Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Сообщение: #1

Сообщение Rumata-r » 30 окт 2013, 07:40

Вот решили с женой первый раз поделится нашим приключением, так что сильно камни не бросать, фото мои, выложу некоторые сюда ну и можно посмотреть в галереи. На все вопросы с удовольствием ответим))

Ну, вот мы и вернулись. С чего начать?!
Может быть с того что мы в итоге посетили:
- Нидерланды
-Бельгия
-Люксембург
-Франция
-Лондон
-Стамбул
Сразу скажу, что четыре месяца подготовки не прошли даром. Во первых мы побывали во всех странах, что и хотели. Во вторых хотя бы приблизительное представление о том, куда ты собираешься, намного облегчает жизнь, когда ты оказываешься на месте и с выпученными глазами не знаешь куда бежать, что смотреть, что есть и на чем передвигаться по городу. В третьих смотрите ДАТУ советов, куда можно сходить и так далее, так как большинство моих заметок попросту было закрыто на ремонт, или еще лучше оказалось совсем заколочено, и видимо не первый день или даже месяц)))) (что не очень радовало людей идущих со мной, с моими комментариями пойдемте, пойдемте там очень интересно, а вместо интересно - на тебе замок, заколоченные окна и т.д.)

Ладно, а теперь к пересказу наших 18 дней странствия))))
Все началось еще дома. С планирования маршрута, покупки билетов, бронирования жилья, получения визы
Маршрут: облегчает жизнь в каком то смысле фиксированный отпуск, проще определиться по числам и количеству дней. У нас это были с 27.04.13 по 15.05.13. Всю жизнь хотела в Голландию посмотреть на цветущие поля тюльпанов))), с нее и начали. Дальше открыли карту и смотрели что рядом интересного. Для нас это оказалась Бельгия - самое вкусное пиво, куда же без него родного. Франция - башня, арка, елисейские поля, Версаль (Анжелика!!!, кто в детстве не смотрел этот фильм), и конечно ШАМПАНСКОЕ - настоящее, то самое из провинции Шампань. Так как между Бельгией и Францией ( точнее Шампанью) находиться Люксембург то и в него, конечно, мы решили заехать тоже, рядом же))...... В принципе на этом первоначальный план и заканчивался.

Билеты: Поэтому мы смело взяли через интернет билеты на сайте momondo.ru, Получилось Донецк - Амстердам (с пересадкой в Борисполе) всего около 4 часов и обратно Париж - Донецк (но этим мы уже не воспользовались, о чем чуть позже)

Жилье: везде пользовались http://booking.com?aid=325219, выбирали исходя из цена качество и ближе к центру (или кое где к вокзалу, это если в городе один день, удобно зашел, бросил вещи, погулял, утром встал и поехал дальше). Но это везде не распространилось на Амстердам, т.к. 30.04 там отмечают День Королевы (это самый ожидаемый праздник в году, на который едет куча туристов), а в этом году она еще и отказалась от престола в пользу сына, ну, в общем, сами понимаете, что адекватных гостиниц не было! Все или дорого, или далеко, или ну очень не привлекательно. А нам там надо было прожить 6 дней, хотелось всего сразу (и удобства, и хорошей цены, и в центре города разумеется))). Что же делать !!!!! И тут нам на помощь попался на глаза сайт . -бронирование квартир)))) на свой страх и риск нашли квартиру, написали письмо, получили согласие, заплатили и стали ждать (успокаивало то, что система там следующая: ты выбираешь квартиру, пишешь письмо хозяину, в случае если он согласен ты сразу оплачиваешь, но ваши деньги хранятся на этом сайте. Далее вы заселяетесь и если все устраивает и от вас нет никаких жалоб, то только на след день хозяин получает оплату.

Виза: оформляли ее сами. Собираешь все документы, включая копии билетов, бронирование жилья, и идешь в визовый центр, платишь на месте все сборы и ждешь))) через дней 8 нам выдали нидерландскую визу!!! Ура ура)))))
НО, тут добрые друзья, узнав о наших планах, говорят: <а почему бы вам из Парижа не съездить в ЛОНДОН>. Всего то пара часов по дну Ламанша и вы на месте. Действительно, а почему бы еще и туда не заехать)))))).
В общем, система та же. Покупаешь билеты Париж-Лондон и Лондон Париж (уже на поезде), бронируешь жилье и вперед. Так мы собрали документы еще и на английскую визу, подали их и, как это ни странно нам ее одобрили))) радости не было предела))))
И опять НО!!! Примерно за месяц до вылета, абсолютно случайно наткнувшись в интернете на обсуждение различных видов виз мы с ужасом обнаружили, что у нас стоит голландская виза с однократным въездом!!! А это значит: что въехать на территорию шенгенской зоны мы можем всего один раз и, уехав в Англию вернуться в Париж для вылета домой мы не можем.
Что же делать?! Перебрали кучу вариантов: самый очевидный был поменять шенгенскую визу, но для этого надо было отменить существующую, потом заново подавать или на двух кратную нидерландскую ( которую , как нам сказали в визовом центре, вообще редко кому дают) или же на другую страну, например Францию. После долгих раздумий решили, что так рисковать не хочется, ведь есть вариант вообще без визы оказаться, стали думать дальше. Еще один вариант был на самолете прилететь из Лондона в Париж и пересесть на свой рейс, не выходя из транзитной зоны, но был вопрос по поводу багажа, где его забирать, как потом регистрировать и т.д. мы даже пытались позвонить в аэропорт Парижа, чтоб уточнить этот вопрос, но и там нам внятно так никто и не ответил, возможен ли такой вариант, и вдобавок ко всему если в начале билеты из Лондона стоили около 2тыс, то потом эта цена выросла примерно до 4тыс и Наконец, мы решили - взяли билеты Лондон - Донецк (стоили ~5800 на человека) с пересадкой в Стамбуле 23часа, так что еще и Турция неожиданно нарисовалась)))
Ну, вот подготовка закончена можно ехать. В Донецк приехали на машине, оставили ее на бесплатной парковке в аэропорту (там везде камеры, освещение и, по отзывам знакомых вроде не страшно)

Пару слов о передвижении между городами и странами, чтоб потом об этом не писать. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ КУПИТЬ БИЛЕТ НА ПОЕЗД НАДО: всего 2 варианта - в кассе у кассира (но там обычно очередь) - и в специальном аппарате. Выглядит он примерно как наши банкоматы.
Сначала нужно выбрать язык, это в основном родной язык страны и английский > дальше выбираете пункт отправления (по умолчанию стоит тот, где вы находитесь, если необходимо, то можно поменять на нужный) и пункт прибытия ( имейте в виду что в большинстве городов несколько станций, так что узнайте заранее какая именно нужна, где лучше выйти, чаще это центральный вокзал(....centrale), но не всегда) > если нужно где то выходить, гулять, а потом ехать дальше то билет надо брать с пометкой ЧЕРЕЗ, и указывать через что именно. > Затем предлагают на выбор в один конец или туда обратно (что всегда стоит несколько дешевле) > еще спрашивают, есть ли вас льготы, возраст (дети или до 26) или полный билет (в общем, опять выбираете что требуется, у нас это везде была полная стоимость) > так же какой класс вы хотите 1 или 2 (причем 2й на порядок дешевле, а разницы особо никакой, особенно если ехать 10-20 минут) > ну и конечно оплата (мы везде платили картой (правда берут комиссию 50 центов), т.к. просто не нашли места куда можно засунуть наличные)))))) ну вроде и все, платите и забираете внизу билеты, прям как в аппаратах когда воду или чипсы покупаете))))
И еще ОБЯЗАТЕЛЬНО надо компостировать билеты, ПЕРЕД тем как сесть в поезд, иначе они считаются не действительными. По вагонам ходят кондукторы и проверяют, если что то не так то сразу штраф, которые можно оплатить на месте даже картой)))
( для сравнения, например в Италии по вагонам ходит один очень очень медленный проверяющий и реально успеть перейти в след вагон пока он не зашел в ваш, по-русски - ездить нахаляву. Но везде где мы были в этот раз в один вагон заходит по 2, а то и по 3 человека, причем с двух сторон и сами понимаете деться уже некуда. Но тут решать самим ехать спокойно с прокомпостированным билетом или ждать страшного дядьку в кепке, в форме со свистком и чековым аппаратом)))))))

ГОЛЛАНДИЯ

прилетели в аэропорт Schiphol. Это крупный аэропорт с кучей магазинов, каких то закусочных и всего в таком духе, но нам хотелось поскорее заселиться и пойти гулять, так что рассматривать мы его не стали, а сразу получили вещи, купили билет до города ( аэропорт-amsterdam centrale - 8,7 на двоих) и поехали. Кстати везде стоят указатели, есть какие то надписи и поэтому легко понять, куда именно надо идти и с какого пути уходит конкретный поезд.
И О ЧУДО, мы в Амстердаме)))))) мечта всей жизни. Вышли с вокзала, теперь же надо найти нашу квартиру)))). Сели в трамвай (благо номер и остановку нам сказала хозяйка), заплатили прям водителю 2,7 евро на человека ( действителен в течение часа с того момента как его прокомпостировали. Если умудритесь, т.к. как вход через переднюю дверь и за вами следит водитель, этого НЕ сделать, то считайте, сэкономили, воспользуйтесь этим билетом в след раз. У меня получалось))) особенно если вас двое, один пикает, а второй тупо проходит, просто покрутив билетом перед водителем, короче практика списываний перед лицом преподавателя на экзаменах в школе и институте не прошла даром))))))) кстати, если поймете что хотите много ездить по городу, то разовый билет, это самый дорогой вариант. Дешевле брать на сутки или же на несколько дней.
И вот немного поискав, и пройдя два раза вокруг одного и того же дома мы нашли нужный адрес. Хозяйка оказалась приятною, общительною, веселой девушкой лет 40. Проблема в том, что мы то кроме русского другого языка не знаем, но т.к. в квартире был интернет общение облегчилось, онлайн переводчик и вперед. После недолго приветствия, рассказа, где ванна, где кухня она отдала нам ключи, и мы распрощались на неделю.
Даже не разобрав вещи мы сразу пошли гулять))) красивый, аккуратный город весь на каналах и с миллионом велосипедов. Такое чувство, что велосипед в Голландии это Король улиц. Для них свои дорожки, свои светофоры, свои парковки. И если машина притормозит чтоб пропустить пешехода, то велосипед никогда!, еще подзынкает своим звоночком, недовольно поворчит, мол, чего ты тут делаешь, когда я еду, максимум объедет чтоб не наехать и дальше по своим делам. В итоге мы целый день просто гуляли по улицам, естественно квартал красных фонарей, который абсолютно не впечатлил, узкие улочки, толпы туристов, непонятные девушки в окнах, которые то едят, то читают, то вроде как зазывающе смотрят. Не знаю, побывать там конечно стоит, но ожидать, много не советую. ( Про приметы: там, в переулке на полу есть медная женская грудь, говорят, что мужчина должен за нее подержаться для хорошей потенции, правда или нет, не знаю, но у нас с этим достоянием даже фото есть))))) Конечно, мы не прошли мимо кофе шопа Бульдог. Что сказать - рай для любителей и ценителей. Заходишь во внутрь, а там как в магазине, выбор на любой цвет и вкус, все подписано и с ценниками стоит. Рядом на столике большая банка с табаком, чтоб разбавить и соответственно с бумагой, чтоб сразу закрутить). Единственное СОВЕТ малоискушенным - заранее узнайте, что именно вы хотите и как это называется, т.к. разобраться на месте будет трудно, глаза от выбора разбегаются. Да и вообще удивило, я думала, что по Амстердаму все абсолютно ходят и что-нибудь да употребляют. А нет, хоть это все и законом разрешено, но воздух на улице совсем не пропитан запахом из представлений о легализованной Голландии (ну есть, конечно, и бабули веселые на лавочках, но их не много), то же, кстати, касается и однополой любви, есть, но очень сильно разбавлена остальными людьми, поэтому в глаза совсем не бросается, если не ходить специально не выискивать))). Дальше загуляли на какую-то уличную ярмарку. Весело, музыка, карусели, куча народа, горячая уличная еда. Взяли тарелку с бобовыми, курицей, что то еще было намешано, в целом внешне доверия не вызывало, но оказалось очень даже вкусно. Да и вообще по Голландии, что касается еды, то особо отметить ничего не могу. Ну, только если всем известная селедка ( поели всего один раз, т.к. был не сезон, вкусно, но не прям чтоб Ах. Выглядит на подобии нашей шаурмы в булке, только вместо мяса селедка ~4евро) и естественно уличная картошка фри ( дело не только в картошке, она то, безусловно, вкусная, но и в соусе, это что то вроде майонеза, но с какими-то приправами что ли, не такой жирный и очень вкусный. Стоит около2-3 евро ). Так же зайдите куда-нибудь, где готовят вафли. Выглядит как небольшая забегаловка, там при вас жарят эти вафли с разными сладкими соусами (бананы, клубника, шоколад и т.д.) или можно заказать блин с начинкой (это уже посытнее, курица например). Стоит это удовольствие вафли+блин ~10,4.

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Отдельно выделю всякого рода туристические карты. Штука полезная, если вы собираетесь хоть куда-нибудь сходить. Но уделите время и подумайте куда именно и на чем действительно стоит сэкономить, а где проще заплатить. Мы взяли HOLLAND PASS-56€ (можно купить через интернет, обойдется на пару евро дешевле и можно забрать ее на главном жд Амстердама или в др. спец точках по городу). Это книжечка со списком скидок и (как же проще объяснить) несколько картинок (тюльпан, мельница и еще что то). Так вот, в некоторые музеи или парки, например madumar стоит 15€ на одного или один тюльпан (понятно, что проще и выгоднее отдать 2 тюльпана), Вход на фабрику фарфора в Дельфте стоит 12€ на одного (мы отдали 2 мельницы из hp). Итого: за два музея на двоих человек мы отдали 4картинки вместо 54€, при этом в книжечке еще много чего осталось. Например, одну из картинок можно обменять на дневной проездной по городу. Следовательно, наша одна карта holland pass за 56€ себя окупила.

На следующий день мы отправились в парк *кейкенхоф*. Красота необыкновенная!!! Ухоженный чистый парк с зелеными лужайками, разноцветными клумбами, водоемами, лебедями, оранжереями, в которых собрано огромное количество разных тюльпанов, нарциссов, сирени и других цветов. Вокруг парка целые поля гиацинтов и тюльпанов, по которым можно покататься на лодке за 7,5€, но из нее нельзя выйти и потрогать все это. Поэтому, насколько бы здорово не было внутри, мы вышли за ворота, обошли вокруг и, пройдя немного пешком.......... вот то, ради чего стоит ехать в Голландию - необъятные поля, ровно высаженной сказки))))) это нечто, запах как будто опустил голову в бочку с медом, сладкий, нежный, чуть разбавленный весенней прохладой, хочется вдохнуть весь этот аромат и никогда не выдыхать. А вид!, смотришь у тебя прямо перед ногами начинают расти цветы, поднимаешь голову и понимаешь, что они не заканчиваются. В общем - это действительно страна цветов!!!! Они везде, едешь в поезде, а за окном только и мелькают разноцветные квадраты))))))

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Ну что, поехали дальше, а там у нас Den Haag (Гаага по нашему) мы взяли билеты Амстердам - Гаага - Дельфт - Амстердам -51,7€(на двоих)
Если быстренько рассказать то, в Гааге есть парк миниатюр madumar.
Вход -15€ на одного (мы зашли 2 тюльпана из holland). Это Голландия в миниатюре, куча маленьких зданий, полей, речки, есть автоматы, где можно понюхать, как пахнет то или иное растение. Все ездит, плавает, движется. Если это речка, то по ней плывет корабль, если фабрика, то там что то строится. В общем, нам очень понравилось, а если туда отправиться с детьми, то можно и на полдня точно остаться. Ехать однозначно стоит!!!!!

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Дальше мы поехали в Дельфт. Очень милый, уютный, маленький и приятный городок. Славится он своей керамикой, внешне напоминает нашу гжель. Сходили в музей, посмотрели как что делают, в нем же есть магазин, можно что-нибудь купить на память. Вход на фабрику фарфора -12 на одного (мы отдали 2 мельницы из hp). В центре есть церковь, с нее наверно открывается красивый вид, но, к сожалению, она работает до 17.00 кажется и в нее мы не попали, но зато на площади , где она стоит есть много кафе и магазинов, в одном из них продают сыр))), много сыра. И мы были приятно удивлены, когда, зайдя во внутрь, обнаружили, что рядом с каждым сортом стоит тарелочка и можно все попробовать, причем к каждому виду рекомендуется свой соус или горчица.... Короче пока я все попробовала, то уже и наелась хорошенько. Вот такой вот и обед бесплатный получился

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

И вот 30.04 День Королевы. Это оранжевое сумасшествие по всей стране и особенно в Амстердаме. Это наверно как у нас день города, только в тысячу раз круче. Помимо того что все вокруг оранжевого цвета (одежда, украшения, улицы), люди рады! И рады не просто очередному выходному, для них это нечто больше. Это наверно как будто день рождение у всех жителей страны сразу. Все пьют, гуляют, валяются на траве, веселятся, но при этом никто никого не трогает ( ни как у нас, что боишься, чтоб тебе голову бутылкой не разбили). Помимо этого в Амстердаме есть очень занятная традиция, в день королевы разрешена СВОБОДНАЯ ТОРГОВЛЯ. Это значит, что любой человек может выйти на улицу, и начать продавать все что хочет, без всяких разрешений и документов. Мы тоже не удержались, постелили кусок ткани прямо на дорогу, выложили на него, заранее приготовленные магниты, и начали торговать, прям как местные голландцы. Правда у нас с этим делом как то не сложилось, продали всего один магнит, но ощущения и воспоминания того стоят.
Таким образом, город из себя в этот день представляет следующее: ночью все жители мелом на дороге расчерчивают и занимают себе место для торговли. Утром все идут на главную площадь смотреть на королеву, потом расходятся по своим, заранее подготовленным, местам и начинают раскладывать свое барахло, в надежде его продать. Остальные же разбредаются по улицам, паркам, кафе. И, конечно же, речные теплоходы, ими забиты все каналы, с каждого играет своя музыка, на каждом толпа танцующих, смеющихся, выпивающих людей. И если попробовать остановиться и оглядеться по сторонам, то кажется что в этот день радость и какое-то спокойствие просто летает по улицам мимо людей, залетает в открытые окна, проносится по их квартирам, перебирается к их соседям и этим объединяет всех вокруг, знакомых и не знакомых, местных и туристов, говорящих на одном языке и на разных.....

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Но и этот день заканчивается, а мы дальше едим в Роттердам, дордрехте, бреда- 91 €(туда и обратно на двоих)
Итак, что касается Роттердама. Это современный город, отличающийся от остальной Голландии своими зданиями, современными и необычными, взять хотя бы известные кубические дома или подвесной мост. Есть очень высокая башня Евромачта. На высоте 96 метров которой находится так называемое «Воронье гнездо» — смотровая площадка и ресторан, а с высоты 112 метров до высоты 185 метров поднимается «Евроскоп» — специальная панорамная кабина с прозрачными стенами, вращающаяся вокруг своей оси. С нее же видно и тот самый Мост Эразма (Лебедь - мост). Вход на смотровую 9,25 мы отдали 2 мельницы. Кстати посмотреть в бинокль стоит 1 евро или подходят наши 2 железных рубля)))).

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Дальше Бреда. Милый городок, там мы немного погуляли, взяли вина и устроились прямо на траве в парке, недалеко от нас присела влюбленная парочка, достала косячок, и начала раскуривать его......, эх Голландия, как же там хорошо))), но надо двигаться дальше.

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Дело идет к вечеру, у нас по плану был просмотр футбольного матча. Решили приехать в Дортрехт, засесть в какой-нибудь бар выпить пива и посмотреть матч, но.... что же мы увидели. Абсолютно пустой город, ни одного человека на улице, причем в окнах домов света тоже не было, а это всего то 6 часов. Так мы проходили около часа, никого и, не встретив, и о чудо, услышали громкую музыку, решили, что это концерт, т.к. видели какие - то афиши, пошли на звук, зашли в непонятный подъезд, поднялись на третий этаж, резко открыли дверь и......, замерли от удивления, причем как мы, так и 4 человека внутри))). Оказалось это что то вроде школы танцев, один учитель и 3 дамы. В общем, мы извинились, закрыли дверь и ушли. Итак, мы опять на улице, с ощущением, что это город призрак без намека на жизнь. Итог: в этом городе делать нечего!!!!!! НЕ ТРАТЬТЕ СВОЕ ВРЕМЯ. Без капли сомнения мы сели в поезд и поехали обратно в Амстердам. Да здравствует цивилизация и люди)))))))))

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

(на самом деле очень приятный тихий городок, где можно побродить, посидеть посмотреть на кораблики, водичку и просто насладится миролюбием и спокойствием этого города)

02.05-день рождение моего мужа))))) что может быть лучше встретить его на краю географии с бутылочкой текилы, смотря на бескрайнее море))))))
ВАЖНО! - на этом острове беда с карточками и всеми языками кроме голландского. Так что запаситесь наличными и разговорником!!!
Тем, кто смотрел фильм *Достучаться до небес * посвящается. Последний кадр, когда герои спускаются к морю снимался в Голландии, точнее на острове TEXEL. Дорога от Амстердама до пляжа заняла 3 часа. Представляет из себя следующее: едите на поезде до ден хелдер (туда обратно 53,7€ не двоих), там берете билет на автобус до тексел (11€ эта цена уже включает паром) и дальше на пароме до острова, там еще пару остановок на автобусе, и немного пешком. И вот мы на месте) правда ветер был страшный, задувало со всех сторон, поэтому мы нашли заветный 3й спуск, сфотографировались и пошли греться в кафе на пляже. Очень даже приличное. Заказали там пиво, кофе и тефтели - всего 14,55€. Пришли в себя после такой дороги и надо же пить текилу, правда в магазине не нашли лимон, пришлось купить клубнику (единственное, что более ли менее подходило по смыслу) и оказалось даже очень хорошо))) на пляже стоит ряд маленьких домиков, мы сели между ними, там нет ветра. И вот то ради чего ехали: текила, клубника, шум и запах моря, солнце, никого кроме нас двоих......, наверно лучший праздник, в тот момент не надо было ничего больше.

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Промодерировано в соответствии с Правилами форума. AndreWho.
Имейте ввиду, что уехать от туда можно до определенного времени, поэтому если не собираетесь там ночевать рассчитайте свое время. У нас его еще немного осталось, и мы решили покататься на велосипеде. Взяли тандем, стоит 16€ на весь день. Получили безумное удовольствие, покатались по окрестностям, заехали в поле нарциссов, пофотографировались, но пора и уезжать.
И вот последний вечер в Амстердаме. Взяли экскурсию на кораблике, тоже можно расплачиваться картинками из hp, но так как уже все эти места исходили пешком, было не так интересно, лучше кататься в самом начале, а потом там гулять.
И еще, везде очень много русских, так что если решите обсудить кого-нибудь, убедитесь что вас не понимают))))))
Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Ну, вот и прошло 5долгих дней. Мы попрощались с хозяйкой, показали ей фотографии, рассказали, где были, что видели. Она на похвалила что мы не сидели на месте и увидели много того чего не видела даже она))))

Rumata-r
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2

Сообщение: #2

Сообщение Rumata-r » 30 окт 2013, 07:54

БЕЛЬГИЯ

ПРОЕЗД ПО БЕЛЬГИИ!
Сразу скажу, что присутствует такое явление как отцепление вагонов, мы как то попали на такое, чуть не остались в пустом вагоне посреди вокзала. Что делать?! Слушать все объявления на остановках или, если не знаете языка, то просто следите за поведением всех людей вокруг. Если видите что весь народ на какой-то станции резко встал и начал выходить, то задумайтесь почему)))). И опять же, если не знаете языка, просто покажите билет с конечной станцией проводнику на вокзале, и он жестами объяснит что надо делать, или сидеть спокойно или перейти в след вагон.
Вторая вещь, которая встречается в именно Бельгии это нумерация путей буква+цифра. Например, 2а или 3b. Причем, может быть и такое: на первом пути будут стоять столбы с надписью 1а, а немного дальше 1b, и стоят два поезда. В таком случае внимательно смотрите расписание, какой именно поезд куда идет и опять же, если сомневаетесь, то показываете проводнику билет, и он вас направляет в нужный поезд.

Есть СУПЕР вещь!!!- Belgium pass-76€. Рассчитана на 10 поездок между городами Бельгии. Выглядит как прямоугольная картонка, в ней 10 строк. Каждый раз, когда куда-нибудь едешь, надо ее самому заполнять. Специально для русских халявщиков))). А если серьезно, попробую быстро описать на своем примере. Нас было 2 человека. По Бельгии ездили каждый день. Сэкономили примерно 80€. Система заполнения: каждый раз отправляясь из точки А в точку Б, надо в каждой строке написать имя, дату, место от, куда и куда едешь. Если вас двое: то 1я строка- 1е имя из А в Б. 2я строка- 2е имя из А в Б. 3я строка- 1е имя из Б в А. 4я строка- 2е имя из Б в А. Ну и так дальше.
ИТОГ: карта рассчитана на 10 поездок. Неважно причем 10 человек сразу ее заполнят или один будет 10 раз кататься. Получается один проезд стоит 7, 6, следовательно, что любой билет, который стоит дороже, логично вписать в эту карту. Единственное посмотрите заранее сколько и куда надо будет кататься. У нас, например, где то билеты стоили по 20€ и мы тогда пользовались Belgium pass, а где то 8€, и мы просто покупали в кассе, чтоб сэкономить для более дорогой поездки. Ну и иногда можно вообще не заполнять))), такова уж наша натура)))) пишешь имена, например ну и какие-то подготовительные данные, садишься в середину вагона и ждешь кондуктора, если зайдет, быстро заполняешь, а если нет.... То и хорошо))))
Но имейте ввиду!!!!!!! Если поймают - ШТРАФ!!!!!! Аяяяяйййййй)))))))

Что касается wi-fi. Если в Голландии он был везде, то в Бельгии сие достижение присутствует только на крупных вокзалах и некоторых центральных площадях.

взяли билеты Амстердам - Брюгге с пересадкой в Антверпене -88€
Ж.д. Вокзал в Антверпене 3этажа, нумерация путей сверху вниз, пока разобрались, опоздали на поезд, пришлось ждать следующего, зато немного по вокзалу погуляли. Очень большой и красивый.
Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

И вот добрались до Брюгге. Сначала собирались побыть там пол дня, переночевать и утром уехать, но этот город завораживает. Такое чувство, что ты попал в прошлое, у нас еще и телефон там, почему то не работали и интернета особо не было. В первый же час решили остаться там на два дня. Не даром говорят Бельгия страна пива и шоколада, но ко второму я равнодушна, а вот пиво мне до сих пор снится))))) чего там только нет, и темное почти черное, и розовое, и вишневое, причем ни как у нас не понятно что, а именно пиво. Обязательно, просто необходимо попробовать вафли, они продаются на каждом шагу и стоят около5€. Также стоит покататься на кораблике, неописуемое чувство, когда ты медленно плывешь по речке, а с обеих сторон плавают стаи белоснежных лебедей (стоит около 12€). А потом можно пойти в колокольню на главной площади и подняться наверх. Нам повезло, и все время, что мы стояли в очереди во внутреннем дворе играл музыкант на ханге. Время как будто останавливается, есть только здесь и сейчас.

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Вечером захотелось чего то местного и мы это нашли))) забрели в небольшой паб, стоят несколько столиков, совсем нет еды. Жители приходят туда после работы, пропустить по стаканчику. Мы скромно сели возле барной стойки, но тут кто то услышал что мы из России, к нам подошел мужчина, представился, позвал нас за стол и познакомил со своим другом, оказалось, что этот друг учился на переводчика, работал в Ялте, прекрасно говорит по-русски, любит русский язык и не хочет его забывать. В общем, невинный заход на один стаканчик пива затянулся у нас дегустацией всех сортов пива в компании новых друзей до поздней ночи, Оставил после себя самые добрые и дружелюбные воспоминания.
Поэтому делюсь адресом, вдруг и вам так повезет: пересечение улиц annuntiatenstraat-langerei, со стороны langerei
Минутах в 10 езды от Брюгге есть городок Остенде. Небольшой курортный город, на берегу моря, с огромной набережной (Напоминает наше Сочинское побережье), кучей кафе и гостиниц. Зашли в одно покушали. Заказали 2 порции жареных креветок и 2 пива -57€ (ну хоть очень вкусно было, это только и радует))
Выйдя с вокзала, прямо упираешься в очередную церковь. Мы в нее, разумеется, зашли, и не прогадали! Попали на органный концерт с хором))) это нечто!!!! Вход стоил 10€ на человека, но это того стоит, учитывая что у нас во первых трудно специально захотеть пойти на такое мероприятие, а во вторых его просто очень трудно найти даже специально. Так что всем, кто когда-нибудь окажется рядом с таким действием, не раздумывая надо идти!!!! Хоть один раз в жизни, послушав орган в живую, запомните это навсегда! (даже если вы не любитель классической музыки).
Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)
Кстати обратно на поезд мы опоздали на последний рейс, ночевать там было не вариант и обратно мы поехали на такси. Дорого, но со вкусом)))) цена: ostende-Brugge- 55€ примерно 25км по ровной трассе)))) удобно только, что перед тем как сесть, мы спросили цену. Знали чего ждать)))

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Ну, вот 2 дня в крохотном Брюгге и прошли, пора в столицу!

Брюссель.

Приезжаешь и понимаешь что ты в большом городе, времени мало, посмотреть хочется много. Для начала воспользовались камерой хранения. Очень удобно! Стоит всего 3,5€ в сутки. Цена зависит от размера ящика, мы взяли средний. А всего 3 вида, маленький, средний (у нас влезли 2 больших походных рюкзака), и соответственно большой (туда наверно и слона можно запихнуть). Правила пользования весят на стене, но там и так все понятно. Кидаешь монетку, закрываешь дверь, вылезает чек со штрих кодом. Ну а когда надо открыть, то просто прикладываешь чек к скану и дверь открывается.

Из известного решили посетить сразу парк мини Европа и Атомиум. Ну что сказать, зря потраченное время.
Атомиум - миллион людей, очередь отдельно в кассу и такая же на вход, все толпятся......, в общем, мы постояли, посмотрели, пожали плечами, развернулись и ушли в мини Европу, благо она находится через дорогу.
Мини Европа - для начала ВХОД стоит 14,2€ на одного. Ни чем, ни лучше предыдущего, только еще все по-русски говорят (ну или нам так повезло), опять жуткая очередь, толпа туристов с гидом во главе (напоминает пионер вожатую, только что красного флага маленького не хватает и прыгалки, за которую все держаться как в детском лагере). Короче..., мы все таки попали во внутрь...., и.....- одно разочарование. Если вкратце, то тем, кто едет только в Бельгию, Стоит сходить в этот парк, но так как мы за несколько дней до этого были в madumar (это напомню Голландия), то нам НЕ понравилось. Объясню почему: в Голландии в парке было интересно, можно было, что то нажимать, шевелить, трогать. Кидаешь монетку и тебе с этого мини завода выпадает какой-нибудь значок памятный (мне достался маленький тюльпанчик), где то, что плавает, строится и т.д. А здесь стоят просто макеты самых известных в мире зданий, они, безусловно, красивые и изумительно сделанные, но расположены они по порядку, к ним к каждому по очереди ведет тропинка, с которой особо некуда свернуть. То есть ты заходишь, идешь по дорожке (с толпой рядом идущих людей и еще пытающихся обязательно сфотографироваться), смотришь на эти мини здания, их нельзя потрогать, и собственно все, ты дошел до конца, можешь уходить от сюда. Делать там особо больше нечего, если только не потратить еще пол дня на кафе внутри этого парка, что не особо интересно из-за отсутствия вида самой Бельгии за забором и территорианого расположения этого парка (те где-то на окраине)

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Мы поехали куда-то в центр. Пора и покушать.
Сеть ресторанов Café Leon et Bruxelles . Советуют там есть мидии, ну что же.., они действительно вкусные, но не лучше и не хуже чем в большинстве обычных кафе. Заказали мидии (единственный плюс, к ним идет салат + картошка), пиво-46,9€ (на двоих). Средняя цена, за средний обед. Кстати нашли в Париже кафе этой же сети, тот же вкус, те же цены. Сделали вывод, что это что-то типа наших японских кафе с роллами, везде примерно одно и тоже.
Поели, попили пора и дальше)))).
А дальше главный символ Брюсселя - Писающий мальчик)))) да уж, и правда, все то, что пишут. А именно, что маленький фонтан, со статуей этого мальчика лучше рассматривать на фотографиях где-нибудь в интернете, т.к. живьем к нему не про толкнуться))). Люди, люди, много людей и все с фотиками, и всем надо же еще ближе подойти...., бедный он, маленький мальчик, и за что его так))), даже пописать спокойно нельзя))))). А есть же еще и девочка!!!!)) но и там немногим лучше)))) людей вроде поменьше, наверно не все знают, но она же за решеткой!, причем это даже забором или ограждением назвать нельзя. Точно решетка, сидит там тоже одинокая и справляет свою нужду)))). Ладно, есть у нее один большой плюс. Эта самая девочка находится во дворе самого известного пивного бара. Известен он тем, что попал в книгу рекордов Гиннесса, по количеству видов пива (больше 2 тыс.). И мы туда зашли......!!!!!!! Двухэтажное здание ( точнее есть первый этаж и подвал). Мы спустились вниз, сели за барную стойку, в надежде, что рядом с барменом станет проще выбрать чего нам хочется)))). В итоге: есть обычное меню, стандартное, видимо то, что чаще всего заказывают. Ну, мы сразу, что то заказали, пиво действительно было вкусное (впрочем, как и везде в Бельгии), и начали смотреть по сторонам. Обратили внимание на то, что все листают огромный, глянцевый каталог???, что же это. А это оказалось каталог сортов и видов пива, кот можно заказать (при желании его, каталог, даже можно купить за5€). Да уж, помимо огромного количества бельгийского пива, там собраны представители со всего мира с картинкой и описанием))), нашли даже Русское. АДРЕС: улица Getrouwheidsgang на пересечении с Beenhouwersstraat. На последней, кстати, и кафе с мидиями находится.
Дальше пошли искать музей машин Autoworld. Находится он посреди большого парка. Т.к. это был выходной, то, как говорится, яблоку было негде упасть. Очень много народа с детьми, да и просто гуляющих парочек. Все сидят прямо на траве, подставив лица солнцу))). В самом музее представлено много машин, мотоциклов, даже кареты 1852 года. Вход стоит по моему 6€. И это действительно интересное место.
Побродив по музею, мы дальше пошли гулять. Случайно набрели на очередную барахолку, на которой глаза разбегаются в разные стороны и, кажется, что срочно надо все это купить. Зайдя с одной стороны улицы и выйдя с другой, наткнулись на проходящий мимо, одетый в какую-то парадную форму, оркестр. Выходной же!)) Всем Гулять!)) и как то это так непривычно и радостно. Идешь по улицам, а мимо то ярмарка какая-то, то оркестр, то пенсионеры в каких-то костюмах нарядных. Умеют люди обычным выходным радоваться, а также делать праздник сами себе и тем, кто вокруг))). Ходили мы бродили, устали, зашли в магазин, взяли перекусить и...., а чем мы хуже, уселись прямо на траву и устроили привал))).
Итог: Брюссель приятный город, туда обязательно стоит заехать, но нам для осмотра хватило и дня, поэтому ночевать мы поехали в др. город.

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Намюр.
Приехали поздно вечером, уже было темно, сняли гостиницу по интернету на вершине горы. С вокзала поймали такси-8€. Пока ехали по серпантину все вверх и вверх, ни разу не пожалели, что не пошли пешком)), подъехали и нашим глазам открылся настоящий замок))). После долгого дня это казалось сказкой за 65€)))) не знаю, как насчет жить там долго, но провести одну ночь над всем городом, когда внизу все мигает и сверкает, а ты сверху, в тишине, просто смотришь и наслаждаешься .......
Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)
Ну, вот и утро))), опять в дорогу. (кошмар, пишу и самой страшно, как мы это выдержали, каждый день переезды!!!!!!!
СОВЕТ)))) мне помогло. Чтоб не запутаться по приезду домой, где были и что где именно видели, я на каждой станции фотографировалась под названиями городов))) это немного глупо выглядело, зато теперь помогает. Легко сразу понять какая именно, очередная деревушка изображена на фото)))))))

Ну, так вот, следующая остановка город Dinant. Город саксофонов, т.к. в нем родился Адольф Сакс, собственно изобретатель саксофона. Так весело смотрится, в этом городе есть даже мост, посвященный этому инструменту. Обычный себе такой мост, только по обеим сторонам, размером больше человека, стоят саксофоны, причем тематически разрисованы под разные страны. Идешь между ними и чувствуешь себя Алисой из знаменитой сказки. Перейдя на другую сторону, упираешься в цитадель XIX века. Но мы приехали очень рано, все еще было закрыто, поэтому просто погуляли по улицам, немного прошли в одну сторону, немного в другую, потом когда открылась церковь зашли в нее, очень кстати приятная внутри, поняли, что делать тут больше особо нечего, вернулись на вокзал и все!

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Прощай Belgium! Встречай Luxembourg! Взяли билеты Dinant-ArlonL - (ArlonL-uxembourg -10,4 € на одного ( кстати, чем ближе к границе между странами брать билет, тем дешевле)

ЛЮКСЕМБУРГ

Площадь города 51,73 кв. км - это говорит само за себя!
Пол дня - это больше чем достаточно чтобы погулять и познакомиться!
Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)
Итак, мы приехали на вокзал, оставили вещи в камере хранения и зачем-то сели на автобус, причем долго не могли понять в какую сторону нам надо ехать до центра, и все- таки проехав минуты 3-4 , поняли, что мы на месте)))))). Вышли из автобуса, пока шли к смотровой площадке (местная достопримечательность), случайно зашли в храм, оказалось это известный Собор Люксембургской Богоматери. Придя на площадку, и правда, вид очень красивый, обнаружили!!!!!, о БОЖЕ!, опять русские туристы!!!!!, причем не одна группа, а несколько автобусов. И всех их высадили именно здесь, и сказали им идите, а они и пошли)))), и куда же они пошли?!, конечно, в центр, как и мы!!!!! Короче ощущение было , как будто идешь просто по одному из российских городов, в обычный, будний день)))). В кафе, в магазинах, в переулках, везде русская речь!, причем не тихая, монотонная, повседневная, а....., даже не знаю, как описать..... ОЛЯЯЯЯ, я в соседнем магазине. ВАЛЯЯЯ, ты это виделааааа. ПАПААААА, а что ты кушааааать буууудешь???? Примерно как-то так)))) и не поймите неправильно. Я люблю свою страну и уж тем более свой язык, тем более что другого и не знаю), но приезжая в карликовое государство, в его столицу, размером с один жилой квартал моего города, последнее, что я ожидала увидеть это ЭТО))))))))). Но в целом Люксембург мне понравился, тем более что на дворе уже стукнуло 6мая, а я именно здесь первый раз сняла с себя пуховую жилетку и джинсовую куртку, это в то время как друзья шлют ммс с черного моря по пояс в воде)))
Везде очень чисто, просто вылизано, все как- то ...., даже не верится, что может быть такой порядок на улице.
Люксембургу позитивный зачет!!!!!
Билеты Luxembourg - Reims -107,4 за двоих
Rumata-r
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2

Сообщение: #3

Сообщение Rumata-r » 30 окт 2013, 08:00

ФРАНЦИЯ

первые мысли, выйдя из дверей вокзала: Приехали во Францию. Аромат духов, бомжи и все едят)))

если смотреть по карте, то между Люксембургом и Парижем, находится провинция Шампань. Да! То самое место, где делают настоящее шампанское!!! И наверно неудивительно, что следующая наша остановка - Reims - Столица этой провинции.
Приехали мы ближе к вечеру, так что бросили вещи в гостиницу и пошли гулять. Нас очень удивило, что все работает относительно допоздна, по сравнению с предыдущими странами. Поужинали и только собрались дальше исследовать город, как начался дождь. Франция без дождя - это видимо не Франция. Так что наши любопытные умы ограничились лишь другим маршрутом в сторону гостиницы))). Зато утром распогодилось. Собственно в Реймсе есть одно место, ради которого туда обязательно стоит ехать - это Реймсский собор. Это дивная красота. Переливающиеся, разноцветные витражи внутри и неописуемый рельеф снаружи. От него невозможно оторвать глаз, можно рассматривать и рассматривать кажется часами. Впечатление что ни одна статуя, высеченная на фасаде не повторяется. А теперь представьте, что в нем еще и почти нет людей (ну в смысле обезумевших туристов))))))..., спокойствие и величие..... Недаром он служил местом коронации французских королей!
Ладно, Реймс это хорошо, но!, надо же дегустировать настоящее шампанское!
Вечером мы по интернету забронировали экскурсию по виноградникам у некой НАТАЛИ (25€ на одного) . Приехали в epernay (соседний городок с Реймсом)

Это то, что творилось в голове именно в тот момент:
Приехали в epernay ..........., прождали час на почти пустой улице и УРРРРАААААААА!!!!!!!!!!! Дождались Натали, говорящую тока на французском и английском, и вот, наконец, сели в какую-то маршрутку и едим неизвестно куда ........ Поля виноградников и ВОТ он - вкус настоящего шампанского))))))))))))


Подошли на место встречи. Смотрим по сторонам, а вокруг известные заводы типа Moët (точнее целая улица одних только заводов), ну мы и ждем, когда нас заберут и поведут по подвалам бродить))), а нет! Подъезжает машина, похожа на нашу маршрутку что-ли, за рулем сидит женщина - это и есть Натали, по совместительству хозяйка нескольких гектаров виноградников, сажает нас во внутрь и мы (всего было 6 человек: мы вдвоем, пожилая пара из Австралии и пара взрослых французов) едим!))). Куда? Зачем?)))
А мы же еще в отличие от остальных понимать понимаем английский, но говорить то тяжко. И это еще больше веселит нас в сложившийся ситуации)))) Но где наша не пропадала!!!!!!!
В результате выяснили, что за 12 лет экскурсий, мы первые русские. Натали нас повезла в горы на свои виноградники, показала, как обрабатывают, ухаживают и выращивают виноград.

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Потом повезла нас к себе домой. Там и дом, и завод, все сразу. Показала технологию приготовления Шампанского, начиная с отжима винограда и заканчивая наклеиванием этикеток. И в конце долгожданная дегустация!!!!!!!!!! И что я хочу сказать...... Ждала, что щас попробую и все, пить ничего больше никогда не смогу. А оказалось, что очень приятное послевкусие и только. И то, после первого глотка. После 2-3 все равно все смешивается. Надо видимо быть настоящим ценителем, а не просто посетителем 3х часовой экскурсии )))) Но...... Это не помешало нам купить пару бутылочек с собой (причем это отдельная история. Мы же говорить особо на английском, тем более французском не можем, следовательно, мы все это время молча слушали и кивали, а наши попутчики все 3 часа говорили, обсуждали, что то с Натали, и так бурно, эмоционально. Еще стоит упомянуть, что и внешний вид у нас потрясающий. Сонные, замученные лица со здоровыми туристическими рюкзаками, т.к. в этом чудо-городе камеры хранения не оказалось. И вот подходит к концу экскурсия, 2 говорящие пары интеллигентно молчат, ожидая, когда нас отвезут обратно, а мы то..., нам то купить с собой надо, друзьям, родителям, ну и себе немножко), и вот чудо!!!!, мы заговорили!!!!! Вспомнили школьный курс иностранного языка, объяснили, что нам надо и сколько, а тут еще и специальная пробочка продается, ну как не купить))))))........... А потом мы удивляемся и обижаемся, почему все страны думают, что мы пьем много))))))))
Такая вот экскурсия. Очень очень понравилась. Думаю в сто раз интереснее походов по самым именитым подвалам.

Paris Paris
как это ни странно, понравился меньше всего. В Париж надо ехать отдельно и ни с чем его не совмещать, чтобы ни с чем его не сравнивать.
Париж это что-то отдельное. Со своим безумным небом, которое хочется потрогать, и со своей дождливой погодой, которой не мешают люди, находящиеся на земле.
Одно из ярких воспоминаний поездки: мы взяли шампанское, клубнику, что-то еще, сели на лавку, начали пить и пошел дождь. Именно пошел. Ни начался как у нас, ни полил , ни закапал, а пошел!, дождь - сам по себе. Мы все собрали, забежали в телефонную будку, подождали, когда он уйдет, как будто мы можем ему помешать, и только потом вернулись обратно. Странно, находясь в Париже, я этого не осознала. А, начав вспоминать, что же там происходило....., вот как интересно получилось))))))

Теперь подробнее. ПРОЕЗД: проездной на 3 дня -23,4€ (на весь городской транспорт)- очень удобно, т.к. это очень большой город и пешком там не находишься. Ездили в основном на метро, чтобы сэкономить себе время. Проездной на 10 поездок-13,7

Первым делом пошли на Монмартр, старый квартал. Именно там мулен руж, кафе амели, также это высочайшая точка Парижа. На вершине холма находится базилика Сакре-Кёр, одна из самых популярных достопримечательностей французской столицы.
А дальше гулять, гулять и еще раз гулять. Что же еще делать в Париже.
Ходить и смотреть по сторонам.

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Конечно же, Лувр. Вход стоил 12€ на одного. Советую, перед тем как идти, узнайте хотя бы основные вещи, которые следует посмотреть, иначе голова пойдет кругом. Я себя чувствовала как в кино Чародеи, помните там персонаж ходил и кричал, лююююди, где тут выход. Так и я))))), ходила по кругу несколько раз, не могла понять в какую сторону надо пойти, чтоб попасть в следующий зал.
Потом, выйдя из Лувра, попадаешь в сад Тюильри. Пройдя по этому длинному парку упираешься в площадь Согласия и Фонтаны Гитторфа.
А дальше елисейские поля и опять гулять, гулять и гулять.
Если от площади Согласия повернуть направо (Лувр останется за спиной) и пойти прямо, то упрешься в церковь Мадлен. ( Мы случайно даже на венчание попали, спокойно зашли, посмотрели и ушли).
Следующее обязательное место для посещения это конечно Нотр дам. Впечатление было как от мини Европы в Бельгии. А все из за Реймсского собора. Там пустынно, величественно, красиво. Тут безумная очередь, шум, гам тарарам. Впечатления не произвел никакого. А еще и ветер, холодно.....бррррр. На верх подняться 8,5€ и это пешком, других вариантов нет, лифт тогда еще не придумали))))

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Едим дальше...... Ужин..... Лягушачьи лапки и улитки)))))) restaurant La GRENOUILLE
Ну что, вкусно, напоминает курицу. Сам ресторан помешан на лягушках, они везде и во всех видах (естественно не живые, всякие фигурки, картинки, и все что только можно) ощущение было, что рассчитан на туристов, но, тем не менее, очень даже)))) в меню 4 вида лягушачьих лапок. Мы как раз встретились с друзьями, заказали все по одной порции. Все съедобно, никто не отравился. ЦЕНА: маленькая порция -26€, большая-34€. Улитки стоят -18€ и главное называются 6 ESCARGOTS BOURGOGN. Мы улиток нашли методом исключения, увидели, что соседу принесли 6 штук, начали искать в меню и не можем найти. Потом логически, если на тарелке их 6 и в меню есть цифра 6, значит это они.... Угадали))))))
Чем занять вечер в Париже, как ни посиделками под знаменитой Эйфелевой башней. Вид очень красивый и именно вечером, когда на улице уже темно. В начале каждого часа, ровно на одну минуту, башня начинает мигать, как новогодняя гирлянда.
Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)
Утро же начиналось со знаменитых Круасанов))) практически во всех кафе есть утреннее меню. Стоит примерно 7-10€. Включает в себя сок, кофе, круасан, а где-то даже яичницу.
Версаль!!!! Ну, кто не смотрел фильмы с Анжеликой и не хотел туда попасть!!!! Дорога Париж-Версаль 7,5€, плюс вход 18€. Причем на территорию можно зайти бесплатно. Билет надо покупать для посещения дворца.
Все трепетные чувства об этом месте начали развеиваться при виде огромнейшей очереди при входе. Спустя примерно час мы все-таки попали во внутрь, хоть согрелись, т.к. холод был жуткий и пронизывающий ветер. Но настроение не улучшил и тот факт, что внутри такая же толпа людей. Пройти можно по одному пути (дворец расположен буквой П., по ней же только и можно идти, не заходя в прилегающие залы). В общем, на середине дворца хотелось от туда выбежать наружу, но это не так то просто. Все же не зря сюда ехали, стояли, как и мы, в очереди и поэтому раз уж сюда зашли то зашли. Во первых все передвигаются со скоростью улиток, никого не обгонишь, если кто то останавливается фотографировать, то обязательно посередине зала, а если это экскурсовод, то тушите свет)), помимо того что опять же надо встать четко по середине, так его еще облепляют человек 20 туристов и начинают внимательно слушать очень интересный рассказ о том как покупалась ткань для штор (это то что я уловила, пытаясь выбраться на улицу). Дальше сам парк. Из окон дворца вид конечно завораживающий, но когда выходишь на улицу, понимаешь, что все эти красиво выстриженные кусты, высотой метра 2 и с близи абсолютно не видно их узоров (есть вещи, на которые надо смотреть с расстояния, чтобы увидеть их красоту). И все же, чем мы хуже. Пришли, значит надо смотреть! А тут еще и дождик начался)))) погода так и шепчет.
При входе в сам парк можно взять на прокат велосипед, маленькую машинку (похожа на гольф машинку), или сесть на мини трамвайчик. Это все платно. И ОПЯДЬ ОЧЕРЕДЬ!!!!!
Мы решили взять машинку, как раз на четверых и у нее есть крыша)))), что было большим плюсом при начинающемся дожде, холодном ветре и огромной территории. Стоит это удовольствие 30€- 30мин + права в залог (чтоб домой на ней не укатили))))) За каждые следующие 5 мин, надо доплачивать отдельно. И тут то мы повеселились ))) музыка в телефоне, недоумевающие, иногда завистливые лица людей проходящий мимо, кочки на дороге, которые мы пытались превратить в гонки по бездорожью...., единственное как мы не старались, она очень медленно едет, видимо стоит ограничитель для таких как мы))))))
Вывод: в Версаль надо ехать, когда тепло, тогда можно и погулять спокойно, и по озеру на лодочке поплавать ( не боясь инеем покрыться), и в полной мере насладиться этими парками!

Последний вечер в Париже. Ну, могу с чистой совестью сказать, что этот город у нас получился - кулинарной столицей!!! Мы успели попробовать и знаменитые лягушачьи лапки, и улитки, и луковый суп, и известные макароны)))- это местные маленькие пирожные, и блины на улице с разными начинками. Все очень вкусное!!! А нам пора дальше.
Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)
приехали на вокзал, прошли таможню, сели в поезд и спустя 3часа (по дну Ламанша) приехали в Лондон)))
ВАЖНО: если брать билеты заранее по интернету (на поезд Париж-Лондон под ламаншем) то можно существенно сэкономишь. Мы взяли за 2 месяца и обошлись они 120$ на двоих в одну сторону
Rumata-r
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2

Сообщение: #4

Сообщение Rumata-r » 30 окт 2013, 08:14

ЛОНДОН (цены в - фунтах)

Ну, вот мы и в Англии!!!!!!!!!! до сих пор не могу поверить!!!!
На вокзале сразу купили проездной 20£ (т.е. карту Ovi и положили на нее 15 фунтов) и поехали прямиком в гостиницу, чтобы оставить вещи. Первое что мы увидели, выйдя из метро - Биг бэн!, ну да ладно. Особо не отвлекаясь и не разглядывая по сторонам, нашли свою гостиницу, кинули вещи и вот теперь можно спокойно гулять.
Вышли на улицу и пошли, хорошо, что жили мы, видимо в центре (до конца так и не разобралась в их районах, что именно считается центром), по крайней мере, до всех известных мест мы дошли пешком в первый же день. Итак, трафальгарская площадь, дальше Букингемский дворец
и смена караула. Проходит каждый день в одно и то же время, но людей там миллион, как будто последний раз, так что надо приходить пораньше, чтоб пробраться поближе к забору. В принципе, когда мы шли на смену караула, то представляли что там увидим, но нас безумно удивил оркестр! После собственно самой смены, этот же караул начинает играть разную музыку. Действие завораживающее.
Да и вообще чувство у меня было, что я на съемочной площадке английских сериалов. То лошади по дорогам ходят, мимо знаменитые такси ездят (правда думала они все черные, а оказалось что большая часть разрисована в другие цвета, но все же.), музыка на смене караула играет, как саундрек какой-то))))). Классно там.....
В Лондоне странным образом переплетаются современные небоскребы и старинные маленькие домики. Они стоят совсем рядом и абсолютно не мешают друг другу, все на своем месте.

Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)

Часто на улицах можно встретить....., у нас я бы сказала попрошаек с музыкальными инструментами, ну знаете открытый футляр для пожертвований и человек, сидящий рядом с угрюмым лицом и мыслью что жизнь закончилась, невпопад бренчащий на чем-нибудь ......... Там же это целое действие. Бесплатный уличный концерт. К каждой исполняемой песне или музыке подобран наряд, макияж, прическа.
Когда мы вернулись домой, то я всем говорила что мне ОЧЕНЬ понравился Лондон, но никак не могла объяснить чем, пока в какой-то момент не поняла..... Это просто музыкальный город. Там везде играет музыка, и неважно грустная она или веселая, она просто навевает позитивные эмоции......
Мы посмотрели на Букингемский дворец, на королевский караул, на смешные волосатые, черные шапки и отправились дальше. Догуляли до Биг Бена, перейдя Темзу (очень грязная и не красивая))))), добрались до London Eye (не поднялись т.к. была очередь, и нам стало лень ждать) и пошли просто вдоль речки, по набережной, куда глаза глядят. Нашли какую-то галерею или музей (так и не поняли), удивил бесплатный вход. Как оказалось потом, в Лондоне очень много подобных бесплатных мест, т.к. практически все музеи принадлежат муниципалитету и соответственно во все такие места вход бесплатный. Развивайся страна))))), например Национальный музей, картинная галерея, периодически на улице выступает лондонский симфонический оркестр.
И вот мы изрядно под устали. Решив передохнуть и посидеть где-нибудь, выбрали для этого самый уместный вариант, как нам показалось, и сели в красный двухэтажный автобус)))))), куда же без него!!! Пока ехали, поняли, что сил больше нет, хочется есть и спать, добрались до гостиницы, рядом с ней нашли кафе, перекусили и было собирались пойти спать, но оказалось, что мы находимся в двух шагах от торговой галереи и пикадали)))), сон как рукой сняло и дальше в путь, и дальше в бой)))))))).
Лондон- это город контрастов не только в архитектуре, но и во всем остальном. Например, пока мы гуляли, набрели на очень интересное дешевое кафе (жаль не помню адрес, но думаю при желании его можно где-нибудь в интернете найти). Для сравнения: в сети пиццерий PizzaExpress, пицца+2пива нам обошлась 22£, а в этом кафе платишь только за вход, причем если ты ешь внутри то ~7£, а если берешь с собой на улицу, то около3,5£. Там довольно большой выбор, стоят кастрюли наподобие, как в столовой и ты сам накладываешь, сколько и что хочешь.
Так же отличается ночной Лондон. Мы до гуляли до chalk farm, было уже темно и достаточно поздно. Показалось что это район отрывающейся молодежи. Какие-то клубы, бары, закусочные. Все пьют, веселятся, шум, лужи на асфальте, разбитые бутылки....., ужас, но нам понравилось. Думаю ни на одной экскурсии такого не покажут, а ведь именно в такие моменты впитываешь в себя дух страны, в которой находишься.
Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)
Следующее утро началось с похода на цветочный рынок. Работает один раз в неделю. Это длинная улица, вдоль которой по обеим сторонам, прямо на проезжей части расположились цветочные палатки. И происходит там следующее: все торговцы, пытаясь перекричать друг друга, выкрикивают цены, а покупатели, занявшие все остальное свободное пространство, пытаются найти что-то интересное, красивое и желательно подешевле. (Хотя как там можно что-то выбрать я просто не представляю, хочется забрать Все!!!, охапки тюльпанов, ирисов, лилий, китайской розы и все это молоденькое, только бутоны появились. Запах непередаваемый. А цвета!, как будто кто-то краски по улице разбрызгал и при чем самые яркие и жизнерадостные, аж в глазах рябит). Меня хватило пройти метра полтора, иначе я бы не удержалась и без букета не ушла, здравый смысл победил, хоть и с трудом. Тогда я решила обойти с тыльной стороны прилавков, но не тут то было. Всё по той же улице, только теперь вдоль тротуаров находятся магазины, причем кое, где это именно магазинчики, а где то просто открытый вход во двор, в котором хозяева продают все, что не лень, начиная от садовой утвари и заканчивая китайскими благоуханьями.
Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)
В некоторых местах стоят всё те же уличные певцы, в одеянии соответствующем своей музыке. Проходив там, около 1,5 часов и получив заряд утренней бодрости (это происходило с 9 утра, начало работы рынка), отправились искать торговый квартал. Даже не представляю, сколько места он занимает, в тот момент казалось, что пол Лондона. Это район где есть всякие барахолки, а также целый крытый рынок молодых дизайнеров одежды. Среди которых можно найти действительно что-нибудь интересное, но у нас было мало времени и мы ограничились просто беглым просмотром, т.к. спешили на ФУТБОЛ)))))
Лондонский футбол!!!! Мы и туда попали Fulham - Liverpool))) барыги барыги))), такие же, как у нас и за это им спасибо! Купили возле стадиона 2 билета и вот мы внутри. Не даром об этом футболе только что легенды не складывают, это действительно целая культура боления. У людей целый праздник, туда идут за тем, чтоб насладиться игрой, дедушки, внуки, целыми семьями и поколениями. Сидишь и получаешь удовольствие, не боясь, что тебе сверху бутылка из под пива голову разобьет (главное не перепутать за какую команду фанаты вокруг тебя болеют, а то действительно мало не покажется:))))))))). Единственный минус - дорогие билеты, нам обошлись 2шт- 150£, при том, что мы не особо переплатили (номинал у них был 50).
Не обошли вниманием и гайд парк, огромная зеленая территория, набрели на русский магазин, сфотографировались в телефонной будке и в принципе пора улетать (((. Через интернет купили трансфер до аэропорта. И тут тоже интересно))). Маршрутка отправляется со станции Шерлока Холмса (Беккер стрит, там же и именитый музей, дом 221в). Выйдя из метро, упираешься в табло с расписанием, точнее указателями в виде стрелок, от, куда какой трансфер отправляется. То есть стоят себе одинокие столбы с разными буквами по всему кварталу в разные стороны и ходи ищи нужный. Занятие скажу не из веселых. Бегать по улице с вещами, где никто не подскажет, и искать заветный пронумерованный столб. ПОЭТОМУ, если решите отправиться также на трансфере, приезжайте ЗАРАНЕЕ!!!! Причем когда мы нашли, и подошли к водителю уточнить тот ли это маршрут что нам надо, он что покачал головой как то непонятно - отрицательно. Оказалось, что это правильное место, но отправление только через несколько минут и поэтому он не сказал да.
СОВЕТ: приезжайте на место отправления раньше и учите английский!!!!! они очень ревностно относятся к своему языку! Если в европейских странах вас постараются понять даже, если вы будете объясняться жестами, то в Лондоне такое не прокатит)))) (нам с нашим школьным уровнем порой было не сладко)))))))
Но Лондон есть Лондон)))))))). Туда хочется вернуться! Ведь первый раз за очень много лет я увидела радугу именно там, по дороге в аэропорт)))))))))

Турция. Стамбул.

Итак, домой мы летели Лондон Донецк, но с ооооочень длинной пересадкой в Стамбуле, с5утра до 23.00 вечера. Прилетев в аэропорт SABIHA, садишься в автобус до Таксима (52лиры на двоих туда обратно) и едешь. Т.к. у нас был всего один день, то мы сразу отправились смотреть дворец Софии, рядом с ним находится голубая мечеть (мне понравилась намного больше) и тут же можно сесть на туристический автобус с экскурсией по городу, что мы и сделали. Проехав половину, вышли и просто отправились гулять по городу. До гуляли до громаднейшего рынка со всем))), там только что кровать нельзя купить. Украшения, керамика, платки, вещи......., глаза разбегаются. Но при всем этом изобилии я как то ничего так и не выбрала, т.к. этому рынку надо посвящать время отдельно, а, не пробегая мимо. Там надо ходить, вдумчиво смотреть и знать чего ты хочешь. В общем, побродив по этому рынку, отправились на следующий. Рынок специи. Это действительно сказка. Сладости, специи, невероятные запахи, атмосфера....... А продавцы))))), все дают попробовать, уговаривают и не навязчиво, а как-то ........., без покупок не уйдешь)))))).
Стамбул - для меня оказался единственным городом, который оказался точно таким, как я его себе и представляла! Узкие, разбитые дороги, которые идут то в гору, то вниз, переплетаясь между собой, дети, бегающие между домами, останавливаясь при виде незнакомых и разглядывая их, мужчины, пьющие чай и играющие на улице, звук мечети, призывающий к молитве и вот набережная со спокойным морем, а тут же звук шумного транспорта и все это переплетается в единое целое под названием Стамбул))))))

П.С. Напоследок хочется сказать, что в октябре мы снова съездили в Лондон правда всего на 4 ночи, это был первый опыт использования так называемой системы Кровать + Завтрак, жили рядом с Тауэрским мостом у очень милой женщины из индии. Купили Лондон Пасс на 3 дня, наконец попали в собор св. Павла, сходили в Тауэр, поднялись на осколок (не впечатлил особо, хотя город сверху конечно круто смотрится) выбрались в Инсборн на 7 сестер (очень запомнилось), вообщем погуляли без спешки и суеты))))
Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013) Отчет о поездке Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Лондон, Стамбул (апрель-май2013)
Rumata-r
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль