Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Сообщение: #1

Сообщение староста спб » 06 июл 2023, 12:57

За год с момента последнего путешествия случилось так много всего, время так ускорилось, что безумно захотелось его замедлить. Для этого нет ничего лучше гор.
Поездка планировалась исходя из двух вело гонок: одна в Италии и одна во Франции, а также из стойкого ощущения, что это, возможно, последняя возможность посетить знаменитые Европейские горные перевалы.
Постарался впихнуть в две недели максимальное количество горных перевалов, разной степени известности в вело сообществе в Восточных и Приморских Альпах. Итак, все по порядку.

Июнь 2023. Дорога в Европу заняла 28 часов: авто Санкт-Петербург – Москва, авиа Москва-Баку - Милан (Мальпенса), авто (аренда, Goldcar, как всегда сервис на высоте) до городка Бормио в Восточных Альпах.
Пока заселился в отель, пока собрал велосипед – времени на обед уже не оставалось, иначе до темноты не успел бы реализовать запланированный маршрут: Passo della Stelvio (подъем с юга), спуск в Швейцарию и снова подъем в Stelvio с северной стороны. Захватил с собой гели и энергетические батончики и поехал. Жара за 30 градусов, потоки мотоциклистов, караваны Порше и пробки перед тоннелем из Феррари. Помимо этого море велосипедистов. Невероятная красота этого места сказалась на его популярности. Все хотят сюда. Поэтому рекомендация – Stelvio строго рано утром. Впрочем, эта рекомендация уместна для любого перевала.
Остановки для фото и пополнение запаса воды оказались слишком частыми, и я поднимался второй раз в подъем уже при сумерках, отправился на спуск почти в темноте.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

На вершине резко похолодало в отсутствие солнца, и легкая ветровка при скорости на спуске за 70км/ч почти не спасала. Зато на спуске я был абсолютно один: ни машин, ни мотоциклов никого, что позволило разогнаться до 80км/ч (для меня это рекорд). Холод, большой расход энергии – впервые ощутил, что такое «заголодать»: начало трясти все тело и никак было себя не остановить. Очень испугался, но вовремя понял, что это со мной, съел последний банан, который был у меня с дороги, и буквально через 3 минуты все прекратилось. Побежал ужинать в ближайшее заведение.
На следующий день очень плотно позавтракал, выехал из отеля и поехал за моими Passo del Mortirolo и Passo di Gavia. Mortirolo очень понравился, наверное больше всех других за всю поездку. «Лесной ад», так его называют велосипедисты за злые градиенты.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Да, жесткие места встречаются, но бывало и тяжелее. Но надо признаться, что я поднимался в Mortirolo по самому легкому из трех возможных подъемов со стороны Grosio.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Gavia повыше и на верху лежит снег.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

После покатушки, помчал в Приморские Альпы, город Кунео, где я на неделю снял апартаменты в центре города. Центральная улица рядом, магазин с отличными ценами рядом – очень удобное место для базы для покатушек. За неделю апартаменты обошлись в 550 евро. Город не вызвал восторгов, рекомендовать посещать его язык не повернется.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

За неделю исколесил все доступные подъемы.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Одну поездку выделю особенно: 230 км через Colle della Lombarda во Францию, там, через Col de la Bonette (самая высокая асфальтированная дорога во Франции и самая высокая дорога в Европе), через Col de la Madeleine обратно в Италию в Кунео.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Также, отдельных слов заслуживает Colle de Fauniera протяженностью подъема 22,3 км со средним градиентом 8% (в середине подъема несколько километров более 10%). На вершине перевала памятник итальянскому гонщику Marco Pantani. На спуске, когда скорость за 50 км/ч, заставляют быть предельно внимательным альпийские сурки – жирные, большущие твари, которые то и дело перебегают дорогу прямо перед велосипедом. Даже знак стоит дорожный «Осторожно сурки».

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

За день до гонки сделал день отдыха. Поставил галочку посещения моря летом: пляж городка Савона удивил приятным песочком (был уверен, что на Лигурийском побережье с этим большие проблемы).

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Посетил аутлет Mondovichino (mondovicino.it) для обязательного в Италии шоппинга, при чем на редкость результативно.
В последний день в Кунео у меня состоялась гонка faustocoppi.net. Слот был куплен еще в 2019, но из-за пандемии, получилось поучаствовать только сейчас. Великолепная организация мероприятия. Количество участников более 2200 человек из 65 стран. Я выступал под родным Российским флагом, который участвовал в праздничной церемонии открытия и развевался в зоне Экспо все несколько дней мероприятия. Никакие санкции в любительском велоспорте не работают, и нет никаких ограничений для российских участников, впрочем, как и для любых других.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Через неделю пребывания в Италии я переехал во Францию. В горную деревеньку Vaujany в Приморских Альпах. И первым делом, еще не заселившись в апартаменты, я поехал на знаменитый Alpe d’Huez, на котором много раз решался вопрос о победителе Tour de France. Великолепный асфальт, прям идеальный, особенно после Италии. Велодорожки на этом подъеме занимают 1/2 проезжей части, в других местах чуть меньше.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Автомобили очень корректно и аккуратно проезжают мимо. Летом в горах Франции все для велосипедистов.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Заселился в апартаменты с умопомрачительным видом на горы и водопад. Неделя апартаментов обошлась в 250 евро.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

За неделю покатушек забрался на все подъемы, которые были в прямом доступе: Col du Lautaret, Col de Galibier (виды с него показались самыми захватывающими), Col de la Croix de Fer, Col du Glandon.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

В один из дней заехал в городок Vizille, где находится Chateau de Vizille с огромным парком. Очень красиво, спокойно, тихо, атмосферно.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

В конце недели состоялась моя вторая гонка - lavaujany.gfny.com. Опять же, отличная организация, но меньшее количество участников.

Италия-Франция 2023: Альпы на шоссейном велосипеде

За две недели проехал чуть более 1600 км с суммарным набором высоты более 40км.
Обратная дорога заняла те же 28 часов, с рекордом на машине от Внуково до Санкт-Петербурга за 5 часов 40 минут (дело было ночью).
Вихрь событий очень быстро вернул к реальности в родном плоском Санкт-Петербурге.
Турбулентность событий ускорила ритм изменений так, что мы не успеваем за ними.
Только две вещи остались неизменны: красота гор и стремительные итальянцы на спусках с них на велосипедах.
Аватара пользователя
староста спб
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 12
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль