Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Сообщение: #1

Сообщение Masquerade » 17 мар 2019, 12:52

- Убьют вас там в этой Албании, и всего делов – меланхолично рассуждал мой однокурсник, покачиваясь на погнутом железном стуле в пивбаре «Сиськи» - молодёжной точке притяжения губернского города Ярославля. Далее однокурсник традиционно сделал крупный глоток «Ярпива Оригинального», предварительно смазав края тяжёлой стеклянной кружки грязноватой солью, в изобилии стоявшей на потёртых столах. – Впрочем, ты же долбанутый, тебя не остановить, ну и шуруй, если хочешь.

- Ну и что, что ты представишься там туристом. Албанцам похрен. Русский? Вот и будешь им отвечать, почему мы Сербию поддерживаем, и с какого ляда в косовской Приштине (которая, между прочим, уже албанская) до сих пор кукуют 600 русских солдат? А? – ехидно подливал маслица в огонь восходящая звезда балканистики, по совместительству мой товарищ, Леонид.

Но мне почему-то не было страшно. Я думаю, что тому, кто ночевал в зале ожидания на вокзале города Малая Вишера, в жизни уже ничего страшно. А также на вокзалах ряда других городов, имеющих в названии слово «Малая», «Малый», и особенно «Усть-». А я к тому времени уже ночевал на подобных вокзалах. Цыганские дети просят у пьяного мента «посмотреть писталетик», в соседнем доме у бабки куплен жбан самогона, уводят на ошейнике в ночную мглу грязного, визжащего поросёнка, медленный танец с пожилой кассиршей в центре зала ожидания между лавок, на которых лежат люди, которые… нет, хватит, я не хочу это вспоминать!

Я выехал в Албанию, как король, имея на руках небывалое для меня состояние – 400 долларов. Достигнуть этой забытой миром страны, хоть и находящейся в Европе, планировалось на перекладных: поезда, электрички, автостоп, автобусы с челноками, а молдавско-украинскую границу так вообще перешли пешком. Ну, хоть не вплавь, и ладно, а то ведь там несёт в Чёрное море свои неукротимые воды река Днестр.

Я очень серьёзно отнёсся к разработке маршрута, как и все приличные люди: обложился ворохом гугл-карт, форумы, отзывы, приложения, отзывы о приложениях, рейтинг отзывов о форумах, «помогите с маршрутом по Албании», билеты со скидосами, «Тема важно: 400 долларов до Албании: критикуем план!», красные глаза от интернета, букинг или ., сезонные скидки, отзыв на отзыв, 4,2 звезды рейтинг – мало или много, недосып, мили или кэш, «девочки вчера у моего маленького сопельки потекли по стеночке что это», так, это не отсюда, времени до поездки всё меньше, плана нет, аааа, нервный срыв, и вот, наконец, поездка!

На самом деле ничего этого не было. Подготовка заключалась в том, что я старательно, скрепя сердцем, вырезал страницу «Балканы» из своего великолепного американского атласа Макмиллана, купленного мной на последние сбережения в кризис 1998-го года, по случаю.

Ведь на дворе стоял 2003 год, не было ни гугл-мэпс, ни гугл-шмэпс, ни эйр, прости Господи, биэнби. В дополнение к Макмиллану были распечатаны карты стран, через которые планировалось ехать: Украина, Молдавия, Румыния, Югославия, и собственно, сама Албания.

Собственно, это и неважно было, так как девизом нашим всегда было «нас невозможно сбить с пути, нам пофигу, куда идти».

Почему именно Албания?

Там собралась проиграть свой очередной международный матч сборная России по футболу. Сейчас, спустя годы, я думаю, что это такой изощренный вид мазохизма: ходить на матчи сборной России по футболу. Ну, каждому своё: кому-то оранжевый мячик в рот, кому-то в однокомнатной хрущёвке сенбернара завести, кому-то воском на соски капать, кому-то Егора Крида в машине слушать, а кому-то – ходить на матчи сборной России, смотреть - кому, и что немаловажно - как, она сможет проиграть на этот раз.

Но самый топчик в деле мазохизма, это даже не смотреть политические дневные шоу на Первом канале, и не перетянуть себе тонким шёлковым шнурком… так, не будем продолжать, а то что-то понесло, так вот, самый топчик в старом-славном мазохизмовом деле – это поехать заграницу, посмотреть как сборная России по футболу проиграет именно там, под триумфальное улюлюканье местной заграничной черни.

Иначе объяснить тот факт, зачем ездить на матчи сборной России, я не могу.

Конечно, сейчас, после Чемпионата Мира 2018 года, когда «наши парни» постарались (причём «нашими парнями» они стали после удачной игры на этом самом чемпионате, до этого для них находились другие прилагательные и существительные), вроде бы забрезжила Надежда, и у миллионов страдальцев по всей стране открылось второе дыхание.

Я считаю, что не нужно испытывать иллюзий. Мы имеем дело с классическим примером садиста, под названием «крючок», ну, когда он видит, что жертва-мазохист вот-вот коньки отбросит, и нужно дать жертве возможность поверить, что она на коне, что всё хорошо, в общем, посадить на крючок. Не нужно обольщаться – скоро унижения и мучения пойдут с удвоенной силой.

Хотя нет. Есть ещё одна причина поездок и походов на футбольные (и прочие) матчи. Наиболее ёмко эту причину, объяснил мой друг Леонид (другой Леонид, этот не балканист, а скорее наоборот):

- Футбол? Да похрен на футбол! Самое лучшее в футболе, что я люблю – это околофутбол, а точнее, околофутбольное ВИНО!

Сейчас соглашусь, а тогда я почти не пил, иначе как объяснить тот факт, что я, 21-летний студент, будущий цвет отечественной, прости Господи, педагогики, смог накопить целых 4 бумажки, с которых загадочно улыбался своим зеленоватым прищуром Бенджамин Франклин?

25 кадр в рассказе, на дальнем плане загорается жалкий светлячок Факела Просвещения: Бенджамин Франклин, изображенный на 100-долларовой купюре, никогда не был президентом США. Мы имеем дело с массовым помешательством. Факел гаснет.

Теперь я думаю, что всё логично, что у меня на кармане появились четыре Бенджамина. Как раз в начале 2000-х в Любезном нашем Отечестве начался бурный рост экономики, в том числе обусловленный мировым ростом цен на нефть.

Немного статистики в мой заунывный рассказ, средняя цена за баррель старой доброй нефти марки Brent:

1998 – 12,7$
1999 – 17,9$
2000 – 28,4$
2001 – 21,2$
2002 – 24,5$
2003 – 28,0$
2004 – 38,2$
2005 – 54,4$

Ну а дальше такое началось, что лучше дальше и не продолжать, а то сердце обливается. Кровью, не нефтью, а жаль.

Я эту ситуацию как представляю.

Была некогда, лет эдак сто с лишним назад, очень популярна социально-политическая карикатура: «Пирамида капитализма». Во многих странах и на разных языках, разные художники и персонажи, но сюжет один: сверху пирамиды капитализма царь, затем по нисходящей: элита духовенство, армия, богачи, ну а держится всё на обездоленном, работающем народе, который всю эту пирамиду кормит.

Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

И вот, как я вижу, всю эту нашу диковатую пирамиду диковатого же российского капитализма Господь Бог начал сверху поливать нефтью-кормилицею.

Так её много, что самый верхний кончик пирамиды даже переварить благостную жидкость не может – она льётся всё ниже и ниже по ступеням, в широко раскрытые, изголодавшиеся за годы колхозов и хрущёвок, отечественные капиталистические рты. Так нефти много, что дотекает даже до самого основания пирамиды! Там, где валяются в грязи десятки миллионов оборванцев, и среди них – будущий молодой педагог, Ян Александрович.

И вот, с начала нулевых годов капельки начинают прокапывать пирамиду до самого низа! А нефтяной дождь всё усиливается! Капельки густеют! Кто-то полез на следующий уровень пирамиды, а кто-то и ещё выше, всё вверх и вверх, весь перемазанный нефтью! Изумруды и рубины рассыпаются дождём! АААА! Наконец-то! Нафаня , счастье привалило!

Корчащийся в основании пирамиды Ян Александрович, среди миллионов себе подобных, с удивлением поднимает голову наверх. Сверху капает какая-то чёрная жидкость! Вокруг расцветает земля! Вроде совсем недавно на бабушкиных шести сотках на станции Уткино копал картофан, а уже через несколько лет в соседнем доме предлагают суши, а главное, на эти суши у значительной части изголодавшихся соотечественников появились деньги!

В конце 2002 года мы начали заниматься бизнесом, и почти сразу же пошли первые результаты. Экономика пёрла. Даже студентам-педагогам вот перепало.

Я твёрдо уверен – заработанные за зиму 2002/2003 400 долларов – это мои кровные, перепавшие лично мне, 16 баррелей Кормилицы по курсу 2003 года.

Точнее, заработано было больше, но мы решили пустить в развитие, а эти я решил спустить на чувственные удовольствия, то есть искромётно протранжирить на Балканах.

Забегая вперёд – у меня даже сдача осталась!
Не жалею ни капли. Это одна из самых моих лучших инвестиций. Первая моя инвестиция была в виде 100 долларов, двумя годами ранее, когда я за эти деньги обкатал шесть стран Восточной Европы, остановившись на венгерско-югославской границе. Теперь гештальт перед Белградом, в который я тогда так стремился, и так и не попал, надо было закрывать.

В Балканы после этой, уже второй поездки я влюбился окончательно, а любовь, как известно, не купишь ни за какие деньги, даже за 400 долларов.

В 2003 году тот регион, куда мы собрались, ещё не окончательно оправился от последствий Косовского конфликта, как заключительной (?) серии Югославских войн (1991-2001). Боевые действия были завершены, но прошло очень мало времени, память людей была очень свежей, боль – не забыта, а ведь именно албанцы приняли активное участие в заключительной стадии войны, в1999-2001 годах.

Очень велик был соблазн заезжать через Косово, но это было действительно небезопасно – в этом регионе было до сих пор неспокойно, он был переполнен миротворцами, включая, действительно, 650 человек русских из сил KFOR, которые там задержались с момента легендарного броска на Приштину в 1999 году. Я неспроста говорю об этих ребятах – они ещё встретятся на нашем пути, а следовательно, и на страницах моего рассказа.

Югославия зализывала раны после бомбёжек странами НАТО 1999 года. Со стороны Косово на её территорию регулярно пытались прорваться албанские отряды.

Да что уж там – к моменту, как мы собрались в дорогу, и Югославии то не стало. Мы добрались до неё в конце марта 2003 года, будучи полностью уверенными, что въезжаем в Югославию, но такой страны уже не было на карте. В феврале 2003 года последний осколок Югославии окончательно отказался от этого названия, переименовавшись в государство со странным названием «СиЧ» (Сербия и Черногория). Ещё через три года, в 2006-ом, Черногория на основании референдума станет самостоятельной. В 2008-ом независимость Косово признает большинство стран мира. Я приехал в регион как раз, как расставлялись точки. Распад Югославии был завершён. Сербия продолжит свою жизнь под собственным названием.

«Двое негритят легли на солнцепеке, одни сгорел - и вот один, несчастный, одинокий. Последний негритенок посмотрел устало, повесился - и никого не стало...»

Без понимания исторической, политической, национальной составляющей поездка по Балканам, этой «пороховой бочки Европы», будет как секс с резиновой женщиной – вроде бы и секс (горы великолепные, природа, радушные люди, местная кухня обалдеть), но женщина то резиновая!

Поэтому я на своих страницах этой составляющей буду уделять немало места. У соотечественников отношение к балканским проблемам традиционное: вроде бы все знают, что в Югославии в 90-х была жопа, но что именно за жопа, и почему она началась – сказать почти никто не может.

Сейчас всё подуспокоилось. Десятки тысяч счастливых соотечественников (перемазанных нефтью) скупают, вернее, скупали, недвижимость в Черногории, Хорватии, Болгарии.

Когда я услышал, что дело дошло и до скупки недвижимости в Албании, что это интересная инвестиция, я малость подудивился. Потому что я то Албанию запомнил образца 2003 года: интересная страна с очень красивой природой, но очень бедная, очень засранная, довольно агрессивная к русским (небезосновательно – мы же поддержали их врагов – сербов), и из которой мы по итогу еле унесли ноги. Ну, да это не привыкать, напомню, что если вы выбрали путь мазохизма, посещая матчи сборной России зарубежом, будьте готовы, что ко всем прочим прелестям вас регулярно будут хотеть убить, это нормально.

Для граждан России при поездке в Албанию тогда были обязательны визы. Да что уж там – они были нужны даже в типа братскую Сербию! Это и понятно – ведь все на этой планете, включая братьев, любят на свою территорию пускать не каких-то оборванцев и доходяг, а благородных донов, желательно, вымазанных в нефти.

Количество безвизовых стран – один из косвенных показателей уровня развития страны. Не всегда конечно, иногда политика на дальнем плане поднимает свою ядовитую голову, но деньги традиционно рулят.

Сербскую визу решили делать в румынском городе Тимишоара, перед румынско-сербской границей. У них там было консульство. С албанской было посложней. В Албанию тогда никто не ездил (да и они не звали), и как её оформлять, никто не знал. Албанское посольстве, кажется, занимало какую-то квартиру в многоэтажном доме в Москве. Традиционный африканский вариант: господин посол спит на продавленном диване в большой комнате, визовый отдел клеит марки в паспорта на кухне.

И тут – радостная весть! Пронёсся дикий слух, что некое турагенство с чувственным названием «Самшит», организовывает поездку на футбол! Руководитель «Немного говна», видимо, никогда не имел дела с великим и могучим английским языком, иначе вряд ли бы он так назвал своё кровное детище. Зато у него были какие-то подвязы с албанским посольством, чем он и решил воспользоваться.

По итогу набрал он человек 20-25, и все, естественно, отборные мазохисты. На самолёте они летели в черногорскую Подгорицу, там их подбирал автобус, и дальше они ехали уже через горы непосредственно в саму Албанию. Мы решили упасть этому батальону на хвост, и загрузиться в их автобус на черногорско-албанской границе, потому что на самолёте летать – это неинтересно. Но главное – виза!

Валерий Месостович, главарь «Самшита», назначил нам с другом встречу в фойе какого-то московского бассейна. Валерий Месостович почему-то нервничал, мял жидкие усы, глаза его бегали по фойе, останавливаясь то на невинных пышнотелых уборщицах, то на молодых перспективных пловчихах. Пахло хлоркой.

- Только быстро, ребята. Я сейчас вам передам ваши паспорта. Всё в порядке. Посол вчера шлёпнул. Берёте. И всё. И всё. За Подгорицей увидимся. И всё. И всё.

И снова мнёт усы.

Было такое впечатление, что он нам сейчас не наши же паспорта отдаст, а два калаша с семью запасными рожками.

Но… дело он сделал. Размытый синий штамп, скреплённый зеленоватой маркой с албанским орлом – в паспорте.

И вот, последняя декада марта. Поскольку я теперь молодой предприниматель, а не какой-то оборванец, я приобрёл на законном основании билеты в плацкарт на поезд из Москвы. Ночь прошла как секунда, молодеческий сон здоров и крепок, как может быть здоров и крепок только сон честного человека, который чист перед собой, перед Богом, и перед законом РФ (ну, почти).

Глядь – а я уже стою, попирая рекламу «Велика колекцiя взуття, будинок офiцeрiв», а на заднем фоне – перекрашенный в жовто-блакитный советский истребитель МИГ-21.

Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Что это значит?

Это значит, что я в центре города Винница, где у нас назначена точка сбора с моим напарником и подельником – Андреем из Петербурга. Он приехал, что логично, с севера, из Питера, я – с северо-востока, из Москвы, а в центре Украины железнодорожные пути пересеклись! Лучше Винницы точки сбора было не придумать.

- А ты знаешь, что на днях в Белграде убили премьер-министра Сербии Зорана Джинджича?

- Жаль. Ну что теперь, не ехать что ли.

Ну мы пошли на автовокзал, купили билеты на рейсовый автобус, следующий до Могилёва-Подольского, находящегося на украино-молдавской границе, и отправились дальше на Юго-Запад, на Балканы, к Албании!
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Сообщение: #2

Сообщение Sahrai » 17 мар 2019, 20:30

Саныч давай, мы три года тебя ждали
))
Sahrai
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.12.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Сообщение: #3

Сообщение Иван67 » 24 мар 2019, 21:38

Жду-жду-жду продолжения
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Сообщение: #4

Сообщение taranya » 26 мар 2019, 09:00

продолжайте! а то затравку на других ресурсах сделали и тишина....а читатель все в ожидании
taranya
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 06.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Сообщение: #5

Сообщение lubsya » 26 мар 2019, 10:04

Аааааааааааааааааа
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Сообщение: #6

Сообщение reaktiv » 18 июл 2019, 21:59

Ян, а где же продолжение???
Аватара пользователя
reaktiv
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.04.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Сообщение: #7

Сообщение Tasha1974 » 04 июн 2021, 13:34

https://76.ru/text/gorod/2021/05/31/69944183/ :( нет больше нашего ЯнаСаныча :(
Последний раз редактировалось Tasha1974 04 июн 2021, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Tasha1974
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.01.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Эмоции в деталях о посещении Албании, а заодно по дороге Украины, Молдавии, Румынии, Сербии, Черногории

Сообщение: #8

Сообщение reaktiv » 04 июн 2021, 13:46

В это просто невозможно поверить!
Очень жаль. Царствие Небесное,Ян Левин.
Аватара пользователя
reaktiv
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.04.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль