Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #1

Сообщение OLGA/G » 05 окт 2016, 18:10

Вернулись из очередного путешествия, и… чувствую, что без отзыва не обойтись. И это не писательский и не графоманский зуд, причина в другом. Всем близким, конечно, коротко обо всём поведала, буквально – «нормально, здорово, много видели». Детали, к сожалению, никому не нужны. Друзьям и единомышленникам писала ежедневно с места событий. Но, видимо, этого мало. И вот уже который день пребываю в какой-то прострации и думах о том, как быстрее адаптироваться и «влиться» в обычную жизнь. Как это сделать, когда мысли о прожитом и пережитом за эти 14 дней не дают покоя, а в голове поочередно всплывают светлые, радужные картинки и довольно прозаическое – «хочу наза-а-ад, хочу в поход, хочу есть сало с хлебом, виноград и вкуснющий сы-ы-ыр». В общем, хочу, хочу, хочу! А «оказаться» там, при этом сидя дома, можно, как известно, только двумя способами – смотреть фотографии и при написании отчёта. Даже какой-то страх появился, что всё забудется, если срочно не поделиться. Значит, надо начинать отзыв и хоть на какое-то время окунуться с головой в эти самые воспоминания, посмаковать, погрустить, повздыхать о прошедшем и, конечно, порадоваться, что всё это было с нами, и не во сне, а наяву. А ещё это путешествие запомнится тем, что в нём сбылись сразу несколько давних, о-очень желанных больших мечт.


Трудно сказать, насколько интересными покажутся те места, в которых мы с огромным удовольствием побывали. В любом случае информация лишней не будет, хочется принести пользу тем, кто собирается, или только планирует ехать.
Всегда перед поездкой, да и во время неё, думаю о том, сколько ждёт нас открытий и просто всяческих интересных событий и случайностей. Именно этим, помимо любования красотами, нас и привлекают путешествия. В этом смысле это была обычная поездка, где присутствовало всё - и открытия, и неожиданности, и радости, и огорчения (мелкие), и, конечно, то, без чего не мыслю путешествия - запредельные эмоции и восторги. Здорово порадовало, что многое из увиденного превзошло мои ожидания, а значит, выбирая, я не ошиблась.
Выбранные на этот раз места для посещения, на мой взгляд, совершенно удивительные и необычные. Они не часто встречаются в отзывах, поэтому сведения собирала по крупинкам. По австрийской части очень помог отличный отчёт TGK «Земля Форарльберг». Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность автору за просто-таки монументальный труд – всё подробно, интересно, доступно описано и красиво показано. Мы в своём нынешнем путешествии пока остановились только на области Брегенцвальд, где и жили, но регион Форарльберг, особенно область Монтафон, всё ещё привлекает меня.
О некоторых объектах, потом включенных в программу, я узнавала совершенно случайно, например, как-то попалось на глаза фото гостиницы, примостившейся на высоченной скале. Вид показался совершенно фантастическим, и желание посмотреть на такое чудо своими глазами сразу засело в голове. До сих пор пока и не верится, что я это видела). Осуществилась мечта только с третьей попытки (поездки), но побывать там хотелось всё сильнее. Сам чудный город Аппенцель тоже почти 2 года ждал встречи с нами. И в прошлом году в октябре мы познакомились с ним, но поехать в горы не было ни малейшей возможности – из-за плотного тумана сами расписные дома еле рассмотрели, а знаменитые пейзажи вокруг так остались для нас тайной, которая в полной мере была раскрыта только в этой поездке. Не знаю, сумею ли я показать очарование этого края, но очень постараюсь. Воспоминание о нём словно тонкое марево – кажется, одно неверное движение или слово, и оно рассеется.
Сама того не желая, поначалу я частенько в мыслях возвращалась к любимому Южному Тиролю, где, на мой взгляд, каждый метр – обзорная площадка. Но, в какой-то момент настоящая и прекрасная действительность захватила меня целиком и уже не отпустила до конца поездки. Здесь нашлись свои красоты, которые, конечно, я нашла заранее, но, как всё это будет, мы узнали только по приезду.


Программа моя была здорово недовыполнена в первой, австрийской части и практически всё удалось во второй, швейцарской. Причина понятна из названия – фраза «если завтра будет ясно, хорошая погода, солнце» надоела нам за поездку до невозможности, но, тем не менее, повторялась изо дня в день много раз, часто уже ради хохмы. Причем, это продолжалось даже тогда, когда погода установилась практически идеальная.
Так получилось, что всё самое-самое произошло в конце поездки. Можно было бы с него и начать, но я привыкла писать по дням, так легче вспоминаются события, ну и по фото проще ориентироваться. Надеюсь, найдутся терпеливые, кто дочитает и досмотрит до конца. Для меня главный итог поездки – это желание снова вернуться туда, и не виртуально, а реально. И такое желание есть!
По прошлому отзыву помню, что "огласить весь список" лучше в начале отчёта.
Итак, наш маршрут. Время поездки с 14 по 27 сентября.

Прилёт в Мюнхен, Линдау. 1 ночь
Гроссдорф (деревня в регионе Форарльберг, область Брегенцвальд) 6 ночей.
Аппенцель. 5 ночей
Ландсберг-на-Лехе. 1 ночь.

И что удалось увидеть. Звёздочка обозначает важность объекта, две говорят о том, что туда очень надо).
1. Линдау.
2. Базилика Бирнау*.
3. Хиттизау, музей женщин.
3. Шварценберг, музей Ангелики Кауфман.
4. Шоппернау, Дидамскопф*.
5. Эгг. Андельсбух (Andelsbuch).
6. Брегенц. Пфендер.*
7. Констанц. Майнау*
8. Лех, Варт.
9. Дорнбирн.
10. Меллау, канатка.
12. Аппенцель.
13. Урнеш*.
14. Вассерауэн. Эбенальп (канатка). Озеро Зееальпзее**
15. Брюлизау. Hoher Kasten**.
16. Сентис. Santis Schwebebahn**.
17. Сарганс. Пицоль (канатка)**
18. Озеро Валензее.(канатка)**
19. Альтштеттен. Зубчатая дорога.**
20. Якобсбад. Канатка на Кронберг*
21. Ландсберг-на-Лехе.

Ну всё, вступление закончено, и можно ехать. Путешествовать нам предстоит не только вокруг Боденского озера, но и удаляться в глубь стран, да и жить будем довольно далеко от него, но, поднявшись почти на любую вершину, есть возможность полюбоваться озером издали, но только "если будет солнце"))
Что удалось, что нет, узнаем немного позже. Мы тоже ещё не знаем - в путь отправляемся только завтра, вернее в следующем сообщении.)

Все ссылки с сайтов, которые я использовала в подготовке, расположены непосредственно после рассказа - на 6 странице.
Последний раз редактировалось OLGA/G 16 ноя 2016, 21:27, всего редактировалось 3 раз(а).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #2

Сообщение OLGA/G » 05 окт 2016, 21:29

А теперь начинается рассказ с иллюстрациями.

Как прошёл первый день. 14 сентября.

Прилетели в Мюнхен в 15.15. Выйдя из самолёта, я быстро пошла к паспортному контролю, муж отстал, и тут как тут немецкий дядечка, мол, гляньте, говорит, красота какая. Ну или что-то вроде этого. А на улице действительно солнце сияет и теплынь. Отвечаю: «Я, я, зея гут». Ну и в другую очередь пошла. Прошли все формальности быстро, хоть и на этот раз бумаги наши рассмотрели внимательно, задали несколько обычных вопросов и даже спросили брони отелей. Потом сразу на S-ку, вошли, а свободные места только рядом с моим немецким дядечкой). Уселись, а он не унимается - кто вы, да откуда. Обрадовался, что мы из России, в общем, разговорились. Он немного знал русский и с удовольствием это демонстрировал, так что беседа получилась вполне плодотворной, да ещё и потренировали друг друга в языке. На вокзале мы зашли за продуктами и сразу потопали на свою платформу. И правильно сделали, хорошо, что не стали убивать время – народу в нашу сторону ехало немало, а мы успели занять удобные места у окна и в пустом купе. Вот постоянно забываем об этом – поезда обычно подают заранее и двери всегда открыты. Дорога до Линдау неблизкая (от аэропорта часа 4), можно доехать и без пересадок, но т.к. мы ехали по баварскому билету и «благодаря» ремонту дороги, нам предстояло целых 2 пересадки - на автобус, а потом снова на поезд. Но так даже интереснее, если не учитывать пробежки по подземным переходам вместе со всеми пассажирами поезда)).
Едем по Баварии. В попутчики досталась шумная итальянская семья, члены которой всё время бурно общались между собой, постоянно входили-выходили, а потом угомонились и улеглись спать, причём в таких позах, как будто тут кроме них никого нет - закинув ноги друг на друга, и чуть ли не на нас.)) Иногда извинялись непонятно за что, и спрашивали, не мешает ли нам открытое ими настежь окно. Нам ничего не мешало, да я тоже не подарок – бегала из купе в коридор и обратно, снимая по обыкновению всё подряд. А в лучах заходящего солнца всё вокруг выглядело просто сказочно. Обожаю это время. Да и вообще – начало поездки, всё впереди, что может быть прекраснее этого!

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Почти Тоскана.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Дорога, недалеко от Линдау, необычная - такие повороты, что поезд иногда здорово наклоняется. Кого укачивает, лучше не ездить))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Подъезжаем к вокзалу Линдау. Обожаю снимать закаты и рассветы, но в этой поездке это всё, что мне удалось)
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

На заселение мы не успевали, и я заранее списывалась с отелем. Они прислали код от сейфа, где будут ключи, но сейфа мы не обнаружили. У отеля оказалось два входа и мы, как полагается, подошли к указанному на букинге, но уткнулись в какое-то объявление с малопонятным текстом и со стрелкой. Делать нечего, пошли по стрелке, обошли квартал и увидели другой вход, где опознали балкон с коровой, виденный на фотке на том же букинге. Позвонили, нам ответили, что надо идти обратно к первому входу, и там уже, ко всеобщей радости, открыли нам и выдали ключи. Как бы мы добрались до сейфа, который внутри, осталось неясным. В письме они просили позвонить, но по телефону или в дверь непонятно. Ну да ладно, это всё мелочи. Мы же ту-ут, мы приехали-и-и! Побросав вещи, поскакали к ночному озеру. Ну, здравствуй, Линдау, здравствуй, Бодензее!!! Любим мы сюда приезжать - весной 2014 прожили здесь три прекрасных дня, и ещё раз были проездом, возвращаясь домой прошлой осенью.


А на набережной то красотища! Застали такие красивые сумерки. И маяк со львом словно играют сияющей луной.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Гуляли и не могли нагуляться, надышаться, налюбоваться. Фотографировала до последнего, пока что-то получалось. И гуляли, пока ноги несли))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Как же здорово! Что тут ещё скажешь. Если завтра будет хорошая погода)), то выйдем на прогулку рано утром.
Последний раз редактировалось OLGA/G 08 окт 2016, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #3

Сообщение OLGA/G » 06 окт 2016, 13:53

Второй день - экскурсионный. Базилика Бирнау и Меерсбург.

Утренняя прогулка по Линдау определённо удалась. Так рады были, что вышли пройтись до завтрака, хоть и не встретили рассвет, но в лучах просыпающегося солнца город и набережная здорово преобразились. Настроения хватило на весь день. При хорошей погоде сегодня планировалось съездить в Ульдинген-Мюльхофен (Uhldingen-Mühlhofen), а точнее, посмотреть на жемчужину рококо, как о ней пишут, базилику Бирнау. Это паломническая церковь Святой Девы Марии (Wallfahrtskirche Birnau), расположенная на высоком берегу Боденского озера. Как оказалось, здесь можно убить трёх зайцев сразу – полюбоваться интерьерами базилики, помечтать, наслаждаясь видами на озеро с высоты холма, и погулять среди виноградников, что мне очень хотелось. Само место впечатлило сразу - уже из автобуса видна и базилика, и озеро, и виноградники. Это первая остановка после центра Мюльхофена. Как только вышли из автобуса, понравилось ещё больше. Остановка близко - надо пройти под дорогой и оказываешься в виноградном раю. Как и полагается, рядом торговали яблоками, виноградом и другими вкусностями. Мы не удержались от соблазна - купили мешок яблок) и 2 большие кисти разного винограда, правда, итальянского. Яблок хватило на всю поездку и виноград ели дня три. Вкус помню до сих пор, особенно виноград впечатлил. Ну а местного урожая мы попробовали прямо «с грядки». Кажется, здесь он ещё не совсем поспел. В саму базилику зашли, прошлись тихонько по краю. Там проходила экскурсия, мешать не хотелось, да и снимать там запрещено.
Ехать в Бирнау или не ехать, советовать не могу, например церковь в Роттенбухе мне понравилась больше, но мы ни на секунду не пожалели, что поехали. Очень атмосферное место и после его посещения уже с другим отношением читаешь об истории базилики.
Добраться несложно, можно поездом, почти до места, можно автобусом от Фридриксхафена, что мы и выбрали. От Линдау до Ф-на на электричке минут 25 и автобусом до Бирнау потом почти час. А вот на билет пришлось потратиться. Для поездки к базилике нужно купить билет Euregio ticket, на 2 зоны цена 45 евро. Это на двоих. Но зато ездить можно весь день вокруг озера, соответственно и до отеля в Гроссдорфе (а мы сегодня переезжаем) покупать билет не нужно. Он действует и на зубчатой дороге Роршах-Хайден (Rorschach-Heiden), даёт скидку 10 % на канатке Пфендер. Можно, конечно, купить в автомате билет туда-обратно, но дешевле не будет, если не дороже. Чтобы не путаться в пересадках, хорошо иметь при себе фарплан (Fahrplan), план поездки то есть. Мы всегда распечатываем его в автомате. Так то там не заблудишься, но в расписании и платформы указаны, и точное время прибытия, как-то спокойнее с ним.



Ну и картинки к рассказу. Начинаю с утра. Снимаю я очень много, но в отзыве стараюсь максимально уменьшить количество фоток. Понятно, что всё подряд смотреть интересно, только непосредственным участникам событий)
Гуляем. Повидались с вот такой милой местной парочкой.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

И снова гавань. Мне она очень нравится и кажется довольно фотогеничной. Да ещё утро такое чудесное.
Бодензее. С первого взгляда оно не производит такого сногсшибательного впечатления, как горные озёра Зальцкаммергута или Южного Тироля. Но "личин" у Бодензее очень много - его можно увидеть и нежным, ласковым, лазурного цвета, а можно серым, хмурым и с грозными волнами. Наблюдать за ним в разное время суток и в разные времена года одно удовольствие. Когда идёшь к озеру, всегда есть интерес - а каким оно предстанет сейчас. Над Бодензее бывают потрясающие закаты, правда мы застали такой всего один раз, но это было зрелище - небо просто полыхало красным и всеми его оттенками. В общем, Боденское озеро входит в список наших любимых и самых непредсказуемых. Да и вокруг столько всего интересного.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Я с этого ракурса раньше не снимала, как-то не доходили сюда. А вчера ночью нам тут очень понравилось, поэтому и утром сразу пошли вдоль берега ко льву.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Лебеди просыпаются. Вода необыкновенно красивая.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Ратуша - красавица.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"
Последний раз редактировалось OLGA/G 09 окт 2016, 09:48, всего редактировалось 3 раз(а).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 06 окт 2016, 14:36

OLGA/G
Интересный маршрут! И хорошее начало! Линдау на Ваших фотографиях очень понравился! Жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #5

Сообщение OLGA/G » 06 окт 2016, 14:40

JamKit писал(а) 06 окт 2016, 14:36:OLGA/G
Интересный маршрут! И хорошее начало! Линдау на Ваших фотографиях очень понравился! Жду продолжения


Спасибо, за поддержку! Да, а Линдау будет ещё и на обратной дороге.)
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #6

Сообщение marikond » 06 окт 2016, 15:41

Ольга, здорово как всегда! Жду продолжения.
marikond
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.06.2016
Город: Коломна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #7

Сообщение OLGA/G » 06 окт 2016, 15:53

Едем. Городок по пути к цели.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Приехали. И сразу моё внимание "захватил" вот этот дом у дороги. Ну вот что тут особенного, но не могу глаз оторвать и объектив тоже))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Уверена, что при лучшем освещении и от этого вида трудно оторваться, но нам и так понравилось.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

От двери всё-таки сделала пару фотографий. В интернете их много, но это ведь мои))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Часто встречали на этом побережье украшения в виде виноградной грозди.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

На обратном пути вышли в Меерсбурге. Мы уже бывали здесь, но только в нижней части города, у озера. А верхняя то часть оказалась совершенно замечательной – яркой, зелёной, уютной и красивой. Гуляли и радовались – фахверковые дома, эркеры, вывески, улочки, ныряющие вниз и резко взмывающие вверх, открыточные виды, и везде зелень и цветы. Имеется и средневековый замок с забавным охранником и даже дворцы. Вход в замок платный, но сколько не узнавали, в хорошую погоду мы всегда предпочитаем мероприятия на открытом воздухе). В общем, не зря Меерсбург считается одним из самых красивых городков на Бодензее и даже его жемчужиной – он безусловно очарователен, просто диву даёшься, сколько всего в крошечном городке, одних обзорных площадок, с видами и на озеро, и на город, несколько.


Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Творение Петра Ленка сверху очень даже неплохо смотрится.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Верхние ворота с башней (1300г.)
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Уж было двинулись к остановке, но прозевали автобус, ну неохота было следить за временем. Обошли церковь справа и нас заинтересовали ступеньки, вернее, что за ними, спустились, а там - никого народу, и замечательная площадь с фонтаном, которые я и снимала всё время до следующего автобуса.

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Нагулявшись, поехали обратно, по дороге прикидывая на каком поезде нам ехать к нашему месту дислокации №2. Захотелось прибыть засветло. Формальное заселение до 18.00, но в этот отель мы едем второй раз и знаем, что там всегда встретят.
А сегодняшний день можно смело занести в актив – погода неплохая и увидели, что хотели.


Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Приехали в Линдау в 16.59, глянули на табло, а электричка в Брегенц уже под парами - отправляется через 3 минуты. Э-эх, обидно, следующий то через полчаса, а у нас вещи в отеле. Но попробовать то можно - интересно, успеем ли, ещё целых две с половиной минуты)) Муж помчался в отель, а я на низком старте заняла позицию недалеко от поезда. Стою, смотрю на часы, стрелки переползли на 17.01, потом на 02, мимо меня пробежали последние желающие успеть, всё, не уедем. И тут вылетает мой с чемоданами наперевес. Реакция у меня в таких случаях мгновенная – поворачиваюсь и, не забыв вытянуть вперёд руку, мчусь к поезду, ура-а-а, кнопка ещё зелёная, нажимаю, и мы вагоне, па-а-ехали. Да-а, адреналин штука неплохая!)) Думаю, это не чудо, скорее всего машинист видел нас или кондуктор. Но это так здорово – успеть. И это, конечно. наш рекорд, бегали за поездами мы много, но, чтобы успеть придти в отель, попросить открыть комнату для багажа, раскланяться и добежать обратно, и всё за 2.5 - 3 минуты, такого ещё не было. Можно всё-таки считать чудом))

Последний раз редактировалось OLGA/G 01 авг 2020, 10:52, всего редактировалось 3 раз(а).
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #8

Сообщение OLGA/G » 06 окт 2016, 15:56

marikond писал(а) 06 окт 2016, 15:41:Ольга, здорово как всегда! Жду продолжения.


Спасибо, Марин! Рада, что могу порадовать тебя! Ну и немного скрасить ожидание очередной поездки))
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 06 окт 2016, 16:09

OLGA/G писал(а) 06 окт 2016, 15:53:В общем, не зря Меерсбург считается одним из самых красивых городков на Бодензее и даже его жемчужиной – он безусловно очарователен,

Красота! Очень понравился!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #10

Сообщение OLGA/G » 06 окт 2016, 17:21

JamKit писал(а) 06 окт 2016, 16:09:
OLGA/G писал(а) 06 окт 2016, 15:53:В общем, не зря Меерсбург считается одним из самых красивых городков на Бодензее и даже его жемчужиной – он безусловно очарователен,

Красота! Очень понравился!


Да, такой наверно не может не понравится - радостный и светлый город! И судя по отзывам о нём, мы ещё не всё там прошли. Как не старалась уменьшить количество фотографий, получилось много.)
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #11

Сообщение OLGA/G » 07 окт 2016, 13:13

Продолжение 15 сентября.

А я обнаружила ещё одно положительное воздействие от написания отзывов – пишу, подбираю фотографии и понимаю, что небольшая горечь от практически невыполненной программы по Австрии неумолимо растворяется. А вместо неё появляется радость – оказывается, что не так мало мы и увидели, а уж сколько прочувствовали словами не передать.


Едем знакомой дорогой, и снова приходит в голову мысль, что я очень люблю возвращаться туда, где уже была. Конечно, не ради возвращения, а чтобы досмотреть недосмотренное, ну не могу выбросить из головы то, чего так страстно желала. Но есть и ещё что-то, необъяснимое. Наверно, то, что возвращение кажется невозможным, или непрактичным, хотя бы потому что «были, видели, и чего деньги тратить». И есть какое-то ощущение, что делается это наперекор обстоятельствам и воспринимается как... достижение что ли. Коротко - надо всегда доводить начатое и задуманное до конца. От этого в душе поселяется покой и испытываешь удовлетворение.

Знакомый, но неизвестный замок.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Ух, красота! Ещё бы, мы же ни разу не видели здешние места с в сочетании с голубым небом и белыми облаками.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

А это уже с балкона. Остановка и слева магазин Спар весь в цветах.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Наша кухня.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

В необычном, можно сказать единственном в своём роде месте, называемом Брегенцвальд мы побывали в прошлом году, в чудесное «золотое» время. Октябрь там потрясающий – всё, куда ни посмотри, "полыхает" самыми немыслимыми красками. Деревенька, где мы жили, нам очень приглянулась, сначала, правда, ценой. Жить тогда собирались в Брегенце, на берегу озера, но так как это показалось дорогим удовольствием, посмотрела отели «поглубже», вот так, опять же случайно, я узнала о существовании и области Брегенцвальд и деревни Гроссдорф, увидев которую воочию, сразу влюбились.
Брегенцвальд, уголок Земли, где живут люди, на первый, да и на второй взгляд, далёкие от привычной всем нам суеты и, вообще, цивилизации. Жизнь здесь словно замерла. Жители, как и много лет назад работают – косят траву, ухаживают за скотом, делают сыр, а на праздники и по воскресеньям идут в церковь, часто в национальных костюмах. И даже жилища тут нужно строить в особом стиле, присущем только этой местности. Дома эти, покрытые деревянной дранкой разной формы, похожие то ли на ежиков, то ли на ёлочки, то ли на зверька броненосца, ну такие с виду привлекательные, тёплые, «живые», что от одного вида становится теплее. Видимо, дерево даёт такой эффект. Почти всегда они приятного коричневого цвета, иногда серые, то есть гамма в целом не радостная, а смотреть на них – одно удовольствие. Каждый дом обязательно как-то украшен. Часто это цветы на окнах, иногда росписи или узор из дощечек, резные крылечки и т.д. А уж шторочки с кружевами на окнах просто ностальгические какие-то, причём много раз видела, что на каждом окне эти белоснежные занавески с разными кружевами. Эти дома нас, вкупе с прекрасными пейзажами, окружающими их, и зацепили в прошлый приезд. А так как с погодой нам тогда не повезло – все три дня были туманы, осталось желание познакомиться поближе, рассмотреть при лучшем освещении необычные домики, и уютные, невероятно милые деревушки, о которых раньше не имели никакого представления. И, конечно, была цель подняться на всех канатках, благо, по карте гостя, выдаваемой отелем, при брони от 3 дней, они бесплатны. Но, погода опять внесла своим коррективы – ну не везёт нам здесь на солнечные дни. Наверно, придётся ехать снова.)) Все пошло не по плану, можно даже сказать - всё наперекосяк и все планы коту под хвост. Но жить и отдыхать там нам всё равно понравилось. Отель, и даже номер, были те же, что и в прошлом году. Большая комната, отдельная огромная кухня со всем необходимым. Приезжать сюда компанией было бы здорово. А рядом с отелем церковь, и колокол своим звоном сообщает который час. Привыкаешь к этому быстро, нисколько не мешало. Зато в воскресенье мы проснулись… под звуки органа. Это было потрясающе! Ещё никогда не слушала орган прямо из дома.
Как приехали, помчались фотографировать, наслаждаясь голубым небом и белыми облачками, ещё не зная, что история повторится. Вернее, прогнозы предупреждали, но когда видишь такую красоту, не верится. А вот все остальные дни только и делали, что пытались убежать или уехать от туч, дождей и облаков. Иногда удавалось. Смешно было, что о чём бы мы ни говорили, постоянно проскакивали такие фразы, как «дырка в небе», «кажется немного посветлело» и, конечно, «если завтра будет солнце».))


Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Наш отель рядом с церковью.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вот он поближе.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Собираемся ужинать.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"
Последний раз редактировалось OLGA/G 10 окт 2016, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #12

Сообщение marikond » 07 окт 2016, 20:59

Коротко - надо всегда доводить начатое и задуманное до конца. От этого в душе поселяется покой и испытываешь удовлетворение.

И чувствуешь себя героем!!!
marikond
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.06.2016
Город: Коломна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #13

Сообщение OLGA/G » 07 окт 2016, 21:07

marikond писал(а) 07 окт 2016, 20:59:
Коротко - надо всегда доводить начатое и задуманное до конца. От этого в душе поселяется покой и испытываешь удовлетворение.

И чувствуешь себя героем!!!


Иногда. Но в нашей поездке было и такое))
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #14

Сообщение OLGA/G » 08 окт 2016, 15:45

Третий день можно назвать - "ничто не предвещало" или даже "день ошибок и разгильдяйства".

Ну может я слишком строга к себе, хотя лучше построже, чтобы запомнить и больше так не делать)) Утро было волшебным, обещая такой же день. Вышла на балкон и раза три прошлась туда и обратно. С балконом нам повезло - можно выйти в комнате и обойти по периметру почти весь дом. Из кухни тоже есть выход, правда, есть и из коридора, но гулять по балкону и снимать окрестности мне никто не мешал. Наверно уже набегались... вокруг дома)) С раннего утра дети по разрисованной дорожке шагали в школу. Вся малышня в ярких оранжевых жилетиках, дети постарше кто в чём хочет. Такое умиление от этой картины, что и не вспомнила, что нас "ждут великие дела". В общем, расслабилась от красоты такой). Вернее, ещё вчера без фразы - "если завтра будет солнце" не удалось составить чёткого плана на день.) Из-за чего всё и пошло не так.
Утром вздумали идти в супермаркет и накупить продуктов на всё время пребывания здесь, а это, понятно, отняло это самое время. А надо было с утра бежать к хозяйке за бланком для получения карты гостя, заполнять, потом получать саму карту, и ехать покорять местные горы. Дело в том, что эту карту выдают в инфоцентре в соседнем городке Эгг (3 км. от нас), а так как автобусы стыкуются, неминуемо потеряешь ещё час. Сейчас не могу понять, что меня так разфокусировало, обычно я всегда в тонусе и не усну, пока чёткий план не составлю, исходя из того, что у меня уже имеется. Ну и пока магазин, пока заполняли бланки, пока получали карточки уже чуть не полдня профукали(.
Плюс был только один - пока ждали следующего автобуса, посмотрели сам Эгг. Прогулялись часок просто от души, даже перестали себя ругать за поздний выход из отеля. Мне кажется, в таких местах и сам становишься чуточку чище и добрее.


Утро в Гроссдорфе. Вид с балкона в отеле Фалкен.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

А это Эгг.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Местность тут везде неровная, заглянули под мост и ахнули - далеко внизу шумела между камнями небесно-голубая речка.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Виды и пейзажи здесь замечательные. На настроение влияют соответствующим образом.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Не забывали и про дома, рассматривали каждый очень внимательно.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #15

Сообщение OLGA/G » 09 окт 2016, 14:50

День ошибок продолжается.))

Полюбовавшись на солнечный Эгг, едем дальше. Как уже говорила - точного плана на день не было, солнце нас обезоружило, можно сказать. Тем более, что мы ни разу в прошлый приезд не видели Брегенвальд при такой прекрасной погоде. В автобусе, снимая направо и налево, решаем куда дальше. И решили ехать в Шоппернау, подниматься на Дидамскопф (Diedamskopf). "Самая высокая панорамная гора на протяжении Bregenzerwald (2090). Около 300 пиков Allgäuer- Лехтальские Альпы, Леха Rätikon, Гларус Альп, Alpstocks, Säntis и Ульм Minster захватывающая панорама на 360°". Откуда это занесла в свой план уже не помню, тем более, что ничего этого нам не суждено было увидеть. Ехали мы про прекрасной долине, миновали Андельсбух, который совсем рядом с деревней Эгг и где находится канатная дорога (Bergbahnen Andelsbuch). Она тоже была в моём плане, но мы сидели в автобусе, как заворожённые, а надо было выскакивать и подниматься, пока солнце. И самое обидное, что это была единственная возможность посмотреть сверху на Бодензее. Но, понятно, что тогда мы об этом не знали. Та же история произошла и в Бецау - видим гору, мы поднимались на неё в прошлый приезд в тумане, видим, что на горе ни облачка, но... решаем ехать в Шоппернау, т.к. там не были. Очередной промах. Как-то мало радости подробно описывать ошибки, но надо, чтобы не повторять в будущем)). Опять же наш опыт может кому-то помочь. И главный вывод - видишь, что здесь хорошо и это есть в твоём плане, не откладывай, вставай, иди и делай, смотри. поднимайся и т.д.
Да, ехали мы из Эгга на автобусе № 40. Вот такой замечательный автобус, его маршрут можно смело назвать панорамным - проходит по красивой долине и мимо всех канаток. В нашем случае, в прямом смысле - мимо))


Очень понравилась капелла.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

А вот Меллау проехали уже сознательно, потому, что на главной горе Канисфлу висело большое пушистое облако.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

А едем мы не где-нибудь, а по "сырной дороге". о чём говорит этот указатель.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Приехали, вроде ничего, солнце пока преобладает.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Ура-а, мы поднимаемся, а это всегда само по себе захватывающее мероприятие.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Ну ничего не предвещает.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Долина и горы вокруг прекрасны.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Проехали среднюю станцию, смотрим, мамочки-и, все "белогривые лошадки", которые спокойно "паслись" в округе, устремились прямиком к нам.))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

А-а-а, это уже не облачко, а тучка и она просто преследует нашу кабинку)
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Секунда, и мы внутри тучки. Нагнала. Соревноваться с природными силами занятие неблагодарное и бесполезное.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вот так-то - всё изменилось в какие-то минуты, а ехали то мы, всего час.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Осмотрелись наверху. С панорамной террасы ничегошеньки не видно, а крест и вершина пока видны. Народ идет, хотя местным хорошая погода и солнце, в общем, ни к чему – они идут ради ходьбы, чистого воздуха и банальной зарядки, мышцы разогреть.)) Ну и мы пошли, что теперь делать то.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Ура-а, очередная "дырка в небе" и я, конечно, лезу прямо к обрыву. Муж держит сзади за куртку, а я снимаю "открывшиеся виды". Дорога к кресту идёт вдоль обрыва, красота... наверно))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Всё-таки, опасные места надо огораживать, даже деревьев нет внизу, обрыв.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Ещё одно "прояснение".
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Дошли до креста, где на лавочке сидела довольная парочка, оба лет 75-и. Поздоровались и тоже уселись на лавочку перекусить. Хорошо видны были только птицы, тоже слетевшиеся перекусить)). Но, интересно, что рязанский хлеб им пришёлся не по вкусу. А мы для этих целей его и таскаем уже третий день.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Ну ещё станция канатки видна, не видно только главного - гор вокруг и озера. И ждать было бесполезно - улетали одни, тут же прилетали другие, облака имею ввиду.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Поэтому спустились вниз, тут хоть видно и дома, и изумрудные склоны холмов и гор. Всё-таки, о-очень хочется хоть на что-нибудь смотреть.))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

До автобуса было время, пошли пешком в соседнюю деревню Ау. Но до центра не дошли, решили ехать обратно, в надежде, что там, у нас, всё ещё солнце.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #16

Сообщение OLGA/G » 10 окт 2016, 12:15

Про окончание бесславного дня.

Это прямо как в знаменитом рассказе юмориста Евдокимова про баню: "А чего рассказывать то, нечего рассказывать")) Ехали по долине грустные и печальные, пытаясь как-то себя развеселить, а я оправдать). Я ощущала всё это полностью своей ошибкой и виной. Конечно, всегда с мужем советуюсь, спрашиваю, но план то мой и решение всегда моё - куда ехать, когда ехать и насколько ехать. Потом у меня интуиция, и она подводит крайне редко, если не перебивается ленью или уговорами разума поступить по-другому.)) А мужу моему можно позавидовать - он только наслаждается поездкой, отдыхом, да в окошко смотрит, ну ещё рюкзак таскает. А на мне бедной всё, и, соответственно вся ответственность. Простите за тавтологию) Ой, забыла - он ещё переводит с английского мне при покупке билетов в автомате, если нужно, ну и иногда с народом общается). А я немецкий учу-учу, но пока получается только спрашивать, понимают меня отлично и начинают радостно и многословно отвечать. Тут и приходится смущённо просить - "битте энглиш, майн манн ферштет энглиш". Умора, в общем.



Едем и видим, что везде, где было солнце по дороге туда, примерно вот как на фото. А макушки гор уже все под плотным "покрывалом". Ну что-ж, впредь будет наука. Но... обидно-о-о)
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Времени ещё полно. Что делать, делать то что-о?? Не в отеле же сидеть, дождя то нет. А у меня практически все планы связаны с горами, природой. походами и т.д. Придумала - едем в Дорнбирн. Ехать довольно далеко, опять через Эгг, ну а вдруг в той стороне не так облачно. Дорога красивая, при подъезде к городу спуск вниз, кругом горы и супер виды на Боденское озеро, но, надежды не оправдались и показать нечего(. Унылые фотки удалила, только одну себе оставила, чтобы не забыть как там)

Город после природы воспринимать сложно. Сразу бросается в глаза, что и грязно, и много народу разных национальностей, на вокзале вообще не протолкнуться. Может час пик. Пошли в центр, посмотреть на красивые дома. В Дорнбирне тоже есть подъемник Karrenseilbahn, и мне очень хотелось подняться вечером, посмотреть закат над озером, но какие могут быть закаты при такой погоде.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Грустно, когда рушатся планы. Но зато в такие моменты можно заняться... ничегонеделанием)). Просто гулять, есть мороженое, ну и, кто любит, ходить по магазинам. Мы не любим, но иногда без этого не обойтись. Вот и сейчас, раз обстоятельства так сложились, решили всё-таки попробовать найти треккинговые ботинки для меня. Это давняя мечта и проблема - ничего не подходило. И что вы думаете - нашли, и именно в Дорнбирне. Ботинки суперские, девушка-продавец долго объясняла из кого они сделаны и, что там какая-то коррекция, но нам это было не важно, главное, удобно. Ну и детям, хоть они и взрослые хочется хоть что-то привезти в подарок. Дорнбирнские магазины понравились - всё в центре и как-то так, разнообразно. Съездили и в большой торговый центр «Messepark», там тоже вроде нормально, но ничего не купили. Доехать туда можно на автобусе № 1. Цена, насколько помню 5 евро с чем-то на двоих туда-обратно. Городские автобусы в нашу карту гостя не входят, но сам проезд до Дорнбирна и Брегенца входит.
Последний раз редактировалось OLGA/G 11 окт 2016, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #17

Сообщение OLGA/G » 10 окт 2016, 18:28

Четвёртый день. Хиттизау и Брегенц.

Вечером я усердно составляла программу на сегодня, пыталась учесть все ошибки дня, приговаривая: "если завтра будет солнце", - мой план на день будет идеален)). Всю ночь по очереди пытались рассмотреть на небе звёзды, но... увы. А утро, к сожалению, вообще не предвещало ничего хорошего, как и прогнозы на сегодня, завтра и послезавтра. Эх, значит план В - по музеям. И, не торопясь позавтракав, мы отправляемся в пункт номер 1 - Хиттизау. Это одна из, так называемых идиллических деревень Брегенцвальда. Она совсем небольшая, но, что само по себе уже удивительно, здесь есть на что посмотреть и чем заняться. В прошлый приезд мы, проезжая мимо, порывались выйти и взглянуть на деревню поближе, но не случилось. Зато теперь довольно интересно провели в Хиттизау целых полдня. Здесь находится единственный в Австрии Женский музей, в котором мы на этот раз побывали. Вот его сайт http://www.frauenmuseum.at/. Мы не сильно вникали, что там и как, но в целом нашли его интересным. Цена входа 7.50. По видимому, там проходят различные выставки, семинары и лекции и т.д. Посвящено всё это само собой прекрасному полу. А экспозиции, как мы поняли, меняются в соответствии с темой сегодняшнего дня, в широком смысле слова. Надо же такому случится, что мы попали на выставку, посвящённую женщине в горах. Заранее я не узнавала, что там будет, так как посещение не было обязательным. В итоге, у меня был маленький шок, ведь горы для меня значат очень много. Здание тоже довольно интересное - такой кубик, с большими стеклянными окнами, внизу бетонный, а сверху дерево, в соответствии с традициями. Да, ещё этот музей входит в число самых необычных в мире. Конечно, нельзя сказать, что мы были прямо потрясены, но это интересно.


Но сначала мы погуляли по деревне, проникаясь духом области Брегенцвальд. Нашли замечательную обзорную площадку. Вспоминаем, что местность здесь неровная.
Не, ну красиво, особенно, если отвлечься от мысли, что ехали совершенно за другим.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Хорошо-о, будем изыскивать возможности и для впечатлений, и для радости, и для фотографирования, как без этого. Спасли ситуацию…козлы, ну или козы, не важно. И ещё коровы – именно здесь увидели первое шествие коров. Осенью их перегоняют вниз с горных пастбищ, хотя в сентябре травы там везде полно - сенокос в разгаре. Про собаку ещё забыла – чудо, а не пёс встретился нам на прогулке.
Спешить то нам некуда, поэтому было время и покормить животин и даже некоторым придумать прозвища)) Это вот Интеллигент, причём стеснительный. Ни разу не посмотрел на нас, отводил взгляд и опускал ресницы. Делал вид, что он не просит ничего, а подошёл за компанию)). Хотя пришёл первым, а за ним уже остальные поднялись по крутому склону.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Этот ничего не стесняется. Наглый такой.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Ну а этот Артист натуральный - так просить ни один не умеет))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Всем без исключения рязанский хлеб понравился.)
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Ой. батюшки, ну какие лапочки. Дальний, правда, явно немного...простоват, мягко говоря.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

После общения с животными, а конкретно с козлами, наше настроение резко повысилось. Ныть больше не хотелось и мы бодро направились... в Женский музей. Смешно, но так и было)))
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #18

Сообщение OLGA/G » 11 окт 2016, 20:57

А этот день назвала бы днём животных и поисков лучшей доли))

Вот он Женский музей.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Но сначала погуляем по деревне. Вот такой "старичок-лесовичок". Очень жаль смотреть на состарившиеся дома. Будем надеяться, его спасут.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

А рядом вот такой красавец-дом, тоже явно не новый, но ухоженный.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вот такой. Всё в стиле, но вот с резным эркером-крыльцом.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Центр хорош, но солнышка бы.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Если по порядку, то дальше был музей. Вспомнила про местных водителей и вообще, про здешнее отношение к людям и туристам в частности. Спросили у нашего, где лучше выйти, чтобы в Женский музей попасть, он ответил. Ну а нам пейзажи понравились и мы выскочили раньше, так он не уехал, пока не объяснил, что наша следующая и...заставил доехать))
В музее всего один зал, на втором этаже, там и фильмы народ смотрит по теме и картинки рассматривает. И посетителей немало в таком-то "захолустье". Экспонатов там мало, одежда, обувь для горных походов, мелочи какие-то. Мне больше картинки понравились))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

И открытки тоже милые.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вот и мы бы сейчас так стояли))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Это что, так раньше в горы ходили? Интере-е-есно.))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

А мы идём дальше. Наверно, дом какой-то местной знаменитости.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

С табличкой.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

А этот дом запомнился тем, что возле него мы услышали странные нарастающие звуки. Пока прислушивались, пока думали, грохот стал невыносимым. И тут мы догадались, что гонят коров с пастбища. Я помчалась снимать. Пришлось постараться. Я не знала, что коровы так быстро ходят) Снимала не одна я, а и местные тоже - свешивались с балконов и окон, выбегали на улицу. Видно, что и для них это не рядовое событие.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Коровок, конечно, жалко - такие колоколищи им понавесили. Пастухи почему-то не нарядные.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Грустные и милые животинки.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Мальчишки стараются вовсю, подражают взрослым)) У нас такую картину уже редко увидишь, а тут на каждом шагу.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Проводив стадо взглядом, пошли смотреть на указатели - уезжать пока не хотелось, да и куда, при таком-то небе. Выбрали самый короткий маршрут. Деревня находится на возвышении и поэтому со всех сторон можно полюбоваться пейзажами. Но наша тропа завела нас в чащу).
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

У тропы, ведущей вниз, познакомились с замечательной собачкой. Она была с группой таких же гуляющих, которые приехали сюда на машине. Мы видели, как они парковались в центре. Деревня оказалась популярной - у фонтана видели группу туристов с гидом. Интересно было бы послушать, но мы больше гулять любим)).
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Группа с собакой, попрощалась с нами и все пошли вниз, мы подумали и отправились за ними. Деревня была хорошо видна и получается, что мы ещё никуда и не ушли)) По довольно отвесному уклону спустились к реке. Наша знакомая прямиком к водичке.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Зашла по колено и с улыбкой (не преувеличиваю) плюхнулась в воду.))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Это мы уже внизу, идём назад вдоль мутной от дождей речки. Кстати, прогнозы ещё и наводнением пугали, оранжевый уровень опасности, что-то вроде этого.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

А вот и сенокос. Опять же дитё при родителях. А девочка, видно дом сторожила, и всё время нам махала.))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вернулись в центр, преодолев небольшой подъём, правда уже пологий.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вот коротко и всё о деревне Хиттизау. Дальше, в поисках лучшей доли, отправились в Брегенц. И не прогадали - обещанной грозы так и не случилось.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #19

Сообщение OLGA/G » 12 окт 2016, 15:37

Вторую половину дня мы провели замечательно, причём с солнцем. Помня об обещанной грозе, мы были счастливы. Брегенц - это ещё один недосмотренный город на Боденском озере и тоже оказалось зря не уделили ему время в прошлые поездки. Сегодня он понравился нам много больше. Забрались наверх, в Верхний город, потом ещё выше – на башню Мартинстурм. Там на одном этаже что-то вроде музея, а с верхних этажей можно на город и Бодензее полюбоваться. Погуляли в удовольствие и с настроением. Да ещё орехи везде растут, насобирали). А вот на Пфендер опять не поднялись, хотелось утреннего освещения и яркого солнца. Оставим на потом.
Вышли к озеру и сразу накрыли воспоминания, как мы гуляли здесь в прошлом году, осыпаемые «золотом» осени. Здесь необыкновенно красиво поздней осенью - бирюзовая вода отлично сочетается с жёлтыми листьями каштанов, растущих на берегу, но и сейчас очень приятно пройтись, любуясь озером, птицами, наслаждаясь атмосферой свободы и покоя.



Немножко осени.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

День животных продолжается. Следующая участница.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Позировать они здесь привыкли))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Как тут не привыкнуть))
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Виды из окон башни.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Экспонаты музея в башне Мартинстурм.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Зашли в церковь, посмотреть фрески
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вход на башню (деревянный) и в церковь.
Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вокруг Боденского озера, или "если завтра будет солнце"

Сообщение: #20

Сообщение OLGA/G » 12 окт 2016, 18:40

Закралась мысль о том, а читает ли кто-нибудь мой "опус", смотрит ли фотографии??)) Если нет откликов, это можно как-то узнать? Конечно, рано или поздно кому-то пригодится, но всё-таки и сейчас интересно.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль