ФОТОотчет: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ФОТОотчет: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #1

Сообщение Ogion » 24 апр 2012, 19:58

Все началось случайно с предполагаемого глюка в системе продажи билетов KLM. Сначала нашлись билеты до Сан-Пауло и обратно где-то за 16 тыщ из Москвы. Но пока мы тупили, билеты (глюки) закончились. Я выдохнула.

Но потом глюки всплыли в другом месте, и этим местом не мог быть никакой другой город кроме Амстердама. Билеты Брюссель - Амстердам - Сан-Паулу / Рио-де-Жанейро - Амстердам всего за 9 тыс.руб. что остается делать? Конечно, бежать за шенгенской визой! На визу подавали в визовый центр Нидерландов, т.к. в Амстердаме у нас было аж 4 ночевки, прикладывали все документы о бронях гостиниц по Европе и билет до ЮА. В визовом центре девочка, принимающая документы, меня правда попугала, что возможно понадобятся и брони на время поездки ЮА, но в итоге визу дали и так - мульти на полтора месяца почему-то.

Ладно, это было лирическое вступление. Предшествовала нашей поездке кроме получения виз и интенсивной закупки билетов по нашему странному маршруту, конечно, информационная подготовка. Маршрут по ЮА несколько раз менялся в нашем воображении. Сначала хотели ехать из Буэнос-Айреса на машине по Аргентине до Сальты и Игуасу, потом поняли, что расстояния там недеццкие и большую часть времени будет потрачено на переезды. Еще стоял вопрос - ехать ли в Боливию (сейчас кажется смешным, т.к. повторю за многими людьми, чьи отчеты я читала до путешествия, Боливия - это must see, по крайней мере Альтиплано). В итоге нашли хорошие билеты (по цене и подходящие по маршруту) - из Сан-Пауло перелет до Сальты с пересадкой в БА, через 7 дней перелет в Пуэрто Игуасу, оттуда в Рио-де-Жанейро. Конечно, это очень быстрый темп, возможно, стоило на каждую страну выделить по поездке недели по три, но мы решили пройтись по верхам ))

Перед отпуском мой мозг уже почти взорвался от количества разных мелочей, которые нужно было выяснить, в итоге я составила своеобразный FAQ или список вопросов, чтобы ничего не пропустить, и стала искать информацию в соответствии с ним, после этого в голове все как-то улеглось.
Но все равно ехать было страшно и хотелось остаться дома.

Схема перемещений по Евразии ))

Фотографии из путешествия по Южной Америке

В Киев мы решили выезжать в 12 ночи, чтобы успеть в 13:55 на самолет Киев - Амстердам с пересадкой во Франкфурте. Почему Киев? Ну Киев - это же так близко, да и лишние 800 км для бешеной собаки... Сначала у нас были билеты а/к Malev, которую мы очень любим (любили) и летали ей уже три раза. Но Malev приказал долго жить (надеюсь MasterCard вернет мне мои денежки!!!) и мы решили выбрать а/к посерьезнее - сделали ставку на Lufthansa. Билеты получились, впрочем, почти такие же по цене, как Malev, может чуть дороже.. тыщ 7-8 примерно.

В общем с красными глазами мы устремились в путь, вбив в навигатор заветное слово "Нехотеевка". До Нехотеевки нам обещали автобан, но где он, мы поняли только на обратном пути, когда имели возможность сравнить эту дорогу с украинскими дорогами.

Кое-как доехали до Горшечного, свернули на автобан и ехали по нему до границы с Украиной, спрашивая себя, когда же начнется автобан. Начался он только под Белгородом, с которым нам предстояло поближе познакомиться на обратном пути (но этого мы тоже еще не знали).

На границе все как-то непонятно - если у вагончика горит зеленый и нет машин, то ехать туда не надо, а надо ехать туда, где горит красный и стоят машины. Очередь была маленькая, но прошли обе границы мы где-то за час.

Дальше радостно вбиваем в навигатор Киев, и вперед на всех парусах. Навител опять отжег, пытался нас все время заставить свернуть направо на проселочные дороги, и в определенный момент нервы у нас сдали, и мы послушались. Ну ничего - поплутали немножко и вернулись на ту же трассу, потеряв только доверие к Навителу и полчаса времени.

Дальше все было хорошо - доехали до Борисполя по-моему часов в 10-11 по местному времени, оставили машину на стоянке http://mc-keeper.com/ за 20 гривен в день на 22 дня и доехали до аэропорта на такси. Пересадка во Франкфурте у нас была около 5 часов, поэтому ничего не оставалось кроме как поехать попить пива в Пауланере. Заодно прошлись по центру города, посмотрели на небоскребы и бомжатник около здания ЕЦБ.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Ночью уже прилетели в Амстердам, доехали на поезде до первого в череде Холидей иннов, оплаченных очками приорити клуба. Это был Holiday Inn Express Sloterdijk, он очень даже ничего, учитывая бесплатный завтрак, но заморозили на карточке 50 евро и не разблокируют никак.

В первый день мы просто ходили по всем достопримечательностям Амстердама по карте, а вечером пошли пить всякое странное пиво в 't Arendsnest (herengracht 90), вроде бы понравилось, но никаких сортов не помню... Еще я прочитала, что в Амстердаме есть очень вкусная селедка, которая продается в т.ч. на улице вместо хот-догов, ее тоже попробовали. И картошку-фри, которая вроде бы в Брюсселе самая вкусная должна быть, но оказалась самой вкусной в Амстердаме, где-то напротив Centraal.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Смартшопы украшают визулизированные глюки
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Площадь ДАМ
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

На следующее утро, чтобы жизнь медом не казалась, мы сели на автобус http://eurolines.com/ в Брюссель, ехать 3,5 часа и стоит 10 евро, если за месяц покупать. В 12 дня мы были на месте, кое-как нашли свою Crown Plaza, тоже забронированную за очки. Там оказалось потерто, но тоже ничего так. Только завтрак 30 евро на человека. В Брюсселе первым делом поехали смотреть на самую противную из всех его достопримечательностей - Атомиум, чтобы потом не стало обломно туда ехать.
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Выяснилось, что мини-европа зимой закрыта, так что после этого сразу поехали обратно в центр. Там мы пошли по пивным с совсем странными сортами пива (типа вишневого), запомнила только название Квак - Kwak в странном стакане.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

На второй день мы плавно выдвинулись из гостиницы в сторону достопримечательностей, по дороге наткнулись на прилавок, около которого местные жадно поедали разные морепродукты и запивали их белым вином. Долго ходили вокруг, истекая слюнями, но потом с помощью лингвы на телефоне заказали себе по две устрицы, чтобы попробовать, что это, суп и бокал вина. Подошедшие за нами китайцы все смогли заказать просто на английском... Устрицы оказались вкусными и не пищали, когда их ешь, вопреки моим страхам.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Это здание Биржи
Фотографии из путешествия по Южной Америке

По-моему это Королевский дворец
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

После этого шатались весь день по городу, видели ужасный ажиотаж вокруг писающего мальчика, который неизвестно по какому случаю был одет в странную одежду и похож в ней на негритенка.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Еще ели мидии в Шез Леон, который днем оказался совершенно пустым и унылым туристическим местом (вечером, как мы видели, проходя мимо, там толпы, которые хоть какую-то атмосферу создают). В общем, Брюссель не произвел особенного впечатления, как-то там совсем неуютно оказалось...

Фотографии из путешествия по Южной Америке


Следующим утром было самое страшное - перелет в Сан-Пауло. Мне уже намного сильнее хотелось остаться в Европе )) Вылет из Брюсселя был в 6 утра, так что наш план был переехать в холидей инн поближе к аэропорту, чтобы сэкономить на такси. Второй Holiday Inn Express был очень задрипанный (но все же лучше, чем ночевать в аэропорту) и находился в 5 км от аэропорта в городке Дигем. От одноименной станции поезда шли минут 10 мимо разных офисов типа Cisco. Такси нам, тем не менее, вызвали, похоже, самое дорогое или ночной тариф такой, но доехали наши пять километров за 21 евро.

Смешным образом мы опять вернулись в Амстердам (неисповедимы пути билетного ценообразования), с нами на этом рейсе летела компания русских, которые дальше тоже пересели на рейс до Сан-Пауло. Вот она, магия девяти тысяч рублей за трансатлантический перелет.

Сам перелет был приятным, мы заранее захватили места рядом друг с другом, плюс у KLM вполне вкусная еда и есть развлекательная система. Так что играли в сетевую игрушку, я смотрела сериалы типа теории большого взрыва и как я встретил вашу маму, даже поучила немножко испанский. Но менее страшно не становилось.

Вот примерно схема наших передвижений по Южной Америке с 11 по 25 марта.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

План по Сан-Пауло был такой: прилетаем в шесть вечера, садимся на общественный автобус 257, доезжаем до метро Tatuape, пересаживаемся на метро - и ура, мы в нашем шикарном Интерконтинентале (да здравствует приорити клуб!).

Все эти действия (кроме интерконтиненталя) у меня вызывали жуткий ужас. Но еще больший ужас у меня вызывало такси за 90 реалов (реал 17 рублей) или более туристический автобус за 33 реала на человека. Это еще хорошо, что я не знала, что вся информация по ценам, которую я нашла в интернете, уже устарела и все стоит как минимум процентов на 20-30 дороже.

Еще в самолете все раздают миграционные карты, которые нужно заполнить и потом все время носить с собой, вернуть при выезде. Деньги в Бразилии мы собирались снять в банкомате, т.к. прочитали, что с обменом наличных долларов/евро в стране не очень... В принципе, это не сразу, но получилось. Не помню, какие там были сложности, по-моему что-то мы не сразу поняли в его интерфейсе (основное там - что карту нужно два раза подносить к банкомату и он ее не зохавывает, а просто считывает). Если у кого вопросы - какие карты брать с собой, то я думаю, надо брать разные и побольше )) У нас была евровая мастеркард, пара-тройка рублевых мастеркардов и рублевая виза. В принципе, ни с какой конкретной платежной системой там нет сложностей, просто нужно иметь про запас разные, т.к. в какой-то момент конкретная карта может не сработать. В Бразилии с нас банкомат по-моему даже не снял комиссию, только комиссия рос.банка была.

В общем, пока мы вылезли из самолета, прошли паспортный контроль и сняли местные деньги в банкомате, на улице стало совсем темно.
Вышли из аэропорта, стали искать наш 257 автобус. Спросили у какой-то девушки, продающей билеты на автобусы, она жестами нам объяснила, что идти туда, деньги водителю. В принципе там все просто - выходишь из зала, идешь направо, переходишь дорогу на светофоре, остановка автобуса перед светофором. Там уже стоял 257 автобус, но еще никуда не ехал. Мы стали рядом с каким-то местными чуваками и постепенно за нами образовалась вполне цивилизованная очередь. Потом пришел водитель и стал всех обилечивать. Билет стоит 4,30 реала, ехать полчаса до конечной остановки Tatuape. Это прямо рядом с метро Tatuape. Метро в Сан-Пауло стоит 3 реала, очень чистое и приятное. Мы с двумя пересадками доехали до нашего Интерконтиненталя.

Интерконтиненталь, конечно, очень классное место, хотя и чувствуешь там себя немножко случайно забредшим бомжом. Но нам все равно дали по купону на бесплатный welcome drink, который можно обменять на коктейль капиринью, что мы немедленно и сделали.

Утром план был погулять по центру, все время пребывая в страхе, в обед поехать тем же путем (метро + 257 автобус) обратно в аэропорт, чтобы лететь в Сальту. После кроун плазы в интерконтинентале я даже не решилась спрашивать, сколько стоит завтрак, поэтому мы позавтракали тарелкой фруктов и пирожными, которые были в номере в качестве приветствия ))

После этого мы сели на метро и поехали в центр, вышли у собора Se на станции Se. Фоткали дискретно - для каждой фотки доставая и пряча обратно в рюкзак фотик. Это немного утомляет и желание фоткать всякую ерунду пропадает. Поэтому фоток мало. Еще потому, что смотреть в Сан-Пауло особо нечего.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Когда мы уже прилично пошлялись и ужас стал меня отпускать, на нас кто-то плеснул какую-то липкую гадость типа растаявшего мороженного. Я читала у кого-то на форуме про такую разводку, что человека обливают чем-то, а когда он замечает, что весь обляпался возникает пара добрых и жаждующих помочь, а особенно подержать рюкзак, который начинает самопроизвольно удаляться от владельца. Мы рюкзак даже не снимали, я просто влажными салфетками стерла все с него, заодно со Стаса, а потом, оказалось, что и на мою майку и юбку тоже попало. Не смертельно, но неприятно как-то нас встретила Бразилия.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Мы уже заканчивали прогулку, так что посмотрели их копию Empire State Building, не нашли как туда зайти, чтобы сфоткать вид на город и поехали назад в гостиницу. Решили выйти немножко пораньше и пройтись по Avenida Paulista, чтобы купить каких-нибудь чипсов-орешков и воды в дорогу и заодно посмотреть саму улицу. Улица оказалась так себе, особенно в плане покупки чипсов-орешков, через каждые 5 метров отделение банка с 20-30 банкоматами, но ни одного хоть маленького супермаркета с едой. Я читала, что в Бразилии очень развита банковская система, но это как-то уже перебор. Короче воду мы в итоге купили в ларьке рядом с гостиницей, собрались и поехали в аэропорт. На обратном пути было уже совсем не страшно.

В Сальту мы летели с пересадкой в Буэнос-Айресе, где нам предстояло переночевать и в 6 утра лететь дальше. Перелет Сан-Пауло - БА был а/к Катар Эйрвейс, которой я всегда мечтала полетать (или я мечтала а/к Эмираты?). Очень мне их стюардессы нравятся, а точнее их одежда )) Оказалось, что летим мы в огромном самолете, где уже сидит несколько (десятков) человек, которые откуда-то еще летят, но самолет все равно пустой. Кормили вкусно, и опять была развлекательная система, так что я посмотрела еще несколько серий ТБВ.

В БА перед нами опять стояла задача доехать до холидей инна (последнего в ЮА на нашем пути), я изначально собиралась ехать на такси, но в последний момент прочитала на toandfromtheairport.com, что есть автобус за 50 песо за человека до отелей в городе. Но, конечно, на месте оказалось, что автобус теперь стоит 70 песо.

Песо сняли в банкомате, ограничение на снятие было 1000 песо, комиссия 17 песо. В итоге курс получился 7 рублей с копейками. Замечу, что из долларов песо мы позднее меняли по курсу где-то 6,85 руб за песо, так что наличные все же выгоднее, пожалуй, хотя в очереди в обменник стояли полчаса, что для Аргентины, конечно, довольно быстро.

В гостиницу добрались совсем поздно, попросили вызвать такси до аэропорта AEP на 3:30. Оказалось ехать там не так близко (по карте было около 5 км), стоило 70 песо, не по счетчику, а так.. и такси было какое-то не такси, а просто мужик на машине.

Дальше летели аргентинскими авиалиниями, которые больше всего мне запомнились сухими бутерами вместо еды и отсутствием сока, только газировка. Если хотите кока-колу, нужно говорить стюардессам "кока", я пробовала говорить "кола", но это не помогло )) Ну зато нигде они не опоздали и рейсы не отменили. Все внутренние перелеты: Сан-Пауло - Сальта - Игуазу - Рио стоили нам примерно по 12 тыс.руб, что необыкновенно дешево и было только на определенные даты, так что нам пришлось немного подстраивать наш маршрут, но мы все равно всюду успели )))

В Сальте мы забронировали на первый день машину и нас встречали с ней в аэропорту, потом по плану едем до города Пурмамарка и дальше до Умаука (Humahuaca) и обратно в Сальту, сдаем вечером машину в городе, в 22.00 автобус до Ля Кияки, едем в Боливию.

Машину бронировали на хуй знает что.com, который сначала просто показывает тебе цену, а уже когда забронируешь, высылает ваучер с указанием конкретной компании, у которой берешь машину. У нас это оказались http://www.argentinacarsrental.com , которые в принципе в первый раз нас не подвели, в сотрудничестве с хуй знает что у них был и неограниченный километраж, и нормальная цена.

Мы сели в нашу машинку (ford ka по-моему) и поехали по навигатору в Пурмамарку. После выезда из Сальты нам стало понятно, что что-то здесь не то. Дорога была просто жесть )) Горный серпантин, ехать можно в среднем километров 40 в час, наши 200 км до Пурмамарки показались непреодолимым расстоянием. Я прочитала в своих распечатках, что есть еще более новая Ruta 9, по которой можно ехать напрямую, но наш тупой навигатор (не помню, какая программа по Аргентине была), не показывал альтернативные маршруты, так что мы продолжили ехать по старой дороге, тем более что там были довольно симпатичные виды, и серпантин был не все 200 км, после города Сан-Сальвадор де Хухуй (это не ругательство, а город так называется по-испански) идет нормальное прямое шоссе.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

После Сан-Сальвадора виды стали очень красивые, мы сперва как-то не втянулись в фотографирование, пытались фоткать из окна машины, но потом стали все чаще останавливаться, чтобы нормально сфотографировать. К обеду доехали до Пурмамарки. Пурмамарка оказалась малюсенькой деревней, больше похожей на боливийскую (в нашем представлении), расположенной рядом с невероятного цвет горами.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке


Нам уже очень хотелось есть, мы сделали круг почета по Пурмамарке, пытаясь найти место, где поесть. И почему-то нам приглянулось заведение El Churqui (Эль Чурки, как мы потом для себя перевели, 8 место из 8 на трипэдвайзере), выглядит со стороны очень прилично, но оказалось очень дорого и средне по еде. Почему-то мне не пришло в голову заранее посмотреть, где в Пурмамарке нужно есть.

