Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.

Сообщение: #1

Сообщение Mars » 02 мар 2007, 23:04

Писать я вообще то люблю, другое дело, что не всегда последовательна и грешу всяческими отступлениями – лирическими и не очень. Так что если кого интересуют лишь технические подробности, могут смело пропустить нижеследующий текст. Впрочем, кое-какие пароли и явки все же имеются, т.к. несмотря на общее раздолбайство, системный подход имеет место быть. В общем, это скорее «семейный альбом», правда, из тех, что детям и родителям обычно не показывают

Итак, в конце октября более чем насущным стал вопрос, что делать с Новым Годом. Сидеть в Москве не хотелось категорически, билеты в Гоа, куда хочется всегда, от 1200 $ и выкупать нужно уже «сегодня», так что этот вариант отпадал. «А может куда-нибудь в Европу через Берлин?» Не могу сказать, что пылали энтузиазмом ехать в Европу, так как были наслышаны о новогодней скукотище и пустых улицах. Однако перспектива десяти дней с серой Москве в отсутствие снега на склонах пугала еще больше…

Подготовка

Билеты авиа, ж/д и гостиницы:
В результате забронировала билеты с 26 декабря по 4 января в Берлин (www.gexx.com 218 ?), а также из Берлина в Милан (77 ?) и Рим-Берлин (www.easyjet.com 75 ?). Гостиницу в Берлине бронировала через www.horse21.ru – букинговую систему, имеющую представительство в Москве т.к. визу делали сами, и требовалось подтверждение проплаты гостиницы. Гостиницы в Италии бронировали через www.venere.com. Железнодорожный переезд Бергамо-Флоренция на сайте www.trenitalia.com. Все работает прекрасно, ни одной накладки не возникло.

Виза: Немецкий шенген, все как в топике https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=27055, за исключением небольшого казуса. Подтверждение проплаты гостиницы, лошадь (www.horse21.ru) прислать не успела, поэтому пошли с кучей систематизированных в хронологическом порядке броней, из которых проплаченными были только билеты – авиа и ж/д. Отметив отсутствие проплаты берлинской гостиницы, тем не менее, девушка в окошке немецкого консульства пошла к своему начальнику обсудить вопрос о возможности дать нам визу без оплаты, однако, ответ был строг, но справедлив – наши правила для всех едины. В результате нам выписали пропуск на повторное посещение для предоставление факса из отеля, который нужно также было выслать непосредственно в консульство по факсу. Что, собственно, и было сделано. Каков же был конфуз, когда я в назначенный час пришла в консульство с требуемой бумажкой, дама же из окошка очень удивилась моему визиту и, изогнув тонкую бровь, спросила «Марина, а Вы зачем ко мне СЕЙЧАС пришли?». Оказывается, решение о нашей визе было принято еще накануне, но найти наши паспорта дама была не в состоянии и лишь предположила, что они должны быть на выдаче. Простояв на морозе (да-да, это был единственный за эту зиму морозный день в Москве) около часа, благополучно получили паспорта. Полагаю, что подобная неразбериха возникла из-за стремительно приближающегося Рождества, т.к. описанные события происходили 23 декабря.

Берлин (26/12/060 – 29/12/06)

Этот город для нас не нов и используем как старт для путешествий дальше по Европе. На этот раз был запланирован шоппинг, а отсюда и выбор гостиницы Agon-Opera (www.agon-opera.de) на респектабельной Кюрфюрстендамм в районе Шарлотенбург.
Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.
Отель нормальный (70 ?/double), местоположение удобное для шоппинга. Небольшой казус возник с нумерацией домов. Вышли из метро, смотрим на номер ближайшего дома... Дело в том, что наш дом – № 180, метро точно то, что нужно, вот только номер дома даже приблизительно не 180, а где-то 70-73. Ну, пошли прямо, идем в направлении увеличения нумерации, а идти то, однако, долго… При всем этом, я совершенно уверена в правильности станции метро… Прошли километра 2 пока я не взяла путеводитель и не причитала что к чему… Короче, дома у них нумеруются в начале по одной стороне улицы, потом, доходя до последнего дома, поворачивают и продолжают отсчет по другой стороне. Так что, если напротив дома 70 будет стоять дом 180, то это вполне нормально. Не логично, конечно, с нашей точки зрения, но… Короче гостиница наша оказалась именно там где ей быть и положено, а часовая прогулка тоже пошла на пользу, да и сумки на колесиках пока еще вполне легкие и необременительные.

За завтраком наблюдаю удивительную картину – половина постояльцев в шарфиках в узнаваемую клеточку Burberry. Не иначе как в соседнем доме одноименный бутик устроил распродажу мелочевки. Выходим на улицу и вправду в соседнем доме бутик Burberry

Пожалуй, о Берлине продолжать не буду – шоппинг он и в Африке шоппинг, ничего эксклюзивного не нарыли, но динамике снижения цен порадовались – в первый день присмотрела белое пальто с ярлыком в 279 евро. На четвертый же день купила это же пальто всего за 139 евро, и, что характерно, на ярлыке была еще и промежуточная цена 179 евро.


ИТАЛИЯ

Надо отметить, что в Италию ехали впервые и с кучей стереотипов, навязанных нашей общей подружкой, имеющей там бизнес и, соответственно, главным знатоком по Италии. Впрочем, прочь стереотипы и в путь.

Бергамо (29/12/06)

В Бергамо прилетели вечером, аэропорт маленький, девушка в окошке информации вся в крошках от печенья, на клавиатуре банановая кожура)))
На автобусе доехали до местного вокзала, рядом с которым у нас была забронирована гостиница «The Mercure Bergamo Palazzo Dolci» (100 ? /double), которую категорически рекомендую тем, кто передвигается поездами и всем остальным тоже. Единственный минус – в комнате на стене висела огромная репродукция, очевидно, очень известной картины с изображением ужасающего мальчика. Я даже пытались завесить ее курткой, но не удалось – картина была на полстены Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.
Покидали вещи и пошли на поиски Труффальдино, как-никак в Бергамо приехали))) Труффальдино, однако, отъискиваться отказывался, все больше какие-то негры укуренные и псы бродячие, впрочем, ни те, ни другие не опасные, но не сильно то интересные. Поэтому вернулись к нашему мальчику и мирно заснули.
Утро порадовало завтраком, вкусить который, правда, смогли не до конца, т.к. ждало новое испытание – на сей раз желтым автоматом по продаже ж/д билетов. Т.е. нужно было распечатать купленные по Интернету билеты до Флоренции имея лишь какой-то 6-значный код. Все оказалось до безобразия просто, желтый автомат умен, знал много языков и не капризничал)))
И снова удивление – электричка пришла вовремя и вообще до Флоренции добрались без приключений.

Флоренция (30/12/06)

Путь до гостиницы был забавный, - не успев оценить масштабов местный улиц и площадей, крутили карту из стороны в сторону, проходя по паре-тройке улиц в минуту. Плюс, конечно же, отвлекали магазины с их сапогами и перчатками, мотоциклы с их сигналами и винотеки с их…эээ…ассортиментом. Справляться с эмоциями становилось все тяжелее - хотелось всего (дайте две) и незамедлительно)))
До гостиницы таки добрались («Relais del Duomo» 110 ?/ double) Гостиница как в стишке «…а из нашего окна площадь красная видна» с видом на Дуомо. Впрочем, это не совсем гостиница – многокомнатная квартира, переделанная под постоялый двор - система B&B. Вот вам, гости дорогие, бед, а утром, если проснетесь вовремя, то можете и на брекфаст рассчитывать. Комнатка маленькая, впрочем, как все во Флоренции, но чисто и уютно. Зато местоположение значительно перевешивает недостаток, связанный с миниатюрностью нашего пристанища + прямо под нами ирландский паб с RHCP в прямом эфире, а я, надо признаться, старый меломан и заснуть могу под хорошую музыку любой громкости, дурная же, напротив, способна вызвать зубную боль…
Впрочем, простите, отвлеклась… Отправились подкрепиться, ресторан попался туристический с соответствующими ценами, но уж больно хотелось кушать. Далее прогулка по городу, беглый осмотр достопримечательностей и запланированная встреча с Agafa P., в миру Аней, с которой познакомились на форуме и договорились о встрече во Флоренции. Встреча задалась – темпераменты совпали, звезды сложились в причудливую фигуру и … все началось с флорентийского стейка размером с лопату дворника, потом обход заведений, потом друг к другу в гости, потом опять заведения, в одном из которых, к нашему огромному недоумению, отказались брать деньги за лимончелу. Потом чуть не устроились на работу в какой-то магазин, погоняли негров на мосту. Наконец добрались до нашего отеля, где устроили мини-дискотеку под неизменных RHCP, потом еще долго друг друга провожали… В завершении поклялись друг другу, что вместе поедем на предстоящую бойню AWDшников, ну вроде как вместе не так страшно

Пиза – Лукка (31/12/06)

Проснулись… Ну на завтрак, разумеется, не успели. Собственно, разбудила нас Аня, которая оказалась более стойким бойцом и уже в 11 часов ждала нас в машине. В первую очередь направились в Пизу, дорога отличная, скорости 140 км/час совсем не чувствовалось, а какие виды за окном!!! И это несмотря на то, что середина зимы. В следующий раз обязательно надо взять машину и подольше поколесить по Тоскане… Перед походом на «поле чудес» нужно было подкрепиться, ресторанчики, в большинстве своем закрыты, однако кто ищет, тот всегда найдет… Нашли, таки, одно открытое заведение с глуховатым дедушкой-официантом. Меню на одном листе, все написано от руки непередаваемыми каракулями, все вперемешку – паста соседствует с фруктовым салатом, осьминог с пана-котой. Заказывая, просто ткнули пальцем, надеясь на авось -ну естественно без конфуза не обошлось – Ярославе достался тот самый фиолетовый осьминог, нахально распластавшийся на тарелке в окружении мелкой фасольки. Вместо кофе – картошка фри, т.к. наш дедок принял числительное three за картошку фри.
Ну вот, снова я о хлебе насущном пищу, вместо, так сказать, пищи духовной… Собственно все основные достопримечательности Пизы удобно, но несколько глупо располагаются на одном поле размером не больше футбольного. Тут тебе и башня, падающая и беломраморный Дуомо и баптистерий. Помимо пошлых туристических фотографий (а как без них ) на фоне падающей башни, настоятельно рекомендую посетить местное кладбище, благо одна из стен оного выходит на ту самую площадь с собранными в кучу достопримечательностями. Интересно, как таковое не само кладбище
Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.а находящийся на его территории зал с фрагментами восстановленных средневековых фресок с изображением судного дня, ада и чистилища. Несмотря на некоторую наивность изображения, все равно мороз по коже…
Ну вот, а дальше поехали в Лукку по живописнейшей дороге, которая в сезон, уверена, еще больше радует глаз.
Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.
Совершенно не верилось в то, что на календаре 31 декабря, в Москве по телеку «Ирония судьбы...» и все такое.
Предполагаю, что искушенные «итальянцы» возразят мне и, допускаю даже, что вполне справедливо, но… в Лукке я увидела тот самый городок из столь милых сердцу фильмов итальянского неореализма 50-х годов. Патриархальный такой, ленивый, с, практически, замершем временем. Хорошо!!! Старушки в норковых шубах и туфельках, герань на окнах и карусель на главной площади. А еще, то ли особенности моды в отдельно взятом городке, то ли последствия супер-распродажи, но процентов 40 мужчин были одеты в вельветовые штаны ярко кирпичного цвета Вот только на сто, обещанных путеводителем церквей, так взглянуть и не пришлось. Затянуло в магазин, а там сапоги, много сапог, а в магазине еще чердак и подвал и там тоже много всего интересненького. Короче, когда вышли из магазина снова все в сумках, на часах уже полвосьмого, а нам еще до Флоренции доехать надо и там что-то намутить в плане празднования НГ, так что ограничились парой аперолей за удачные покупки.

НГ

Доехали до Флоренции очень быстро, правда Анин навигатор заглючил и пришлось покружить вокруг вокзала на улочках с односторонним движением, но, в результате плюнули, нарушили правила и тут же, как по волшебству оказались на месте.
Задача нас ожидала не из легких – за час навести красоту и еще за полчаса найти место, где бы нас приютили на ближайшие пару часов, так как в 22-00 по местному времени наступал наш московско-питерский НГ. Если с первой частью программы еще более-менее справились (Аня, как уже стало традицией, вырвалась первой на финишную прямую ), то вот найти место ой как не просто. Не то чтобы это было сюрпризом, конечно же, мы знали, что все нужно планировать-бронировать заранее, но понадеялись на…да-да, все правильно, именно на авось Ценники в 3-4 местах, куда мы заходили и где оказывались места были довольно негуманные – 90-100 евро за фиксированное меню, состоящее из холодной закуски, горячего и бутылку вина на двоих. А, ну еще какая-то культурная программа была обещана. В общем, перспектива встречи НГ с дисциплинированными японскими туристами не прельщала, и мы пошли в ресторан, где накануне уплетали флорентийский стейк. Знаете, очень многие русские ругают русских же за привычку оставлять щедрые чаевые, мол, нельзя так баловать стафф и все такое, но только благодаря оставленным накануне более чем щедрым чаевым, ну и природному обаянию, конечно же, сумели растопить сердце управляющего. Я вообще удивляюсь, почему им не пришла эта идея в голову раньше, но именно благодаря нашей настойчивости и см. выше они не смогли нам отказать. Отказать то не смогли, но и посадить нас тоже было некуда, поэтому скромно так предложили присесть на улице. Хе, а мы не откажемся, более того, эта идея, до поры не приходившая в голову таким же беспечным туристам, толпившемся возле ресторана в ожидании чуда, пошла на ура. В результате, имевшиеся 5 столиков на улице, использовавшиеся в несезон только для того, чтобы присесть и покурить, были моментально сервированы, стулья, а потом уже и какие-то табуретки принесены официантами из домов, оголодавший народ рассажен. Впрочем, не весь народ. Одному ч(м)удаку итало-немецкого происхождения места не хватило и он не нашел ничего лучшего как напроситься к нам за столик.
Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.Это вообще отдельная история из серии «чудны крестьянски дети». Первое, что он сказал после ответа на вопрос откуда мы «О, я был в Москве - жил в Национале - это самая дорогая гостиница вашего города, из окна видна красная площадь - завтракал в кафе де Пари», далее практически не затыкаясь «а здесь я живу в Бристоле, мой номер стоит 680 евро, жаль дороже не было». Пиздец, пожалели одинокого чебурашку, называется… Далее за 10 минут мы услышали о том как все русские и мы, в частности, очень много курят и пьют и это очень мешает им быть успешными людьми. А сам он проводит тренинги и семинары на тему «Как стать успешным» и сам себя уже таковым сделал и готов помочь нам, но его услуги стоят очень дорого, потому что он очень успешный и далее по кругу не затыкаясь. Но первоначальный шок был недолог, юноше было изложено несколько основных жизненных принципов, и далее по-детски обиженно поджав губы он тихо принялся ковырять свою диетическую паровую рыбу.
Лишь только выполнили интернациональный долг, как подоспел НГ. Наш пока. Проводить и встретить наш НГ решили водкой, которой оказалось аж два вида – Абсолют и Столичная. Конечно же, столичная! Но в меру, т.к. впереди еще много поводов поднять стаканчик. А на улице все грохочет. То ли петарды, то ли фейерверки. Скорее петарды, т.к. шума много, а последующих спецэффектов – ноль. Народ бегает с выпученными глазами в поисках места в ресторане и завистливо посматривает в нашу сторону.
Ну а местный НГ пошли встречать на пьяна де Република, куда, надо признаться, пробиться было ой как не просто. Народу как на первомайской демонстрации и все с шампанским. Сказывался интернациональный состав публики, т.к. многие уже свой НГ начали встречать, ну а как не поделиться радостью обливая соседей шампанским) Соотечественников замечено не было, зато попали в компанию чешских студентов, отплясывающих почему-то сиртаки. Далее перебрались на мост, та же картина полного угара и братания. Если честно, то такого совсем не ожидали. Еще утром разрабатывая план встречи НГ, собирались взять бутылочку-другую шампанского, гарганзолочки с прошуто крудо, что-нибудь под попу постелить и усесться прямо на золотом мосту, ну типа пикник у нас такой. Куда там, в буквальном смысле слова яблоку упасть было некуда. За этим бесцельным времяпровождением прошло больше часа, и мы все же решили придать некий вектор нашему движению. Направление – гостиница Агафы. Шли долго… По пути устанавливались для поддержания бодрости духа, а кое-кто даже на привал Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус. Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.
До места назначения добрались без потерь – ну, т.е. ни чести не потеряли, ни кого-либо из состава компании. Я не помню, зачем нам нужно было к Ане в гостиницу, мож за пополнением запаса горючего, может быть просто на гостиничной тележке нетерпелось покататься, но оттуда вскоре пошли в ирландский паб, что как раз этажом ниже нашей гостиницы располагался. В пабе кое-какое движение присутствовало, но все же было несколько скучновато. Начали приставать к официанту с просьбами сделать музыку погромче. Настойчиво, может быть даже уже по-русски… Официант оказался смышленый, оценил суть и масштабы нашей проблемы… «Девочки, вы не там ищете! Меня зовут Микелле, в 100 метрах отсюда есть клуб, в котором над фейс-контролем и охраной сейчас как раз трудится мой друг Роберто. Так вот, идите к Роберто, он все устроит». Спасибо тебе, добрый рагацо Микелле. А клуб имел название «Еп», как пишется, не помню, но произносится именно так До клуба добежали за пару минут, перед входом человек 30-40 то ли в очереди, то ли ожидая внимания придирчивого Роберто. Нежно, но настойчиво пустив в ход локти, прорвались к входу. «А кто тут Роберто? Мы от Микелле из ирландского паба, нас трое» - «О, Микелле, мой амиче, проходите». Сим-сим открылся, впустил нас и тут же закрылся на глазах у офигевшей публики. Если честно, то мы тоже были …эээ… приятно удивлены. Италия, черт побери, мне тут нравится
Оплатив положенные 40 евро получили какую-то фишку, в обмен на которую можно было рассчитывать на «1 бесплатный дринк». Взамен на дринк дали уже другую фишку, которую нужно было сдать на выходе. Слава богу, что в последствии потерявшись, эти фишки не посеяли. Оказалось, что на выходе нужно было еще зачем-то заплатить по 6 евро предъявив фишку, взамен на которую дали уже третью, без которой из клуба не выпускали. Странная система, а может спецприкол такой для дезориентации посетителей
Музыка – Бритни Спирс с Мадонной, но все равно было очень весело и душевно… Во всяком случае, это я помню, хотя какой-то фрагмент из памяти по понятным причинам выпал. Нашла я себя на лестнице в компании какого-то рагацо, которому что-то увлеченно рассказывала (по-английски, ибо итальянскому обучена в объеме 10-20 слов), а тот не менее увлеченно кивал. Чуть позже выяснилось, что знает он только итальянский, японский и арабский, полиглот, блин) Однако, в тот момент у меня было полное ощущение задушевной беседы.
На улице уже светало, но выбраться туда было не так то просто. Клуб располагается в подвале, откуда на улицу ведут 4 лестницы, которые в свою очередь тоже выполняют не только утилитарную функцию, но и являются местом действия, и лишь одна из них служит входом-выходом. Резко захотелось домой, тем более что в 11 часов мы должны уже были покинуть номер и отправиться в Рим. Т.е. выбраться нужно было очень резко. Кавалер все тянул меня за руку и лопотал по-итальянски, очевидно объясняя направление и то, что, не оплатив 6 евро нас не выпустят. Наверно я была в тот момент похожа на Василия Ивановича, произносящего свое фирменное «Замуровали, демоны»
Но все закончилось хорошо, выход найден! По дороге домой, раскурили косячок, очевидно, это было последней попыткой моего кавалера сломать языковой барьер и мою, хе-хе, неприступность. Но не тут то было. Впрочем, он оказался нормальным малым, я даже зашла к нему в гости, не смогла пересилить любопытство и не посмотреть на настоящую флорентийскую квартиру в самом центре в доме века так тринадцатого. А посмотреть было на что! Лестничная клетка размером с собачью конуру, причем конуру не волкодава, а таксы. На этой лестничной клетке две квартиры, и лишь в одной есть «удобства». Т.е. народ живет коммуной, и справлять надобности друг другу в гости ходит. Комнатка метров в 16, в ней все – и кухня и кабинет и спальня. Потолки метра 4 высотой, снизу до высоты метра в полтора стены выложены изразцовой плиткой цвета ультрамарин. В качестве угощения мне был предложен сэндвич с жареными потрохами, от которого отказалась, наверно зря, так как потом в путеводителе вычитала, что жареные потроха это чуть ли не визитная карточка тосканской кухни. Но у меня кусок в горло не лез, т.к. представляла, как Ярослава меня встречает с веником, а может даже с карабинерами. Уфф, пронесло, всего лишь с веником Причем ключей то у меня не было, пришлось кричать в окно. Когда подошли к гостинице выяснилось, что мой провожатый тоже знает того самого Микелле, и вообще, если какие проблемы у вас во Флоренции возникнут, то вперед на на пьяца де Оллива, что возле Дуомо, там Микелле, он решит все ваши проблемы)))
А город утренний приходил в себя после новогодних безобразий, дворники пылесосами наоборот выдували с тротуаров осколки битых бутылок, которые потом собирала спецтехника. А нам нужно уже потихоньку собирать вещички и выдвигаться, т.к. хозяйка гостиницы заранее предупредила, что выселит нас на час раньше положенного чек-аута. На этот раз даже «успели» на завтрак. Только вернулись после завтрака, приходит смс от Ани «девчонки, шампанского брать одну или две?» решили не мелочиться и отпраздновать воссоединение как подобает. Кое-как собрались и пошли на вокзал. Аня оставалась во Флоренции еще на день, а нас ждал Рим.
Билеты на ЕвроЭкспресс порядка 100 евро за час с небольшим в дороге (на фиг), на электричку 18 евро, в пути часа 3 с половиной – подходит! (если сведения не вполне корректны, прошу простить, учитывая наше состояние на тот момент )
Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.
В ожидании электрички душевно прощались с Агафой и Флоренцией, сидя на ступеньках вокзала. Но вот настал момент разлуки, сели в электричку и тут же заснули.

РИМ (01/01/07 – 03/01/07)

В Рим приехали уже куда более бодрые, взяли такси, которое нам обошлось в 16 евро до нашей гостиницы, что располагалась между Ватиканом и Костелом Сан Анджело. Гостиница «At the center of Roma» (95 ?/double) все та же система B&B, сайта своего не имеет. Плюсы – чудесное патио, с ухоженным садиком, удобное расположение. Может и не самый центр вопреки названию, но до всех основных достопримечательностей «христианского Рима» в пешей доступности, а до Ватикана вообще пешком минут 5-7. Хозяин просто душка – дедок, пилот АлИталии на пенсии, очень тепло отзывался о России и, особенно о таксисте, который его в 1985 году за 10 долларов катал весь день по всем достопримечательностям Москвы, выступая, вдобавок в качестве экскурсовода. Минусы – очень маленький номер и отсутствие столовки, т.е. завтрак нам приносили в номер на подносе.
У хозяина выведали адреса местных тратторий, где кормят своих, а не туристов и направились по одному из адресов. Все едальни в Италии, за исключением сугубо туристических, работают строго по графику, раньше 7 вечера для ужина не откроются ни за какие коврижки. Пришлось минут 20 подождать, за что были вознаграждены простой, но очень вкусной пастой и спать…
Проснувшись, достали путеводитель и принялись разрабатывать план. Вполне разумно решили, что необъятного нам не объять и ограничится лишь основными площадями, в конце концов, мы приехали не галочки ставить, а отдыхать. Больше всего понравился фонтан де Треви, рядом с которым, присев в уличной кафешке заметили Андрона Кончаловского за соседним столиком. К сожалению, не попали в костел Сан Анджело, произведший, после фонтана да Треви впечатление № 2. Хорош даже издалека… Но не в последний же раз приехали, вернемся еще, и, думаю, не раз.
Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.
По пути домой зашли в несколько съестных лавок, накупили всякой всячины и решили не ходить в ресторан, а отужинать в номере. Вот такой получился натюрморт, у меня настроение улучшается каждый раз, когда смотрю на эту фотку
Берлин-Флоренция-Рим. Новогодний опус.Однако, передумали, натюрморт решили не портить и направились в тратторию «Ragno-D’oro», рекомендованную нашим добрым хозяином. Находится на пересечении via cola di Rienzo и маленькой улочки via Silla. Если проголодаетесь после Ватикана, то весьма рекомендую посетить. Мы там свой путеводитель забыли с картой, спросите, может отдадут
На следующий день был Ватикан. Даже и не знаю почему, но ночью накануне не спалось совсем, снились кошмары, проснулась часов в 5 и больше заснуть не смогла. У Ярославы те же симптомы, черти за пятки щекочут, спать не дают. В Ватиканской части программы был точно спланирован лишь подъем на купол собора Святого Петра – 258 ступенек, а дальше как фишка ляжет. Я, признаться, волновалась, осилю ли этот подъем, но ничего страшного, даже, практически не запыхались. Подъем, конечно, чудной, лестницы то винтовые, то вдруг стены начинают шалить, ну кто был, тот поймет о чем я
Но вот мы на смотровой площадке купола и тут я понимаю, что все, хватит с меня достопримечательностей, а перестаю справляться с эмоциями, начинаю путать слова. Т.е. в голове абсолютная каша из названий макарон, имен художников, архитекторов и политических деятелей, обрывков итальянских песен и все такое. И вообще хочу уже домой, или нет, не домой, а в деревню какую-нибудь. Итальянскую. Так чтобы все просто и медленно, без быстрой смены декораций. А еще на секундочку представила себе несчастных туристов, путешествующих автобусными турами типа 5 стран – 25 городов за 10 дней. И оно им надо, такое удовольствие за собственные же деньги…
А вечером того же дня нас снова ждал самолет обратно в Берлин. До аэропорта добирались на метро, очень удобно, веток всего лишь 3, нам пересадка не требовалась. От метро автобус до аэропорта, его, правда пришлось поискать, да и набилось туда народу с рюкзаками и чемоданами раз в несколько больше чем нужно, но это все мелочи.
В принципе, на этом можно и завершить это увлекательное повествование, т.к. ничего больше достойного внимания не произошло, ведь в Берлин мы возвращались только для того, чтобы переночевать и вылететь в Москву, т.к. на момент покупки билетов gexx еще не открыл итальянское направление напрямую из Москвы. Но все же хочу упомянуть нехорошим словом гостиницу, в которой мы, собственно, провели последнюю ночь на чужбине. Называется «Sickinger Hof», имеет даже собственный сайт в Интернете. Гостиница эта была выбрана по 2 причинам – всего 55 евро за большой номер и чрезвычайно удобное расположение относительно аэропорта Тегель, откуда мы вылетали утром. Судя по расчетам, мы успевали даже на ранний завтрак, т.к. до остановки Тегель-Экспресса 50 метров, а до аэропорта ехать 10 минут. Все так и оказалось, но…
На ресепшн нас встречал гарный хлопец с непередаваемым украинским акцентом. Тут же заметил, что мы очень долго ехали и он задолбался нас ждать. Но это цветочки. Вот то, что представлял собой наш номер – это уже ягодки. В номере две двери – одна выводит прямо на ресепшн, вторая на лестницу. Дверь с улицы на ресепшн на ночь закрывается, открытым остается только черный ход, дверь которого соседствует со второй дверью нашего номера. За первые 10 минут, перепутав двери к нам зашла, как к себе домой группа из 10 китайцев и всю ночь ломились какие-то граждане. В принципе, выйдя на улицу, стало понятно, что перепутать нашу дверь с входной очень просто с учетом того, что свет в коридоре не горит. Но это еще не все, туалет в нашем люксе отсутствовал как таковой и чтобы, простите, пописать нужно было пройти через ресепшн со стеклянными дверьми на улицу. Согласитесь, не слишком то удобно! Зато на всю ночь в нашем полном распоряжении был весь ресепшн и прилегающая к нему столовка. Была даже мысль устроить дискотеку Не то чтобы мы такие привереды жуткие, в Дели жили еще не в таком «люксе» за 3 доллара, но это чудо инженерно-архитектурной мысли как-то не смогли оценить по достоинству. Короче, дурацкий отель, совок совком в самых худших проявлениях.
Ну, вот, в общем то и все
Последний раз редактировалось Mars 05 апр 2007, 11:33, всего редактировалось 2 раз(а).
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение AndreWho » 05 мар 2007, 16:09

Молодцы, девушки! Позитивно встретили НГ Сам собираюсь на майские в Италию. Сейчас идет битва за визу. Скажите, как лепестричка 3-х часовая Флоренция-Рим? Что из себя представляет? Геморрой не наживу? Ибо между городами планируем перемещаться именно ими.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Mars » 05 мар 2007, 18:13

AndreWho писал(а):Молодцы, девушки! Позитивно встретили НГ Сам собираюсь на майские в Италию. Сейчас идет битва за визу. Скажите, как лепестричка 3-х часовая Флоренция-Рим? Что из себя представляет? Геморрой не наживу? Ибо между городами планируем перемещаться именно ими.

Спасибо на добром слове
Про электричку: ну мы вообще то все эти три часа проспали, а вообще нормально, не хуже наших, сиденья мягкие, да и народу совсем мало. Если есть желание съэкономить, то вполе себе нормальный вариант. Хотя 2й класс ЕвроЭкспресса не сильно дороже, но существенно быстнее.
Уверенной победы в битве за визу
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

j

Сообщение: #4

Сообщение Jelena 58 » 13 мар 2007, 21:26

фоток не видно
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: j

Сообщение: #5

Сообщение Mars » 14 мар 2007, 15:10

Елена 58 писал(а):фоток не видно

Да, что-то я сама себя перехитрила. Вот сейчас должно все открываться
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль