывать что же делать когда на улице стена воды и перекраивать программу всех дней, читать инфу в инете сидя в отеле, вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом даже в такую погоду.
Каждый раз, оказываясь в аэропорту, после прохождения паспортного контроля я испытываю чувство, которое сложно описать, можно выразить только фразой: «Ну все, путешествие началось!» Я слушаю объявления о начале посадки того или иного рейса, смотрю на окружающих и думаю о том куда они летят, меня просто будоражит это чувство драйва, такое огромное количество людей разлетаются по всему миру. И я тоже лечу! И впереди у меня чумовое путешествие! Но в этот раз как-то все было не так. Не отпускали мысли о работе – небольшие проблемки и как я не пытался избавиться от этих мыслей, так ничего не получилось. Забегая вперед скажу, что на протяжении всей поездки этот подлый червь так и сверлил мою душу.
Я сидел в одном из залов Priority в Шереметьево, попивая вино, пытаясь загнать плохие мысли подальше и наблюдал за окружающим. «бедный» Станислав Черчесов, который тоже куда-то летел, он выбрал очень неудачное место на самом входе в зал, все входящие восклицали: «О, это же Черчесов!», подходили и заводили с ним о чем-то разговор, Станислав Саламович воспитанный человек, поэтому каждый раз ему приходилось вставать, чтобы не разговаривать сидя с человеком, который нависает над ним, далее следовала фотосессия на телефон а-ля «я и Черчесов», пожимание рук со словами благодарности. Так он и вставал и фотографировался часа полтора, пока не ушел на посадку. С Даной Борисовой, которая моталась тут же со своей дочкой почему-то никто не попытался заговорить и сделать селфи.
Ну вот и мой рейс Аэрофлота Москва-Гонконг. Я не смог зарегистрироваться он-лайн, поэтому на стойке регистрации, общаясь с девушкой сделал глаза как у кота из мультфильма Шрек и попросил место или возле окна или у аварийного выхода.
Мне это удалось – дали у прохода, но аварийный выход. Круто! Я очень хотел вытянуть ноги и не думать весь полет куда их деть, еще ненавижу, когда после каждого приема пищи соседи начинают толпой ломиться в туалет. Всегда в самолете впадаю в анабиоз и сплю. Отлично, найдя свое место сложил рюкзак с фотоаппаратурой на верхнюю полку и стал размещаться в своем кресле. Пришел сосед китаец и предложил махнуться – я пересяду к окну, а он возле прохода, чтобы общаться со своими друзьями. Вот пруха! Меня не пришлось долго упрашивать. Что может быть лучше аварийного выхода и возле окна? Конечно бизнес! Но на него я еще не заработал. Не прошло и 30 секунд после обмена и когда моя пятая точка была уже на полпути на спуске к новому месту, подбежал другой китаец и тоже предложил поменяться. До сих пор не знаю почему я ничего не возразил, а наоборот сказал: «Да, пожалуйста». Мне в свободную руку в качестве благодарности со словами «это подарок» всучили банку пива и я пошел искать свое новое место. Черт! Это было место в проходе, последний ряд, возле туалета. Я стоял с банкой пива, которое я никогда не пил и не пью, так как для меня нет противнее напитка, к тому же оказавшегося еще и безалкогольным, я непонимающе озирался по сторонам с мыслью: «Как так меня развели как лоха? На какой черт мне это пиво? Почему я согласился? Что я буду делать весь полет? Все 10 часов мимо меня будут шататься страждущие, направляясь в толчок и задевая меня своими ногами и руками». Первая мысль была пойти и устроить скандал, отмотать все обратно, но толи воспитание, толи какое-то шестое чувство меня остановили. Я удрученный занял свое новое место, в предвкушении адского полета, звуков из сортира и, не дай Бог, запахов. Но счастье есть! Это единственное (кроме бизнеса) место в самолете где можно весь полет лететь с откинутой спинкой и никто не просит «поднять спинку в вертикальное положение», мои соседи оказались такие же любители анабиоза и за все время полета даже не шевелились, что еще более фантастично – это то, что в туалет за время полета прошло только несколько человек, все остальные бегали в середину самолета, я периодически вставал и стоял разминался в месте между туалетом и отделением где готовят еду, поглядывая в иллюминатор. В общем здорово. Еще грела мысль, что эти подлые китайцы (а там была компания из нескольких человек), скорее всего гудели весь полет, азиаты достаточно горлопанистые, потому там я, наверняка, не смог бы уснуть. В общем все здорово! Мзда в виде безалкогольного пива осталась в самолете, наверное, так и летает до сих пор.
И вот Гонконг! После получения багажа и обмена небольшой суммы валюты для стрит-фуда и других мелких расходов пошли покупать карточки Октопуса. Кто не знает – это карточки, которыми можно оплачивать проезд, покупать все что угодно в 7eleven итд. Очень удобно. Пополнять баланс можно также  в 7eleven. Еще года 2 назад посередине зала был отдельный контур где сидели пара человек и продавали эти карточки. Пробежав пару раз мимо примерного места нахождения этой стойки по продаже Октопусов, но так и не найдя их, решил спросить на первой попавшейся стойке где же я могу купить карту. В итоге оказалось, что теперь это можно сделать только через аппарат самообслуживания, оплатить можно не только налом но и картой. Все очень просто и быстро. Дальше все просто – в середине зала выход на посадку на такси и на автобусы. Автобусы на право, такси на лево. Такси недешевые, поэтому всегда пользуюсь автобусом. Для тех кто не знает маршруты автобусов Гонконга можно найти через любой поисковик сайт автобусных маршрутов Гонконга забить начальную точку и конечную (место куда Вам надо) и сайт выстроит маршрут, покажет какие номера маршрутов и какая ближайшая к Вашему месту остановка, проще простого. Но есть одно НО! Когда будете пользоваться этим сайтом, если делаете это заранее перед поездкой, то обратите внимание на время когда Вы будете «прокладывать» маршрут, если в этот момент в Гонконге будет ночь, то сайт подберет Вам ночные маршруты автобусов, а их номера не совпадают с дневными маршрутами и Вы днем будете стоять под табличкой с Вашим номером и не сразу поймете что прошло уже много автобусов, а вашего все нет и нет. Для уточнения, если что-то пойдет не так, на выходе из аэропорта, после того как Вы повернули направо и начали спускаться по направлению к автобусам, есть стойка (по правую руку) где сидит (стоит) девушка, которая может помочь Вам в выборе нужного маршрута.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Гонконг встретил своей влажностью и духотой, дождавшись своего даблдекера взгромоздился на второй этаж на самый первый ряд, нравится мне – сидишь высоко и обзор хороший. Мост из Гонконга в Макао, который за пару дней до начала моей поездки открыл Си Цзиньпин впечатлил. Еще в середине или конце лета 2018 в Гонконге был ураган, было много в новостях про это, следы этого урагана я встречал на каждом шагу всю свою поездку – большое количество переломанных и поваленных деревьев, службы которые проводили опиловку сломанных веток. Как уже и упоминал выше, не имею жесткого плана, ориентируюсь по погоде. А погода в этот день была на удивление отличная, несмотря на начало сезона дождей. Небо было голубое и все было ясным, что для Гонконга редкость, как правило неба нет – просто серая однообразная пелена и все перспектива тонет в дымке.
Поэтому после заселения немного прогулялись под сенью небоскребов в центре и затем решили пообедать в знаменитом мишленовском ресторане Тим Хо Ван, навигатор показал на фудкорт в IFC (кстати поисковик в гугле указывал это же место), дошли пешком до IFC (второй по высоте небоскреб Гонконга) и начали поиски ресторана, прошли весь торговый комплекс два раза по кругу, но так и не нашли это место, стали спрашивать, кто-то мотал головой, показывая что понятия не имеет где это, кто-то указывал в ту или иную сторону, короче потратив около часа сели в первую попавшуюся забегаловку, закинули в себя что-то невкусное и по нескромной цене. Тим Хо Ван в это раз нам не дался. Чтобы не упустить хорошую погоду в этот день было решено осмотреть те места, которые нуждаются в чистом небе и отсутствии дымки. Поэтому сели в метро и поехали к небоскребу ICC, чтобы подняться на смотровую площадку Sky 100. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Добраться очень просто, нужно доехать до станции MTR Kowloon, выход в торговый центр Elements, ну а дальше по указателям. Мы потратили на посещение этого места минут 30, прошли пару раз по кругу, сделали фото, а дальше, чтобы воспользоваться хорошей погодой поехали на Пик Виктории. Я понимаю, что это самые попсовые и раскрученные места Гонконга, но все равно красиво. На Пике был уже много раз, но каждый раз не везло, постоянно дымка и не видно было перспективы, в этот раз увидел все в полной красе. Для подъема на пик решили воспользоваться пиктрамом, самый быстрый и недорогой способ, к тому же очень любопытное ощущение создается на подъеме, подъем под большим углом и когда смотришь в стороны, то мозг воспринимает виды за окном достаточно своеобразно, создается иллюзия, что ты сидишь перпендикулярно земле, а вот здания за окном все торчат под каким-то ненормальным углом. Это надо испытать. При подходе к остановке пиктрама увидели очередь из бесчисленного количества людей, как во время сухого закона в СССР за водкой, такого количества в этом месте я не видел никогда, по моим подсчетам в очереди можно было провести 2-3 часа. Но на Пик попасть хотелось, трамвай отмели сразу, оставались 3 варианта, такси, автобус и пешком. Что касается последнего способа, один раз я решил испытать этот способ, я не спортсмен, спортом не занимаюсь, но очень выносливый, в поездках прохожу от 10 до 30 километров в день, на родине тоже любою пешие прогулки и прочие активности. Так вот, в предыдущий раз в Гонконге я пошел пешком, у меня всегда с собой камера, штатив и набор объективов, примерно по 10 кг общим весом, пройдя пару кварталов наверх я почувствовал предательскую дрожь в коленях, посреди подъема, на границе города и парка, который находится у подножия Пика, я понял что еще чуть-чуть и будет инсульт и кто-то внутри меня кричал: «Да ну к черту, пошли обратно!», но я дошел, под рюкзаком майка была такой мокрой как будто кто-то вылил на спину бутылку воды. Но кайф был дикий – самая крутая кардио тренировка. Но в этот раз такой экспириенс был отвергнут сразу. Решили взять такси, дальше все было как с русскими таксистами, ломовая цена – не хочешь стой в очереди или не задерживай и садись. Ценник был 300 местных за 5 человек. По ощущениям ехали дольше, чем в прошлый раз шел пешком. Но зато какая красота! Мы приехали когда на Пике было еще светло, провели на нем около часа, за это время стемнело и Гонконг засиял огнями бесчисленных окон, рекламы и подсветки. Чтобы увидеть Гонконг и в светлое время и в темноте и не сидеть на Пике весь день, то надо ехать примерно к 15-30 – 16 часам, но если планируете подъем на трамвае, то учтите, что в очереди можете провести до ночи. На сам Пик, на платную смотровую площадку подниматься не стали – нет смысла, можно пройти на право и оказать на бесплатной смотровой площадке и вид такой же и, самое главное, народа там всегда меньше и нет ветра. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Обратно, в целях экономии, поехали на автобусе, это самый длительный по времени спуск, самый быстрый на трамвае, но там очередь, пешком самый оптимальный, к тому же спускаться – не подниматься, так же интересно посмотреть на высотные жилые дома, которые стоят у подножия Пика, фойе в мраморе, консьержи в белых перчатках, на первых уровнях гаражи, в которых стоят машинки не дешевле 150000 американских долларов. На автобусе мы ехали больше часа, постоянно повороты на серпантине, причем в таких узких местах, я вообще не понимаю как водила это делал на автобусе, я бы на своей машине так не смог, иногда он не сразу вписывался в поворот и сдавал назад, короче это было ошибкой – пешком было бы намного быстрее.
Паром: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Дальше мы прокатились на пароме от центрального пирса до пирса Коолуна, чтобы посмотреть световое шоу, приехали примерно в 19-40, шоу стартует в 20-00, пробиться к краю, чтобы увидеть шоу без затылков и телефонов на вытянутых руках было не реально, для это нужно занимать место примерно в 18-30-19-00, что я и сделал на следующий день. Шоу было убогим, в первый свой визит в Гонконге я стоял с разинутым ртом, в этот раз я вообще не понял что это было, у нас когда открывается какой-нибудь очередной гипермаркет иллюминация гораздо больше. Скорее всего это связано с изменением трассы взлета самолетов, чтобы во время шоу не ослеплять пилотов, раньше самолеты при взлете уходили вверх над морем, в этот раз все самолеты проходили над самим островом, практически цепляя макушку IFC. На ужин повторять поиск Тим Хо Вана не стали, побродили немного по магазину Harbour City, точно помню что в нем был фудкорт и здесь же продуктовый магазин, но видимо я запамятовал дорогу, поэтому поколобродив минут 30 впустую приняли решение возвращаться ближе к месту жительства и искать ужин там, жили мы на Ванчае, ужин был нормальный но не дешевый, но сил искать что-то другое уже не было, да и время было позднее – все магазины и рестораны закрывались.
На следующий день в планах было занятие Тайчи на набережной Коолуна. Поэтому рано утром, к 8 часам, нежрамши, поехали на набережную,
побродив немного взад и вперед по берегу так не увидели ничего напоминающее групповое занятие китайской гимнастикой.
В предыдущий раз группа была человек 30, с музыкой, ведущим был худосочный колоритный дед в традиционной «пижаме» белого цвета, Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018 у него была подружка – бабка, на вид лет 80, просто зажигалка, она вылавливала всех проходящих мимо туристов, записывала их имена и гражданство и ставила в строй обучаемых, ее напор был ураганным, сопротивляться было бесполезно. На этот раз, уже под конец поисков увидели трех хрычей лет по 90, которые выделывали различные па из тайчи, на вопрос где мастер-класс тайчи они ответили что здесь, но дикого энтузиазма учить нас у них  в глазах не светилось. Мдя, тайчи как-то недалась. Хорошо что здесь же есть простенькая и недорогая едальня. Позавтракав и продрогнув под кондиционером, который еще чуть-чуть и начал бы выдавать снежинки (ну они в Азии сумасшедшие на эту тему, охлаждают везде и на максимум, все кашляют и в соплях, но все равно делают кондей на полную катушку), поехали в Оушенпарк. Дети очень хотели увидеть панд, а я хотел сделать их фото. Не детей, а панд сфоткать. В предыдущий мой визит до парка нужно было ехать муторно на автобусе, сейчас же появилась светло-зеленая ветка метро, всего несколько станций, но очень удобно, всего несколько минут из центра до парка. Билет в парк не дешев, есть опция купить билет без посещения аттракционов, но не сильно дешевле, поэтому если даже просто посмотреть панд, то придется раскошелится. То, что тайчи не было может и к лучшему, так как мы приехали в парк в 9-45, а он открывается в 10, к 10 часам за нами уже выстроилась изрядная очередь желающих развлечений. Поэтому совет – лучше ехать к открытию. Как только открылся турникет, первые же вошедшие бегом побежали в сторону вольера с пандами (сразу налево за входом, метров 100, входим первыми и бежим), мы устремились за ними. Нам повезло, с нами было не больше 5 человек. В первый мой визит в Гонконг подойти к стеклу, за которыми были панды было невозможно, его облепили китайцы, моя жена как-то умудрилась протиснуться в щелку между двумя людьми чтобы сделать фото и здесь ей не повезло – панда подошла к стеклу, остановилась прямо на против жены встала на задние лапы и стала чесать спину об дерево, двигая всем телом то влево то вправо, при этом с открытым от удовольствия ртом. Сразу же раздался хоровой оргазмический вопль и мою жену сдуло под натиском полусотни китайцев. Они даже не заметили как почти растоптали ее.
В этот раз обстановка была куда интимнее, красные панды все были на виду, их было три, две из них нарезали круги по вольеру, третья же как тряпка повисла на ближайшей ветке, позировала она хорошо, я сделал отличное фото. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Большие же панды не испытывали дикого восторга от предстоящего дня, было видно что им очень жарко и некомфортно, я не зоолог, но по моему панды живут в гористой местности где прохладно. Так вот они каждый раз подходили к дверям, которые находятся позади вольера, утыкались носом в щель между дверью и стеной и жадно втягивали воздух, скребли дверь, прислушивались, потом некоторое время ждали, ничего не происходило, они шли к следующей двери и все повторялось. Было видно, что им все в тягость. День только начинался. Дальше я расстался со своим другом и его семьей – они пошли развлекаться, а я купил сувенир в виде маленькой плюшевой панды и пошел на выход, народу было уже не протолкнуться.
Кроме раскрученных попсовых мест, которые посещает каждый прибывший в Гонконг турист у меня в запасе есть три места где практически не встретишь туристов, но можно увидеть обычную жизнь Гонконга, интересную и колоритную. Вот эти места: часть Коолуна, которая находится напротив North Point, мне нравится переплыть на пароме и просто пройти пешком вдоль набережной в сторону аллеи звезд, пройти не по самой набережной, а сначала немного вглубь, для мажоров там нет ничего интересного, мне нравится в этом месте реальная жизнь простых жителей, невысокие дома, кафешки, возле которых местные сидят на улице, на узких тротуарах; рыбные рынки, фруктовые лавки (по моим наблюдениям здесь самые свежие и недорогие фрукты), есть что-то в этом районе, НО это мое субъективное ощущение – я не призываю к посещению этого места, чтобы потом меня вспоминали до икоты и костерили за то, что ничего интересного не увидели. Совет: откройте свой Гонконг – ищите свои места. Второе «мое место» район станции MTR TsingYi, Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
первый раз я попал сюда когда направлялся на стрелку мостов Лантау Пойнт, от этой станции отходит автобус 308 или 308А, точно уже не помню, но не каждый останавливается на смотровой площадке, есть какой-то алгоритм, но лучше уточнять у водилы, которые не всегда говорят на английском. График неудобный, так как нужно быстро посмотреть стрелку мостов, чтобы не пропустить обратный автобус и не зависнуть в этом месте еще на час. Это отступление, кому надо на Лантау Пойнт, ищите инфу сами, сейчас речь о районе вокруг это станции. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
В середине кадра с правой стороны под деревьями пара танцует танго: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Мне нравится погулять по набережной, попасть на нее непросто, так как поезд прибывает на станцию, которая находится в торговом центре, у которого в свою очередь куча выходов, можно попасть на парковку, можно упереться в какой-нибудь тупик, один раз я попал на какой-то надземный крытый переход в конце которого были турникеты и охрана – это был вход в закрытый от посторонних райончик из нескольких домов с закрытой инфраструктурой, у нас тоже такие начали делать. В общем лучше спуститься на самый нижний уровень и потом выйти на улицу и дальше сориентироваться на местности. Что мне нравится в этом месте? Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Самые удачные дни – выходные, на набережной полно местных, которые ловят рыбу, много стариков, ооочень старых, которые сидят на берегу, но не просто вглядываются вдаль, а крутят и вертят руками, ногами, головой – разминаются, движение – это жизнь, здесь же кто-то принимает солнечные ванны, кто-то разучивает танго, специальные прорезиненные дорожки для бега, хорошая детская площадка, отдельное строение с туалетами и пеленальными столиками для детей итп. Коммунизм короче, смотришь и завидуешь. Вспоминаешь свою детскую площадку с ржавыми гнутыми скрипящими качелями и заплеванной семечками землей, с окурками и пластиковыми бутылками из под пива. Если что, я из Самары, знаю что в Москве уже другой уровень жизни, у нас пока красивые яркие ухоженные детские площадки большая редкость. Еще раньше в этом месте заходили на посадку самолеты и было очень здорово видеть как они пролетают над крышами высотных домов, очень красивый залив, по которому ходят ржавые кораблики, перевозящие контейнеры, очень колоритно – ржавые посудины и небоскребы. Так же в этом месте можно проникнуть на контейнерную площадку, которую видно с моста по левую руку когда едим на автобусе из аэропорта в центр. Ночью она вся сияет огнями, под погрузкой стоят огромные контейнеровозы, а еще дальше видны небоскребы Гонконга, в частности IFC, можно в хорошую погоду сделать красивое фото, но только при чистом ясном небе. Кому надо расскажу как залезть внутрь. Третье место: район Абердин где снимали и первую и последнюю Лару Крофт, это место мелькает и во многих голливудских фильмах и в фильмах с Джеки Чаном. Что здесь интересного? Узкая протока по берегам которой стоят высокие дома, а в самой протоке нагромождение различных плавсредств - дорогущие яхты, рыболовецкие суда, дома на воде и еще уйма каких-то катеров и корабликов, назначение которых мне не знакомо. Здесь же находится плавучий ресторан, который пиарят в каждой передаче про Гонконг, не помню как он называется, кажется Джамбо. Здесь можно походить по набережной поглазеть, можно договориться с кем-нибудь из местных и они покатают на деревянной посудине по этому заливу. Сколько это стоит не помню. Я приезжаю сюда пофоткать жизнь на воде, посмотреть на этот колорит. Потом интересно смотреть фильмы, которые снимали в этом месте и узнавать знакомые виды. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
В общем после парка я решил сначала посетить место номер три, тем более добраться до него из парка очень просто, эта же ветка, на которой находится парк, в сторону станции Южный горизонг, нужна станция Lei Tung, чтобы попасть на набережную выход А1. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Мой друг очень хотел попробовать стритфуд, каких-нибудь свежих морепродуктов, он в Гонконге был впервые. Для меня вопрос еды в Гонконге всегда был нерешенным – или дорого, или какое-то гуано, или макдональдс, все это меня не устраивало, хотелось чего-нибудь местного, но не дорого. Тим Хо Ван был прикольный но в этот раз я его не нашел, так как он съехал с того места, в котором я был в нем в первый раз. Один раз мы с женой набрели на очень аутентичный ресторанчик в район Ванчай, очень колоритный, в нем стояли квадратные деревянные столы с выдвижным ящиком как был у моей бабушке на кухне, покрытые клеенкой, было недорого, все меню было только на китайском, хорошо что девушка официантка говорила на английском она распросила нас что мы хотим и принесла огромные очень вкусные блюда, но она не принесла приборов, хорошо что рядом был дедок, который тоже получил свое блюдо, по свойски открыл выдвижной ящик, достал оттуда полочки и начал трескать, мы тоже выдвинули ящик с ложками, палочками и вилками. Было здорово. Уютная домашняя обстановка. Но искать этот ресторан по прошествии нескольких лет не было смысла, я даже улицы не запомнил, не то что вывеску.
В общем вопрос питания опять стоял остро, единственное что облегчало нашу жизнь – у нас были апартаменты и маленькая кухня.
Выйдя из метро и направляясь к набережной, я встретил человека с прозрачным пакетиком, в котором была свежая рыба. Сразу родилась идея купить всякого сифуда и приготовить это дома, пошел в направлении откуда шел этот китаец, на набережной прошел сначала и в одну сторону, потом в другую, но так и не увидел лотков с рыбой. Уже отчаялся, что опять не видать мне рыбы и тут заметил здание светло – зеленого цвета, мимо которого прошел когда выходил на набережную и из него выходили люди с такими же пакетиками. Нашел! На первом этаже этого здания рынок, продают морепродукты, мясо и овощи. Вонь стоит страшная! Людям с тонким обонянием вход воспрещен! Есть такая поговорка: «Рыбаки не умирают – они просто так пахнут». Это об этом месте. Со всех сторон на льду лежат невиданные морские твари, в тазиках и лотках плещутся их собратья, китайцы с ножами и топорами тут же рубят им головы и потрошат еще живых. Страх. На второй этаж поднимается эскалатор, на котором импровизированный фудкорт. Нашей санэпидемстанции на них нет. Можно купить всего что хочешь и тебе это приготовят на втором этаже, если после вони и увиденного сможешь это съесть. Я позвонил другу и сказал ему, что нашел для него стритфуд и быстро удалился, пока эта вонь не впиталась в мою одежду. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Следующим пунктом моей программы был парк  Nan Lian Garden, он находится на Коолуне, от станции метро идти 5 минут, парк очень красивый, в традиционном китайском стиле – камни, травка, красивые деревья, пруды с карпами. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Я так понял, что этот парк является частью действующего женского монастыря, мне не повезло, в этот день, видимо, был какой-то религиозный праздник, поэтому часть парка была закрыта,  в монастыре тоже часть помещений закрыта, в этом же месте, по моим наблюдениям есть роддом, в который забегали мамашки с детьми и с цветами, всех кто доставал телефоны на территории монастыря и хотел фоткать просили этого не делать, но мне с моей профессиональной камерой почему-то никто не сказал ни слова, хотя в тех местах где были знаки и надписи о запрете съемки я и так не фоткал. В самой дальней части монастыря виднелась очень красивая деревянная пагода, к которой я вознамерился добраться, но я никак не мог понять как же до нее дойти, вроде вот она, а проходов не видно, обошел все вокруг, ходил вдоль забора, два раза заходил в роддом, думал может там сквозной проход итд, в итоге когда уже перебрал все варианты, то просто встал на месте и начал беспомощно водить вокруг головой в поисках еще какой-нибудь лазейки, за моими мытарствами наблюдал местные китаец, он жестами показал с сторону пагоды, кивнул « Туда?», я тоже в ответ кивнул «Да, туда», все это было беззвучно. На что он мне показали пальцем в противоположную строну на будку охранника, который меня обрадовал, сказав, что невозможно, закрыто. Сделать красивые фото тоже не удалось, так как везде стояли ограждения и натянуты цепи, как только я вознамерился перешагнуть незаметно одно из ограждений, чтобы сделать фото с более удачной точки съемки, то ближайший дворник, который до этого не обращал на меня внимания и стоял спиной сразу заорал: «No sir!» и на мою просьбу «Всего одно фото» был непреклонен. Пришлось удалиться, на станции метро выпил литр жидкости, которую приобрел в севенэлевен.
Как здорово, когда есть хорошие общественные туалеты, в которых можно умыться после жары, не эти убогие биотуалеты, вонючие синие скворечники, а нормальные туалеты, чистые, абсолютно без запаха, с мылом и бумажными полотенцами, ни один туалет в России не дотягивает до обычного туалета на рядовой станции метро в Гонконге, у нас зайти страшно, обоняние на пару дней отключается и стоять приходится в метре, так как ближе страшно подойти. Мне казалось, что это у нас в России мужики такие свиньи, а нет, не так давно дочка не вовремя захотела в туалет и я ее повел в общественный, конечно не в мужской, в женский. Я испытал шок. Девчонки, в вашем туалете еще хуже, чем в мужском! Создается впечатление что в России у всех на генетическом уровне сбит прицел. Может надо унитазы с дырой размером 2 на 2 метра, чтобы не промахивались? Почему сделав свое дело не нажать кнопку смыва? Почему приезжая куда-то на природу видишь гору одноразовой посуды и пластиковых бутылок? Загадил и уехал и больше в это место не планирую ездить? Так все изгадится и чистых мест не останется. Что тогда будет дальше делать это быдло, куда поедет? Ладно меня понесло в сторону от поездки. Помните профессора Преображенского? Разруха не в сортирах, разруха в головах. Кто не помнит, посмотрите «Собачье сердце» или лучше почитайте Булкагова.
Продолжаем, следующим пунктом был район станции MTR Tsing Yi. Погода, к сожалению, испортилась и все стало тонуть в дымке, пошарахавшись чуть-чуть, решил пойти на контейнерную площадку, найти точку съемки, по пути стал ощущать что мясо на ступнях начинает отваливаться от костей, значит пора завязывать с ходьбой, а то только второй день «отдыха» а наступать уже больно. Я всегда хожу только в кроссовках на толстой подошве, но какая бы не была удобная обувь ногам все равно в определенный момент становится больно от длительной ходьбы.
Позвонил друг, сказал что доехал до рынка накупил много морепродуктов, приготовили там же, все дешево и это был кулинарный шедевр, так вкусно давно не ел. Еще он прикупил овощей и много разных морепродуктов и сегодня вечером на ужин у нас будет круче чем у Мишлена. Ок. Дальше он продиктовал список того, что нужно купить, что еще не хватало для реализации его кулинарных фантазий. Благо на станции в торговой центре есть большой продуктовый магазин. Не знаю почему, но в нем была толпа бабушек, которые выбирали овощи и набивали ими тележки, они выбирали их очень тщательно, перебирая кучу. Что они искали, не понятно, на вид все было одинаково. Мне нужно было купить лук, перец, соус, фрукты и вискарь. Лук продавался в упаковках по 2 штуки. Ценник ломовой, одна луковица по цене ведра лука в России, и этот лук стоил пятую часть от 0,7 литра вискаря, наверное особый сорт. Продукты накидал в тележку быстро. Когда проходил мимо полок с алкоголем, то увидел столик с открытыми бутылками и сотрудницу магазина, которая предлагала откушать чего-нибудь. Я вежливо отказался. Почему я не остограмился, непонятно. Наверное побоялся, что потом придется купить что-нибудь из этого ассортимента. Я отказался, мотивировав это тем, что мне нужно «more strong», тетя улыбаясь жестом показала куда надо идти и кого-то крикнула. На более крепкий алкоголь самообслуживание не распространяется, он находится на отдельной полке, нужно сказать что надо и тебе это снимут с полки, другая сотрудница протянула мне коробку с вискарем ballantines, распечатала коробку, достала бутылку и показала ее со всех сторон, я кивнул, что все отлично. Бутылку мне не отдали, она отнесла ее на кассу, потом жестами в мою сторону, и словами она объяснила кассирше кому это предназначается, выглядело этот примерно так: «Вот это вот тому небритому алкашу с изможденным видом». Почти без сил доехал с пакетами до отеля, 15 минут и ужин был готов, пару приемов вискаря и ехать еще куда-то расхотелось, усталые лапки немного отпускало после пешего марафона. В итоге пинками заставил себя собраться и поехать на набережную, чтобы пораньше занять место за наблюдением за лазерным шоу. Каждый шаг отдавался нестерпимой болью в ступнях. Примерно в 18-45 был на берегу, народа было уже много, но свободные места были, занял себе местечко и сидел так больше часа, чтобы его не потерять. Шоу как и в предыдущий день было непонятным и убогим. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Все, домой, пораньше спать. Завтра перелет в Куала-Лумпур. Перед сном решил посмотреть фото на ноуте и проверить почту и здесь меня ждало письмо счастья от гребаной компании NamAir(Sriwijaya Air) рейс из Джакарты в Соронг, середина путешестия! Билет покупался через сайт Tiket.com, этот тикет переслал письмо авиакомпании, в тексте сообщалось, что рейс отменен. Пипец! За два дня до полета! Предлагалось связаться по телефону с NamAir и решить вопрос, на дворе ночь, уже никто не работает, с другом стали искать другие варианты добраться до Соронга, нужно было найти 5 билетов, я гуглил инет несколько часов, но ничего не было, уже без сил упал на диван и задремал, периодически просыпаясь, так как сон так и не шел, промаявшись так часа три снова открыл ноут и продолжил поиски. Опять ничего. Проснулись мои спутники, начали звонить в NamAir, телефон указанный в письме не существовал, через тикет узнали другой номер, по которому с третьей попытки удалось дозвониться, NamAir просто предложил перенести перелет на сутки. Отлично! Просто надо сутки просидеть в Джакарте и сократить время пребывания в Раджа Ампат. Это нас абсолютно не устраивало, попросили отменить этот рейс и вернуть деньги, на что нас обрадовали – сказали, что деньги вернут за минусом 30 баксов, минусом комиссии за перевод, в течении двух месяцев и для возврата надо прислать банковские реквизиты, не просто номер карты, а все – номер счета, свифт, банк корреспондент итп. В общем я таких данных даже в страшном сне не видел. Суббота, утро, мой банк работает только в будни, а эти реквизиты надо прислать в течении двух дней, до утра понедельника, когда в России будет еще 5 утра и все сотрудники нашего банка еще спят. Уже по возвращении я запросил эти данные, некоторые данные вогнали сотрудника банка в ступор, он не сразу смог их мне предоставить. Короче NamAir нас просто кинул, мы не вернули ни копейки, жалобы в тикет, через которых мы покупали этот билет ничего не дали. Тикет просто самоустранился и порекомендовал все вопросы решать напрямую с авиакомпанией.
NamAir это зло! Никогда не пользуйтесь этой авиакомпанией. При покупке авиабилетов нельзя экономить, себе дороже будет. Тикет тоже не вызвал положительных эмоций, ищите других операторов. Утро и весь день до чекаута мы провели в поиске билетов. Мытарства очень сложно описать, что мы только не пытались сделать, какие только поисковики не использовали, проблема заключалась в том, что либо не было билетов, либо после выбора рейса происходила какая-нибудь ошибка с оплатой (использовали несколько карт разных систем и банков), либо получали сообщение, что тариф больше недоступен итп. Начали уже напрямую пытаться купить билеты через сайт самих авиакомпаний, но у Батика и еще не помню какой авиакомпании не было возможности сделать оплату он-лайн, можно было забукать, но оплачивать надо было через банкомат картой, при этом банкоматы этих банков находились в Индонезии. В общем все, мы люди не тупые, но купить ничего не смогли. На этой траурной ноте настал час чек-аута, который я и так постарался максимально продлить. Время с утра до обеда было потеряно за компьютером, ничего не посмотрели и надо было уже выезжать. Решили поехать на обед, единогласно выбрали тот рыбный рынок на станции Lei Tung. Пришлось тащиться с сумками, благо всего три станции метро. Приехав на рынок увидели что там просто столпотворение. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Был выходной и все столики были заняты толпами местных, которые пришли целыми семьями от мала до велика, вокруг каждого посетителя возвышалась гора из костей, панцирей и ракушек. Мест не было, а есть хотелось. Владелец кафешки видимо запомнил моего спутника и сказал, что организует нам свободный столик, но нам придется погулять полчаса, что мы и сделали, сходили на набережную, понаблюдали как местные выгуливают своих собак на специальных площадках, здесь же на набережной проходили собрания по спортивному ориентированию. Купили фруктов в местной лавочке и немного перекусили. Полчаса пролетели быстро, к нашему возвращению столик не был готов, но хозяин когда увидел нас подошел к одному столику, на котором горы из панцирей были выше всего и, наверное, просто попросил, сидевших за этим столиком, очистить помещение, так как они уже не ели, а просто сидели и трындели. Быстро все было убрано, постелена новая полиэтиленовая скатерть, мы сбегали купили креветок (примерно 10 американских за кучку, сколько в кучке не знаю, к вечеру цены падают в 2-3 раза) еще прихватили пару кальмаров. Когда хозяин увидел наши покупки, то сказал что сделает креветок с двумя вкусами, буквально через 10 минут нам принесли 2 огромных блюда с лапшой, кальмаров и обжаренных в соевом соусе креветок, это были самые нежные и вкусные кальмары, которых я когда-либо ел (сейчас пишу, а сам слюнями захлебываюсь), креветки были обычными, но тоже очень вкусными, а вот вторые креветки, которых принесли позже были приготовлены как-то необычно, я до сих пор не знаю как – они были разрезаны вдоль, что сделали с ними дальше – не понятно, мясо просто таяло во рту, точно их не жарили, может отварили, но буквально чуть-чуть и дальше на каждую креветку положили выдавленный чеснок, но чеснок тоже не был свежим, что-то с ним сделали, вкус чеснока был и при этом как у свежего, но в тоже время не было этой остроты чеснока и резкости как у свежевыдавленного. В общем это был кулинарный шедевр, ТИМ ХО ВАН и мишленовские рестораны отдыхают. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
После очень плотного обеда, когда было тяжело от вкусноты подниматься из-за стола, поехали на метро до аэроэкспресса и потом в аэропорт. Впереди был Куала-Лумпур. Летели AirAsia. Ошибкой было то, что летели последним рейсом, каждый раз говорю себе, что надо брать билет или утром или в обед, но никак не вечером, так как все равно ничего не увидишь в этот день, а ночью мотаться не очень удобно. В аэропорту Куала-Лумпур было пусто, часть терминала была в потемках, после получения багажа начали искать способ добраться до города, автобусы уже не ходили, аэроэкспресс тоже, вариант один – такси, на стойка официального перевозчика заломили 300 рингит, больше 70 американских, просто космос, через стекло увидели как местный жестикулирует, зовет к себе и показывает, что там цена большая, а у него меньше, действительно ценник был меньше - 220 рингит, что тоже очень-очень не дешево, забегая вперед скажу, что даже такси по счетчику выходит не меньше 200 до самого центра. Такси в Куале – это не вариант, только общественный транспорт. Ехали долго, аэропорт в Куале далеко, по дороге таксист связывался с владельцем апартаментов, не знал куда ехать, видимо здание новое. Куала меня удивил, я был в нем несколько лет назад, а в этот раз я не узнал этот город, настолько он преобразился, в центре настроено огромное количество высотных домов и стройка очень активно продолжается. Мы жили в самом центре, до Петронасов 5 минут ходьбы, на 51 этаже нашего здания был бассейн, бар и смотровая площадка, бассейн без бортиков, как на крыше Марины бей в Сингапуре, только в миниатюре, слева высились баши близнецы Петронасы, справа телевизионная башня Менара. Вид шикарный, при этом ценник был на удивление нормальный – около 17000 рублей за двое суток с пятерых, 1700 с человека в сутки, две спальни, два туалета с душем, кухня с гостиной.
Предыдущая ночь была бессонной из-за поиска билетов и нервов, была длинная дорога. Но спать было нельзя, так как билетов так и не было. Начали опять поиск, было решено уже не искать сразу 5 билетов, а добираться до Соронга по отдельности, варианты были разные: 2+3, 1+2+2, кто-то раньше вылетает, кто-то позже, рассматривали варианты как прямых рейсов, так и с пересадкой. Самое главное, чтобы собраться в Соронг 30 октября и успеть на один из паромов. Ничего, никакого результата, глаза болели от компьютера, уже наизусть знали все номера карт, как пишутся имена и фамилия в паспортах, номера паспортов, секретные трехзначный код каждой карты, но билетов не было. Утро вечера мудренее. С 7 утра и до 11 дня все повторилось, но безрезультатно. Плюнули уже на билеты, так как хотелось позавтракать и посмотреть город. После легкого перекуса купили билеты на автобус hop on hop, чтобы по кругу проехать город и посмотреть интересные места, было запланировано Менара – подъем на верх, далее парк птиц и бабочек, дворец султана, центральный рынок и китайский квартал, а дальше уже в зависимости от того будет ли еще свободное временя, вечером Петронасы.
Сели мы на автобус на остановке номер 1, проехали совсем чуть-чуть до Менары, подъем стоит 2000 рублей, мой спутник сказал, что 8000 на всю семью, чтобы просто подняться на 5 минут – это чересчур, поэтому решили не выходить из автобуса. Возле Менары мы сидели в автобусе 15 минут!!!! Поехали, ехали очень медленно, такое ощущение, что у водилы дыры в полу и он отталкивался от земли ногами и за счет этого автобус ехал. Примерно через 1,5 часа мы доехали до перекрестка между остановками 7 и 8, я повернул голову направо и что я там увидел? Ровно через 100 метров стояла Менара!!! 1,5 часа!!!!!!! Я подозвал девушку – сотрудницу, у которой спросил сколько по времени занимает весь тур, она сказала, что 2,5 часа, мы ехали 7 остановок 1,5 часа, а весь маршрут 23 остановки. Просто «сказочно»! Я не верю. Это самый медленный автобусный тур в мире! Не тратьте свое время.
В это время в Куале был сезон дождей, но за все дни мы увидели всего несколько крупных капель дождя, погода была отличной, очень часто доже было голубое небо. Едим дальше, выходить не стали, чтобы не искать общественный транспорт и не пользоваться дорогущим такси, да и сказывалась усталость и плохое настроение. Решили стоически вытерпеть этот адский маршрут. На остановке 10 мы зависли еще на 10 минут, просто сидели в тарахтящем автобусе, после чего нам предложили все автобусом перейти в другой, скорости это не добавило. Доехали до KL Sentral – кто не знает, это обычный автовокзал, ничем не примечательный, за каким-то чертом мы сделали 2,5 круга вокруг него – Офигенная местная достопримечательность!!! (наверное, с их точки зрения). Обычное серое прямоугольное здание. Кое-как дотащились до парка бабочек, в котором нам сказали, что все бабочки уже спрятались, так как им пора спать, поэтому был вариант только с птицами. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
На мой взгляд парк птиц очень даже не плохой и не только для детей, но и взрослых. Очень рекомендую!
На парк орхидей времени не тратьте – убого, орхидеи чахлые и некрасивые, был в этом парке и в предыдущий раз и в этот, сначала думал не сезон, но так как время года всегда было разное, то видимо сезон, только никто не ухаживает толком, почему-то в Сингапуре в парке орхидей они колосятся круглый год. Все, поехали дальше. Следующий пункт нашего путешествия – дворец султана, красивое здание. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Очень рекомендую посмотреть его и в светлое время и в темноте – красивая подсветка, в этот раз смог увидеть только днем. Оттуда пешочком пошли до центрального рынка, в рынок заходить не рекомендую – дорого и одно борохло, есть интересные вещи, но чересчур дорого. Бестолковое место, рядом с ним было много фруктовых лавок – накупили всего по чуть-чуть и тут же слупили, дальше погуляли по китайскому кварталу – обычная борохолка, тоже ничего интересного. Никто из моих спутников не ел дуриана, был не сезон, поэтому можно было купить сушеный, варенье, шоколад и еще что-то с дурианом. Был выбран вариант мороженое с куском замороженного дуриана, каждый попробовал по 2 грамма, больше не смогли, ценителей сего деликатеса не нашлось.
Дальше дорога наша была опять в сторону дворца султана, не доходя метров 500 до дворца увидели как от него отходит наш автобус, выбежали на дорогу и остановили, водила сказал что едет только до Петронасов без промежуточных остановок. Какое счастье, нам туда и надо! После того как водила огласил нам свой маршрут, он спокойно вышел из автобуса и пошел в магазин, минут на 10, купил себе водички, движок не глушил.
До Петронасов добрались быстро, успели как раз к шоу фонтанов, поглазели, отдохнули, на ужин решили приготовить себе что-нибудь сами, в торговом центре Петронасов на самом нижнем этаже есть продуктовый супермаркет, там и закупились продуктами для ужина. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
После ужина продолжилась эпопея с поиском билетов, так как на следующий день надо лететь, а билеты так и не куплены. Сколько часов продолжался поиск, сколько сайтов было просмотрено уже и не упомню, одним из найденных вариантов была покупка билетов через kiwi.com, через них все получилось, деньги списались. Аллилуйя! Но не прошло и 5 минут как пришло сообщение с киви что бронирование отменено. Приколько! Бобло списалось, а билетов нет. Деньги вернулись через пару дней. Так что подумайте стоит ли связываться с этим сайтом. Нашли еще какой-то сайт (не пишу названия, так как не помню, их было несчетное количество, глаза болели, спать хотелось) я первый внес все данные паспорта, забил номер карты, но деньги не списались, в сообщении на мыло было написано, что бронь подтверждена, дальше тоже самое сделал мой друг, на себя и сына и отдельно на жену и дочь. Мы уже обрадовались и собрались спать как мне пришло уведомление, что бронирование отменено. Что за черт, ну просто судьба не хотела нас пускать в Раджа-Ампат. Зато другу и его сыну пришли билеты, хотя он заполнял и отправлял данные после меня. По какому принципу отменили мне, а ему подтвердили – не понятно. Правда сказать, что и его жене и дочке отказали в билетах. Короче друг и его сын летели через Макассар в Раджа, а я с его женой и дочкой нет. Сил уже не было, поэтому спать.
Утро было безрадостным – что делать с билетами было непонятно. Я сел за комп и еще раз начал шерстить все сайты. Нашел! Мой друг в предыдущий день купил билеты по 12500 на человека Батиком, я нашел за 20000 Гарудой, но прямой. Дорого, пипец. А куда деваться. Вылет у нас в одно и тоже время, только я на 50 минут прилетаю раньше.
Настроения нет, а есть все равно хочется, поэтому было решено позавтракать и после завтрака продолжить поиски еще двух билетов. Дальше случилась история, которая нас немного отвлекла и развеселила. Мой друг решил что-то пожарить на завтрак и никак не мог найти бутылку с растительным маслом, которое мы купили накануне вечером. Мы его точно купили! Я лично его положил в тележку и мы на нем готовили вечером. Так вот, мой друг никак не мог найти эту бутылку, он облазил всю гостиную с кухней, вытащил все из холодильника, перерыл все ящики, затем вытряхнул весь мусорный пакет, но никак не мог найти эту бутылку и из-за этого нервничал. Я решил помочь, повторил все что делал мой друг, в том числе во второй раз перетряхнул весь мусор. Ну нет масла! Полтергейст! К нам присоединился сын друга и тоже повторил все что делали мы и тоже, уже в третий раз вытряхнул пакет с мусором, в мусоре перебрали все, даже все очистки от манго. Ничего, даже намека на масло. Бутылка 1 литр! Дальше стали методично обыскивать все помещение, сначала я выглянул в общий коридор, мало ли, может кто-то лунатик и выставил бутылку за порог. Нет там масла не было, перерыли все сумки и рюкзаки, обыскали оба туалета и ванну с душем, все шкафы, заглядывали под кровати, нашли стиральный порошок, ведро и швабру, было найдено два комплекта постельного белья, которого так не хватало, поэтому предыдущие ночи не хватало простыней и подушек. Нет масла. Дальше уже была только злоба и цель обязательно найти это масло, чтобы потом до конца жизни не маяться вопросов: «Куда же тогда делось это масло в Куале-Лумпур?», чтобы одной неразгаданной тайной в этой жизни было меньше. Стали думать логически. «Если нет в помещении, значит кто-то спер». «Когда мог спереть?» «Ночью, зашли и сперли». Единственное в этой версии не клеилось то, что я спал в двух метрах от входной двери и по пути от двери к маслу за 1,89 рингита лежал рюкзак с объективами почти на 300000 рублей, ноутбук и еще куча борохла. Но другой версии не было, видимо именно масло было целью ограбления и преступник действовал очень тихо. Решили приготовить завтрак без масла, поиск продолжался минут 30, хотелось есть и пить. Я взял бутылку со стола и сначала не понял кто купил эту ужасного вида жидкость, с голодухи кидали в тележку все подряд, поэтому немудрено, что накидали всякой фигни. Вспомните себя, когда приходите в магазин голодные и покупаете продукты, на кассе, платите нормальную сумму, а когда выкладываете потом свои покупки дома, то понимает, что потратили кучу денег, нужного купили мало, но зато накупили всякую вредную хреноту, без которой спокойно можно было обойтись и денег бы потратили в 2 раза меньше. И еще одно важное отступление, которое как покажется с первого взгляда, не имеет никакого отношения ко всему вышеизложенному, вспомните мед, простой натуральный мед, когда он свежий, то имеет цвет от золотистого до почти черного, свежий мед жидкий, но в холоде или через некоторое время кристаллизуется, становится светлее, становится густым, если кристаллизация еще не закончилась, то мед с прослойками светлый слой, кристаллизовавшийся и слой более темный – жидкий. Так вот, внутреннее содержимое бутылки, которую я взял в руки, было именно таким: светлым, густым, светло желтого цвета с небольшими тонкими прослойками более темного коричневого цвета. Я даже грешным делом сначала подумал нафига кому-то вчера понадобился литр меда. Посмотрел на этикетку и … (дальше много нецензурных слов) узнал этикетку масла, которое сам брал с полки. Кто-то на ночь поставил масло в холодильник, а масло оказалось непростым, а пальмовым. А каким оно еще могло быть в Малайзии, крупнейшем производителем пальмового масла в мире? А пальмовое масло затвердевает при низких температурах. Так что помните это. Зато теперь слово «масло» для нас как для дурака пальчик, мы начинаем смеяться от одного этого слова. Это память на всю оставшуюся жизнь.
После завтрака наше «любимое» занятие – поиск билетов по маршруту Джакарта – Раджа-Ампат, лететь надо через несколько часов. Результат – никакой. Дальше уже не было смысла мучиться, значит два остальных билета покупаем в аэропорту перед вылетом, если не получится думаем что делать дальше. Я попросил хозяина сделать чек-аут как можно позже, поэтому время было и его решено было потратить на посещение пещеры Бату, возле порога нас выловил огромный толстый дядька-таксист, который сделал нам предложение, от которого мы не смогли отказаться – пещеры Бату, потом за вещами в апартаменты и потом в аэропорт и за все 180 рингит. Супер!
В пещере я был первый раз, как-то в первый мой визит у Куалу туда не тянуло, после просмотра первого сезона «Орел и решка» и Бадоевой я понял, что Бату – это грязно и не интересно. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Никогда не был фанатом «Орел и решка», даже больше, считал и считаю, что эта передача – зло, так как все однобоко, плоско и неинтересно. Визит в пещеру Бату убедил меня еще раз в правильности моих выводов. На самом деле очень интересная была поездка, атмосфера в пещере умиротворяющая, грязи я не заметил, кроме обезьяньих какашек.
Ну не сдержанные они животные и к туалету их никто не приучал! Таких спокойных и воспитанных обезьян я никогда не видел. Макаки, на мой взгляд, самые агрессивные животные, кусачие и очень опасные. В пещере же они ни на кого даже не скалились, спокойно брали у туристов из рук орешки, ни на кого не прыгали, никого не укусили, собачились только между собой только ради того, чтобы занять лучшее место. Яркие краски храмов, обезьянки, голуби, крыски, эта поездка нас отвлекла от проблем с билетами. Все остались довольны. Впечатление - место очень яркое!
Водитель такси нас не обманул, он ждал нас на парковке возле пещеры, затем отвез обратно до гостиницы, подождал нас и потом в аэропорт, на счетчике было 230 рингит (счетчик работал только во время движения), просил он 180, заплатил ему 200, он их действительно заработал.
Во время регистрации узнали, что час назад в Джакарте упал самолет LionAir, а вечером двоим из нас предстояло лететь Батиком, который входит в группу LionAir. Кому на роду написано утонуть, тот не разобьется, поэтому по этому поводу не нервничали. В аэропорту Куалы-Лумпур есть очень хороший зал Priority, у кого есть такая возможность, то не пожалейте, проведите время ожидания в нем, что касается питания -  очень скромно, есть массаж, но основное достоинство наличие душевых кабинок, все очень-очень чисто, после духоты Куалы-Лумпур принять душ - это неописуемое удовольствие.
Полет до Джакарты прошел в штатном режиме, у меня билет был на Гаруду, поэтому я остался в том же терминале, в который прилетел, друг с семьей улетали Батиками и им нужно было переехать в местный терминал, пару лет назад для этого нужно было сесть на бесплатный автобус, который циркулировал между терминалами, сейчас открыто движение поезда, указатели везде есть, поезд беспилотный, но в вагоны заходят полицейские в белых касках и с оружием, так что безопасность на высоте. По прилету я обменял доллары на местные рупии на первом этаже терминала, курс был 15750, причем разные банки имели один и тот же курс, уже потом я нашел один обменник по 15820, разница небольшая. Будьте внимательны, деньги (если вам необходима местная наличка) меняете в международном терминале когда вы прилетаете в Джакарту из другой страны, так как в местном терминале (по крайней мере откуда летает Батик) вообще нет обменников. Мой друг решил не рыться и не доставать доллары, а доехать до своего терминала и поменять там, через час он перезвонил мне и сказал, что обменников нет, времени на возвращение в мой терминал тоже нет, поэтому мне пришлось менять всю оставшуюся у меня долларовую наличность, но суммы было недостаточно для того, чтобы расплатиться в Раджа-Ампат (это потом вышло нам боком).
Если прилетаете поздно в Джакарту и вылет у Вас после 22-00 местного, то не тяните с ужином, так как после 22-00 все кафе и ресторанчики закрываются – не поужинать, не воды купить. Есть еще одна засада в аэропорту Джакарты, вернее это очень положительный момент, но имеет и оборотную сторону. В каждом туалете находится сотрудник, который следит за чистотой, причем он не приходящий и уходящий, работающий в этом месте с определенной периодичностью, а находится там постоянно, на входе есть его фото, подпись, имя и он постоянно что-то трет, моет итп, на раковинах нет ни одного развода, ни одной капли, тоже самое касается и кабинок. Чистота идеальнейшая, если уронить на пол развернутую конфетку, то спокойно можно подобрать и съесть, у меня дома полы грязнее, настолько все вылизано. После каждого клиента он устремляется к тому месту и все вытирает, моет – приводит в идеал. Но в этом большой минус, как-то неловко становится когда в полуметре от тебя кто-то полирует тряпкой раковину и между вами только тоненькая дверь. Все время в самый ответственный момент приходится произносить: Кха-кха, кхы-кхы». Очень неловко! Выбирайте место где есть народ. Чтобы не чувствовать себя не ловко и не изображать из себя сильно простуженного.
Самолет Гаруды был абсолютно новым, причем очень необычный – расстояние между креслами в каждом! ряду, не только у аварийного выхода, было на 20-30 см больше, чем обычно, я такое в последний раз видел когда ребенком летал в самолетах еще во времена существования СССР. Самое поганое, что в моем самолете и в самолете, в котором летела жена друга было полно свободных мест! Почему мы не могли купить билеты и купили их дорого - не понятно. Полет из Джакарты в Соронг длится 4 часа, разница во времени с Джакартой 2 часа. Я прилетел в Соронг в 6-30 местного времени, паром до Вайсай уходит в 9 и 14 часов каждый день, через 15 минут прилетела жена друга и и дочь. Начитавшись отчетов об отдыхе в Раджа-Ампат я понял, что нужно закупиться фруктами. Как же без фруктов в ЮВА? Таксист в аэропорту сказал, что рынок открывается в 8 и раньше нет смысла ехать, там никого нет. Дождались прилета друга, который прилетел почти в 8. Смысла ехать за фруктами на рынок не было, так как времени до парома всего час, а надо еще поменять доллары, решили купить все по дороге. С валютой возникла сложность, проехали пару обменников, они все открываются в 11, делать нечего, решили расплатиться с хозяином хоумстея долларами, по пути был супермаркет, в нем купили много манго, пиво по безумной цене, более крепких напитков вообще не было, купили картошки, так как дети не желали есть рис. Забегая вперед скажу, что очень жаль что еще больше не купили еды, но об этом позже. Пытались расплатиться картой, но это вызвало определенные трудности у симпатичной девушке-кассирши, похоже что она в первый раз взяла карту в руки, чтобы не мучить эту юную милашку расплатились налом. Времени до отхода парома оставалось минут 10, водитель попросил записать все наши имена на бумажке, перезвонил в кассу и заказал нам билеты, чтобы не терять время на их оформление. Он довез нас до касс, билеты именные были уже готовы 125000 рупий с человека в один конец, затем он довез нас до самого пирса, на мой вопрос: «Сколько?», потупив взгляд показал два пальца, получил 200000, стандартная цена 100000, но он платил за парковку возле супермаркета, за проезд до пирса, я посчитал, что он отработал эти деньги. Времени было без трех минут девять, нужно было преодолеть метров 150, с чемоданами, с кучей пакетов с манго и едой, после бессонной ночи и по жаре, было тяжко, в руки врезались тяжелые пакеты с манго, я уже думал что все – опоздаем и придется ждать следующего парома целых полдня, но паром стоял, он стоял еще минут 30-40, а местные спокойно все шли и шли. Паром никогда не отходит вовремя, на обратном пути была такая же ерунда, тоже отплыли минут на 40 позже. Пунктуальность не их конек.
Совет: не берите билеты за 125000, возьмите билет на верхнюю палубу, разница большая (в цене не знаю, все время впаривали этот вариант) – внизу мягкие сиденья с удобными спинками, но орет телевизор, по которому гоняют клипы местных певцов и певиц, и, судя по видеоряду и заунывным песням, в Индонезии какая-то паталогическая непруха в любви. Да, любовь бывает приносит очень большие страдания, а у них у всех очень-очень несчастная любовь. Интересно, откуда тогда населения в Индонезии почти 300 миллионов? Так же на нижней палубе иллюминаторы закрыты и очень душно. На верху тоже не сахар, там все курят, но обдувает ветерок и очень комфортно. Мы каждый раз бросали наш багаж внизу и уходили наверх.
Немного о хоумстее и его выборе: так как пребывание в Раджа было всего несколько дней, то смену хоумстеев решено было не делать и оставаться все время в одном, рассматривал только острова Кри и Гам, они находятся рядом, между ними около 10-15 минут на моторной лодке. Дальше с сайта stay raja ampat выписал все названия и контактные данные и отправил всем сообщение по whatsapp и электронной почте, в тексте написал свою программу (чуть ниже), и попросил отписаться по цене, сделал так, чтобы все видели что запрос адресован не только им, но и еще в 30 других хоумстеев. Ну а дальше, кто-то вообще не ответил, кто-то был уже забит, кто-то заломил космическую сумму в размере 3000 долларов за 5 дней на 5 человек, потом начала работать конкуренция – аппетиты стали скромнее, осталось всего 3 варианта, из которых я выбрал один – ориентировался на внешний вид, отсутствие отрицательных отзывов и количество положительных. Таким образом был выбран хоумстей Byuk Beya Homestay. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Хотелось объять необъятное, но финальный вариант, который мы и осуществили был такой:
October 30: pick up from waisai to homestay
October 31: pyainemo / view point- melissa garden - fam wall- Pulau Naffi 
                      Rufas island – arborek - Mantta point (утром)/ sandy
November 1: kabui passage/batu pensil- Batu lima - friwen wall -Pasir timbul, Urai Kecil
November 2: Manta Point, Manta sandy - gam bay/beser bay-Sawandarek - cep kri-Yenbuba jetty
November 3: bird watching - relax and walk around kri island
November 4: transfer from the homestay to Waisai
 
По приезду, еще сходя с трапа я увидел молоденькую девушку в униформе, которая держала заламинированую табличку с названием нашего хоумстея, она махнула нам рукой и мы пошли за ней, по дороге встретили еще таких же девушек, тоже с табличками, но с другими названиями, оказалось, что это сотрудницы центра, которые оформляют разрешение за 1000000 рупий. Так что мимо не проскочишь, да и пирс в Вайсае очень маленький и высокий и выход с него – маленькая дорожка, так что не оформить разрешение не получится. В будке у нас взяли паспорта, дети у нас были 11 и 12 лет, им паспорта вернули и разрешение не стали делать – для них посещение бесплатно. Разрешение делают очень быстро, это пластиковая карта с именем и фамилией, еще подарили брелок, оплатить можно и банковской картой. Как уже и писали – срок действия год (лучше бы цену другую делали и срок меньше). Через некоторое время пришла наша лодка, по ощущениям плыли минут 40. Очень красиво! Хотя, начитавшись отчетов, я представлял себе девственную природу, но то там, то тут на воде плавал мусор.
Вода синяя-синяя, наибольший восторг вызвал момент когда глубина с синей водой резко кончилась и лодка оказалась над отмелью между островом Кри и Гамом, которая открывается только во время отлива, а когда мы ее проходили на лодке, она была под водой и после синей воды вдруг резко под лодкой прозрачная вода и белое дно. Бунгало в нашем хоумстее были на самом берегу, по наблюдениям во всех хоумстеях все бунгало сделаны по типовому проекту – одинаковая планировка и размер, за исключением хоумстея Кри Эко Ресорт – там домики огромные. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
По цене: за все - трансфер, проживание и всю программу мы заплатили 15500000, нигде больше ничего не было заплачено, мы видели что при посещении определенных мест хозяин давал кому-то какие-то деньги, но он давал их как-то как при покупке наркотиков, маскируя под рукопожатие, за райских птиц тоже платил он. Цена проживания у всех хоумстеев примерно одинаковая – 350-400 тысяч в день с человека, включая трехразовое питание. Разными бывают только цены на трансфер и поездки, причем разница не всегда зависит от расстояния, скорее всего зависит больше от хотелки хозяина.
В «нашем» хоумстее было 5 бунгало, один на воде, другие на самом берегу. В нескольких метрах справа и слева стояли такие же бунгало других хоумстеев. Везде белый песок, тихо, птички поют. Просто супер! Бегают голожопые дети, которые постоянно то ковыряются в песке, то плещутся в воде. Идиллия.
Хозяина нашего хоумстея звали Джитро. Его нигде не было. Его жена ни жестами ни словами не смогла объяснить где он, в итоге измаявшись просто позвонила ему и дала мне трубку. Джитро был в Соронге, судя по голосу в хлам пьяный и обещал быть утром на следующий день. В день приезда у нас не было запланировано никаких активностей, поэтому – не проблема. Хозяйка расселила нас по бунгало, я жил один. Кроме нас в этом хоумстее была еще одна пара, которые нам сказали, чтобы мы шли обедать, так как скоро все уберут со стола. Обед, честно говоря был очень убогим. Я не «жрец», но даже я понял что еды очень мало. Ни мяса, ни рыбы не было, было много риса, какие-то рисовые чипсы, тушеная трава и еще что-то незначительное. Подумали, что все спороли до нас, поэтому так мало осталось. После обеда и длинной дороги такой кайф залезть в теплую прозрачную водичку, понырять с маской, походить голыми пятачками по песочку, который просто воздушный, ноги проваливаются сантиметров на 5. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
После мы пошли побродить в лес, к сожалению ничего интересного не увидели, тем более остров Кри гористый и все время карабкаться не хотелось. Ну а дальше как Робинзоны изучать остров! Походили в разные стороны, опять купались, на отмелях возле восточной части острова большое количество коричневых скатов, которые при приближении выскакивали из песка и пулей разлетались в разные стороны.
Что касается первых впечатлений, красиво, но я читал что природа идеальная и мусора нет, опавшие ветки и листья местные убирали по 2 раза в день, но это касалось только территории своего собственного хоумстея, на «границах» валяется мусор, на берегу в том числе, пластик, пенопласт, обрывки тросов итп. В общем о идеальной чистоте, о которой я читал – нет и речи, к тому же весь бытовой мусор никуда не девается – его не закапывают, не сжигают, а просто сваливают горой на «заднем дворе». Это очень портит впечатление.
Мы пошли собирать упавшие кокосы и постоянно натыкались на кучи мусора. Наш хоумстей был не самым грязным. Кстати сказать, что во многих деревнях, в которые мы заплывали, тоже чуть в сторону и срач просто сказочный. Не понимаю понимаю почему нельзя прибрать все это, что можно, то сжечь, разлагаемое – закопать. Во всех хоумстеях нет пресной воды, есть питьевая в 20-литровых бутылках, вода для умывания условно пресная, она добывается из колодцев: выкапывается яма, в которой накапливается вода – она не такая соленая как в море, но и пресной ее не назовешь. С электричеством тоже не все просто, только вечером на пару часов включают генератор, времени хватает, чтобы зарядить все нужные дивайсы. На ужин у нас был тунец, но еды было мало, ни о каких морепродуктах и фруктах речи не было. Хорошо, что мы привезли картошки, которую просили готовить и были манго с ананасами.
Я уже упомянул выше хоумстей Кри Эко Резорт, на мой взгляд самый комфортный, это не говорит о том, что я люблю all inclusive и отели пять звезд, если бы так было, то я бы не забрался до Раджа Ампат. Этот хоумстей, наверняка стоит гораздо больше денег, но он с виду самый уютный и атмосферный  и речь даже не в том, что бунгало большего размера, что круглосуточно есть электричество, а в том, что в отличии от других хоумстеев растительность на берегу не вырублена для расчистки мест под бунгало, а сохранена, лишь узенькая тропинка под кронами деревьев, в листве в лису копаются какие-то нелетающие птицы, похожие на кур, которые с топотом убегаю прочь когда видят людей, на берегу лежит скелет кита, огромные раковины, очень красиво и живописно. К тому же чувствуется европейская рука – есть информационная доска, на которой расписано кто, куда и когда отправляется и какая программа. Я бы остановился в этом хоумстее.
Одно из потрясающих впечатлений в Раджа это звездное небо, у нас такое можно увидеть только в горах или далеко от населенных пунктов, млечный путь кажется можно достать руками, лежишь и смотришь на небо и мысли уносят в космическое пространство, думаешь о том, что же там в глубине в этом скоплении звезд, чувствуешь себя песчинкой, мозг просто не в силах объять это. А в полуметре плещутся волны и разбиваются о берег с шелестом и пеной. И с такими ощущениями с блаженной улыбкой засыпаешь в гамаке.
Небольшой совет: не оставляйте фрукты на веранде бунгало, заносите внутрь. Как только выключается свет прилетают летучие лисы, с размахом крыльев более полуметра. Они спороли все наши бананы, которые мы оставили на веранде до утра на завтрак. Летают они беззвучно и трескают видимо тоже очень тихо. Даже шкурок не нашли. Я только видел их огромные силуэты на фоне звездного неба.
Вот такие. Мужик! Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Это был наш первый день, но впечатлений было целое «море».
Хозяин вернулся рано, еще до того как мы проснулись. Еще раз обсудили наши планы, отдали ему часть денег, вернее все что смогли обменять, баксы он отказался брать наотрез, сказал, что позже вернемся к этому вопросу.
Ну немного дегтя на бочку меда – папуасы люди очень необязательные, об этом уже писали предыдущие путешественники. Я бы даже сказал, что не то чтобы необязательные, а паталогически необязательные и несказанно ленивые. Если вы собрались и уже сидите со своим скарбом, масками итп, то хозяин будет бесцельно ходить взад и вперед и особо не спешить. Это не только наш, наши соседи говорили о том же и в других хоумстеев, поэтому нам все время приходилось его подгонять.
Вид из моего бунгало:
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
В первый день мы поплыли к проливу посередине острова Кри. Кри состоит из двух островов – западного и восточного, западный чуть больше, между ними есть пролив, очень мелкий, лодки проходят его на медленной скорости, чтобы не задевать дно винтом часть этой отмели появляется над поверхностью во время отлива. Место няшное, вокруг белый песок и прозрачная вода, а под водой кораллы. На восточной части «западного» Кри есть небольшая деревенька где наш хозяин покупал бензин. Пока он бегал с канистрами, мы совершили заплыв возле пирса, кораллов много, но они находятся на очень небольшой глубине и достаточно ощутимое течение, поэтому очень неудобно, приходится грести руками и ногами и из-за небольшой глубины до кораллов есть вероятность задеть их – поломать их и самому поранится, если не уверены в своих силах и навыках, то кораллы оставьте до следующего раза, а сосредоточьтесь на осмотре рыб. Рыб много, они «стоят» мордой по течению под самым пиросом и лениво шевелят хвостами, немного подгребая плавниками, чтобы все время оставаться на одном месте. Рыбы всех цветов радуги и разных видов. Описывать это невозможно, я не косноязычен, но слов не могу подобрать – это нужно видеть и почувствовать это тоже надо. Далее наш путь лежал в пролив Пассаж. Место очень красивое – вокруг возвышаются скалы поросшие разнообразной растительностью, очень тихо, кристальная вода. Мы проплыли сначала в одну сторону, потом в другую. Нырять не стали по двум причинам: первая – не было замечено какой-то буйной растительности и живности под водой, в большей степени просто белый песок; вторая - буруны и водовороты на воде были такие, что даже я, несмотря на свои способности к плаванию нырять не решился, течении очень сильное, нести будет сильно. На мой взгляд лучше попросить водилу заглушить движок и в полной тишине, подруливая веслом или еще как-то сплавляться по течению, просто порелаксировать, тем более возможности наныряться будет еще много.  
Дальше по программе Ura Kecil – однозначно надо пропустить, место абсолютно бестолковое, рыбы мелкие, кораллы убогие вода мутная, к тому же на скалах и пирсе огромное количество ракушек, острых как бритвы, мы все изрезались раны остаются очень глубокими и долго не заживают, причем края раковин настолько тонкие и острые, что боли от порезов нет, только потом, когда видишь свои конечности окровавленными понимаешь, что порезался.
Далее пошли в сторону Friwen Wall, начитавшись отзывов я был в предвкушении, но как говориться сколько людей, столько и мнений. Фривен меня разочаровал – я не увидел чего-то невообразимого, рядовые кораллы, рыб почти нет, стенка и не стенка вовсе, не самый впечатляющий перепад глубины, стенка пологая и внизу стены видно дно. Самая впечатляющая стенка, которую я видел была в Египте в Рас-Мохаммед (правда это было давно и может быть это первые впечатления, не знаю), вот там была стенка, которая резко абсолютно вертикально уходила в бездну, причем дна не было видно, не только горизонтальная часть, но и вертикальная насколько хватало глаз была заросшей кораллами, вокруг которых вились рыбки. Что касается Фривена, то рыб почти не было, кораллы не устилали дно сплошным ковром, было очень много мертвых и сломанных кораллов, да и обрыва такого резкого, уходящего в бездну не было. Мы провели в этом месте около часа, плавая то в одну сторону, то в другую, пытаясь найти столь красочно описанные красоты, но так их и не нашли. На мой взгляд это место не заслуживает специального посещения, если только случайно по пути заскочить.
Следующий пункт Pasir Timbul это место очень понравилось.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Это большая отмель между островом Кри и Гам в отлив отмель выходит на поверхность, потрясающее зрелище, с двух сторон сходятся два течения и намывают песок, отмель находится посреди открытого участка моря, причем визуально видно, что с каждой стороны этой отмели очень сильное течении, самостоятельно выбраться, вплавь до какого-нибудь острова нереально, хотя до Кри буквально рукой подать. Очень здорово побегать по этому песку, абсолютно девственному, где нет ни одного следа, который был оставлен другим человеком, поплескаться на мелководье, тут же у нас представилась возможность посноркать, увидели стаю огромных шишколобов, двое из них постоянно оборачивались и глядели в нашу сторону, мы тоже держали дистанцию, так как рыбки на мой взгляд размером с хорошую свинью или очень крупную собаку.
Больше планов у нас не было, вернулись мы рано и честно говоря были в некоторой степени были разочарованы. Судя по отзывам место просто рай, по факту обычное, было несколько красивых моментов, но в целом, учитывая время перелетов, цену, которую надо заплатить, чтобы добраться, стоимость туров итп это место не стоило таких трат времени и денег, Я не увидел ничего такого, чего раньше не видел на Филиппинах, до которых и добраться легче и дешевле и все тоже самое. Но сравнение чуть позже. Пока продолжу свой рассказ.
В хоумстее обитает белый какаду, который привязан за лапу к дереву, в первый день мы увидели миску с какими-то объедками и рисом, которые он ел, мы взяли его на свое обеспечение, кормили на убой, фруктами, рисом, овощами, за все дни я ни раз не видел, чтобы кто-то из хозяев хоть что-то дал ему из еды или питья, это делали только мы.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Каждый раз когда кто-то из нас проходил мимо он жалобно произносил тихо-тихо: «Ко-ко?» именно с вопросительной интонацией. Так он просил кушать. Попугай очень общительный. Нам было его жалко, но постоянно запутывался в своей веревке и сидел с одной лапой, которая была натянута веревкой. Распутывали его постоянно, но только мы. В предпоследний день своего пребывания я не выдержал и незаметно отвязал веревку, очень хотелось чтобы попугай улетел, тем более в лесу обитает большое количество его сородичей. Но этот дурачек так и не улетел, он долго лазил по соседним деревьям пока хозяева не заметили его и снова не привязали веревкой. Вроде как совесть чиста – сделал все что мог, но все равно тянет.
В первый же день Джитро привез своим детям живую игрушку – маленького щенка, у него еще не было настоящей шерсти, он был похож на шерстяной комочек, коричневого цвета, по краям ушек шерсть была почти черной, уши висели, он еще не уверенно держался на ножках и при ходьбе переваливался с бока на бок. Очень милый, я не видел чтобы кто-то его кормил. Да и чем? Травой и рисом? Даже воды нет пресной. Молока уж точно нет, по возрасту щенка было видно, что он еще сосал молоко у матери. Щенок был очень спокойный, ходил туда-суда, иногда почесывал себя задней лапкой за ухом, при этом заваливаясь, так как еще не умел держать равновесие. Мы все его постоянно гладили. На второй день я заметил, что щенок уже не такой подвижный, когда он спал, то его сводило судорогой и о не реагировал на прикосновения. На третий день его никто не видел. За ужином четвертого дня мы решили, что щенок умер. Я не делал его фото, может и к лучшему, иначе каждый день смотрел бы на него и думал от том что с ним стало. Пытаюсь забыть, но он такой милый что постоянно память напоминает о нем. У хозяев мы не стали узнавать что с ним стало, так хоть небольшая, но надежда есть, что он еще жив.
Еще из живности были две собаки, насколько я понял они «общие», столоваться ходят по всем хоумстеям. На удивление не выглядели худыми, несмотря на то, что я ни разу не видел чтобы их кто-то из местных кормил. Кабель и сука, они постоянно бесились на берегу, залетали в воду, находили какие-то бутылки и бегали друг за другом, пытаясь отнять эту бутылку. Воду они пили из моря!!!
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Я не понимаю как это возможно. Самое занятное было видеть как они ловят крабов. По берегам живет очень много крабов, которые или прячутся в нанесенном водой мусоре из веток и листьев или в норах. Собаки обходили эти кучи мусора, засовывали в них нос и вынюхивали крабов, так же и с норами, они ходили от одной норы к другой, засовывали нос и нюхали. Если что-то унюхивали, то начинали с остервенением копать яму, когда уставала одна, ее место занимала другая собака и продолжала копать, периодически останавливаясь и вынюхивая – правильное ли направление раскопок. Ямы выкапывались по пояс, когда они докапывались до краба начиналось самое интересное, краб выхватывался зубами из песка, подкидывался к верху и начиналась беготня за ним, краб метался от прибоя к месту где была норма итд, периодически его ловили и подбрасывали итд. Чем это кончалось для краба – не знаю, думаю ничем хорошим, я не дожидался этого момента. К такой охоте иногда присоединялась рыжая кошка, которая дружила с этими собаками, воду она пила не из моря, а из тазиков,  в которых моют ноги, но вода тоже соленая. Тоже не была «кожа да кости», вполне нормальная. Что они ели и где добывали себе еду для меня до сих пор загадка.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
На второй день у нас был запланирован Пианемо, но хозяин нас обрадовал тем, что он не может быть сегодня с нами, ему срочно надо в Вайсай, а с нами будет его младший брат, Пианемо будет на следующий день. Поэтому сегодня у нас манты beser bay-Sawandarek - cep kri-Yenbuba jetty. Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Я проснулся очень рано, на самом рассвете, лес уже начал просыпаться и повсюду было слышно разноголосое пение птиц. Очень приятно прогуляться по линии прибоя, когда еще нет дневной жары – тепло, уютно и очень красиво. Цель вылазки была понаблюдать за раками отшельниками, они очень-очень смешные.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
У них два огромные глаза на длинных «ножках» и они очень смешно шевелят усами, когда показываются из раковины. Пугаются каждого движения и шороха, но наблюдать за ними очень интересно.
Так как мант нужно смотреть с утра пораньше, то сборы были очень короткими и опять на лодке по морю. Наша лодка была быстрой, но лавочки по бортам были из деревянных реек и когда лодка попадала носом в волну, то ее подбрасывало и она со всей силой била всем по заднице. Мне кажется, после всех дней проведенных в море на этой лодке, у всех на пятой точке отпечатался характерный узор из параллельных линий шириной в 3-4 см.
Еще одна ложка дегтя для Раджа-Ампат: у всех, абсолютно у всех лодок, которые я видел убитый движок, все двигатели коптят, срабатывают не с первого раза, работают не ровно, такая же лодка была и у нас. Уже в пределах видимости домика рейнджеров на Мантапойнт наш двигатель стал работать неровно и заглох. Вокруг красота, по бурунам на воде видно, что течение очень мощное, до берегов далеко, то там то тут из воды показываются спины дельфинов, а мы дрейфуем по течению, весел нет, доплыть до берега невозможно из-за такого течения. Наш водила возился с двигателем минут 20, судя по его растерянному лицу, к тому же побледневшему до цвета лица среднестатистического европейца стало понятно, что он не знает что делать. А нас несет в океан. У моего друга есть свой катер и он опытный «мореход», поэтому ничего не оставалось делать как взять работу по ремонту двигателя на себя, выкрутили свечи и фильтр, фильтр был черно-коричневого цвета, забитый какой-то тягучей желеобразной субстанцией, свечи черные, все в нагаре, я не большой спец в движках, но даже меня вид всего этого поразил. Местные используют движки по принципу «купил и забыл», обслуживание и ремонт, скорее всего, не подразумевается.   Планируете поездку в Раджа? Возьмите с собой комплект свечей и фильтр. Пригодится. Копались с двигателем мы минут 30, прокаливали и скоблили свечи, за это время лодку вынесло на мелководье и килем мы с грохотом ломали кораллы, в процессе ремонта за борт (примерно в 500 метрах от Манта-пойнт) вылилось около двух литров бензина. Бензин местные льют за борт только так. Часто вспоминаю восторженные отзывы от посещения Раджа, о том какая там первозданная красота и чистота. Ложь! На каждой стоянке маслянистые лужи от бензина, который стекает с лодок. Наш случай был не единичен. Местные не берегут природу – это факт. Они не знают что это такое, Деньги вот главное. То тут, то там, на берегах попадаются проплешины с вырубленными деревьями – подготовлены места для новых хоумстеев. Еще чуть-чуть и от этого места останется лишь одно название.
После нашего ремонта движок заработал как швейцарские часики, начал срабатывать с полоборота и работал ровно все остальное время нашего пребывания. Надеюсь местные чему-то научились. Возникает вопрос, мой друг владелец компании, не бедный человек, заплатил за эту поездку не малые деньги, так как ехал еще и со всей свое семьей. За каким чертом за такие деньги ему надо по локоть в бензине и масле копаться в движке? В своем лексусе он точно этого не делает. Такого безобразия я не видел больше никогда и нигде.
С горем пополам мы добрались до Мантапойнт, у домика рейнджеров, который болтается на волнах посреди океана сидело с десяток скучающих дайверов, при приближении нашей лодки рейнджер выкрикнул в нашу сторону: «No manta!» Мант ни в этот ни в последующий дни не было. Непонятно зачем мы перлись туда, если у рейнджеров висит плакат, на котором написано, что надо сначала позвонить и уточнить есть ли манты, указан телефон и местные, я думаю, знают об этой процедуре. Посидев с рейнджерами полчаса и, поболтав ножками над водой, решили все же окунуться на удачу и поискать что-нибудь под водой. Течение чувствуется, глубина нормальная. Мант не было, поэтому не стали задерживаться и пошли дальше. По пути опять видели дельфинов, которые неспешно паслись, была пара и детенышь, мант все таки увидели, одна маленькая манта, разыгравшись, выпрыгнула полностью из воды, кувыркнулась в воздухе и плюхнулась обратно. Следующую манту увидели по ходу движения – она высунула морду над водой и мы проехали по ней, винтом не задели, но бортом, скорее всего ей досталось. Затем водила нас еще покатал по каким-то живописным местам, но у нас не было особо настроения и он до сих пор был бледным, поэтому вернулись в хоумстей. Я был очень зол, наш хозяин уже вернулся и ждал на берегу, тут же ему и досталось, я высказал все что думаю по организации, состоянию лодки, убогому времяпрепровождению итп. Видимо я был очень суров и Джитро понял, что еще один такой косяк и он останется без денег, поэтому он сделал все, чтобы реабилитироваться после обеда, он отвез нас к Yenbubajetty, где мы долго плавали со стаями разнообразных рыб. Восхительно, рыбы просто ручные, Джитро еще кинул в воду вареный рис и вокруг нас практически не было воды, а каша из рыб, разных форм и расцветок, они пытались попробовать на зуб синий шнурок моей камеры, водолазка для плавания у меня была оранжевого цвета, ее тоже пытались съесть, залазили на спину, в общем рыбы вели себя бесцеремонно, у нас это вызвало дикий восторг.
Из воды не хотелось выходить. Кстати, еще один момент, который упоминается во многих отчетах, в лодке нет приспособления для подъема из воды, т.е. приходится повисать на борту и подтягиваться, что вызывает определенные трудности, особенно когда есть течение, если лодка стоит бортом к течению и течение в спину, то ноги сносит под дно лодки и забраться в лодку трудно и наоборот, если пытаться с другой стороны, то ноги уносит назад, что тоже не делает попытку влезть в лодку легкой. Девушкам очень сложно, приходится их втягивать за руки. Мой друг сделал из веревки петлю, которую свешивали за борт, в нее вставляли ногу, потом подтягивались. Прежде чем отправляться в плавание обязательно учтите этот момент и прикиньте как  будете залазить в лодку.
Следующий пункт нашего путешествия Sawandarek (может путаю, но мне кажется так называется это место) – это юго-восточная оконечность острова Кри. Течение очень интенсивное, глубин большая, лодка все время лавировала и помошник Джитро держал нас в поле зрения. Мы сплавлялись по течению вдоль южного берега острова, было очень много больших стай черных попугаев, которые с хрустом жевали кораллы, на глубине была бесчисленная стая ярких синих рыб, длиной около 30 см, похожих на скумбрию. Здесь впервые увидели огромных черепах, которые, как в замедленной съемке, «летали» на глубине, здесь же на глубине рыскали акулы, в толще воды плавали огромные темно-серые рыбы, было в них что-то общее с тунцами только тело более широкое и огромные глаза, величиной они были около метра. Впечатлили очень. Джитро был прощен. По дороге домой делились впечатлениями и как рыбаки показывали друг другу кто какой величины рыбу видел. Ко второму дню мы уже просолились до самых костей. Вечера мы коротали в гамак и смотрели на начинающийся прилив. После нервного, но в тоже время полного впечатления дня я быстро заснул. Проснулся уже посреди ночи, так как хотел сделать фото Млечного пути, которое у меня не получилось на кануне. Долго ходил по берегу с задранной головой в поиске скопления звезд, но в том месте небосвода где вчера наблюдал Млечный путь и другие галактики ничего не было, только небольшая россыпь звезд. Земля же вертится! Значит Млечный путь ушел в другую сторону, скорее всего сместился вверх и зашел за гору, которая находится за хоумстеем. С берега этого не было видно, так как обзор закрывали кокосовые пальмы. Поэтому, чтобы проверить свою теорию решил зайти в море. Я знаю, что ночью в южных морях купаться нельзя, сам наблюдал в заливе Халонг во Вьетнаме, как вечером из глубин поднимаются медузы с длинными щупальцами и начинают наворачивать круги по поверхности. Я видел результат воздействия этих щупалец на человека, место соприкосновения с кожей было ужасным, как будто по коже провели раскаленной до бела проволокой. Поэтому глубоко заходить не планировал, зашел по колено, все время находился в полосе прибоя, в морской пене. И вот, выискивая Млечные путь я почувствовал на правой ноге жжение, первой мыслью было то, что вода попала в ранку от пореза ракушкой, но жжение становилось все сильнее и сильнее, словно ужалила оса, выбравшись на берег я увидел на ноге какую-ту маленькую, около 2-3 см, пульсирующую полупрозрачную бестию, которую незамедлительно сшиб щелчком пальца обратно в воду. Сначала подумал что все же это морская пена и вода разъела ранку, хотя в этом месте я не резался и от испуга принял кусочек пены за какое-то существо. Боль не проходила, добравшись до бунгало, посветил фонариком и увидел тонкую струйку крови и ровную ранку миллиметр в диаметре, рану промыл, но кровь сочилась долго. Медузы очень коварные создания, среди которых много очень ядовитых и яд не всегда действует быстро. С мыслями о том, проснусь ли я завтра пошел спать. Мне то уже будет все равно, а вот моим друзьям и родственникам вывозить меня дохлого еще то развлечение.
Утром погода испортилась, подул ветер и небо заволокло тучами, но куда же без Пианемо. Волны были очень большими, попы у всех болели и так с предыдущих дней, а в этот день им особенно досталось, шлепало лавкой очень «хорошо», от налетавших волн получался душ из соленых брызг, периодически шел дождик, но мы добрались до Пианемо, но признаюсь честно, с такими волнами было страшновато.
Пианемо очень красивое место. Панорама впечатляет. Мы поднимались на все смотровые площадки, их там 4 штуки. Самая первая и благоустроенная – она же самая красивая, вторая площадка абсолютно экстремальная, надо взбираться по голой скале, цепляясь за камни, корни и ветки, подъем крутой, площадки для того, чтобы поставить ногу очень маленькие – на полступни, камни острые и торчат как ножи, эти пики чередуются ямами, в которых хаотично торчат такие же острые как бритвы камни, если провалиться ногой в такую ямку, то обратно вынешь только мослы, мясо останется в яме, не дай Бог споткнуться или упасть – это верная смерть. Если боитесь высоты, не уверены – не поднимайтесь! В некоторых местах невозможно разойтись тем кто поднимается и кто спускается, а спускаться всегда сложнее чем подниматься.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Помните «12 стульев» с Андреем Мироновым и Анатолией Папановым? Там был отец Федор, которого играл Ролан Быков. «Отдай колбасу, дурак» Посмотрите этот момент, поймете о чем я.
После подъема ноги предательски дрожали в коленях, толи от физической усталости, толи от экстрима, наверное и то и другое.
Виды восхитительные, ветер с запахом моря, маленькие островки, вода изумительного цвета, хотелось стоять и просто наслаждаться видами, не думая ни о чем, просто вглядываясь в даль. Однозначно надо это увидеть.
 Следующим пунктом, после всех смотровых площадок был Мелисса гарден. На мой взгляд это место для дайверов, место с самым сильным течением, глубины большие, сноркилинг не дает возможности посмотреть это место. Накупались в этот день мы много, день, несмотря на погоду, был очень насыщенным и интересным, на обратном пути мы дошли до острова Arborek. Под пирсом было непомерное количество рыб, которых местные кормили рисом, мы около часа плавали с этими рыбками, потом решили немного разнообразить наш отдых и погулять по деревне, которая находится здесь же. Тоже довольно интересное приключение, маленькие домики, очень простенькие, на центральных улочках все довольно чисто, папаши качают своих спиногрызов в гамаках.
Почему не работают – не понятно, на мой взгляд очень ленивые просто. Я не видел ни одного огорода или какого-то плодового дерева, даже кокосы никто не продает. Лучше просто сидеть и улыбаться туристам. Если чуть в сторону от деревни то начинается грязь и мусор, на кладбище могилы не ухожены – проваленные могилы и покосившиеся кресты и тут же вид на белый песок, кристальную воду и пальмы над водой. Сильный контраст. После Arborek попросили нас еще раз завести на Манта Пойнт, но Джитро сказал, что мант сегодня тоже нет. Ну и черт с ними. Когда мы вернулись в хоумстей, то нас уже поджидали новые сожители - две пары, одна из Румынии, другая из Франции, и те и другие путешествовали на тот момент уже около месяца, кто-то объездил всю Индонезию, кто-то половину Азии. Я им немного позавидовал, через неделю после начала путешествия стало жутко ощущаться нехватка женской ласки, хоть на пальму лезь и вой на луну. За ужином по реакции новых соседей я понял что нас еще не так плохо кормили. Хотя куда уж хуже? Но, видимо, есть места где было хуже. Вечера были душевными, атмосфера умиротворяющая, несмотря на отсутствие электричества, абсолютный digital-detox. Не хватало только виски и молодой красивой девчонки рядом. Не за тем о чем вы подумали. А чтобы обнявшись, подержать в своих ладонях ее руку и вместе повздыхать глядя на звезды. Хотя кого я обманываю. Кабель, каюсь. Меняться уже поздно. И не хочу. Не хватает только ненавязчиво звучащего трека Девида Боуи Starman и вглядываться в глубь космоса.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Еще немного «туалетной» темы, ну описывать в подробностях это место нет смысла, обычный унитаз, просторно, вместо смывного бачка рядом стоит большая бочка с водой и ковшик. Речь немного о другом, в это месте жил очень интересный обитатель – огромный коричневый паук, длиной примерно 10-12 сантиметров, он все время сидел на стене на высоте примерно двух метров, на тарантула он не был похож, тарантулы мохнатые, а этот был лысый, в первый день нашего знакомства я дотронулся до его задней лапы и тот с неимоверным топотом ускакал, чтобы спрятаться под ближайшей доской. Но всегда я его находил в одном и том же месте на стене, по правую руку. Ночью его восемь глаз в свете фонаря горели ярким зеленым светом, поэтому каждый раз видя этот отблеск, от неожиданности я шарахался в противоположную сторону и ударялся левым плечом о косяк двери. Но тварь очень мирная, страшная с наружи и добрая внутри. Такой же жил и в моем бунгало, но «мой» был нелюдимым и всегда сидел в углу за досками. Других страшных тварей я за всю поездку не встречал. Вечером совместным советом решено было устроить ночное сафари по лесу, в поисках каких-нибудь экзотических обитателей, на поиски взяли фонарики, в темноте во время движения луч света делает тени «подвижными» поэтому каждый раз мы шарахались от каждой такой тени, ничего не увидели, но впечатлений от теней была масса.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
За 3 дня мы наплавались вдоволь, впечатлений было масса, рыб увидели очень много, белый песок и пальмы были повсюду, поэтому на утро решили посмотреть райских птиц. Читал много отзывов, что увидеть их сложно, что они высоко. Ну и что! Главное разнообразие, однообразие приедается. В общем еще на заре поплыли на Гам, дальше пешком в лес, Джитро всю дорогу орал как ишак в горах, через минут 10 я понял за чем он это делал, посреди одной из лесных полян стоял другой папуас с двумя немецкими пенсионерами. Мы были сплавлены новому проводнику, а наш горлопан вернулся на берег. Дальше узкая тропинка под сенью деревьев, растительность очень плотная, свет через нее практически не пробивался, шли почти в потемках минут 10, тем кто не был в джунглях – рекомендую, тем кто был – нет смысла, деревьев в три обхвата с корнями как первая ступень ракеты Союз не увидите, джунгли простенькие. Папуас довел нас до какого-то места и стал чирикать приманивая птиц, минуты три ничего не происходило, потом он стал тыкать пальцем вверх и далеко в кронах деревьев мы увидели красных райских птиц, очень красивые, голова голубая, все тело покрыто красными перьями и очень красивый хвост с двумя длинными загнутыми перьями. Я бы рекомендовал взять с собой сильный бинокль, так как птицы сидят очень высоко. С собой у меня был зум-объектив с фокусным расстоянием 200, но с ним я смог заснять только задницу райской птицы, которую сложно найти на кадре. Тем кто хочет сделать хорошее фото нужно брать с собой объектив с фокусным расстоянием не меньше 400-600. Поездка к райским птицам развлечение так себе, но для смены обстановки очень даже неплохо, а то каждый день кораллы, рыбы, кораллы и так по кругу. В этот день решено было уже никуда не плавать на лодке, задница от ударов лодкой нещадно болела, на твердой земле ощущалась качка. Поэтому просто бродим по берегу и ныряем на домашнем рифе. Домашний риф начинался метрах в 50-70 от берега, нужно было идти по пояс в воде, дальше начинался пологий спуск на глубину, кораллов много, рыб тоже и, самое главное! в этом месте мы встретили самое большое количество черепах и акул за все время. Можно вообще было никуда не ездить – не тратить время и деньги на переезды, а сноркать в нескольких «шагах» от бунгало. Сноркали мы до самого обеда и вообще не вылазили из воды
После обеда опять снорк, акул стало больше и они стали крупнее, высматривать их не просто, плавают быстро и их серые тела сливаются с цветом дна, видны только черные кончики плавников, осатанелые глаза и приоткрытая пасть. Такие сожрать не смогут, маловаты размеров, но покусать легко, не хотелось бы чтобы отгрызли что-нибудь ценное, руку например. Поэтому когда какая-нибудь из них начинала нарезать круги подо мной, я (как это показывается во многих фильмах ужасов) начинал изо всех сил крутить головой из стороны в сторону, чтобы не упускать акулу из вида. Когда одна, самая крупная, примерно 1,5-1,8 метра в длину, в очередной раз начала крутить подо мной концентрические круги, все время сужая круг, а я висел над ней вертикально в толще воды, то мысли были такие: «Да ну на ...» и я поплыл к берегу. Люблю животных и рыб, но как-то неуютно, не хочется стать одним из звеньев пищевой цепи.
Но место очень интересное, живности очень много можно просто плавать весь день вдоль берега и все время находить новые виды рыбешек. Так что подумайте стоит ли тратить огромные деньги на переезды.
Немного о Джитро. Ему 35 лет. У него 5 детей. Когда его спросили беременная ли его жена, то он прежде чем ответить на этот вопрос, повернулся к жене, что-то у нее спросил, потом повернулся к нам и сказал, что нет, не беременная. Вот жизнь! Никаких забот и проблем.
Вечером Джитро сказал что договорился со знакомым в Вайсай и нам там поменяют доллары.
На рассвете мы отчалили. Уезжать не хотелось, все же красиво, несмотря на все недостатки. Но в это место я точно больше не вернусь чуть ниже напишу почему.
В Вайсай Джитро нас познакомил с менялой, тот заломил за один доллар 13000 рупий. Грабеж, торг не привел ни к каким результатам деваться было некуда, мой друг сел с менялой на байк и уехал куда-то в Вайсай. Как потом рассказывал, это было самое сильное впечатление за всю поездку – с баксами по каким-то трущобам неизвестно куда. Но все закончилось хорошо, доллары поменяли, с Джитро расплатились, на паром погрузились четко в 9-00, правда опять ждали отправления минут 40. По приезду на пирсе нас ждал наш таксист, хотелось уже что-то поесть, поэтому попросили завезти нас куда-то купить воды и еды, времени на нормальный ресторан не было, поэтому решено было купить хотя бы курицы в KFC, я простоял в очереди в KFC 40 минут – это самый медленный KFC в мире, девчонки за кассами как замороженные, двигаются медленно. Вместе с едой прикупили диск с индонезийскими заунывными песнями о несчастной неразделенной любви, которые слушали на пароме, на коробке были фото молодых девушек и парней, местных певиц и певцов с перекошенными от сердечной боли лицами. Пока я стоял в очереди супруга моего друга пообщалась с нашим таксистом на предмет межконфессиональной толерантности, по словам таксиста мусульман на острове больше и взаимоотношения между христианами и мусульманами не очень хорошие. Про себя он рассказал тоже много интересного: после окончания школы он уехал а Арабские Эмираты, работал пару лет в пиццерии, по возвращении с Соронг ровно год «ел, спал, смотрел телевизор» и больше ничего, потом купил машину и уже несколько лет работает таксистом, сменил уже две машины, работа прибыльная, восемь детей. Он вспомнил Путина, сказал, что тот у нас уже очень долго. В яблочко!
Поесть решили в аэропорту. Аэропорт маленький, кафешки есть, но как-то пустовато. В аэропорту в одном из магазинчиков работает альбинос – папуас, который должен быть черным, а этот блондин с абсолютно белой кожей, это огромная редкость. Фото я делать не стал – воспитание не позволяет, не в зоопарке же.  Здесь же купили самый интересный сувенир – катеку за 200000 рупий. Катека, кто не знает – это чехол для члена, его носят папуасы. Уже дома, примеряя сей сувенир, решил что длинны достаточно, а вот отверстие куда надо прятать семейную драгоценность по диаметру маловато. Растачивать не стал. Куда мне с этой катекой ходить? Показать жене что я доминантный самец, она и так знает, из мужиков дома еще только кот.
Итак почему же я не поеду больше в Раджа:
Сравню на мой взгляд с аналогичным местом с островами Корон и Палаван на Филиппинах.
Затраты времени и денег на перелеты: по количеству перелетов одинаково, но время до Филиппин существенно меньше. Билеты до Фил дешевле.
Природа – виды ничуть не хуже, я бы даже больше сказал, в Раджа я не увидел ни одного нетронутого места, на Филиппинах же мест с нетронутыми коралловыми полями полно, что касается рыб – в Раджа больше, на Филах не видел черепах и акул, но в тоже время самое сильное впечатление от рыб именно с Филиппин – нырял с китовыми акулами.
На Филиппинах народ очень жизнерадостный проживание стоит примерно одинаково, но комфорта больше, всегда пресная вода – в Раджа все время ходишь соленый и липкий от высыхающий на себе соли, в ушах все время кристаллы соли, неприятно засыпать липким и соленым, в Раджа с едой привязан к хоумстею, что тебе приготовили то и будешь есть, на Филиппинах можно купить морепродуктов и тебе их приготовят за копейки в ресторане или просто можно пойти в ресторанчик. На Филиппинах есть магазины, можно купить ром, фрукты, молоко, все что пожелаешь, можно расплатиться картой, в Раджа ничего этого нет. При этом на Филиппинах не ощущаешь себя в цивилизации, так же живешь в маленькой деревушке на берегу моря. Еще на Филиппинах можно сделать недорогой, но шикарный расслабляющий массаж.
Ну и последний гвоздь в крышку гроба Раджа: на Филиппинах лодки с крышей и лесенкой для подъема и спуска в воду, в Раджа просто корыто «без удобств», движки на Филиппинах все ухоженные, никто бензин в воду не льет. Гиды все очень ответственные, я помню свой второй приезд на Филиппины когда мы плавали в Донсоле в поисках акул, мы мотались в лодке по морю 5 часов, гид просто измаялся, проглядел все глаза, он постоянно извинялся, что не находит акул (хотя как он на это мог повлиять?), уже на пирсе по возвращении он еще раз извинился, было ощущение, что он готов упасть на колени и просить прощение, его слова действительно были искренними. На следующий день он нашел нам больше десятка акул. Что же в Радже: настолько сильный пофигизм (здесь надо заменить нецензурным словом, с тремя этажами и с вывертом), настолько сильная паталогическая лень и необязательность что просто диву даешься. Мне чем-то напомнило отдых в России – ломануть за один раз как можно больше бобла, а дальше хоть трава не расти, плевать на то, какой отзыв оставят, то, что половина или даже весь (что не редкость по моим наблюдениям) хоумстей стоит не заселенный. Нет денег, нет туристов, да и черт с ними. Лень деньги зарабатывать. Такое отношение за нескромные деньги точно не для меня.
Перелет в Джакарту у нас был Батиком через Макассар, время в полете 4 часа плюс стыковка в Макассаре 50 минут. Уже перед самым приземлением в Макассаре, когда до земли оставалось пару сотен метров самолет резко взмыл в воздух под очень большим углом и ушел на новый круг, как-то блин не уютно было. В Макассаре всех высадили, затем бегом новая регистрация опять шатл до самолета, сели в самолет, тот же самый и теже места. Зачем такие сложности, можно было транзитников оставлять в самолете, может по технике безопасности нельзя держать пассажиров в самолете во время дозаправки? На стыковке медлить нельзя, лучше воздержаться от посещения туалетов и пройти перерегистрацию быстро.
В Джакарте в качестве сувениров я купил 11 видов разного зернового кофе, за 1,2 кг заплатил около 100 долларов.  Еще с другом дорвались до вискаря, купили две бутылки Ballantine 1 литр по 1000 рублей за бутылку.
Следующая станция – Сингапур. В Сингапур прилетели уже поздно, сил на метро не было, поэтому такси, посадкой руководила какая-то шустрая бабуля, она спрашивала куда, сколько человек и дальше уже показывала какая машина. Если Вы путешествуете в Сингапуре компанией, то такси самый дешевый способ передвижения, быстро, машины все очень хорошие. Если едите в одиночку, то нужно купить проездной, который действует на всех видах общественного транспорта и является безлимитным, я всегда брал 3days-pass. Стоимость уже не помню, но не дорого и потом еще при сдаче этой карточке возвращают депозит 10 сингапурских долларов. Такой проездной можно купить в аэропорту на станции MRT или на станции MRT Чайнатаун, точно есть и другие места, где можно купить сей билет, но я всегда брал в аэропорту.
Остановились мы в апартаментах, которые находятся за Novotel, такое же здание, в двух минутах хотьбы от clarke quay стоимость около 50000 рублей за 5 человек за трое суток. Есть бассейн, но у нас на него времени не было и до этого уже наплавались до перепонок между пальцами.
С утра мы разделились: мои друзья поехали в зоопарк, потом в парк птиц, эти места однозначно надо посетить, входной билет на взрослого единый в оба этих парка стоит около 40 американских долларов, но впечатления стоят этих денег.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Поездка на целый день.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018 Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Единственный момент парки находятся далековато друг от друга, если на автобусах, то будет потеряно много времени и пересадки, поэтому однозначно – такси.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018 Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
У мня же был свой план – Чайнатаун, ботанический сад и сад орхидей, потом обратно в центр. Чайнатаун – очень атмосферное место, уютное, много ресторанчиков и стрит-фуда, магазины с различными зельями итп. Литл Индия и Арабский квартал меня так не впечатлили. Прошел год с моего последнего визита в Сингапур, а город не узнать, в Чайнатауне стоят электромобили каршеринга, станции для подзарядки, город меняется очень быстро.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Дальше мой путь лежал в Ботанический сад, вход в ботанический сад находится сразу на выходе из одноименной станции метро, вход бесплатный, за вход в сад орхидей надо заплатить 5 сингапурских долларов. Но в это раз в саде орхидей была какая-то реновация и часть парка была закрыта.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Сад орхидей впечатляет, несчетное количество орхидей самых разных цветов и форм.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Даже бородатые арабы в национальной одежде как дети носились и делали селфи, фоткали цветочки и выглядели просто счастливыми. Это надо увидеть, описать невозможно.
В ботаническом саду очень много черепах, которые мирно греются на берегу прудов, а иногда как собачки бегают за посетителями, выпрашивая еду. Очень понравилось одно задумка строителей в саду – дорожки сделаны из бетона и чтобы как-то разнообразить вид серого бетона на еще влажный бетон были уложены опавшие листья, которые оставили отпечатки.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Просто и красиво. Место очень умиротворяющее, если запланировано несколько дней в Сингапуре и есть еще ребенок, то можно провести здесь много времени, видел как отдыхающие лежат на травке, кто-то приносит с собой подстилки и просто лежит дремлет на солнышке. Следующим пунктом был остров Сентоза,
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
я не планировал тратить время на аттракционы, просто хотел пройтись по boardwalk и посмотреть бабочек. Вход в парк бабочек стоит 15 сингапурских долларов. Бабочек тучи, расцветки разные, сделать фото сложно, летают они как очумелые, но место восхитительное.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Затем вернулся домой, чтобы принять душ, так как при такой влажности и жаре просто не выносимо, хочется охладится и немного чтобы отдохнули ноги.
Как стемнело – вперед на осмотр центра, днем цент красивый, но вечером он просто преображается, начинает сиять всеми цветами радуги, все сверкает и переливается. Нужно идти неспешным шагом, наслаждаясь и восхищаясь видами.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018 Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018 Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018 Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018 Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Путь был такой - от clarke quay вдоль реки до Фуллертон отеля, затем полюбоваться видами Марины Бей и заливом, к сожалению лазерного шоу не было, как и год назад, ведется какая-то реконструкция оборудования, даже фантазии не хватает что же организаторы планируют сделать, наверное, нечто фантастичное, до этого шоу было сногсшибательным, а будет однозначно лучше.
Это же Сингапур.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018 Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Далее вокруг залива, через мост ДНК и в gardens by the bay. На мой взгляд архитекторы и дизайнеры просто кудесники, это место можно смотреть и днем и ночью, ночью очень красиво, причем создается впечатление что это совершенно другое место, не то, что было днем – ненавязчивая подсветка, тепло, уютно, безопасно, не хватает только подруги, которая бы держала тебя под руку, просто гулять, болтать о чем-нибудь. Очень романтично!
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Я пришел в парк уже очень поздно, свето-музыкальное шоу уже кончилось, оно проходит ежедневно в 20-00. Здесь же есть очень хороший фудкорт, так что можно прийти пораньше, поужинать и затем насладиться шоу. Меня удивило, что время было уже где-то около 12, но все исполинские деревья сияли и звучала музыка – готовили новое шоу на Рождество и Новый Год. В общем неописуемо красиво. В этот день я прошел около 27 км, поэтому каждый шаг отдавался адской болью, хотелось продолжать гулять, наслаждаться видами, но стоять и ходить было невыносимо, поэтому отдыхать. На следующий день я не планировал каких-то грандиозных забегов – только центр, просто гулять и смотреть, конкретных целей не было, просто релаксировать и впитывать энергию этого города. Решил с начала повторить ночной маршрут, но перед gardens by the bay доехать до фонтана Богатства. По пути к заливу встретил детину под два метра ростом с индийскими чертами, в белой рубашке, он заулыбался мне и сказал мне, что я lucky man, я его поблагодарил, очень неожиданно и приятно. Вот ломаю голову, интересно что он от меня хотел? Противный мальчишка. Или зря я так про него, это мы в России все смурные, может у них это нормально сказать незнакомому человеку, независимо от пола что-нибудь приятное. В общем действительно очень приятно. Не стесняйтесь, не скрывайте своих эмоций и чувств, говорите, пишите друг другу все что вы хотели бы сказать, но боитесь или стесняетесь, поверьте это всегда очень приятно, вот увидите, тот человек, которому это адресовано, услышит вас, среагирует именно так как Вам надо и ответит тем же. Лучше сказать или написать, чем потом пожалеть, что не сделали это.
Рядом с Марина Бей раскинулся шатер московского цирка, его реклама была по всему городу, судя по воплям зрителей было понятно, что представление было хорошее.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Ну ладно, фонтан Богатства, одна станция метро от Марины Бей, я не подготовился к визиту в это место, где-то читал, что когда фонтан выключают, то надо обойти его вокруг и тогда будет тебе счастье. Фонтан работал, когда его выключают я не знал, поэтому обошел его просто так. Ну я счастлив! Есть небольшие моменты, которые напрягают в жизни, но куда без этого. Основание фонтана находится ниже уровня земли, и судя по всему вход к фонтану тоже внизу. На нижнем уровне огромный торговый центр и большим фудкортом, на все вкусы и кошельки. Фудкорт находится по всей окружности фонтана, может сидеть за обедом и любоваться брызгами. Но как подойти к фонтану – не понятно, наверняка желающих много, а дверей мало и все основание фонтана вымощено плиткой, мне кажется, можно легко подскользнуться на ней.
После фонтана Богатства gardens by the bay, очень хотелось посетить cloud forest, в предыдущий раз был уже в темное время суток и подсветки не хватает, чтобы увидеть всю красоту и грандиозность этого сооружения. Описать очень сложно, все пишут что «самый большой искусственный водопад», «растения» итп. Это надо видеть – тот, кто это сделал просто гений. Настолько гармонично смотрится современная архитектура купола, который накрывает это место и внутреннего содержания в виде миллионов растений, самых разнообразных видов, все цветет, колышется под брызгами от водопада. Глядя на эту стену из растений размером с 12-этажный дом абсолютно нет ощущения, что это искусственное творение. Однозначно это место must see. Сравниваю это место с парком Зарядье, о котором все федеральные телевизионные каналы жужжали несколько месяцев подряд, когда летом был в этом Зарядье, то вообще не понял что это – вся трава вытоптана, какие-то чахлые деревья, вообще ничего интересного, просто не красиво, не зацепило и обратная реакция gardens by the bay – ходишь с открытым ртом и крутишь головой по сторонам, восхищаешься каждым метром этого парка.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
Оставшуюся часть дня с другом и детьми провели в gardens by the bay, просто гуляли, посидели в фудкорте и подножия огромных искусственных деревьев, которые являются основными действующими лицами светового шоу. О погоде: в Сингапуре был сезон дождей, но дождь был только вечером последнего дня, так что шоу мы смотрели под дождем, зрителей было огромное количество, дождь никого не напугал, капли были огромные и теплые, но сам дождь был не сильный. Самое неприятное что начался дождь за 5 минут до начала шоу, шел все время шоу и закончился почти сразу с окончанием шоу – как специально.
Дальше пешком домой, так как на следующий день рано утром вылет в Гонконг, шли и размышляли почему у нас в России не сделали ничего подобного. Почему на месте болота, на территории где нет не только полезных ископаемы, но даже дефицит пресной воды вырос этот город-сад? Кого мы вспоминали и обвиняли в нашей разрухе, я думаю понятно.
Виски на ночь и спать, утром рано в аэропорт на такси, во многих гостиницах есть терминалы где можно вызвать такси, приезжают в течении нескольких минут, до аэропорта из центра за пятерых около 30 сингапурских долларов, ехать недолго, на метро по ощущениям в 3-4 раза дольше. В ботаническом саду на выходе просто есть кнопка, нажимаешь и через пару минут ваше такси подано.
Много читал, что аэропорт Сингапура один из самых лучших, что в нем много развлечений итп. Не заметил этого. Нет, не то чтобы аэропорт плох, просто для меня лучше осматривать город, чем проводить кучу времени в аэропорту, в этот раз так же приехали в притык, немного подремали в зале Priority, хорошо завтракать бокалом красного вина, сразу после завтрака опять засыпаешь сладким сном. Летели мы авиакомпанией Jetstar, на нее были самые дешевые билеты. Единственное чем впечатлил аэропорт – все автоматизировано, сотрудники просто наблюдают, думаю в скором времени и их не будет, паспортный контроль автоматический, просто надо приложить на сканер свой паспорт, регистрация на рейс и даже багаж сдать все без участия сотрудников авиакомпаний и аэропорта. Единственное где были люди на рамке безопасности при выходе на посадку.
Мое место было в проходе, в соседнем кресле через проход летела красивая девушка, внешность очень необычная. Внешность вроде бы европейская, но чувствовалось по карим глазам, длинными, волнистыми пышным черным волосам и некоторым чертам лица, наличие азиатской крови, я думаю, примерно на четверть. Смешение кровей дает потрясающие результаты. Высокая, стройная, с белой кожей, но карие глаза и немного азиатских черт – восхитительное сочетание. У нее были до костей разбиты коленки, наверное, экстремалка. Ее короткие шортики ели-ели прикрывали подтянутую, молодую и с виду упругую попку. Ых, красивая, зараза! Умница, не комсомолка, но красатуля! Весь полет она молотила своими красивыми миниатюрными пальчиками по клавиатуре, я так понял писала какую-то курсовую работу. В анабиоз как я и не пытался погрузиться не смог, все четыре часа полета в голову лезли греховные фантазии и мысли, глаза косились в сторону изумительной соседки. Здесь должна звучать песня в исполнении lionel richie и darius rucker «stuck on you», что означает: «я влюбился в тебя».
Ох уж эти соседки!!! Дразнят своей красотой, а мне хоть волком вой.
Уже на выходе из самолета выяснилось, что ее спутником был какой-то потертого вида худющий парень с европейской внешностью. Что молодым красоткам надо? Как они себе выбирают бойфрендов? Загадка.
Сразу на выходе моя зазноба в последний раз мелькнула среди толпы прибывших и улетела прочь в вагоне поезда, на который я не успел.
Да, чем дольше отпуск, тем греховнее мысли и фантазия становится все более необузданной. Ну очень не хватает женской любви и ласки. Две недели воздержания - это пытка.
Снова Гонконг. По планам было заселиться в апартаменты и дальше ехать на полюбившийся нами рыбный рынок, что поесть морепродуктов, погулять в этом районе и вечером поехать на набережную Гонконга в район Asia World-Expo.
Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018
С креветками, к сожалению, не получилось мы приехали на рынок очень поздно, все морепродукты стоили в 3-4 раза дешевле, но приготовить их было негде, так как фуд-корт работает только до 16-00, фактически в 3 они уже начинают собираться и все убирать, поэтому просто пришлось закупиться и ехать домой готовить себе обед. Вечером вышли погулять и купить сувениров – на сувениры покупали различные жидкие лечебные бальзамы по типу «золотой звездочки». Очень любопытно, уже часов в 10 вечера на улице практически не было людей, только на спортивных площадках до глубокой ночи играли в различные игры. На набережной молодежь тоже занималась спортом, кто-то бегал, кто-то просто делал гимнастику. Хорошее завершение поездки просто стоять на берегу, дышать свежим морским воздухом и смотреть на сверкающие небоскребы.
Утром вылет в Москву, физически мы очень устали, но по ощущениям путешествие было очень долгим. Перелет у нас был Аэрофлотом до Москвы и далее в Самару. Самара встретила меня снегом и холодом, в аэропорту ожидало такси – белый Рено Логан с прокуренным салоном, с номером 222 и женщиной за рулем, ценник до дома на одного был дороже, чем на пятерых из аэропорта Сингапура до центра города. Как только проехали территорию аэропорта все освещение кончилось и до города дорогу освещал только свет фар. По радио был какой-то женский шансон, смысл песен был о том какая несчастная любовь и какие мужики сволочи, все поголовно. Жизнеутверждающе. Дальше мы прослушали какой-то заунывный российский реп, каким-то гробовым голосом, видимо у исполнителя проблемы с голосовыми связками, смысла сего произведения я не уловил, слова понимал, а вот собрать эти слова в осмысленный текст не смог. Я не противник репа, очень люблю 2Pac или marky mark, но российский современный реп, это издевательство над генофондом, интересно, сами исполнители понимают о чем поют? Ну а дальше как обычно – Российские новости: «курс доллара достиг психологической отметки», «Крым», «Северный поток», «Донбасс», «Украина», «санкции», «Сирия», «Скрипали» итп.
Единственное что радует – красивые румяные от мороза русские девчонки.
Ну вот я и дома!
Помните фильм Брат2:
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
 
Если по отдельности, то Гонконг, Сингапур и Куалу оцениваю на 5 баллов из пяти, Раджа на слабую тройку, в целом что хотели мы получили, но Раджу надо было заменить на Палаван на Филиппинах.
 
P.S. Следующая поездка планируется по Мьянме.
VladSam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дневник путешествия по Азии

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #2

Сообщение rybnadzorro » 09 янв 2019, 20:28

Отличный подробный мотивирующий (а где-то демотивирующий, если про Раджа-Ампат) рассказ. Было бы чуть меньше не особо интересных размышлений о судьбах России и горьких жалоб на стояк, и тогда бы вообще практически идеальное повествование
rybnadzorro
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #3

Сообщение Виктория Хасина » 10 сен 2019, 17:49

А мне очень понравился отчет. И про личное - это просто вишенка на торте. А то был бы просто путеводитель - читаешь и зеваешь. Очень ценная информация по Раджа Ампат, уже весь мозг поломала как бы туда съездить. А все просто, оказывается, едьте в Себу и Карон, и будет вам счастье. Несколько раз было, прочитав восторженные отчеты с форума лайкособирателей, ах, как прекрасно, ай, как здорово, приезжаешь, потратив кучу денег и времени, и недоумеваешь - блин, а что же здесь так вдохновило то писателей ? И осадочек. С отчеты этих авторов больше не читаешь. Так что - спасибо, дорогой автор, пишите еще! И удачных путешествий !
Рано или поздно каждому воздастся столько, сколько он сам себе пожелал.
Аватара пользователя
Виктория Хасина
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 05.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #4

Сообщение VladSam » 10 сен 2019, 19:49

Виктория, спасибо за такой отзыв!!! Вы абсолютно правы насчет лайкособирателей, который по нескольку раз уже съездили в Раджа-Ампат, распиарили это место, но по факту - неприлично дорого и не такая уж нетронутая природа. Был на этом форуме один комментарий про Раджа-Ампат что есть места поинтересней чем Раджа-Ампат. Это действительно так. Если взвесить все достоинства и недостатки, то для себя решил (мое субъективное мнение), что недостатков у Раджа-Ампат больше и очень дорого, а на Филиппинах такие же красивые виды, и море ничуть не хуже и кораллы с рыбами можно посмотреть, а если на Филиппинах долететь до Легаспи, а потом в Донсол, то впечатлений от заплыва с китовыми акулами хватит на очень долго.
Вам тоже желаю интересных, необычных, запоминающихся путешествий и как можно чаще!!!
VladSam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 10 сен 2019, 20:08

VladSam, спасибо за очень интересный отчет и за объективные комменты, в частности, и о разумности поездки в Раджа-Ампат по отношению к не таким далеким местам. Есть такой момент на форуме - одна тутошняя, перманентно сноркающая мадам, опубликовав отчет(ы) с кораллами, скромно поставила уже это направление на поток. Но со своей организацией/бизнесом и приглашалками.
===
P.S и как я мог пропустить такой классный отчет? Только потому, видимо, что он размещен в разделе "по нескольким странам Азии за раз" - мной не читаемый.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #6

Сообщение VladSam » 25 ноя 2019, 11:22

Спасибо за комментарии! Только сейчас увидел Ваши комментарии, давно не заглядывал сюда, а на почту оповещение почему-то не приходило. По Радже полностью согласен: я как раз и купился на чужие отчеты, красиво конечно было, но если бы я знал о всех недостатках, то точно бы выбрал другое направление. Сам не читаю этот раздел где разместил свой отчет, но побоялся что модераторы перенесут его или заблочат, так как он нарушает некоторые правила -слишком много лирики и описание несколько стран. Надо было кусками публиковать - отдельный отчет на одну страну. В следующий раз так и сделаю.
Вам увлекательных и незабываемых поездок!!!
VladSam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #7

Сообщение Slavjan-kа » 25 ноя 2019, 22:26

Не хотела комментировать Ваши выводы по Раджа Ампат. Думала, что хоть меньше народа будет туда ездить - тогда и мусора меньше, и кораллы целее. Но все таки решила написать, т.к. усмотрела здесь явный негатив в адрес людей, пишущих замечательные отчёты. И не их вина, что эти отчёты читались невнимательно людьми, которые поехали в эти места, да ещё с детьми, и ждали сибаритного отдыха с массажными услугами, магазинами 7/11, банкоматами, горячей водой, ванной, канализацией. Мы внимательно читали отчёты, в которых автор подробно описывала экстрим с лодками, пофигизм папуасов, проблемы с едой. Мы разделяли восторги автора именно подводным миром, природой. И знали, что нас ждёт. Ясно было написано, что "одно дело – приехать в РА, другое – посмотреть его. Сменив 2-3 места проживания, регион не увидеть...Чтобы увидеть лучшие рифы, нужно ездить на лодках, стоимость таких поездок просто-таки конская. Осилить их можно только сообща – вскладчину..." Вы жалуетесь на дорогие перелёты, а сами брали дорогущие билеты до Соронга не заранее, а прямо перед вылетом (и это с детьми!), к тому же легкомысленно не учли время для обмена денег. В критикуемом Вами отчёте автором выделена фраза - Деньги менять однозначно до Соронга! И на всякий случай дана точка обмена в Соронге. Да и в других отчётах тоже. И авторы оказались виноваты в легкомыслии ваших друзей. Вы, побывав в РА в паре мест (в одном из которых 90-метровый британский круизник 2,5 года назад уничтожил около 13000 кв м красивейшего рифа) всего ЧЕТЫРЕ дня, делаете выводы о красоте всего РА? Эти места для людей, влюблённых в подводный мир, ради которого они готовы терпеть полуспартанские условия. Те видео и фото подводья, что сделала команда, с которой я ездила, как и фото природы диких островов- это просто именины сердца и души! Желаю Вам хорошо подготовленных и приятных путешествий в места, соответствующие Вашим требованиям. И не надо бить по рукам авторов замечательных отчётов, называя их лайкособирателями, если Вы их отчёты читаете невнимательно.
Slavjan-kа
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.08.2018
Город: Костанай
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #8

Сообщение VladSam » 26 ноя 2019, 08:38

Мой отчет не камень в чей-то огород, а лишь другой взгляд. Кроме восторженных возгласов "Вау!", есть и другая сторона медали, вот и хотел ее показать, чтобы путещественники были более подготовленными. А так все субьективно: много раз сталкивался с тем что кто-то пишет: "Фу, место для галочки, на один раз" или наоборот: ""Как здесь круто!", а у меня складывается мнение абсолютно противоположное. Так же и с Раджа, в том что место не стоит таких затрат времени и денег я не одинок, в одном из отчетов, человек побывавший в этом месте, написал подобный комментарий, но его комментарий как голос одинокого путника в пустыне.
Что касается неподготовленной поездки, то готовлясь всегда минимум за полгода, а к поездке в Раджа готовился с февраля по октябрь, опыта путешествий у меня достаточно, так что знаю что и как. Билеты до Соронга покупал за полгода и они не сильно изменились в цене за те, которые покупал за день в связи с тем, что авиакомпания в первый раз за все мои путешествия просто взяла и отменила рейс и не вернула деньги. Что касается подводного мира, то в Раджа, по моему мнению, он красив, но не сильно отличается от других мест, до которых и добраться проще и увидеть все тоже самое можно. Ну а по поводу сибаритного отдыха - я как раз ищу отдых подальше от туристических мест и конфорт для меня на самом последнем месте, об этом я и написал в отчете, но когда ходишь постоянно голодный - не из-за того что не нравится еда, а ее просто мало, и не в разнообразии дело, а именно в количестве, то как-то совсем не интересно. И как оказалось, по словам других проживающих, которые заехали позже и приехали из другого хоумстея - у нас было еще хорошо.
По поводу мусора - мусор не от туристов, а от местных, которые бросают его там и тут, поэтому от количества сознательных туристов место не изменится, наоборот, может они чему-то научат местное население
VladSam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #9

Сообщение Slavjan-kа » 26 ноя 2019, 18:32

VladSam писал(а) 26 ноя 2019, 08:38:Кроме восторженных возгласов "Вау!", есть и другая сторона медали, вот и хотел ее показать, чтобы путещественники были более подготовленными.

Вы опять невнимательно, так же, как и лучшие отчёты по РА, прочитали и мой комментарий. В отчетах не было "Вау" ни пофигизму местных, ни мусору и т.п. "Вау" было подводному миру и природе. И все стороны медали были подробно описаны, даже в лицах и красках. Влад, Вы имеете право на свое мнение. Но при этом несправедливо упрекать авторов, своими отчетами открывающими новые направления для самостоятельных путешественников (турфирмы здесь вообще курят в стороне) в том, что они вводят форумчан в заблуждение, и называть их лайкособирателями. И опять повторюсь - не нужно делать выводов по всему Раджа Ампат. Остров Кри, на настоящий момент заезженный и застроенный (хотя и там, ещё есть что посмотреть из живности) и пара мест посещенных Вами наскоками, не дают право делать выводы по всему РА и не советовать ехать. Давайте свою оценку только конкретно посещенным местам.
Хоть рифы Рас-Мохаммеда в Шарме и хороши, но в РА красот побольше - и подводных, и земных.
Slavjan-kа
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.08.2018
Город: Костанай
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 26 ноя 2019, 19:00

Мне так представляется, что любой может выразить мнение о посещенном месте, а так же по части написанного ( что делаете и вы) .
Слава Богу, что последние годы у Лары хотя бы фото стали нормальными о действительно уникальных местах. А так, до этого, простите уж - такое.... что ехать ( хотя планах было независимо) желание пропадало напрочь. И ладно бы для себя только подобное фотобезобразие делала (((((((((. Теперь уже нормальный фотик прикупила с шеринг поездок И еще - я ей не доверяю вообще а части впечатлений, мнений по результату тех мест, в которых и мы тоже были.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #11

Сообщение VladSam » 26 ноя 2019, 20:28

Убеждать вас насколько я внимательно или невнимательно читал отчеты я не буду. Спор неблагодарное дело, каждый останется при своем мнении. Кстати, в моем отчете нет ни разу слова "лайкособиратели". Что касается отчетов по Раджа-Ампат, то информацию я черпал не только с этого форума. И даже на стейраджаампат кроме восхещения хватает слов upmarket preise и poor. Я как раз ехал за подводными впечатлениями, и посетил несколько из тех мест, о которых написано много восторгов, в том числе и на этом форуме и посетил не только заезжаный остров Кри. И вот как раз по поводу подводного мира скажу - красиво, но ничего такого чего бы я не видел раньше на Филлипинах. Хотя нет, об этом я писал в отчете: было много крупных рыб, много черепах и акул, но в остальном все обычно, поэтому, учитывая затраты времени, минусы, о которых я писал и не только я и, как вы выразились, "конские" цены - это дополнение не стоит. Проще долететь до Донсола и посноркать с китовыми акулами, вот это впечатление супер! Я высказал свое мнение об этом месте. У меня есть свой рейтинг мест, которые я посетил, есть места, в которые хочется возвращаться; есть места, в которые больше не тянет - Раджа как раз в этом списке. Я знаю что Раджа-Ампат место, которое превосходит по биоразнообразию Большой барьерный риф, но эта информация скорее для исследователей - для меня важны краски, нетронутые коралловые поля насколько хватает взгляда, а вот этого я не нашел в Раджа-Ампат, а на Филлипинах я это видел. Что касается природы, если вы имеете ввиду выше уровня воды, то песок на Филлипинах такой же белый, вода такая же прозрачная, такие же пальмы и такая же россыпь маленьких островков, мусор на Филлипинах также есть - это чтобы не казалось что я идеализирую Филлипины. Мусор это просто современная трагедия! Вы поймите - я не хочу обхаить это место, я пишу то, с чем столкнулся. Мне есть с чем сравнивать. Не совсем одинаковые места, все Индонезия, но разная активность - национальный парк где можно увидеть орангутанов tanjung putting, гид прекрасно говорил на английском, рассказывал про каждое дерево, травинку, показывал что можно есть, чем лечатся итп, было неимоверно увлекательно, рассказывал по повадки животных, помогал высматривать обитателей леса, кормили вкусно и много,хотя для меня это вообще не имеет значение - я точно не "жрец". И Раджа где мало того что никто ничего не покажет и не расскажет, но еще пинками надо гонять, заставлять и за "конские" деньги и самый незабываемый момент - постоянно ходишь облизываешь губы от жажды, потому что вода только в кулере, а на целый день на солнце никто не удосужился взять для нас воду. В итоге вечером в первый день нашел грязную бутылку в куче мусора, помыл мочалкой, которую сделал из коры кокоса и на следующий день набрал воды из кулера чтобы было что пить на снорке. Ели бы знал, то в Соронге купил бы пару пятилитровых баклашек. Причем я уверен, что бутылки с водой гиды не дают не из-за охраны природы, так как этого пластика полно на берегу, а из-за жлобства. Все приезжающие из других хоумстеев тоже ездили с пластиковыми бутылочками, т.е. это норма. В отчете я писал про свечи и комплект фильтров для движка - это не шутка и не сарказм, это реальность, если не хочется сидеть в сизом дыме и наслаждаться запахом бензина и наблюдать разводы бензина на воде и наблюдать по полчаса за попытками завести сдохший движок. Кстати, в самом первом отчете о Раджа на этом форуме, не помню автора - девушка со своим мужем, писали что у них тоже сдох движок и у хозяина не было отвертки чтобы снять крышку, это к вопросу насколько я невнимательно читаю отчеты. Картина с движками - это тоже реальность, наблюдал ее ежедневно. Вопрос: а оно надо за "конские" деньги? Опять возвращаюсь к Филлипинам - там тоже есть косяки, но не такие системные и добраться проще и дешевле и увидеть можно почти все тоже самое и люди отвественные и приветливые, по крайней мере мне только такие и попадались.
Что касается советов, то еще раз повторюсь - я даю информацию о том что увидел и что ощутил, а отговаривать ехать или нет - точно не планировал, потому что сам никогда не слушаю мнение других, так как любое мнение - сугубо субьективно.
VladSam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #12

Сообщение Slavjan-kа » 26 ноя 2019, 23:12

Надо же, вы так и не поняли ничего из того, что я написала или не захотели вникать! Это ещё раз подтверждает вашу жуткую невнимательность. Я Вам про несправедливую критику уважаемых авторов отчётов, которые Вы бегло через строчку читали, а вы опять про свое мнение о Всея Раджа Ампат. Поймите, Ваше четырёхдневное мнение и по отдельным местам РА никто не оспаривает. (Кстати, о. Кри рядом с о. Вайгео один, и то, что Вы называете западный Кри - это о. Мансуар). Просто нужно внимательно читать отчёты других форумчан, прежде, чем их упрекать в сокрытии истины. Это касается не только Вас. Но Вы хоть никого не высмеиваете, как некоторые здесь на форуме. Есть такие неэтичные и язвительные комментарии отчётов, что просто очень неприятно читать.
VladSam писал(а) 10 сен 2019, 19:49:Виктория, спасибо за такой отзыв!!! Вы абсолютно правы насчет лайкособирателей, который по нескольку раз уже съездили в Раджа-Ампат, распиарили это место, но по факту - неприлично дорого и не такая уж нетронутая природа.

Это по поводу того, что вы не писали про лайкособирателей.
И давайте на этом дебаты закончим. Надеюсь, Вы поймёте, что я права.
Slavjan-kа
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 01.08.2018
Город: Костанай
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #13

Сообщение VladSam » 27 ноя 2019, 17:43

Браво!!! Аплодирую!!! Цитируете не отчет, в котором я ни разу не употребил слово "лайкособиратели", а цитируете мой ответ где я повторил чужое слово. При этом я жутко невнимательный.
За этим полемику со своей стороны прекращаю, так как смысла в ней нет. А Вы можете дальше продолжать. Поищите и процетируйте из моего отчета про "несправедливую критику уважаемых авторов отчетов".
Ну и как бы я имею право высказывать свое мнение о том или ином месте и точно не должен хором со всеми петь дифирамбы. А то что это Вам не нравится, это Ваша проблема. Да, вот такой нашелся - замахнулся на "святое".
VladSam писал(а) 26 ноя 2019, 20:28:Надеюсь, Вы поймёте, что я права.

Это вообще феерично,т.е. после этой фразы я должен у всех начать просить прощения и говорить какой я подлец, несу ахинею и абсолютно неправ.
VladSam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #14

Сообщение VladSam » 27 ноя 2019, 17:55

Если место хорошее и без изъянов, то оно пленяет сразу, а уж 4-5 дней вполне достаточно чтобы влюбиться. И для того чтобы докопаться до изюминки такого места не обязательно в нем проводить 2-3 недели и пытаться уехать как можно дальше.
Это как в фильме "о чем говорят мужчины", сюжет про дифлопе из палабы с семечками кациуса: "И дальше, ты уже за эти деньги начинаешь искать хоть какой-то вкус, принципиально отличающий этот кротон от гренки".
Вот я точно больше не хочу искать за эти "конские" деньги и за это безобразное отношение местных отличие Раджа-Ампат от других мест и проводить там 2-3 недели, менять места, перезжать пару километров по цене билета Гонконг-Куала-Лумпур
VladSam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #15

Сообщение Viachik » 28 ноя 2019, 00:35

Одним из ложных посылов от той же Лары и сюда перенесенной автоматом ее защитницей- является покупка якобы загодя дешевых билетов на внутренние рейсы индонезийских авиакомпаний. Очевидная туфта, от тех - кто купив, потом не отслеживает ценовые тенденции. Нет там, в Индонезии, никаких ранних распродаж. И покупать сильно заранее смысла нет - так риск нарваться на изменение/отмену сильно возрастает. В ровной по датам ценовой линейке авиакомпания иногда прореживает незначительным снижением - вероятно, что бы вызвать опасения "у некоторых импортных" о последующем росте цены. Рынок авиабилетов ( тем паче на таких направлениях, но не только) рассчитан на местных- а они не тратятся заранее, да еще и после того приподнялся в цене рынок авиаперевозок ( последние два года). Скорее надеются купить -когда необходимость станет очевидной . Не будет там и роста турья, после того как местные авиакомпании подняли цены в два раза.
---
Не переживайте - обычная женская реакция защитницы А про фиговые комменты в ... - это уже в мой адрес, но других у меня нет .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #16

Сообщение VladSam » 28 ноя 2019, 10:14

По поводу дешевых билетов тоже согласен, цена особо не меняется, скорее изменения больше связаны из-за разницы в валютных курсах в тот или иной момент, тем болеее есть авиакомпании, которые не продают билеты гораздо заранее, сам с этим столкнулся когда летел в tanjung puting, билеты продавали не больше чем за 3 месяца. AirAsia иногда делает распродажи, но в Раджа они не летают, по крайней мере за все время мониторинга цен на это направление я не встерчал название этой авиакомпании. По поводу отмены и изменения, то я как раз и столкнулся с отменой, а другая индонезийская авиакомпания (сейчас не помню названия, не хочу копаться в своих записках) меняла вермя вылета и прилета минимум 4 раза, хорошо хоть изменения были в пределах 20 минут, но все равно надоело, просто путаешься Когда у тебя с десяток перелетов во время поездки, то не очень хорошо. Как факт в подтверждение - это то, что мы в итоге добирались до Соронга тремя разными рейсами, нам пришлось разделиться и лететь не пятером, а я один, друг с сыном, его жена с дочерью и два рейса были частично пустыми и даже за полчаса до вылета цена не изменилась по сравнению с ценой за полгода до этого - не было у авиакомпаний желания снизить цену и забить самолет.
А так я в голову не беру по поводу таких комментариев, просто не понимаю. Этот форум для того чтобы делиться информацией, что я и попытался сделать. Да, в отчетах той же Лары много есть информации о определенных проблемах этого места и я когда летел туда перечитал все ее отчеты не один раз и задавал в личку ее вопросы и огромное ей спасибо за ответы и я был готов ко всем этим моментам - по ее совету накупил фруктов, хорошо что еще мы купили вязанку в килограммов 5 картошки. И бюджет я рассчитал, в него и уложился. Да красиво, но не так как я ожидал, а мне есть с чем сравнить (это не упрек Ларе!) И вывод я для себя сделал, что не стоит это место таких затрат времени и денег и что теже Филлипины почти не уступают. Почти только из-за черепах, акул и большого количества крупных рыб (возможно просто на Филлипинах мне не повезло увидеть такое). По кораллам Раджа проигрывает, на Филлипинах состояние и количество кораллов мне понравилось больше, количества и разнообразия мелких рыб не меньше чем в Раджа, черепахи есть, но я видел только огороженные кладки. В Раджа есть какие-то виды кораллов и рыб, которые встречаются только там, но я ехал туда не в научно-исследовательскую экспедицию чтобы найти именно этот коралл или этот вид водяного слизня и изучить их жизненный цикл. Я ехал за визуальной картинкой. А в целом эта картинка такая же как на Филлипинах, причем на Филлипинах я был только в качестве пляжного отдыха и специалные места для дайвинга и снорка не посещал (кроме китовых акул). А, учитывая все отрицательные моменты вкупе с потраченными деньгами , впечатления от красоты перекрылись и ощущение осталось гаденькое. И после поездки не раз думал о том что надо было просто поехать на Филлипины и увидел бы тоже самое и денег меньше потратил.
После этих комментариев продолжаю про себя сравнивать Раджа и Филлипины и все больше вспоминаю каких-то очень приятных моментов с Филлипин, не только о природной красоте и ранообразию этой красоты, но и о людях. Очень дружелюбные, иногда помогали абсолютно безвозмездно, отзывчивы итп. И в Раджа - у меня ассоциация с нашими таксистами, в плохом понимании этого слова, бомбануть бобла и все.
На Филлипины тянет, а в Раджа вообще никак.
VladSam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 28 ноя 2019, 11:24

VladSam, рекомендую вам посетить на Филиппинах Моалбоал. Это отличное место для снорка и кораллов там очень много, причем они в разных местах разные. Черепах тоже хватает.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #18

Сообщение VladSam » 28 ноя 2019, 11:28

Спасибо! Не знал о таком месте. Обязательно доеду.
VladSam
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гонконг – Куала-Лумпур – Раджа Ампат – Сингапур – Гонконг. 24 октября – 8 ноября 2018

Сообщение: #19

Сообщение Rin » 04 дек 2019, 10:53

Viachik писал(а) 26 ноя 2019, 19:00:Теперь уже нормальный фотик прикупила с шеринг поездок

Если Вам лично неприятна Лара, зачем позволяете себе такие высказывания? По-моему, это неэтично, как минимум по отношению к пользователю форума, и вообще, по отношению к людям.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Rin
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль