СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб

Сообщение: #1

Сообщение lwiw » 16 сен 2019, 17:49

Коротко. Много переездов и перелётов, активный городской и немного природный туризм, мини-круиз и масса впечатлений. Бюджет на двоих около 135 тыс. рублей. Даты: 02-19 мая 2019.

Подробнее.
Началось всё с желания посетить Португалию и обнаружения мини-круиза, а дальше предстоящее путешествие стало обрастать новыми интересными подробностями.
2 мая. Переезд СПб-Таллин. Baltic shuttle. Выезд примерно в 10, прибытие около 17. Удобно, без очередей на границе, акционные билеты примерно по 8 евро (на майские-то праздники). Нет роскошных кресел с телевизорами как у ecolines или lux express, но за свою цену более, чем хорошо. Отвратительная погода в эстонской столице, дождь со снегом, небольшая прогулка и ожидание в аэропорту с надеждой на солнце и тепло. Перелёт в Милан-Бергамо, Ryanair, около 90 евро на двоих + чуть менее 10 за трансфер в Милан. В Милане на этот раз прогуляться удалось только от вокзала до отеля. Мало, но душевно. Отель Berlino - просторный номер с большими кроватями, огромным санузлом и средненьким завтраком типа шведский стол (мюсли, хлебо-булочное, сыры, колбасы, чай/кофе). Умеренно удалён от центра, близок к автовокзалу Lampugnano. 3200 рублей за двухместный номер через -, остались довольны.
3 мая. Переезд Милан-Генуя, автобус flixbus. Комфортно, вайфай на борту, примерно 1500 на двоих. Дорога местами очень живописна.
Сам город тоже приятное впечатление оставил. Во-первых, наконец-то солнце! Во-вторых, рельеф, это мы очень любим. В горку, с горки и всё обязательно пешком. Заранее не готовились, достопримечательности не выписывали. Просто погуляли.
СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
Багаж сдали заранее на судно MSC Orchestra (большие очереди, толпы ничего не понимающих туристов, соответственно, томительное ожидание). Стоимость "проезда" до Барселоны 16,5 т.рублей на двоих. Каюту дали с балконом, просторно, светло, но не уверен, что стал бы за это много переплачивать. Выбегали насколько раз, потому что он есть. Чтобы насладиться им в полной мере нужен круиз подлиннее и, в идеале, с морскими днями.
СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
4 мая. Марсель. Классика: собор на горе, собор на набережной, рыбный рынок и лотки с сувенирами, толпы туристов. Впечатление оставил дворец, остальное просто понравилось. Вернуться не хочется.
СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
Ужин на корабле. Растянулся часа на полтора. Оооочень долгое ожидание и отсутствие гастрономических оргазмов. Пробовали второй раз в жизни и снова убедились, что есть в буфетах нравится больше.
5-6 мая. Барселона. Порт близко к центру города, жильё непосредственно в центре. Комната в квартире через . на 4 человек. Кровать двуспальная и кровать-этажерка. Везде чисто, в комнате мини-балкончик. За 6 т.рублей с 4 человек на двое суток просто прекрасно! Прогулки по Барселоне. Скучный парк Монжуик с ещё более скучной крепостью. Одна отрада - фуникулёр. Саграда Фамилия с башенными кранами на фоне и домики Гауди. Внутрь заходить не стали. Подождём, когда собор достроят. Парк Гуэль в самую интересную свою часть нас не пустил, не озаботились билетами заранее. Ла Рамбла похожа на метро в час пик. Понравился храм святого сердца. В итоге город даже как-то разочаровал. Видимо, из-за завышенных ожиданий и какой-то пресыщенности европейскими городами. Питались в каком-то крафтовом баре (понравилось!) и неизвестном незапомнившемся кафе. Из плюсов - попугаи, которые летают по городу как у нас голуби, гнездятся на деревьях и едят с рук. Для нечастных передвижений общественным транспортом крайне рекомендую карту Т10. Можно брать 1 на несколько человек.
СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
7 мая. Перелёт в Порту. Ryanair, порядка 50 евро на двоих. Метро прямо в аэропорту - это очень удобно. Хостел через booking рядом с центром, 30 евро на четверых. В стоимость вошёл завтрак (хлеб, джем, масло, кофе/чай). Сам номер на 6 мест, но к нам никого не подселяли. Душ свой, но вне комнаты, большая кухня, чисто. Очень живописный город, но, подвёл нас погодой. Огромные мосты, маленькие кораблики под старину, парк, в котором свободно гуляют павлины и едят прямо с руки! Попали на праздник выпускников, масштаб впечатлил: все во что-то наряжены, грузовики-платформы с музыкой и танцами, но к вечеру всё свелось к банальной пьянке. Сутки в Порту - это однозначно мало. К тому же не побывали в соседней Браге. В книжный Гарри Поттера растянулась очередь, поэтому тоже оставили на будущее.
СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
8 мая. Завтрак, перелёт на Азоры (около 50 евро на двоих) и первый пункт - остров Сан Мигель. Самый большой и, соответственно, самый насыщенный достопримечательностями. Первое впечатление - чистейший воздух и много зелени, сочно, ярко, такого большим городам очень не хватает. Для проживания сняли через . дом: 2 спальни и санузел на втором этаже, на первом кухня, гостиная и во дворе зона барбекю. На четверых на 4 ночи чуть менее 17 тысяч рублей, располагался в пешей доступности от аэропорта. Пешая прогулка по столице островов, городу Понта Дельгада, ужин и предвкушение.
9-11 мая. Природа, смотровые площадки, океан и горячие источники. Писать о красоте занятие неблагодарное, это надо просто видеть.
СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
Брали в прокат машину-автомат, без авто на островах крайне тяжело. Автобусы есть, но ходят редко. Как вариант - экскурсии, но это не бюджетно. Обедали дома, в супермаркетах очень дешёвые и свежие морепродукты, сладкие местные ананасы. Клубника яркая, но по вкусу - трава, с пивом беда. Итого, 3,5 дня. Хотелось бы, конечно, больше. Не успели охватить северную часть острова и не искупались в горячем океане (из-за какого-то обвала). Не понравилась сильная влажность в доме. Не то, чтобы вещи не сохли после стирки, но даже намокали те, что были сухими.
СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
12 мая. Перелёт на Терсейру. Самолёт-маршрутка, крохотный, но вполне удобный, 40 минут в пути. Цена 0 рублей. благодаря португальским субсидиям. Для повышения интереса к другим островам (помимо Сан Мигеля) при определённых условиях турист может получить бесплатный билет внутри Азоров. Не воспользоваться было просто грешно. Снова красивые виды, природа, горы и океан, машина также необходима. И главное - жильё на банановой плантации #bananaecocamp. Экзотика, можно срывать бананы и есть. Маленькие домики исключительно для "переночевать", удобства в отдельных общих кабинках; полноценная кухня, горячая вода, холодильник и гамаки. Организовано это всё супружеской парой из Санкт-Петербурга, и если, ребята, вы это читаете, большой вам привет и спасибо! Одно из самых ярких впечатлений за всю поездку. Настойчиво рекомендую!
СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
13 мая. Перелёт в Лиссабон. Те же 50 евро за двоих, снова удобное городское метро и тридцатиградусная жара. Двухместный номер в гостевом доме. Номер эконом: большая кровать, телевизор, окно в какое-то непонятное пространство (дворик размером с шахту лифта). 4 общих санузла, хорошая кухня. Чай/кофе, хлеб, джем, нутелла, печенье, фрукты - доступны для всех в любое время. Пешком до главной площади минут 20-25.
Почему-то понравилось сразу. Тесные извилистые улочки, много лестниц и даже эскалаторы. Симпатичные старые трамвайчики, фуникулёр-трамвай Глория, изуродованный граффити и городской лифт Санта Жушта.
СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
14 мая. Синтра + мыс Рока. Обязательные к посещению в Португалии места. Удобный поезд Лиссабон-Синтра (оплачивается с той же карточки, что и другой общественный транспорт) едет минут 40. Нас интересовали замок Мавров и дворец Пена. Автобусом не пользовались, большая часть прогулок всё равно приходится на парки, где только пешком. Виды на замок и дворец потрясающие. И если замками нас после Сан Марино удивить сложно, то марципановый дворец Пена порадовал глаз и душу. Место уникальное и обязательное к посещению. Желательно в хорошую солнечную погоду. Будьте готовы к долгим пешим горным прогулкам. Оттуда же поездка на мыс Рока, самую западную точку Евразии. Хотя бы для галочки посетить нужно, что мы и сделали. Автобусов много, добираться удобно. Если вы путешествуете на авто, то, наверное, найдутся и более красивые виды на океан. Но уже менее западные:) Возвращение в Лиссабон через Кашкайш (автобус+поезд).
СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
15 мая. Ещё Лиссабон. Прогулки по городу, посиделки на набережной и паромчик до статуи Христа. Монумент больше впечатляет издалека, но с холма, на котором он стоит открывается неплохой вид на город. Минус - добираться далековато. СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
16 мая. Uber в аэропорт (примерно 1000 рублей на 4) и ранний перелёт Лиссабон-Мадрид. Снова метро в аэропорту, которое избавляет от необходимости выискивать удобный трансфер. Снова жара и хостел на 1 ночь. Центр города, рядом с рынком. 4 отдельные кровати, большое помещение и общие "удобства". Не очень подходит для "пожить с комфортом", но для "переночевать" - идеально. Мадрид - космополитичная столица. За испанским колоритом сюда ехать однозначно не стоит. У нас в маршруте он оказался из-за дешёвых билетов. Погулять по паркам и улочкам, посмотреть дворец можно, но специально за этим я бы не полетел. Красив вокзал Аточа, но даже он до "градообразующей" достопримечательности не дотягивает. Бюджетно поесть рекомендую в allyoucaneat, шведский стол - сытно, местами вкусно. СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
17 мая. Очередной бюджетный перелёт, на этот раз в Вильнюс. Уже почти родной. Уютный центр, низкие цены на жильё и питание (по сравнению с остальной Европой). Приятно и по-домашнему мило. Но субъективно Вильнюс - это вечер воскресенья, каждый раз на него приходится последняя стадия путешествий, которая характеризуется усталостью и маячащей перспективой возвращения в рабочую рутину. Из удивительного - жильё. Между вокзалом и историческим центром. Комната в квартире. Квартира больше похожа на музей. Очень много картин и предметов старины. Своё фото потерял, поэтому приложу картинку с .. СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб
18-19 мая. Возвращение домой автобусом люкс экспресс. Комфортно, есть телевизоры и чай-кофе. Минуса 2: долго (общая дорога примерно 16 часов) и пересадка в Риге.
Если есть вопросы, постараюсь ответить, остальным - спасибо за внимание:)
lwiw
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб

Сообщение: #2

Сообщение nikitinydsn » 17 сен 2019, 13:31

lwiw писал(а) 16 сен 2019, 17:49:Самолёт-маршрутка, крохотный, но вполне удобный, 40 минут в пути. Цена 0 рублей. благодаря португальским субсидиям.

Как!! расскажите подробнее? через какой-то сайт это делается? никогда не слышала о таком.
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб

Сообщение: #3

Сообщение nikitinydsn » 17 сен 2019, 14:11

Мне очень понравился Ваш маршрут. Насыщенный и очень разный. С интересом читала отрезок Генуя-Барселона, так как буквально неделю назад заинтересовалась круизами и как раз именно такой мне понравился. Из Генуи в Барселону. Необычно, хоть и короткий. Сколько общая сумма перелетов получилась? и круиз где бронировали?
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб

Сообщение: #4

Сообщение lwiw » 17 сен 2019, 17:31

Я всю информацию по Азорам брал на этом же форуме. Насчёт перелётов подробно в этой теме: Азорские острова как добраться, трансферы между островами , последние страниц 10 почитайте.
Вкратце так: если Вы на Сан Мигеле или Терсейре менее суток пробудете после прилёта с материка или перед вылетом, то можно запросить бесплатные перелёты на другие острова. Я запросы делал по электронной почте, по ней же и получил билеты. Для доказательства своих планов нужно предъявить билеты других авиакомпаний с материка или на него.
Общая сумма перелётов чуть менее 30 тыс. рублей на двоих. Но надо иметь ввиду, что мы путешествуем налегке, поэтому брали один багаж на двоих. У лоукостеров он обычно платный.
Корабельная часть нам самим, конечно, тоже очень понравилась, но в нашем случае её можно рассматривать только как транспорт. Чтобы полноценно насладиться круизом, нужно брать хотя бы неделю. Насчёт брони отвечу в личку.
lwiw
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб

Сообщение: #5

Сообщение m-valery » 19 сен 2019, 09:38

Крайне насыщенная поездка, разнообразна по видам транспорта, и с учетом Азор, и растояния не маленькие. Когда такой плотный график нет боязни "застрять", если на каком то этапе сбой, опоздание и т.д. У Вас все билеты были уже куплены изначально, или что то корректировали в процессе путешествия.
m-valery
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: СПб-Таллин-Милан-Генуя-Марсель-Барселона-Порту-о-в Сан Мигель-о-в Терсейна-Лиссабон-Мадрид-Вильнюс-СПб

Сообщение: #6

Сообщение lwiw » 19 сен 2019, 09:45

m-valery,
Всё покупал изначально, но поэтапно, растянул на полгода. А окончательный план поездки был готов где-то за месяц. Просто ждал акций и распродаж. Риски, конечно, были, но не думаю, что значительные. Отменился бы какой-нибудь самолёт, полетел бы на другом. Вероятность отмены сразу многих рейсов считаю небольшой. А 1-2 билета заменить был готов морально. Так как все рейсы разнесены по дням, проблемы были бы минимальны.
lwiw
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль