Даты- с 14 по 22 декабря.
Транспорт - Турецкие авиалинии Уфа-Стамбул-Прага. Использовались премиальные мили.
Отели -
в Праге (3 ночи) - Pension&Hostel Artharmony. Хостел с необычным оформлением. У нас был бамбуковый. Полтора этажа. Наверху спальные места. Расположен рядом с Карловой площадью. До Вацлавской 10 минут пешком. Соседний подъезд - Пивоварский Дом. Из неудобств - своя ванная комната и туалет, но через дорогу , в том смысле, что не в номере, а в конце коридорчика. Немного неудобно . 4 этаж, лифта нет.
в Нюрнберге - Ringhotel Loew's Merkur. Как оказалось по спецпредложению отхватил 2 номера рядом за 234 евро на три ночи. Так что ребенок ночевал отдельно. Расположен отель очень удобно, заходишь в подземный переход вокзал и выходишь в старом городе. В отеле немного запутанная планировка. Пока искали свой номер, неоднократно вспоминалась фраза: "Кто так строит?"
снова в Праге - Residence Vlasska. Огромная квартира на 2-х этажах, рядом посольством США.
Переезд в Нюрнберг на автобусе DB BAHN. Семейный билет(3 человека) - 76 евро RT.
Валютные курсы. Прилетели в Прагу. По карте Сбербанка были куплены езденки. Курс вышел 1,68 рубля за крону. В аэропорту были сняты 1000 крон, с комиссией 100 рублей за операцию и 15 рублей за смс вышло 1,81 рубля за крону. Евро были обменяны у арабов по 27,55, потом видел курс 27,65.
Где лучше. Сразу скажу, что больше понравился ярмарка в Нюрнберге. Чище, больше, но дороже.
Пиво. Чешское понравилось больше немецкого.
Вацлавская площадь.



По дороге на Староместскую площадь.


Зашли в Музей пыток и восковых фигур. Что они делали в ВВП?

Туристов развели в обменнике на Староместской.

Ярмарка на Староместской площади.













Вацлавская площадь вечером.




Церковь Святого Игнатия Лойолы.




Танцующий дом.


Эммаусский монастырь.

Вышеград. Базилика св. Петра и Павла.



Виды на Прагу со смотровой площадки Вышеграда.



Староместская площадь вечером.






Нюрнберг.
Автобус в Нюрнберг отходит от Главного вокзала Праги (железнодорожного) и приходит к Главному вокзалу Нюрнберга.

Посадка по билету, мы распечатали электронный, после посадки проверяют ID карту, в нашем случае это банковская карта по которой куплен билет. После пересечения границы с Германией автобус был остановлен полицией и проверены документы. Мне было сделано замечание, что у ребенка 12 лет, нет подписи в паспорте. Сказал, что по нашим законам подпись ставится в 14, отстали.

И в Чехии и в Германии отличные дороги, но потрясло то, что все придорожные лужи и овражцы с водой имеют правильную форму - круга или прямоугольника и выложены камнями. Вспомнились наши .... направления .
Вечерний Старый город Нюрнберга.

Это шоколад.





Главная площадь - Хауптмаркт.









Вид из номера гостиницы.

Нюрнберг днем.

Церковь Святого Лаврентия.


Дом Нассау. Старейший дом в Нюрнберге.

Брачная карусель.


Чтоб я так жил.





Были в Музее игрушек и доме Дюрера. В разные дни. Если идти сначала в музей Дюрера, то по этому билету можно сходить и в музей игрушек, немного доплатив. Можно посетить еще 3 музея, но два из них не в Старом городе. В музее игрушек нельзя снимать, в доме Дюрера не стал.
Заяц, ну куда ж без него.

Кайзербург.

Нюрнберг был разрушен на 90%.

Виды Нюрнберга.



Памятник Вильгельму I.

Детская ярмарка.


Еще немного вечернего Хауптмаркта.






Перепробовали всю уличную еду, все вкусно. Сосиски вкуснее чешских, глювайн тоже. На ярмарке пиво продается буквально в 3-4 местах. Нет шнапса. Нашел две точки, но там бутылочки по 40 грамм. Немцы не умеют готовить шашлык. У них шашлыком называется мясо тушеное в масле, посыпанное красным перцем и куркумой, и залитое кетчупом. Бутерброды с сырым фаршем, фарш, как фарш. Дикие люди.
Один раз поели в Barfusser. Светлое пиво оказалось с лимоном. Утка вкусная. Но кислая капуста и кнедлики непривычны.
Ели в Btatwurst Roslein. Огромный зал с большими столами и лавками. Много немцев.