Вьетнам или Камбоджа

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #1

Сообщение katerintus » 10 апр 2013, 19:22

Планируем поехать в отпуск на 15 дней так, чтобы и на пляжах отдохнуть, и мир посмотреть.
Подскажите, пожалуйста, какой вариант интереснее (ну и проще, учитывая, что первый раз самостоятельно едем в Азию, и английский не на высоте):
1. Нячанг (пляж, несколько дней, экскурсия в Далат) - Хошимин (экскурсия в дельту Меконга) - Сием Риеп (дней 5, чтобы без спешки осмотреть побольше всего) - Муйне через Хошимин.
2. Стандартный маршрут по Вьетнаму: Ханой - Халонг - Хюэ - ХайАн - Нячанг - Далат - Муйне, везде по чуть-чуть (получается довольно насыщенно вроде).

Хочется побольше впечатлений получить за поездку, но и чтобы на отдых время осталось.
Хотим закончить именно в Муйне, т.к. там в это время будут наши знакомые отдыхать.
Помогите с выбором, пожааалуйста!
Никак не могу решиться, а надо уже срочно покупать билеты...
katerintus
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.04.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
где лучше в Азии относятся к туристам

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #2

Сообщение Проходящий » 11 апр 2013, 10:26

katerintus писал(а) 10 апр 2013, 19:22:Планируем поехать в отпуск на 15 дней так, чтобы и на пляжах отдохнуть, и мир посмотреть.
Подскажите, пожалуйста, какой вариант интереснее (ну и проще, учитывая, что первый раз самостоятельно едем в Азию, и английский не на высоте):
1. Нячанг (пляж, несколько дней, экскурсия в Далат) - Хошимин (экскурсия в дельту Меконга) - Сием Риеп (дней 5, чтобы без спешки осмотреть побольше всего) - Муйне через Хошимин.
2. Стандартный маршрут по Вьетнаму: Ханой - Халонг - Хюэ - ХайАн - Нячанг - Далат - Муйне, везде по чуть-чуть (получается довольно насыщенно вроде).

Хочется побольше впечатлений получить за поездку, но и чтобы на отдых время осталось.
Хотим закончить именно в Муйне, т.к. там в это время будут наши знакомые отдыхать.
Помогите с выбором, пожааалуйста!
Никак не могу решиться, а надо уже срочно покупать билеты...


ИМХО Сием Рип в маршруте добавит вам много геморроя. Добираться до него из Сайгона, а потом ломиться обратно - существенная потеря времени. Для поездки на 15 дней вряд ли подходит.
Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили колено (C)
Аватара пользователя
Проходящий
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 14.11.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #3

Сообщение katerintus » 11 апр 2013, 10:33

Ну мы в общем уже почти решили, что Камбоджа будет не в этот раз...
Но меня так впечатлили фотографии и отзывы оттуда, что очень-очень хочется самой там побывать))
katerintus
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.04.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #4

Сообщение toomuchwhiskey » 11 апр 2013, 12:05

Анкгор, конечно, ни с чем не сравним, но в вашем плане рядом дельта Меконга и Далат. По-моему, далеко не самые интересные места во Вьетнаме.
Поэтому лучше езжайте, конечно, по плану №2. Он и попроще и более насыщенным получится. Даже многовато всего для 15 дней)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #5

Сообщение katerintus » 11 апр 2013, 12:11

toomuchwhiskey писал(а) 11 апр 2013, 12:05:Анкгор, конечно, ни с чем не сравним, но в вашем плане рядом дельта Меконга и Далат. По-моему, далеко не самые интересные места во Вьетнаме.
Поэтому лучше езжайте, конечно, по плану №2. Он и попроще и более насыщенным получится. Даже многовато всего для 15 дней)


А какие самые-самые интересные места во Вьетнаме на ваш взгляд?) Где стоит задержаться подольше?
Я выбрала Меконг и Далат, потому что вроде почти по пути и экскурсий туда полно...
katerintus
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.04.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #6

Сообщение FOMA07 » 11 апр 2013, 12:11

А я бы забил на Далат и взял бы Хошимин - Сием Реап - Муйне
Ангкор ни с чем не сравнить!
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #7

Сообщение toomuchwhiskey » 11 апр 2013, 12:18

FOMA07, да, на Далат я бы тоже забил) Но Хошимин-СиемРип - Муйне как-то скучновато. Чего-то ещё добавить бы надо.

katerintus, смотря что вы хотите. Меня больше всего торкнула Сапа и двухдневная поездка на мотоцикле по горам центрального Вьетнама. Хойан понравился. Раз уж вы любите пляжи, но есть смысл там задержаться. Просто надо понимать, сколько дней у вас на пляж отводится и из этого исходить.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #8

Сообщение katerintus » 11 апр 2013, 12:18

FOMA07 писал(а) 11 апр 2013, 12:11:А я бы забил на Далат и взял бы Хошимин - Сием Реап - Муйне
Ангкор ни с чем не сравнить!

Ну вот)) А я уже было решилась на только Вьетнам.
Ну на самом деле, это, надеюсь, не последняя наша поездка в Азию)
А если посмотреть с точки зрения, где будет проще перемещаться, общаться с местными и т.д. (ну, первый раз сами в Азию едем, первый раз в этих странах в принципе)?
katerintus
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.04.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #9

Сообщение FOMA07 » 11 апр 2013, 12:28

А если посмотреть с точки зрения, где будет проще перемещаться, общаться с местными и т.д.

В Тайланде
А так с точки зрения перемещений и понимания, что Камбо, что Вьет ИМХО одинаково.
Люди во Вьетнаме мне показались более жесткими, чем кхмеры, но это может мне так повезло/не повезло
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #10

Сообщение katerintus » 11 апр 2013, 12:31

toomuchwhiskey писал(а) 11 апр 2013, 12:18:katerintus, смотря что вы хотите. Меня больше всего торкнула Сапа и двухдневная поездка на мотоцикле по горам центрального Вьетнама. Хойан понравился. Раз уж вы любите пляжи, но есть смысл там задержаться. Просто надо понимать, сколько дней у вас на пляж отводится и из этого исходить.


Мне лично для пляжей пары дней вполне хватит... Но у меня довольно ленивый попутчик будет, так что на всякие лишние телодвижения его надо будет хорошо уговаривать...
Про Сапу я читала, вроде тоже понравилось, но побоялась плохой погоды в апреле и решила пораньше в строну юга ехать) Поэтому особо не изучала это место и сейчас не вполне представляю, как туда ехать, что там делать и т.д... А отъезд уже не за горами...
А если вот так: Ханой - Халог - Сапа - Хюэ - Хойан - Муйне - аэропорт Хошимина? Нормально будет в плане впечатлений? Получится успеть все и по паре дней провести в Муйне и Хойане? Стоит ли в Нячанге или еще где-то останавливаться, а то от Хойана до Муйне далековато как-то...
katerintus
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.04.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #11

Сообщение toomuchwhiskey » 11 апр 2013, 12:37

FOMA07 писал(а) 11 апр 2013, 12:28:Люди во Вьетнаме мне показались более жесткими, чем кхмеры, но это может мне так повезло/не повезло

А мне вот ровно наоборот. Вьетнам подушевнее мне показался.
В принципе, если разбавить Анкгор Пномпенем, Кепом (опционально), Сиануквилем и долгой поездкой по дельте Меконга (с одной или двумя ночевками и финишем в Пномпене или Хатьене, причем можно как по дороге туда. так и обратно), то можно интересный маршрут сверстать.

katerintus, а почему вы думаете, что будет плохая погода в апреле? Я там был вобще в декабре.

Ханой - Халог - Сапа - Хюэ - Хойан - Муйне - аэропорт Хошимина - идеально для ваших 15-ти дней, я считаю.
На вскидку - Ханой один день, Халонг 2 дня, Сапа два дня, Хюэ один день, Хойан 3 дня. Это уже восемь. Пять дней на Муйне, пара на Сайгон. Ну, и там что-то убавить-добавить-подумать.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #12

Сообщение toomuchwhiskey » 11 апр 2013, 12:41

Да, из Хойана до Муйне далековато. Ну что ж, значит никуда вам не деться от Далата) А оттуда самолетом в Данаг.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #13

Сообщение Cава » 11 апр 2013, 12:44

katerintus писал(а) 11 апр 2013, 12:31:А если вот так: Ханой - Халог - Сапа - Хюэ - Хойан - Муйне - аэропорт Хошимина? Нормально будет в плане впечатлений? Получится успеть все и по паре дней провести в Муйне и Хойане? Стоит ли в Нячанге или еще где-то останавливаться, а то от Хойана до Муйне далековато как-то...

Этот вариант на мой взгляд самый рациональный . Совмещать север Вьетнама и Камбоджу то это перелеты на какие нужны деньги, наземным транспортом уйдет много времени.
От Хойана до Муйне день или ночь пути.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #14

Сообщение katerintus » 11 апр 2013, 13:35

toomuchwhiskey, спасибо большое за советы! Наверно как-то так и сделаем. А Камбоджу оставим на будущее.
Сапу я особо не изучала. Где-то вычитала про туманы-дожди и как-то сразу откинула... Надо будет почитать, что там и как.
Вот только самолетом не очень хочется летать лишний раз - я их боюсь немного... Ради Камбоджи была готова, а внутри Вьетнама все же хотелось бы обойтись без них.
А еще, вы написали, что дня два на Сайгон. А что там посоветуете посмотреть, если не дельту Меконга?

Cава, просто мне настолько понравились отчеты о Камбодже, что готова была решиться на лишний перелет и заплатить за него лишнюю денежку)
katerintus
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.04.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #15

Сообщение toomuchwhiskey » 11 апр 2013, 13:58

Я был в тоннелях Ку Чи. Ничего так, можно съездить. Но не прямо что бы маст си. Но вот если совместить его с Каодайским монастырем - должно быть интересно. Я ездил только в тоннели, каодайские монастыри видел до этого.

В Сапе из 4-х дней в декабре два дня были туманы, два дня солнце. А по количеству дней я расписал вам приблизительно. Вообще, советую решать по месту когда и куда ехать дальше. Тем более, что вы не будете завязаны с перелетами. Придерживайтесь только направления - с севера на юг.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #16

Сообщение katerintus » 12 апр 2013, 00:34

А можно у вас еще посоветоваться по поводу маршрута?
А то я что-то совсем запуталась...
1.Из Хойна до Муйне как лучше добираться?
Я подумала, что можно автобусом в Дананг, а оттуда на поезде в Муйне:
нашла такой: 03:58-16:19, самый быстрый из всех...
Если какие-то более удобные и быстрые варианты?
Самолетом не очень хочется... И все равно придется в Дананг заезжать.
2. Читала про Дананг - захотелось по дороге из Хюэ остановиться в Мраморных горах, а из самого Дананга съездить на экскурсию к руинам Мишон.
Есть ли в этом смысл? Или там не настолько интересно, чтобы тратить на это дни?
3. Можно ли вернувшись из Халонга в тот же вечер уехать в Сапу?
Первый раз - наверно лучше с экскурсией туда ехать? Или лучше самим?
Из Сапы во сколько можно возвращаться в Ханой? Много читала про то, как добираться туда, а про обратно нигде не видела...
Поезда из Ханоя в Хюэ быстрые и удобные по времени прибытия - в 19 и 23 вроде бы. Хотелось бы, чтобы не очень много времени было в Ханое.

Извините, что так много вопросов. Я читала форум, но тут столько информации, что глаза разбегаются, а мозги пухнут)))
katerintus
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.04.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #17

Сообщение toomuchwhiskey » 12 апр 2013, 08:32

1. Я в Муйне не заезжал, так что не знаю.
2. Мраморные горы стоят посещения, однозначно. Ещё посоветовал бы заехать на Monkey Mountin, это рядом с Данангом, там храмовый комплекс, мне понравился. ПРо МИшон тоже сказать ничего не могу. просто до это был в Анкгоре и в Мишон уж решил не ездить.
3. Вернувшись из Халонга можно сразу уехать в Сапу. Я так и делал. Из Халонга вернулся около 6-ти, поезд в Лаокай был в 22:30.
в Сапу езжайте лучше сами, экскурсия там не нужна. Если что - на месте возьмете что-нибудь.
В Ханой я приехал в половину пятого утра. Это была жесть. Посмотрите у меня в отчете, я там все подробно расписывал.
А вы не хотите Ханой посмотреть? Мне понравился он. По крайней мере больше Сайгона.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #18

Сообщение katerintus » 12 апр 2013, 09:53

Меньше знаешь - крепче спишь))
Чем больше читаю, тем больше мест хочется посетить и тем большая путаница в голове)
Считаю - вообще всего дня 3 на пляжи остается... Хоть вообще в Муйне не ехать и отдыхать в Хойане, но подольше...

Ханой мы будем смотреть в день прилета, ну, видимо, и после Сапы тоже будем))
А в Сайгон мы уже собираемся только в аэропорт (без осмотра и экскурсий). Я решила, что раз из Сайгона проще всего в Камбоджу ехать, то Сайгон будем смотреть в следующий отпуск))
Скажите, а вот все пишут, что в гостинницах можно вещи оставлять на время отъезда из города. Как это делается? Просто приходишь в день отъезда и говоришь, можно у вас вещи полежат пару дней? Или как? Там какие-то специальные камеры хранения есть? И вообще, насколько безопасно вот так оставлять все? Ну понятно, что ничего ценного оставлять не надо, но все равно обидно будет, если что-то пропадет или не вернут вещи потом...
katerintus
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.04.2013
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #19

Сообщение toomuchwhiskey » 12 апр 2013, 10:26

Вообще, если под Камбоджей вы подразумеваете Сием Рип, то туда как раз проще из Бангкока. Но если у Вас Хошимин не ложиться в эту поездку. то ничего страшного. Все равно невозможно посмотреть всего.
Да, Ханой у вас получится в день прилета. Все равно в Халонг поедете только на следующий день. Ну и хватит, значит)
С вещами все просто - просто на ресепшене спросите, можно ли оставить вещи. Наверняка не откажут. В самом крайнем случае попросят немного заплатить. Насчет безопасности не знаю, но у меня всегда все было ОК. На Борнео в Кота Кинабалу был около 10 часов, так просто вошел в первый попавшийся отель и попросил вещи оставить. Заплатил чуть-чуть, зато был налегке. А уж если в отеле в этом живете - то вообще без проблем. Было и такое, что жил в отеле 2 ночи, потом уезжал на пару дней оставив вещи на ресепшене, возвращался и жил ещё пару ночей. В общем, это не проблема.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам или Камбоджа

Сообщение: #20

Сообщение Belika » 12 апр 2013, 11:01

katerintus, если вам еще актуальны советы по Вьетнаму, тогда разрешите внести свои пять копеек. Вернулись из Вьетнама три недели назад, сначала у нас был север Тая, отчет написан, а по Лаосу и Вьетнаму только пишу. Возможно вам это поможет в планировании маршрута. Так вот - Далат нам понравился!!!!Не соглашусь со своим другом " toomuchwhiskey", мы были просто в восторге! Были там всего один день, провели ночь в отеле с шикарным видом на озеро и эйфелеву башню, номер был с балконом, с панорамными окнами, всего за 15 долларов.
Нам дня не хватило!!!!Водопады нами были сразу отброшены, но все остальное - просто супер, и катание на бобслейных санках ( дважды оплачивали билеты и поднимались 2 раза ), и катание на страусе, ну где такое еще возможно? Ну наверное, где-то есть, но во Вьетнаме все это есть в Далате.
Сейчас вам пишу, а у меня на столе капает из специльной металлической чашечки "coffee filter" вьетнамский кофе, кстати, купленный тоже в Далате, накупили там 5 кг вкуснейшего кофе. А чего стоит только парк влюбленных?!Там можно гулять пол дня, полежать на травке, взять с собой еду и бутылочку Далатского вина! Рекомендую!
Сапа - это нечто!Мы были три дня. И это было 3 дня восторга!от природы и людей, душевное место, с которым у нас сейчас ассоциируется Вьетнам.
Отвечу на ваш вопрос "можно ли в один день вернуться из бухты Халонг и сразу в Сапу?"
Ответ: Да легко! У нас так и получилось!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль