Маршрут: Москва-Амстердам-Мюнхен-Париж-Брюгге-Брюссель-Москва.
Время: 20 - 28 сентября 2008 года.
Бюджет: ~ 4 тыс. европейских евро.
А вот что-то захотелось в Европу, проведать старушку, травки, да грибов местных попробовать, на юбилейный 175-й Октоберфест заглянуть, по возможности посетить бельгийский Брюгге, а дальше куда кривая судьбы вынесет. Посетить Брюгге захотелось после фильма «Залечь на дно в Брюгге» - не плохой рекламный ход у создателей фильма получился – и историю показали и путеводитель по городу на ДВД сняли.
О чем следует задуматься в первую очередь, так это о не дорогих авиабилетах, потому как они отнимают существенную сумму, обошлись мне в 17500 рублей по маршруту Москва-Амстердам-Москва, авиакомпания KLM. Страховка – рублей 500. Визу сделал самостоятельно, собрав необходимые документы и оформив через визовый центр в Марьиной роще за 2 рабочих дня и 2000 рублей. Вот собственно говоря и всё.
20 сентября утренним рейсом и гавеннейшего Ш-2 убыл в Голландский аэропорт Шипхол, ранние перелеты уже начинают надоедать, все-таки ночью надо спать, а 5.50 вылет это сложно. Покормили так себе, но в напитках взял баночный голландский Хайникен. Братцы – это что-то! Что за Хайнекен продают здесь, в Москве, я не знаю – ну не голландский точно. Как только открыли банку, сразу услышал хмельной пивной ячменный дух. Летишь над спящей Европой, пьешь пиво, спать охото, но это вам не Россия, где и пива нормального нет, разве что в Баре Джоли Дог на Шереметьевской, это не реклама, нет, просто там действительно нормальное пиво – отвечаю. Голландию с высоты полета видно сразу, ее выдают каналы, наверное, оросительные, но они повсюду, да еще теплицы, везде, подсветка теплиц кругом. Посадка. Почему-то, пришлось идти куда-то в ебеня, чтобы пройти паспортный контроль, вещей с собою у меня не было. Спросили куда, и есть ли обратный билет. Всё, я прошел, я в Голландии, или вернее в Нидерландах, какая разница.
ГОЛЛАНДИЯ. АМСТЕРДАМ.
Билет на экспресс до Центрального вокзала, 3.5 евро, готовьте мелочь, с утра в кассах нет, а мелочи в автомат у меня не было. Минут 15 в дороге, и вот – здрасте, я на центральном вокзале Амстердама, первое что поражает – да, офигенное количество велсапедов. Паркуют везде и в несколько рядов.
Переходя улицу, можно запросто столкнуться с велосипедистом, у которых есть специальные дорожки для движения. Вобщем боишься больше столкнуться с велосипедистом, чем попасть под машину. Забыл сказать, что поехал я с друганом, большим любителем посмолить. Кофешопы для него как алтарь для батюшки. По прямой, мимо рюмочной родной, пошли по большой улице отходящей перпендикулярно от вокзала. Раннее субботнее утро, светить солнце. Толи третий, толи четвертый переулочек на право, и вот ОН, первый кофешоп. Кредитные и дебитные карты не берут, только наличные.
Спокойная обстановка, ранние посетители понемногу раскуриваются. На выбор меню, сортов 15 травы и сортов 5-7 гашиша. Цена вопроса от 10 евро за грамм. Бумажки и herbal grass включена в стоимость. Покурили, все по-другому, попробуй, покури так в Москве, сразу цурундер светит. В Амстердаме около 450 кофешопов и смартшопов. Все официально, и закреплено законодательством. Можно купить семена и самому выращивать для собственных нужд, но продавать нельзя, при себе иметь не более 5 граммов.
МАРИХУАНА ПОД МИКРОСКОПОМ, вот уж где наука.
Амстердам - город на каналах, они повсюду. Можно спокойно запутаться вних, а так же утопить велосипед, или инию ненужную вещь. По берегам каналов растут деревья, кроны нависают над водой.
Пошли искать заранее забронированную гостиницу, по дороге подкрепились еще косячком и парочкой кексов. Замечено, европейцы крутят косячок только для себя, а не так как мы, на компанию раскуриваться.
Походили, побродили – гостиницу нашли и зачем-то расплатились за все 7 ночей пребывания, хотя от силы пробыли 3. Можно по Инету забронировать гостиницу для получения визы, а потом весело от нее отказаться, когда виза уже в кармане, и жить в других к примеру. Покушать можно и фаст-фудом, а можно и кафе – ресторанчиках.
Погода в сентябре классная стояла, около 20 градусов и без дождей. В среднем поесть стоит 20-30 евро. Отели, правда, дорогие, Европа все-таки, отдали 70 евро за номер без удобств, в доме под крышей не далеко от зоопарка. Протусили в городе дня 2-3 и решили ехать в Мюнхен, на Октоберфест. Сидячий билет на ночной экспресс Амстердам-Мюнхен стоит 120 евро, поезд прибывает в Мюнхен в районе 7 утра.
ГЕРМАНИЯ. МЮНХЕН.
Приехали рано утром. Народу никого, побрели на центральную площадь покушать, все было закрыто. Побродили, покатались в трамвае, поехали к 9-ти утра на праздник Пива.
В Мюнхене делать нечего – промышленный город, правда есть широкий проспект с бутиками. Приехали, немцы пьют уже с 9-ти утра, сидят рульку или кренделек кушают и пивом запивают. Цена за литр в этом году стандартная 8.25 евро за литр.
Последствия чрезмерного давления на мочевой пузырь можно стравить вот в таком месте. Утренняя редакция -вечером непроталкнуться.
Потусили пару часиков, залезли на статую Баварии, и решили вернуться вечерком. Поехали на вокзал за билетами, приехали, а куда ехать – в Амстердам не охото, а Брюгге напрямую поезда не ездят. Пришлось покурить травки, взяли с собой из Голландии.
Трезво поразмыслив, решили ехать в Париж, выезд ночью с Восточного вокзала, в Париже рано утром. Решено – сделано, билеты в районе 160 евро, но уже спальный вагон, в кармане. Пошли опять на площадь, теперь в известную пивную HB. Впечатляет, теперь становится понятно, как Гитлер поднял 3-х тысячную толпу на полицейских.
Это вообще-то цветочки – народу там куда больше 3-х тысяч собирается, Жирик под свои пламенные речи и 5 тысяч бы собрал) Пиво и закуски вкусные, колбаски и сосиски пальчики себе и соседу откусишь. Дальше пошли прогуляться вдоль Театра, Академии наук, Главного сада далее в древний подземный пивнячок под Ратушей на Мариенплатц. И тут тоже посидели немножко. Все съедобное вкусно, мечты воплощались. Пиво достойное, – когда же у нас что-то на подобии появится.
Поехали на вечерний Октоберфест, народу несравнимо больше в разы, нежели утром. В павильонах не то, что сеть, стоять негде. Стоят на лавках, обнявшись – песни поют, пиво пьют. Кстати, кому не нравится свинина, или вообще мясо, есть павильон, где подают рыбу горячего копчения. С пивом пальчики оближешь – жизнь. Так вот, на многотысячную толпу посетителей Октоберфеста, я встретил только 3-х человек, которые не могли передвигаться без сторонней помощи. Это вам не праздник пива в Лужниках. Нам до такой Европы жить и жить, культура иная – факт!
ФРАНЦИЯ. ПАРИЖСК.
Париж. Город впечатляет, идешь по улицам и кругом история. Приехали на Северный или Восточный вокзал уже не помню, кругом дома столетние, арки, все с неким неуловимым изыском. Впечатляет. Решили задержаться на денек, другой. Начали искать гостиницу, с этим большая проблема, полгорода исходили, пол дня потратили, еле нашли недалеко от Нотре Дама за 140 евро. Бронировать надо заранее.
СВОДЫ СОБОРА ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ.
Прокатились на туристическом автобусе, остановка у Нотре Дама, по туристическому маршруту, почти все основные достопримечательности посмотреть можно, билет действителен на 2 других маршрута, есть сурдоперевод на русском языке. Французская кухня это нечто особенное. Вроде все ингредиенты знакомы, но сделано как так, что вкус пищи и послевкусие неповторимы.
Курят на улицах, и что интересно, каждый пятый курильщик курит сигары или сигариллы. Идешь во время ланча по улице, и такой нежный запах табака чувствуется по всему центру. Зашли в кафе Максим, известное, но ничего особенно. Поражает площадь Конкорд, в первую очередь размах проекта, уже в те времена, о чем думали, когда стоили, и строили на века, это вам не Москва – развернуться негде.
Лувр, Елисейские поля, Эйфелева башня, Марсово поле –куда не посмотри везде история. Понравился Трокадеро, величественное сооружение. На основной неспешный осмотр Парижа посчитали, что нужно около 5 дней, не более.
А парижское метро, это вообще отдельная строка, московское и рядом не стоит. Париж – внушает.
Действительно, стоит умереть, чтобы увидеть. 2 дня пролетели незаметно, и вечером решили поехать в Амстердам пополнить запасы травки, но поездом уже не было, и решили ехать в Брюгге, благо из Парижа часа 3 лета на скоростном поезде с одной пересадкой в Брюселле.
БЕЛЬГИЯ. БРЮГГЕ.
В Брюгге мы оказались около 11 вечера, рядом с вокзалом остановка такси. Таксист отвез в отельчик в пределах 15-ти минут пешком от центральной площади. Тихий отельчик на окраине, стоит 60 евро. Впервые попробовал бельгийское пиво, ничего вкуснее я в жизни не пробывал, пускай она даже бутылочное. Попробовал другое бутылочное – такое приятное на вкус. Не даром тут 1200 сортов пива производится.
Утром побрели в город, как раз на ту самую площадь, где снималось кино. Старый город, сохранившийся с шестнадцатого!! века, не тронутый фашискими бомбежками настолько впечатляет и умиротворяет, что я готов был остаться и провести остатки своих дней в Брюгге. Тихая размеренная жизнь, 250 сортов пива в магазине, на утро бельгийские вафли с клубникой, в обед мяска, вечером сосиску – ну, а что еще надо чтобы встретить достойную старость.
Вафли с клубникой отдельная гурманская тема. Вкус необыкновенный, правда, я их с пивом ел, причем выпил аж три разных сорта пива, одно из них вишневое. Пиво вишневое, я думал для девочек, оказалось для всех, это вам не пойло РЕДС. Ну почему все хорошее в нашей стране загнивает и умирает, и почему на все цены запредельные, непонятно.
С высоты обзорной площадки колокольни Бельфорт видно весь город, особенно его черепичные крыши, забраться сложновато – триста с фигом ступенек, узкие проходы, но можно. Главное это делать когда молчит колокол, когда он отсчитывает часы, реально остаться без барабанных перепонок)) из сувениров можно купить шоколад, пивные наборы, кому не лень везти, гобелены. Что меня особенно поразило, что в Бельгии под каждую пивную торговую марку, производят именные бокалы или кружки. Есть пиво Kwac, так под него такой бокал особой формы выдумали, что при каждом наклоне и глотке пива, он квакает.
В принципе обойти город можно за полдня, да еще и на катерке по каналам прокатится. Из особенных достопримечательностей, статую Мадонны с младенцем, работы Микелянджело.
Единственная работа мастера за пределами Италии. Найти ее легко, большой костел справа от колокольни Бельфорт.
БРЮССЕЛЬ.
В Брюсселе оказались по дороге в Амстердам, поглядеть на писающего мальчика. Наверняка в Брюсселе есть на что еще посмотреть, кроме как на этого мальчугана, но что-то уже толи впечатлений хватало, толи устали. Еле нашли эту достопримечательность, пока искали, спросили молодых бельгиек, как нам добраться посмотреть писающего мальчика, так они нам предложили посмотреть еще и писающею девочку. Пришлось вежливо отказаться))))
В Брюсселе есть закусочные под офигенным названием «Panos», желающие могут полакомиться. Из сувениров, опять же магниты, шоколад, пиво. Шоколаду море, на кожном углу, как уже фабричные так и на развес ручной выделки шоколадные конфеты.
АМСТЕРДАМ.
Вернулись вечером обратно в Амстердам. Покурили. Осталась еще одна незаконченная мечта, попробовать грибы. Попробовали на следующий день. Грибов несколько видов, от легких, до сильных – в такой трип отправиться можно, мама не горюй. Взяли грибы и поехали в Занворт, на северное море.
Пока ехали – грибы дружно скушали. Часов 6 держит по-любому, глючит качественно. Цвета такие – в жизни не разу не видел, и такая повсеместная доброта ко всем. Отпустило к вечеру.
Занворт – небольшой приморский курортный городок, есть казино, вход только при наличии паспорта. Широкий песчаный пляж, много отдыхающих, кругом тишь, море и небесная благодать. Трип получился качественный, никаких негативных эмоций не вызвал. Отходника никакого. Кстати по поводу наркотиков в Амстердаме, в районе Красных фонарей негритосы торгуют все от экстази до кокаина, героина до LSD. Что сколько стоит не спрашивал, экстази 8 евро за пару. Продажная любовь присутствует, пришел-увидел-заплатил. Стоит 50 евро за полчасика. Есть все.
Но на самом деле в Амстердам надо ехать не за продажной любовью или наркотиками, а просто культурно отдохнуть, покататься по каналам, неспешно погулять по городу, попить пивка в открытой кафешке, повтыкать за бегущей мимо жизнью. Пару дней, если не бегать по музеям в Амстердаме достаточно.
Из сувениров можно привести луковицы тюльпанов, сыры, игрушки из сексшопа или приколоться, и привести семена конопли. Провезти через границу – это все легально, а вот посадить в землю уже статья закона. Гостиниц в Амстердаме на любой вкус можно поискать в Инете, советую без завтрака, лучше поспать подольше.
Обувь для такой «быстрой» поездки тоже подбирать комфортную, легкую и чтобы нога не уставала. Пришлось выкинуть кроссовки, убились напрочь, не выдержали напряженного темпа отдыха. И, главное, стараться ни в чем себе не отказывать, чтобы потом не возвращаться лишний раз, чтобы наверстать упущенное.
P.S.> Мои предыдущие трипы:
- https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=44450 Вьетнам и Камбоджa
- https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=58503 Индия, Шри-Ланка, Тайланд
- https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=64604 Австралия и ОАЭ