После обеда мы двинулись дальше в сторону города Умаука (можно, конечно, прочитать и как Хумахуяка - Humahuaca - но раз я начала все правильно по-испански читать...).

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Я где-то прочитала, что где-то рядом с городом есть долина Quebrada de Humahuaca (по крайней мере таково было мое понимание) и надо поехать на нее посмотреть. Когда мы доехали, то никакой дополнительной долины не обнаружили. Зато повернули под кирпич (или просто знак только налево, который был нарисован на стене дома. Смотреть знак на стене дома как-то не пришло в голову). В общем ехать туда было нельзя, но мы там все равно проехали, развернулись и поехали обратно. Когда мы выезжали, толпа полицейских с улюлюканьем стала жестами объяснять нам, что нас зовут Хуан. Стас к тому же поехал по часовой стрелке вокруг круга (круговое движение тоже было обозначено не знаком, а стрелками на бордюре!)

Когда мы все-таки остановились рядом с ними, нам прочитали мораль на испанском, на что мы отвечали "но энтьендо", но все обошлось. Потом я, чтобы усилить их впечатление о нас как о полных дебилах, спросила где же здесь Долина Умаука, на что полицейский рассказал нам, что вся дорога, по которой мы ехали от Сан-Сальвадора, мимо Пурмамарки и есть эта сама долина... В общем буратино был тупой... как дрова.
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Время близилось к вечеру, мы поехали назад в Сальту.

Обратно мы уже ехали больше не по навигатору, а по знакам на дороге, поэтому проехали по нормальному шоссе, и часов в 7-8 вечера доехали до Сальты. Там мы кое-как нашли автобусную станцию, чтобы знать, куда нам дальше идти, когда сдадим машину. Теперь оставалось найти офис прокатной конторы. На договоре был написан адрес примерно так "Bs As esq Alvarado 102". Мы из этого поняли, что прокат находится на улице Alvarado 102. Но на этой улице такого дома не оказалось. Сделав 10 кругов по этой улице (она односторонняя, как и большинство улиц в Сальте, так что для каждого круга приходилось объезжать ее по соседней улице), мы поняли, что толку не будет и стали звонить им в офис. Кое-как мы объяснились (повезло, что их сотрудник говорил по-английски), договорились встретиться на автобусной станции, чтобы отдать машину. В общем, все закончилось хорошо, хотя понервничали мы серьезно, но главное на автобус успели. Что означает "Bs As esq Alvarado 102", дошло уже позже - это означает адрес улица Buenos Aires дом 102, перекресток с улицей Alvarado... в общем, жесть.

Отдельного упоминания стоит дорожное движение в Сальте (это просто единственные крупный город, где мы сами ездили). Мы так и не смогли понять, в чем состоит их ПДД. Знаков приоритета на перекрестках нет, правило помехи справа, насколько мы заметили, не соблюдается... Обычно просто едет один поток, если кто-то замешкался, и одной машине из перпендикулярного потока удалось проехать, то едут они... Постороннему человеку сложно разобраться, что делать и кого пропускать.

Нервные и голодные, мы купили билеты до La Quiaca на 22:00, чтобы приехать туда рано утром, в полшестого, побыстрее пройти границу и поехать в наш тур по Альтиплано. Автобус Balut оказался довольно приличным (как мы поняли на обратном пути, когда ехали с другой компанией), билет стоил 151 песо, получилось даже по карточке заплатить. На ночном рейсе очень пригодились беруши, я еще надела маску для сна на глаза, так что в принципе неплохо поспала. Автобус постоянно делает остановки, на которых в салоне зажигают свет, без маски точно не смогла бы спать. Еще неплохо в салон брать теплую одежду (куртку), т.к. в Сальте тепло, а салоне кондиционер, да и в самой La Quiaca далеко не жарко.
Последний раз редактировалось Ogion 04 авг 2012, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #2

Сообщение Ogion » 24 апр 2012, 20:08

Утром мы вылезли на автобусной станции, у меня почему-то было представление, что граница где-то близко, но к счастью было непонятно, куда идти, поэтому мы взяли такси. Я потом прочитала, что идти 1,5 км что ли, так что это вообще не вариант, я считаю, тем более что такси стоило 8 песо (50 рублей), и то, судя по выражению лица таксиста, он с нас взял лишнего.

В шесть утра на границе никого не было, сама граница открывается в 7 утра, так что еще битый час мы стояли и мерзли. Паспортный контроль для выезда находится справа, хотя если приехать туда не в шесть утра, это должно быть понятно по очереди стоящей туда.

После аргентинского паспортного контроля нужно по маленькому мостику перейти на боливийскую сторону и стать в очередь в маленький домик, который тоже находится справа. Туда уже стояли толпа боливийцев на выезд из Боливии, но еще почему-то никого не пускали. Потом нам раздали голубые бумажки типа миграционной карты, нужно два раза заполнить все данные, одну половину они оставят себе, вторую нужно будет сдать при выезде.

Боливийскую визу мы заранее сделали в Москве, их посольство мне очень понравилось, никогда в таком не была Находится в каком-то дипломатическом жилом доме с проходной, само посольство - несколько квартир соединенных вместе. Внутри пахнет ароматическими палочками. Документы на визу все, которые написаны у них на сайте, кроме прививки от желтой лихорадки. При поездке на Салар Уюни, она необязательна (я заранее им писала, спрашивала про это). Так что на границе мы больше ничего не оформляли, получили штамп и половину миграционной карты и все. Можно, насколько я читала, сделать визу на месте за 50 баксов что ли (точнее читайте в тиматике).

В Боливии мы собирались в тур по Альтиплано на джипе. Обычная программа поездки занимает 4 дня, поэтому в джипе едет не только водитель, но и кухарка, которая готовит на всех еду. Ночевки в хостелах без отопления, поэтому очень желательно иметь с собой термобелье и спальники. Условия спартанские, на горячую воду где-либо рассчитывать не стоит, но есть вероятность, что где-нибудь она будет. Джип у нас был старый Toyota Land Cruiser, который меня очень впечатлил своей проходимостью, ехали мы реально в жутких местах и нигде не застряли.

Водитель и кухарка говорят только по-испански, хотя в некоторых агенствах за доплату предлагают англоговорящего гида-водителя, но я бы не обольщалась насчет его уровня английского, скорее всего это чуть больше, чем "my name is", но может я и ошибаюсь. Мы заранее учили немножко испанский (я давно сама уже хотела поучить), поэтому более-менее могли объясниться на жизненно-важные темы (неплохо пошел аудио-курс Pimsleur Spanish, записанный на диск, чтобы слушать в машине). На каждой остановке водитель (Виктор) нам что-то рассказывал по-испански про это место, но мы понимали только общие моменты )) Но в принципе большинство остановок были описаны в программе, которую нам выдали на английском языке.

С туром по Альтиплано у нас была такая сложность, что на всю поездку в Боливию у нас было 5 дней, т.к. последний день до отлета из Сальты я хотела оставить про запас, если что-то пойдет не так. Или если все будет хорошо, то чтобы успеть съездить в этот день в Кафаяте. Т.е. если тратить целый день на дорогу до Туписы и еще один день обратно до Сальты, то на четырехдневный тур одного дня не хватало.

Сначала думали про трехдневный тур, но потом отказались от этой идеи, т.к. реально это слишком мало времени на все. Поэтому мы заранее договорились с hostal los Salares hostalsalares@hotmail.com, что они нас встретят на границе в Villazon как можно раньше утром, мы доедем до Туписы и сразу же поедем в тур, сэкономив на этом один день за счет ночного автобуса. Цена была за двоих 5000 боливийских денег. Дорого это или не очень, судить не берусь, т.к. все, кому написали в интернете, хотели гораздо больше. Возможно, на месте они были бы сговорчивей...

В итоге договорились, что нас будет ждать человек с табличкой с нашими именами, но на самом деле, когда мы подходили к боливийскому домику с паспортным контролем, меня просто окликнул мужчина, спросил, я ли это )) в общем, хорошо, что все прошло хорошо, т.к. об этом моменте я больше всего волновалась - соблюдут ли они нашу договоренность встретить нас на границе, мы же не предоплаты им не делали, ничего... Мы быстро доехали до Туписы. Дорога сейчас там хорошая, асфальт, доехали за час примерно. В хостале Сантос (хозяин хостела, насколько я поняла) нам разрешил воспользоваться душем, т.к. перед четырехдневным отсутствием воды, это было просто жизненно необходимо.

По поводу вещей, которые нужны в туре, возможно бывалым туристам все понятно (не такие уж там жуткие условия), но нам, обычным туристам, которые дальше Европы нигде не были особо, очень пригодилась информация о том, что нужно взять с собой фонарик, лучше налобный, а лучше два (ну по одному на чел), т.к. с утра и вечером в комнатах может не быть освещения. Еще нужны спальники (их нам дал бесплатно Сантос), без спальников рискуете замерзнуть. Ну и имейте в виду, что электричества 4 дня не будет, и нужно иметь достаточно заряженных аккумуляторов для фотика и т.п., зарядить технику будет негде. Мобильной связи там нет, поэтому телефон особо не понадобится, только как будильник разве что. Обязательно нужен солнцезащитный крем и солнечные очки.

За тур заплатили 700 долларов (они у нас были наличными, Сантос почему-то сказал, что поменять их в боливиано нельзя, мы их пересчитали в боливиано по курсу 6,85) и еще 200 боливиано остались должны, т.к. наличных боливиано у нас не было столько в тот момент. Для покупки билетов в нац.парк и всякие мелкие нужды сняли в банке еще 500 боливиано (банкомат не работал).

Про саму поездку вкратце, остальное в фотках. Первую половину дня мы чувствовали себя неплохо, хотя высота уже давала о себе знать, небольшая пробежка "быстрым шагом" вызывала одышку и сердцебиение, но в целом самочувствие было нормальное.
Это недалеко от Туписы, долина de Palala, если я не путаю это место называется Sillar.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Это Awanapampa, там у нас был обед и мы первый раз почувствовали действие высоты на организм, когда бегали и фоткали живность

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Не знаю точно, как называется это место, что-то связанное с дьяволом

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Наш джип

Фотографии из путешествия по Южной Америке

San Pablo de Lipez
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

К вечеру, подъезжая к месту первой ночевки (где-то 4200 метров) нам уже было значительно хуже, тупая боль в голове, усиливающаяся при движениях. При этом люди из остальных джипов (с нами параллельно ехали еще три джипа того же агентства) чувствовали себя прекрасно и даже играли в футбол.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Мое лицо, искаженное болью:

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Чтобы это сфоткать я сделала несколько приседаний, от которых мне стало совсем-совсем плохо!

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Спать легли одетые в 10 одежек: термобелье, джинсы, пара свитеров, куртка и шапка, плюс залезли в спальные мешки, которые нам дал в хостале Сантос.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Ночью я несколько раз просыпалась от головной боли, но к счастью засыпала опять, т.е. в принципе выспалась, что очень важно при горной болезни (вроде как во сне мозг получает больше кислорода...) Подъем был очень рано, где-то в пять утра или раньше, голова болела так, как будто несколько дней подряд бухала... Но дальше мне становилось только лучше. Во второй день первая остановка была у руин города Сан-Антонио де Липес, потом мы заехали куда-то очень высоко, облака были совсем близко, и везде лежал снег, смотрели на какой-то вулкан. Наверно, это было самое высокое место, когда выезжали с руин, отметка была 4700 метров, думаю 5 тыс. в итоге там было...

Брошенный город золото(или серебро)искателей San Antonio, на который то ли дьявол напал, то ли болезни, то ли просто золото кончилось, в общем все оттуда свалили.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Дальше начинался национальный парк, нужно было купить билеты по 150 боливиано на человека.

Ламы размножаются, хотя вроде бы там сейчас осень:
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Тут мы останавливались на обед:
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Тут мы думали, что очень круто переехали на джипе через речку... на самом деле это так, ерунда ))
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Laguna Kollpa
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Polques Hot springs, огромное озеро, рядом с которым находятся горячие источники. По сути эти источники - это малюсенький бассейн, в который все набиваются как сельдь в бочку. Нам как-то не захотелось раздеваться на ледяном ветру и лезть туда... В этом месте у нас был обед. Тут же мы пересеклись с фототуром - кучей пенсионеров, вооруженных невероятным количеством дорогущей фототехники. Как видите, остановку тут они сделали не зря.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Следующая остановка - Laguna Verde (зеленая лагуна)

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Гейзеры, тут я немножко побегала и поприседала ради фоток, и мозг мой решил эвакуироваться из черепа... но ничего, в джипе глубоко подышала, и вроде бы прошло, мозг остался со мной.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Вид на красную лагуну Laguna Colorada
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Ночевали опять в страшном хостеле рядом с красной лагуной, правда там был душ, но только с холодной водой - нагреватель они включать то ли не хотели, то ли не могли, так что мимо душа мы опять пролетали. В этом месте было еще холоднее - все время до залезания в спальный мешок мы дрожали от холода во всех наших 10 одежках.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке


Утром стекла машины были все замерзшие, водитель процарапал на стекле два просвета там, где находятся глаза, и так мы и поехали )) правда через пару минут все растаяло. На красной лагуне мы были совсем рано утром, с одной стороны был симпатичный свет, но с другой лагуна была совсем не красная, только под определенным углом можно было сфотографировать красный цвет... это, конечно, было обидно. По идее в хостел предыдущим вечером мы приехали не так уж поздно, можно было успеть и на лагуну

Цвет лагуне придает красные планктон, который, похоже, очень вкусный (для фламинго)
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Знаменитый камень Arbol de Piedra, вокруг бегают миллионы туристов и свисают со всех окружающих скал (не стала даже фоткать)
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Дальше идет череда лагун на любой вкус
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Размножающиеся викуньи
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Тут опять встретили тот фототур, они стояли и фоткали фламинго какими-то жуткими объективами со штатива
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Неразмножающиеся викуньи, я к ним довольно близко подкралась, прежде чем они обратили на меня внимание, они жутко пугливые, как только видят человека, сразу сваливают:
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Похоже, заметили
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Сваливают
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Это полудействующий вулкан, в этом месте мы обедали
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Ж/д, соединяющая Чили и Боливию
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Это злак (не запомнила название), растущий повсюду в Боливии, мы его ели, не очень вкусный, но выглядит очень красиво - издалека поля просто красные.
Фотографии из путешествия по Южной Америке


Последняя ночевка была в соляном отеле, хотя изначально нас привезли в какую-то деревню, где мы должны были ночевать, но там никого не оказалось вообще )) т.е. наши водители ломились то в один, то в другой дом, но никто не открыл.
Фотографии из путешествия по Южной Америке

В соляном отеле тоже было пусто и закрыто на замок. Мы некоторое время шлялись вокруг, но потом появился типа администратор и заселил нас.
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

В отеле у нас был последний ужин, пили вино и ели боливийскую лазанью. Я сначала издалека подумала, что это пицца )) Еще ели какой-то очень вкусный боливийский суп, я три раза себе наливала добавки, пока он не кончился.
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Вообще еда в туре была неплохая, но не супер. Один раз ели сосиски (по типу наших бумажных) и картошку-фри. А в последний день еда, похоже закончилась и ели консервированный тунец, который продавался прямо в "кафе", где нам накрывали еду )) Но остальное было неплохо, где-то в среднем на четверочку. В этот вечер нам единственный раз за весь тур удалось принять горячий душ, это было настоящее счастье.

В последний день опять встали в жуткую рань и поехали встречать рассвет на саларе. По дороге водители остановились и зачем-то стали рвать ветки с кустов, я только потом поняла, что они их запихнули рядом с решеткой радиатора, чтобы ее закрыть от воды.

На саларе была вода, сначала мы ехали по насыпной дороге через нее. Потом дорога плавно ушла под воду, перед этим местом мы остановились, вылезли из машин, чтобы встречать рассвет. Пофотографировали, залезли обратно в машины и к моему удивлению поехали прямо в воду )) я почему-то думала, что мы развернемся и поедем какой-то другой дорогой...


Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Когда взошло солнце, рябь на воде куда-то делась, и появился классический вид на салар, когда горизонта совсем не видно
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Долго ехали по воде, сначала было глубоко, потом стало мельче. Нашли малюсенький островок, максимум 3X3 метра, где джипы припарковались, и у нас был завтрак. Кто-то пошутил, что это самый густонаселенный остров в мире, т.к. на нем уместились где-то 25 человек ))

Фотографии из путешествия по Южной Америке
Завтрак туриста
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

После завтрака мы ехали дальше по салару, воды становилось все меньше, потом стало совсем сухо, доехали до соляного музея-отеля. На остров "рыб" мы не поехали, т.к. все было залито водой, не проехать.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

После соляного отеля доехали до горок соли. Так добывают соль, а в горках она сушится вроде бы
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Потом поехали еще дальше и неожиданно выехали с салара Мне стало так грустно, что это уже все, конец...

Около салара находится поселок Колчани (по-моему так), там у нас был последний обед, мы купили по магнитику и полосатый розовый боливийский платок, и поехали в сторону Уюни.

Так просолился наш джип
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

В Уюни постояли в очереди на заправку, а также сняли денег в банкомате. Из нашей программы оставалось только посетить кладбище поездов, а потом поехали назад в Тупису по ужасной пыльной дороге.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

В Туписе мы остановились в том же hostal los Salares, от которого ездили в тур. Двухместный номер с отдельной ванной был вполне приличный, как в отеле, а цена 120 боливиано=500 рублей за двоих )) Мы бы жили и жили там )) Серьезно, вокруг Туписы тоже очень красиво, зеленые поля и красные горы, можно покататься на лошадях, но наша поездка была "галопом по Европам", так что на следующее утро нам нужно было ехать назад в Сальту. В хостале был даже интернет, проводной в холле, но сначала очень тормозил, возможно сын хозяина качал какую-нибудь порнографию ) Но нам удалось забронировать отель в Сальте, который мы не бронировали заранее, т.к. не знали, получится ли у нас все в Боливии. Еще нужно было бронировать машину на один день, но мы как-то на это забили, решили еще раз в той же аргентина кар ренталз взять машину, о чем впоследствии пожалели.

Утром мы позавтракали (завтрак тоже был включен) парой булочек и чаем, Сантос посоветовал нам не ехать обычным автобусом в Вийясон (Villazon), а поехать на типа маршрутке (shared taxi), которая стоила 25 боливиано на человека. Ловить ее по идее надо было на автобусной станции, но Сантос с утра сам сходил туда, поймал это такси, и оно подъехало прямо к хосталу, так что мы просто загрузили наши чемоданы и поехали.

Мы были уже немножко в шоке от готовности Сантоса во всем нам помочь и решить все проблемы, и начали думать, что мы, наверно, переплатили за тур ))) Но, возможно, он просто такой прекрасный человек, и все сделал от чистого сердца (и для поднятия репутации )) Но мы были, правда, очень им довольны. Хотя в самом туре немножко бесило, что мы все время ехали колонной из 4 джипов (это в приватном-то туре), и на каждой остановке дикие американцы (или это были англичане или какие-нибудь австралийцы...) рассаживались на всех красивых местах, мешая фоткать. С другой стороны в этой дикой местности, может быть лучше путешествовать группой, мало ли что случится с машиной. В общем и целом я вполне могу порекомендовать как тур, так и сам хостал.

В маршрутке было уже 2 человека, не хватало еще двоих для полного комплекта. Так что мы опять поехали на автобусную станцию, где водила вышел и стал орать "Вийясон-Вийясоооон", зазывая пассажиров.

Никто не сел к нам, поэтому мы поехали дальше, по дороге подобрав еще двух пассажиров, которым нужно было не до границы, а куда-то еще. Ехали мы сначала хорошо, но где-то посередине пути в маршрутку налезли еще несколько боливийцев (на места вышедших двух пассажиров), от которых ужасно воняло. Представляю, что было бы в обычном автобусе.

На границе я ожидала увидеть огромную многочасовую очередь, но к нашему удивлению там было совершенно пусто. Т.е. вообще никого на выезд. Мы быстренько прошли ее, отдав наши зеленые бумажки, потом пошли на аргентинскую сторону. Там у нас почему-то проверили только один чемодан, поставили печать. Мы стали ждать такси, но оно все не приезжало. Все машины сворачивали куда-то налево, поэтому до нас дошло, что стоянка находится не прямо возле границы, а нужно спуститься вниз слева от пограничного домика. Когда мы доехали до автобусной станции, нас тут же взяли в оборот продавцы билетов. Мы опоздали буквально минут на 10 на прямой автобус до Сальты, и нам продали билеты с пересадкой в Сан-Сальвадор де Хухуй. Это, конечно, было не весело, но следующий прямой рейс был только через три часа... С пересадкой стоит опять же дешевле, хотя не очень удобно.

По дороге мы посмотрели все мелкие города и деревни, т.к. автобус заезжал буквально в каждую из них. На пересадке в Сан-Сальвадоре хотели где-нибудь поесть, но вокруг автобусной станции были только страшные забегаловки, поэтому ограничились мороженным.

В итоге часов девять вечера мы были в Сальте. Наличных денег было совсем впритык, типа 30 песо, банкоматы на вокзале нам денег почему-то не дали. Мы сели в такси, судорожно размышляя, хватит ли нам денег доехать до отеля. Водитель нам не сказал, сколько будет стоить поездка, показал на счетчик. В итоге все обошлось, такси стоило всего 10 песо. В Сальте у нас был Hotel del Virrey, который мы второпях забронировали в Боливии, он оказался очень симпатичным, типа семейным отелем, там совсем немного номеров, вкусный завтрак, на ресепшн отлично говорят по-английски.
Последний раз редактировалось Ogion 06 май 2012, 08:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #3

Сообщение Ogion » 24 апр 2012, 20:20

С утра мы медленно пошли в аргентина кар ренталз, чтобы взять машину. Наличных у нас не было, поэтому сначала хотели найти банкомат, чтобы снять-таки денег. Это был понедельник, и в центре города стояли огромные очереди, мы сначала не поняли куда, я даже подумала, что за третьим айпадом )) но потом, когда мы дошли до начала одной из очередей, то увидели, что все стоят в банк. В Аргентине с банками похуже, чем в Бразилии, плюс в Аргентине какая-то сверхъестественная способность к формированию очередей за счет того, что все делается очень тормозно. Мы хотели потом еще в супермаркете купить еды-воды, но не смогли, т.к. очередь к каждой кассе человек в 20 у нас отбила аппетит и жажду. В общем, мы пока решили попытаться расплатиться за машину картой, а в банк не соваться.

В прокате не оказалось того, разговаривающего по-английски, мужчины, с которым мы общались в прошлый раз. Пришлось звонить ему по сотовому, чтобы объяснить, что мы хотим взять машину, но брони у нас нет. Оказалось, что у них есть только класс B, который дороже, а также они не хотят нам давать неограниченный километраж, а только 400 км. Для поездки в Кафаяте это было впритык, но удалось договориться на 600 км (за те же деньги), которых нам как раз хватало.

Потом сумашедшая тетька, которая оформляла прокат, зачем-то стала звонить куда-то и называть номер карточки и код CVV2 и, как мы потом увидели в интернет-банке, заморозила на карточке сумму франшизы 4900 песо (35 тыщ!!!!), которые, кстати, до сих пор не разморожены (месяц еще не прошел). Хотя мы специально потом еще к ним заходили, и они при нас якобы звонили в банк, чтобы эту сумму разморозили.

Вообще в Аргентине и Бразилии в разных местах очень принято делать операции по картам с кодом CVV2 вместо нормальной авторизации с пин-кодом или там подписью на чеке, поэтому для банка это выглядит так, как будто вы сделали покупку в интернете. Да и вообще это как-то стремно, возможно, эти карты надо теперь выкинуть или перевыпустить.

Кроме всего этого, когда мы сказали, что хотим платить по карте, сумма нашей аренды (320 песо) выросла еще на 40%, так что ничего не оставалось, как идти в банк. В банкомате у нас опять не получилось снять, поэтому решили попробовать поменять оставшиеся 300 баксов наличными. В очереди мы были где-то третьими (хорошо, что на обмен была отдельная очередь), но стояли все равно около получаса, т.к. все операции делаются как-то очень неторопливо.

В итоге часов в 10 утра мы сели в машину и поехали в Кафаяте. Дорога сначала идет обычная, но потом начинается долина Кафаяте с красными горами. После Боливии у меня началось какое-то эмоциональное отупение, я воспринимала все как через грязное стекло, новые впечатления просто не умещались больше. Поэтому я не была в таком восторге, как по дороге в Пурмамарку за день до Боливии, а тут все казалось каким-то обычным, типа так и должно быть. Но на самом деле там очень красиво, смотрите фотки!
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Наш тарантас
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

В обед мы приехали в Кафаяте, винодельческий город, где мы с помощью LP (чтобы не повторять опыт Пурмамарки) нашли место, чтобы пообедать. Ели наконец-то эмпанадас (аргентинские пирожки), которые мне очень понравились! Пожалела, что мало заказали ))
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке


Потом пошли в винодельню Nanni, чтобы подегустировать и посмотреть, как делают вино. Получилось, правда только подегустировать (10 песо/чел), т.к. на англоязычную экскурсию не попали. Заодно купили бутылочку вина про запас.
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

По дороге наткнулись на описанную в LP Heladeria Miranda, в которой можно попробовать винное мороженое )) Мы взяли мороженое из Каберне, попробовать точно стоит, оно прямо реально из вина, даже немножко пьянеешь, но возможно это самовнушение ))

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке


Еще поехали еще в одну винодельню, где была бесплатная экскурсия и дегустация, но оказалось, что они только что закрылись для посетителей, т.к. было уже три или четыре часа. В общем, облом. Пора было ехать обратно в Сальту.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

В Аргентине нас все время грызла мысль, что нужно попробовать аргентинский стейк. Поэтому вечером в Сальте мы, основательно изучив LP, пошли в место El viejo Jack. В принципе там неплохо, но мы заказали там париллиаду, которая оказалось просто кучей жареных на гриле потрохов, которую, правда, подают на прикольной мини-жаровне В общем, ушли голодные и разочарованные. Надо было не тупить и заказывать стейки.

Следующим утром мы немножко побродили по Сальте, хотя смотреть там кроме пары симпатичных соборов, особо нечего.
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

В обед взяли такси и поехали в аэропорт. Такси в Сальте мне понравилось больше всего, все по счетчику, от центра до аэропорта 16 км, получилось 35 песо всего (250 руб).

Дальше мы летели в Пуэрто Игуасу смотреть на водопады ) Наш отель 21 Oranges (ex Riotropic) находился в 5 км от самого города, и они заранее предлагали забронировать у них такси за 100 песо, но мы почему-то не сделали этого, и в аэропорту оказалось, что такси стоят 130 Пришлось ехать так. Сам отель забавный, состоит из отдельных домиков, довольно большая зеленая территория с бассейном, в котором купались немецкие пенсионеры.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Такси до города стоило 25 песо. По приезду мы решили сразу поехать в Пуэрто Игуасу, чтобы погулять там и поужинать наконец-то стейком!!! Опять обратились к LP и выбрали El Quincho del Tio Querido. Но когда мы туда пришли где-то в полшестого, оказалось, что они работают с семи. Мы решили пойти пешком к обелиску трех границ, к месту, где Парана разделяет три страны - Аргентину, Бразилию и Парагвай. Это довольно далеко от центра, но за полчаса мы дошли. Обратно было идти уже очень страшно, т.к. совсем стемнело и сначала шли по освещенной набережной, но когда она закончилась пришлось идти реально в кромешной тьме.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке


В итоге мы снова оказались в El Quincho del Tio Querido примерно в 8 вечера. И нам сказали, что столиков уже нет!!! Я была в шоке, т.к. ресторан реально большой и много столиков на улице, но они не обслуживаются. Мы согласились подождать и минут через 10 истекания слюнями (гриль, где готовится мясо, находится прямо перед входом, где мы ждали) столик нашелся. На самом деле ресторан еще более огромный, чем кажется снаружи, там был большой пустой зал, но туда никого не сажали.

Мы выбрали по стейку по 70 песо, я взяла Tenderloin средней прожарки и не прогадала! Это было просто нечто, мясо такое нежное, как будто ешь не говядину, а суфле. К этому всему взяли пару салатов и совсем недорогую бутылочку Syrah за 40 песо, которая была вполне ничего. Винная карта там очень большая, на любой вкус и кошелек ( вообще не представляю в России в ресторане вино за 300 рублей такого качества, как мы пили, на самое отстойное вино ставится ценник минимум 800-1000 руб). Наконец-то сбылась мечта идиота.
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Утром мы встали первые к завтраку, чтобы как можно раньше доехать до парка с водопадами. Поехали на автобусе, который останавливался недалеко от нашего отеля, билет стоит 10 песо. Погода вроде бы обещала быть хорошей, была только небольшая облачность, правда, к 10 утра налетели облака и облачность стала сплошной
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Успели на первый поезд к глотке Дьявола, от которого я первая добежала до самой глотки и пофоткалась там )) Минут через 5 после этого там уже началось настоящее столпотворение.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке


Как я уже говорила, после Боливии мой мозг отказался воспринимать какие-либо впечатления, поэтому впечатление и тут было немного смазано, но глотка дьявола это нечто, тонны воды падают вниз, поднимая в воздух такие брызги, что через 10 минут волосы и одежда становятся мокрыми. Бедный поляризационный фильтр надеюсь, не придется его выкидывать после 100500 протираний салфеточкой.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

После этого мы ходили по парку, фоткали носух и обезьянок, и к обеду все посмотрели, только на лодке решили не кататься. В самом парке все понятно по карте, все дорожки обозначены, есть указатели.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Коати очень злые, хоть и выглядят лапочками, за еду готовы на любые зверства и грабеж
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Коати инспектирует мой рюкзак
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Ничего не нашел
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Люди совершают самоубийство... ой, т.е. катаются на лодке под водопадами ))
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Коати, похоже, нанюхались клея, может им кажется, что вокруг вода
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Часам к двум дня мы были такие усталые, что ехать на бразильскую сторону уже совсем не хотелось, да и было впечатление, что уже все видели )). Плюс погода была не особо - пасмурно... Поэтому просто поехали в гостиницу откисать (у нас же отпуск в конце-концов!), заказали доставку пиццы и эмпанадас (пирожков) и выпили нашу припасенную из Кафаяте бутылку вина. Первый раз за всю поездку было время посмотреть кино на ноуте )) Вот такие мы были занятые ))

На следующий день у нас был перелет в Рио после обеда, до обеда шел офигенный ливень, я порадовалась, что мы попали на хорошую погоду, когда ходили на водопады, и сходили на Три границы заранее (изначально я планировала туда идти в этот день). Поэтому мы никуда не дергались, просто сидели в гостинице и лазили в инете, набирались сил перед Рио.

Перелет в Рио был опять с пересадкой в Буэнос-Айресе, теперь пересадка была 3 часа. Мы вышли из аэропорта, который находится в центре города, и пошли, куда глаза глядят За полчаса дошли только до какого-то торгового центра, поняв, что ничего мы интересного больше не успеем увидеть, зашли туда, поели в макдональдсе и пошли обратно. Наш рейс немного задержали, и в Рио мы прилетели уже в час ночи следующего дня.

Про Рио можно небольшое вступление... Если кто не знает, то Рио очень опасный город, много преступности, особенно подростковой, поэтому ходить там нужно осторожно. Особенно при наличии разных ценных вещей типа фотика-объективов. Фоткать нужно типа также как в Сан-Пауло - сфоткал, убрал фотик в сумку. Ну и вообще - все время надо бояться )) Я это строго выполняла ))

В аэропорту если брать такси до гостиницы сразу после выхода из зала прилета, то оно будет стоить фиксированную цену 99 реалов, чтобы ехать по счетчику раза в два дешевле, есть небольшая хитрость. Нужно пойти на второй этаж, в зал вылетов. Там можно поймать такси, которое привезло пассажиров и ему все равно ехать назад в город, и они поедут по счетчику. У нас получилось по ночному тарифу 55 реалов (гостиница находилась между Ипанемой и Копакабаной). Доехали быстро, столько раз проехать на красный свет за единицу времени у меня вряд ли когда-то получится )) Водитель остановился всего пару раз, там, где было написано, что проезд на красный контролируется камерами.

В Рио все жутко дорого, это не новость, мы жили в Atlantis Copacabana, отель только неплохо распложен, близко от обоих пляжей, недалеко от метро, но номер у нас был ужасный в плане шума, ночью все время гудели кондиционеры соседних номеров. Но сам номер в принципе чистый и нормальный, только маленький, так что не берите там номера econom, мы тоже не хотели, но только такие номера оставались. Стоил где-то 4,5 тыс руб за ночь и дешевле мы ничего приличного не могли найти

Утром мы первым делом поехали на Корковадо, т.к. погода вроде бы была неплохая, не очень облачно. Решили поехать до ближайшей к Корковадо станции метро, а оттуда доехать на такси. Вообще мы думали, что такси нас довезет прямо до входа в парк, но он почему-то довез только до станции поездов и дальше не хотел ехать. По-португальски мы ничего не понимаем, так что не знаю. Доехать на поезде стоит 43 реала, но мы зачем-то поехали на микроавтобусе, туда-обратно 25 реалов. Плюс только в том, что он останавливается еще дополнительно на одной смотровой площадке, откуда более близкий вид на город. Вход в парк дополнительно стоит 18 реалов.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фавелы
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке


Около статуи жуткие толпы, все видно на фотках.
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

После спуска с Корковадо поехали в центр города, т.к. это была пятница, и другого рабочего дня для поездки туда у нас не было. Говорят, в выходные в центр лучше не соваться, там нет жилых домов и поэтому на выходных людей нет, соответственно вероятность быть ограбленным толпой подростков очень высокая.
До станции Cinelandia доехали за 15 реалов на такси, походили там, видели муниципальный театр, кафедральный собор и лестницу Селарона.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

По-моему это вид на район Санта-Тереза
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Внутри кафедрального собора
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Кафедральный собор снаружи
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Лестница Селарона
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Вечером пошли в шураскерию "все включено", которая оказалась очень близко от нашего отеля, Churrascaria Carretao (на трипэдвайзере 12 место). Нам там не очень понравилось, с первого взгляда большой выбор салатов и суши, но потом оказалось, что нормальные из салатов только два, суши мне вообще не захотелось есть, мясо очень пересоленное, наверно, чтобы сильнее хотелось пить (напитки не включены) и однообразное... Дессерт не включен, но мы выковыряли клубнику из салата с клубникой, получился неплохой дессерт)) В общем, так себе, хотя выглядит прилично. Но выходили мы оттуда, как волк в мультике про "щас спою" ))) Стоило посещение на человека 54 реала за еду и пиво по 6 реалов, в общем на двоих 2,5 тыщщи где-то. За этот день мы потратили в итоге тыщ 5 на всякую фигню, и пришли к выводу, что по Рио лучше брать экскурсию, в которую включено Корковадо, Сахарная голова, центр и поход в шурраскерию, будет не так страшно, а по деньгам не дороже точно, хотя я и не люблю такие экскурсии.

Следующие день мы полностью провели на пляже, кое-кто из нас решил, что он негр, и солнцезащитный крем ему не нужен, поэтому сильно обгорел, и вечер провел в мучениях. Вечером мы только прогулялись до соко-бара, выпили сок из ананаса и дыни, т.к. остальные 100500 названий фруктов нам вообще ничего не говорили )) Настоящий ананасовый сок очень понравился.

Пляж Копакабана
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Пляж Ипанема
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

В последний день еще погуляли по пляжу и до озера, а после обеда поехали в аэропорт.
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Обратная дорога стоила нам 52 реала, т.к. оказалось, что по воскресеньям тоже второй тариф. Путешествие по Южной Америке подошло к концу, мы летели в Амстердам с пересадкой в Сан-Пауло.

В аэропорту мы были очень рано, часа за три до рейса. Не спеша пообедали, т.к. думали, что наш следующий рейс до Сан-Пауло внутренний и долго проходить контроль не придется. Пришли к контролю минут за 40-50, но нас отправили в международные рейсы (в Сан-Пауло была просто остановка у этого самолета, а дальше он летел куда-то заграницу), а там оказалась безумная очередь на контроль безопасности, которая плавно переходила в безумную очередь на паспортный контроль. При этом обе очереди периодически останавливались, т.к. переставали пропускать людей минут на 5-10. У нас стали сдавать нервы, когда до окончания посадки осталось 10 минут, мы попросили нас пропустить через секьюрити контроль без очереди, они кое-как согласились, но когда мы его прошли, нас все равно заставили стоять в очереди на паспортный контроль. Я уже была в предобморочном состоянии, особенно когда пришла наша очередь, офицер посмотрела наши документы и, не ставя никаких печатей, пропустила дальше! Т.к. мы летели только в Сан-пауло, нам этот контроль вообще был не нужен по сути! Это вообще полный тупизм. Но наш самолет еще не улетел, и мы еще минут 20 ждали других пассажиров, которые также стояли в этой тупой очереди.

До Амстердама мы долетели хорошо, когда мы оказались опять в Европе после Рио, я была просто счастлива )) Амстердам мне просто показался раем на земле, там так классно и спокойно после Бразилии, что не передать. И это мы еще не курили ))

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Мое сияющее лицо говорит само за себя )) Это мы в бургер-баре, где можно самому выбрать всякие дополнительный начинки для бургера, но мы взяли так, как он был, только котлету самую большую ))
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Весь день после обеда мы еще раз ходили по городу, обошли опять все достопримечательности включая квартал красных фонарей ))

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

В квартале красных фонарей теток в витринах фоткать, к сожалению, нельзя, так что только такой вид
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

На следующее утро поехали в деревню Заансе Сханс, где есть настоящие ветряные мельницы. Ехать туда нужно от Centraal на автобусе 391, билет на весь день туда-обратно на двоих человек стоит 13 евро.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Козел-суперзвезда )) Фоткается со всеми туристами и даже отдельно от них
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Там мы погуляли пару часов, вернулись в город уже после обеда.

Музей Немо
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Народ наслаждается жизнью
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Блошиный рынок
Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Опять шлялись по Амстердаму и заметили афишу Cirque du Soleil, пришлось нам вечером наудачу поехать на станцию метро, где они расположились, там мы еле-еле нашли их шатры, и оказалось, что еще есть билеты. В общем последний вечер нашего путешествия запомнился надолго )) Особо сожалеть о том, что путешествие закончилось было некогда.

Фотографии из путешествия по Южной Америке

Фотографии из путешествия по Южной Америке


Вставать на следующее утро пришлось очень рано, т.к. нужно было успеть на первый поезд в аэропорт в 5 утра. Дальше мы долетели до Киева, добрались до нашей машинки и поехали домой, в Воронеж. Ехали мы неплохо, нас уже не так угнетали ужасные дороги, но под Харьковом загорелась лампочка EPC и машина стала странно ехать - то едет, то не едет. Сначала мы думали на плохой украинский бензин, которым мы заправились на Shell. Кое-как дотянули 50 км до границы и потом до Белгорода, даже думали ехать не торопясь до Воронежа.

Но в Белгороде машина совсем стала не ехать, и мы решили, что не хотим застрять ночью где-то посреди трассы, и нужно искать гостиницу. Результаты поисков были неутешительные - самая дешевая гостиница, которую нам удалось найти в 12 часов ночи стоила 4 тыс руб... Это вам не Рио-де-Жанейро, сказала я себе, и это был не последний раз. Второй раз я это сказала, когда в гостинице Владимирская пришлось тащить на себе чемодан на четвертый этаж.

С утра, когда мы поехали в сервис VW, все лампочки предательски потухли, и машина ехала нормально. В сервисе машину продиагностировали, сказали, что есть ошибки с датчиком педали акселератора, но они "спорадические" и их нам стерли, все нормально. И правда, до Воронежа доехали без проблем, но на следующий день вся ситуация повторилась, так что VW нам сначала поменял по гарантии педаль газа, но это не помогло, а потом сказали, что провод якобы перетерся (по русской традиции его замотали изолентой) - с тем пока и ездим...

Вернуться домой было прекрасно, как говорится, в гостях хорошо, но
There is no place like home...

В заключение остается коснуться финансовой стороны. Пока полностью масштабы бедствия не подсчитаны, я остановилась где-то на 80+ тысячах на человека. Это учитывая, что все-все авиабилеты нам обошлись где-то в 30 тыс/чел, что сопоставимо со средней ценой одного перелета до Бразилии и обратно, 8 ночей (6 по Европе и 2 по ЮА) были (бесплатно) забронированы за очки Priority Club Rewards, которые я насобирала в командировках. В общем, мы экономили как могли, стараясь делать это не в ущерб поездке, но все равно получилось вот так...
вот примерно посчитала, как и на что мы потратили деньги, суммы в расчете на человека, округленно до 100 руб:

Визы 2 400,00
Транспорт, итого 44 350,00
в т.ч. Транспорт авиа 32 150,00
Транспорт такси 2 500,00
Транспорт автобус 2 900,00
Прокат машины + бензин 3 400,00
Прочий транспорт 3 400,00

Достопр., итого 13 400,00
в т.ч. Тур по альтиплано 11 300,00
Билеты в парки 2 100,00

Гостиницы 13 300,00
Еда (кафе+супермаркеты) 5 000,00
Цирк дю солей 3 900,00
Прочие расходы 6 400,00
Итого не буду писать, чтобы не травмировать себя )) Прочие расходы - это разница между тем, что можно было вспомнить или посмотреть в выписке банка, и общими расходами.

Время на подготовку я не измеряла, билеты до ЮА мы купили на январских праздниках, потом постепенно бронировали все остальное - гостиницы и остальные билеты. Перед самой поездкой времени, конечно, не хватало катастрофически ))) Хотелось еще месяцок-другой иметь в запасе. Но в итоге можно сказать, что в т.ч. благодаря скрупулезной (написала с первого раза правильно!) подготовке и воле случая все прошло хорошо, и даже вынужденная остановка в Белгороде уже ничего не смогла испортить.
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #4

Сообщение Katya111 » 25 апр 2012, 09:40

Замечательный отчет и классные фотографии, спасибо!
Аватара пользователя
Katya111
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.10.2009
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #5

Сообщение soft light » 25 апр 2012, 11:09

Фотки понравились. Я так понимаю, с поляриком снимали.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #6

Сообщение ihepon » 25 апр 2012, 12:11

Спасибо за отчет, читал с удовольствием. Можно использовать как путеводитель..
ihepon
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.01.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #7

Сообщение Ogion » 25 апр 2012, 19:04

tough enough писал(а) 25 апр 2012, 12:11:Спасибо за отчет, читал с удовольствием. Можно использовать как путеводитель..

спасибо, что осилили )) старалась писать подробнее, т.к. при подготовке к путешествию не хватало многих мелких деталей, которые по возвращению считаешь само собой разумеющимися и не стоящими упоминания в отчете.

Katya111 писал(а) 25 апр 2012, 09:40:Замечательный отчет и классные фотографии, спасибо!

спасибо!

soft light писал(а) 25 апр 2012, 11:09:Фотки понравились. Я так понимаю, с поляриком снимали.

да, где широкоугольник, почти всегда использовали полярик, а для 135 мм полярика нет, да и так он неплохо фоткает на мой взгляд ))
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #8

Сообщение Umen » 25 апр 2012, 22:34

На следующей неделе буду в Рио. Мечтаю посмотреть Боливию. Скажите пожалуйста, требовали ли сертификат о вакцине против желтой лихорадке при полете из БАйреса в СанПаоло. Как я понял прививки у вас не было.
Umen
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 22.09.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #9

Сообщение Ogion » 25 апр 2012, 22:47

Нет, сертификат нигде не спрашивали.
При получении визы в посольстве Боливии нам сказали, что прививка не нужна, если ехать только на Салар.
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #10

Сообщение geminito » 26 апр 2012, 14:32

Обалденно просто! Вот это путешествие, прямо трип моей мечты! Я очень скучаю по Рио..

Но потом глюки всплыли в другом месте, и этим местом не мог быть никакой другой город кроме Амстердама. Билеты Брюссель - Амстердам - Сан-Паулу / Рио-де-Жанейро - Амстердам всего за 9 тыс.руб. что остается делать?

а подскажите плз это цена за какой перелет?! туда-обратно из Брюсселя с пересадками в СП и из Рио в Амс? И где такие билеты водятся?
Аватара пользователя
geminito
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #11

Сообщение Ogion » 26 апр 2012, 18:03

Татьяна Овчинникова писал(а) 26 апр 2012, 14:32:Обалденно просто! Вот это путешествие, прямо трип моей мечты! Я очень скучаю по Рио..

Но потом глюки всплыли в другом месте, и этим местом не мог быть никакой другой город кроме Амстердама. Билеты Брюссель - Амстердам - Сан-Паулу / Рио-де-Жанейро - Амстердам всего за 9 тыс.руб. что остается делать?

а подскажите плз это цена за какой перелет?! туда-обратно из Брюсселя с пересадками в СП и из Рио в Амс? И где такие билеты водятся?

это за билет Брюссель - Сан-Пауло, обратно Рио - Брюссель, оба рейса с пересадкой в Амстердаме, при чем последний сегмент Амстердам-Брюссель на поезде, мы им не пользовались. Вот эта тема: Re: Санкт-Петербург - Рио-де-Жанейро: 15000 р. Есть на карна
9 тыс - это цена, запавшая мне в память, в реальности по курсу, по которому она прошла в банке получалось 10 с копейками.
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #12

Сообщение homeburner » 04 май 2012, 00:43

Спасибо за отчет, если можно, несколько вопросов.

Ogion писал(а) 25 апр 2012, 22:47:Для покупки билетов в нац.парк и всякие мелкие нужды сняли в банке еще 500 боливиано (банкомат не работал).


То есть с карточкой в окошке банка получили деньги? И какова комиссия?

Ogion писал(а) 25 апр 2012, 22:47:На остров "рыб" мы не поехали, т.к. все было залито водой, не проехать.


То есть туда не попасть в сезон дождей, да? Это было прописано заранее у вас в программе?

Ogion писал(а) 25 апр 2012, 22:47:Последняя ночевка была в соляном отеле, хотя изначально нас привезли в какую-то деревню, где мы должны были ночевать, но там никого не оказалось вообще )) т.е. наши водители ломились то в один, то в другой дом, но никто не открыл.


А доплачивать не просили? Это типа одна из достопримечательностей там- отель, сделанный из соли.
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #13

Сообщение Ogion » 04 май 2012, 06:36

homeburner писал(а) 04 май 2012, 00:43:То есть с карточкой в окошке банка получили деньги? И какова комиссия?


Комиссии никакой не брали.

homeburner писал(а) 04 май 2012, 00:43:То есть туда не попасть в сезон дождей, да? Это было прописано заранее у вас в программе?


Да, до отъезда нам рассказали где сейчас вода и куда мы не поедем.

homeburner писал(а) 04 май 2012, 00:43:А доплачивать не просили? Это типа одна из достопримечательностей там- отель, сделанный из соли.


Без доплат.
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #14

Сообщение Daffe » 05 май 2012, 21:29

Добрый вечер!
Планируя поездку в Рио - просматривала отчеты и наткнулась на Ваш...... Не буду описывать эмоции и восторг, который я испытала..... Скажу только - что Вы меня заразили поездкой в Боливию. Поэтому у меня возникло несколько вопросов: Первый и основной, какой компанией Вы летели до Сальты и где покупали билеты?
Daffe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #15

Сообщение Ogion » 06 май 2012, 07:46

Daffe писал(а) 05 май 2012, 21:29:Добрый вечер!
Планируя поездку в Рио - просматривала отчеты и наткнулась на Ваш...... Не буду описывать эмоции и восторг, который я испытала..... Скажу только - что Вы меня заразили поездкой в Боливию. Поэтому у меня возникло несколько вопросов: Первый и основной, какой компанией Вы летели до Сальты и где покупали билеты?

до Сальты летели Aerolineas Argentinas, билеты заранее через интернет покупали на экспедии по-моему (сразу все сегменты Сан-пауло-Сальта-Игуасу-Рио). при покупке нужно иметь в виду, что тарифы для аргентинцев и для иностранцев отличаются, у нас при первом перелете на чекине девушка долго копалась в компе и потом написала на посадочном талоне что-то вроде "tarifa int.", из чего мы сделали вывод, что она проверяла по какому тарифу у нас билеты куплены...
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #16

Сообщение RomaN-Dnepr » 06 май 2012, 23:22

Феерично!!!
Фоты термоядерные...
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #17

Сообщение Molekula23 » 22 май 2012, 19:21

Олечка,

классный отчет, ну и совершенно сумасшедшие фотки!!!
Наконец-то прочитала его весь целиком за один присест!!!

Уже не терпится самой в Боливию - осталось только дождаться октября )))

Катя Лис.
Molekula23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.08.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 68
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #18

Сообщение Максим Лемос » 01 июл 2012, 02:08

Насколько всё-таки Амстердам и Европа вообще, красивее, эстетичнее и романтичнее этих всех Бразилий и Боливий. Хотя и оттуда фото очень красивые тоже
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ФОТОотчет: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #19

Сообщение Джема » 04 окт 2012, 13:43

Ogion, спасибо за отчет! Интересно! Как оцениваете агенство по туру на Солончак? Могли бы его рекомендовать? Если можно, скиньте, пож-та, его координаты... Заранее спасибо.
Жизнь не настолько длинна, чтобы скучать (Агата Кристи)
Джема
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ФОТОотчет: Бразилия - Аргентина - Боливия со стартом из Европы

Сообщение: #20

Сообщение Ogion » 06 окт 2012, 19:34

Джема писал(а) 04 окт 2012, 13:43:Ogion, спасибо за отчет! Интересно! Как оцениваете агенство по туру на Солончак? Могли бы его рекомендовать? Если можно, скиньте, пож-та, его координаты... Заранее спасибо.

в принципе все было хорошо, но поскольку мы ехали еще с тремя джипами, то эта массовость немного раздражала программа довольно интересная, на всех основных местах водитель сам останавливается, если что-то заинтересует в пути, то можно попросить остановить, но когда за нами еще три джипа ехали, было как-то неловко останавливать всю колонну... еда нормальная в основном, все съедали, голодными не ходили ) но по описанию еды в отчетах других людей мне представлялось что-то лучшее )) но это может от красноречия ) кто-то даже про белые скатерти писал, такого у нас не было )
жилье, правда, в туре не очень, можете по фоткам оценить ) но наверно если платить больше, то могут и получше что-то предложить.
координаты - hostal los Salares hostalsalares@hotmail.com, про них довольно много отзывов на трипадвайзере, можете там еще почитать. порекомендовать их могу точно, и в самом хостале можно остановиться.
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль