Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #1

Сообщение Ulitka » 26 окт 2009, 21:53

Совсем-совсем не страшно ))) Заголовок такой по двум причинам: во-первых, привлечь ваше внимание ) … во-вторых, при подготовке, в поездке и после столкнулась с тем, что если не все, то девять из десяти говорили мне, что это очень опасно одной во Вьетнам, очень смело и вообще всячески пугали )) Было такое: «Вьетнам?!!! Ты что, там же стреляют!!!», и такое – «Там же нет моря!», и даже такое – «Камбоджа далеко… Это где-то в Африке!»… )))

Маршрут передвижений планировался долго и усердно, вот здесь Маршрут 14 дней, Север-Центр-Юг Вьетнама
Получилось так: Ханой-Далат-Фанранг-Муйне-Сайгон-Пномпень-Сиемреап-Ханой

Билеты на самолет покупала заранее, чтоб больше не думать об этом:
- Москва-Ханой-Москва, 14 и 29 сентября 09, Аэрофлот, сайт Аэрофлота, 23 886р.
- Ханой-Далат, 18 сентября 09, ВА, сайт ВА, 1.580.000 VND = 2 916,37р.
- Сиемреап-Ханой, 28 сентября 09, ВА, сайт ebookers.com, 111,75 GBP = 5 912,22р.

Все остальное на месте:
- экскурсия в Халонг на 2 дня, $44
- Далат-Фанранг, «маршрутка», 80.000 VND
- Фанранг-Фантьет, местный автобус, 50.000 VND
- Фантьет-Муйне, мотобайк
- Муйне-Сайгон, туристический автобус, вот тут цену не помню, билет не сохранился
- Сайгон-Пномпень, туристический автобус, $10 (были туристы, которые платили больше)
- Пномпень-Сиемреап, туристический автобус, $10 (как выяснилось позже, местные платили $6-7)

По окрестностям:
- Далат, мотобайк, $10 в день
- Ангкор, тук-тук, 2 дня с доставкой в аэропорт вечером второго дня - $22

Путешествие началось в самолете, со знакомства… Не знаю, почему выбрала в качестве отправной точки Ханой, но не зря ) Неожиданно у меня появились вьетнамские друзья, к утру было принято решение «срочно спасать!» (Улитку), потому что «это сумасшествие – лететь одной неизвестно куда» без адреса, без брони, с наполеоновскими планами )

Ханой, 15 сентября
2 часа сна и мы приземлились, погрузились в машину встречающих Светы и Хынга и направились в сторону дома. Сходили пообедать в ресторанчик к русскоговорящему вьетнамцу, получили сильно завышенный счет, дальше был длинный разговор ) Тут же, напротив, приобрели вьетнамские симки Viettel, с выбором консультировал Хынг. Позвонили местному русскому жителю насчет Халонга, но он смог предложить только индивидуальную экскурсию, дороговато для меня, поэтому после обеда отправились с Викой на ее же мотобайке к озеру Хоанкием, купить экскурсию в Халонг на 2 дня, а заодно оглядеться. О том, какие варианты и цены были по Халонгу, подробно рассказывала в этой теме Халонг на день - дорого? . По дороге получила инструктаж о том, что сумку держать крепче, дорогу переходить смело и вообще, на первый взгляд «броуновское движение» на дороге, на самом деле, - очень логично... так и есть!!! )
За все время пребывания видела всего четыре ДТП: КАМАЗ (да, да, я не ошиблась )) ) vs мотобайк (Ханой); мотобайк «догнал» мотобайк на развороте (Ханой); девушка с разбитой ногой, упала с мото (Далат); грузовик улетел в кювет (Сиемреап).
Озеро Хоанкием: побродила вокруг, заглянула в пагоду Нгокшон (10.000 VND), побродила по Старому кварталу, размялась в «поторговаться» ))) Обменяла доллары на донги в банке ($1 = 17.600 VND), до этого $100 в аэропорту (Asia Commercial Bank $1 = 17.835 VND). Тут уже вернулась Вика, поехали домой, где нас тут же отругали за длительное отсутствие и молчащие телефоны… Дружно поужинали, поболтали и спать, спать, спать…
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Ханой - Халонг - Катба, 16 сентября
Подъем в 6 утра. Договариваюсь с мото, едем к будке, где экскурсию покупала. Только-только начинают открываться, подметают асфальт, сказали ждать полчаса где-то. Тут же выдают красный пластиковый стул. Справа от будки купила какую-то вкусную выпечку и воду, сижу смирно на стуле, завтракаю, глазею по сторонам ) Подбегает парень: «Ты?» - «Я!» - «Поехали!». Садимся в микроавтобус и едем собирать туристов по отелям ) Дорога заняла часа 4 с 20-минутной остановкой на чай, кофе, wc, покушать, сувениры… цены на сувенирку, конечно, не айс. Здесь же можно посмотреть как плетут картины на продажу, стоят столы в 2 ряда, люди трудятся.
Приехали в порт, нас поделили согласно экскурсионным программам и отправили на кораблики. Кораблик отчалил – обед. Пока кушали – подплыли к бухте и остановились. Закончили трапезу и отправились дальше, смотреть пещеры. После осмотра двинулись в сторону о. Катба. В дороге познакомилась с камбоджийцами, парень и девушка, и вьетнамской семейной парой. Девушка-камбоджийка английский знает очень слабо, как и я, общались через блокнот )) У нее каникулы, учится в камбоджийском филиале Австралийского унивеситета, работает в магазине, звать Phousa, коротко - Sa. Учит кхмерским словам. Парень шпарит по-вьетнамски, по-английски, по-китайски… Вьетнамец:
- «Ты первый раз в Халонге?»
- «Да»
- «Я тоже!»
- «Да ладно?!»
- «Правда! Мы с женой в Америке живем, решили приехать посмотреть, а то ни разу не был».
На острове заселили в отели: вьетнамцы и камбоджийцы в один, русская и европейцы – в другой. 2-3 часа до ужина, стучится наш гид, студент. Так и так, давай возьму мотобайк и покатаю, расскажу, покажу? Поторговались, договорились на $7, поехали. Осмотрели пляжи, всего на острове три, несмотря на дождик – тепло, вода отличная, сумку оставляла в камере хранения на пляже. Спрашивала о национальном парке – там неплохо, но нужно ехать на целый день. Отель «Sunflower One Hotel», вполне. Ресторан между 1 и 2 этажами. Ужин - средненько. В момент активного поглощения пищи и борьбы с палочками, произошло непредвиденное. Никого не стесняясь, аккурат через центр зала проскакала упитанная такая крыса ) это была не просто крыса, а крысолошадь! )) слов не было… совсем… были только живописные выражения лиц и тишина… )))) ну как тут не рассмеяться? )) кто-то побледенел, кто-то поседел, но возмущаться никто не стал )
Вечером отправилась шоппить ) у кого покупала одежду, спросила где аптека (поднялась температура, кашель, горло болело), так вот, сама б не определила что это аптека )) ничего похожего ) какая-то подпольная аптека: еда, одежда, еще что-то… лекарства чуть ли не из под полы ) ладно, надеюсь поможет. Где денег на телефон положить? Отправили к другим. Не нашла, спосила снова – проводили. В кафе. Объясняю «баланс - ноль», говорят «ок. подождите немного». Приезжает женщина, достает из кармана пачку карточек, выбирай. 100.000 VND. Ок. Удивило, что номинал карты и цена – равны. Дома не пользуюсь картами оплаты. Сижу, страдаю, как денег закинуть. Рядом вьетнамцы пиво пьют, один смеется:
-«давай помогу»
- «на»
- «все, проверь»
- «супер»
- «хочешь пива? Присоединяйся!!!»
- «не, спасиб». Сорри, плохо себя чувствую, пошла лечиться )
Рядом с отелем завернула все же в магазинчик. Надо же ведь попробовать местное пиво? Спускается девушка, смотрим, выставлены три-четыре вида, ценник 15.000 VND.
- «Какое лучше?»
- «Не знаю», смеется
- «А тебе какое нравится?»
- «Я все люблю!» (да, да, курить не курят, но зато как пьют )))
- «Вот это, «Ханой», хорошее?»
- «Ага»
- «Давай»
Достает из холодильника, отдаю деньги, говорит:
- «Не, это много, 10.000 VND»
- «На ценнике 15»
- «Там неправильно»
- «Оке, спасибо»
Цифры точно не помню, но где-то так.
Возвращаюсь в отель, стук в дверь. Гид. «Как дела, все ли в порядке, то да се. А я такой одинокий, а ты мне так нравишься…» Выставила за дверь ) Проходит время – снова стук в дверь. Гид. «Привет. Ой, прости меня, прости-прости, я совсем не подумал, совсем забыл, сорри, на!» - «Что?» Подставляю руку. Презерватив. Ржунимагу )))) «Иди отсюда!!!!».
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!
Последний раз редактировалось Ulitka 06 ноя 2009, 00:47, всего редактировалось 5 раз(а).
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский
самостоятельные путешествия по Азии

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #2

Сообщение Advocat73 » 27 окт 2009, 22:35

Продолжайте, пожалуйста. Готовлюсь к аналогичному маршруту
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #3

Сообщение Ulitka » 27 окт 2009, 22:37

Постараюсь на этой неделе все закончить, буду добавлять по частям. Воспоминай много, рук мало
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #4

Сообщение Agafa P. » 27 окт 2009, 22:54

Ulitka, очень интересно давать поначалу умные советы, а потом прочитать отчет - как оно там все на самом деле получилось!
Жду продолжения!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #5

Сообщение Ulitka » 27 окт 2009, 23:31

Agafa P. , спасибо, надеюсь не разочарую ))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #6

Сообщение Loquito » 28 окт 2009, 15:16

Про гида понравилось Жду еще похожих историй.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #7

Сообщение Ulitka » 28 окт 2009, 15:57

Он вечером еще третий раз стучался было очень любопытно что на этот раз придумал, но открывать уже не стала ))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #8

Сообщение туристка_ната » 28 окт 2009, 16:36

Ой, как интересно! Пишите быстрее, как раз планируем подобный маршрут!!! 5-го уже в путь!
туристка_ната
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.10.2009
Город: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #9

Сообщение Ulitka » 29 окт 2009, 00:05

Катба - Халонг - Ханой, 17 сентября
По программе в 8.30 уезжаем. Решила спускаться сразу «с вещами». Стук в дверь. Угадайте кто? )))
- «Привет, ты уже встала? Можно зайду на минутку? Мне очень надо в туалет.»
- «Привет, заходи» … «Все нормально?»
- «Да, можно я тебя хотя бы обниму?»
- «Гы-гы-гы»
- «А ты помнишь, что завтрак через 10 минут?»
- «Ага, спасибо, уже иду. Ты топай, топай ))»
После завтрака чек-аут. Никого. Приходит гид. Спрашиваю: «Я рано?» - «Ага, пойдем». Выходим на улицу, напротив у стены дома сидит народ. В центре стол, вокруг – маленькие пластмассовые табуретки. На них вьетнамцы, за столом орудует женщина. Садимся, второй завтрак. Чай, фрукты. Угощайся. Болтаем. Народ подходит кто за чем: взять сигарету, покурить через трубку в ступе, попить чай, просто потусоваться, деньги разменять. Рядом с хозяйкой коробка – это сейф ) Постепенно начинают выползать наши. Идем загружаться в автобус. Я: «Нужно было денежку оставить? Сколько?» - «Не-не, все ок!». Еду с англичанами, муж с женой, встретили их вчера на пляже, делимся впечатлениями.
- «Ты купалась?! Не холодно было?»
- «Вода очень теплая»
- «Она же русская, холода не боится. У них же Сибирь!»
- «У нас в России даже зимой иногда купаются»
- «О! Да!!! Точно-точно!!! Я видела!!! По телевизору про русских показывали! Это правда?!» Отчалили. По пути узнала, что кораблик управляется ногами, а не руками, причем достаточно ловко.
Сошли на берег и сразу в ресторан. Битком. Стоим - ждём. Постепенно рассадили, а мне «посиди тут немного, я ща.» Сижу 5 минут, 10, 15… начинаю проклинать ) Прибегает: «Прости, прости, мест на одного нет, пошли». Обед за одним столом с гидами - почетно. )) Сам стол круглый с крутящейся подставкой, гоняли его по кругу. Думала все, голодная останусь, они так быстро палочками раздербанили рыбу и все остальное! )) Заметив мой испуг, решили помочь ) «Что ты хочешь? Давай вот это положу! А это хочешь? А вот это?». Объелась ) Когда стали разъезжаться, гиды на прощанье пожимали руку, как своему человеку, забавно ))

В Ханой я вернулась около 16.00, все туда же попросилась, к озеру. Направилась к храму Литературы. Отличное место для прогулки. Тут позвонила Света, мы договаривались встретиться вечером, «освободилась, но не надолго, приезжай. Мотобайк сможешь взять? Доберешься?» - «Конечно, да!». Выхожу с территории храма, тут же «такси, такси, мотто, мото…!» Показываю адрес. Подходит второй, помочь. Быстро договариваемся на 50.000 VND (можно дешевле, за 30, но времени и сил нет). Отдаю деньги сразу, чтоб потом не возвращаться к вопросу цены. Берет деньги, убегает за мотобайком. Второй стоит рядом. Ждём. Долго ждём. Думаю вот, наконец-то, вьетнамская разводка! Продолжаем ждать. И тут, о, чудо! Выруливает из-за угла и весь сияет от радости ))) Я, понятное дело, тоже )))) Запрыгиваю, погнали!!! Гнали не долго, вечерние пробки… С 17.00 примерно начинаются. Но ничего, мы дворами. Уезжаем в другой конец города. Останавливаемся. Спрашиваю: «Знаешь куда ехать?» - «Да, да, все ок!» Берет блокнот с адресом и идет спрашивать. «Теперь знаешь куда ехать?» - «Окей., Окей!» Разворачиваемся на 180 градусов и чешем в другой конец города ) Надо сказать, по ходу этих перемещений увидела практически все достопримечательности, на которые времени у меня не оставалось совсем. Попутно еще что-то объяснял. Звонит Света:
- «Ты где?»
- «Еду!»
- «Где едешь? Куда?»
- «Не знаю»
Приехали в противоположный конец города, останавливаемся, идет спрашивать ) Света звонит: «Все, прости, не могу больше ждать, мне надо убегать». Млин… Звоню Хынгу: «Прости, помогай!» Хынг по-вьетнамски объясняет куда ехать. Едем. Уже узнаю район. Заворачиваем не в тот поворот, движение одностороннее, разворачиваемся и едем обратно по встречке. Он уже сам не рад )) Свершилось, мы около нужного дома ) Сползаю, отдаю шлем, просит денег еще, долго возил… Фиг тебе, порушил все планы )

Дома никого, ключи надежно спрятаны. Душ, нетбук, тишина и покой. Звонит Боря:
- «Мы в ресторане. Хынг случайно встретил своих друзей, вместе учились в Москве. Похоже надолго. Лови такси, приезжай, чего тебе сидеть там скучать».
Выхожу, таксующих мото нет. Ловлю такси. Настоящее такси. Звоню Хынгу. Объясняет куда ехать. Еще час катания по городу. Прерывается звонками: «Ты где?! Вы все еще едете???». Кое-как, общими усилиями, приехали! ) Ну а дальше, дальше все просто. Застолье. Кто-то трезв, кто-то не очень. Все разговоры на русском. Песни тоже. С душой и очень приятно на слух. «Жил был художник один…», «Вот кто-то с горочки спустился…», «В темном зале ресторана…», «Комбат» и прочее, прочее. Все песни от и до, без запинки. Пришли русские, нервно курили в углу… Тише воды, ниже травы ))) Только удивленно озирались на наш интернациональный стол (Вьетнам, Латвия, Россия, Украина) ) Говорили о коммунистах, о России, о Европе, о южных вьетнамцах. В один голос сказали, что южане добрее, поедешь - увидишь. К вечеру языки смешались ) Вьетнамец русскому что-то втирает по-вьетнамски, русский не теряется, кивает головой: «Да. Да! Вот это ты сейчас очень верно сказал! Не знаю что, но ты абсолютно прав» ))) И все в том же духе… Домой, спать, сумасшедшие, завтра утром самолет)) у кого по работе в Хошимин, у кого отдыхать в Далат ))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #10

Сообщение Ulitka » 02 ноя 2009, 00:17

Далат, 18 сентября
Ханой, утро. Быстро-быстро собираюсь, оставляю теплые вещи, торжественно получаю ключи от дома (чтоб без проблем зайти, когда вернусь, если никого не застану), выбегаю на улицу, ловлю такси. Утренние пробки, в связи с этим маленькая скорость, едем в аэропорт долго, около часа, счетчик считает километраж. Дорога, если не соврать, обошлась 170.000 VND, но это не из центра города, из центра должно получиться дешевле. Таксист поинтересовался куда лечу, доставил аккурат к нужному входу. Регистрация на рейс начинается где-то за час. Шум, гам, движение ))) Сотрудник аэропорта решил что мне в Москву, хотел помочь, а вот и нет, не угадал. На наш рейс европейских лиц не видно )) Взлетели ))

Перелет Ханой - Далат занимает 1ч 40 мин. Покушали и уже снижаемся ) Не знаю, то ли мне так показалось, то ли особенности какие, но вьетнамские пилоты - лихачи, резко взлетаем, чуть ли не перпендикулярно (привираю))) и так же резко снижаемся ) Портится погода, льет дождь, сильно, за окном темень, вижу рядом гору, нас болтает вверх-вниз, страшно! Отворачиваюсь от окна, смотрю влево, на соседку ) Вьетнамская бабуля, полоумного такого вида, зубы через один, с ногами на сиденье, смотрит на меня, улыбается, пытается по-своему ободрить… Где я?!!! Не, глюк, лучше посмотрю в окно ))) Сели! Счастье )) Подают трап, закрыт сверху и по краям, ливень безумный. Автобус подъезжает вплотную, в промежутке трап-автобус - специально обученный человек держит зонтик, все равно не помогает, в автобусе все уже мокрые насквозь ))) Подъезжаем к домику… ой, то есть к зданию аэропорта, захожу, сразу упираюсь в стол, тикеты на местный автобус, покупаю. Рюкзак уже «приехал», шмыг в автобус.

Едем, интересуются куда меня везти, говорю в центр, о’кей ))) Захожу в первый попавшийся отель Anh Dao Hotel, хвалить не буду, так себе номер, но все что нужно имеется и не грязно, мне все ровно, я промокла, хочется бросить вещи. Там и осталась. 210.000 VND ($12)без торга. Интернет в номере ловит, без пароля, Wi-Fi, карту беру на ресепшене.

Сегодня пешая прогулка по городу. По дороге в аптеку, на этот раз аптека похожа на аптеку, пополняю запасы лекарств. Случайно натыкаюсь на надпись booking office. То что доктор прописал )))
- «Нужен билет на автобус, можете помочь?»
- «Не понял?»
- «Далат - Фанранг, тикет бас, 21 сентября»
- «Далат - Фантьет?»
- «Не-а, Фанранг»
- «О, гуд, гуд»
Дальше пользуемся блокнотом.
Звонит на станцию.
- «Ничего не получится, нет билета.»
- «Как это? Мы так не договаривались )) А на когда?»
- «На завтра»
- «Не пойдет!»
Выясняется, слишком рано пришла. Сначала пишет адрес и номер телефона, куда звонить. Потом понимает, что я не справлюсь и пишет «приходить 20 сентября, в 16.00, найти его. Поможет.» Ура, договорились )))

Топаю в сторону пагоды Ламтини, по дороге обедаю в уличном местном кафе, супчик )) Ребята на раздаче смущаются, «Вы правда хотите это поесть?», хихикают, зовут старшего )) Продавцы и посетители в восторге, помогают, подбадривают ))) Пагода Ламтини - ворота на замке. Темнеть начинает уже в 17.00. Пока гуляю - все здороваются, особенно дети! «Хай! Хай! Хай!», все улыбаются и столько радости в глазах! ))) забавно, отвечаю тем же. Вечером на рынок, ужин у макашницы. Все дружно помогают с выбором. Называет цену, говорю - неправда, смеются, называет правильную, окружающие подтверждают, показывают какие бумажки давать )) День быстро пролетел, нетбук, спать ))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!


Далат, 19 сентября
Утро, как и положено, началось с торгов.
- «Мото, мото!»
- «Мне нужно сюда, сюда, сюда и сюда, сколько?» - показываю названия на английском.
Собравшиеся вокруг дружно кивают: «Это знаем, знаем, знаем и это знаем». Главный специалист по туристам объявляет: «$25».
- «Не, это слишком дорого»
- «Назови свою цену»
- «$10»
- «Ты что!!! Ха-ха! Таких цен давно нет! Это только полдня по городу, а тут в «область» ехать! $20 край!»
- «Дорого, пойду других поищу»
- «Да у нас тут у всех цена одинаковая, меньше не дадут!»
- «Ладно, пешком тогда пойду»
- «А пешком далеко»
- «А я гулять люблю»
- «$15»
- «$10»
….
- «Я $15, а он (кивает на мужичка рядом) - $10»
- «В чем разница?»
- «Посмотри, у меня мотик красивый и по-английски говорю, а у него драндулет и по-английски практически не говорит»
- «А я тоже практически не говорю».
Мужичку: «$10, поехали?»
Улыбается: «Поехали». Ну и все нас дружно провожают.

Водопад Пренн (Thac Prenn)
Достаточно простенький, до Ниагарского никак не тянет, но само место понравилось. Очень все красиво, аккуратно сделано, небольшой парк. На слонах можно посидеть, покататься. Вход 15.000 VND.
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Водопад Датанла (Datanla)
Водопад посерьезней, немного экстрима, спускалась по рельсам. Можно так же и подняться. Вход 10.000 VND. Спуск 25.000 VND, можно взять туда-обратно, а можно пойти пешком. На обратном пути познакомилась с компанией отдыхающей молодежи, верней они со мной, потому что хотели сфотографироваться Так и бегали вместе, то к скамейке, то к дереву, то к качелям ))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Летний дворец Баодая (Summer Palace)
Вход 8.000 VND. Из примечательного - понравилась карта Вьетнама на стекле. Почитать любопытно, что к чему, где кто жил, краткая биография. В сувенирном магазинчике, пока пережидали дождь, один абсолютно не трезвый вьетнамец, узнав что русская, начал радостно кричать, а потом еще и кому-то звонить, не менее радостно и громко сообщая, что встретил русскую! ))))) его аккуратно вывели, а оставшиеся смеялись и крутили у виска ))))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

«Сумасшедший дом» (Crazy House)
Вход платный, тикет не сохранила, но цена примерно как везде. Интересная вещь, ожидала бОльших масштабов, но здорово, посетить надо обязательно. Мини-Гауди. Многое еще только строится, делается. Тут и пожить можно, вроде бы )
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Мой гид-водитель, совсем забыла представить, Кым, посоветовал попробовать белую плюшку из сладкого рисового теста с мясом и половинкой вареного яйца внутри. Продают на улице с тележки. Очень вкусная вещь, кушать в горячем виде, всем рекомендую, название не запомнила, конечно, а цена 3.000 VND.

Получилось так, что я приехала в Далат на выходные. Как и многие вьетнамцы. 19 сентября - суббота. А значит перекрытое движение в центре, концерт, тусующиеся подростки и ночной рынок (а как без этого?) ))) Всюду одежда, шарфы, побрекушки, прикупила несколько дисков CD. На витрине аудио- и видеокассеты, CD надо спрашивать отедльно, MP3 можно не спрашивать. Торговаться обязательно )) Туристов видела мало, в основном отдыхающие местные. Все всё покупают, проходящие мимо девчонки помогли мне бороться за цену, просто так, от нечего делать )))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #11

Сообщение Ulitka » 04 ноя 2009, 02:51

Далат, 20 сентября
Утром нашла Кыма на том же месте, хоть и записывала его телефон, звонить не пришлось. Сразу, не торгуясь, договорились на те же $10 и отправились в путь )
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Пагода Линьфыок (Linh Phuoc)
Добраться сюда можно на туристическом локомотиве с ж/д станции (если путеводитель не обманывает), но это не про нас ) Рано утром других посетителей не было, и это позволило спокойно все осмотреть. Здесь тоже ведутся работы полным ходом, наверху. Вся красота собирается из стекла и керамики. Тут же, на крыше бьют керамическую плитку, потом цепляют на цемент или что-то похожее ) Слева маленький садик с плавающими в воде рыбами, огромным драконом, лавочками и сувенирами.
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Дальше мы направились в сторону гор Лангбьен. Так я планировала. Кым спланировал по-другому. Для начала мы поэкспериментировали над его «драндулетом».
- «Мы можем поехать быстрей, хочешь?»
- «Давай попробуем!»
- «60? Или, может быть, 80?» (показывает на спидометре, смеется)
- «80, конечно!»
- «Ты уверена? А, может, 60?»
- «Не, 80!»
С первой попытки удалось разогнаться только до 60, помешал резкий поворот и неожиданно начавшееся бездорожье. Со второй попытки достаточно быстро развили скорость 80, «драндулет» оказался очень даже еще ниче, глаза слезились, в поворотах опасалась прочесать коленками по асфальту ) Надо сказать, что в пути мы достаточно часто делали остановки, Кым показывал интересные места для фото, красивые виды, тормозил около гуляющих коров и проч. В этот раз мы остановились посмотреть сельхоз поля. Кым рассказывал где что выращивают и как оно выглядит, а я внимательно слушала, кивала головой и тырила клубнику с чьей-то грядки )
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Католическая церковь (Lang Bian Catholic Church)
Когда мы уже подъезжали к горам, Кым предложил сделать небольшой круг и показать мне еще одно место. Какое именно я не поняла, потому что его английский плюс мой английский…, но согласилась. Оказалось, католическая церковь в деревне. Супер! Я не пожалела. Все двери были закрыты, зато открыто одно окошко. Кстати, на окнах решетки. Любопытство сделало свое дело, и вот я уже через решетку пытаюсь что-то разглядеть и сфотографировать. Оказалось, внутри есть человек, пожилой мужчина, занимается уборкой. Увидел мои страдания и молча открыл дверь ))) Когда уходила, положила 20.000 VND в ящик для пожертвований. Во дворе заметила многообещающую надпись WC и стрелочку - где искать. Пришла к домику, в доме кто-то что готовит, во дворе сидят несколько человек. Сразу подошли знакомиться )
- «Здравствуйте, Вы говорите по-французски?» (французский)
- «Нет, сорри, только по-английски немного» (английский)
- «А, по-английски… Тогда, может быть, по-вьетнамски?» (вьетнамский)
- «Не, по-русски еще могу» (русско-английский)
Мой собеседник зовет товарища, чтоб я могла их сфотографировать. Потом я произношу заветное слово «тойлет», понятное на всех языках и они с радостью помогают мне его найти )
Будучи единственным посетителем, я заглянула в сувенирную палатку. Тут после ожесточенных торгов купила очередной шарфик, нас с Кымом угостили чаем. Девушка очень нахваливала мою «белую нежную кожу» и «большие глаза» )) Через некоторое время подошла еще одна девушка и, узнав что я из России, очень обрадовалась, потому что какое-то время назад приезжали наши телевизионщики и снимали то ли док.фильм, то ли передачу о Вьетнаме, а она принимала активное участие в роли ТВ-звезды )) Она на фото ниже.
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Горы Лангбьен (Lang Biang)
Вход 10.000 VND. Подъем пешком (не ближний свет) или на уазике 180.000 VND.
Красивейшие виды. Название Лангбьен образовано от двух имен, Lang и Biang, он и она, пара, которая никак не могла встретиться, местные Ромео и Джульетта. Саму историю вы сможете прочитать на табличке или расскажет сопровождающий.
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Водопад Камли (Cam Ly)
Вход 5.000 VND. Водопад сильного впечатления не произвел, хотя заехать можно. Здорово, что цена за вход к разным водопадам разная, сразу можно оценить масштабность ) Во второй половине дня пошел дождь, как и в предыдущие дни в Далате. Интересно, что сначала проходит «предупреждающий», то есть дождь-солнце-дождь-солнце, а потом только затяжной ливень )) Дождевик можно купить всегда и у всех, не важно что продают в магазинчике/палатке, хоть еду. Просто подходите и спрашиваете. Всего два вида. Один дороже, другой дешевле. Цена у всех к кому обращалась одинаковая, незначительная. Своего гида нашла в кафешке, там он прятался от дождя, пил чай и активно махал мне руками. Предложил присоединиться. С удовольствием! Обожаю этот их кофе со сгущенкой и льдом в высоком стакане. Кым рассказал, что они пьют кофе с чаем. То есть сначала кофе, потом чай. Что ж, так и сделаем ) Счет, как настоящий джентельмен, оплачивал Кым.
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Цветочный сад (Vuon Hoa)
Вход 10.000 VND. Расположен в самом городе Далате, северный берег озера Суаньхыонг. Тут рассказать особо нечего, нужно смотреть. Красивая, ухоженная территория. Всюду таблички с названием растений. Здесь хорошо просто погулять. Тихо, спокойно. Если подняться по лестнице наверх (справа от центральной аллеи), то попадете в теплицы, где можно приобрести растения в горшках и сувенирную продукцию.
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

На этом наша программа подошла к концу, и мы отправились в Booking office. Узнав, что дальше я собираюсь в Фанранг, Кым предлагал отвезти на мотобайке. Цена вопроса $40. Я сказала, что это дороговато для меня, хочу сравнить с ценой на автобус. Кым назвал цену билета на автобус 80.000 VND. Так и есть. Решила ехать на автобусе. Вьетнамец на ресепшен переписал с визитки название и адрес отеля, спросил имя, дал координаты перевозчика, позвонил, забронировал. Автобусы отправляются в 7.30, 8.30, 9.30… выбрала самый ранний.
С чудо-гидом прощались прям с грустью, примерно так:
- «Вот твой отель, иди»
- «Да, я вижу, проезжай и я пойду»
- «Ты проходи, а потом я поеду»
- «Сначала ты проезжай»
- «Не, сначала ты проходи»
Вечером снова рынок: снова торги, шутки и улыбки )
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #12

Сообщение Ulitka » 04 ноя 2009, 23:28

Фанранг (Phan Rang), 21 сентября
Далат, утро. В 7 утра за мной к отелю приехал потрепанный жизнью микроавтобус. Чтоб было повеселей, водитель включил музыку… на телефоне )) Заехали забрать еще пару дам и отправились на автобусную станцию. Координаты такие: название «BAY CAO», тел. 063.3823595 - 3834745, адрес - 19A Le Dai Hanh, P3, Da Lat. Проехав мимо площадки с большими туристическими автобусами, мы подрулили к одному из домов, на первом этаже которого и располагалась «станция». «Станция» и «автобус» на фото ниже )) Автобус переименовываю в «маршрутку». Здесь попросили оплатить 90.000 VND вместо обещанных 80.000 VND, потом подошел водитель «маршрутки» и помог разобраться, да, все верно, 80.000 VND.
В «маршрутке» меня усадили на заднее сиденье к спящему и похоже давно не мывшемуся европейцу с одной стороны и двум вьетнамцам с другой. Вообще заметила, везде стараются сажать туристов к туристам. Дорога заняла примерно 3,5 часа. В горах был жуткий туман. «Маршрутка» достаточно часто останавливалась, чтоб высадить одних пассажиров и подобрать других. В салоне помимо обычных сидений присутствовали еще и откидные, в проход. Когда вроде бы все места были заняты, и мы опять остановились, я растерялась. Оказывается, за задним рядом сидений над рюкзаками откидывается еще одна полочка! Вот на ней-то, как на жердочке, поехали +4 пассажира. А вообще ехали мы здорово, слушали музыку на аудиокассете… 4 раза по кругу…, я развлекала местное население тем, что пыталась что-то сфотографировать через окошко, сосед храпел и падал, а помощник водителя держал наготове пачку синих целлофановых пакетиков… выдается по требованию, горы же ж…
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

В Фанранге меня с рюкзаком высадили около галдящей толпы «Мото! Мото!». А так как я была единственной жертвой, то вся эта орава дружно двинулась провожать меня в, простите, туалет, и встречала на выходе )) С горем пополам мы сторговались по цене (точно не помню, около 30.000 VND) и поехали в «Денгион» (Dengion). Название отеля прочитала на форуме, сначала попробовала объяснить, что хочу посмотреть разные отели, и чтоб не дорого, они куда-то пытались звонить, чтоб мне помочь, но в итоге назвала «Денгион» и все решилось само собой. На ресепшене рассказала, что мне нужен недорогой номер за $15-20, оказалось тут минимум $25 (без красивого вида из окна, 3-я линия домиков, до моря 0,5 минуты пешком), согласилась. Деньги, документы и нетбук сдала на хранение. Все остальное побросала и бегом на пляж, релакс. В Ханое меня не забывали, тщательно отслеживали в процессе всего передвижения, практически ежедневно поступал звонок: «Ты где? Все в порядке? Как добралась? Где остановилась?», а в случае если потеряюсь, обещали задействовать посла ))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Ужин в ресторане отеля обошелся в 175.000 VND. Я попросила девушку-официантку выбрать за меня, что покушать, и она расписала меню на 2 дня ) Конечно, все не самое дешевое, но вкусно. В ресторане «белую кожу» также не обошли вниманием, окружили со всех сторон и спрашивали разрешения потрогать руку ))) Под занавес, моя официантка спросила номер бунгало, в котором я поселилась, тут я очень сильно напряглась, вспомнив гида из Халонга, но нет, обошлось, ночью никто не ломился в дверь )))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!
Последний раз редактировалось Ulitka 05 ноя 2009, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #13

Сообщение Ulitka » 05 ноя 2009, 01:10

Фанранг (Phan Rang), 22 сентября

Утром после завтрака пошла на ресепшен выяснять почему не ловится Интернет и искать мотобайк. Пришел местный айтишник, долго копался с моим нетбуком, в результате - ловится, но только около ресепшена ) Написала список куда мне надо съездить и показала парню на ресепшен: тямские башни, сигареты, билет на автобус до Муйне, масло для загара. Он объяснил, что напрямую в Муйне на автобусе я не доеду, нужно ехать в Фантьет, а оттуда на мотобайке до Муйне, совсем рядышком. Билет забронировать он не сможет, покупать нужно на станции. Автобус отправляется с 6.00 до 13.00, каждые полчаса. Тут же познакомилась с соляным магнатом Виктором, который живет и работает во Вьетнаме уже 5 лет, пришел провожать своих знакомых. Виктор по-вьетнамски настоятельно попросил сотрудника отеля помочь мне в решении всех вопросов, и отговорил меня от идеи ехать из Фанранга в Муйне на мотобайке, поскольку разбивались здесь приезжающие уже не раз и не два. Через некоторое время «карета» была подана (мотобайк) и мы отправились на осмотр тямских башен.
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Поклонг (Po Klong Garai)
Посетителем я была единственным, облазила всю территорию, нашла слева калитку «для своих», а также встретила стайку сумасшедших коз, видимо, просочившихся через эту самую калитку )) Козы были удивлены такой встрече не меньше, постояв некоторое время в раздумьях, мы стали медленно и аккуратно обходить друг друга, но их нервы оказались слабее и они быстро-быстро оббежали меня по склону холма )))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

В супермаркете купить масло для загара не удалось, потому что все средства, имеющиеся в продаже, предназначались, наоборот, для отбеливания. За сигаретами водитель отвез меня к уличным торговцам, цена очень низкая, марку не помню, но плевалась долго )) На автобусной станции сказали, что билет заранее купить нельзя, оплачивается непосредственно перед отправкой.
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

И снова на пляж, релакс. Пляж - чудо, глубокий, мягкий, чистый песок, вокруг никого (не загорают вьетнамцы), буйков нет, лежаки только около нашего отеля, на приличном расстоянии друг от друга, штук 10, справа охранник, слева охранник, маленькие крабики и все… Класс! )))
А вот ближе к заходу солнца подтягиваются люди ) Но только не из «Денгиона», а из соседних отелей, бегают трусцой вдоль берега, ловят сетями ужин. Естественно, не замеченной не осталась, слишком «белая», звали поплавать, побегать и просто звали ))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Ужин в этот раз обошелся в 165.000 VND, всякие морские гады, на углях, в горшочке и еще как-то… А официантка стояла рядом, улыбалась и все поглядывала на «кожу»… )))
Вечером на ресепшен работала девушка, мы никак не могли понять друг друга, но быстро нашли способ преодолеть языковой барьер, переводчик с вьетнамского на русский в гугле, это что-то с чем-то )))) Фанранг поразил своей «не освоенностью» туристами, в этом его огромный плюс, а «Денгион» - пою дефирамбы, оба дня чувствовала себя прям кАрАлевой ))))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #14

Сообщение Ulitka » 06 ноя 2009, 02:19

Фанранг - Фантьет - Муйне (Phan Rang - Phan Thiet - Mui Ne), 23 сентября

Утром после завтрака на ресепшен уже дожидался вчерашний водитель, чтобы отвезти меня на автобусную станцию. Уверенной поступью направилась к кассе для местных жителей. Пришел водитель туристического автобуса и очень выразительно округляя глаза, начал объяснять что я не права, мне нужно в окошко напротив (для туристов), что здесь плохой автобус, не для моей тонкой натуры. Не помогло, раззадорил интерес. Разница в цене не велика, билет на «плохой» автобус стоил 50.000 VND, а на «хороший» 80.000 VND или около того. Оба автобуса можно увидеть на фото ниже, с водителями. Меня и рюкзак быстренько усадили на почетные передние сиденья (за водителем) рядом с ведром со льдом и питьевой водой, мои водители дразнили водителя «хорошего» автобуса, а тот сокрушенно качал головой: «Все пропало!» ))))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

«Плохой» автобус поехал другой дорогой… мы загрузили петуха, кроликов на крышу, еще какие-то тюки, собрали нескольких местных и отправились в путь. В плохом автобусе не возбраняется курение в окошко. Свободные места всегда оставались, ехали с открытой дверью, закрыли только тогда, когда нас остановили «гаишники». Мое «белое» лицо в «плохом» автобусе вызывало живейший интерес, многие улыбались и провожали глазами. Девушка на заправке была в восторге, спрашивала как зовут, сколько лет, с кем путешествую и как я тут оказалась )) Ехали быстро и резво, обгон по встречной полосе и справа по обочине - не редкость. Дорога заняла примерно 4 часа.
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

В Фантьете все просто, «мото, мото» и я в Муйне. Цену не помню, расстояние около 25 км по путеводителю, 13 км по визитке, по ощущениям 15,5 ))) Предполагаю, что остановилась не в самой лучшей точке Муйне, судя по отзывам, и далеко не в самом лучшем отеле. А все потому, что заранее не подготовилась с выбором, поленилась. Отель «Indo China Dream», потому что там же располагался офис Hanh Café, где купила билет на автобус до Сайгона (Хошимина). Цена около $7 на автобус (могу ошибаться) и точно $12 за номер, вторая линия, Интернет не поймался. Зато персонал чуть ли не на руках носит и номер симпатичный, с балконом. Балконную дверь сама закрыть не смогла, девушка с ресепшен тоже не смогла, парень при помощи кастрюли тоже не смог, спасла соседка с кремом от солнца )))) На улице сразу встретила огромное количество «родных» лиц, а вьетнамцы… они тут другие, но то и понятно, здесь не живут, здесь деньги зарабатывают… Жаль… Общее впечатление от Муйне такое: хорошо, что включила в маршрут, но и хорошо, что только на один день. Неоспоримый плюс - море солнца, а попрыгать на высоких волнах - отличное развлечение для человека, несведущего в разных кайтинговых делах )))
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!
Последний раз редактировалось Ulitka 10 ноя 2009, 00:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #15

Сообщение Ulitka » 09 ноя 2009, 00:30

Муйне - Хошимин / Сайгон (Mui Ne - Ho Chi Minh), 24 сентября

текст позже
Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно! Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #16

Сообщение Natulechka » 24 фев 2010, 12:52

потрясающей красоты фотографии!!!
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #17

Сообщение Ulitka » 24 фев 2010, 13:02

Natulechka писал(а):потрясающей красоты фотографии!!!

Спасибо, дорогая!!!
Возьму себя в руки и закончу отчет, простите ))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #18

Сообщение Ztazzzik » 26 фев 2010, 11:46

Ulitka
Отличный рассказ, отличные фото! Хочу поехать по вашим стопам через месяц)) Жду с нетернпением окончания
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #19

Сообщение Ulitka » 26 фев 2010, 15:01

Ztazzzik , благодарю! ) Спрашивайте если что, постараюсь помочь )
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вьетнам, Камбоджа - 14 дней. Одной не страшно!

Сообщение: #20

Сообщение sunnn » 03 мар 2010, 18:49

Было бы очень интересно дочитать Ваш отчет. В мае собираюсь во Вьетнам и тоже одна))))
Аватара пользователя
sunnn
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 17.09.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль