Новогодний Дюссельдорф, Кельн и немного Амстердама + фото

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новогодний Дюссельдорф, Кельн и немного Амстердама + фото

Сообщение: #1

Сообщение FOLKO » 19 янв 2011, 22:12

Идея поехать на НГ в Дюссельдорф появилась еще в марте и ее причиной была распродажа Люфтганзы, специальные тарифы которой распространялись и на праздничные дни.
В результате – на руках 2 билета Москва – Дюссельдорф - Москва с 31.12.2010 по 06.01.2011.
Что мы там будем делать, мы стали придумывать только в ноябре, когда были получены паспорта с визами.

В результате поисков по интернету нарисовался такой маршрут:

- 31-го прилетаем в Дюссельдорф и как-нибудь встречаем НГ (как именно, пока было неясно).
- 1-го гуляем по Дюссельдорфу, смотрим старый город и т.п. в зависимости от послепраздничного состояния .
- 2-го едем в Кельн смотреть знаменитый готический собор и в парк развлечений Фантазия Лэнд.
- 3-го и 4-го проводим время в Амстердаме.
- 5-е посвящаем шопингу в Дюссельдорфе.
- 6–го come back to Moscow.

И вот практически за 2 недели до отъезда случайно захожу на сайт sensation.com и что там вижу: 31 декабря Sensation White в Дюссельдорфе!!! Вот это круто, я даже заснуть не мог, проблема, где и как затусить на НГ решена лучшим образом!

Единственное беспокойство вызывала ненормальная московская погода, которая на предновогодней неделе заставила всех желающих куда-нибудь улететь весело провести время в чудесных «комфортабельных» накопителях московских аэропортов. Но нам повезло, 31 погода была летная, и рейс отправился без задержек.

Первое впечатление от аэропорта в Дюссельдорфе – как-то пустынно, и мало народу, и еще непонятная система покупки билетов на ж/д транспорт в автоматах: не очень сложная, но с первого раза после предпраздничного отмечания можно не разобраться. Пришлось немного повозиться, прежде чем дошло, что нужно покупать 1 билет и на Sky train и на поезд до центрального вокзала.

Что касается немецкой точности: касательно поездов – это миф, минимальное опоздание в течение нашей поездки было 10 минут, максимальное – 50, и только один раз поезд приехал точно по расписанию. Но зато с информированием все в порядке – везде электронные табло и данные о задержках на них отражается корректно.

На Центральном вокзале Дюссельдорфа и в его окрестностях мы увидели много молодых людей и девушек в белом, приближение Sensation White уже чувствовалось вовсю! Мы пока еще были не в белом, но уже хотели начать праздновать. Выбранный отель Residenz Hotel Duesseldorf находился в одной трамвайной остановке от вокзала, поэтому мы даже с чемоданом дошли пешком. Отель нормальный по параметрам цена/качество, ничего особенного, но и не клоповник, плюс расположен удобно, завтраки вкусные (много всего: сыр, колбаса, бекон, всякие мюсли, видов 6 шоколадной пасты, булочки и т.п.) и на первом этаже есть кофе-машина (она же чайник), где можно раздобыть круглосуточно бесплатный чай/кофе.
В районе живет очень много арабов и негров, открыты их забегаловки типа щаурмы и прочей хрени, такое ощущение, что не в Германии находишься, а в Египте, только все в дубленках ходят.

На Sensation White мы приехали около 11-ти часов на метро (проходило все на огромном крытом стадионе – Esprit Arena), перепутать направление было нереально – практически все одеты в белое и едут тусить! Некоторые парни и девчонки были без курток, и как им только не холодно, на улице – 2C. Наверное, все дело в правильно подобранном допинге . В общем, вечеринка была хорошая, главным DJ, которого все ждали, был Fedde Legrand. Но с точки зрения организации и наличия красивых и позитивных девушек в Питере летом Sensation мне больше понравилось. Хотя немецкая молодежь очень общительная. Два раза к нам подходили и испрашивали, не знаем ли, где можно достать немного экстази, но в этом мы им помочь не могли. И еще пришлось сдать мой фотик в камеру хранения – девушка на входе сказала, что он СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ, ха-ха-ха.

Первого января – Дюссельдорф – мертвый город, малочисленные туристы праздно шатаются по главным улицам. Мы поступили также: взяли бесплатный путеводитель на ресепшене и пошли гулять по Кенингсалле (одноименная станция метро в центре). Также заглянули в городской парк (там были лебеди, много вечнозленых растений, статуя лося и непонятное бревно в стеклянном павильоне). Также в этот день мы успели пройтись по старому городу и дойти пешком по набережной Рейна до района с современной архитектурой Media Hafen и, конечно, поднялись на телебашню. Правда, ничего особенного мы там не увидели из-за густого тумана.

P1012599.jpg
P1012611.jpg
P1012628.jpg
P1012630.jpg


На следующий день мы поехали в Кельн: смотреть собор, а потом в парк развлечений Fantasia Land, который находится в пригороде Кельна – Брюле.
От Дюссельдорфа до Кельна ходит куча электричек – примерно 3 в час. Билеты чего-то дорого стоят – 20 евро туда-обратно и, самое обидное, что не проверяли!

Кельнский собор произвел на меня неоднозначное впечатление – выходишь из здания центрального вокзала, и сразу слева возвышается эта громадина. Снаружи мрачно и величественно, внутри – холодно, темно, яркие только витражи. Он такой высокий, что на его фоне нереально сфотографироваться. Посещение бесплатное .
P1012692.jpg


Дальше мы поехали на метро в Брюль (станция Brul Mitte, это не очень близко – где-то минут 25, а потом еще автобус прямо от остановки ходит до парка). Блин, вот там очень клево: все такое новогоднее, куча всяких аттракционов, народ веселится, на улице продают каштаны, глинтвейн, пунш и вафли. Первый раз почувствовал новогоднее настроение. Летом, здесь, наверное, можно вообще можно ход времени потерять, но и зимой тоже здорово, особенно, вечером, когда включается иллюминация. Жена, правда, не разделила моих восторгов по поводу катания на аттракционах, у нее такого рода развлечения вызывают депрессивное состояние  Но ради меня пришлось потерпеть .

P1012715.jpg
P1012728.jpg
P1012734.jpg
P1012746.jpg


На следующий день мы поехали в Амстердам, пришлось встать в 6 утра, потому что поезд был очень рано в 7.15. На вокзале я очень порадовался, что купил билеты через интернет заранее: билеты у нас стоили 100 евро на двоих туда-обратно, если покупать в тот же день цена будет минимум 200 евро.
Дорога прошла нормально, если не считать того, что на последней немецкой станции Emmerich оказывается нужно пересаживаться на другой поезд, который и довезет до столицы Голландии. Это можно понять потому, что все пассажиры вдруг дружно ломятся к выходу и бегут на поезд, который стоит с другой стороны платформы!
Голландские поезда желтого цвета и менее комфортабельные. Кроме того, в них нет электронных табло с маршрутом, идут они с большим количеством остановок и вместо заявленных 2-15 общее время поездки получилось все 3 часа.
Но даже 3 часа можно потерпеть, чтобы оказаться в Амстердаме, самый классный город, в котором я когда либо бывал, он не может не понравится!!!
Незамерзшие каналы, уютные дома, все очень компактное. Много туристов, но это не раздражает, а наоборот после полусонной Германии вдвойне радует, такая постоянная движуха. Описать это очень сложно, нужно увидеть!

P1012787.jpg

Мы решили сразу серьезно вдарить по культурной программе и поехали в Музей Ван Гога. Начитался отзывов и ожидал нереальной очереди на входе, но ее не было. Зато в музее есть аудиогид на русском языке, который делает посещение музея намного интереснее. В общем, обогатившись культурно, мы пошли разведывать обстановку на улицах Амстера: обойти его реально за пол-дня, посмотрели каналы, главную площадь Damn, цветочный рынок, который открыт даже в январе. Конечно, в Амстердаме полно достопримечательностей, которые стоит посетить, но приехав всего на 2 дня, мы решили побольше погулять по городу, не бегая, как ненормальные из одного конца города в другой. Естественно, везде новогодний и рождественский сейл, огромные скидки, но с этим соблазном мы тоже справились (не считая 2-х купленных сумок с надписью Amsterdam – но это больше на сувениры тянет), оставив hard shopping на откуп последнего дня в Дюссельдорфе. Зато видели кучу русских теток, которые пробегали мимо с огромными пакетами и, видимо, основной целью их посещения Голландии было приобретение распродажного шмотья.

А еще мы зашли в Smart shop, там продавалось много всего интересненького, но поскольку у нас однажды был позитивный опыт «общения» с грибами на Бали, то мы решили его немного диверсифицировать в Амстердаме. Мне понравилось: продавец консультирует, все рассказывает. Выбор пал на какие-то мексиканские грибочки. Короче весело от них, 5 часов залипали в отеле, предварительно закупив в супермаркете всяких вкусностей . А до этого я где-то слышал, что грибы в Амстердаме не продаются уже! А оказывается, нет, еще как продаются!

Кстати об отеле, он называется Dikker & Thijs, 4 звездочки, в самом центре, рядом трамвайная остановка, номер большой, с балконом и видом на каналы даже из ванны.
Очень здорово, особенно если номер под самой крышей, как это оказалось у нас.

P1012798.jpg
P1012805.jpg
P1012822.jpg


На следующий день культурная программа продолжилась, сходили в музей Мадам Тюссо. Очередь подлинней, чем в музей Ван Гога, минут 20 простояли. Наверное, потому что позже приехали, около 12 часов дня.

Здесь, конечно, больше фана: сначала рассказ об истории Голландии, интерактивный коридор со всякими «пугалками» от чуваков , переодетых пиратами, а потом можно уфоткаться с копиями знаменитостей, начиная с Горбачева и Папы Римского и заканчивая Леди Гагой и DJ Tiesto, не пропуская, конечно, такую классику жанра, как Мерилин Монро и Пирс Броснан  Собственно, на этом программа заканчивается.

P1012865.jpg
P1012894.jpg


Оставшееся время до вечернего поезда (который, кстати, опоздал на 50 минут) было посвящено прогулке по городу. Также заскочили в Coffe Shop – глупо не пыхнуть, находясь в Амстердаме. Хотя такие развлечения я не люблю, поэтому, честно говоря, мог бы и обойтись. Еще купили сувениров: голландские вафли в супермаркете (0,63 евро за пачку) – работал когда-то в голландской компании, все из командировок эти вафли привозили. Нравятся они мне, эти вафельки. Еще сыра купили голландского, но, во-первых, он стоит дорого – 6 небольших головок разного сорта 40 евро, во вторых, я в нем ни черта не понимаю, поэтому набор был куплен чисто в сувенирных целях.

P1012934.jpg
P1012942.jpg


Ну вот собственно, уже и возвращаться пора. Следующий день мы ходили по магазинам, купили каких-то шмоток на распродажах и морально готовились к отъезду в Москву. Успели посетить Дюссельдорфский аквариум Akvazoo, который легко найти по одноименной станции метро: поглазели на разных рыбок, земноводных и прочую живность.
На обратно пути было только одно приключение: наш самолет почему-то пригнали без пилота, мы его очень дружно ждали в салоне 1,5 часа.

Понравилось нам НГ встречать в Европе, в Амстердам влюбились и уже купили билеты на июль на 2 недели туда. Конечно, столько времени там торчать не будем, но по-любому все получше там посмотрим и изучим.

Чтобы отзыв имел немного практической пользы для читающих привожу ниже ссылки и прочую полезную инфу:

1). Авиабилеты Москва-Дюссельдорф-Москва: на человека 5 500 руб, туда обратно покупались сильно заранее (в марте) по спец. Предложению Люфтганзы.

2). ЖД билеты Дюссельдорф – Амстердам – Дюссельдорф: на человека 53 евро туда обратно, покупались через интернет за 1,5 месяца на сайте немецких железных дорог: http://www.bahn.de

3). Билеты на Sensation White – на человека 74 евро (standard ticket) http://www.sensation.com

4). Билеты в Fantasia Land - на человек 28 евро, катайся сколько хочешь, на чем хочешь.
http://www.phantasialand.de

5). Оба отеля бронировал через I-Globe (http://www.iglobe.ru )

Residenz Hotel Duesseldorf – double с завтраком 71 евро в сутки.

Dikker & Thijs Fenice Hotel - double без завтрака 99 евро в сутки.

6). Музеи

- Билет в музей Ван Гога – 14 евро.

- Билет в музей Мадам Тюссо – 21 евро.

- Билет в аквариум Akvazoo – 6 евро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Life is short, Live fast
Аватара пользователя
FOLKO
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской
австрия отзывы



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль