ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #41

Сообщение fisher58 » 17 апр 2012, 02:08

31.10.2011
Ночью совсем плохо. Кашель выворачивает а у меня аспирин закончился. Вчера аптеки закрыты, работают только отделы по продаже всякой косметики/гигиен.средств.
Так хреново, что решил обратиться к медстраховке (Альфа). Дозвонился. Просили час на проверку. не звонят позвонил сам. Объясняют, типа у меня покупка страховки онлайн и поэтому долго искать. Ну не идиоты? Высказал своё «фу». Через 20 минут звонок в дверь –весёлый доктор Хулио. Послушал, успокоил, что просто простуда. Пообещал прислать лекарств. Ещё через 20 минут сеньорита принесла пакет с таблетками и расписание употребления. В названии таблеток ни одного знакомого. Опять попёрся в город искать открытые аптеки. Фиг вам. Нашёл какой-то приют от монашек с оказанием медпомощи. Отказали, направили в ближайший магазин, торгующий присыпками, краской для волос и т.п. вот и верь после этого людям.
По дороге несколько раз пытался снять наличку в АТМ. На все попытки –просьба позвонить в банк (сбербанк). Звоню, объясняю где я и что я хочу. Дура на проводе долго пытает в каком я районе. Для неё понятия Южная Америка Перу Куско ассоциируется с каким-то районом РФ. Почему мне так везёт на безмозглых обезьян (одна при косяке оформления страховки от ВСК, возглавляя отдел в Красноярске, очень хотела узнать на каком автобусе они могут привезти мне документы из Красноярска в Норильск). За 15 минут разговора (в т.ч. ожидание ответа и распасовки между операторами), почти закончились денюжки на телефоне. Узнал только, что карта не заблокирована, вернее три карты (все сбера). Попытался перевести деньги с карты на телефон через «сбербанк онлайн» -операция временно не может быть выполнена, обратитесь позже. Такое вообще довольно часто можно было увидеть, при заходе на свою страницу.
Настроение гамно, но таблетки от Хулио подействовали. Доктор -один сплошной позитив. наверное и его улыбка имеет суперположительный заряд. Потихоньку возвращаюсь к старому городу, в поисках аптеки забрёл фиг знает куда. Попадаются отели из стекла и бетона, такие же офисы. Но неинтересно.
Зашёл на жд вокзал посмотреть расписание поездов в Aguas Calientes. Набежали охранники с глазами по восемь копеек. Начали теснить меня к выходу. Но я один вешу как их трое. Пришлось им со мной пообщаться. Отправили в турбюро. Я к этому был готов.
Мною рассматривался вариант добираться к МП на перекладных, но боялся совсем расклеиться по дороге. Посему направил свои стопы на центральную площадь, там этих турбюро, как минеральной воды в Миргороде.
Напротив жд вокзала рынок. Пока гулял, в городе опять какая-то движуха. Рядом тормозится такси

Ленивец в Латинской Америке

О, сегодня хэллоуин. Девушка с рожками зашла на рынок, ну и я за ней.
Часть рынка занимают едальни. приобщаюсь

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Тарелка супчика 5 солей. При выборе куска курицы прозвучало от меня слово «жопа». Торговки переспрашивают, я уточняю к чему оно относится –смеются и сами повторяют его.
Перекусил и пошёл обследовать рынок. Целые развалы сыров. Прикупил себе полголовки, но пришлось выбросить. Голимая соя, а я позарился на красивый цвет. Но выбрать можно, не догадался попробовать

Ленивец в Латинской Америке

Дары садов, полей

Ленивец в Латинской Америке

сувениры и всякий хозтовар. В т.ч. и кружки с носиком в виде гипертрофированных мужских гениталий. Весёлые они тут.
Те самые юбки

Ленивец в Латинской Америке

И

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Этого добра навалом. Такими пирогами торговали ещё вчера. Центр такой торговли как раз перед моим отелем на пл. Сан Франциско

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

К обычным торговцам добавились продавцы сладостей –карамелек, ещё какой-то лабуды. Если б не диабет, многое бы попробовал. А так только кофейным ликёром усугублял.
Пока светило солнышко, но было не жарко –ветерок и дождик срывался, пошёл всё-таки решать вопрос с МП. В центре на каждом углу и чаще стоят девицы и вьюноши, предлагают массаж. Ценой не интересовался, девки страшные. Зато некоторые аборигенки в отличных шляпках

Ленивец в Латинской Америке

В нескольких турагентствах цены на полный пакет от отеля до МП и обратно со всеми билетами от 200$. Падают при неудобных отправлениях поезда и зависят от вида поезда. Беру за 185, всё за один день на завтра. Оплатить попросили солями, провели к нормальному АТМ (наконец-то снял наличку). Тут же есть предложения отправиться на МП на джипе без ночёвки в АК со всем набором билетов за 130$, тоже в нескольких агентствах.
Посидел на площади под инкой

Ленивец в Латинской Америке

Опять пошёл бродить по старому городу

Ленивец в Латинской Америке

Очень хотел увидеть легендарную кладку

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

А это современность, почувствуйте разницу

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Рядом сувенирчики

Ленивец в Латинской Америке

Уставшие могут передохнуть

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Я передохнул в отеле. Съездил на автостанцию за билетом в Наску. Взял на вечер 2.11. расплатился долларами. У агента не было сдачи пары солей, пообещал оплатить за меня станционный сбор. (когда пришёл на посадку, его не было, но сменщик всё оформил)
А вечером ХЭЛЛОУИН. Вот это гуляют. Народу- не протолкнуться

Ленивец в Латинской Америке

Пьяных нет, детвора в костюмах и разрисованная

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

http://rutube.ru/tracks/5518671.html

и взрослые

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Дашь конфетку одному, тут же окружают толпой. Пару-тройку килограмм карамелек раздал, это при том, что карамельки мацюпусенькие и в одну тыковку или черепок не больше 2-3 штук.
местами выступают клоуны, музыканты. Градус веселья на высоте. Почему-то продуктовые магазины почти все закрыты (между площадями Армас и Сан Франциско есть круглосуточный маркет, рядом кафе со всякими фруктами для фреша от клубники до кактуса). Зато библиотека и магазин канцелярских принадлежностей работают допоздна. Но сладостями, шашлычками торгуют на улицах. Кафешки переполнены.
Нагулявшись, возвращаюсь в отель. Завтра отъезд в полшестого.
Расходы 31.10
МП -507С;
тикет в Наску -125С;
инет -2С;
транспорт -3,6С (бус на автовокзал -0,6С и такси обратно -3С);
еда+питьё -70С.
Итого -707,6С.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #42

Сообщение fisher58 » 25 апр 2012, 01:54

1.11.2011
В начале шестого я уже стоял перед входом в отель. Думал, подъедет бас, ан нет - такси. Водитель уточнил фамилию. Загрузился, проехали 100 метров, буквально за угол завернули, к месту посадки в микробас. Таксист вручил мне целый пакет билетов, заставил сесть на самое козырное (по-моему понятию) место рядом с водилой (наверное я здорово переплатил, раз такая забота).
Пять минут и трогаемся в Ollantaytambo. Оттуда на поезде буду добираться в Aguas Calientes. А пока выезжаем из Куско

Ленивец в Латинской Америке

Высаживаем на станции Poroy одного человека и мчимся на уровне облаков

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Именно мчимся, потому-что временами на спусках у меня уши закладывает (думать, что это от простуды не хочется).
По дороге попадаются агавы с ещё большими столбами, чем я встречал в Индии

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Дорога отличная, только в Ollantaytambo местами булыжник

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

У жд станции встречают продавцы сувениров и всяких полезностей.

Ленивец в Латинской Америке

Напуганный рассказами о кусючей мошкаре на МП (да и всё равно надо) прикупил спрей антимоскитон. на МП он мне не понадобился, а вот в дальнейшем пригодился.
Минут десять ждём поезда

Ленивец в Латинской Америке

И загружаемся в недурственные вагоны

Ленивец в Латинской Америке

Трогаемся, слева по борту почти оранжевая Rio Urubamba

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

http://rutube.ru/tracks/5540433.html

Берега укрыты джунглями, но есть места и обрабатываемые. Заметны тропинки, жилища. Где-то через километров 30 остановились и вагоны покинули две группы человек по 5-10. Очевидно, что будут идти дальше пешком. В каждой группе гид.
В поезде дали кофе/чай, какие-то печенюшки.
Проезжаем Гидроэлектрику
http://rutube.ru/tracks/5540423.html
И вот АК

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Здесь можно перекусить и затариться водой и закусками

Ленивец в Латинской Америке

На автобус до МП небольшая очередь. Пара минут и я в бусе (на входе оторвали один из моих билетов, билеты реальные, некоторые со штрихкодом, некоторые размером чуть ли не с А-4)

Ленивец в Латинской Америке

Серпантин, «нормальные герои всегда идут в обход» или едут. Пешком оно конечно красивей, но виды и наверху неплохие

Ленивец в Латинской Америке

Серпантин пересекает пешеходная тропа на МП. Читая о ней в сети, представлял что-то типа городской лестницы. Как я ошибался. Днём с дуру может я бы и полез, но ночью или в сумерках –лучше сразу в больничку.
Пока ехали наверх не остановились ни разу, когда спускались –пропускали бусы идущие вверх.
На входе на МП есть кафе, ещё что-то. Но я уже ничего не замечаю. Передо мной, наверное, самый раскрученный брэнд Южной Америки в целом и Перу в частности.
Опять проверка билетов, турникет. У меня с собой небольшая черезплечная сумка с бутылкой воды, бутылкой смеси водка+кофейный ликёр и шайба сыра. Никого не интересует.
Прохожу и ….
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #43

Сообщение fisher58 » 27 апр 2012, 00:50

Ленивец в Латинской АмерикеФотографий много, но ни одна не передаст тех ощущений.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской АмерикеУрубамба внизу.

Не разгонишься (лететь потом далеко)

Ленивец в Латинской Америке

На Вайну тоже террасы

Ленивец в Латинской Америке

Органичное сочетание

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Вид из окна

Ленивец в Латинской Америке

Посидел в камнях в стороне от тропинок, выпил и закусил. Пытался увидеть шиншилл (кто-то писал, что их тут тьма), видимо не сезон. Всего одну заметил, но огромную, что мой кот и пятнистую. А я думал они все пепельного цвета.
Зато склоны покрыты цветочками

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

камни

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Второй раз за всю поездку услышал русскую речь. Не общались.
Иногда срывался дождик, но солнце светило.
Уходил с МП около 16.00. удивительно, но народу на проход у турникетов было ещё больше, чем с утра.
Автобус вниз заполнялся медленно.
В АК спустился засветло. через городок протекает речушка. чистая
Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

но рыбы не видно, а вот в искусственных запрудах

Ленивец в Латинской Америке

Попил пива, посидел в инете.. на вокзале пива, кстати, не было. Или всё выпили или так заведено.
Отправлялись уже в темноте. Опять кофе с печенюшками/орешками. В Ollantaytambo минут 20 искал свой автобус. На этот раз бус побольше. Не я один растерялся. Одного пассажира так и не дождались. Хотя уехать в Куско не проблема. Несколько помогал зазывали, если не ошибаюсь за 20 солей.
В Куско были в 22.30.
Не жалею, что добирался не на перекладных. День ненапряжный, но богатый на эмоции.
Расходы 1.11
репеллент -14С;
еда+питьё -30С.
Итого -44С.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #44

Сообщение fisher58 » 04 май 2012, 03:28

2.11.2011
Спалось немного лучше. Видно пигулки от доктора Хулио подействовали. Утром кофе и ещё одно из мест, которое должен посмотреть обязательно – Sacsaywaman. Ожидалось увидеть что-то вроде развалин Тиуанако и Пума Пунку.
Решил подняться к комплексу пешком. Чуть не сдох. Зато прошёлся по городу и подышал воздухом. Шёл по GPS, который вывел меня к калитке и двум охранникам. Калитка на замке. Ещё очень рано, но я и не подумал, что это вход в комплекс. Уж очень он непарадно выглядел. Пошёл левее по хорошей дороге. Местные обгоняют и предлагают подвезти. Отказываюсь. Пришёл к уже более похожему на парадный входу. Охранники посерьёзней, турникет, компьютер. Морду кирпичом и с GPS наперевес вперёд. Служащие (видно, что не последние люди в этом месте) здороваются. Отвечаю и беспрепятственно миную охрану. Толи морда кирпичём, толи то, что со мной поздоровались начальники сделало своё дело, но обошлось без билетов.
Хоть и раннее утро, но кроме уборщиков уже есть охрана со свистками на территории. Бегают спортсмены. Посетителей раз-два и обчёлся. За два часа наблюдал ещё четверых туристов.
Комплекс представляет собой этакого двугорбого верблюда в квадрате. Почему в квадрате, из города Саксаюман видится одним из двух холмов (левый Саксаюман, правый со статуей Христа), на левом холме ещё две возвышенности с полем между ними

Ленивец в Латинской Америке

Одна возвышенность явно была недоблагоустроенна

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Зато вторая

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Заметно, что в отличии от Тиуанако, внимания уделяется больше

Ленивец в Латинской Америке

Несколько человек со скребками и метёлками чистят камешки, заметно, что раскопки продолжаются.
А я пока любуюсь на уже доступное

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Тоже присутствуют водоотводы

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Но следов неизвестной нам цивилизации я не заметил. Тиуанако в этом смысле побогаче, а уж Пума Пунку и подавно.
Один из склонов засажен цветущими деревцами.
Комплекс обслуживает целое стадо лам (а может альпак, я не силён в этом)

Ленивец в Латинской Америке

Побродив по Саксаюману, отправился на холм со статуей Христа.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Там не так всё благоустроенно, но можно на такси подъехать к самому подножью, автобусы останавливаются чуть в стороне.
вид на город

Ленивец в Латинской Америке

Обратно вышел через калиточку с охранниками. На обратной дороге уже попадаются автобусы с туристами. Но народу всё равно немного. Хорошее место для уединения.
В планах было ещё посещение террас Moray. Но не сложилось. Остаток дня потратил на перуанскую кухню и обмен валюты. По едальням ходил, искал сырный супчик. Видел в меню в одной едальне, но где не запомнил. Так и не попробовал.
Зато получил привет с Родины – реклама водки «Киев».

Ленивец в Латинской Америке

Позже рассматривал в каком-то магазине, ни фига не с Ураины.
К вечеру отправился на автостанцию. Времени было достаточно, облазил всю. Есть душ, пара инет-точек. Продаётся алкоголь (спирт) в очень маленьких бутылочках

Ленивец в Латинской Америке

Попытка выяснить питьевой ли нарвалась на ответ, что, дескать, волосы смазывать. Загадка.
Из Куско выехали уже в темноте, вовремя. Почти час ехали по каким-то подворотням. Бус был проходящий, загрузился я один, остальные места заняты. Выспался отлично. Хорошо, что билет взял заранее на места cama. Но дубак ночью был не слабый. Хорошо, что плед с собой был в добавку к казённому.

Расходы 02.11.2011
инет -3С;
отель -120С;
еда +питьё -32С.
Итого -155С.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #45

Сообщение fisher58 » 04 май 2012, 23:49

03.11.2011
Рассвет застал в дороге. Виды офигительные. В Наске были в восемь утра. Перед выходом напоили кофе, дали с собой сух-паёк (пара гамбургеров+апельсин).
В моих планах было не задерживаясь на ночёвку в этот же день полетать над линиями и двинуть дальше в Лиму. Хочешь рассмешить Б…, расскажи ему о своих планах.
Бус тормознулся на площади у каких-то развалюх. Но меня ждали. Местный крендель от турбизнеса взял меня в крутой оборот. Сил сопротивляться не было, тем более полёт обещался сегодня. А пока в отель.
А посопротивляться надо было. С этим аборигеном я потерял время. Можно было бросить шмотки и самому поехать в аэропорт, откуда летают самолётики над линиями. Наверняка бы успел полетать и сегодня с утра. Но протянул время и договорился на полёт на вечер на 4х местном самолёте за 110$. Часть суммы отдал сразу, часть обещался после полёта.
До полёта время было, пошёл прогуляться по городку и узнать относительно автобусов на Лиму.
Общего автовокзала не было. В нескольких компаниях вечерних бусов не было. Были рано утром и в середине дня. Билет брать не стал. Перспектива была не очевидна.
После Куско Наска показался пеклом. Очень жарко. Зелени практически не видно. Пыльно.
В назначенное время за мной приехала машина и отвезла в порт. Просидел в порту более часа. Посмотрел фильм с перуанской версией появления линий. Смешно.
Народу никого. Покрутилось человек 5-6, но никто не слетал. Все от разных компаний. Местные засранцы не смогли сгруппировать клиентов. Отвезли в отель обратно. Кстати, про этот отель в инете есть предупреждение, что пытаются надурить и необходимо брать чеки за любую проплату. Но отель сам мне понравился, я и поселился. В номере чисто, фан, ТВ, холодильник, шампуни, полотенца. Хотели 40С за сутки с завтраком. Мне их завтраки, что хромому припарки. Согласились на 30 без завтрака. Отель Сол де Наска. Wi-fi нет.
Опять проблемы с кредитками. Банки вечером закрыты. Нашёл меняльную контору. 100$ = 269,5C. Алкошопы не проблема. Цены дешёвые.
Расходы 3.11
отель -30С;
еда +питьё -10С;
инет -1С;
полёт -100С аванс.
Итого -141С.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #46

Сообщение fisher58 » 10 май 2012, 03:07

4.11.2011
Утром всё срослось. Машина в порт. Ожидание такого же толстого австрияка (для центровки). Пара немок в придачу и почти час полёта над линиями. Ни фото ни видео нормально не получились. Да и так понятно, что я не супер-пупер фотограф, а когда ещё надо и самому посмотреть …

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Наш самолёт

Ленивец в Латинской Америке

Удивил гаджет у австрияка. Что-то размером с недольшую рулетку, делает фото и видео запись. Подробно не рассмотрел. А после полёта немчура пошла блевать.
Я не завтракал и перенёс полёт без осложнений.
Честно говоря, всякие фигуры типа обезьяны, лупатого астронавта и т.п. лишь малая часть линий. Их там до хрена. И реально напоминают ВПП и рулёжки. Даже употребив всю коку со своих садов и огородов, аборигены врядли бы такое сварганили. Для меня бесспорное доказательство наличие присутствия очень развитой цивилизации. Вчера ещё фильм посмотрел по Дискавери, укрепляюсь в мысли, что это обычный аэродром, а фигурки зверюшек и др. –от того же желания, что и у нас- всякие памятники ваять и не всегда с высококультурной целью, типа коровок в еврогородах.
Поставив жирную птицу в своём плане путешествий, отправился в город. Водила робко напомнил о долге в 200 солей. Расстался с лёгкостью. Я о таком даже во сне не мечтал. Только втихую завидовал тем, кто что-то рассказывал о линиях по ТВ или писал в журналах и книгах.
Отметил это дело в китайском ресторанчике (не хило башку снесло, если в Перу пошёл в китайскую харчевню).
Отведал какой-то фигни (говядины) с тамариндом (он то меня и привлёк)

Ленивец в Латинской Америке

сладкое лече с мнясом.
Опять забег по баскомпаниям. Автобусы, только прибывающие в ночь в столицу государства. А столица мне уже не интересна. Меня Наска достала жарой и пылью. Хочу на море-окиян.
Беру билет на полшестого утра на бус до Лимы (ехать порядка 8 часов), там один час размять ноги и 19 часов до Манкоры. Прикупаю клубнички, манго и пиньо меллоун –что-то вроде небольших тыковок с ароматом спелой дыни и консистенцией огурца. Вкусно. Продают их повсеместно и видно, что разных сортов. Потом не раз брал вместо яблок.
Жару пережидаю в номере.
По ТВ хор пионэров (я теряюсь в догадках)

Ленивец в Латинской Америке

Вечером вылазка себя показать и на людей посмотреть. Люди подготовились основательно. Какие-то танцы ряженных, парад школьников в различных нарядах а-ля местные народности, ведьмы и бандюки

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

А также вывоз местных красавиц

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Достойное завершение дня.

Расходы 4.11
полёт -200С;
еда+питьё -59С;
такси -5С;
отель -30С.
Итого -294С.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #47

Сообщение fisher58 » 14 май 2012, 01:58

5.11.2012
Наконец-то можно и сваливать из Наски. Вместо одного дня без ночёвки провёл в этом городишке два дня и две ночи. Ну, всё интереснее, чем в Норильске.
До басстэнда идти метров 300-400. У его ворот кучкуются таксисты.
-ооо, русо туристо.
И это при том, что не произнёс ни одного слова. Вчера одному (его среди них нет) вместо 3 солей дал 5. Видимо произвело неизгладимое впечатление. Оставляю рюкзак в офисе и иду перекусить на площадь, где останавливается большинство проходящих басов. На один соль получаю тортилью, булочку, можно взять мясо с зеленью или ещё что-то плюс за пол соля стакан кофе или горячего молока. Вот это цены. Беру в дорогу пару хотдогов (у хозяйки едальни выбор, можно поесть за столом, может всё завернуть с собой, кроме кофе).
Возвращаюсь. Мой бас уже ждёт меня. Меня фотографировать не хотят, мордой не вышел.

Ленивец в Латинской Америке

В бусе все сонные. Автобус проходящий и видно, что издалека.
Многие дрыхнут, укрывшись пледами. Есть и маленькие подушечки. Причём такие удобные, что закралась крамольная мысль спереть одну. Но уберёгся. И правильно. Стюардесса, или как её там, собирала перед конечным пунктом.
Бус компании «Oltursa» на порядок лучше опробованного «Cruz del Sur».
Мне не спится, тем более пока едем вдоль линий Наска. Проехали вышку, с которой можно увидеть пару фигур, не поднимаясь в небо. Пустыня полная. Полная камней и отсутствия какой-либо растительности. Даже пустынней, чем на Альтиплано в Боливии. Удручающая картина. С дороги заметно, что пересекаем пресловутые линии и какие-то русла. Наверное эти русла были заполнены водой ещё до появления самих линий.
Местами пустыня с одним серо-коричневатым песком. До горизонта. В тундре зимой и то веселей. Здесь только иногда на обочине камешками обозначены какие-то участки. Некоторые камешки покрашены в белый цвет. Наверное аборигены разметили под прокладывание новых линий или застолбили место под постройку отелей.
Через четыре часа (устал ждать) выехали на побережье

Ленивец в Латинской Америке

Такая же пустыня, только в руслах рек и рядом буйствует зелень

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

В Ике тормознулись буквально на пять минут. Отошёл в туалет, хорошо что морда здоровая, запомнили и без меня не уехали, но очень торопились.
Пейзажи перед Лимой

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Какой-то центр цивилизации

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

И опять

Ленивец в Латинской Америке

Местами курортные/дачные городки с яхтами на горизонте. Удивило количество новых Audio на пригородных дорогах.
Прибыли на басстэнд компании через шесть часов после старта из Наски. Отдал рюкзак служащим. Они прикрепили бирку, как в аэропорту с названием рейса. Далеко не уходил. При подъезде оценил район – магазинов нет, много заборов. Не интересно. Зато на самом басстэнде быстрый wi-fi, можно прикупит прессу, чипсы/печенюшки, напитки. Есть АТМ. Попытался снять денег. Аппарат завис, потух, выплюнул карту, денег не дал. Но пришла смс, что я стал счастливым обладателем 100$. Сразу звоню в банк. Успокоили, что в течении рабочего дня вернут. Если не вернут, по возвращении идти в банк с заявой. Вернули через три дня. Поволновался. И не я один. Человека три из местных тоже попались. Неплохая идея, поставить такой АТМ в месте, где люди проездом или перед дальней дорогой. Не все сразу заметят обман.
Удивился известному на Украине слову «веранда»

Ленивец в Латинской Америке

Время до посадки во второй бас пролетело быстро. Проконтролировал загрузку рюкзака и занял место на втором этаже, но тоже с креслами cama.

Ленивец в Латинской Америке

Места чуть поменьше, чем в аргентинском автобусе, но зато есть wi-fi. Можно взять напрокат ноут. Если свой гаджет, то бесплатно. Тупо просидел в инете три часа, отвлёкшись только на заезд на большую автостанцию в Лиме (подсело пару человек) и на вид на Тихий океан

Ленивец в Латинской Америке

Жаль батарея села, а зарядить нет возможности. За окном стемнело, пришлось довольствоваться кино на общем мониторе.
Спалось отлично. Вечером и утром напоили, дали перекусить.
Перед Манкорой тормознулись в городишке, в котором вышло много серферов с досками. По виду покрупнее Манкоры. Надо было съездить. Упущение.
Через час, может меньше, в 10.30 в Манкоре.
Расходы 5.11
Завтрак в Наске -8С;
Кофе на басстэнде -3,5С.
Итого -11С.

6.11.2011
В Манкоре вышел я один. Сразу был атакован помогалами. Все записи как и GPS в смартфоне, а батарея села. Выбираю одного самого наглого, обещающего номер за 35 солей. Едем метров 200 вдоль шоссе, затем сворачиваем под шлагбаум. Начинается курортная зона, вернее улица, ещё вернее –полторы улицы. В паре отелей номера от 50-60$. Публика молодёжная, муравейники. Меня цена и расположение не устраивают –нет вида на океан. Выезжаем на аппендикс вдоль пляжа. И он, и главная туристико-ресторанно-отельная улица менее 100м длинной. Аппендикс уходит в сам посёлок, но тоже перекрыт шлагбаумом. Намертво. Зато на аппендиксе цены погуманнее и можно найти номер с видом на океан. С трудом. Ибо на улочку/набережную выходят в основном узкие фасады, отданные под ресораны/кафе. Нумера идут в глубь. В один чуть не заселился. Wi-fi, бассейн, фан, ТВ, баньо привадо. Номер пока убирают. Уже достаю документы, но замечаю табличку чек ин в 11.00, чек аут в 15.00. до чекаута ещё четыре часа. Интересуюсь, надо ли мне оплачивать эти 4 часа. Укуренный стаф радостно кивает головой и тащит мой рюкзак к номеру. На вопли укуренного стафа №1 (попридержал я его) появляется ещё такое же чудо. Скидки не делают, 4 часа надо оплатить как один день. Посылаются. Рядом более дешёвый гест. Только что без wi-fi и бассейна. Правда все строения хлипкие, из досок (предыдущие –камень, кирпич, кафель). 25 солей.

Ленивец в Латинской Америке

Птичка на фоне стены жилого корпуса.
Номер большой и, потом заметил, нет вентилятора Бросаю рюкзак в номере, рассчитываюсь с помогалой -2с и иду на разведку.
В принципе, можно было оставить рюкзак и в офисе Олтурсы, но там проходной двор и они уже ничем мне не обязаны, да и принять душ была охота. Прям рядом маркет с алкоотделом (с этим в Манкоре всё в порядке), цены нормальные. Водка «Киев» литр 20 солей. В Куско по акции она же была по 16с. Есть «Столичная», всякие финляндии, польская водки. Эти подороже. Вино тоже видел, но не везде - пара специализированных магазинов и в маркете на шоссе. Весь алкоголь, кроме пива, на полках при соответствующей жаре. Отхлёбываю тут же с горла и заедаю печенюжкой и договариваюсь поставить охлаждаться покупку в холодильник. Провожу с хозяином беседу на предмет правильного хранения водки и заодно просвещаю про страны производители.
С чувством выполненного долга иду гулять вдоль пляжа. У аппендикса набережная оформлена как положено. Ступеньки, перила. Но на всё метров 20-30. Остальной пляж просто подступает к строениям. Опять кафешки, отельчики. Вид привлекательный. Более пляжный. Без стекла и бетона. Пройдя в сторону рыбацкого порта, нахожу отель «Punta balenas inn Mancora» 4,1067гр. Ю; 81,0614гр.З. сингл/дабл с ТВ, холодильником, баньо привадо, горводой 50 солей, wi-fi на террасе.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Бассейн тоже есть. Можно окунуться и прямо в океане (во время прилива волны под самым отелем, правда камни есть).

Ленивец в Латинской Америке

Договариваюсь за 130с три ночи. Без проблем. Есть кухня, кафе, которое функционирует только по запросу. Постояльцев всего ничего. Я и ещё пара человек. Отель явно не серферский. Понял, что специализируется на морских прогулках на посмотреть китов. Сейчас не сезон.
После обустройства на месте гуляю по городку. Основная масса торговых точек специализируется на сувенирах и пляжных аксессуарах. Гулять много негде - по пляжу и между шлагбаумами. вдоль Пан-Американского шоссе более демократичные едальни с курятиной, АТМ, банк, маркеты. На всё менее километра. В южной оконечности пляжа –в дали рыбацкий порт

Ленивец в Латинской Америке

оранжевая стена от моего пристанища.
Прогулялся к порту. Перекусил вместе с рыбаками в одной из двух едален под полотняной крышей. Севиче с рисом, компот -6 солей. Можно взять рыбу или говядину за 7,5с.
Между моим отельчиком и портом пара-тройка очень приличных отелей. Номера с окнами во всю стену с видом на океанские просторы. Вообще никого не видно. Только вечером на террасе одного из них девушка в вечернем наряде принимала ухаживания молодого человека под музыку классического оркестра и со съёмкой профессионалами от видеоиндустрии.
Вечер провёл под шорох прибоя, сидя в инете и кусаемый песчаными мушками. Вот тут то и пригодилось антимоскитное средство, приобретённое в поездке к МП.

Расходы 6.11
отели -155С;
еда+питьё -55С;
помогала -2С.
Итого -212С.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #48

Сообщение fisher58 » 17 май 2012, 00:28

07.11.2011
С рання взял спиннинг и отправился в сторону порта. По дороге озадачился наживкой. По берегу полно выброшенных обрезков от акульих плавников. Нарезал себе немного акульего мясо –очень жёсткая шкура. В камнях насобирал ракушек. Живности в камнях достаточно. Есть ежи. Постоянно ходят ловцы лангустов с проволочными крючками.
Вдоль пляжа на выброшенных волнами останках пируют стервятники

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Мелочь, их не привлекающая

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

У входа в порт сидит охранник. Но ему до меня дела нет. Внутри уже пустовато. Покупатели отоварились и идёт уборка. Чтобы прикупить свежей рыбки надо приходить в сумерках.
Прохожу на самый конец пирса и тут как обухом по голове – у катушки на спиннинге открутилась и потерялась ручка. Вот это непруха. Надеюсь, что в городе на побережье смогу восполнить потерю. А пока обхожусь без неё. Первый же заброс приносит удачу. Попалась рыбина, которая при опасности набирает в себя воду и становится похожа на шар. И в этот раз уловка удалась. Я смог поднять её всего на метр от воды. Поводок, рассчитанный на 4кг, лопнул. Наблюдатели из местных сокрушаются. Рядом абориген ловит на закидушку. В последствии и у него и у меня только мелочь типа бычков

Ленивец в Латинской Америке

Скармливаю улов пеликанам, коих тут тучи.
Клюёт постоянно. В толще воды наблюдаются крупные рыбины. Но без катушки ловить неудобно. Сворачиваюсь.
Позавтракал тут же у порта.
Прогулка по городку не утешила. Ни одного магазина с рыбацкими принадлежностями.
На пляже понаблюдал за сёрферами. Не шибко разбираюсь. Но в моём понимании для их занятий нужна большая волна. Манкора позиционируется как рай для сёрферов. Может для начинающих? Ибо волн в моём понимании пригодных для катания на досках я тут не заметил

Ленивец в Латинской Америке

А вот постоянный ветерок был. И им пользовались ребята с досками и парашютами (забыл как их кличут).
Погода вообще радовала. Облаков нет, но пасмурно. Иногда накрапывает мелкий дождик. Приятно.

Расходы 7.11
еда+питьё -50С;
тук-тук -3С.
Итого -53С.

08,09.11.2011
Продолжил безуспешные поиски магазина для рыбаков. Есть только с причандалами для дайвинга (для подводной охоты ничего не видел). Надо было съездить в ближайший городок, но тестирование продукции местной алкопромышленности не позволили. Так и не проникся пониманием рома (рона). Водка лучше. Объедался клубникой и манго.
Удивила цена помидор -4 соля. Как в Норильске летом привозные. А тут лето круглый год. Непонятно.
На вечер 9 взял билет в Гуаякиль Эквадор. С таким расчётом, чтоб приехать туда рано утром.
Чекаут в отеле в 12 часов. Без проблем разрешили пользоваться номером до вечера. Очень понравилось это место. Ненапряжно, всё необходимое есть и очень удобное размещение. Когда поселялся, спросил про вентилятор в номере. Стаф махнул рукой в сторону океана – типа, уже всё устроено. Так и оказалось. Совершенно не было необходимости в вентиляторе или кондиционере, что в номере, что на террасе.
Рекомендую «Punta balenas inn Mancora». Если идти по пляжу, то заметная капитальная стена ярко выкрашенная охрой с названием отеля во всю стену. Если с Пан Американо, то перед мостом на въезде в городок. Пять минут от главной турулицы.
Перед отъездом снял наличку в АТМ. Выдают двадцатидолларовыми купюрами.
Бас проходящий. Билет у меня на cama, но проводили на второй этаж. Сиденья хоть и раскладываются по полной, но узковаты. Спалось отлично.
Отъехали в 21.30. на границе простояли 1,5 часа. Автобус полный, а погранцы не спешили.
В Гуаякиле в 4.30 утра.

Расходы 8,9.11
еда+питьё -36С;
тук -2С;
тикет до Гуаякиля -70С.
Итого -108С.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #49

Сообщение fisher58 » 21 май 2012, 22:03

10.11.2011
Первым делом в кафе на бастерминале выпиваю чашечку кофе. Вопреки ожиданиям гадость несусветная. Самый отвратный кофе за всю поездку.
Кассы сгруппированы по районам страны. У каждого района свой цвет. Есть информтабло. Довольно необычно, но удобно. Беру билет на ближайший бас до Salinas на побережье (не путать с Салиносом в глубине страны). Отправление с третьего этажа терминала. На билете номер платформы, что существенно, ибо их там около сотни, если не больше..
Выехали в 5.40. в конечной точке в 7.30. Дорога супер. Такое впечатление, что залили за один раз, никаких латок.
Конечная буквально в 50 метрах от океана, только его не видно. Рядом фудкорт, отельчики. Не долго думая, поселяюсь рядом с басстэндом в

Ленивец в Латинской Америке

12$ сингл или дабл (одна огромная кровать) ТВ, АС (ни разу не включал, не понадобился), фан, холодидьник, горвода. Сначала предложили номер на 4х с кухней (плита, холодильник, свч, утварь). Но я даже ценой не поинтересовался, слишком большой. У меня общая кухня рядом, за стеной. Единственный минус отеля –расположен на шумной улице. И уже в пять утра машины не дают спокойно спать. Но мне пофиг. Всё равно встаю рано. И устранимый минус – при уборке номера каждый раз в санузле вешают кусок нафталина размером с полкирпича. Нафталин выбрасывается в окошко.
Фудкорт он же фудлэнд напротив в 20 метрах. Функционирует в основном с 9 утра до 14-15, но некоторые точки до 9 вечера. Меню – только морепродукты в любом виде. Цена от 3 до 12 долларов. 12$ лобстер с гарниром. Можно прикупить у торговцев креветками и лобстерами живого товара. приготовят за пару долларов. Торговцы околачиваются тут же, а также бродят по пляжам и набережным. Один лобстер от 5 до 10$. Можно взять ещё дешевле у рыбаков часов в семь утра, там же и любая рыбка, креветки.

Ленивец в Латинской Америке

лобстеры 2 штуки за 10$ у уличных торговцев; блюдо обошлось в 14$.

Ленивец в Латинской Америке

6$. такая же порция супчика из устриц 3$.
Полно общепита на правой набережной. Цены выше на 30% и более.
Набережных в курортной (с отелями и кондоминимумами) зоне две. Между ними яхт-клуб. В левой части (лицом к океану) в основном кондоминимумы, в самом дальнем конце военная база.
Пляжи у обоих набережных отличные. В левой части народу гораздо меньше

Ленивец в Латинской Америке

Да и на правой половине не густо

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Везде вышки со спасателями. Чистят и утром и вечером. Как вручную, так и машинами

Ленивец в Латинской Америке

Левая часть пляжа около километра длиной, правая, кажется бесконечной

Ленивец в Латинской Америке

Водичка чистейшая, песочек меленький. В правой части подальше от яхт-клуба есть ракушечный пляж.
Недалеко от басстэнда государственный торговый комплекс. Есть всё. От свежей ромашки до потрошённых кур, алкоголь, молочка, колбасы. Цены приятные. За углом от моего отеля в противоположную сторону от басстэнда алкошоп

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

бутылка 25$, опять же всякие финляндии и т.п. по такой же цене.
При осмотре местности заметил

Ленивец в Латинской Америке

Правда рыбаков не наблюдал, лодки есть и на берегу на левом пляже и в воде на правом. Но всё движение утром.
Нашёл только одну контору, организующую рыбалку. За лодку просят 700-800$. В LP написано про 300$. Есть возможность поймать чёрного марлина. Но из клиентов я один. Оставляю свои координаты, телефон с просьбой позвонить при появлении ещё желающих порыбачить. Без толку. Потом заходил каждый день. Так никого и не было.
Около пяти вечера прямо на пляже (правая часть) стали кучковаться рыбаки со спиннингами. Пытаюсь выяснить, есть ли где поблизости магазин с рыболовными принадлежностями. Все отсылают в соседний городок La Libertad. Хотя в принципе весь полуостров –сплошная зона застройки. Понимаю, что сегодня мне не порыбачить, остаюсь поболеть.
К берегу подходит лодка с парой местных рыбаков. Выгружают ваху

Ленивец в Латинской Америке

Рыбалка с берега начинается в сумерках. Ранним попыткам половить мешают пеликаны. Наживка – небольшие рыбёшки (до 20см) похожие на рыбу-иглу. Пеликаны пытаются её перехватить.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Основная рыбалка в почти полной темноте

Ленивец в Латинской Америке

Свет только от луны и с набережной.
До половины девятого несколько поклёвок и три из них закончились удачно

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

На пару десятков рыбаков три рыбины за полтора часа. При минимуме затрат – неплохо. Поймавшие рыбку дальше не рыбачат. Мне показалось, что улов тут же выкупается ресторанами. Удачливые рыбаки с друзьями тут же на берегу отмечают успех с небольшим возлиянием.
Ставлю себе на завтра задачу – найти рыболовный магазин и исправить свои снасти или прикупить новые.

Расходы 10.11
тикет в Салинас -3,55$;
отель -25$;
еда+питьё -27$.
Итого -55,55$.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #50

Сообщение fisher58 » 24 май 2012, 03:22

11.11.2011
С утра в заднице шило – найти магазин с рыболовными принадлежностями. Но ещё слишком рано. Отправляюсь на пляж.
Компанию мне составляют только рыбаки и покупатели их улова. Уловы прямо скажем не богатые. Левую сторону от яхт-клуба облюбовали рыбаки на лодках с сетями. Сети ставятся или на ночь или рано утром. К семи часам вытаскиваются. В лодке один-два человека. Но каждый раз лодку вытаскивают на берег бригадой

Ленивец в Латинской Америке

Я понял, что за большим уловом не гонятся. Средняя выручка 10-20$ с одного захода. В улове всё: и креветки, и крабы, и лобстеры, ну и рыба

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

В ночных сетях попадаются остатки рыбы от пиршества черепах. Сорная рыбёшка скармливается пеликанам. Водоросли из сетей не бросаются на берегу, а закапываются в глубокую яму.
Справа от яхт-клуба отправляются лодки с подводными охотниками. Ружья у многих самодельные, длиной в метр. Уходят далеко. Если сети ставят на виду в 100-200 метрах от берега, то охотники уплывают в сторону военной базы и далее.
Поспрашав ещё про рыболовные магазины, отправляюсь на их поиски. К сожалению, те куда меня направили, оказались магазинами для профессионалов и со снастями для ловли китов. Бухты лески толщиной в несколько миллиметров, сети и прочая. С грехом пополам выясняю где можно посмотреть спининги и катушки. Единственный магазин возле нефтяной качалки. Рядом с ней останавливаются все локальные басы по полуострову. Рядом улица к порту с рыболовными судёнышками под парусами и моторами.
Выбор не богат – три спина с катушками и леской – китайские, по запредельной цене. У нас такое стоит в базарный день максимум 20$, здесь не менее 120. В соседнем магазинчике крючки, леска отдельно, дёшево. Но выбор более, чем скромен. Не вдохновлённый, отправляюсь на поиски ещё пары магазинов, в которых, по рассказам рыбаков, можно что-то присмотреть. Безрезультатно. Возвращаюсь к китайскому варианту. Хуже некуда, но просто стоять и смотреть, как рыбачат другие, сил нет.
Еле дождался вечера. Тут же на пляже прикупил наживки, на доллар с десяток рыбёшек. Их ловят, забрасывая круглую сеть среди купающихся. Подстраиваю свою снасть на местный манер. Основная леса 0,6-0,8, поводок около метра, тройник примерно №10, скользящий груз грамм 20-30 с ограничителем.
У местных палки длиной около 3х метров. У меня 2,40. Трудно забросить далеко. А у местных получается заброс метров на 50-70.
Рыбаков, как и вчера, много. Но буквально за полчаса многие уходят. Остаётся человек 10-15. Вчера была полная луна, а сегодня вроде и не сильная облачность, а луны совсем не видно. Может какие местные приметы подсказали, что клёва не будет. Но за пару часов ни одной рыбёхи. Местные экспериментируют с блёснами. Но всё безрезультатно. Я тоже перепробовал и блёсны, и воблеры. Глухо.
Ну да для меня и процесс интересен.
Расходы 11.11
транспорт -2$;
инет -1$;
еда+питьё -16$.
Итого -19$.
Специфические расходы на рыбалку не учитываются.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #51

Сообщение fisher58 » 25 май 2012, 01:17

12,13,14.11.2011
Дни тупого пляжного отдыха с ежедневными опробованиями местной кухни из морепродуктов. Вечером рыбалка. Всё так же безрезультатно. Причём с каждым днём аборигенов-рыбаков всё меньше выходило на пляж. Если в первый вечер их было несколько десятков, то потом их количество уменьшилось до 5-7 человек. Их попытки что-либо поймать также заканчивались полным фиаско.
С уловом были только рыбаки на лодках с сетями

Ленивец в Латинской Америке

Лангусты из улова нескольких лодок. Зачем их присыпают песком не знаю. Причём стараются припорошить глаза.
Прогулки по городку радуют глаз жителя севера

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Эти плоды оказывается съедобны

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

кислые, с большой косточкой.
Привет от родного автопрома

Ленивец в Латинской Америке

Очень много наших машин из Тольятти. От копейки до самых последних моделей.
Отель «Атлантик», привет от Семён Семёныча.

Ленивец в Латинской Америке

АТМ выдают в основном только по 100 долларов за раз. Глючат. Иногда приходится делать по несколько подходов в течении 5-10 минут, чтоб один раз снять наличку. Системы не заметил. Только позже нашёл АТМ банка Pinchicha (вроде так), которые выдают по 200$ за раз. Иногда игнорировались карты Мастер, иногда Мастер и Виза. Но Визе больше предпочтения (сбербанк). «сбербанк онлайн» и тут нервы портил –«услуга временно недоступна, повторите попытку позже».
В ходу американская валюта. От доллара и ниже используются как мелочь США, так и своя. Актуально, ибо цены указаны с точностью до цента и без мелочи трудновато.
Очень проблематично найти wi-fi. Местные в кафе делают большие глаза, непонимая о чём речь. В некоторых отелях есть, но в их же ресторанах уже проблема поймать сеть.
Многие магазинчики в глубине городка вдали от турмест торгуют только через решётку. В турзоне полицейские всегда рядом. В районах проживания аборигенов их не заметно. Народ живёт бедновато. Много бродил в поисках нужного магазина, агрессии не заметил, только любопытство и желание помочь.
В Ла Либертад есть огромный торговый центр (проезжается всеми локал басами) с бутиками, кафе, товарами на все случаи жизни (кроме рыбалки), даже клюшки хоккейные были
Свежая ромашка

Ленивец в Латинской Америке

В один из дней волной на пляже выкинуло морскую змею толщиной в мою руку. Пока доставал фотоаппарат, пока подбегал, змея сумела извиваясь вернуться в родную стихию.
Потом в меру своих познаний в языке пытался выяснить у местных насколько опасно –сказали фигня. Но в воду потом заходил с опаской. возле пляжей в воде ни травы, ни кораллов нет, вода чистейшая и всё видно хорошо.
Единственное место где есть камни, направо от яхт-клуба (лицом к океану) до конца набережной. Ходил туда на предмет рыбалки. Не понравилось. Нужна обувь. Камни скользкие, много всякой непонятной живности.

Расходы 12-14.11
отель -40$;
еда+питьё -62$;
инет -2$;
транспорт -2$.
Итого -106$.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #52

Сообщение fisher58 » 28 май 2012, 03:54

15.11.2011
Видимо я так достал своими расспросами о рыбалке аборигенов, что они в конце концов решили меня облагодетельствовать и заодно поправить своё материальное положение. Накануне, когда я предавался пляжному отдыху, рядом причалила моторка, таскавшая за собой банан. В радиусе 100 метров был только я и ещё девушка. Но абориген направился ко мне. После долгого поиска общезнакомых слов, до меня дошло, что мне предлагают завтра с утра сходить на рыбалку с аборигенами. Познания предлагавшего в английском, не говоря уже о русском матерном, были нулевыми. Пришлось оседлать его моторку (банан был брошен на берегу) и перейти на другой пляж к скоплению рыбацких судёнышек и яхт. Там уже с хозяином кораблика с помощью сеньоры, знающей английский, выяснились подробности завтрашнего заплыва и условия. Мне предлагалась рыбалка на судёнышке аборигена, что важно – с тентом, с 7 утра до 15.00 за 45 долларов. Я конечно согласился.
И вот к семи утра я уже на пляже жду отплытия. Приходит хозяин лодчёнки со своим сыном, грузимся и отходим

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Мимо маяка у яхт клуба, в сторону военной базы.
Салинас с воды

Ленивец в Латинской Америке

Много попутных и встечных лодок и корабликов побольше. Одновременно с нами от пляжа отходило много лодок с подводными охотниками. Но все они прошли дальше. Мы остановились чуть дальше военной базы на удалении от берега в 250-300 метров. Пока шли было нормально. Но как только остановились, мне стало дурно. Хорошо, что не завтракал. Абориген предложил вернуться. Отказался. Порычав на волны, присоединился к рыбакам. Они ловили закидушками на куски рыбы. Улов в основном из кэтфиш. Причём у рыбёх сразу плоскогубцами отламывались шипы в плавниках. Рыба бросалась под ноги. У меня улов тоже не блистал разнообразием. Вытащил одну длинную гадость с охренительными зубами, так её сразу порубили и выкинули за борт. Попался небольшой скат и рыба-чемодан, раздувающаяся при опасности. Всё не больше 1-1,5 кг. Единственная радость –видели мант, правда тоже не больших, до метра. Чтоб их разглядеть, приходилось залазить на тент.
Несколько раз меняли место дислокации. Где-то в середине дня мальчишка, проходя по лодке, наступил на кэтфиш. Даже на военной базе наверное слышали его вопль. Ему в ступню воткнулся неотломанный шип.
Отец перевязал парню ступню, я залил рану йодом. Парень с полчаса постонал лёжа на баке, а потом опять принялся рыбачить.
К обеду ничего не изменилось. Парнишка почистил почти весь улов, предлагая мне забрать рыбу с собой. Мне она нафиг была не нужна. Взял только для кошек в отеле. Походили немного, таская за собой снасти - типа троллинг. Но не мой убогий спиннинг, ни, тем более, закидушки аборигенов для этого не очень подходили. Часам к двум вернулись на пляж. Рассчитался с хозяином лодки. По ощущениям, можно было и дешевле сходить. Я совсем не торговался.
Вечером со спиннингом уже не выходил на берег. Смотреть смотрел, но особенно было не на что. Рыбаков меньше десяти человек и ни одной рыбки не поймано.
Разболелась печень (как-то коллега принёс старинную дореволюционного издания медицинскую энциклопедию, и там среди всего прочего прочитали симптом болезни печени – апатия ко всякого рода деятельности). Вот и у меня появилась апатия ко всякой деятельности. Валялся на пляже, иногда окунаясь в набегающую волну, слушал песни и игру на гитаре местных мачо (поют и играют очень красиво, собравшись с бутылочкой или без тут же на пляже).

Расходы 15.11
Рыбалка -45$;
Еда+питьё -10$;
Отель -35$.
Итого -90$.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #53

Сообщение fisher58 » 31 май 2012, 03:55

16.11.2011
На этот день запланировал поездку в Гуаякиль. Но утро началось с похода на пляж и встречи с рыбаками. Ничего необычного они не выловили. На этот раз в сетях было больше «карасей»

Ленивец в Латинской Америке

Справа от яхт клуба своё дежурство ведёт молодой человек у

Ленивец в Латинской Америке

Он периодически окропляет сооружение водичкой и сторожит ёмкость с табличкой с просьбой о помощи молодым архитекторам.
В 8.40 выезжаю в столицу региона и через два часа на центральном автовокзале. Делаю ошибку и иду к остановке простых городских автобусов, коих приходит и отходит от автовокзала немерянно. А надо было пройти чуть дальше по пандусу и воспользоваться Metrovia, автобусами, следующими по большей части своего маршрута по спецполосе.
В автобусе минут на 15 становлюсь зрителем выступления какого-то комика-рассказчика. Ни хрена не понимаю, но парень выступает очень зажигательно и весь автобус веселится.
Выхожу хз где, но с помощью GPS выбираю направление в сторону набережной, которая и была целью моего посещения Гуаякиля.
Жарк. Улицы пустынны. Редкие прохожие жмутся под стены в тень

Ленивец в Латинской Америке

Завидев пик храма, держу направление на него. Оказалось известное место

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

У входа небольшой парк и ящерицами, черепахами и голубями

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Сосуществуют вроде мирно, ящерицы пасутся на травке. Но у одного предательски на губе висит голубиное пёрышко.
Место удобное, чтобы отдохнуть. Только внимательней под деревьями. На ветках и голуби и ящерицы, хорошо, что коров нет. Ловятся несколько сетей wi-fi, но выхода в инет нет. (остановка Metrovia Biblioteca Municipal)
Рядом заточенный под туристов район

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ну и сама набережная Malecon

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Вода в устье голимая глина

Ленивец в Латинской Америке

Но на набережной очень чисто, зелено, большой торговый комплекс с кафешками и сувенирными и прочими магазинчиками. В нём можно спастись от жары в кондиционированном воздухе, если не устраивают посиделки под ветвями с совами

Ленивец в Латинской Америке

и фонтанами.
Можно прокатиться на прогулочном кораблике

Ленивец в Латинской Америке

и на нём же отобедать.
Через улицу от набережной торговые ряды. Продают всё. От мотоциклов и стиралок до часов и носков. Но толчия жуткая. Прошёлся только по краешку. В глубь заходить побоялся.
По дороге набрёл на медицинский квартал. Весь квартал –одно здание с кучей аптек, каких-то больниц. По углам и вдоль стен до фига полиции

Ленивец в Латинской Америке

Порадовали народные едальни. Алмуэрзо 1,5$, еле слопал, такая большая порция. Поразил пирог из картофельного пюре с мясом и зеленью, причём без корочки от запекания. Как они его сварганили непонятно.
Ночью приснилась глазунья, видимо морепродукты переполнили меня. В кафе на набережной нашёл и глазунью.
Выполнив программу по закупке сувениров, отправился обратно. На этот раз к автостанции ехал на Metrovia.
На конечной решил попробовать толи кокосовый сок, толи напиток с кокосовым соком, продают по всему городу как мороженное. Можно купить в бутылке, можно выпить тут же. Не понравился, очень сладкий.
В автобусе до Салиноса оказался рядом с мамашей и её отпрыском лет четырёх. Не дали расслабиться всю дорогу. Пацанёнок поедал шоколадные батончики, любезно полностью очищенные его родительницей от обёртки. В результате руки мальчишки и вся моська были в шоколаде. Что мамаша, что сынок ни салфетками , ни платочком не пользовались. Очень боялся, что в ход пойдут занавески и матерчатая обивка сидений. Ничего, справились языком. Хотя одеты вполне прилично.

Расходы 16.11
билет в Гуаякиль и обратно -6,9$;
транспорт по городу -4*0,25с;
еда+питьё -17$.
Итого -24,9$.

17.11.2011
День провёл на пляже. Строил планы на дальнейшее передвижение и объедался морепродуктами и фруктами
Понравилась pitahya

Ленивец в Латинской Америке
Что-то похожее пробовал в Египте под названием «пишта» и в ЮВА. Тутошний фрукт понравился больше всего, кисло сладкий.

Расходы 17.11
инет -1,5$;
еда+питьё -16$.
Итого -17,5$.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #54

Сообщение fisher58 » 06 июн 2012, 03:06

18.11.2011
Будучи в Гуаякиле, посмотрел время убытия автобусов по интересующим направлениям. Почти в любом направлении можно было уехать рано утром. Первый бас из Салиноса в Гуаякиль отходил удивительно рано, в 3.10.
Вот на него –то я и нацелился. Собрался с вечера и уже в три ночи был у басстэнда. Отправились без задержки, но долго простояли в Santa Elena. Желающие могли прикупить перекус у разносчиков.
В 5.20 были в Гаякиле. И менее чем через час, в 6.10 я уже ехал в прямом автобусе на Alausi. Целью моей на этот раз была поездка на поезде по ущелью Rio Chanchan.
Первый час дорога шла по равнине с рощами бананов и какао. Автобус вполне комфортный (даже раздвигающиеся в бок сиденья, наверное для юбок местных красавиц), но поначалу тормозился буквально на каждом перекрёстке

Ленивец в Латинской Америке

Пару кубометров сахарного тростника уже загрузили в автобус, осталась маленькая вязанка.
Потом дорога пошла по горам-джунглям

Ленивец в Латинской Америке

Но недолго.
Вскоре въехали в зону сухих гор

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Тут остановок поменьше, но пассажиры более аутентичные

Ленивец в Латинской Америке

Шляпконосы есть и среди мужеского пола

Ленивец в Латинской Америке

Редкие поселения

Ленивец в Латинской Америке

И петли, петли серпантина

Ленивец в Латинской Америке

Любое пригодное для обработки место не остаётся без дела

Ленивец в Латинской Америке

Ровно через четыре часа конечная –Алауси (ударение на последнем слоге). Недолго думая, заселяюсь в отель напротив басстэнда

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Проходящие автобусы в городок практически не заходят, трасса на Риобамбу/Амбато лежит несколько выше центра, на окраине

Ленивец в Латинской Америке

Разместившись в номере (ТВ, горвода, wi-fi 15$), отправляюсь на разведку и поиски жд станции. Городок понравился чистотой, малолюдием, неприставучестью торговцев, смешными ценами на фрукты

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Основной товар

Ленивец в Латинской Америке

До Рождества ещё полтора месяца

Ленивец в Латинской Америке

Куда ж без присматривающего

Ленивец в Латинской Америке

Нашёл и жд станцию

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Тут же и кассы. Поезд ходит только по турмаршруту в ущелье и обратно. До Риобамбы поездов нет. Можно было взять билет на дневную поездку, но я уже остограмился и потерял твёрдость походки и остроту зрения (вот он наглядный пример вредности алкоголя). Записался на утро, именно записался, ибо даже сняли копию паспорта.
Выполнив программу минимум –отправился отдыхать в отель. Прохладно, но есть одеяла.
Остаток дня в походах по местам общепита
Не устоял

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

(не очень).
Практически после восьми вечера всё закрывается. Еле успел в аптеке купить воды на ночь. Аборигены с темнотой прячутся по своим жилищам, только приезжие шарятся по городку и то без смысла.
Хорошо что есть выход во всемирную паутину.

Расходы 18.11
Бус в Гуаякиль -3,3$;
Бус в Алауси -5,25$;
Отель -15$;
Турпоезд -20$;
Еда+питьё -8,5$.
Итого -52,05$.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #55

Сообщение fisher58 » 08 июн 2012, 02:27

19.11.2011
Утром прохладно. Аборигены в куртках, школьницы в котелках

Ленивец в Латинской Америке

Видимо котелки входят в школьную форму.
На площади у жд вокзала какая-то движуха. Расставляют колонки, микрофоны.
Перед отправлением поезда проверяют списки пассажиров (надо отметиться). Появился оркестр

Ленивец в Латинской Америке

http://rutube.ru/tracks/5682485.html

Туристов много, почти все места в вагонах были заняты.
Пока сверяют списки, общее внимание привлекает абориген в оригинальных штанах-гамашах

Ленивец в Латинской Америке

Вагон изнутри

Ленивец в Латинской Америке

В вагоне есть лесенка для желающих передвигаться находясь на крыше, но в этот раз на крышу не пустили.
Путешествие по долине/ущелью реки Чанчан:

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

С одной стороны горы

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

С другой

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

http://rutube.ru/tracks/5682502.html

Конечный пункт

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

При въезде встречают танцами

http://rutube.ru/tracks/5682521.html

http://rutube.ru/tracks/5682544.html

http://rutube.ru/tracks/5682575.html

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

По прибытию на конечный пункт всех накормили и напоили –буфет.
есть небольшой музей с фотографиями по истории дороги, какими-то атрибутами жд деятельности и строительства самой дороги. Есть wi-fi, выхода в паутину нет.
Можно поплясать с аборигенами

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

В общей сложности провели здесь более часа. Можно было подняться пешком ещё к какой-то аттракции + кафе, не пошёл.
Пока были внизу, прибыл и такой транспорт

Ленивец в Латинской Америке

Более оригинальный, но в нашей поездке нас сопровождали местные красавицы, победительницы какого-то конкурса. Ради них и суетились на площади перед жд вокзалом и в ходе поездки вели видеосъёмку, было весело.
Перед обратной дорогой в Алауси предложили поменяться пассажирам местами, поезд не разворачивали, просто перецепили тепловозик, для обзора другой стороны дороги.
По прибытию опять оркестр, красавицы

Ленивец в Латинской Америке

и ряженные

Ленивец в Латинской Америке

Пока народ суетился, прошёл до басстэнда. А там зазывают на автобус до Кито. Отправление в 11.00. времени только чтоб шмотки собрать. На улице разворачивается праздничная торговля

Ленивец в Латинской Америке

Жаль упускать местную пьянку-гулянку, но бегом в отель, собираю рюкзак и отъезжаю до Ambato, где планирую пересесть в автобус на Banos.
Отъехали довольно резво. За городом скорость за 120 км в час. Дорога отличная по горам с редкими сосновыми лесами и вулканами на горизонте

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

До Riobamba домчались за 1 час 10 минут, при этом набрали за первые 20 минут 1000 метров высоты.
В Riobamba

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

В Ambato ещё через час. Автобус на автостанции не заезжает. В Ambato остановились напротив остановки таких же проходящих автобусов. и через 15 минут двинулся дальше в Banos.
Практически вся дорога длиной в один час вдоль жилых районов. В нескольких местах большие оползни, но проехать можно

Ленивец в Латинской Америке

По правую сторону вид на действующий вулкан Tungurahua

Ленивец в Латинской Америке

Удивляют парники. Некоторые построены чуть ли не вертикально

Ленивец в Латинской Америке

При въезде в городок замечаю вывеску змеиной фермы, но так и не посетил. Сожалею.
На автостанции Баньоса встречают помогалы. Но, не мудрствуя лукаво, заселяюсь в отель с обещанным wi-fi тут же на привокзальной площади. Отелей на этой площади и по всему городку и в окрестностях не мало, выбор на любой вкус.
Привожу себя в порядок и на разведку.
Прямо у входа в отель фирма занимающаяся экскурсиями. Можно поехать сегодня по дороге с водопадами в 15.00 или около того, но с утра экскурсия несколько длиннее по времени и увидеть, наверное, можно больше. Цены смешные – 5$ по водопадам и 3$ на горушку над городом в ночное время, с возможностью увидеть лаву у соседнего вулкана.
Записываюсь на завтра, а сегодня гулять по городку.
Удивляет обилие торговых точек с соком сахарного тростника, разлитого по бутылкам, и самого тростника, нарезанного на кусочки

Ленивец в Латинской Америке

Тут же делают леденцы из сахара

Ленивец в Латинской Америке

http://rutube.ru/tracks/5056661.html

Городок побольше Алауси, но такой же чистый. Заточен под туристов. Куча фирм, занимающихся экскурсиями в джунгли, поездками к водопадам и т.п. некоторые предлагают рыбалку. Предполагается ловля форели. Побеседовал с одним «гидом», уровень стал понятен, когда мне продемонстрировали спиннинг с катушкой прикрученной вверх тормашками.

Расходы 19.11
бус в Амбато -3,5$;
бус в Баньос -1$;
отель -8$;
экскурсии -8$;
еда+питьё -15$.
Итого -45,5$.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #56

Сообщение fisher58 » 13 июн 2012, 01:39

20.11.2011
Экскурсия вдоль дороги с водопадами назначена на 10 часов и у меня есть время прогуляться и позавтракать.
Городок нравится. Лежит между горушками, много зелени

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Глаз жителя заполярья радуется.
Иногда и удивляется. Что за непонятные плоды

Ленивец в Латинской Америке

Водопад можно наблюдать и не покидая городских улиц

Ленивец в Латинской Америке

Архитектурных изысков немного, запомнилась только церковь

Ленивец в Латинской Америке

Внутренний дворик у церкви

Ленивец в Латинской Америке

Но гораздо интереснее центральный рынок с рядами сеньор, предлагающих всяческие коктейли из свежевыжатых соков по 1$. Тут же куча едален, в т.ч. и с

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Половинка куя 9$. Как для меня, так есть нечего. Шкуры больше, чем мяса. Кроме туристов, дивятся и некоторые аборигены. Видать нездешние.
Неплохой вид открывается с моста Сан Франциско (история имени мне неизвестна)

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

С него тоже видны водопады, возможно с запахом канализации (вспомнилась Индия, но здесь в разы чище)

Ленивец в Латинской Америке

Машина для поездки на экскурсии

Ленивец в Латинской Америке

Можно погонять и на такой

Ленивец в Латинской Америке

Одеваться на экскурсии надо потеплее. Если бродить по городку можно в одной футболке, то в поездке не помешает ветровка или даже свитер (особенно ночью).
Маршрут экскурсии проходит по новой и старой дорогам. Если новая дорога более безопасна

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

То старая проходит в обход туннелей и более живописна

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

за 1$ предлагается прокатиться в люльке над каньоном горной речушки

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Всё проходит так быстро, что испугаться не успеваешь.
Ещё один платный аттракцион – спуск к водопаду. Тоже 1$. Знал бы, что меня ожидает, фиг бы пошёл. Спуск вниз по камешкам, ступенькам, лестницам на высоту более 50 метров.
Вид внизу, конечно, офигенный

Ленивец в Латинской Америке

Масштаб можно оценить по людям у подножья

Ленивец в Латинской Америке

Воды в воздухе не меньше, чем у Глотки Дьявола на Игуасу. Под ногами грязь, нужно быть очень осторожным, чтоб не навернуться. В чаше под водопадом можно искупаться. Но это не самое главное. Главное- выбраться наверх. Одна радость – всяческая флора и фауна

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Я был в кроссовках, а вот некоторые матроны совсем не субтильного телосложения гуляли на каблуках. Мне их было очень жаль. Но внизу никого не бросили. Этот водопад был дальней точкой экскурсии. Здесь нас покинули три американки, они отправились пешкодралом в Баньос. Подумал составить им компанию, но воздержался.
Экскурсия заняла даже больше времени, чем заявленные три с половиной часа. Дневная в 15.30 заявлена на два с половиной часа.
До ночной поездки было время, потратил его на прогулку. Посетил какой-то бутик а-ля картинная галерея

Ленивец в Латинской Америке

Наконец-то попробовал фасолину размером с саблю

Ленивец в Латинской Америке

Затарился сувенирами (много похожих в Колумбии, но там цены в 3-5 раз выше).
Ночной городок тоже приятен для прогулок, в отличии от Алауси

Ленивец в Латинской Америке

Много работающих едален и питейных заведений. Вечером скучать не будешь.
Над городом в ночи горит крест, установленный на горушке. Благодаря тому, что все искусственные огни на этой горушке из города не видны, крест просто парит в воздухе.
Вот к его-то основанию и отправляется ночная экскурсия

Ленивец в Латинской Америке

Вид на город

Ленивец в Латинской Америке

Была надежда увидеть лаву на склонах соседнего вулкана, но не судьба. Одно напоминание о близости действующего вулкана

Ленивец в Латинской Америке

У подножия креста аборигенов и знающих испанский язык повеселили местные представители камеди-клаб. По-моему их представление было даже живее и интереснее.
Возвращались в город за полночь под оглушающую музыку на нашей машине (бедные жители, машин на экскурсии отправляется много и все с не тихими песнями). Жирной точкой моего пребывания в Баньосе стала песня «мальчик хочет в Тамбов». Под неё мы и подкатили к отелю.
Расходы 20.11
отель -8$;
еда+питьё -16$;
водопады 2$.
Итого -26$.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #57

Сообщение fisher58 » 21 июн 2012, 00:05

21.112011
Следующим пунктом остановки в Эквадоре после Баньоса у меня стояла столица – Кито.
Единственный автобус, стоящий в раннюю рань на автостанции, и был бус в Кито. Загружаюсь и через час в джинсовой столице Амбато (мне так показалось, т.к. проезжали по улицам сплошь и рядом занятыми магазинами с джинсами). После Амбато опять прекрасная дорога с горами/вулканами на горизонте

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Из Баньоса выехал в 6.40, в Кито в 10.10. прибыли на автовокзал Quitumbe. Новьё, по полу можно на коньках кататься. Сразу взял за рога службу туринфо. Меня очень интересовало, как добраться до терминала Carapungo (Северный) для дальнейшего следования на границу с Колумбией в Tulcan. Инфа у меня была, но очень хотелось, чтобы махнули рукой, в какую сторону идти на общественный транспорт в этом дворце из стекла и нержавейки. Но девушка рукой махать отказалась и обрадовала меня, что с этого же вокзала уходят басы на Tulcan каждые 15 минут чуть ли не с шести утра до часа ночи. Иду в кассу, номер которой подсказали в туринфо. Девочки и там меня радуют. Можно не таскаться с рюкзаком по городу, а сдать его здесь же в камеру хранения и налегке осмотреть столицу. Что я и делаю.
От автовокзала в центр уехал на метротроллейбусе. Но даже наличие троллейбусов не облегчает дыхание в очень загазованном городе. В жару на улицах с транспортом дышать нечем.
Вышел фиг знает где, но помогли определиться GPS и карта, захваченная в туринфо. Первоначально планировалось осмотреть только старый город, поэтому и вышел где-то там.
Сразу решаю вопрос с ночёвкой, ибо после прогулки по жаре и в смоге не очень улыбается провести ночь в автобусе. Нахожу Hostal San Blas (9$ каморка с ТВ, горводой, окном в холл, wi-fi заявлен в холле , но барахлит) на Plaza San Blas у этой церквушки

Ленивец в Латинской Америке

В двух кварталах от церкви Сан-Франциско, самого большого по размеру сооружения, построенное испанцами в Южной Америке за весь колониальный период (LP)

Ленивец в Латинской Америке

Улицы в Кито не менее круты чем в Ла Пасе. Но нет той живости. Народу реально мало, уличной торговли кот наплакал. Улицы узенькие и не всегда понятно, что ждёт впереди, только крылатая статуя девы помогает определиться (GPS не совсем удобен на очень узких тротуарах)

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Посмотреть есть на что. Но опять же неудобно из-за узких тротуаров. Только площади позволяют осмотреться вокруг

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Не золотой, но петушок

Ленивец в Латинской Америке

Петушок петушком, но и гвардия не помешает

Ленивец в Латинской Америке

Народ, кроме гвардейцев там замечен, но меня не пустили, какое-то госучреждение.
Рядом площадь, на которой хоть посидеть можно. Есть улицы для пеших прогулок, но отдохнуть там проблематично

Ленивец в Латинской Америке

А вот на главной площади города и скамеечки и развлечение

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Экипировка старичка соответствует погоде

Ленивец в Латинской Америке

Перчатки, чтоб руки не мёрзли, зонтик, чтоб солнышко не напекло, мороженное, чтоб не перегреться.
Расстроил общепит. Зашёл перекусить –алмуэрзо (комплекс) 2,5$, кусочек курочки во втором на один укус, супчик –водичка с четвертинкой картофелины. В ресторане на центральной площади задолбался объяснять, что водку хочу чистую, без всяких газировок, принесли тёплую.
Общее впечатление от столицы у меня сложилось не ах.
Наутро решено двигать к границе.
Расходы 21.11
отель -9$;
бус в Кито -3,5$;
камера хранения -1$;
еда+питьё -30$;
гортранспорт -4*0,25$/
Итого -44,5$.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #58

Сообщение fisher58 » 22 июн 2012, 01:51

22.11.2011
Рано утром на автостанцию и ещё не успел дойти до кассы, а мне уже машут руками и тащат мой рюкзак в автобус. Не успел опомниться, а мы уже трогаем. Но по Кито едем долго. До северной автостанции (земля и небо по сравнению с южной, но тоже всё упорядоченно) добираемся почти за час. По дороге проезжаем новостройки на горах на окраине столицы – впечатлили.
Дорога радует хорошим полотном, зелеными горами. Нет серо-коричневого, как в Перу.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Веселят образцы монументального искусства

Ленивец в Латинской Америке

При въезде в Тулькан (Tulcan), на территории воинской части памятник спецназовцу –Рэмбо отдыхает (снять не успел).
Доехали за шесть часов. Долго не раздумывал и поселился через дорогу от автостанции за 9$ ТВ, горвода, очень чисто. Границу собрался пересекать с утра, а пока надо поменять денежку.
Сунулся в банки, но не меняют. Но на улице группками сидят менялы, курс выгодный. Избавился от всех потрёпанных эквадоро-штатовских купюр.
В городе как по мне, так делать нечего. Пошлялся, затарился дешёвым алкоголем. В Колумбии всё в разы дороже.
Вот такой кондуктор встретился в местном автобусе

Ленивец в Латинской Америке

Расходы 22.11
гортранспорт -1$;
билет в Тулькан -5,25$;
отель -9,5$;
еда+питьё -14$.
Итого -29,75$.

23.11.2011
Утром такси до границы за 3$. На колумбийской стороне небольшая очередь за штампом. Служащий блеснул знанием русского – до свидания, спасибо.
Маршрутка/коллективо до автостанции в Ipiales. Опять еле успел выпить гаденького кофе с эмпанадой на горохе (удивительно, что без последствий) и в локалбасе уже еду в Пoпаян (Popfyan). Желающие сэкономить садятся в автобус за воротами автостанции. Предупреждённый, занимаю место справа по ходу автобуса (вообще то мест полно, в автобусе человек 5-7). Виды – супер. Вроде за два месяца поездки уже можно привыкнуть, но всё равно ахаю и охаю.
В Пасто (Pasto) тормозимся на перекрёстке и водила выгоняет всех из автобуса. Сопротивляюсь. Потеряв терпение, водила достаёт мой рюкзак из багажника и мчится с ним через дорогу. А там меня ждёт супер-пупер автобус с кондишином, ТВ и прочими благами в виде встроенного туалета. Супер-пупер автобус ждал только меня. Захожу и сразу трогаемся.
Опять виды, но уже по обе стороны от дороги. Буквально через сотню километров хороший асфальт заканчивается и начинается латанное-перелатанное полотно с провалами и обвалами. Защитные стены в некоторых местах снесены напрочь. В некоторых местах зияют дыры, пробитые огромными валунами, скатившимися с гор. Дорога хоть и хреноватая, но едем быстро. Жаль тех, кто пытается воспользоваться туалетом.
Один раз тормозят служивые в военной форме и проверяют документы, особенно у местных.
За час-полтора перед Попаяном остановились у кафе на поесть/попить/отлить. Тут же начинается офигительная гроза. Так до Попаяна и ехали с ней наперегонки.
В Попаяне можно около шести вечера уехать дальше (планировался Сан Августин (San Agustin)), но ехать ночь на локалбасе не улыбается. Беру билет на утро.
Многие пишут, что очень здорово получается торговаться в автобусных кассах. Люблю я это дело, но тут потерпел фиаско, максимум скинули на 0,5мп от 30.
Селюсь в отеле недалеко от автостанции. Отелей до фига, но цены совсем не гуманные. От 70 мильпесоc (>35$). Еле нашёл за 45мп. Бросаю рюкзак и спешу осмотреться до темноты.
Но только отошёл от отеля, как догнала гроза. Час просидел в кафешке пережидая, но обратно пришлось топать под ливнем (такси все заняты).
Пришлось сушиться. Так и не посмотрел город.
Расклад по времени:
из Тулькана такси в 5.55; на эквадорской границе в 6.15; формальности на колумбийской стороне закончил в 7.15; на терминале в Ипиалесе в 7.45; отъезд в 8.00; пересадка в 9.40; Попаян в 14.35.

Расходы 23.11
коллективо -1,5мп;
билет в Попаян -30мп;
отель -45мп;
еда+питьё -27мп.
Итого -103,5мп.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #59

Сообщение fisher58 » 02 июл 2012, 01:02

24.11.2011
Утром на басстэнд. Кроме меня, ещё человек шесть белых. Места согласно купленным билетам. Мне и немцу повезло. Сидим на первом ряду. Выйти из автобуса можем сразу после остановки. Остальные разбирают баррикады из домашнего скарба, заполонившего всё свободное пространство. Народу тоже до фига. еле влезли все желающие уехать.
Первый час по сносному асфальту. По левой стороне обрывы и виды: водопады, провалы на старой дороге. После остановки на перекус/кофе

Ленивец в Латинской Америке

Дорога становится булыжной/грунтовкой/гравийкой шириной в одну полосу. иногда цепляем левым бортом откосы. Машины разъезжаются с трудом. Зачастую дорога огорожена колючкой, что ещё больше усложняет процесс разъезда со встречными. Но местами заметны строительные работы по расширению проезжей части. Пару раз стояли, ждали когда разъедутся спецвозы. Причём движение регулировали ребята в форме дорожной службы. Как они добирались до места затора непонятно. Пока стоим, мимо проходят крестьяне с бидонами молока. По левую сторону прям картинка с альпийскими лугами (мне так видится), подстриженная коровами и лошадьми травка, водопады, ручейки с цветочками на берегах. Красота. Только выйти и прогуляться затруднительно - дорога в грязи, заборы.
После «альпийских» лугов начинается какая-то другая экосистема. всё поросло травкой и юккой. Видно, что климат здесь пожёстче. Опускаемся ниже и начинаются невысокие джунгли с охренительно высокими пальмами на горизонте, цветов море

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Практически всю дорогу накрапывает дождик. Но не холодно.
Иногда у дороги встречаются алтари с вделанными по краям остатками авто, в основном фары.
Ближе к пункту назначения строят капитальную дорогу., широкую и асфальтированную, по обочине тянут кабеля. Джунгли приобретают привычный вид

Ленивец в Латинской Америке

И опять остановка на туалет/перекус

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Толи базируются здесь, толи просто передвижной пост – но человек 10-12 военных составляют нам компанию

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Кто-то из них здесь же стирается и принимает душ, кто-то просто гуляет по дороге. в работе не видел.

Ленивец в Латинской Америке

что-то готовится.
До Сан Августина не доезжаем, тормозимся на перекрёстке и нас подхватывает джип-такси (в LP об этом написано). Дорога опять с водопадами

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Сопровождающий знает пару слов по русски. Предлагает отель за 15 тугриков. Еду смотреть. Вроде от ценра недалеко, правда за 20 мп, но у хозяина ещё больший запас русских слов, к тому же на тихой улочке и прилично выглядит, чисто, wi-fi, ТВ, горвода (называется, вроде, у Умберто). Впечатление хозяин подпортил только когда уже собирался уезжать. Пришлось торговаться за лишние шесть часов после чекаута и отвергать предложения прикупить по дешёвке изумруды (выглядели очень натурально в одном куске с породой) и «золотые» изделия под старину с зелёной патиной.
Привожу себя в порядок и в город – надо пожрать и осмотреться.
Городок чистенький, много туристов. Приближаются выходные и организуется ярмарка (даже несколько)

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Много маленьких магазинчиков совсем не для туристов (мачете почему-то в два-три раза дороже, чем в Летисии, но выбор больше). Едальни в основном с курицей. Алкоголь не во всех продлавках, но не проблема, правда не дёшево (о,7 смирновской английского разлива 48 мп).
На улицах встречаются местные мачо и служивые верхом

Ленивец в Латинской Америке

Рынок работает с утра. К моему приходу народ почти весь рассосался. Но фруктов/ягод/овощей прикупить можно. Кстати, что в Папаяне в супермаркете, что здесь на рынке, цены почему-то указывают за полкилограмма.
Взял манго по 2мп и ежевики по 1 мп за о,5 кг. Ежевику магазинную пробую первый раз, дома её полно дикорастущей. Привкус совсем не наш. Отдаю хозяйке отеля на компот.
На главной улице замечаю какой-то крупный турофис. Экскурсии по горам не организовывают, но оказались полезны в определении с ценами и взял самопальную карту окрестностей и городка. По их наводке договариваюсь на следующий день на джиптур по окрестностям. Ориентация в ценах помогла.
Расходы 24.11
билет в Сан Августин -30 мп;
ежиптур -30 мп;
еда-питьё -24 мп.
Итого -84 мп.
.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #60

Сообщение fisher58 » 06 июл 2012, 02:36

25.11.2011
На весь день запланирована экскурсия по окрестностям. Когда готовился к поездке в ЛА, плохое понимание английского и не совсем внятный перевод LP с помощью компьютера статьи о Сан Августине заинтересовали упоминаниями о каких-то супер-пупер статуях на окрестных холмах. Ожидались колоссальные статуи, вырезанные в скалах. Обещались конные прогулки и сногсшибательные виды.
С соответствующим настроением день и начался.
Отъезд назначен на 9.00. до этого успеваю прогуляться и позавтракать. Часто встречаются туристы верхом. Я не рискнул. Последний раз сидел верхом полстолетия назад и габариты изменились.
Еду на крузаке сильно потрёпанном. Со мной в компании, кроме водилы-гида, две американки, молодые и по виду способные коня остановить и горящую избу по брёвнышкам раскатать, словенка моего возраста и японка старше семидесяти. Бабулька очень подвижная, хоть и с тросточкой.
Вся экскурсия заключалась в поездке к холмам со статуями в окрестностях, с посещением попутных мирадоров.
Дорога местами

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

А местами отличный асфальт.
Вокруг холмы

Ленивец в Латинской Америке

Всё цветёт и пахнет

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Много посадок сахарного тростника. Посетили домашнюю сахароварильню

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

http://rutube.ru/video/a26d66ec115586a3 ... c37ea502e/

Запах убийственный. Сарай, где проходит сахароварение без стен, но испарения вызывают капель с потолка, дышать трудно. Совсем не сладкий заработок.
Брикеты сахара похожи на куски хозяйственного мыла

Ленивец в Латинской Америке

Заехали и на площадку, с которой к местной речке оборудован спуск по ступенькам. Место хоть и облагороженное, но в стороне от поселений. Человеческое присутствие выражено минимально.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Можно было бы и рыбку половить, но не во время экскурсии.
В какой-то деревне в центре музей с толи жилищами подземными, толи усыпальницами

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

можно прикупить воды, печенек, сувениров. Пока девахи отоваривались, прошёлся по деревеньке
сушится кофе

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Возле дерева с

Ленивец в Латинской Америке

роятся мошки, стоит приторно сладкий запах. Водитель предупреждает, повторяя «опий, опий». что от дурмана можно потеряться.
Дальняя точка маршрута – холм с захоронениями. Никаких скал с вырезанными скульптурами.
Входной билет можно взять с оплатой посещения подобного места и рядом с городом. Всё вместе 17мп.
И здесь всё в зелени и цветах

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Цветы фотографирую не я один, хотя только я с дикого севера.
Истуканов и могил до фига и больше

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Рядом неплохой ресторанчик. Обедаем и переезжаем к другому холму с такими же аттракциями

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

По дороге желающие могут сидеть на крыше авто.
Останавливаемся у посадок

Ленивец в Латинской Америке

Покупал подобное, но очень кислое. Возможно мне не повезло, попутчицы хвалили.
Заезжаем к водопадам

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Последний водопад приватизирован, проезд к мирадору 1$ или 2 мп. Рядом ферма, на которой можно снять жильё. Кроме водопада у них имеются пруды для разведения форели ( в наше посещение осушенные), кофейная плантация.
Только здесь обращаю внимание на ноги одной из девах. Они в жутких покусах. Смотрю на свои

Ленивец в Латинской Америке

А ведь ничего не чувствовал. Так что, кто соберётся, не забудьте репелленты.
На соседнюю ферму завезли прикупить кексов с бананами. Мои попутчицы накупили их по полной программе. Оголодали за поездку.
А я озаботился приобрести кофе. Но абориген что-то засопротивлялся. Типа сушённое кофе ещё не прошло все стадии обработки и его ещё надо вымачивать

Ленивец в Латинской Америке

Так и остался без нежареного кофе.
Возвратились уже в сумерках.
Опять в городок. Соблазняют

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Стойко переношу тяготы и лишения диабета и отправляюсь на ярмарку. А там только начало подготовки к вечернему/ночному загулу. Аборигены висят на столбах и подключаются к линиям электричества. Реально стрёмно ходить под ними. Множество палаток с товарами, но большинство с закусью. Всё только начинает готовиться, но нахожу то, что мне надо, ужинаю и побыстрее из-под проводов.

Расходы 25.11
еда+питиьё 28 мп;
тикет -17 +2 мп.
Итого -47 мп.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль