Вьетнам vs другие страны

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 29 фев 2012, 12:44

Друзья, прочитала множество отзывов о Вьетнаме и вот честно сказать, как то не вижу, что что-то есть такое этакое. нужен совет тех, кто был много где в азии. я вот только с филиппин - понравилось, интересно и пейзажи офигенные. а вот сейчас собираюсь Тай - Камбоджа-Вьетнам. и думаю, а что такого есть во Вьетнаме - такого, что прямо совсем отличительное и интересное? вот, халонг бей - вроде говорят маст си, а судя по фоткам, так себе бухточка. с теми же филиппинскими лагунами эль нидо не сравнить. остров на Ф. на юге тоже, говорят, так себе баунти. подскажите, что есть такого этакого и выфигрывает ли Вьетнам по сравнению с другими азиатскими странами.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
какие страны Азии комфортны для проживания там

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #2

Сообщение Mihalych » 29 фев 2012, 12:55

kate341 писал(а) 29 фев 2012, 12:44: как то не вижу, что что-то есть такое этакое

15 страниц...
Вьетнам. Что Вас поразило больше всего?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #3

Сообщение Laney » 29 фев 2012, 12:59

Я вот во Вьетнаме не была, но безумно туда хочу из-за пещер в центре страны, например трэки в Hang En, Son Doong ну и рядом прилежащие пещеры. Мне кажется - это одна из основных достопримечательностей. А вот с красивыми пляжами, всякими лагунами и супер островами "баунти" вроде как там не очень... Филиппины думаю более красочные в этом плане.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 29 фев 2012, 13:09

Вьетнам дешев и имеет прямой перелет из РФ, что делает его привлекательным для пакетного туриста.
С точки зрения достопримечательностей, моря и общей атмосферы имхо с Филиппинами, Таем, Малайзией, Шра-Ланкой, даже Бали и т.п. рядом не лежал.
Ну собственно я об этом писал в отдельном отчете, который сейчас запрятали куда-то вместе с десятком страниц комментариев за и против.
В Халонге и Фукуоке не был, но не сильно расстроился по этому поводу, изучив фото и отчеты на форуме. Добираться замутно, а зачем - не совсем понятно, учитывая массу более привлекательных опций с лучше логистикой.
Свои визиты в Сайгон и МуйНе расцениваю как даром потраченное время для галочки в личной дорожной карте.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #5

Сообщение Attorney-at-law » 29 фев 2012, 13:14

kate341
С удовольствием читал все Ваши отчеты, в том числе последний о Филиппинах. То есть знаю как Ваши пристрастия в путешествиях, так, не побоюсь этого утверждения, и Вас немного знаю.
Поэтому возьму на себя смелость предположить, что Вьетнам Вам понравится. Не так как Филы. По другому, но понравится.
Сразу. Это не Филиппины. Вообще. Никак. Ничего общего. И не Таиланд. Точно также. Бесполезно искать во Вьетнаме "баунти", да и в целом пляжная составляющая разочарует (ну, кроме Фукуока, отчасти). Вьетнам, если кратко, это потрясающая природа (Халонг в первую очередь, как бы Вам не казалось, что там ничего особенного. Это заблуждение, поверьте.), архитектурные или исторические достопримечательности, неповторимые и совершенно непохожие друг на друга города (Ханой, Хюэ, Сайгон, Далат), очень доброжелательные люди, потрясающе дешевая и очень вкусная и самобытная кухня, и атмосфера общая, совершенно непохожая на соседние страны ЮВА.
Вьетнам, он по моим ощущениям (не впечатлениям, а именно ощущениям) некий буфер между Китаем и Таем, Камбоджей, etc. , то есть прочей Азией.
Сложно все это коротко объяснить. Попробуйте вот с этого начать.
Вьетнам. Что Вас поразило больше всего?
Почитайте отчеты. И решайте. Стоит или нет. Удачи!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #6

Сообщение kate341 » 29 фев 2012, 13:19

спасибо, что знаете меня) да я уже решила, поеду. и думаю, что найду для себя что-то интересное. очень мало мест, которые мне не понравились, практически во всех находилось что-то особенное и приятное.
спасибо за поддержку и советы. за пляжем поеду на Ко чанг, за храмами в Ангкор ват, за ретритом тоже в тай, а во вьетнаме будем смотреть чтото вьетнамское. только вот собаку есть не хочу)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #7

Сообщение Attorney-at-law » 29 фев 2012, 13:34

kate341 писал(а) 29 фев 2012, 13:19:за пляжем поеду на Ко чанг

Вьетнамский аналог Чанга (ну во многом) - Фукуок
kate341 писал(а) 29 фев 2012, 13:19:только вот собаку есть не хочу)

А мне даже не предлагали такого нигде ...Ну, может и к лучшему
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #8

Сообщение thehien » 29 фев 2012, 14:05

kate341
Главный прикол Вьетнама – везде красные флаги с серпом и молотом и лозунги “Партия и народ – едины!”, а жизнь течет по-другому. Вроде нет ничего общего с социализмом…
Вот именно этого странного сочетания социализма и капитализма не найдете в других странах ЮВА…
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #9

Сообщение Kristyna » 29 фев 2012, 14:12

Ездили туда в январе ИМХО: ничего особенного такого прям ВАУ нет. Заранее изучив вопрос я собственно была к этому готова и не разочаровалась. Так, тепло на НГ, билеты недорогие, море так себе, но мокрое и теплое, достоприм. можно посмотреть для общего развития.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #10

Сообщение Haskel » 29 фев 2012, 14:24

thehien писал(а) 29 фев 2012, 14:05:kate341
Главный прикол Вьетнама – везде красные флаги с серпом и молотом и лозунги “Партия и народ – едины!”, а жизнь течет по-другому. Вроде нет ничего общего с социализмом…
Вот именно этого странного сочетания социализма и капитализма не найдете в других странах ЮВА…


Съездите в Индию, штат Керала......вот там действительно странно. Сорри за оффтоп...
Мне во Вьетнаме еда нравиться и люди какие то душевные, ИМХО, был два раза и еще поеду....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #11

Сообщение kate341 » 29 фев 2012, 14:32

ой ой, Индия пока не ко мне))) в ближайшее время совсем туда не тянет
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #12

Сообщение Attorney-at-law » 29 фев 2012, 14:40

thehien писал(а) 29 фев 2012, 14:05:Главный прикол Вьетнама – везде красные флаги с серпом и молотом и лозунги “Партия и народ – едины!”

И пионеры в галстуках.
Если честно, я далеко не всем рекомендую Вьетнам. В особенности, когда люди в ЮВА первый раз выбираются. Для первого раза, чтобы оправдались пляжные ожидания, типа пальмы-море-песок, надо в Тай или на Филиппины. Хочется реальной Азии - соседняя Камбоджа. Вьетнам - для гурманов.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #13

Сообщение kate341 » 29 фев 2012, 14:42

House495 писал(а) 29 фев 2012, 13:09:Вьетнам дешев и имеет прямой перелет из РФ, что делает его привлекательным для пакетного туриста.
С точки зрения достопримечательностей, моря и общей атмосферы имхо с Филиппинами, Таем, Малайзией, Шра-Ланкой, даже Бали и т.п. рядом не лежал.
Ну собственно я об этом писал в отдельном отчете, который сейчас запрятали куда-то вместе с десятком страниц комментариев за и против.
В Халонге и Фукуоке не был, но не сильно расстроился по этому поводу, изучив фото и отчеты на форуме. Добираться замутно, а зачем - не совсем понятно, учитывая массу более привлекательных опций с лучше логистикой.
Свои визиты в Сайгон и МуйНе расцениваю как даром потраченное время для галочки в личной дорожной карте.

у вас в списке отчетов его почему то не найти. а ссылку дадите?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #14

Сообщение Attorney-at-law » 29 фев 2012, 14:47

kate341 писал(а) 29 фев 2012, 14:42:у вас в списке отчетов его почему то не найти. а ссылку дадите?

Вот ссылка на отчет Хауса
Вьетнам – спасибо, больше не надо
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #15

Сообщение varnish » 29 фев 2012, 14:57

kate341 писал(а) 29 фев 2012, 12:44: халонг бей - вроде говорят маст си, а судя по фоткам, так себе бухточка.

Это действительно ошибочное впечатление. Видимо там не так просто вкусно снять виды. Одна из причин - почти всегда там висит дымка, в результате фотографии получаются не контрастными и скучными, но когда всё там смотришь своими глазами - совсем другое впечатление.
Сравнивая конкретно Халонг и Бусуангу - они очень разные. В Бусуанге нет того, что в Халонге и наоборот.
Сравнивать Вьетнам с другими странами ЮВА нельзя. Обычно сравнивая по отдельные критериям (пляжи, природу, достопримечательности) - Вьетнам проигрывает, но если смотреть на страну целиком по всем критериям сразу, то Вьетнам очень не плох...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 29 фев 2012, 15:02

Я во Вьетнаме не была, но для себя отметила Халонг и Сапу. Сапу форумчане рекомендуют в апреле-мае посещать. Азия, с ее культом буддизма ярко представлена в Мьянме.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #17

Сообщение saules » 29 фев 2012, 18:15

kate341
Катя, поеду туда следом за Вами, с конца июня на месяц в ЮВА. Вьетнам и Камбоджа будут обязательно. Хотелось бы перед поездкой увидеть их Вашими глазами, особенно Вьетнам. Так что жду очередного интересного отчета! Сам прочитал множество отчетов, посмотрел кучу фото, но определиться трудно. С Таем и Филиппинами даже не пытаюсь сравнивать, понимаю что Вьетнам - это другое. Удачи в выборе!
saules
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 29 фев 2012, 18:25

спасибо! обязательно прочитаете, 2мая вернусь просветленная. план примерно прост.
неделя на пляже ко чанг, через камбоджу и аНгкор во вьетнам. там с ханоя до хошимина.. и вуаля)
дней мало увы. всего будет месяц где-то.
и вам удачной подготовки. я уже скучаю по филиппинам )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4066
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #19

Сообщение Highwayman » 01 мар 2012, 11:31

Если про позитив - архитектура мне симпатична. И сухофрукты-сладости зачетные
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам vs другие страны

Сообщение: #20

Сообщение DPV » 11 мар 2012, 16:32

kate341 писал(а) 29 фев 2012, 13:19:за храмами в Ангкор ват..., а во вьетнаме будем смотреть чтото вьетнамское

1.Храмы храмам рознь. Да, такого масштабного комплекса, как Ангкор, во Вьетнаме нет, но это совершенно не значит, что там нечего смотреть.
2.Хойан, в принципе, китайский городок (по архитектуре), но маст си обязательно.
Вьетнам не похож на соседние страны ЮВА. Очень самобытен, и кухня ой как хороша! Был там ровно год назад, незабываемые впечатления.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль