Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #21

Сообщение ElAv » 27 июл 2019, 19:03

kate341 писал(а) 27 июл 2019, 14:34:От Венеции и окрестностей у меня остались самые хорошие впечатления

Я все ждала впечатления Луиса,помню, что Венеция - его мечта.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #22

Сообщение kate341 » 27 июл 2019, 20:23

Луис пусть свой отчет пишет. Его мечта была Флоренция))
А платье заказала из Бразилии. Увидела, влюбилась. И вот я в нем)))
Женя обычно не грустная, но вот полюбила рожи корчить на фото. Возраст))))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #23

Сообщение Aromo » 27 июл 2019, 21:01

Ярко, динамично, позитивно! Катя, жду Словению. Женя прям девочка, девочка. Позирует для фоток с явным удовольствием: смотрите вот я какая красивая!
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #24

Сообщение Vlad_Kenig » 27 июл 2019, 23:42

Прекрасные и впечатляющие фото туч над Венецией!
И платье красивое. Особенно там. где ты ловишь такси!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #25

Сообщение kate341 » 27 июл 2019, 23:51

Vlad_Kenig писал(а) 27 июл 2019, 23:42:И платье красивое. Особенно там. где ты ловишь такси!

Долго думала, где это я ловлю такси
Это я вдаль показываю, мол, смотри как красиво - игривая постановка
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Словения. Пасмурная Велика Планина и Камник

Сообщение: #26

Сообщение kate341 » 28 июл 2019, 02:28

Пасмурный Камник

В Любляне начался квест. Нас привезли на ж/д вокзал, и именно там нам надо было взять в аренду авто в Sixt - самое дешевое найденное мной на агрегаторе предложение. 220 евро - 5 дней автомат с креслом и вторым водителем.

Интернет от пакистанцев кончился, и мы, хоть убей, не могли найти их дурацкий офис. Переходя дорогу в сторону от вокзала, за гаражами я увидела цвета, похожие на лого SIXT, но подумала, что в таком захудалом гараже не может находиться рентакарная контора. Тогда мы пошли опять не в ту сторону и, наконец, кто-то посоветовал нам идти в сторону парковки. Именно там, в конце задрипанной стоянки, оказался логотип, который я и видела с самого начала. Офис оказался поприличнее и находился прямо на перроне.

Мы приехали на час раньше, но это не оказалось проблемой.

- просто верните машину на час раньше, и мы вам сделали апгрейд. Вас ждет длинный пассат хетчбек с виньеткой, навигатором и детским креслом.

Нам всегда надо брать опцию "второй водитель", потому что у меня есть права, но я не умею водить, а у Луиса нет кредитки, а водит только он. Поэтому всегда дополнительные траты, потому что не хочу рисковать "а вдруг никто не заметит".

В дальнейшем у нас будет много глупых косяков с машиной, так что сразу напомню, что мы в этой сфере полные нули, и каждый раз (а это второй в моей жизни после Исландии) я, как на экзамене, в офисе рентакара боюсь их вопросов и мало понимаю, что отвечать.

Состоялся потешный диалог:

-вы хотите взять авто с полным и вернуть с полным баком?

-Да

-А у нас акция – оплатите полный бак сразу со скидкой 20% и верните как хотите, хоть пустой


Я ожидаемо запаниковала. Хорошо, мой верный товарищ и консультант по дешевым билетам и логистическим секретам был на связи и сказал, что мне такое не надо.

-нет, мне не надо

Девушка впилась в меня вопрошающим взглядом:

-скажите, вы поняли суть предложения? Даже если вернете треть, вам будет выгодно.

-но вернуть пустой бак будет сложно.

-а почему?


-потому что на подъезде мы зальем его до полного

-А зачем вы будете это делать???

Я робко пожала плечами.

-Ой всё, странно это, вернете тогда с полным.

Мы отправились в гараж ждать наше авто из стирки, время уже было ближе к 4, и сотрудница выдачи шепотом сказала, что раз возвращать мы будем в субботу и там никого не будет, то можем запоздать и никто ничего не узнает, но вам я этого не говорила.

Еще меня спросили, надо ли ехать заграницу, я бодро отказалась, и через 30 минут наше авто было у нас.

Красивое, я вам скажу, авто.

Лайфхак - брать самый дешевый варианти получать клевую тачку.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Так хорошо, что не успела купить виньетку на границе.

Теперь дело было за малым - нам надо было доехать в Камник.

Мне очень нравились названия, уехал из Италии и сразу тебя ждет отель "Репник" в городке Камник.

Ехать минут 40 от Любляны, и я специально думала сделать так, чтобы первую ночь ночевать в красивом природном месте, а не в городе, тем более ночь в Любляне у нас будет на обратном пути.

И вот навигатор, дороги, поля кукурузы и церкви, весьма типичные для этой страны, но нетипичные для нас. Я нашла, наконец-то, применение без дела катающемуся со мной плееру и погрузилась в мир любимых хитов.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Светит солнце, воздух едва теплый, мы едем на автоматике по maps.me и радуемся тому, что все вышло неплохо.

Через обещанные 40 минут мы приехали в отель "Репник", стало моросить, ресепшн был закрыт, и я легко воспользовалась присланным по вотсапу кодом входа.

О, что это за отель!

Дивный отель! Просторный уютный номер, огромная ванная комната, все такое чистое, природное, вокруг зелень, кони, собаки, красота. И постукивающий по подоконнику дождик...
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Но нам надо в супермаркет, закупились всякими вкусняшками для дальнейших пикников и оценили разницу в ценах с Италией. Если там бутик стоил 5-7 евро, то тут вполне себе 2-3.

Настоящий супермаркет  - это важно, я в Италии рассекретила множество фальшивых пакистанских "супермаркетов". Мой любимый лимонад в магазинах-барах стоил 2-3 евро, а в настоящем супермаркете 55 копеек, так вот заходишь в пакистанский супермаркет и смотришь на цену напитка, если полтора – два, то магазин фальшивый).

Жаль только тут такого обалденного мохито нет, а у меня осталось всего 2 привезенные их Италии баночки.

Вечер мы посвятили изучению словенского языка:

Хвала – спасибо

Опростите – извините

Добрый дан – сами знаете что

Здраво  - то же можно догадаться


Базовый лексикон, видимо, не сложный, а то я пока в разговоре думаю, говорить по-русски или по-английски. Хорошо, когда умеешь по-всякому.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Что ж, дождик, тишина, прохлада. После жары в Чинкветерре и парилки во Флоренции этот офигенный номер и прохлада - то, что нужно для первого вечера в Словении. Под дождь с открытым окном спалось отлично!
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Я не очень знала и понимала план на ближайшие 6 дней, поэтому решила действовать и придумывать по ходу. Благо в каждом месте полно листовок и можно быстро что-то сообразить, оттолкнувшись от записанных в голове мест, которые маст-си, и забронированных отелей.

День 8. 9 июля. Проклятье красного человечка

Утром нас ждал завтрак и красивый вид из столовки, огромная собака, охраняющая конюшню, небольшие лошадки, добавилось еще несколько десятков оттенков зеленого и гигантские улитки, обнаруженные Женей.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Погода пасмурная, и работники отеля не советуют ехать именно сегодня на фуникулере на Великую Планину.

-а вдруг завтра будет тоже облачно? - говорю я

-да нет, не должно, хотя кто знает

Я погоды не боюсь, поэтому решаем вначале прогуляться и разведать красивые уголки местной реки, а затем отправиться на Планину. Дней у нас мало, дел много и ждать солнца – дело неблагодарное.

К тому же, в такой альтернативе я всегда вспоминаю свой визит на далекие Кукурузные острова, принадлежащие Никарагуа, в Карибском море. Я могла попасть туда только в ноябре, и мне в один голос кричали эксперты, что "в ноябре - НЕЕЕТ". Я задумалась и рассудила так - у меня есть возможность попасть на Кукурузные острова в ноябре или не попасть никогда, кто знает, что будущее мне принесет. В дожде своя красота, поэтому надо ехать. В результате местные сказали, не помнят таких ноябрей, чтобы 5 дней светило солнце, а дождик лишь кратковременно освежал все вокруг.

А могла бы не поехать...С тех пор, погоду я учитываю, но очень образно. В стихии красота, и часто с дождем все выглядит совсем по-другому, к тому же, это часть нашей жизни, поэтому избегать её - это как жить по-ванильному, не замечая красоты в том, что не блестит.

Сотрудник нарисовал от руки карту мест, где хорошо гулять у реки, снабдив ее важными ориентирами - электростанцией и незаметной отвороткой.

Я всегда радуюсь таким картам и сама при случае их рисую, ибо в них есть что-то от путешествий прошлых лет, когда я принципиально не включала никакой гугл (после того, как он, наконец-то появился), а пока не появился - заботливо перерисовывала перед выходом с чьего-то путеводителя или со стены карту на бумагу.

Так и тут – остановка первая, после которой нас ждала тревожная новость.

Но по порядку, мы вышли и пошли в лес по ориентирам, указанным на карте. Представьте себе пасмурный, немного влажный лиственный лес – вот таким он и был, почти как в Ленобласти. Но чистый воздух и ощущение, что я не с головой в форме монитора, а в лесу заряжало умиротворением и дарило приятное чувство покоя.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
К тому же, было не холодно и почти не мокро.

Женя обнаружила в лесу землянику, и весь этот день и еще следующий мы слушали разные интересные вопросы:

А завтра будет земляника?

А правда что она полезнее шоколада?

А те детки, кто ест землянику, станут большими и сильными?

А давай еще искать землянику!

А правда, что землянику фея дарит?


Это было мило первые 20 минут, потом слегка надоело, но меня радовало, что ребенок занят такими прекрасными природными делами, а не смотрит дурацкие мультики.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Прямо у моста началась панорама ущелья, смотреть туда было страшновато и подходить к краю тоже, но я немного приблизилась – очень хотелось увидеть, правда ли вода в Словении - волшебная.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Это правда, шумные потоки радовали слух, изумрудная вода – глаз, а пешеходинг – ноги.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
После прогулки мы сели в машину, и тут случился косяк. На главной панели между спидометрами загорелся красный кричащий значок сбитого человека и надпись Hit.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
С огромной скоростью понеслись мысли: ХИТ – удар, иконка - сбитый человек, красный цвет - опасность!

Что стряслось????

Я полезла в мануал по пассату в поисках слова "хит", но мануал молчал, интернета не было, и я вспомнила про дедовский способ и отправила брату смс с мольбой СРОЧНО посмотреть в интернете, что значит красный сбитый человечек и ХИТ на спидометре.

Мы сбили человека, кто-то нас толкнул, пока были в лесу – мысли были фантастическими и пугающими.

Брат молчал, и мы решили оставить вопрос на потом, но мигающая красная кнопка и этот человек немного мешали расслабиться.

Мы доехали до конца нарисованного речного плана и отправились на небольшой осмотр окрестностей.

Здесь отличное озеро – купаться в нем нельзя, зато у него волшебный цвет и почти нет людей. Рядом церквушка, горы, зелень и очень свежо.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Милейшее место для легкой прогулки.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Мы пошли по указателю, означавшего что-то, что мы не понимали, и через 40 минут я догадалась, что озеро, к которому нас ведут указатели, и есть то самое озеро, о котором я писала абзацем выше и от которого мы и стартанули на прогулку. Других озер не было.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Женя искала землянику, мы любовались вновь возникшей перед нами стеной гор и наслаждались пешеходингом.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Удивила горная река, за несколько метров до нее начинает ощущаться холод, то есть не только вода ледяная, а садишься на берегу, и как в криокамере. Никогда с таким не сталкивалась, не встречала  холодные испарения, которые так сильны, что будто попадаешь в холодильник.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Появились шутки про медведя, а я их не люблю. Ни шутки, ни медведей.

С детства мне снится регулярно сон про то, как в разных декорациях я убегаю от медведя.

Вот и думаю - то ли предзнаменование, то ли у страха глаза велики, поэтому стараюсь избегать.

А когда мы вышли к кемпингу, на табло висела картинка, призывающая не трогать медведей, если встретишь.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Это сподвигло меня завершить прогулку и отправиться дальше – я совсем не хотела бы встречать медведя и переживать, не потрогаю ли я его случайно. Незаметно мы провели пару часов у бистрице Камник, пришло время кататься на фуникулере.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Около подъемника на парковке Луису пришла в голову спасительная идея, он включил радио и на мониторе все радиостанции выстроились в ряд. И бинго первая среди них была ...  радиостанция Hit с танцующим, а не сбитым человечком.

Ну и ржач тут начался..

Порадовалась, что у брата не включен телефон и он не получил мое СРОЧНОЕ смс, посмеялась, что не нашла "хит" в алфавитном указателе мануала, и вообще всей бредовости ситуации.

Конечно, со стороны кажется идиотизм, а когда у тебя в первый день аренды между спидометрами нервно мигает сбитый человек, о радиостанции не подумаешь )

Все хорошо, что хорошо кончается, так как печатаю этот рассказ во второй раз, то расскажу, что впереди будет еще один дебильный случай, после которого мне хотелось бы провалиться в Любляне под землю и получить доступ к памяти людей и стереть оттуда себя).

Ну а пока - мы с чувством облегчения пошли на фуникулер.

Людей мало, может из-за погоды, цена 17 евро. Первая часть пути -  фуникулер, а выше в саму долину идет кресельный подъемник.

Мне, как всегда, было очень страшно - я очень боюсь канаток, но всегда на них иду.

Время в пути всего 4 минуты, но какие это 4 минуты!

-Мама, посмотри, там в лесу живет мишка

-Молчи, малыш, не мешай маме бояться))


А вот на кресельной было не страшно, правда, в момент нашей погрузки у Жени свалился резиновый сапог, но работник отреагировал крайне оперативно.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Несмотря на пасмурность, вокруг красиво, тихо и почти безлюдно - пасутся коровы, родители с детьми устраивают редкие пикники, в разные стороны открываются красивые виды, прохладно, но не холодно. Абсолютно не пожалела, что поехали сегодня.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Вдалеке виднелся поселок в традиционном местном стиле, где, похоже, живут только коровы.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Конечно, при свете дня долина выглядела бы зеленее и веселее, но и я бы выглядела лучше, если бы не было мимических морщин и лишних граммов там, где не надо. Да и мир был бы лучше без жестокости и зависти. Однако не всегда стоит ориентироваться на частицу "бы".

Мир многогранен, и важно видеть красоту не только там, где она очевидна.

Яркость нашему пасмурному пейзажу добавлял женин плащ. И красота была в натуральности, тишине и отсутствии толп.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Коровы звенят колокольчиками, сообщая о своем приближении, на холме стоит печальная церковь. Не очень понятно, как тут живут люди, если живут. Женя активно кормила коров и фоткалась в сельских декорациях.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Экотуризм - наше всё!

Многие носят детей в переноске, как у нас, правда, детей поменьше, а мы ее используем в критических случаях, скажем, весь день ходили и в  7 вечера опять хотим ходить, а кто-то уже не хочет, но вынужден согласиться.

Или когда надо дойти куда-то быстро. За все время мы использовали  Deuter kid раза 4, но это сильно упростило жизнь.

Погуляли, нашли кафешку единственную с чаем, пособирали землянику и отправились вниз - слушать радио Хит.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Вниз было почти не страшно )
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
По плану сегодня еще была Логарская долина, но мы поняли, что не успеем и решили ехать в наше новое пристанище - в Краньску Гору. Абсолютно не ясно было, что за дорога туда ведет и дорога ли, так что мы включили навигатор и поехали навстречу новым приключениям.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
На удивление ехать оказалось не так долго, и через 40-60 минут мы подъехали к Бледу. А раз он по пути, почему бы его не посмотреть?
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Заехали, но ребенок заснул и с парковками там беда, нам ничего не удалось найти, поэтому мы сделали кружок и поняли что поздновато. Лучше завтра, а пока дальше в путь.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Вскоре начались красивые горы и даже вышло солнце, повезло, живописные поля, коровы и лошади, иногда скрученные стога сена, а затем гор стало больше, еще больше и еще больше и, наконец, мы подъехали к озеру Ясна, которое мы узнали по памятнику козлу, который я всегда видела на снимках озера Ясна в интернете.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Так как у меня не было времени детально планировать поездку, я смотрела фотографии и мне очень хотелось увидеть это озеро. Но я была уверена, что это Триглавское озеро, до которого 4 часа трекинга.

Спойлер:
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы пойдем, – твердо решила я

А тут оказалось, что озеро с картинок здесь, и идти никуда не надо – отличная новость, солнце уже садилось, сфотографироваться на козле было много желающих, а навигатор говорил, что наш новый дом в 15 минутах. Что ж, это будет нашей утренней программой, а пока по серпантину, но довольно терпимому, хотя у меня границы терпимого во всем, что касается высоты и опасных дорог, сильно размыты в большую сторону. Мне часто страшно даже то, что не страшно. Зато мне не страшно многое, что страшно другим ))

Вот и Женя говорит:
-мама, чего ты боишься? Папа же туда в дырку не поедет.

-Знаю, что нет, но волнуюсь

Наконец, на фоне гор возник наш отель, и он выглядел точно так, как на рекламных снимках. Это небольшой домик с загадочным названием "Koca na gozdu" на фоне горных склонов, у которого висит объявление о том, что нельзя собирать грибы (наверное, покупайте лучше у нас) и выдаются мешки для трекинга с неправильным переводом:  take our garbage to the valley.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
В домике не было стиралки и что хуже - холодильника, а у нас с собой недельный запас еды.

Я привезла из России газовую горелку, но где-то в дороге отвалился жизнеобразующий винтик, и горелку пришлось оставить в Испании. Хотели купить тут, но, увы, не нашли пока. А еда для пикника есть )

Ну ладно, подумаем об этом завтра. Номера в домике простые, но вполне себе пригодны для жизни, а главное - тут отличная терраса с видом на горы и очень вкусная еда, прямо вот вкусная. Уставшие мы легли спать, вывесив еду за окно в воображаемый холодильник, чтобы утром начать знакомство с Ясной и с надеждой на хорошую погоду.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения


Не переключайтесь, дальше будет солнечно
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Краньска гора, Винтгар и озеро Блед

Сообщение: #27

Сообщение kate341 » 28 июл 2019, 15:22

День 9. 10 июля
День красоты

С утра первым делом я побежала смотреть в окно и о чудо – солнце!

Мы позавтракали на нашей красивой террасе и помчались навстречу прекрасному озеру Ясна.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Людей было совсем немного, мы быстро сфотографировались на козле и начали втыкабельные пару часов релакса. Мои спутники остались рисовать природу, а я ходила вокруг озер, считала рыб и любовалась невероятной красотой.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Горы отражались в зеленой воде, вокруг царила гармония, а мне хотелось охватить необъятное и я немного пробежалась к началу маршрута по парку Триглав.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Пейзажи тут как в Канаде, хоть я там и не была, а горные реки поражают искрящейся прозрачно-бирюзовой водой.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Хочется идти и туда, и сюда, и везде, а с другой стороны и просто посидеть у реки среди деревьев и смотреть на горы впереди с освещенными солнцем вершинами - это прекрасно.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Женя настаивала на купании, но вода была ледяной.

Чем это объяснять – проще дать попробовать.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Она помочила ноги и окунаться не захотела сама. Рыбы плавают огромного размера, природа удивительная.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Можно было и попрыгать, красиво прыгнуть может любой - а вот так, надо уметь.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Картина тоже удалась.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Но время шло, и нам пора было двигаться дальше.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Следующая остановка ущелье Винтгар около Бледа, про него я прочитала вчера случайно и решили заехать, потому что по пути.

Билет 10 евро и вперед по мосткам. Вот здесь почему-то было много людей, иногда приходилось замедляться, хотя если их не замечать и смотреть вниз и вбок, то увидишь много красивого.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Это как с игуанами на Галапагосах. Вначале "ах" и "ох", а потом воспринимаешь чудовищ без первичного непередаваемого восторга.

Так и тут – вода невероятно красивая, но ведь мы уже знаем что в Словении она такая. И все равно – восхищает и высота ущелья, и огромные рыбы, и яркие краски, и шум воды. Прогулка на другой конец ущелья к водопаду занимает около 40 минут, если останавливаться.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Водопад красивый, мы спустились с другой стороны, и пока я фотографировала Луиса и Женю, они стали активно жестикулировать и показывать на что-то в моей стороне.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Я уж грешным делом подумала про медведя, но оказалась, это -маленькая мышка, которая бегала передо мной.

Женя - большая молодец, отлично выдержала прогулку, хотя на обратном пути пришлось рассказывать сказку про дракона и мотивировать мороженным, которое было заслужено.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
После ущелья нас ждало озеро Блед, мы начали с замка, который очень мне понравился.

Во-первых, оттуда открывается дивный вид, а во-вторых сам музей в замке интересный и небольшой, а я люблю такие музеи, где не надо 5 млн экспонатов размером с горошину разглядывать с умным видом.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
В замке людей немного и можно спокойно рассмотреть озеро – есть купальня, и люди на удивление спокойно плавают в воде, значит вода тут не ледяная. Символ озера - островок с церквушкой - выглядит отлично со всех ракурсов. А еще мне очень понравились виды из открытых окон замка, такие зеленые пасторали с церквями, стогами сена, холмами и горами.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы спустились к озеру в традиционных поисках паркинга и ничего не нашли, Женя уже хотела спать и почти спала, мы ездили вокруг, но я больше люблю любоваться окрестностями на своих двоих. Наконец, мы нашли паркинг у небольшого пляжа рядом с кемпингом и решили попробовать замотивировать Женю. Она крепко спала и не слушала мои рассказы о том, что приехали, тогда в бой пошла тяжелая артиллерия.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

-Женя, мы приехали на пляж, все купаются, а ты будешь?

И глаза стремительно открылись.

– Да! Где? Я буду!

Мы уселись на вечерний пляж и отправили Женю плавать.

Вода и правда была теплая, но вечерний ветерок немного остужал, в итоге залезать мне не хотелось, но внутри было явно теплее, чем снаружи.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Женя бултыхалась сама, гонялась за рыбами, всячески веселилась и кидала камушки.

Вытащить ее оттуда было практически невозможно.

Здесь же мы и приобрели газовую горелку и теперь в ближайшие дни, наконец-то, сможем делать пикники, ради которых я привезла столько вкусностей из "Пятерочки" ))

Горелка стоила всего 15 евро, это дешевле всего, что я видела в спортивных магазинах, так что заправка – хороший вариант для таких покупок.

Но время шло, и нам предстояло вернуться в наш горный домик, я вчера долго изучала карты и решила что реку Сочу мы перенесем на завтра, потому что, если спуститься через перевал Вршич от нашего домика в другую сторону, то познакомившись с Сочей можно успеть на супер-аттракцию – автопоезд, который перевозит автомобили по красивой дороге в Бохинь, куда нам собственно и надо. Так что можно будет совместить логистику, приключения и сэкономить бензин и нервы, если, конечно, этот поезд, о котором пишут в интернете, существует. ))

А пока мы возвращаемся домой, снова видим горы на подъезде к Краньской Горе и озеро Ясна, которое в вечерний час выглядит иначе.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
По пути заезжаем в русскую часовню в лесу в 5 минутах от нашего дома и после как всегда вкусного ужина, такого вкусного, что я по привычке заказываю одни и те же местные вареники с грибной подливой из лесных даров, солнце окончательно скрывается за горами.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Завтра нас ждет новое место и новые приключения.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #28

Сообщение Pusciste » 28 июл 2019, 15:44

Какое яркое у вас путешествие! Просто калейдоскоп красок и впечатлений!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #29

Сообщение kate341 » 28 июл 2019, 15:46

Да вот сейчас просмотрела, пока загружала - это сколько же всего за один день мы увидели)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #30

Сообщение Кинель » 28 июл 2019, 16:27

Какая красота! Снимки потрясающие! вот прямо считываются с них Ваши эмоции от увиденного!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Сочная река Соча и смешной автопоезд

Сообщение: #31

Сообщение kate341 » 28 июл 2019, 23:55

День 10. 11 июля

Итак, еще один солнечный день в нашу словенскую копилочку и еще один завтрак на террасе с отличным видом.

Maps.me иногда подтупливает, памяти в моем телефоне совсем нет, поэтому мы не сразу поняли, ехать направо или налево.

По моим ощущениям мы должны были ехать не в ту сторону, что вчера к озеру Ясна, а в обратную, чтобы спуститься с перевала, но карта гнала то туда, то сюда, и я решила по обычаю дедову просто спросить в нашем домике – куда!

Мои догадки подтвердили, и мы начали подъем по серпантину к перевалу Вршич. Дорога красиво петляла, и мы становились все ближе к небу.  В том месте, где дорога начинала спуск, стояло много машин и люди радостно выходили в походы. Самые мелкие шли с палками, и было очень много семей с детьми самого разного возраста.

Ну а мы, авто-трекеры, спускались, выходили на смотровых площадках и фотографировали дикую природу.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Иногда встречали велосипедистов и сердцу было неспокойно, мы-то знали, сколько им еще предстоит, но они увлеченно и сосредоточенно крутили педали и очевидно радовались своему выбору. Уважаю.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Впереди нас ждал день у речи Соча, которую я давно заприметила по сочным фотографиям. А потом хотелось бы успеть на тот самый автопоезд, о котором я писала, рекомендованный мне добрыми людьми в интернетике и который перевозит машины по мановению волшебной палочки и с некоторой помощью сильного паровоза от реки Соча к озеру Бохинь.

Согласно расписанию в интернете, есть два поезда, которые нам подходят 14-15 и 18-30, конечно, хотелось бы успеть на первый, потому что иначе придется много времени ждать.

И хотя ждать тут есть где – куда ни глянь, красиво, получится приехать поздно к месту ночевки, а поздно мы не любим.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Однако я до конца вообще не была уверена, что поезд такой существует, поэтому решили действовать последовательно.

Первая остановка была в ущелье с живописным названием Корыто, мы прошлись по ненадежному мостику, снова послушали шум воды и понаблюдали за стремительно пробегающей рекой.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
А дальше едешь и глазеешь по сторонам, остановился посмотреть, набрал воду для пикника, разглядел коров на склонах, понюхал полевые цветы. Медленно, но верно мы двигались в город Кобарид, отчего-то мне казалось, что именно там можно увидеть наполненную водой бирюзовую Сочу. Карта снова стала сбоить и, если даже река была здесь, то где конкретно, было неочевидно. Вспомнила старый добрый лайфхак: не знаешь чего-то – спроси в туринфо, а их офис удобно находился на главной площади.

Обычно там работают милые люди, вот и сегодня девушка готова была помочь мне со всем:

-Я в интернете видела, что у вас красивая река, а где ее смотреть?

-да да, есть мост Наполеона, за ним висячий мост, за ним водопад.

-скажите, а существует ли автопоезд или это легенды?

-конечно, но расписание надо уточнять в интернете.


В интернете я уже уточнила, кроме того, девушка мне подсказала, где прикупить продуктов для пикника, и мы отправились на поиски реки!

Мост Наполеона мы оставили на самый конец, решив начать с самого дальнего места, а именно – водопада Kozjak.

Восхищает, как европейцы относятся к туризму и детям в туризме.

В Колумбии детей в основном сажают смотреть мультики или играть на улице без контроля, а, если ты богат, то будешь искать места оллинклюзив для отдыха и чтобы в бренде отеля побольше заглавных букв было для значимости.

Здесь же - все наоборот.  С самого детства детей возят, носят, туда-сюда, лето, горы, лес, зима. Те, кто постарше, сами несут свои рюкзаки и дерзко перепрыгивают через камни в горной реке, некоторые идут босиком. Пикники, вода из ручья, палатки, свежий воздух, лес – это прекрасно.

Помню, как удивлялась я, встречая знакомых, говорящих "ой, да ну, в лес ехать, зачем?"

А я недоумевала: зачем в лес??? Как зачем? Лес – это же очень круто.

Однако жизнь показала, что многие действительно не любят отдых на природе, а при описании путешествия и выбора места для отдыха говорят страшные вещи – мы поехали туда, потому что нам там порекомедовали отель. Боги!

Я люблю лес, люблю гулять, не боюсь отсутствия комфорта, особенно понимая, что это временно, и очень хочу привить Жене любовь к природе, чтобы она знала, что лес – это круто, вода – весело, а свежий воздух и ходьба – полезно и приятно.

Пока я учу её выносливости – тому качеству, которое, как мне кажется, у меня довольно развито и во многом помогает.

Если устал - не жалей себя, а думай о чем-то другом и старайся отвлечься.

Помни, что если начать ныть, энергия уходит и идти становится тяжелее.

Когда не можешь идти, попробуй просто сделать шаг, а потом еще один, и еще один.


Все это мне помогало в моем походе на 800 км по Камино де Сантьяго, и хочется, чтобы у нее тоже закрепилось знание того, что устал не равно не могу.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сам водопад оказался не очень примечательным, но также обдавал холодом, как и река в наш второй день в Словении.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Зато сама прогулка по лесу вдоль реки, как вы уже поняли, была лиричной и приятно освежала.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Дальше мы прошлись по подвесному мосту и увидели ту самую изумрудную реку, которой, кроме нас, заинтересовались и каякеры. В принципе такой рекой сложно не заинтересоваться, очень уж живописно выглядит цвет её воды в сочетании с камнями, небом и окружающей зеленью.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Напоследок оставшийся мост Наполеона тоже не разочаровал, не понятно его название, зато вид красивый, не столько с него, сколько на него.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы прошлись вправо, прошлись влево, уходить не хотелось, однако часы показывали 13-30, и мы поняли, что до поезда осталось либо 45 минут либо 5 часов, навигатор показывал 20 минут езды и мы, плюнув на пикник, решились мчаться.

Как жаль, что нельзя на этой дороге останавливаться каждые несколько метров, нереально красиво, но, увы, поезд пропустить не хотелось.

Город, из которого поезд отходит, называется Мост на Соче, и не успела я подумать, что надо будет спросить на станции, откуда отправляется этот поезд, как перед нами возникло красивое здании станции, а сразу слева машины выстроились в очередь и заезжали в вагоны, вернее в так называемые вагоны.

Мы встали в очередь, но не были уверены, что поместимся.

-Катя, а как думаешь люди поедут внутри?

-Нет, конечно, по правилам безопасности люди не могут ехать в авто и, наверное, будут в пассажирском вагоне.

-Но посмотри, людей с платформы загоняют обратно в автомобили!


Упс, кажется правила безопасности здесь иные.

Мы оказались предпоследней машиной, которая влезла в этот поезд. Распорядитель собирает деньги (только нал) и показывает, куда вставать.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Это просто железные платформы, куда надо умудриться встать – поближе к соседям, чтобы все поместились, ну и, конечно, не забыть достать из багажника что-то из пикника.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Ехать 45 минут, выходить из машины нельзя, пассажирский вагон есть в конце, но он для пассажиров, а не тех, кто на авто. Стоимость я не помню, что-то около 16 евро за авто с водителем и дополнительного человека меня.

Приключение обещало быть запоминающимся, мы наспех схватили колбасу, потому что пикник опять накрылся, а голод от прогулок с раннего утра давал о себе знать.

Поезд дернулся, прицепился к локомотиву, люди высовывались  из окон и радостно фотографировались, и, наконец, после отмашки начальника станции, мы поехали!

Это очень необычное ощущение, особенно когда проезжаешь по ж/д мостам с открытыми окнами или по тоннелям, где оказываешься в кромешной темноте. Самый длинный тоннель - 8 км,  там пахло гарью от локомотива и не видно было абсолютно ничего.

Но после тоннеля всегда появляется просвет и мы мчимся дальше с ветерком.

На открытых участках было приятнее – зеленые просторы, секретные речные закоулки, которые видишь только ты и возможно другие пассажиры поезда, маленькие поселки и невысокие часовенки. А, когда сам паровоз впереди на повороте заворачивал, это выглядело как картинка из какого-нибудь яркого фильма.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Стоит ли говорить, что 45 минут пролетели быстро, и наш чудо-поезд прибыл на станцию Бохинь.

Станции в Словении мне очень симпатичны, в них чувствуется какая-то милая деревенская простота и провинциальность вместе со свойственной ж/д станциям архитектурой.

Я люблю вокзалы, не такие, конечно, как в крупных европейских городах с сотнями людей и десятком платформ, а такие вот деревенские и такие как в Питере.

Много времени в юности мы проводили на вокзалах, кого-то встречали, провожали, ели шаверму, пили пиво, смотрели на тех, кто встречает и радовались, что сегодня провожать не нам.

Ах, дивное было время, время бумажных писем, ярких эмоций и вокзалов, дарящих полутуманное полуволшебство. У меня до сих пор лежит огромная пака бумажных писем, которые мы закончили писать друг другу на втором курсе и которые так приятно перечитывать.

Но это тема для другой статьи))

А сейчас о Словении. От станции до отеля, который станет нашим приютом на 2 ночи, 15 минут, поэтому пикник снова отменился и мы решили вначале добраться до места, чтобы кинуть вещи и продумать план знакомства с озером Бохинь и окрестностями.

Спойлер:
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Озеро Бохинь и его окрестности

Сообщение: #32

Сообщение kate341 » 29 июл 2019, 01:31

Итак, мы добрались до озера Бохинь! Apartaments Jager встретили нас хорошо, хозяева - русские ребята, а место - супер уютное.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

-Скажите, у вас есть стирка?

-Да.

-Да???

-Да, а что такого?

-Ну просто у нас нигде не было до этого

-А еще у нас есть завтрак за деньги


-Отлично, мы берем

Посмотрели комнату, а в ней плита и мини кухня.

-скажите, плита работает?

-конечно, почему вы так всему удивляетесь ))

-тогда завтраков не надо, у нас куча еды с собой


Номер и правда чудесный, как и весь отель, не очень большой, но уютный, чистый и со всем необходимым, даже с балконом с видом на горы.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Хозяин очень приятный и сразу рассказал, куда нам надо идти.

Мы слегка устали и хотелось отдохнуть с комфортом, поэтому пришлось сделать часовую передышку, а потом отправиться по его советам, чтобы не терять драгоценное время отпуска, отведенное на новые впечатления.

Остановка первая  - церквушка в 5 минутах от отеля, где можно на 2 часа оставить машину бесплатно, не забыв при этом написать на бумажке время и оставив её на лобовом стекле.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы решили в этот раз взять с собой рюкзак для Жени, потому что усталость, 6 вечера, не хотелось бы идти по темноте, да и на плечах по лесу не очень удобно бродить.

А цель наша – еще одна горная река и, если повезет, долина и водопад.

Хозяин отеля нарисовал карту и сказал, не поворачивать направо, и вот мы, мимо красивых лошадей, идем по дороге, видим поворот направо, но не поворачиваем, и в итоге просто обходим жилые домики и выходим на ту же дорогу в 50 метрах. Зато дальше у моста и реки идем по карте по правому берегу, как было велено.

Но вот незадача, дорога по правому берегу уходит в лесную гору, что делать, на карте же так, а картам надо верить. Женя пошла в рюкзак, и мы, как горные козлы, поскакали по вечернему лесу навстречу сами не зная чему.

По словам Владимира, первый мост будет очень скоро и надо идти до второго, однако дорога шла явно куда-то не туда, мостов не было и в помине, как, впрочем, и шума реки. Мы продолжали верить в успех, но начали сомневаться и через 30 минут, когда шум реки окончательно стих, приняли решение вернуться.

Бинго, это была неверная дорога и именно о ней нас предупреждал Владимир.

Хорошо, цена ошибки оказалась не слишком высока, и мы в сумерках-таки вышли на правильный путь. Из приятного в это время кассы уже не работают, и мы смогли зайти бесплатно в парк, сэкономив пару евро. Наверное, днем, когда солнце просачивается через высокие деревья, лес выглядит поволшебнее, зато сейчас тут не было никого, и мы смотрели на воду, на небо – на то, на что, как и на чужую работу, можно смотреть бесконечно.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
В местах без леса еще было светло и я вспомнила наш пилигримский поход по японской тысячелетней тропе в Кумано Кодо, когда неожиданно закончился день, а заодно и батарейки в фонарике, и мы на ощупь по лесу добирались к месту финиша. Было задорно и немного страшно.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Здесь же длинный световой день был нашим спасением, немного свежего воздуха, тишины и красоты были не лишними.

В долину мы благоразумно не пошли, надо было плюсовать еще 50 минут в один конец, а на часах было начало девятого.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Пора обратно, но перед сном хотелось увидеть и озеро.

Сейчас дорога ремонтируется, поэтому вместо 5 минут от отеля до озера приходится ехать 9.

Это не очень больно ранит, и мы, несмотря на внезапно начавшийся дождик, все равно решили поехать на озеро, более того, после 8 вечера паркинг на пляже бесплатный и грех этим не воспользоваться.

Озеро выглядело волшебным. Туман, сизая синева, сливающиеся горы вдали и спокойная вода с рыбами. Хотелось тут одного – окунуться, несмотря на то, что вода была не теплой, впрочем, и не ледяной.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Дождь, никого, поэтому купаться в купальнике было бы явной ошибкой, не вписывающейся в концепцию “одиноких людей на природе”. Вода приняла нас хорошо, и мы смыли с себя усталость насыщенного дня. Дождь не мешал, а наоборот добавлял атмосферы.

Как я говорила, увидеть красоту важно не только в услаждающей глаз освещенной ярким солнцем зелени, но и в печальном дождике, и в туманном вечернем свете на бескрайнем озере.

Так завершился наш день – кучей впечатлений, интересным маршрутом, сложившимся автопоездом и постриранным бельем.

День 11. 12 июля

Сегодня, наверное, последний насыщенный день в нашем маршруте. На градуснике 16, и небо периодически затягивается тучами, а у нас в программе подъем на канатке Vogel.

Но почему-то я уверена что нам повезет, поэтому, как всегда, быстро позавтракав кашей из "пятерочки" мы помчались к подъемнику. Пока солнце проступает – надо брать.

Канатка недешевая – 22 евро, и, как и в Великой Планине, после фуникулера есть еще кресельный участок. В особо популярные у туристов дни есть еще и третья часть подъемника, но я в душе надеялась, что сегодня она работать не будет.

В кабинке меня снова обуял страх, но одним глазком я все-таки посматривала на стремительно уменьшающееся озеро и на зеленые просторы вокруг, упирающиеся в горы.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Вдалеке, на практически отвесной скале, виднелся водопад, а не тот ли это водопад, который мы хотели увидеть после обеда?

Пока мало данных, пока время страха.

Наверх мы поднялись за 5 минут, за которые меня успело несколько раз (число равное числу перескоков по секциям на подъеме) бросить в холодный пот и, наконец, мы вышли на твердую почву, хоть и с дырками в полу.

Виды фантастические, солнце нам благоволит, людей не очень много, всего лишь несколько группу немецких туристов.

Мы сразу поднялись на кресельной канатке, пока не начался внезапный дождь, ведь в горах все меняется в момент. Здесь по традиции мне было менее страшно, да и сапоги, спадающие с маленьких жениных ног, остались в номере, так что без приключений.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Наверху можно еще немного подняться и зайти на смотровую площадку у креста, у которого Женя воспользовалась моментом и возможностью и ударила в колокол, рассказав духу Альп, что мы здесь. Вокруг пики, красиво сочетаемые с зелеными хвойными растениями, тишина и красота.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Многие отсюда прыгают на летающих крыльях – их нынче столько видов, что затрудняюсь назвать, и даже при нас двое товарищей со своим оборудованием поднимались в гору, но я совсем не хотела на это смотреть.

Тишину и размышления прервали забравшиеся к кресту группы немцев, которые хором пели странные песни. Я не очень поняла, религиозная это группа или тоже своеобразное поклонению духу гор, но песня не раздражала и добавляла немного этнического колорита моменту.

Немного прогулявшись, мы нашли еще одно симпатичное место, где Женя изучала букашек и цветочки, а мы лежали на траве и смотрели на горы и долину внизу, где одним из миниатюрных игрушечных домиков был наш прекрасный отель.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Затем погуляли немного и спустились к «первому этажу», погрузившись в мир сельского хозяйства.

У памятника козлу тусовались коровы, облизывая друг друга языками и при этом умудряясь чесаться о гордого рогатого собрата.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Рядом, по столу для отдыха туристов, ходил петух со своими курицами, за заборчиками настоящие козлы ждали, когда им купят еду за один евро, а в конуре спал какой-то неподъемный кабан с короткими ногами, который даже на имитируемые нами звуки приближающихся хлеба и зрелищ не мог встать.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Вот снимок козла, наиболее точно отражающий его внутренний мир.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Здесь есть и сердце для памятных фото, это, кстати, вообще словенская тема. Везде сердца – знай залезай и щелкай.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Время с коровами летит незаметно и подошло время спуска. Дальше план был туманный.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Хотелось все-таки осуществить пикник, а для этого стоило заехать в супермаркет, благо у нас сегодня радиалочки и супремаркет всего в 10 минутах. Традиционно, как только мы в него вошли, зарядил ливень.

Опять, опять пикник находится на грани отмены! Этого нельзя допустить, мы купили быстроварящиеся пельмешки и отправились на поиски места. Дождь, к счастью, периодически стихал, и надежда на пикник сохранялась.

На дороге вокруг озера нами было обнаружено славное место с выходом к озеру и деревьями, которые служили бы нам зонтом в случае, если бы тут можно было остановиться. Две машины стояли, я пошла разведать, пойдет ли место под пикник и вынесла положительный вердикт.

Мы быстренько нарядили Женю в плащ, принесли угощения, установили горелку на пень и начали готовить, пока ребенок считал огромных рыб в озере и приветствовал уточек.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Вдруг я увидела, что вместо двух стоящих там машин появилась одна новая с подозрительным цветовым решениям на дверях и тревожными буквами.

Не полиция, не скорая помощь, но что-то смутно тревожное, мы наблюдали за ней из кустов, и тут я заметила, что чувак подошел к нашей машине и стал фоткать номера.

Дальше тянуть было нельзя. Напролом я бросилась к нему.

-Опростите, – заговорила я на чистом словенском, – здесь нельзя парковаться?

Чувак был недоволен.

-А где вы увидели знак паркинг?- спрашивал он на повышенных тонах.

-Нигде, но тут стояли машины и мы подумали…

-В 300 метрах впереди платный паркинг, запомните на Бохине нельзя нигде парковаться бесплатно, нигде!!!

-Мы не знали и сейчас же уедем!

-За это штраф 80 евро


-Нет, нет, мы уедем, уже уезжаем...

Сложенные в мольбе руки надеюсь сподвигли его сменить гнев на милость, но узнаем наверняка об этом мы через пару месяцев или сколько там идут штрафы, но все же надеюсь и верю, что в этот раз все обошлось.

Луис поехал отгонять машину, а я продолжила заниматься пельменями, и пока суть да дело выглянуло солнце.

В общем, пикник должен быть долгожданным и многострадальным!

Женя сразу собралась купаться, скинула плащ и бросилась в бирюзово-зеленую воду догонять уток.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Ах, как было красиво! Так красиво, что меня потом фейсбук на неделю заблокировал за фотографию ребенка в реке. Увидеть на этих снимках детскую эротику – это, конечно, надо очень постараться.

Ну зато времени высвободилось на полезные дела).

Пикник получился приятным, по озеру проходили редкие кораблики, утки нас не боялись, в отличие от рыб. То было ярко и солнечно, то уныло и по-осеннему прекрасно.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Чай, бутерброды, пельмени – красота.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Однако вновь продолжается путь и, пока Ленин такой молодой, мы хотим попасть в Ukanc.

Владимир сказал, что там очень симпатично – это на другой стороне озера и очень близко.

Оставить машину он предлагал нам у трех заброшенных отелей, но, памятуя о недавней неприятной встрече, не хотелось, чтобы они приехали и вновь обнаружили именно нашу машину. Поэтому мы заплатили за паркинг, погуляли на детской площадке из дерева, где призывают гулять без обуви, и пошли к озеру со стороны Уканса.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Дождь усиливался, кажется, в нашей семье это радовало только меня, остальные как-то не выражали восторга, что как здорово, что дождь и что мы все мокрые. А мне нравилось!
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
В лесу росли подсолнухи, а от реки, впадающей в озеро, веяло уже знакомым ледяным холодом. Вверх поднимались испарения и выглядело это как волшебный туман, который мог бы быть тут ранним утром, если обратиться к личной эмпирике, но почему-то был вечером.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
И мы вышли на берег, вид отсюда действительно совсем другой, дождь делал картинку немного напоминающей Японию и наши немного провальные, но все равно прекрасные прогулки по вечно дождливому Никко. Тут точно также пестрили капли дождя на воде, радовали глаз домики вдали,  а горы сзади создавали очень приятную для восприятия картинку. И мне было все равно, что мы намокнем, потому что у нас есть авто и потому что воздух был нехолодный, а дождь не проливной.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Я бы еще посидела тут и повтыкала, но в коллективе следовать лишь своим желаниям нельзя, и мы пошли обратно. К счастью, по пути я увидела указатель на водопад Савица и робко предложила, а не заехать ли нам.... Вот же стрелка, вот прямо тут раз и все...

Ну ладно, согласились мои терпеливые попутчики, мы поехали по стрелке, и дорога становилась с каждым поворотом все хуже. Каменная тропа наводила меня на подозрительно-тревожные мысли и я думала, что за славная случайность, что на этой узкой лесной дороге мы не встречаем встречных авто (потом выяснилось, что это не случайность, а логичная закономерность).  Мне становилось уже неловко, что я это предложила, когда машина скакала по камням и пробиралась сквозь лес. Наконец, мы увидели цивилизацию, мостик и за ним благословенную парковку.

Мостик был не очевидно автомобильный, но раз не было знаков "автомобилю нет" пришлось пойти на 6 секунд риска. Раз - мы живые и невредимые на человеческой парковке.

Дождик стих, мы снова взяли рюкзак, ибо дело шло к ночи, и пошли на водопад.

Ступени, ступени и вот бинго – красивый, высокий с зеленой яркой водой – вот таким водопад встретил нас.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
А оглянувшись назад, мы обалдели – над озером и лесом светила двойная радуга. И хотя её не было видно целиком, я знала, что это подарок свыше за то, что мы не боимся дождя.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Лично много раз на себе испытывала, погода плохая, думаешь "не поеду, не пойду, да ну что увижу", но в итоге все-таки собираешься (потому что человек должен быть дисциплинированным) и получаешь какой-нибудь бонус – либо радуга, либо что-то еще неожиданное и прекрасное.

Так было и в кратере в Исландии. Мы нашли его, но ветер был таким сильным, что забираться, да и выходить из машины было страшно. Он реально сносил нас с ног, но мы (зачем-то) поднялись и увидели неимоверную красоту над каменной долиной, правда, сфоткать было почти нереально, ибо ветер там вырывает и двери у машин.  Не знаю, что там по задумке вселенной, но я расцениваю такие штуки как бонусы тем, кто не отчаивается и не отказывается от идей.

Женя замерзала, пришлось примерить ей мою кофту и отправиться назад пешком, а не в рюкзаке. Ступеней мы насчитали 69, но мы учились считать и многие цифры повторяли по много раз, естественно, не синхронизируя счет с шагами. В целом до водопада от парковки – 15 минут.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Довольные мы вышли на правильную дорогу и поехали по ней, как белые люди, неожиданно выехав к парковке Вогеля.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Это, конечно, была совсем другая дорога, к тому же, неожиданно вышло солнце – такое правильное, предзакатное, лесное, делающее теплыми картинки в лесу. Меня это бесконечно поражало и радовало, ехать домой совсем не хотелось, несмотря на то, что устали все.

-А что если…..нам сфотографироваться с памятником козлу?

Это по пути, поэтому заехали, паркинг становился бесплатным лишь через полчаса, но чувак из кафе на мой вопрос "где оплатить" сказал, что в это время полиция не ездит. Тревожно, но как хочется верить! Тем более мы же на 5 минут...
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Но на стоянке были настоящие козлы, а вернее милейшие козлята, за которыми бегали дети.

Женя помогала ему чесать ухо, рассказывала о событиях её дня и не хотела уходить. Я её понимаю, я тоже не хотела уходить от козликов, уж больно они были милы.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы дошли до причала лодок и посидели, качаясь на плавучем мостике, потом прогулялись к каменному козлу и посмотрели на мост с церковью, которые красиво смотрелись за озером, вода в котором в этом месте была карибского цвета, при этом нереальной чистоты.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Ребята мои захотели купаться, ура, значит, пока нам не надо в отель, и мы занялись каждый своим делом.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Луис прыгал и плавал с подводной камерой, Женя плавала и пыталась поймать рыб, а я смотрела на закат и пыталась охватить глазом все ракурсы в изменяющемся ежеминутно свете. Люблю, когда природа. Люблю, когда красиво.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Искупавшись, не оставалось ничего, как поехать домой, было уже за 9 , и нам точно нужен был отдых.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Завтра мы должны сдавать машину в Любляне, до нее ехать отсюда ровно час. Но так не интересно, и я придумала легкий марш-бросок в Логарску долину, которая приглянулась мне еще в Камнике. А вот оттуда поедем в Любляну и продолжим путешествие, вернее то, что от него осталось. А по сути осталась лишь дорога домой – на общественном транспорте.

Это был длинный день. Это был прекрасный день.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #33

Сообщение marinella100 » 29 июл 2019, 09:32

kate341 писал(а) 26 июл 2019, 17:50:да, именно она, с ней все фотографировались ))


Моя мечта - увидеть ее в реальности)))) Видела только на репродукциях, может быть когда-нибудь и в реальности доберусь)
Аватара пользователя
marinella100
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #34

Сообщение kate341 » 29 июл 2019, 12:13

marinella100 писал(а) 29 июл 2019, 09:32:Моя мечта - увидеть ее в реальности)))) Видела только на репродукциях, может быть когда-нибудь и в реальности доберусь)


Мечты должны сбываться) Пусть и ваша сбудется! Это не так сложно
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Логарская долина, автофейл в Любляне и финиш в Болонье

Сообщение: #35

Сообщение kate341 » 29 июл 2019, 15:18

День 12. 13 июля

Утром хотелось встать пораньше, но совсем рано не удалось, слишком хорошо спится в горах после насыщенного дня. Солнца сегодня нет, но я все равно надеюсь, что нам повезет, долина Логар хороша именно с ним.

Мы быстро собрались и доверились навигатору, дорога была красивой и пустынной, много полевых цветов, пасущиеся коровы и солнце даже иногда проглядывало сквозь тучи.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
По навигатору ехать было 2 часа и в принципе мы все успевали. По плану мы хотели погулять по долине, совершить еще один пикник и поехать в Любляну. Сдавать машину надо было в 3, но, так как нам сказали никого не будет, мы не сильно волновались опоздать часа на полтора.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Дорога резко пошла в гору, мы ехали и ехали вверх, любуясь зелеными полями и суровыми горами, на дороге стояли волнительные знаки – осторожно, мишка, поэтому выходить я не торопилась.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
И вдруг – добро пожаловать в Австрию! В нашем контракте переезд границы не был предусмотрен, но по карте ехать по Австрии было всего полчаса, хотя на момент я задумалась, а та ли это Логарская долина, куда нам надо.

Вдруг и в Австрии есть такая, но, так как на границе не было никого, а ехать по серпантину назад означало плюс пару часов к дороге, решили немного нарушить правила. Сразу бросилось в глаза отсутствие отбойников, видимо, в горах Австрии это не принято.  Через время мы спустились вниз и через полчаса, как и обещала карта, снова въехали в Словению. Еще 10 минут, и мы на въезде в долину – в этот момент выглянуло солнце и, заплатив 7 евро за въезд, мы отправились на разведку.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Парк огромный, карта невнятная, есть много отелей, разных пеших маршрутов, мы поехали наобум и приехали к водопаду, воды в реке было мало, но погулять напоследок по лесу было делом чести.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Женя теперь бодро ходила по лесу под задорные игры "что мы видим", "что мы не видим" и "давай считать по очереди".

Времени было не очень много, и мы стали искать место для желанного пикника.

В этой поездке пикники легко не даются, поэтому, как только мы сели в авто, небо затянуло и пошел дождь, нам нужно было место рядом с рекой, потому что воды не было, а питание из "пятерочки" требовало воды.

Наконец, место нашлось – столик у домика туринфо, рядом река, а, как позже заметили, есть даже кран и отличный вид на открыточные изображения этой долины.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Дождь меня снова не смущал, небо впереди было синим, а крыша домика с туринфо могла прекрасно защитить нас от дождя – все-таки это последний природный день в этой поездке и хочется впитать побольше, пусть даже и воды.

Но, к счастью, небо снова растянуло и пикник прошел на ура -  все запасы подъедены, чай выпит, пельмени закончились, наконец-то, можно не таскать с собой сумку с едой, ну и без машины это было бы непросто.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы сели в машинку и отправились в Любляну через Словению, ведь можно было через Австрию, но мы не рискнули.

По пути встретили симпатичных то ли яков, то ли овцебыков.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Даже жалко, что наверху австрийского перевала я не сфотографировала эти волшебные и масштабные  горы, но все время казалось, вот там-то будет место для остановки не страшной для меня, а дорога пошла вниз, что ж останется в памяти – тоже неплохо.

Дальше приключения не ожидались, и навигатор вел нас к Любляне какой-то странной дорогой по кустам и полуживым поселкам. Оставалась еще проблема – куда выкинуть оставшийся газ в баллоне, горелку очень хотелось забрать с собой, а газа я боюсь.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
В туринфо в парке сказали, что это хорошо, что я думаю над этим вопросом и что в закрытую помойку, конечно, нельзя, и мы придумали спросить совета на заправке.

Но тут появилась другая трудность, при подъезде к столице снизу машины стали раздаваться подозрительные звуки, мы заехали на заправку, Луис залез под машину и оказалось, что защита картера почти отвалилась, хорошо, что болты все еще были на месте. Еще бы немного, и их бы не стало. В России есть много подъемников для машин, а тут бедному Луису пришлось на спине подползать и дотягиваться до болтов, но он справился, а я попросила помощи у сотрудника заправки, и нам выпустили газ и забрали баллон. Наш долг перед окружающей средой выполнен.

Перед сдачей авто предстояло найти наш отель и оставить вещи, заправиться и только потом вернуть машину.

На часах было уже  16-30, то есть на полтора часа больше обещанного срока, поэтому хотелось верить что девушка в SIXT сказала правду и там действительно сегодня никого не будет.

Отель найти тоже было непросто, но когда, наконец-то, мы нашли нужный дом без вывески и зашли внутрь меня встретил огромный голый мужчина.

-а отель здесь?

-да

-что и вход именно тут?

-да

Минуту недопониманию прервало появление дружелюбной хозяйки Маринки, которая нас приняла, выдала ключи, и мы наспех кинули вещи и помчались сдавать авто.

Ох, тут и произошла одна из самых дурацких историй в этом путешествии.

Мы подъехали к заправке, я честно спросила в кассе, что вначале  - оплата или заправка. Говорят, топливо вперед, и мы с чистой совестью нашли колонку с маркировкой "дизель", вставили пистолет, он щелкнул и началась заправка, после того как бак заполнился, пистолет отключился, Луис отъехал, а я пошла в кассу.

-вот эта кока-кола и вторая заправка

-вторая не может быть

-почему? На колонке номер 2

-вы наверное имеете ввиду 20


-нет, я имею ввиду именно 2 (в стеклянной двери хорошо просматривался номер)

- посмотрите на камеру, там никого нет

-конечно, нет, авто отъехало после заправки, а я пришла платить

-девушка, постойте здесь пока


Сзади сформировалась большая очередь, людей стали обслуживать, а я ждала непонятно чего.

На майке товарища красовалось слово "стажер". Ну все понятно, - думала я

-Молодой человек, ну давайте со мной разберемся, чего я тут стою

-Вы не могли заправиться на этой колонке

-почему нет??? Там написано дизель!


В очереди пошли разговорчики – нет, дизель только на 20...

Несколько людей подошли ко мне и вкрадчиво и сочувственно стали задавать неприятные вопросы – "а вы уверены"?

Блин, конечно, уверена, мы только что заправились! Что за раздолбайство!

Когда я стала уже немного настаивать на решении своего вопроса, в стеклянную дверь зашел Луис и сказал: ничего не заправилось, бак как был так и остался.

Тут-то я и вспомнила, что мне показалось странным, что при заправке не двигался счетчик на колонке, и все в момент стало ясно...

Да так ясно, что захотелось побыстрее провалиться под землю и спрятаться от глаз людей в очереди.

Но так сделать было нельзя, поэтому пришлось остаться на месте в ожидании того, когда Луис заправится «еще раз».

Почему пустой пистолет делал звуки, как будто не пустой, для меня загадка, но важнее было скорее покинуть эту заправку )))

Пока я ждала меня пробрал смех, представляю, что могли подумать удивленные люди в очереди.

Вначале она утверждает, что заправилась на неработающей заправке, потом просит с надрывом наконец-то её обслужить, а потом просто смеется сама с собой.

Смех и радость мы приносим людям)))

Вспомнился тревожный случай из юности, когда меня в Коста-Рике поселили в дормитории номер ноль, я поехала в одно интересное место, а потом зарулила в гости к моим друзьям Маше и Диме и вернулась в 23 часа обратно.

Дальше было, как в кино, - темный отель, погашенные фонари, одинокий охранник.

-Где ваш браслет?

-А вот

-Это не наш


В Коста-Рике на все аттракции давали свой браслет, к вечеру меня накопилось несколько, я псевдослучайно выкинула все, кроме одного, и он оказался неверным.

-браслет не имеет значения, я тут живу, там мои вещи

-в какой комнате?

-в комнате номер ноль

-в комнате ноль никто не зарегистрирован,
- выдал он, посмотрев в компьютер

Чо за фак, я начинала нервничать, хотела спать и увидеть мои вещи.

-надо позвонить менеджеру

Мне стало казаться, что следующей фразой станет то, что комнаты ноль нет и никогда не было, и все это мне привиделось.

Через 20 минут пришел менеджер:

- так, а вы оплачивали жилье?

- конечно, первую ночь, а остальные, как и везде, плачу по выезду

- в этом и проблема, у нас платят посуточно, вы не оплатили, и мы вас выписали

-это все прекрасно, но куда выписали?  Где мои вещи?

-а вот они,
- сказал менеджер и достал из под стола огромный черный мусорный мешок, куда были наспех сложены мои пожитки.

При этом я уходила и оставила часть вещей на кровати, ибо хотела вернуться.

-Что это вообще за треш? Как я могу лечь спать, наконец?

-А еще мы подняли камеры и увидели, что вы уехали рано на машине, потом не приехали, мы нашли паспорт у вас в рюкзаке и заявили в полицию


Это был какой-то адов треш )))

Но я очень хотела спать и попросила поселить меня куда-нибудь и дать отдохнуть.

Так и в этот раз - ты говоришь то, что в твоей картине мира – истина, а в глазах других людей ты либо ненормальный, либо идиот.

К счастью, я не сильно зависима от мнения незнакомых людей, поэтому продолжала смеяться и поражаться, как можно так ступить на ровном месте.

С полным баком мы отвезли машину на стоянку, я аккуратно сложила мануал, чтобы не осталось следов того, как нервно я искала в начале нашего автомобильного путешествия волнующее слово Hit и иконку сбитого человека в алфавитном указателе. Нет, это не должно стать им известно!

Даже не знаю, что смешнее  - история с хитом или заправка воздухом ))

В любом случае, все закончилось, мы сдали машину и пошли пешочком по Любляне в наш отель. Центр города довольно приятный, хотя после гор и тишины все равно кажется шумным. Здесь вдоль реки куча ресторанчиков, много русской и нерусской речи, солнечно и приятно. Хотя на подъезде к городу над ним висели свинцовые колоритные тучи.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Добрались и в наш домик, и теперь могу написать про него пару слов.

Мне он очень понравился, когда товарищ оделся. Это комната в частном доме, но она огромная как мансарда с окнами в потолке с огромной террасой, которая делится на две комнаты и очень просторный и невероятно чистый туалет и душ со стиралкой и сушилкой, которыми можно пользоваться. В комнате есть холодильник, тостер, чайник, микроволновка, немного посуды и чай- кофе. Вобщем место полностью оправдывало свое название - House of Peace and joy!
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Хозяева очень приветливые, сразу помогли нам вызвать такси на завтра, потому что встал вопрос, как нам завтра попасть в Болонью, откуда послезавтра мы улетаем.

Агрегаторы на завтра выдавали нечто странное – 3 человека 550 уе, пришлось искать варианты на перекладных, и, в конце концов, мы решили ехать на той же маршрутке Tripstair в Венецию, а на ж/д вокзале Местре ловить региональную электричку в Болонью. Разница между скоростными и региональными составляла 30 минут и около 20-30 евро с носа. А мы не торопимся.

Маршрутка отправлялась с ж/д в 7 утра, так что вставать и уезжать придется рано. Мы немного погуляли по вечерней Любляне, ели пиццу и вспоминали, что с нами случилось в пути.

Как всегда, первая часть тянулась и казалось, что всего пара дней прошло, а уже столько всего увидели. А потом понеслось – раз, два и вот уже все позади!

Вечер получился размеренный и спокойный, хотелось пораньше лечь спать, хоть встретить закат на террасе было соблазнительно.

День 13. 14 июля
Болонья


Утро, будильник, прощание с хозяйкой, такси вовремя – так все начиналось. Уезжать рано хорошо, ведь можно поспать в маршрутке. Пока мы ждали ее на вокзале, мы увидели десяток указателей на SIXT, которых нам не хватило в день приезда. На пустом ж/д вокзале в них постоянно упирался взгляд в самых разных местах и было странно, что ни один из указателей не был нами обнаружен ранее.

Маршрутка пришла заранее, мы, к счастью, уже знали место, где на нее надо садиться. И мы поехали!

Полтора часа до середины пути пролетели во сне, вторые полтора часа в полудреме. И вот мы на вокзале в Местре. Региональная электричка уходит через 40 минут, есть время купить билет в автомате, перекусить и спокойно дойти до своей платформы.

Вначале на табло появилась инфа о 5-минутной задержке, потом о 10, потом 0 15. Народу становилось все больше, я думала о том, что не поменяют же платформу в последний момент, поэтому тусовалась под табло на всякий случай, и вот обновление -  опоздание 40 минут и новый номер платформы. Мы успели, конечно, потому что были бдительны, но поезд был наполнен с горкой.

Между вагонами в стекле отражался огромный пустой вагон, и все туда по очереди ломились, мы в том числе.

Но там было закрыто, так что мы худо бедно устроились на стульях, а в тамбуре оставили чемодан. На одной из остановок зашли два товарища с бородами на восточный манер. Они зашли в тамбур и не выходили, я хотела им подсказать - ломанулась туда, чтобы сказать, что дверь в пустой вагон закрыта, а они просто сидели в тамбуре. Вышло, будто бы я их проверяю.

В любом случае, через 10 минут мне стало категорически не нравиться то, что они там одни с нашим чемоданом. Наверное, если бы у них была не одна бровь и не неприветливая борода или вместо них были бы молодые местные подростки, мне бы тоже не понравилось то, что вещь там одна -  совсем одна.

Поэтому я долго терпела, не хотелось их обидеть, говорила Луису, что, если бы я там ехала и от меня убрали чемодан, я бы не обиделась, на что он логично заметил - а зачем бы ты там ехала? Тоже верно...

В итоге я взяла чемодан в салон, мол, надо достать детскую игрушку. Её я, конечно, достала, но думаю, все все поняли.

Но в желании иметь свои вещи в видимости нет ничего греховного, так что пришлось заставить себя не переживать о потенциальной обиде нанесенной моим недоверием бородатым пассажирам. Потом они пересели и туда ломанулся еще один.

-Там закрыто, - дружелюбно сказала я, но он смерил меня таким взглядом, будто говоря – как можешь ты женщина мне что-то запретить

Ну ок)

Через 2 часа мы все же приехали в Болонью. Теперь уже почти ничего не осталось от нашего путешествия. Хозяин рассказал, как доехать до дома и как найти там ключи и кодом открыть двери – район наш симпатичный, но очень жарко после Словении, зато кругом знаменитые арки, спасающие и в жару, и от дождя.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Квартирка небольшая, но есть все необходимое и даже вайфай, и стирка с плитой. Стирка нам уже не нужна, а плитка пригодится. После жаркой сиесты и накопившейся усталости мне не хотелось абсолютно никуда идти.

Но завтра рано утром у нас вылет, сегодня воскресенье, и нам надо распечатать посадочные, чтобы не попасть на 55 евро с человека в Райнэйре.

Прогулка до центра 20 минут, город почти пустой, туристов нет, впрочем и достопримечательностей тут не очень много, зато солнце сменилось облаками и стало красиво и не жарко.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
На главной площади играет задорный парень на бутылках и кастрюлях, создавая драйв вокруг, а также стоит огромный экран, где по вечерам показывают старые фильмы типа "Унесенных ветром".
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Эх, если бы нам рано не надо было вставать, я бы с удовольствием под открытым небом покинематографировалась.

Но главное – все места, где можно распечатать, закрыты.

Я не могла поверить в то, что в современном мире в большом европейском городе нельзя найти место, чтобы распечатать 4 страницы в воскресенье и верила что решение найдется. Оно и нашлось, даже два.

Хозяин предложил нам распечатать все завтра в табачной лавке, открытой с 7 утра.

А я прочла, что в большинстве аэропортов принимают и мобильные посадочные.

Правда пдф не катил, и я установила приложение Райнэйр в котором посадочники отражались с кодом правильно.

Будем надеяться, что все прокатит, скриншотом с их сайта, говорящем о такой возможности, на всякий случай я тоже обзавелась. Оставалось немного времени на прогулку около падающих башен и бега за случайно увиденным уходящим солнцем, вдруг озарившим стены древнего города.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
И хотя смотреть тут непонятно что, атмосфера старинного города весьма располагающая, как, впрочем, и отсутсвие жары и даже иногда странного вида отдыхающие в городских ресторанах люди.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
А мы устали и пошли под дождиком домой, оставшись сегодня без кино.

День 14. 15 июля
Пора домой


И вот наступило утро вновь, гугл-карты повели нас куда-то не туда, впрочем, дело оказалось в пакистанском интернете, который перестал работать, поэтому мы куда-то шли, а указатель гугла не двигался. Особо метаться с чемоданами не хотелось, поэтому в этот дождливый день мы просто решили сами поменять план и доехать с остановки, на которую приехали вчера. Ведь с  ж/д вокзала отправлялись автобусы в аэропорт, как мы вчера видели.

Так и сделали и везде успели. Люди под зонтами переходили улицы, и это было по-осеннему спокойно.

Как всегда, было неважно, что идет дождь. То, что мы должны были увидеть в лучах солнца, мы увидели, теперь прохлада была даже кстати.

В аэропорту наш мобильный посадочный сработал, а пассажиров на все рейсы райнэйра было так много, что нам ничего не сказали про полтора кило перевеса. Дерзко, но приятно.

А вот на гейте людей выборочно дрючили – заставляли вставлять чемоданы в мерило и дальше добивали раненых. Мы под шумок проскочили, хотя наш рюкзак был великоват и тяжел, но мы изображали легкость бытия, поэтому в этот раз повезло. Что ж  2 часа полета в Валенсию и последний квест, чтобы попасть домой.

Вариантов два

сесть на автобус прямо в аэропорту, который уходит через час после прилета (если не задержимся и успеем)
если не успеем на 13-30 – следующий в 21-00, поэтому надо ехать на автовокзал, а оттуда каждый час, но ехать туда как-то совсем не прямо и не очевидно.
к счастью, мы быстро получили вещи и уже через 25 минут после приземления стояли на остановке автобуса

Увы, онлайн билеты он уже не давал купить, а заранее я не стала, так как была не уверена, что успеем.

Оставалось ждать водителя, он появился и сказал, что покупать только на автостанции.

-горе, горе, как нам туда попасть???

-Очень просто, садитесь в автобус, на станции будет стоянка 20 минут, там и купите


Так мы и сделали, сэкономив на проезде от аэропорта до центра города, и через 2 часа уже приближались к Альтее, которая теперь наш временный дом, ведь постоянный и единственный дом у меня в другом месте.

Дома нас ждали друзья, которые поливали наши цветы и наслаждались морем в наш отъезд, и последний вечер до того, как начнется снова она – рабоче-бытовая рутина.

Что ж, я очень довольна отпуском, в нем я не работала ни дня, хотя опасалась что люди будут хотеть что-то срочное, мы много гуляли, спали больше, чем обычно, иногда даже получалось 8 часов, смотрели природные красоты и города.

Я пересмотрела свое отношение к Италии, которая в первый раз не подарила мне неописуемых восторгов, а в этот раз мы выбрали красивые места, и даже жара и обилие летних туристов не повлияли на впечатления. Хотя мне обычно все нравится, поэтому неудивительно.

Я очень истосковалась по такому отдыху, когда ты из привычной среды вырываешься не на 3 часа или полдня, а на продолжительное время. Приятно заметить, как в отпуске ничего не болит, отличное самочувствие и ты готов ходить и ходить.

Отдельный риспект Жене, которая бодро выхаживала по трекеру 10-20 тысяч шагов в день, рюкзаком мы пользовались раза 3, но были рады, что он есть. Донья Катя старается все предусмотреть.

Женя стойко выдерживала и купания, и прогулки, и режим "много не есть", ибо считаю, что постоянно есть – не есть хорошо. Быстро засыпала и гибко адаптировалась к новым местам. Ей было интересно все, но, конечно, у нее свои приоритеты. Там где город с каналами, интереснее искать улиток на кустах, а в лесу с панорамой горных массивов обсуждать, может ли медведь испугаться, если мы покажем ему зубы.

Мой малыш – путешественник, и это здорово!

Я как ярко выраженный индивидуал не испытывала дискомфорта, то есть, конечно, были моменты, когда думала – была бы я сама, так еще бы навернула пяток километров, - но повторюсь, с Женей было нормально, и мы не ограничивали планы и расстояния какими-то детскими нормативами, а смело шагали целыми днями навстречу новым впечатлениям и здоровому сну.

Эх, все хорошее когда-нибудь кончается. Я не могу выделить места, которые понравились больше всего, в каждом уголке был свой шарм и своя прелесть. И дождь, и солнце, и тучи, и города, и поселки, и лес, и вода - все было чудесным и по-своему волшебным. 

Словения стала моей 63 страной, хотя нынче ритм новых мест у меня замедлен. 

Теперь снова в бой в ожидании новых путешествий и впечатлений.

Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #36

Сообщение kate341 » 29 июл 2019, 22:58

тетя Таня писал(а):Да уж... Действительно, читаешь ваш великолепный отчет о замечательном отпуске и за всей красотой и прекрасными описаниями видно всю вашу работу и гору ответственности на ваших плечах за комфорт и удачный отпуск своей семьи. Получается, что вы выстраивали всю логистику, прорабатывали места, куда поехать, где остановиться, что будете есть, где будете спать...

Ну, как говорится, хочешь, чтобы все было, как ты хочешь - постарайся
на самом деле я плохо подготовилась, не было времени. только отели забронировала и авто и под это подстраивала маршрут по ходу. а так с ребенком приходится учитывать его потребности, так то я и в коморке могу жить, зато продумала рюкзак, горелку и каши растворимые, это очень для бюджета хорошо!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #37

Сообщение Pusciste » 30 июл 2019, 00:26

Отличное вышло путешествие, судя по отчету. Вот такие, мало подготовленные почти импровизации оборачиваются потом самыми яркими воспоминаниями, красивыми фото и интересными рассказами!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #38

Сообщение фудзияма » 30 июл 2019, 07:16

Супер путешествие, какая красивая Словения...Увидела упоминание о Хой Ане, вернулись недавно оттуда, жаль не встретилось раньше, утром мы в городе не побывали, только днем и вечером. Понравилось все равно! Торговцы кстати не такие приставучие уже, разве что в ателье, которые за пределами ancient city.
Фото тоже не отображаются, видимо потому что отчет 12 года.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #39

Сообщение kate341 » 30 июл 2019, 09:17

А что за фото не отображаются?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #40

Сообщение фудзияма » 30 июл 2019, 09:24

Из отчёта о Вьетнаме. Интересно было посмотреть, не так много в сети этих мест, наши туристы не ездят туда практически
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль