Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #1

Сообщение FreeezzzZ » 16 июн 2014, 13:33

Не прошло и года... Заканчивая свой отчет о поездке полугодичной давности, с трудом представляю, как вообще смог все это запомнить, собрать и систематизировать материал, ибо давненько в моей жизни не было более дурдомных полугодий

Оффтоп:
я помню детство смутно, некоторые вехи лишь чуть чуть, скорее образами, ставшими чем-то большим в настоящем. Помню, был у меня троюродный брат, старший. Тогда, в лихие 90е он был модным, современным и очень собой был доволен. Но это за пределами дома, родственников. А здесь, в стенах родных, вел он себя по-детски, не то упражняясь на младших, не то забывая о конспирации. И вот, очереденой день, когда он проиграл очередной спор, то в драке с мальчишками вдвое его моложе, но с завязанными шарфом глазами, то еще в какой-то афере, он предложил мне пари. Снова. На сей раз на кону была его фантастическая визуальная память, по которой он обещался нарисовать карту мира. Ни больше, ни меньше. Разумеется, эпичный провал получасом позднее он признавать не хотел, отговариваясь как только можно. Одна только Африка в его исполнении была похожа не то на пожухлый банан, не то и того хуже. Однако, он посеял во мне зерно сомнения в себе. Теперь настал черед доказывать самому себе. Я взялся за атлас. Хорошенько поизучав, я начал рисовать контур фломастером. На тот момент с бумагой было туго. Про ватманы я даже не мечтал. А вот старых дешевых обоев, покупавшихся всегда с запасом, у меня было в избытке. Отрезал кусок примерно в 70 сантиметров и начал рисовать. Вскоре одного куска мне стало мало и я добавил еще два. На следующий день контур карты был готов и, не буду скрывать, я остался доволен собой. Вот так, пару недель контур просто висел на стене, не предвещая вообще ничего. Родители похвалили, отец, помнится, высказался за достаточную точность для первого раза. Он был технарем до мозга костей.

Далее, мне стало мало просто контура и я решил добавить немного графики. На самом деле, я собирался карту расскрасить в цвета рельефа, но моя затея почти сразу разбилась о бытность совковых фломастеров. Их не хватило бы даже на одну Исландию))) Поэтому я лишь нанес точку на место Москвы. Шли дни, я добавлял точки столиц государств, интересовавших меня. Позднее я соединю некоторые из них в сложную ломаную линию кругосветного путешествия. Насмотревшись фильмов Кусто, выпуски программ "В мире животных", я мечтал, как когда-нибудь мне удастся совершить свое путешествие. Эта мысль грела и греет меня до сих пор.

Сегодня, да и уже достаточно долгое время, никакой карты детства у меня нет. Мечты куда-то делись. Теперь у меня планы. Благо, карьера идет в гору и позволяет постепенно уплотнять график путешествий. Данный тур я начал планировать еще до поездки на Санторин и до стихийной вылазки в Норвегию. Сама по себе поездка была относительно неспокойным решением организовать осенний отдых в связи с отменой тура в Исландию. Вероятно, если бы не Норвежский фото-тур, я был бы до сих пор зол на жену и ее подставу с отпуском. Хотя все случилось напротив, как нельзя кстати.

Итак, страна была выбрана стихийно из списка стран шенгенского соглашения. От Санторина у меня осталась полугодовая виза, и она стала своего рода компасом в выборе направления для путешествия. В Европе, в этом лоскутном одеяле государств-княжеств, посетить хотелось все, но нужен был лейт-мотив с государством основным. В его качестве я выбрал Германию. К тому же, ее столь страстно нахваливали все наши знакомые и друзья, кто уже успел посетить.

Тут же, практически с полпинка, удалось купить билеты прямым рейсом Москва-Берлин-Москва и главная отправная точка была поставлена. Чтож, время прокладывать маршрут далее! Я мысленно нарисовал окружной маршрут по всей стране. Точки были расставлены на Гамбург, Кельн и Франкфурт. В маршруте фигурировал выезд в Данию и далее меня понесло на север. Я полез на форум Винского и задал вопрос для корректировки маршрута. Мне предложили отказаться от севера, добавить локаций в самой Германии, с чем я тут же согласился. Кто-то из форумчан высказался за выезд в Нидерланды. Маршрут начинал сгущаться. Еще на одном форуме, завсегдатайка Юляша столь красочно расписала мне Голландию, сделав упор на собственные впечатления, что пришлось серьезно пересмотреть однодневное пребывание в Амстердаме в пользу четырех дней по разным городкам. За это я еще раз ей премного благодарен! Ну, а далее, на том же Винском, маршрут получил баварский крюк вплоть до Мюнхена. Надо отметить, что программа претерпевала значительные изменения лишь в сторону увеличения. Я не хотел отказываться ни от чего! Лучше пусть программа-максимум, часть из которой мы успеем воплотить, чем впечатления, что мы много чего упустили. Услышав на форуме nikonclub.ru о моих планах, Ромекс оживился, у него самого запланировано важное событие в жизни, причем частью в Германии. Волею судеб, встретиться нам - старожилам форума в России не удавалось уже несколько лет. Конечно, я был рад возможности встретиться в Гамбурге, где мы пересекались лишь на один день. Представьте себе, да, люди из Москвы и Новокузнецка, совершенно не договариваясь заранее, оказались в Гамбурге, чтобы попить пива и познакомиться лично. Такие дела...

Ах да, чуть не забыл: от Мюнхена до Берлина оставался незавершенный кусок маршрута. Можно наверное было его проделать по центральной части Германии. Но я не встретил ни единого упоминания, совета или хотя бы слова об этом. Все молчали, как партизаны, будто там ничего интересного нет. Вероятно, виной тому Бавария, через которую я проделал добрую четверть маршрута. Видимо, по сравнению с оной, центральная часть страны впечатлять не должна. Ну, раз так, подумал я, стоит заехать в Прагу. Освежить воспоминания четырехлетней давности, попить пива, съесть колено.

Вот она, ЯЗЪ! Программа максимум, нашедшая на начало июня свое выражение лишь в табличном виде:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

35 городов/локаций, 14 дней. Я специально разбрасывал места ночевки в не более чем 400км, дабы не заработать утомления от дороги. Отпуск же! Отдыхать надо!
Красным помечены места ночевок, желтым - общий пробег за сутки. Это лишь малая часть таблицы. Пробный шар, первый блин. И уже все подсчеты автоматизированы. Так, например, моя оценка бюджета составила всего 84% от реального положения дел! А ведь пивные расходы и сувенирку я не учитывал. Конечно, я очень доволен такой системой планирования отдыха и теперь буду ее лишь дорабатывать. Подсчеты ведутся на основе маршрутных данных Гугла, с оценкой расстояния, времени, расхода топлива, с учетом текущего курса валюты. Это первый, дорожный кусок программы. Второй кусок - Букинг. До сих пор поражаюсь удобству и продуманности этой системы. Она отвечает в моей программе за букинг отелей, парковки. Ну и третий, маленький кусочек - аренда авто. За него я переживал более всего, так как оформить МВУ мне не удалось, осталось довольствоваться лишь заверениями опытных и принципиальных водителей, да осознанием того, что юридическая дыра в Гос.услугах - неизменная характеристика нашей, россиянской бытности.

В конце июня маршрут был завершен, забронирован и подтвержден. Теперь я вздохнул спокойно и забыл про него до сентября.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ГЕРМАНИЯ.

Среда, 18 сентября, Москва, пасмурный день. Все как обычно. Мы добрались до аэропорта Домодедово можно сказать налегке. Привычного большого чемодана с нами не было, решили действовать по обстоятельствам. Если шопингу быть, сумку купим. Это грамотное решение, посчитал я.

БЕРЛИН встретил молосящим дождиком, порывами холодного ветра и общей погодной серостью. 9 утра. Самолеты садятся один за другим. Буквально в момент выруливания севшего, на посадку заходит следующий. За ними, еще в небе, как бусины на невидимой леске, медленно сползают еще три. Логистика впечатляющая!

Оффтоп:
Мы сняли немного денег, купили билеты на автобус до АлександрПлац и отправились попить кофе. Впереди целых 5 часов болтания без дела с сумками до заселения! Стоит отметить, что заселение в Германи производится по большей части в 15:00. Уже в 10 часов мы были на АлександрПлац. Автобус останавливался, казалось, каждые 100метров, и, просаживаясь пневматикой под самый бордюр, еле телился. Погода все еще хмурилась. Мы перекусили в кафе. Улицы почти пусты. Из обязательных дел - проверка брони авто, оформление карты связи для планшета.
Салон О2, оформил нам карту безлимитного интернета на месяц. Бронирование авто подтвердили совершенно не требуя МВУ и я успокоился совершенно. Мы еще побродили по магазинам, кафе. Время тянулось еле-еле. В три часа мы заселились в уютные апартаменты в километре от АлександПлац. Отель находился в двух шагах от станции метро Роза Люксембург. Мы установили будильник на пару часов для сна, чтобы немного восстановить силы.

Вечер 18го в моей программе числился одним из дней, которые я указал в виш-листе для посещения купола Рейхстага. Еще сонные, мы еле собирались. Разумеется, запасы времени иссякли и спешить дальше не было никакого смысла. Я порадовался, что очередная попытка у меня назначена на 30 сентября. Мы немного закупились продуктами для завтрака и отправились гулять.


Погода все еще хмурилась, небо тянулось тучами. Мы проходили мимо Берлинского кафедрального собора. Он был отмечен в списке достопримечательностей программы. Для каждой локации я внес названия на кириллице, латинице, ссылки на карты Гугла и адреса. Последнее я сделал очень даже правильно, хотя мне оно и казалось избыточным. Обновленные карты ТомТом, заменившие стандартные ранее карты Гугла в айпэде ссылки гуглокарт не понимают никак. Да и чего таить, карты ТомТом вообще паршиво ищут определенные достопримечательности. Благо, адреса я копировал полные.

Дул ветер, было холодно. Возде собора, красивого, надо отметить, находился фонтан с интересным основанием. Я сделал несколько кадров-зарисовок, в том числе для панорамы. Уже по возвращению я оставлю лишь один кадр. Город строится и перестраивается. По дорогам разбросано множество коммуникаций и лесов. С фотографической точки зрения, не симпатично.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Следом на пути числились Бранденбургские ворота и собственно Рейхстаг. Первые особого впечатления на меня не произвели, тем более, пребывая в окружении строительной техники. А вот Рейхстаг показался интересным.

Большей части нашего населения известно, что зданию рейхсканцелярии досталось прилично в ходе, и, особо, в конце второй мировой. Так чем же оно интересно? Ну, во-первых тем, что сочетает в себе сразу несколько архитектурных стилей. Европа, поднимаясь из руин войны, по большей части восстанавливала старые здания. Тут же решили внести нотку хай-тека. Уже издали купол выглядит, как спираль под стеклянным колпаком. Отчетливо видны снующие по ней туристы. День выдался пасмурным и дождливым, небо все еще пряталось за облачной завесой и, будучи подсвеченое городом, сияло розоватым. Подле здания практически голая земля, трава на ней не растет. Я очень сомневаюсь, что вся проблема в посетителях, ну не в педантичной натуре немцев такие вот дыры на лужайке. Хотя, им лучше знать. Собственно вот и оно:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Находиться долго на открытом пространстве, продуваемом осенним ветром, не было никакого желания. Тем более у меня было забронировано посещение Рейхстага позже. Мы решили возвращаться в отель для отдыха, завтра начинается наш евро-тур.

Еще пара кадров, чтоб понимать, как там у них чего

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Вообще, Берлин произвел впечатление идеального места для прилета в Германию. Он просторен, людей не много, на дороге движение не плотное, парковаться можно где найти. Но вот в плане жизни я им не завидую. Город, пожалуй, даже менее удобен, чем Москва. И вообще, не уютный он какой-то. В Берлине есть и малые архитектурные подвиги, что архитекторы воздвигали обычным горожанам. Эти творения следует искать в обыкновенных жилых кварталах, вот прямо между других домов. Здесь вы не встретите вычурных офисов и монотонных бетонных коробок жилых домов. Все наоборот: скучные до смерти офисы, торговые центры и веселенькие такие жилые домики. Кроме того, как и любой другой большой город, Берлин живет, что называется, он-лайн. Для России это не особо свойственно, у нас коммунальщики начинают возиться, когда полярный лис уже пришел и скребется в двери. Тут же, будто стараются скрыть следы преступления, латают все, по чуть-чуть и быстро сворачиваются. Если не считать тяжелых инфраструктурных строек и переделки коммуникаций, город не меняется, не стареет, не ремонтируется. Просто стоит вечно и все. Но вот по тем же коммуникациям можно заметить как они это делают. Сегодня ты идешь в центр по обычному городу, в который прилетел вчера, а завтра уже по всему маршруту, будто за тобой следуя, протянулись трубы с супортами. Действительно, за ночь они такое разворачивают! Через пару недель все исчезает и совершенно не видно, с какой целью все это затевалось.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

В общем, город - как город. С четким, размеренным графиком немцев даже повеселиться негде.

19 сентрября. Мы проснулись за пару часов до выселения, которое в Германии происходит обычно до 11 утра. Оформив чек-аут, мы понеслись забирать свою авто. Нам выдали почему-то Корсу Опеля, вместо запланированного Фольцвагена Поло. Причем заметили мы сей факт уже выезжая из города. А, с другой стороны, класс - эконом, цвет тоже серый, какая разница то?!

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

ШВЕРИН
Мы открывали нашу программу максимум пробегом до Гамбурга через Шверин и Любек. Я, конечно, хотел доехать до Киля, там напроситься на завод Elac, но после решил, что это потребует остановки, а завод я и так, в картинках погляжу))

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

На подъезде в Шверин погода становилась все веселее и веселее. Обещанный прогноз с проливным дождем теперь, с синим небом и кудрявыми облаками, смотрелся комично. Центр Шверина с театром, музеем и замком начал обнадеживать, так как изначально я, опираясь на данные карты, делал часто описание как "центр, тут все на пятачке 500х500 метров". Так оно и оказалось. Мы прогулялись возле замка, по парку решили заглянуть внутрь.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Тут мы осматривали дворцовые хоромы, старинную мебель, предметы быта, престижа. В общем, час пролетел незаметно. Хотя ничего особо интересного или примечательного в этом замке нет.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

На выходе нас уже ждали)) Налетела скромного вида тучка и устроила такой переполох, что обсыхать пришлось уже в машине. За себя мы не переживали, так как одежду подготавливали заранее, еще для поездки в Исландию. Поэтому мы гуляли прямо под дождем. Люди продолжали упорно крутить педали велосипедов, сопротивляясь порывам ветра.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Так, добравшись до машины, джинсы стекали ниже куртки.

Оффтоп:
Это единственное, в чем я не был готов к такому ливню. Технику я проверил в Норвегии, так что теперь на ручьи с фотоаппарата не обращал никакого внимания, только время от времени протирал фильтр перчатками.
Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)


Более детально осмотреть дворцовый сад у нас не оставалось времени, да и строительные леса, торчащие то тут, то там, вкупе с все еще серым небом к тому не располагали. Впереди была еще одна промежуточная точка маршрута - Любек.

ЛЮБЕК
А вот здесь уже есть что посмотреть. Если верить пепедевикии это первый город Европы, который видели наши соотечественники, сходя с корабля. В те времена свободное мореходство практиковалось редко, так как требовало монархического размаха и стоило оно, ясен пень, непомерно для простых и не очень смертных. Вот Любек и стал ближайшей точкой, где можно пришвартоваться, выходя из Балтийского моря в Северное.

"С этим связан записанный П. А. Вяземским анекдот: однажды А. С. Пушкин в кругу друзей произносил пламенные речи, направленные против Европы, на что друг поэта А. И. Тургенев возразил: «Да съезди, голубчик, хоть в Любек»."

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сонный городок Любек раскинул свои улочки, встречая закат. Пройдя сквозь Голштинские ворота, мы остановились прямо на мосту, лицезреть витрину городка с ее отражением в реке.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Тихий, аккуратный, с красивой архитектурой, Любек напомнил забытое со времен Пражских каникул чувство: будучи вдавленным в стены противоположных домов, сворачиваешь шею, пытаясь окинуть взглядом всю постройку. Высотных или особо высоких зданий тут нет, но выстроено все так, что любой костел или шпиль выворачивает шею.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Город является объектом архитектурного наследия Юнеско. Чтож, справедливо.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сколько времени провели мы тут я не знаю, но было тепло, небо в ярких, кудрявых облаках растягивало день, отдыхали буквально душой. Если Любек будет вам по пути, или даже не очень по пути, я и человек-гренка ниже, рекомендуем его посетить

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Мы остановились на мосту недалеко от Голштинских ворот, чтобы еще раз осмотреть домики на реке. Их фасады так напоминают печи из сказок детства.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

День стремительно убегал. Более-менее ясное небо в Любеке сменилось серым в Гамбурге. До нашей встречи с друзьями оставалось еще полчаса. Гамбург погружался в вечер буднего дня. На улицах никого. Нет, это конечно не Бродвей, но и такого безлюдия я не ожидал. Мы быстро заселились, приняли душ и оценивали время до центра. 20 минут пешком! Я написал Ромексу, что мы опоздаем.

Через полчаса, возле городской ратуши мы наконец, впервые за почти четыре года познакомились лично. Теперь это было знакомство уже семьями. Ромекс только что окольцевался, с чем я его и поздравил.

Оффтоп:
Шел уже десятый час, когда мы решили осесть в баре где-то на местной тусовочной улице. Вот где все! Тут все колориты большого города и повылезли. Грязно, шумно. Непонятного вида персонажи сидели прямо на мокрой брусчатке. Кто-то в сторонке раскуривал косяк. В паре сотен метров новоявленная арабо-звезда местной школоты демонстрировало свежекупленное кем-то авто, не помню точно, что за аппарат был, но толпа просто молча стояла и излучала лучи зависти. Причем толпа такая же на вид, как и сам экспонирующий. Почти каждая вывеска отливала красным. Неоновые силуэты голых девиц зазывали криво нацарапанными обещаниями чего-то. Возможно, внутри было бы более комфортно, тогда как улица представляла собой что-то вроде гетто, с толпами людей неблагополучного вида. Все смешалось в серо-черную кашу. Среди толп неформально одетой молодежи, всяких киберпанков и просто в коже, шарахались бомжи, арабы в платках по самые глаза пристально всматривались в окна заведений с красной вывеской. Негры со спущенными штанами и кепками набекрень пристраивались то к одним, то к другим, предлагая все тоже самое. Мы постарались как можно быстрее пройти мимо и заглянули в один из баров. Достаточно шумное заведение, с орущим телевизором, где транслировался футбольный матч, по сравнению с бушующей улицей показался нам вполне опрятным местом. Тут то мы и отметили встречу, уговорив по нескольку бакалов пшеничного Францисканера.


Время заполночь, ребятам рано просыпаться и впереди дорога. У нас, что интересно, запасы по времени более гуманные. Мне очень понравилась городская ратуша и, распрощавшись с ребятами, мы с женой пошли посмотреть на здание в ночи. Накрапывал мелкий дождик. Ветер стих. На площади перед ратушой ни души. После насыщенного дня, дороги и не в последнюю очередь пива, голова начала гудеть неимоверно. Мы решили передохнуть. Совместить пиво и фото не удавалось никак.

Это все, на что меня хватило:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

На этом первая часть пути в Германии была почти завершена. На завтра нам предстояла дорога в Нидерланды.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

БРЕМЕН
Надо сказать, ни карты Гугла, ни ТомТом такого названия не знают, уперто толдыча Ганспе. Из ганзейского прошлого, не иначе. Собственно, мне без разницы, тем более, что эту особенность я уточнил ранее.Все еще хмурый Бремен встретил толпами пожилых туристов.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

На центральной площади не было ярмарки, что является обычным для Германии явлением, считаю это плюсом, ибо теперь можно было осматривать центр не только в крышах. Неприметная скульптурка бременских музыкантов установлена на фоне кирпичного дома, от чего самостоятельный ее поиск затруднен. Подсказка была дана хохочущей толпой бабулек, что окружили угол дома. Когда мы подошли, бабулек уже уводили в сторону, а их лица сияли. Пара отставших от группы присела нам на уши: "обязательно потрите ослу....ноги, и не забудте загадать желание!!!". Бабульки верещали, перебивая друг друга. Мы переглянулись. До того, как мы подошли к толпе, мы ни слова не произнесли. Как они узнали, что мы их понимаем?))) Ну пирамидка и пирамидка - ничего особенного.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Как по мне, сам центр, с пряничными домами и крохотными секциями оконек гораздо симпатичнее. Мы прогулялись в сторону узкой полу-крытой улочки, из которой доносились звуки уличных музыкантов. Те сменяли друг друга, инструменты, а исполняли столь зажигательно и мастерски, что пройти мимо было бы преступлением! Такие исполнители обычно знак верного пути по туристическому маршруту. Мы остановились у лавки, продающей леденцы. Осень, хотя деревья с этим не согласны. Жена вышла из лавки с вопросом "у продавца на футболке Dream Theater, что это?". Я заглянул внутрь. Г-образный интерьер делился на две части со стороны персонала.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Слева, прямо перед витриной, на торчащем из стены крюке, парень в бандане залихвацки крутил какие-то веревки. С улицы за ним внимательно наблюдали. Через пару махов, когда полученный канат он начал ножницами нарезать на кусочки, мы поняли. Это не веревка, это - карамель. Теперь то я обратил внимание на продавца. Тот улыбался и предлагал попробовать разные виды конфет. Мы взяли немного колы.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

О, говорю, ты слушаешь Dream Theater? Тот распрямился в самодовольной мине. Палец вверх, показал я ему свое согласие, музыка супер. Мы закупили баночку карамели и двинулись далее. Улочка вывела нас из исторического центра на обыденную улицу. Тут толпа бабулек грузилась в автобус. Я понял, что и нам пора в путь.

Оффтоп:
Красным пятном сверкнула машина в стороне. Надо же, Рено. Не все Рено одинаково страшны, подумал я)))

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)


Если не утомил, продолжу. Это первая из шести частей
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 16 июн 2014, 13:46

Если не утомил, продолжу
- Кокетничаете, автор? Знаете же, что интересно и красиво...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 73
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #3

Сообщение FreeezzzZ » 16 июн 2014, 14:36

ну раз так, двинемся далее

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НИДЕРЛАНДЫ.

Впервые и последний раз я наблюдал столь масштабный знак, говорящий нам, что мы приближаемся к границе двух государств. Сразу же после пересечения оной, которая ничем, кроме знака не выдает себя, помимо исчезновения педантичной немецкой разметки, отмеряющией все с точностью 100 метров, я заметил еще одну особенность: мосты для животных. Это такие же эстакады, что и для автомобилей, только вместо дорожного покрытия на них растут деревья, трава и кустарники, а сетчатая ограда установлена с запасом по краю так, чтобы животное, ведомое страхом перед шумом автострады, переходило дорогу примерно посередине моста. Очень разумно.

Вообще, пейзаж после пересечения границы начинает меняться. Не сказать, что стремительно, но факт. Леса сменяются лугами. Тут отличается все. Даже коровы пасутся какие-то иные, голландские. Дороги в Нидерландах такие же качественные, ровные и чистые, как и в Германии. Как они лепят свои заплатки так, что о их наличии можно догадаться не иначе, как по цвету - я не знаю. Не дорога, а картинка, меняющаяся за окном автомобиля.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Все знают, Голландия налегает на экологичные источники энергии издревле. Их мельницы, например, славятся везде, даже греки хвастались своими голландскими мельницами, хотя у греков и была лишь "позапрошлогодняя модель". Ветряков тут - тьма. Причем, по большей части, работающие.

Мы уже въехали в ЗВОЛЛЕ.

Оффтоп:
Оказалось, что менеджер оператора О2 нас бессовестно обманул, услуги по данному контракту предоставлялись исключительно на территории Германии. Кстати, стоит заметить, что мы и на километр не удалились от знака границы, как оператор уведомил нас приглашением в Нидерланды. Перед нами назрел вопрос: "как теперь искать отель?!"
Уже в самом городе я заметил станцию стоянки общественного транспорта с мини-диспетчерской. Заехав на площадку, сквозь стекло я увидел несколько мужчин, явно водителей, пьющих кофе. Я обрадовался! Нет, ну а кому еще хорошо знать город предписано профессией, кроме как водителям автобусов и такси?! Каково же было мое удивление, когда водители ушли в глубочайший ступор, тихо между собой совещались, указывая пальцами в разные части света. Приплыли... В итоге, они мне указали на сторону, откуда я приехал. Мда... По какому-то внутреннему недоверию, я сделал с точностью до наоборот, поехал в противоположном направлении, далее по улице. Вот показался закрывающийся продуктовый магазин. Очень странно, так как все остальные уже давно закрыты. Упускать такой шанс я не собирался! Мы воткнули машину почти в фасад и я побежал спросить. Теперь картина: в магазин врывается взъерошенный турист с горящими глазами. В магазине микро-нано-кафе, всего один столик, за ним сидят и пьют кофе две женщины, одна параллельно играет с детьми. Спокойствие просто клиническое. Я выдохнул. Спросил и женщина с улыбкой мне подтвердила, едем мы в верном направлении. Наш ориентир - прожекторные вышки, так как отель находится на территории крупного спортивного комплекса. Я поблагодарил и в задумчивости вышел. Вот как теперь эти вышки то найти?


Городок то хоть и с пряничными домиками, но утопает в зелени деревьев и далее перекрестка ничего не видно. За поворотом многоэтажка подмигнула отражением заката. Я снова решил прибегнуть к помощи зала. Зданием оказался пафосный и довольно таки крупный отель. Менеджер отеля, проводив кого-то в автомобиль будто обрадовался вопросу, и охотно мне подсказал, что осталось всего сотня метров. И правда, приехали почти.

Отель представлял собой на вид огромный молл, стекло и бетон которого стеной отгородились от шоссе. Как окажется после, во внутреннем дворе полноразмерное футбольное поле. Рядом еще парочка. Разделено все это полоской леса плотной посадки. Воздух обалденный, свежий!

Мы на скоро заселились в просторный, чистый номер и сразу же отправились в старую часть города. Устав за день, мы решили не экономить на парковке и поехали в центр на автомобиле.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Центр Зволле, равно как и многих других поселений Нидерландов представляет собой довольно укрепленное место, отделенное рвом с водой. Вероятно, когда-то таким образом удавалось эффективно обороняться от наступающего противника. Теперь же рвы, будучи соединенными несчислимым количеством каналов со всеми возможными реками и озерами, открывают путь прямо в море. Множество яхт, кораблей и лодок теперь нашли свое место тут. Кто-то даже в них живет. Сам же центр представляет собой союз старой и новой архитектуры, собранной вместе и подпирающей друг друга. Фасады некоторых зданий покосились вперед. На их года, если можно верить табличкам, сохранились они очень хорошо. По 400 лет стоят! Мы пошутили относительно качества строительства у нас, в России, а так же на тему Олимпиады. Посреди Grote Markt установлен памятник, он составлен из множества сечений листового стекла или акрила и немного просвечивается зеленым фасадными фонарями.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сам по себе, Зволле небольшой опрятный городок. В исторической части с освещением не особо. Живут экономно, хотя и не сказать, что тихо. К вечеру на площадях исторической части собирается праздная молодежь, в заведениях сидят местные, представители иных культур сидят чуть ли не на углах, у мусорок. Вид тот еще. А тут еще небо в облаках. Я уже пожалел, что не попал сюда днем, так как опыт показал, города Европы наполняются подобным сбродом с наступлением темноты. Прискорбно. Возвращаясь к машине, я заметил почти полный диск луны в слегка расступившейся завесе облаков. Небо здесь было несколько светлее и общий пейзаж показался мне симпатичным. Надо попробовать! Установил и стал ждать проезжающих машин.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Так как машину мы бросили в подземной парковке при въезде в городской центр, на ней нам пришлось возвращаться. Но дороге я сделал еще пару зарисовок, в том числе вид города с берега. Проблема в том, что Зволле со внешней стороны исторического центра не подсвечивается совсем. Нет этого праздника света, который я привык наблюдать у нас в Москве. Лишь некоторые элементы, вроде кафе, шпиля церкви и ратуши, выделяются светлым пятном на темном остальном пейзаже. И все же я был доволен тем видом, что удалось снять. Мы отправились спать.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

21 сентября. Наш маршрут на переломе. Еще вчера нас ожидали длительные автомобильные броски и малое количество промежуточных пунктов для остановки. Сегодня все менялось. Наш путь лежал в Энкхейзен через городок Урк и морскую дорогу, что нам посоветовала Юляша.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Всего 260 километров на день. Расстояние можно было и сократить, проехав другой дорогой. Но выигрышь в жалкие 80км сегодня уже не казался значимым. Гулять так гулять!

УРК
Нас ждала главная звездочка нашего путешествия в Нидерландах - Урк. В России многие в курсе данного жаргонизма. Совсем крошечный рыбацкий городок, просто чудо! Двухэтажные домики, в основании не более 15-20квадратных метров. Полуметровые дворики перед домом. Они все одинаковые и все такие разные. Внешний вид домиков, безусловно, схож. Возможно даже, что проект общий, с незначительными изменениями, являет собой образец скромности и экономии. Представьте себе, второй этаж, который под крышей, мансарда, при таких крошечных размерах! Но каждая семья, которой принадлежит домик(о чем свидетельствуют именные таблички на дверях и стенах), желает хоть как-то выделяться.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Кто-то вешает на дверь лапти из соломы, кто-то сажает под дверь фарфоровую собаку. Точнее собаченку. Кто-то являет соседям инсталляцию тыкв и сельской утвари. И это еще не говоря по оформление оконных проемов! У каждого домика свое, уникальное оформление, свои статуэтки, сувениры. Их видно в окна, которые, как мы поняли, тут не принято зашторивать. Может быть, таким образом поселение вечером превращается в обширный маяк, помогающий морякам держать сушу на виду. А может быть эта открытость - привычная форма быта. Чего скрывать в столь крохотном поселении? Все свои!

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Мимо нас резво пропилил светловолосый кудрявый мальчуган лет пяти босиком! Точнее, был мальчишка одет в рубашку и шорты, и в этом чапал босиком прямо по брусчатке. Мы переглянулись. Где-то в глубине моей черепушки всплыла подсказка, что таким образом, стало быть, детей закаляют для жизни в суровых условиях. Мы поежились, температура за бортом болталась около +10 по Цельсию, и это не считая порывов холодного ветра с моря.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Городок наполнял запах моря, чудесный, свежий и терпкий. С ним смешивался аромат готовящейся рыбы, по всей видимости, с лимоном. Помимо этого, присутствовали нотки свежевыстиранного белья. Мы гуляли от домика к домику с совершенно дебильными улыбками на лицах. Желудок устроил не шуточный бунт. Еще бы! Хотелось рыбы, рыбы и снова рыбы! Еще чуть чуть, и я, наверное, начал бы видеть в отражениях блюда с оной, с лимончиком и фужером вина. За поворотом катализатор моего голода явился во всей красе: жители нескольких соседних домиков, как и все остальные, стоящих на расстоянии вытянутой руки, устроили детский праздник. На той самой площадке в пару квадратных метров перед домом, они установили барбекюшницу и шарили в ней рыбу. Дети, с разукрашенными лицами бегали вокруг. Босиком! Взрослые тоже не особо отличались. Кто-то так же, босиком, кто-то в шлепанцах. В футболках. Все дети светлые, много рыжих.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Оффтоп:
Теперь самое забавное. Я обратил внимание на характерный образ, который в рекламе обычно усиливается чуть ли не до гротеска. Вспомните первую или, точнее, аутентичную рекламу сыра Хохланд. Не вспомнили? Тогда другой пример: фильм по Бегбедеровскому "99 франков" смотрели? Там есть эпизод, когда главный герой, пребывая не в себе, пытается объяснить актерам, рекламирующим что-то голландское. Вспомнили их лица? Поджатые губы, опущенные уголки рта:
Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)
Вспомнили? Вот, это один в один их лиц))) Мы немного порассуждали, от чего так происходит и сошлись на мысли, что таким образом люди экономят тепло)))
На нас покосились сразу несколько взрослых. В их взгляде не было претензий, но и одобрения тоже не было. А ведь у людей праздник. Забавные суровые уркцы


Перед нами дорога побежала к горизонту, к морю. Ветер усилился. Северное море пахнет приятнее южного. Отчетливо чувствуется йод. Трава растет буквально до самого пляжа. Я не оговорился, именно пляж. Далее, на очередном пляже мы увидели играющих в волейбол, отдыжающих лежа, купающихся. Стойкий народ!

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Береговая линия плотно покрыта ракушками, раковинами и прочей мелюзгой. На каменной гряде, что режет волны, сидят странные птицы. На воду у самого берега заходят на посадку буревестники, расталкивая голдящих чаек. Не только они тут толкаются. Тут вообще все толкаются. еще одну крупную птицу мы узнать не смогли. Такие вот, хреновые из нас орнитологи.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Птицы, завидев наше приближение, разгалделись и в рассыпную. Мы смотрели на море, зелено-серое, мрачное, на фоне свинцового неба. Дул ветер, хотелось есть. Да что же у них тут за рыба такая?! Нет сил более это терпеть! Мы отправились на поиски ресторана.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

И вот, за поворотом нам подвернулся ресторанчик с морской тематикой. Иного, честно, я бы не воспринял. Внутри было достаточно тесно, хорошо обставлено. Мебель крупная, столы и стулья просторные, удобные. Но с оформлением немного перебор. Здесь под потолком висели водолазные колокола, у камина стояли рубки. Про мелочи, вроде якорей и канатов можно даже не начинать. Мы заказали два фирменных рыбных блюда. До сих пор я не знал, что белую рыбу можно столь вкусно приготовить и так просто. Мы чувствовали себя немного неуютно, во всем зале более никого не было. Однако, вскоре ситуация изменилась. Нагрянула большая семья с детьми, им сдвинули три больших стола и ресторан наполнился речью, звуками резвящихся детей, ароматы с кухни уже слились во что-то нечитаемое.

Довольные, сытые, мы решили закупить тут немного продуктов в дорогу и держать путь в Энкхейзен на ночевку через морской путь с невыговариваемым названием - Afsluitdijk.
Дорога эта, кстати, совершенно заурядная и ничем меня, после Норвегии, не впечатлила. И лишь перед самым городом мы застали крупную мельницу-музей:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

ЭНКХЕЙЗЕН
Маленький, до сказочного тихий городок Энкхейзен встретил нас еще засветло. Отель распологался сразу же за городскими воротами. Мы загнали машину в гараж и тут наши сетевые приключения не нашли своего решения. Сети в отеле не было, точнее была, но без возможности к ее подключению. С персоналом мы так и не смогли выйти в сеть, а это значило, что ближайшие сутки мы будем снова передвигаться в слепую. Меня это совсем не радовало.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Очень маленький, просто крохотный номер, весь дизайн интерьера которого сводился к умелой игре с цветом, от чего номер казался уютным донельзя. После немецких просторов, тут будто все заархивировали))) Мы отправились гулять по городу вечером, сразу же после включения городского освещения. Шли исключительно на запах моря, так как никаких звуков город не издавал. Энкхейзен, равно как и Зволле ночью - это торжество витрин. Они здесь максимально вписаны в предоставленные им стены. Представлено на них разное, от последних коллекций британских кутюрье, которые тут пользуются явным уважением, и вплоть до безделушек местных рукоделов. Если вещи по большей части просто красивые, могут спокойно конкурировать с бутиками Италии, то мелочевка, предметы украшения интерьера какие-то напротив, жутко авангардные.

Мы увидели впереди подсветившийся шпиль городской ратуши. Уже перед ней, в полной тишине, я начал пристрелочные съемки. Внезапно пронеслась группа велосепидистов. Уровень шума планомерно нарастал. И вот, за поворотом стало ясно, что местный бомонд собирается тут, у самого порта.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Энкхёйзен - очередная звездочка путешествия. Маленький городок в провинции Северная Голландия, регион Западная Фрисландия, пирс которого, тем не менее, занимает чуть ли не равную с городом площадь. Здесь можно встретить от старых лодок до самых современных яхт. Левее кадра раскинулся подъемный деревянный мост. Аналог в Амстердаме сделали исключительно велосипедным с десяток лет назад, а тем временем мосты такой конструкции держат до 8 тонн. Мост в кадр не стал включать, так как на противоположной стороне установлен мощный прожектор фасадной подсветки. Он уже запортачил мне пару кадров. Кто знает конструктив 14-24 - поймет. Выручила жена, она на самый край закрыла фонарь головой))) Мосты такого типа еще появятся на фото. Справа тот самый пирс начинается. И конца и края ему не видно.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Город, статус которого был получен еще в 1355 год, обеспечил выход в Северное море задолго до того, как главный порт переместился в Амстердам. Его я тоже снял, и маяк, довольно распространенной каркасной конструкции. Маяки - отдельная тема. Местные меня не впечатляют, да и вообще, северные маяки, они скромные не в меру, простые работяги. Никаких световых шоу))) Город тихий до безумия. Если кто-то додумается приехать на автомобиле после 9 вечера, то об этом обязательно узнают жильцы всего района)))

Мы прогулялись по городку еще. В последующем он напомнит мне сонный и чистый - игрушечный Амстердам, будто макет оного.

День следующий. Этот запланирован тяжелым, программа посещения аж 7 городов. Правда, тут стоит отметить, что большая часть упомянутых городами в привычном масштабе названа не может быть. В любом случае, я намеревался успеть везде, но ориентироваться исключительно по ситуации.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Расстояние между точками, по плану, не превышало 30 километров, а потому я был настроен оптимистично. Вот только погода окончательно испортилась, затянув небо серой дымкой.

ХОРН
Хорн - снова портовый городок, когда-то подтянутый и военный, а сегодня с покосившимися фасадами домиков. Тут, как и во многих других городках Нидерландов, приличная часть населения живет на воде. Я лично наблюдал погрузку стиральной машины в средних размеров яхту)))

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Как следствие, небольшая главная площадь исторической части взята в оцепление кафешек и ресторанов. Тем не менее, толп туристов, таких, какие мы встретили в Бремене, тут нет. Погода вроде пошла на поправку. Тот самый деревянный подъемный мост, что я описал ранее, тут слева:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

А вот интересная особенность, которую мы заметили еще в Урке: птицам подготавливают место для гнезд прямо на крыше домов. Только это не привычные малые птицы, тут прямо взлетно-посадочная полоса журавлей. Будто жители меряются, у кого гнездо на крыше больше))) Одна, с верхнего этажа, шумно спустилась вниз и пошла клянчить в ближайший ресторан под всеобщую радость прохожих. Ну точно постоянный клиент: Если это не журавль, прошу не пиннать, как уже указывал, не орнитолог совершенно.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

АЛКМАР
Не совсем понял, для чего мы сюда приехали. От центра уходят две параллельных улицы. Одна шопинг-стрит с трамваями, достаточно широкая, чтобы просматриваться до конца города, вторая напротив, узкая, пешеходно-велосипедная. Эта для променада))) По сторонам десятки кафе. Мы, кстати, так и не дождались, пока в полупустой кафешке к нам соизволит подойти официант, так и решили двигаться дальше. Интересным показалось только здание юстиции. Вроде как городской суд.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Вкупе со все еще пасмурной погодой, впечатлений особо не набралось. Вероятно, Юляша отправила меня сюда за мельницами. Их и правда можно наблюдать несколько штук по дороге. Ну, в общем, не судьба.

ЭДАМ
На подъезде симпатишный сельский городок, такой же низкий и тесный, как и Урк. Опять я приехал позже всех? Магазины уже закрыты. Можно только обзавидоваться полнящимся витринам. Купить, увы, уже ничего нельзя. Кстати говоря, Эдам совсем не воспринимается, как отдельное поселение, будучи в составе общины Эдам-Волендам, с понятными границами только для местных. Гнутая площадь-мост, крохотных размеров - Дамплейн, если не узнать заранее о ее статусе, можно нечаянно перешагнуть))) А ведь это главная площадь Эдама.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

По ее стороны пейзаж еще больше начинает напоминать Урк, только в три этажа. Все мальчает, сжимается в размерах, улочки худеют. Ну, раз нам сыр никто не продает, делать у вас нечего)
Вот, глазами поели и хватит:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

МЮЙДЕН
Вообще-то был запланирован и Маркен, к которому мы не успевали. И Наарден. Причина та же. А вот в Мюйден решили все же поспешить. Там был запланирован замок Мёйденслот, который так же оказался закрытым, да и хмурое серое небо над ним нас не сильно располагало к осмотру достопримечательностей. Позже, после масштабов немецких замков, эти покажутся игрушечными. Да и при первом взгляде они крохотные. Тем временем, погода окончательно испортилась, стемнело и мы решили оставить время на прогулки по злачному городу.

АМСТЕРДАМ
Как бы это ни звучало, но наверное жители столицы замечали, как при выезде из Москвы наблюдаешь резкий переход, практически ощутимую границу, как окружающая действительность внезапно становится блеклой, а территории грязными.

Оффтоп:
Нет, это не типичное явление для всего замкадья. К счастью, не типичное. Но прямо вдоль МКАДа какой-то ад. В своей жизни я пользовался электричками при выезде за город не более десятка раз и это было сродни посещению заезжего зоопарка. Такого количества грязи и страшных людей я не встречал нигде. Тут следует учесть, что я сам не москвич, родился и вырос не в этом городе. И не смотря на то, что теперь я полноправный житель этого города, себя москвичем я не считаю. Я видел и знаю множество других городов, далеко в провинции, далеко за МКАДом, где жизнь много-много лучше, чем у этого кольца. Короче, дабы не размазывать впечатления, хотел резюмировать: при подъезде к Москве всегда хорошо видно, пересек ты ее границу или нет. Причем сейчас это сильная разница в лучшую сторону. Собянину, кстати, за то спасибо.


В Нидерландах ситуация точно обратная. При пересечении городской окружной дороги, мир внезапно очернел, поблек. Стены всех сооружений покрылись надписями, откуда-то образовались завалы мусорных мешков. А сколько тут черных! С порога видно, что злачный город мне совершенно не понравился. Но тем сильнее впечатление, ведь прибыли мы не напрямую туда, а чередой деревушек с пряничными домами и лугами, которые, кажется, скрипят от чистоты, где даже овцы пусащиеся, вполне возможно, излучают запах ариэля И тут БАЦ, это.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Отель я забронировал у самой окраины из соображений цены. До центра мы добирались на метро. Да сколько же их тут?! Я будто попал прямиком на африканский континент. Дабы развеить предположения читателя относительно моих рассовых убеждений, уточню сразу: цвет кожи для меня вообще никакой роли не играет, но тот культурная гибрид, который выкидышем получился в европейских городах из рекламируемого космополитизма и популярной толерантности у меня лично вызывает лишь рвотные позывы. То, как эти люди себя ведут, как они одеты, как говорят - все это я могу только одним словом описать - дерьмо. Это даже не грязь, коей в любом большом городе по самые крыши первых этажей. Создалось впечатление, будто город был осажден и взят без единого выстрела, будто его сдали, окружив невидимой стеной, как отгораживают зверей стеклянной стеной в зоопарке.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Амстердам. Злачное место. У Одекерка - старой церкви, совсем рядом с детским садом, улица красных фонарей. Это лишь одна из улиц огромного квартала. Здесь самые страшные проститутки и это соседство с церковью и садом выглядит карикатурно и саркастически.

Мы бродили по улицам Амстерадма. Ночь давила пурпупным пасмурным небом, сияющим желтым у кромок крыш. Люди были повсюду. Они сидели прямо на брусчатке. Они курили, прислонившись к стенам домов. Запах марихуаны лился со всех сторон. Он много кратно усилился, когда мы подошли к площади Дамм. Тут я наблюдал очередную карикатуру: в двух шагах от меня стоял наряд полиции, в составе не высокого мужчины и хрупкой женщины, что ростом ему по плечо. С другой стороны от меня, в трех шагах, стояли несколько африканцев и не громко, но и не тихо твердили "марихуана, кокаина". Ну это, чтобы вы понимали весь сюр.

Далее понеслось совсем веселое. Улицы приняли еще большее количество слоняющихся туристов. Окна зазияли красными дырами. Квартал красных фонарей показался гораздо больше. Толпы людей стояли на улице в очередях, чтобы попасть на лайв-секс-шоу. Магазины секса, музеи. И все это в облаке марихуаны, с толпами испорожняющихся и блюющих прямо в канал.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Этот город черен, пьян, обдолбан по самое дно и про**ан уже навсегда. Вероятно, сами жители Нидерландов, если им потребуется город привести в порядок, с удовольствием согласились бы пересадить его целиком на корабль и пустить блуждать в океан. Да только вот проблема: зеленые будут против, ибо никому не хочется, чтобы этот кусок дерьма прибило именно к их берегу)))

Можно сказать, что Амстердам мне совершенно не понравился, ну абсолютно. Не советую, не рекомендую. Не теряйте времени на это гетто.

ЛЕЙДЕН
Юляша мне еще советовала Делфт и Утрехт, но мы так вымотались по ночному Амстердаму, что теперь, прогуливаясь по утреннему Лейдену, только и делали остановки, чтоб позавтракать, перекусить, попить кофе. К слову, утро в крупных городах Нидерландов, особо тех, что недалеко от Амстердама, хорошо различимо горами мусора. Примерно к обеду его собирают в пакеты и сваливают в кучи подле кофешопов. Ни один другой бар или паб не прячется за горой мусора. В Лейдене, то ли кофешопы лишь на окраине города, то ли те, что в центре уже прибрали и закрыли. Вывесок я не видел, но центр был чист.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Мы гуляли по улочкам спящего города, читали стихи на тех языках, что могли распознать. Их нанесли прямо на торцы зданий. Посмотрели мельницу-небоскреб, здоровенную такую. Погода начала расходиться. Мы присели в кафе на пантоне, прямо на воде канала. Голуби ворковали вокруг, выклянчивая то, от чего воротили свои клювы. Аристократы, блин.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Лейден мне запомнился в светлых тонах, что-то утонченное, что-то до педантичности аккуратное в его облике, что-то интеллигентное. Даже не смотря на кофешопы на окраине, Лейден, это как девушка из консерватории, такая вся пай, но которая, доставая скрипку из футляра, вдруг роняет цветной презерватив с усиками))) На ее фоне Амстердам - это старая жирная африканская шлюха со всем набором диспропорций, кои можно наблюдать, если поставить пластиллиновую фигурку в чертову микроволновку. Что-то до сих пор не отпускает)))

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Мы забрели в сад Лейденского университета, тихое место, по которому изредка можно встретить выводок экскурсируемых школьников. Симпатичный сад, акадеимичный такой, и городок тоже симпатичный.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

ГАУДА
Так уж получилось, я никак не мог поверить, до сих пор, накручивая не первый километр и который день по голландии, я до сих пор не познал их сыра! Опоздав единожды в Эдам и поглазев на витрины, мы решили в Гауду успеть не просто так.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Вторая особенность - ярмарки, нас снова застала врасплох. Центральную площадь города заняла группа габаритных тягачей с прицепами. Часть из них уже трансформировалась в карусели и прочие атракционы. Мы прошли мимо наполняющегося бассейна. В фоне красивейшей палаты мер и весов, вся эта распаковка просто мусором выглядела. Но надо дать времени на сборку. Местные указали на что-то вроде праздника, национальное телевидение приехало. День города? Не берусь утверждать, за что купил, как говорится... Кстати, о покупках: прохожий нам посоветовал сырную лавку за поворотом от шопинг стрит, сказал, там и дешевле, и сыры для своих, упаковка конечно без узоров, но сыр равно тот же. Мы поспешили. Мало ли, вдруг сегодня праздничный день, закроются еще в 3 дня! Второе сырное поражение я не потерплю! Лавка и правда, оказалась на упомянутом месте. Правда же, непримечательной я бы ее не назвал. Рядом со входом стояла....МЫШЬ, в фартуке, поставив....эм...ногу(?) на голову сыра, как охотник на добычу.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

В лавке нас ждала Фрекен Бок. Нет, я не ошибся, типаж 100%! Крепкая, плечистая "баба", с раскачанными предплечиями, которым и старикан Папай позавидовал бы. Смотрела она, сообразно виду своему, угрожающе. Я спросил ее совета, какой же сыр, пусть это звучит дебильно, она нам посоветует? И чтоб самый лучший! Надо сказать, что о сыре Гауды я знал до того не более, чем ничего. Сыров тут было десятка два видов. Мадам, профессионально подходя к вопросу, изначально спросила о молодом сыре, тогда как мы смотрели на VO - очень очень СТАРый. Я согласился на пробу. И тут начинается представление. Мадам отточенным движением, не глядя, берет сырный нож, второй рукой достает кусок сыра кило на 5, резким движением(не глядя!) делает рез, берет кусочек сыра, и словно конвеерный робот, выстреливает рукой прямо под нос)))) У меня на лице 25 кадров пробежали все краски истеричного смеха. Но я сдержался.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Да, это был почти привычный сыр, который у нас на полках магазина называется просто "Гауда". Мы купили грамм триста или может полкило. Но нас привлекал сыр старый. Мы попросили его на пробу. Представление повторилось вплоть до мелочей. Я снова еще сдержался, чтоб не покатиться со смеху. Сыр становился все лучше и ароматнее. Мы уже купили семь или восемь видов сыра, когда зашел пожилой местный и попросил какого-то желтого старого. Он говорил голосом рассказчика сказок из детства, ну которые на граммпластинках еще. ГУТ, ГУТ!!! Сказал он, указывая пальцем на откушенный кусочек сыра. Вери спешл, вери ГУТ! Как я понял, это была нам рекомендация. Этого сыра мы купили больше раза в три. К моменту данной сделки, все вкусы уже перемешались и понять в процессе дегустации что-либо было сложно, кроме, пожалуй, того факта, что о сыре голландском в общем и сырах Гауды мы ничего не знали до сего дня. Довольные, мы прогулялись по городку, цветущие каналы которого выглядели несколько непривычно. Нет, мы конечно видели цветущие каналы и до того, но такая ясная погода в контрасте представилась почему-то только сегодня.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Маленькие домики прижимались друг к другу, солнце отбрасывало ступеньки тени от крыш этих домиков на воду канала. Ехать никуда не хотелось. А впереди самый серьезный пробег за все путешествие. Пришлось из списка исключить Утрехт и Делфт, дабы успеть в Кельн.

ЗАМОК ДЕ ХААР близь УТРЕХТА
Но была на карте еще одна точка. После пропуска Маркена и закрытого Мюйдена, у нас почти не оставалось замков в списке посещения. Не порядок! Мы провозились в Гауде изрядно, чтобы позабыть о времени работы всего туристического в этой стране. Замок де Хаар находился, не то, чтобы по дороге в Кельн, наверное, просто решили рискнуть. И вот, нас уже ждала закрытая парковка. Мы не сразу догадались, чего это автомат не хочет отдать талон. Опоздали! И тут... Снова! Мы бросили машину где-то прямо в кусты и отправились к калитке. Перед нами спешила девушка. Интересно! Она приложила карту пропуска и калитка открылась. Мы шмыгнули за ней. Поздравляем! Замок в нашем распоряжении))) Вокруг - никого. Ни туристов, ни души. Парк перед замком сияет чистотой в предзакатных красках. Ров перед замком с лебедями за нами наблюдает.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Ну, а мы осматриваемся и фотографируемся. Лес, окружающий парк и замок, со старыми дереьями, узловатыми ветвями. Не будь на них богатой шапки из листьев, вполне походило бы на готическую страшилку. Все здесь в голландском духе: чисто, светло, очень аккуратно, строения не высокие, даже замок крохотный)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Кстати говоря, замок жилой. Но даже такое фотогеничное место не может сбить нас с намеченного маршрута. Пришла пора возвращаться в землю немецкую. Вот только для начала надо выход отсюда найти. Поглазев на закрытую калитку, мы поняли, что настало время для плана Б. Всеж не зря я заранее просмотрел возможные варианты отхода. Чуть поодаль от основных построек мы нашли ангар с хозяйственной техникой, а возле него еще одну калитку. Забор подле был от силы в метр с кепкой, хоть и скалился колючей проволокой. Вот там то мы и вышли. Прямо на глазах у видео камер наблюдения. И пока добирались до места, где спрятали авто, шутили, что возможно сегодня нас покажут по местному ТВ по каналу проишествий)))
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 16 июн 2014, 15:43

FreeezzzZ, замечательно!
Как мне нравятся твои фото, особенно вечерние и ночные!
Ну и приятно вспомнить Голландию..Мне она очень полюбилась..
Птиц-завсегдатай кафе- серая цапля, они вообще очень прикольные. Я около часа за одной наблюдала в новосибирском зоопарке.
Дельфт и Утрехт советовали не зря. На мой вкус- интереснее Лейдена. Но это, конечно ещё и от погоды и настроения зависит. Харлем мне ещё понравился. Кстати, я по нему ходила как раз под дождем в шлепанцах на босу ногу( прям как те дети), в шортах и дешевом полиэтиленовом плаще, поскольку джинсы как промокли в Кронборге ещё, так и сохли целую неделю..
Мокрый фотик смотрится ужасающе.. Ты уверен, что он неубиваемый?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4200
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #5

Сообщение FreeezzzZ » 16 июн 2014, 16:13

Отта, ну ты же явно скандинавских кровей, тебе такие оттепели, как мы в Урке застали - нипочем))))

Лейден, как мне видится теперь, днем интереснее, чем ночью. Вообще, города близь Амстердама, да еще с кофешопами днем лучше, чище, тише. Ночью это метастазы)))) Нам бы еще денечек, наверное, стоило бы в Нидерландах провести, как раз хватило бы.

А фотик, так тут он лишь немного помок, совсем чуть чуть. В Норвегии с него лило просто ручьем
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #6

Сообщение Snezhnaja » 16 июн 2014, 16:20

Класс!! очень красиво там! И фотографии правда чудесные:)
Snezhnaja
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.06.2014
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #7

Сообщение FreeezzzZ » 17 июн 2014, 12:24

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГЕРМАНИЮ. АВСТРИЯ.

КЕЛЬН

Мы плутали по дорогам Нидерландов, то и дело попадаясь в сети ремонтных заграждений. Прямо напасть какая-то! Навигатор работал лишь в режиме отображения кеша. То, что я заботливо просмотрел во время обеда в Лейдене, теперь было нашем атласом дорог. Стоит отметить, что дороги в Нидерландах бесплатные и их великое множество. Если съехали с основной трассы, то скорее всего вы движетесь по одной из параллельных дорог. Вот только о ремонтных работах нас предупреждать некому, да и масштаб сохраненных карт не позволял понять, есть ли пересечение дорог. В этой стране мостов и каналов может быть все, что угодно! Битый час мы искали выезд на главную трассу и еле его обрели. Все, теперь я спокоен, теперь только по прямой, а на границе нас ждет связь и нормальный навигатор.

В Кельн мы въехали уже вечером. Собор проглядывался со всех точек нашего пути, и только навигатор говорил о том, что путь не близкий. Наш отель расположился в полутора километрах от собора. Стоило выйти на улицу, как башни собора, разрывая линии крыш, впивались в небо. Уже отсюда я начал понимать, что он огромен. Мы побросали вещи в просторном, уютном номере и отправились в центр.

Собор то появлялся, то исчезал. Мы проходили мимо еще нескольких храмов и церквей, но все они меркли перед предстоящим. И вот, внезапно из-за угла появился он:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Это было что-то невероятное! Я вообще питаю страсть к готической архитектуре, и увиденное тут меня мысленно отослало к сохраненным воспоминаниям о соборе св.Вита в Праге. Но нет, даже на расстоянии пражский казался просто карликом.
Чем ближе мы подходили с этому внушительному сооружению, тем более удивительным оно казалось. Для начала, издали, шпили, торчащие в небесах, говорят тебе, где его искать. Уже ближе, подходя, замечаешь, что собор будто ширится, будто руки раскинул, заграждая путь вперед и говоря: "стой! остановись!". И вот, когда ты остановился, третье свойство - детальность, начинает кружить голову. Собор монотонен, но лепнина, рельефные элементы, статуи в вставки украшают его от земли и до небес. Внимание к деталям просто феноменальное! Каждый сантиметр этого грандиозного сооружения настолько богат деталями, что ему можно посвятить отдельный сюжет. И в то же время, единство стиля, верность цвету поражает. Фасадная подсветка смешанная, ее цвет различается, и эти различия не случайны. Цветовой рисунок на теле собора симметричен и отвечает архитектурному облику. В итоге собор сияет еще различимыми цветами на фоне своего холодного одеяния. Красота. Красота неописуемая, это надо видеть!

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Но, спустимся на бренную землю. На сколько я понял, этот беспрецедентный долгострой содержится на средства пожертвований. Уважительно! Тем не менее, от темной стороны этого религиозного течения сооружение не избавлено. Входы завалили бездомные и бродяги. Зрелище то еще.

Рядом с собором, почти у Германо-Римского музея, стоит фрагмент шпиля. Если наверху он смотрится крошечным, то вблизи это глыба с человеческий рост. И правда: большое видется издалека.

Мы отправились в сторону железнодорожного моста, известного видами с противоположного берега. И вот тут то, прямо по ходу, я заметил нечто, что даже привычному будет удивительно: ограда, отделяющая пешеходную часть от платформы завешана замками в полотно. Смотрите сами, комментарии излишни:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Кто-то явно приторговывает этими замками, иначе как объяснить столь обширное единообразие?

С противоположного собору берега открывался классический пейзажный вид. Кельнская пара, известная на весь мир, в цветных пятнах разномастной фасадной подсветки. Выглядит это все красиво конечно.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Жаль только, небо не ясное, в дымке, звезды ловить бесполезно. Ну хоть что-то поймать! Я ловил огни проезжающих по мосту поездов. По-моему, получилось с их шлейфами симпатично. Шел первый час ночи. Подсветка некоторых сооружений уже отключена. Мы возвращались в отель. Ни единый магазин, естественно, не работает. Ан нет, один светит витринами. Энергичный турок в биколорном ролексе встретил нас и присоветовал местного пива. Уже не помню какого именно. Мысль была не о том. Зная популярность подделок у данного народа я все же гнал мысли о фейке прочь в силу его безапелляционной монополии на ближайшие пару кварталов. Тут хочешь-не хочешь на голдовый рол заработаешь!

Местные каналы в адовом цикле крутили рекламу секс темы. Озвучка так вообще звучала комично. После Германии нашу рекламу я стал больше любить)))

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Утро нового дня. Находясь все еще под действием сильнейшего впечатления, я решил обязательно посетить Кельнский собор. Чтож, могу сказать лишь одно: внутри он мало чем отличается от иных готический соборов Европы. Те же фрески, витражи, каменные гробы рыцарей и золотые - папские. По всей видимости, этот металл так и не оставил равнодушными главных среди аскетичных и скромных)))

Мы остановились перекусить в местной булочной. На сегодня в планах путь подле Рейна до Франкфурта.

Да, чуть не забыл. На утро мы нашли этот самый музей одеколона и закупились. Собственно, само слово "одеколон" в переводе означает кельнскую воду. Имя нарицательное, и тем не менее, попробуйте вспомнить какой-либо из рекламируемых ароматов родом из Кельна? История. Нам продемонстрировали несколько традиционных ароматов, начиная с уни-секс свеже-цитрусового, до мужественного по словам продавца, но почему-то сильно оттеняющего запахом кадила церковного))) С учетом выпитого пива, съеденного мяса и сыра, музей шоколада от греха подальше проигнорировали))) Это оставим на совести Швейцарии.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Первой точкой стал Кобленц. О его замках у реки я наслышан. Вид на деревушки на Рейне меня мало впечатлил, к тому же, замок на вершине холма и вовсе затянут строительными лесами. Немецкий угол, как я понял, надо наблюдать на рассвете. Впрочем, городок весьма симпатичный.

КОБЛЕНЦ
Именно тут я заметил, что осень начала нас догонять. Город, раскинувшийся по обе стороны Рейна, и зажат меж рек Рейн и Мозель. Есть характерная географическая особенность - немецкий угол с монументом кайзеру Вильгельму I. Мне на стадии планирования преподносили этот город именно как сказку на реке. Если честно, нет никакой сказки. Городок да, симпатичный, но река без единого моста, линейный и скучный пейзаж, даже в этот погожий день взгляду не за что зацепиться.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

В Кобленце мы прокопошились прилично, я еще успел выпить пива с баварской сосиской, впервые в Германии! До того все как-то не удавалось, а галочку поставить надо))
Отсюда путь предстоял до Боппарда.

БОППАРД
Уже на подъезде я начал всматриваться в склон справа, так как слева река дала заметную петлю. Меня об этом предупреждали. Значит на холм есть дорога. Просто обязана быть! Повернув по наитию, мы уперлись в мелкооптовый магазин алкоголя. Хм... Мне нечего в свое оправдание сказать, так как ближайшие полчаса мы провели в нем и вернулись к машине с двумя ящиками отличного пива и парой бутылок вина. Стоило это, кстати, каких-то смешных денег.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Закатом и не пахло, потому мы не спеша стали искать выход с парковки, который бы привел нас к подъемнику, тросы которого я уже заметил. Мы замечательно пообщались на одного с двумя пожилыми немцами, из них лишь мужчина плохо понимал по-английски. Я тоже не блистал. Но ничего, на жестах все стало ясно. Мы провозились с парковкой, паркомат упорно не желал делиться картой. Наконец к нам подошел кто-то из местных и сказал, что после 18 нуль нуль парковка бесплатна. Я и обрадовался и огорчился одновременно. Знак не хороший, парковка свободна - это плюс, но раз никого, следовательно и подъемник уже не работает. Так и оказалось. Тот закрылся минут 10 назад. Кассир посетовала, что еще бы чуть чуть, часа бы на два пораньше. Я спросил, есть ли возможность подняться на гору "ногами"? Та кивнула утвердительно и показала в сторону. Вот тут стоит отметить масштабы поражения. Ох уж эти немцы! Подъем на гору у них за домиком, вход к подъему оформлен как вход на частную территорию. Освещения нет, обычная дверка. Ни за что не найдешь, если не знаешь. Мы собрали требуемый экип, фонари и начали подъем. Первую четверть дорога представляла собой вырубленную из породы лестницу. После она закончилась и взбираться приходилось по ее руинам. Дорожка легко считывалась. Мы поднимались, солнце опускалось. Вот не задача! Закат с другой стороны! Небо полыхало, склоны холмов, поросшие виноградниками, сияли золотом. Облом))) Со стороны реки пейзаж медленно утопал в сине-фиолетовый. Ну, в общем, тоже не плохо. Все равно на восход я бы сюда не прибыл.

Дорожка все петляла вверх и края ее видно не было. Солнце садилось. Жена отстала в нескольких десятках метров за мной. Появилась мысль, что на закатное небо я не успею. Я начал расставлять оборудование. Тут навстречу появилась компания из человек десяти. Я спросил их о том, сколько еще впереди. Те, будто неслыша меня, начали задавать вопросы о фото. Кое-как мне удалось сменить тему. Ресторан наверху уже закрыт, сказали они. Куда же идут провода? ))) "А как там с видом?", спросил я. "Да тоже самое", ответил кто-то из них, и добавил: "только без вот этих кустов", указав на растительность холма, закрывавшую добрую треть обзора))) Я все понял, сложил штатив и поскакал дальше. Ну вот, подъемник кончился. Ресторан действительно был уже закрыт. Зато теперь он был в нашем распоряжении. Жена отдыхала за столиком, пока я нашел способ перелезть за ограждение и спуститься на склон, откуда вид открывался явно лучше. Нет, это конечно не гранд-каньон, да и изгиб реки относительно плавный с этой высоты. Но красиво! Не смотря на тот досадный факт, что солнце пряталось за горы у меня за спиной, удивительным образом небо сияло на стороне противоположной. Самое большее, что я смог предположить - отражение от облачного неба. Я сделал несколько кадров для последующей панорамы и мы решили возвращаться.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Ночь уже спускалась над Рейном, без фонарей идти было уже нельзя. И вот, пройдя лишь треть пути обратно, небо заиграло лиловым, город включил подсветку и картинки ожила. Да плевать я хотел на темноту, надо сделать хотя бы пару кадров всего этого великолепия!

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Спускались мы целый час! Теперь уже, в темноте, ни о каких запланированных Майнце и Бингене-на-Рейне речи не шло. Мы поспешили в сторону Франкфурта. Навигатор проложил странный путь, вместо дороги прямо он предложил нам свернуть направо. Но там же горы! Однако, любопытство снова сыграло. Уже полчаса мы поднимались по неосвещенному серпантину. Это свойство дорог в Греции нас останавливало, но тут покрытие было просто идеальным! Наконец, мы выскочили на крупную автостраду и скорость возросла до 140км в час.

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ
Франкфурт встретил нас сверкающими небоскребами и цветным полосами света дорог. Меня раздирало два желания: срочно брать камеру - идти снимать ночной город и желание спать. Всеж подъем нас немного вымотал. С точки зрения старой архитектуры Франкфурт оставил впечатление, схожее с оным от Гамбурга: чинно, крупно и скучно. Мы решили остановиться на втором варианте и отоспаться.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Утром мы, выселившись из отеля, отправились на площадь для завтрака.....с пивом. Город просыпался в дымке тумана, застенчиво пряча шпили небоскребов в облаках. На главной площади довольно высокие домики в немецком стиле задрали белые части своих сорочек повыше от земли, будто боялись испачкаться. В кафе прямо на улице еще прохладного утра, где мы остановились на завтрак, витрина была оформлена выпуклыми, полу-зеркальными стеклами или пластиком. После вчерашнего беглого восхождения и гонки за закатом, мир отражался в этих витринах искаженно и сюрреалистично. Я усугубил это наблюдение парой бокалов пива. Меня обуяла лень и даже камеру поднимать не было ни единого желания. Вот уж куда, а во Франкфурт для фото нужно ехать в ночь, днем ничегошеньки интересного, даже взгляду зацепиться не за что. Надо немного пройтись и растрясти усвоенное. Сегодня нас должен бы ждать город-конюшня

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

ШТУТГАРТ
Сам по себе, Штутгарт для меня особого интереса не представлял. По крайней мере, я так думал, опираясь на отзывы об этом городе. Требовалось сделать привал на ночевку, разделив длительный переезд. Ну, и раз мы все же решили там заночевать, я припомнил, что в в этой "конюшне"(именно это в переводе) находятся штаб-квартиры таких монстров автомобилестроения, как Мерседес и Порше. Кому как, а мне лично второй много более интересен. Краткий фото-тур по музею Порше будет следом.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Ну, а мы возвращаемся к исторической части города, которая уcпела нырнуть в ночь. В центре нещадно тусила молодежь. Да так шумно в эту ясную звездную ночь, что мы невольно искали повод для такого праздника. Это был некий обряд посвящения. Нужно было пить столько пива, сколько мог в себя уместить. Парни раздавали девушкам большие пластиковые стаканы, пили залпом, обливаясь. Считали глотки, поддерживали стаканы, провоцируя пьющих захлебнуться. В свете желтых фонарей, даже фонтан, казалось, поднимал струи пенного. Неужели это тот самый Октоберфест?

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Рядом с отелем мы обнаружили малую пивную футбольной тематики. Матч уже закончился и народ успел разойтись по домам. В круглосуточном пабе остался престарелый бюргер, хомячивший пиво, скармливая параллельно игровому автомату тонну монет, одну за другой, и, судя по всему, владелица заведения. Она то и накормила нас колбасками и вкусным пивом. Полуночные прогулки закончились в пивной дымке и, со слегка гудящими головами, мы отправились на покой. А ведь пивную тему еще только предстояло открывать

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

На объездной небо начало затягивать тучами и уже через пару минут ливануло, да так бодро, что пришлось прилично сбрасывать темп.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

БАВАРИЯ, К ЗАМКАМ ЧЕРЕЗ АВСТРИЮ

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Как только дождь немного стих, вдали замаячил синий остроконечный силуэт, взгромоздившийся на вершине холма. Им оказался замок Гогенцолерн. Его часто приводят на картинках утопающим в тумане. Наверное и сегодня утром он принимал туманные ванны. Сейчас же облака уже расходились.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Кое-как, будто с трудом, солнце начало пробивать облачную завесу и пейзаж преобразился, заиграв кислотными цветами снова. Вот такие цвета я видел в Норвегии, сказал я жене. Возможно близость гор сказывалась и атмосферные эффекты усиливались.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

МУЗАУ
Дорогу к Нойшванштайну навигатор гугла построил почему-то через кусочек территории Австрии. Совершенно не планировал. Но за такой глюк я лишь благодарен. Повторное построение маршрута обошлось без этого выщипа. А могли не увидеть узкое место речки Лех с бирюзовой водой близь Фюссена. Но это позже, а пока мы решили чуть глубже заглянуть в Австрию, когда увидели, как меж альпийских гор долина зеленела и петляла дорогой. Красота! Малоэтажные домики, лошади, все ухожено, чисто. Воздух пропитан ароматами трав и цветов - задышись!

Грянул ливень, снова. Пришлось опять сбросить скорость. Непродолжительная поливайка закончилась так же внезапно, как и началась. Тучи начали расходиться и солнце стало пробиваться сквозь синюю завесу облаков, от чего и без того кристально чистый пейзаж, теперь заискрился каким-то совершенно нереальными красками. Поля зазеленени аж кислотным, кажется, даже воздух скрипел от чистоты.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

НОЙШВАНШТАЙН
Уже на подъезде замок начал периодически маячить меж гор. А вокруг зеленые поля, озера - красотища неописуемая! К самому замку следовало еще подняться.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Интерьер замка работает по обычному режиму, и естественно, что к нашему приезду уже все было закрыто. Ну как все, ворота были открыты, можно было прогуляться по внутреннему двору, нашпигованному камерами видео наблюдения. Но не более.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Мы решили обогнуть замок с другой стороны, так как видели пешеходный мост за ним. Благо прибыли мы за час-два до заката, который в условиях опоясывающих горизонт гор, начинался раньше. Пока мы добрались до него, стараясь не раздавить множество мелких лягушек, выскочивших на дорогу, солнце уже спряталось за скалой слева. Небо провалилось в синий, а пейзаж в фоне заиграл мягким светом.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Под ногами шуршала вода. Сейчас явно не сезон для полноводного потока. Это прошлогодние остатки. Я с десятой попытки снял требуемые ракурсы. Этому мешала компания латинос, вздумавших дождаться заката на мостике, будучи одетыми в футболки и шорты. Их трясло от холода и они периодически прыгали на месте в попытках согреться. Наконец они утихомирились и убрались прочь. Замок включил подсветку. Вот ведь, такое красивое сооружение и подсвечивается лишь с одной-двух сторон. Если по мостику пройти далее, грунтовая дорожка начинает петлять и путаться в корнях деревьев, иногда срываясь вниз осыпавшимися краями. Будь у меня с собой хороший фонарь, мы бы непременно отправились далее, к самой вершине соседнего холма, с которого можно было бы снять симпатичный вид. Но так как сторона была скорее рассветная, замок с нее не подсвечивался искусственно, а небо заволокли непроглядные тучи, мы решили, что риск того не стоит.

ХОЭНШВАНГАУ
К предыдущиму замку туристу предлагается добираться двумя доступными способами: пешком и транспортом. Пешком по петляющей скользкой дорожке, в окружении хвойного леса, отделяемого деревянными перилами идти одно удовольствие. Воздух чистый, свежий, аромат - закачаешься! Время от времени проезжает упряжка или электромобиль, снуют трактора обслуживания. Кто-то пройти этот путь не может. Лучше заранее оценить свои силы. Перед подъемом, старый замок лебедя вообще не впечатляет. Нет в его облике сказочных образов и архитектурной привлекательности. Но это лишь снизу. Когда до Нойшванштайна остается сотня-другая метров, вид на Хоэншвангау открывается просто феерический! Тут тебе и зеркальная гладь озера полумесяцем, лесистые холмы, горы на горизонте. Ко всему прочему, он с закатной стороны, и подсветка замка всесторонняя, яркая, нарядная. Да, если по-отдельности данный замок не удивляет, то в составе ландшафтного окружения смотрится шикарно! Приятный бонус после Нойшванштайна, который вблизи показался обыкновенным новоделом. Будто обманули)))

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

ПАЙТИНГ
Когда зарево заката совсем погасло, баварские просторы погрузились в черную облачную ночь. Пора на ночлег. У меня по плану ночлежка была в Пайтинге. Очень хороший шанс сэкономить сотни три-четыре евро за ночь перед празднующим Мюнхеном. Мы въехали в поселение. Дорога его словно прошивала, делила на две части. Юмор в том, что гостевой дом располагался по обе стороны дороги, и администраторы двух корпусов не в курсе того, как называется их точка в сервисе букинга. Когда меня направили снова на одну из сторон, терпение лопнуло. Вы будете меня заселять?! Тут же все и решилось.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Приехали мы поздно, даже в больших городах жизнь после 6-8 вечера затихает, Пайтинг же просто вымер. Голод одолевал. Мы прогуливались по тихому поселку в поисках банкомата, кафешки, собирая на себе капли дождя. Единственное место, что все еще работало оказалось греческой таверной. Радость то какая! Мы рванули к ним. Тут, буквально за три копейки нас накормили до отвала традиционной греческой кухней и мы "плыли" на волнах ностальгии по Санторину. Эвхаристо, почти хором благодарили официанта и владельца кафе, который в настоящей греческой таверне всегда до закрытия присутствует в зале. Те удивились и расплылись в улыбке. Замечательная находка!

Доползя до койки, мы выключились до утра.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Утро пребывало в малоконтрастной дымке тумана. Вчерашний дождь, что мы застали в Пайтинге, растворился в воздухе в буквальном смысле. Немного не доехав до Мюнхена, мы увидели табличку Дахау... Очередная точка маршрута нарисовалась тут же.

ДАХАУ
Сам мемориал - это довольно молчаливое место, не под стать тому, как его отреставрировали американцы. Вероятно, сами немцы очень желали бы сравнять его с землей. Вообще, на немецкой земле смешанный дух послевоенного времени. Кажется, что все про-американское тут сами американцы поддерживают, старательно доказывая, что они принимали в этой войне участие. Советская сторона, напротив, представлена слабо и как-то сквозь зубы. Заброшенные монументы, памятники - это будет так или иначе относиться к советскому наследию. Если же найдется еврейский или польский памятник, его содержат в хирургических условиях. Это раздражает. Почему наше правительство не заботится со собственных памятных местах?! Не ясно, кому посылать лучи зла. Аудиогид, который мы оформили на входе, содержал достаточно материалов на русском и украинском языках, но составители явно обошлись без помощи, и может даже ее специально избегали, советских историков. Так, любое откровение бывших узников пестрит признаниями в любви к американским "освободителям" и ненавистью к советскому режиму. Мне даже показалось, что к лагерному штату отношение было теплее. Вопрос формуллировок выдранного из контекста повествования, это очевидно, компиляция угодного мнения. Как мир, европейцы обходится с памятью к их истинным освободителям мы еще увидим, по возвращению в Берлин. Немцы, при этом, кажется, очень хотят быть в стороне. Чтож, это иная, полярная точка зрения, с ней мы тоже ознакомились. Советовать к посещению не буду. Решайте сами. Фото особо не делал. Не того свойства место, чтобы впечатления сохранять в графике.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!) Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!) Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

МЮНХЕН
Смысл пробега был прост: днем предстояло пошататься по праздному Мюнхену, чтобы к вечеру добраться до Нюрнберга. Про праздник я совсем забыл и это не было запланировано у меня. Я даже не догадался, от чего за три месяца 98% отелей забронировано, а средняя цена ночи уже колебалась за 400 с лишним евро. Октоберфест жеж! Для меня октобер - это с 1 октября. На деле же оказалось, что плюс-минус неделя для гуляний - вполне позволительная точность датировки)))

Город гулял. Нет, точнее ГУДЕЛ))) Помимо этого жизнь шла своим чередом. Бюргеры по-прежнему чего-то латали, ремонтировали, перекрывали то одну половину дороги, то другую. Мы аккуратно парковались, еле найдя свободное место на улице Таль. Аккуратно потому, что втыкались меж РР и Ламбо, не хотелось бы пагубно на их краску повлиять))) Вторая сложность парковки на улице в Германии - оплата. Паркоматы принимают исключительно нал в металлическом виде. Это ошибка изначально, так как Таль - шопингстрит весьма впечатляющих цен. Искать тут размен бессмысленно. Вокруг сплошные Гермесы, Ролексы и тому подобное. В итоге, парковку мы нашли в самом центре за адские 10 евро в час. Провозившись на крытом уровне, пока пара поддатых итальянцев с пятой попытки выкатывали свои Феррари, мы наконец уткнули свой Опель и поспешили на праздник. Мариенплац плотно заполнила праздная толпа. То и дело сновали перья и шляпы, девицы в гольфах с пикантными вырезами и улыбками до ушей. Колоритные бюргеры в шортах и подтяжках, шляпах с перьями и в гольфах. Обязательный атрибут - большая кружка пенного. Со всех углов льется залихвацкая музыка, тут или в пляс, или в бар.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Очередной сюрприз в мою копилку везения добавила таверна, столь шумная и развеселая, что по сравнению с ней, остальных будто и не существовало. Мимо пройти невозможно! Мы, как тягой магнита, по кривой ринулись туда. Все скамьи и столики, а столики тут были на 6 человек минимум, полнились людьми. Они пили, ели, пели песни, стучали в такт по столам ладонями. Средь столов сновали люди с камерами, и просто заглянувшие. Мест не было. Половина тех, кто не сидел за столами, имели очень кислый вид. В такой обстановке и не попить пенного... Эх... Я немного прошел дальше, мимо небольшого живого оркестра и увидел только что освободившийся стол. Такое я не упущу! "Этот стол занят?" - спросил я проходившего мимо официанта. Тот ответил: "да, вами!". Супер, подумал я. Небольшой столик, на четырех персон был за нами. Таверна гудела и сотрясалась. Было весело! Мы заказали.... Вот черт, да мы же в Хофбройхаусе! Итить твою налево! Тут между прочим, Моцарт пенное пил, заряжая музу. Даже Ленин и Гитлер бывали. Вероятно, встретившись тут, история могла сложиться иначе.

Местная фишка: посетители оставляют о себе записки прямо на столе. Сдается мне, что в таком людном месте всех сотни столов не хватит, чтобы удержать хотя бы на год сигнатуру каждого. Наверное, их просто позднее поменяют, но удержаться не смог:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Цены на пиво, по сравнению с остальной Германией, не радовали. Но в тот момент мне это было безразлично. 10 евро за литровую кружку отличного пива - ну и ладно. Я выпил или две, или три, уже не помню, светлое пшеничное, темное - все было настолько вкусным. К пишу шла свиная рулька. Мммм, шикарно! Уйти невозможно. Можно много писать - все бестолку, такой праздник хоть раз в жизни надо посетить. Это, кстати, к культуре употребления имеет прямое отношение. Если уж и пить - то так.

Покачиваясь под песни мы вышли из Хофброя. Эх, замечательно! Гулять в таком городе и осматривать достопримечательности категорически не возможно)))

У Фрауэнкирхе, а это всего в сотне метров, уже тишина. Несколько открытых кафешек полнились тихими посетителями. Мы заглянули в собор. Чтож, снаружи он поинтереснее будет, как мне показалось. Внутри, в одном из влепленных в колонну папских бюстов узнавался президентский профиль. Хорошая шутка, годная. Тем временем солнце уже закатилось за невысокие домики. Нас ждал Нюрнберг.

НЮРНБЕРГ
Тишина. Пока мы добрались, пока достучались до сонного ресепшена, пока заселились, ясная холодная ночь накрыла город. Высыпали тысячи и тысячи звезд. Альтштат еще тлел остатками туристов в кафе. Город нарядился в фасадную подсветку и тихо отбывал к Морфию. Ветер окончательно стих и Пегниц стал практически зеркальной гладью. Красота! Лишь отдаленные шаги по деревянным помостам да разговоры разрывали тишину.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

На подступах к Бургу улица запетляла и я заметил весьма интересное здание, с кучей окон на крыше. Почему-то вспомнился Карлсон)) Вот ему-то дом точно по нраву пришелся бы.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

С Бурга открывался вполне симпатичный вид, вот только фрагментами. Полного, обзорного вида получить так и не удалось, то ветки деревьев лезли в кадр, то стены перекрывали часть обзоры. Город уже опустел. Даже на Бергштрассе кафешки сворачивались, а ведь видно, место бойкое и популярное. Мы еще побродили немного по городу и отправились спать.

Утром осталось впечатление, что дневной город уже не представляет для нас интереса, поэтому сразу же после завтрака мы отправились в путь...
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #8

Сообщение FreeezzzZ » 18 июн 2014, 14:55

Теперь черед мелкопередышного поста перед заключительной частью. Три части запостил. Это примерно 60-70%. Поехали дальше.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. МУЗЕЙ PORSCHE В ШТУТГАРТЕ.

50-летие модели 911.


Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Добро пожаловать в конюшню! По всем дорогам рассекали Мерседесы SLS. Но еще больше колесило Поршей. Не тех, что мы привыкли видеть на наших дорогах. Нет, не зализанные каены или панамеры. Тут 911 как собак в Москве! Подбираясь к пункту назначения, что был забит в навигаторе, количество Поршей начало зашкаливать. И вот мы оказались подле угловатого футуристического здания музея. На парковке нам строго указали, где наше место и что тут парковаться может только Порше. Нет, конечно не сам Фердинанд, а машины этой марки)))

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Нам в коей-то мере снова повезло. Этот год юбилейный для знаковой модели 911. Но была и оборотная сторона медали: празднество было обширным и некоторые экспонаты были вывезены для показа на местах. К счастью, таковых было не много.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Вооружившись аудиогидом, мы отправились смотреть и слушать.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Возможно, кого-то я разочарую, но великолепно исполненные авто снаружи, даже те, которые принимали участие в гонках, изнутри представляли собой образец спартанской скромности. Все в угоду техническим показателям, все в жертву техно-богам!

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

А вот эти монстры делом прославляли технический гений Порше:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Место славы. За почти вековую историю Порше настрогали немалое количество кубков в самых престижных соревнованиях.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Весь комфорт по современным меркам предлагают новые версии легендарной 911 и 914 серий. Но это уже не чистый Порш, и заплатить за эти авто придется дополнительно.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Весь первый этаж отведен гостям, тут кафе и магазин сувенирки. Последнее - жалкое зрелище, культ Порше давно ушел от ценностей, выраженных в качественных вещах. Теперь здесь по большей части продаются китайские побрякушки с маркой. Одежда из дешевых полимеров, модели автомобилей не высокого качества. Разве что полиграфия, книги... Но и те за баснословные деньги. Надеюсь, авто у них по прежнему достойны быть легендой.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Дальнейшее стенание по теме авто считаю бессмысленным, тем более что в Штутгарте очень красивая старая часть города. О чем уже рассказал постом ранее.
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #9

Сообщение FreeezzzZ » 20 июн 2014, 10:50

Еще немного скотинко, больше экзотики, свободы не больше...

ЧАСТЬ ПЯТАЯ. БЕРЛИНСКИЙ ЗООПАРК
Не плохой океанариум. Конечно, не чудо света, не уникальный, не рекордсмен. Но есть чего поглядеть. Так же приличный террариум со всякими земноводными/рептилиями и насекомыми. Снимал много, получилось не много, вспышку не пользовал принципиально, нельзя этого делать. Снимал много, получилось совсем не много.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Фотки еще буду постепенно добавлять, в планах было сделать много больше, но времени в обрез, надо перед следующим туром отдохнуть.

Это был предпоследний кусок. Осталось совсем чуть чуть. Держитесь
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #10

Сообщение FreeezzzZ » 23 июн 2014, 10:22

Итак, последняя часть:

ЧЕХИЯ

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

КАРЛОВЫ ВАРЫ
Недалеко от границы, на заправке, я купил абонемент-пропуск для проезда по территории Чехии. Стоит это удовольствие на 10 дней, если мне память не изменяет, 18 евро. Недешево. Как только мы пересекли границу, немецкая педантичность и аккуратность тот час закончилась. Дороги резко ухудшились. Чехи, по впечатлению, вообще не морочатся колейностью, от чего их дороги сильно напоминают М5 после лета раската по ним тысяч грузовиков. Кроме того, если у немцев заплатки на дорогах можно различать лишь по цвету, тут прямо родимым автодором повеяло: кочки, выбоины, заплатки. Впервые за две недели стало жаль машину. При этом, ни единого грузовика мы так и не встретили. Вообще, впечатление, что ничего, кроме легкового транспорта там не в ходу, а ведь дороги говорят об обратном.

Вары. Городская Чехия вся в них. Это символ. Это губка. Сюда впитались средневековые стили, тут прекрасно чувствует себя и совок. Малые домики, вжавшись друг в друга, раскрашенные в разные цвета и располагающиеся по всей высоте окружающих холмов, как в театре, на галерке. Это все до предела симпатично и так же скучно. Все улочки переполнены туристами-соотечественниками, мерно прогуливающимися и попивающими из специальных кружек минеральную воду. Ее источники разбросаны по всей улице. Запах, надо сказать, специфический. Вода теплая, соленая. Во всей красе туристичекий гений чехов. Сонное царство, как если бы на улицах Праги вдруг кто-то нажал кнопку половинной скорости.

ЖАТЕЦ
Изначально этой точки на карте нет. Да и по дороге в Прагу Жатец совсем не по пути. Мой Вам совет - не стоит. Я же ринулся туда лишь из любопытства, навеянного рекламой. Недавние посиделки в Мюнхене, впечатления от пива Нидерландов, хотелось найти тот сказочный жатецкий хмель, сравнить. Так вот. Городок то более колоритный, нежели крашенные Вары, в нем чувствуется история и долгие годы жизни. Даже пиво свое варят. Сорт один, и это производство. Более никакой романтики, никаких резных флюгеров, никаких черепичных крыш, да и зелень уже по осени не рекламная. В общем, мимо.

ПРАГА
После сонной Германии, Прага встретила гуляющей толпой почти к полуночи. Немцы уже после 7 вечера с улиц исчезают, а тут просто ступить некуда! Я сделал несколько пристрельных кадров с более высокой точки. Картинка полнилась призраками. Дул сильный верет. Я присел и выставил штатив на самую низкую точку съемки, какая была доступна. Теперь можно отмерять серьезные циферки. До них конечно не дошло. После дня пути и литра пива с мясом, в холодную ясную ночь, за полторы минуты ноги затекают. Я отмерил по Симастеру еще один интервал в полторы минуты, и еще. Люди из кадра исчезли. Кто-то любездно подсветил памятники вспышками мыльниц. Вот спасибо! Кто-то, проходя мимо, показывал в большой объектив средний палец. Я ухмылялся, история вас не запомнит))) После сшивки трех кадров получилось это. Возможно, не будь подсветки, звездных треков было куда больше, но что есть - то есть. Да и подсветка мне лично нравится.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Очередная ясная ночь. Холодно. В отличии от Нюрнберга, тут дует злой ветер. Ни поснимать, ни посмотреть. А тут еще это... Ромекс в своих впечатлениях очень посоветовал нагрянуть в бар "у семи тараканов" очень колоритное место, сказал. А оно по другую сторону Влтавы. Ну, в общем, конечно, все равно на Карлов мост я бы пошел. В прошлый раз его добрая треть была строительными лесами затянута. Стоило попытать счастья снова.

За мостом Прага внезапно вымерла. Звук шагов скакал от стен домов. На одном из поворотов мы чуть не столкнулись с другой парой, девушка вскрикнула. Зазвенело в ушах, такая тишь! И это совсем недалеко от Карлова моста, где непротолкнуться!

Навигатор довел нас прямо до дверей бара. Дымно. Темно. Не накурено, а именно дымно. Атмосфера какого-то разбойничьего логова. Стены просто выкрашены, на них навешаны венки и букеты сухого хмеля. Звучит этно-музыка, девушка исполняет танец живота.... Вот блин, при чем тут это? ))) Ну да ладно, не за тем пришли! Цены просто сказка! По цене кружки пива в Мюнхене, тут можно усвоить такую же с полным комплектом закуски. В прошлый раз до колена не дошло. Усугубим в этот.

После литра темного Крушовице, мне было предложено особое, красное пиво с большими цифрами 23% в буклете. Чисто из любопытства я согласился. На вкус красное особое было несколько сладковатым, следовательно, его крепили. Еще бы, ведь по крепости это "пиво" легко заткнет за пояс крепленое вино!

Специфичное место, спасибо дружище, что подсказал!

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

В этот раз удалось остановиться за недорого почтив центре. Взяли апартаменты на Вацлавской площади. Роботизированная парковка, сожравшая автомобиль под удивленные взгляды обывателей, отличненько. Так вот, несмотря на различные рекомендации, не советую останавливаться в отелях на этом бродвее семьей, особо с детьми. Ближе к полуночи по берегам такое количество проституток, что становится не по себе. И стоять они будут всю ночь, иной раз демонстрируя бюст аля пробник))) А так бродвей красив.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Чешская глубинка на вид мало чем отличается от российской. Ну разме что чище, на обочинах мусора нет.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

На Берлин! По дороге я запланировал посещение Дрездена. Путь не близкий, но спешить некуда, впереди два буферных дня для отдыха и сборов. Отпуск практически кончился. Маршрут практически выполнен. Меланхолия начала кружить, показав хищный плавник.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

ДРЕЗДЕН
Первое впечатление - я всех этих людей вчера видел))) Впрочем, понятно почему. Туры из Праги и Карловых Вар в Дрезден на уровне чуть ли не внутригородской поездки. Единственное отличие - набирающий силу Октоберфест. Площади развернули шатры, на каждом углу музыкант мурлычет. Тот же праздник, но скромнее. Тише, чем в Мюнхене и Праге, но и не анабиоз Карловых Вар.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

А город красивый. Вот только советую в нем остановиться на ночь и сделать это на северном берегу Эльбы.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Остановка на ночь тут обещает быть интереснее оной в Берлине, да и толп туристов из Чехии явно поубавится. Нам же, в условиях пары-тройки часов на осмотр города, следовало поспешить. Ну, а наше путешествие завершалось парой дней в Берлине.

БЕРЛИН СНОВА
Итак, финальная точка нашего евротура. Мы заселились в тот же отель и приготовились праздновать Октоберфест.
Меня не отпускала затея с посещением Трептов парка и пока мы не сдали авто, решили увидеть его в ночи. Вот что из этого получилось:

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Входная арка. Дорожка ведет к открытой площади с курганом, на котором установлен памятник Воину-освободителю. Внутри кургана находится памятный зал. В самом мемориале захоронено около 7000 советских солдат, павших в битве за Берлин.

Остальное ищите в сети, информации полно. Нет только упоминания, что мемориал никоим образом не оформлен ночью. Никакой подсветки не предусмотрено, нет и караула. Для мемориала(подчеркиваю) это неприемлемо! Что там творится с наступлением ночи никому не известно, так как даже лучом фонаря выхватить из непроглядной тьмы ничего не удается. То, что в парке кто-то шляется - гарантирую. Как видите, ограды никакой. При всем при этом, монумент памяти жертв лагерных репрессий в городе подсвечивается круглые сутки. Есть и еще один мемориал воину-освободителю, совсем рядом с Рейхстагом, он так же не имеет круглосуточной фасадной подсветки.

Вот так, чтить память своих героев, павших за пределами Родины, наша страна не спешит. Этот факт, даже в непривычно ясную и светлую ночь, с тысячами звезд, меня лично очень удручает.
На этой печальной ноте мы решили день завершить. Утром следующего дня мы сдали авто и отправились посредством метро в зоопарк. Не сказать, что впечатлен, но посмотреть есть на что.

Кроме того, на вечер был забронирован визит в Рейхстаг.

По каким-то не ясным мне причинам, бронь для нас, из запрашиваемых трех вариантов дат, выпала именно на последний, ясный вечер. Мы вооружились аудиогидами и прошлись по пандусу к самой верхней площадке, откуда, сквозь стеклянную чешую, открывался вид на вечереющий город. К слову, ту часть стены, где остались надписи воинов, штурмом взявших здание, оставили несколько поодаль и никоим образом о ней не упоминают. Как по мне, весь этот стеклянный шик лишь для отвода глаз, для замалчивания истории. И даже та ее часть, за которую немцам до сих пор хочется лишь молчать, в программе аудиогида занимает некоторое время.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Тем не менее, купол был воздвигнут не просто из эстетических соображений. Он выполняет климатические функции, а так же собирает и преобразует энергию. Раструб, находящийся в его центре, в своей периферии работает на отвод теплого воздуха, в замен которого по центральной части поступает холодный. Система вентиляции пассивная, никаких нагнетателей. Уже впечатляет. Кроме нее, раструб снабжен заркальной матрицей, отводящей тепло от здания парламента, но фокусирующий на нем свет. Кроме того, крыша использует солнечные батареи для выработки и накопления энергозапасов. Еще в музее Порше я заметил, что немцы любят скрещивать технологии в единый организм, дабы, как это повсеместно в природе, ничто не несло единственной функции. Не стоило им идти с войной на восток. Вероятно, из этого союза силы духа и практичности могло получиться что-то по-истине глобальное.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Купол изнутри овивают два параллельных пандуса, на подъем и на спуск. Когда мы покинули его, город постепенно погряз в лилово-фиолетовых тонах. Теперь Берлин мне даже показался симпатичным. По одну сторону пылал закат на почти ясном небе.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

По другую сторону виднелись Берлинер дом и батарея строительных кранов. А Солнце отражалось в без него мертвой бетонной коробке офисов.

Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Проводив день с крыши Рейхстага, мы отправились на Александрплац для гуляний. Теперь на площади были установлены торговые палатки и большой шатер - бар. Но и под открытым небом были десятка два длинных скамеек, где народ шумно пил пиво. Это конечно не Хофбройхаус, но чтобы отметить успешное завершение нашей насыщенной программы вполне подходит.

Оффтоп:
Итог. Какие выводы я сделал для себя по завершении данного насыщенного тура:
1. Планируя такие программы не пытайтесь совместить несовместимое, объять необъятное. Я не о тысячах километров автопробега. Я о фото и овощевании. Если в компании кто-то едет пить пиво, а кто-то фотографировать, то получится нечто среднее: ни того, ни другого. Это лишь вопрос отношения, так как множество приятных сюрпризов по дороге вполне позволяют найти некую форму компромисса. Главное - не задать изначально сверхвысоких планок и быть готовым опоздать, не успеть, не увидеть или даже отказаться от части маршрута. Ведь для того программа максимум и строится!
2. Северная часть Германии, особо крупные города, вроде Берлина, Гамбурга и им подобные не представляют для меня особого интереса. В таких городах, вопреки мнениям друзей, мне достаточно остановиться на один день, а потому туры в Германию на неделю в Берлине - это скука, да и вообще, бессмысленное предприятие.
3. Старайтесь останавливаться в малых городках. Особенно это касается Нидерландов. В Амстердам конечно заехать надо, один раз, на одну ночь, не более. И лучше с него начинать, дабы после выправить впечатления и поднять настроение. Но это не оптимально, если старт маршрута не из Нидерландов.
4. Если путешествуете по Германии, стройте больше точек в Баварии. Любителей природы она порадует много больше, чем на то способен серый бетон Берлина. Можно включить Австрию, но лично я считаю, что если ее и объеденять с другими странами в тур, то в тройке Астрия-Лихтенштейн-Швейцария
5. В некоем роде повтор пункта 2. В больших городах обычно 1-2 центра притяжения, будь то какой-то собор или площадь. Более посетителю крупного города делать и смотреть нечего.
6. Не стоит недооценивать Нидерланды, как страну. Замашки жителя 1/6 суши стоит оставить в стороне, так как эта крохотная страна столь насыщена достопримечательностями, что поспорит в этом с Прагой легко.
7. Если наш график не показался вам излишне быстрым, советую экономить на дороге и гнать быстрее, сохраняя тем самым время для осмотра локаций. Маршрут обзорный и по факту его завершения дает неоценимый опыт для построения туров в будущем. Естественно, что в некоторые места еще придется вернуться, но уже осознанно. Таким образом из маршрута можно будет исключить малоинтересные пункты в пользу более интересных.
8. Берлин для шоппинга место малопригодное, Ромча, ты извини, но ты не прав, закупаться в Германии сущая мука. Работают бюргеры так себе, а если точнее - до обеда.


А в сумме - вагон впечатлений, которые даже спустя 7 месяцев не истерлись!

Данные в циферках, не сколько помню, тура были следующими:
- 3300км
- 500л бензина
- 96гб фото
- 50л пива
- 32 города/локации
- 14 дней
- 4 страны
- 3 из них для меня новые

Фух... я все
Аватара пользователя
FreeezzzZ
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Евротур 2013: Германия - Нидерланды - чуть Австрии - Чехия (ТРАФИК!!!)

Сообщение: #11

Сообщение AleksandrSel » 07 июл 2014, 18:31

спасибо за фантастические фото. Следующим летом собираюсь сам в тур по Германии.
AleksandrSel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль