Третья, южноамериканская, часть кругосветки

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #81

Сообщение (ks) » 23 июн 2007, 23:04

О политике здесь лучше вообще ни с кем не говорить, никогда не знаешь с кем именно ты разговариваешь. На всех иностранцев смотрят как на мешок с деньгами"

О ПОЛИТИКЕ С НАМИНИКТО И НЕ ГОВОРИЛ - ХОТЯ Я СНАЧАЛА ОПАСАЛАСь, ЧТО МОЖЕТ КТО ЧЕГО СПРАШИВАТь БУДЕТ И НЕ ЯСНО, ЧЕГО ОТВЕЧАТь. КАК НА МЕШОК С ДЕНьГАМИ НЕ ПОСМОТРЕЛ НИ ОДИН )))

"Очень много бездомных и попрошаек.

ВИДЕЛИ ТОЛьКО В БОГОТЕ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, В БОЛьШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

В парки после 6 вечера лучше не заходить. Воруют тут безбожно. Если мы жалуемся на гопников, то пожив тут, понимаешь, что они просто дети. Здесь никто не рвёт сумки из рук на улице, здесь просто подходят с ножом или револьвером. Если окажешь сопротивление, пойдёшь на встречу с Богом. Воров не просто много, а очень много. Если на вас напали, помощи не ждите. Её не будет. Все прикинутся ветошью.

ОТ МЕСТНЫХ ЖЕ СЛЫШАЛИ, ЧТО ТАК- ВОРУЮТ. НО РАНьШЕ БЫЛО КУДА ХУЖЕ. СЕЙЧАС НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ. И НА УЛИЦЕ СУМКИ ВЫРЫВАЮТ. БЫВАЕТ. И С ЧЕМ ПОПАЛО НАПАДАЮТ. НО ЭТО КОНЕЧНО НЕ В ДЕРЕВНЯХ, А В ГОРОДАХ ПОБОЛьШЕ.

Люди приветливы, но это маска. Колумбийцы в основном подлый народ, врут не боясь Бога и если могут поиметь с тебя выгоду или деньги, будь уверен, будут прикидываться друзьями до последнего, а за твоей спиной будут говорить о том, какой ты лох. Убедительная просьба не доверять вообще никому"

НИ РАЗУ НАС НЕ ОБМАНУЛИ. ДАЖЕ В ТУРАГЕНТСТВАХ НАМ ЧЕСТНО ГОВОРИЛИ, ГДЕ САМОЕ ДЕШЁВОЕ МЕСТО, ЧТОБЫ НАПРИМЕР ОСТАНОВИТСЯ. НУ КОРОЧЕ МЫ САМИ УДИВЛЯЛИСь )))

я честно говоря прищурился когда увидел что в Вас следующий переезд в Колумбию. А тут хоп... и все оказывается совсем по другому.

ДА ВРОДЕ ХОРОШО ТАМ ))9 НУ НАВЕРНО НАДО БЫТь ВНИМАТЕЛьНЕЕ, ПьЯНЫМ ПО НОЧНОЙ БОГОТЕ ТАМ НЕ ШЛЯТьСЯ, НУ, КОРОЧЕ НЕ ЗНАЮ )) ХУАН В БОГОТЕ РАССКАЗЫВАЛ, КАК И ЕГО НЕ РАЗ ГРАБИЛИ РАНьШЕ - КОГДА ОН ТУТ ЖИЛ 6 ЛЕТ НАЗАД. СЕЙЧАС ЛУЧШЕ НАМНОГО ГОВОРИТ.
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #82

Сообщение El Baklan » 24 июн 2007, 05:09

ну уже в росси наверно увидимся )))

Да, было бы прикольно ... Я только в октябре в Москву заеду, и то проездом ...
очень хочется сказать - бери лошадей, часто, много. тут такие классные цены, а на лошади так прикольно )))

О, лошади, наверное, не мое. Я для них слишком большой, они подо мной ломаются
Во всяком случае, мелкие горные лошадки.
ну и пиши потом - где чего видел - ведь наверняка многое успеешь, чего мы не видели. и киты уже пришли к тебе, блин (((

Китов я тут на Галапагосах видел - я неделю в море болтался. Но вообще-то я их и раньше видел сотнями - особенно на Аляске и в Антарктике. Хотя на них всегда прикольно смотреть.
Давайте, удачи вам на Кубе!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #83

Сообщение (ks) » 24 июн 2007, 10:36

и вот она, наша первая и единственная страна центральной америки, доставшаяся нам, так сказать, случайно - просто перелёт из колумбии на кубу дешевле всего именно с остановкой в коста рике, причём стоимость билета не зависит от того, скока ты тут зависаешь. мы хотели остаться на 5 дней, но почитав, как дорого всё на кубе, решили по возможности поменять дату перелёта. при покупке в ла пасе нам сказали, что смена даты стоит 40 долларов, тк покупаем по акции - скидка в 30 долларов за каждый билет за то, что покупаю с карточки ))) на билете написано - чейндж бесплатен. в боготе казали, что поменять бесплатно можно будет, прилетев в сан хосе, то есть испол;зовав первый из двух перелётов по билету.

выйдя наконец с рейса (багаж дали быстро, карту страны и города в информации бесплатно, паспорта пропечаталих без очереди и мгновенно - цивилизация, блин!!!), пошли к стойкам ТАКи, которой у нас билет - менять дату, не очень веря в её халявную возможность. там у них было 2 проблемы - отмена рейса и тупая деффка. из за отмены рейса все были в жуткой запарке - оформляли пассажиров ещо куда то. а тупая деффка была типа разводящей или стояла за стойкой и давала рекомендации. она глянула в билет и молвила: смена даты 100 баксов. я посмотрела на неё, попытавшись выразить взглядом, чего я сейчас по русски о ней думаю. она сказала: пойду уточню. пришла со словами ну я точно не знаю, но надо чего то платит, все заняты, обождите. я показала надпись в билете, что всё бесплатно, она сказала надо спросить. вернулась и сказала, что все заняты, попросила таки обождать. я спросила, а скока у них депарчер такс, она сказала, что надо уточнить, вернулась и сказала, что точно не знает, и чтобы я пошла спросить вот у тех тёток. ммм... я узнала: такс 26 долларов с чел. на все рейсы одинаков. сижу, жду...

то есть сидим мы, ессно, вместе ))) саша обычно первый начинает звонить начальству, сообщать экспертам по качеству и тд, но тут он был сонен и неактивен. я задумалась, как активировать процесс, когда через минут 10 ничего не произошло. подошла к стойке, взяла форму для сообщения компании приятного и не приятного о работе её сотрудников и начала заполнять, делая задумчивые глаза и недовольное лицо. и о чудо - мгновенно передо мной возник дядечка.
дядечка был мил, посему я обещала подождать полчаса (благо он пообещал изменить дату бесплатно). но полчаса прошли, меня достало, я пошла к стойке, в этот раз незаметно дописала в форме свои впечатления и бросила в ихний ящик. затем проследила за тем, как служащие один за другим уходят домой. потом за руку поймала наиболее важно выглядящего с вопросом: ну и хрен ли? и он за 5 минут бесплатно изменил дату вылета сан хосе-гавана с 20 на 24 июня ))) ок, за такой приятный вещ я готова и подождать )))

такси хотели от 13 долларов за поездку в город, посему были посланы. прямо возле аеропорта останавливаются все автобусы , идущие из алахуэлы в сан хосе и наоборот - 2 города по разные направления от аэропорта. нас посадил служащий автобусной компании (долго предьявлял свой бейдж, чтобы доказать, что он не какой нидь там не понятно кто, а служащий автобусной компании и помогает добровольно и бесплатно ))). доезд стоит 220 денег, что менее 5 долларов (валюта тут колоны, курс 520 колонов за доллар, прям как в чили, тока там песы).

и вот тут о ценах в коста рике вообще - тут всё наоборот. самая маленькая статья бюджета - транспорт. автобусы стоят мало, очень мало (благо и расстояния смешные, но тем не менее куда приятнее за переезды платить максимум 5 долларов, чем по уж и не знаю скока )))
еда есть по нормальным ценам - в сан хосе за 1,5-2 доллара легко можно неплохо пообедать. но как тока выезжаешь, попадаешь в туристические места, где тарелка еды (правда неплохая тарелка) стоит от 3 долларов. в супермаркетах цены ок, особенно радуют огромные ананасы по доллару и дешёвая ветчина и сосиски.
жильё довольно затратно. почти везде можно жить за 10 долл на двоих, но чаще цена приближается к 15 долларам за 2 чел (((
инетернет в столице 350 колонов за час, в тур местах 800. что тоже очень сносно (1,5 долл).
короче жить можно. говорят, самая дорогая страна центральной америки - блин, да другие значит просто сказка )))

что с жильём в сан хосе, мы не знаем, потому как по couchsurfing поселились у замечательной американке рашель, которая ведёт занятия ёгой, имеет 4этажный дом, огромный джип и 2 компа дома. короче живёт хорошо. раньше жила в Лос Анджелесе и Нью Йорке, но тут ей как то приятнее и спокойнее ))) Дом её в пригороде, но с местными ценами на транспорт передвижения почти бесплатны (100-200 колонов по городу и в пригороды).

что с самой коста рикой - вся страна есть один большой нац парк. тут нет исторических достопримечательностей. тут есть озёра, вукланы, животные, птицы и побережья. замечательные баунти-побережья с обеих сторон - карибское и тихоокеанское.

туристы очень любят Тортугеро- парк в отдалённости от всего живого, куда надо плыть. но это долго и дорого, посему на это забили сразу.
в результате получилось так: сан хосе - аренал (активный вулкан), деревня ла фортуна - пляж на тихом окезне фламинго - мануэль антонио (нац парк и пляж) - сан хосе. всё было мирно и спокойно, хорошо, солнечно...

первое впечатление первого утра от коста рики - блин, д атут как дома!!! тут тепло, ярко синее небо, всё как у нас летом ))) очень было хорошо. у нас синего неба как то очень давно не было ((( вообще тут 2 сезона (не как у нас 4) - зим и лето. то есть летом солнечно, но иногда дождь. а зимой дожди, но иногда солнечно. поэтому они тут и сами толко м не знают, когда у них чего. с атемпература всегда жарко. у нас вроде зима, но дожди ближе к вечеру и не каждый день и не долго. было ок )))

блин, уже полночь, в 6 вставать на рейс на кубу, там инет по 6 долларов за час, а потом я всё забуду. надо как то систематизировать...

автостоп тут прекрасный. берут быстро, вопрос о деньгах не стоит, едут быстро.
с автобусами всё хорошо, ездят часто и дешёвые. потому мы ездили стопом, когда не было басов, а так на басах.

гостиниц много, цены от 5 долл за чел за ночь, горячая вода не есть обязательна, потому как дико жарко. я с удовольствием мылась холодной (я!!! я боюсь холода!!!).

цены в супермаркетах были везде одинаковы - от столицы до самого понтового фламинго. нормальные. жить можно. алкоголь не очень дешёвый, вино есть по 3,5 доллара за литровый пакет. ок, пить можно.

жили в ла фортуна (под ареналом в Gringo Pete's за 10 долл за 2 чел с душем горячим в номере, охрененное место, лучшее за эту цену в городе и самое дешёвое, вода горячая, путешественники, кухня , бесплатный кофе, чай и прочее, лонли планеты прошлых годов, барбекю, стол на лужайке, птичья кормушка, колибри, много инфо на стенах, микроволновка, тостер, холодильник, посуда, мойка для мытья одежды, классная lounge типа гостинная, где можно балдеть. короче нам там было супер.

потом жили ещё в городе quepos (ближайший к парку мануэль антонио), сам manuel antonio очень дорогой. тут менее 14 долл за 2 чел не смогли найти и поселились в центре в Hotel del Parque (на набережной), с душем, правда холодным, и слава богу, и теликом, который смотрели очень много.

ещё мы жили на фламинго, но там всё дико дорого, мы приехали пообщаться-познакомиться с vojager'ом, не будучи в курсе, что он только что продал дом. хозяйка, у которой он жил, жанина, оказалась сильно себе на уме, но тётка смешная. хотела 30 долл за ночь. но не имела комнат. в результате переговоров мы платили 4 за двоих за просто комнату без всего (поставили там палатку, тк иначе комары), зато с крышей, душем, туалетом - спокойно и ваще ))) ну и кухня в распоряжении. вроде все остались довольны, хотя она в начала и пыталась внушить нам, что это ей не выгодно )))

автобусы:
сан хосе до ла фортуна 1500 колонов, 3 раза в день - 6:40, 8:40, 11:30.
потом стопом ехали, тк автобуса не было. (из ла фортуна далее до тиларана автобус в 8 утра и в 5:30 вечера)
потом vojager в либерии подхватил и отвёз к себе во фламинго. а потом довёз до санта круза. оттуда 100 денег до никойи (ходит часто), оттуда стопом ехали (но знаем, что бус 1200) до пунтаренас (автобус 2 раза в день, утром и в 16:30), потом 1200 оттуда до кепоса (последний бас уходит в 16:30, есть ещё в 5 утра, в 11, 2:30 дня), оттуда 2500 до сан хосе (4, 5, 6, 8, 9:30, 12, потом ещё несколько, около 17 последний).
из кепоса до мануэль антонио 100 проезд в одну сторону, ходит раз в 10 минут, идёт 15 минут).

ешё по ценам - тут все звонки местные, и на сотовые и на такие и стоят 50 колонов, что есть почти бесплатно. звонить тут приятно и дёшево.

народ нейтрален, но доброжелателен - всё подскажут, не обманывают. за сувениры надо торговаться - они тут очень дорогие, но сильно они торговаться не будуы. потому как по своим меркам, видимо, не сильно задирают. сувениры ничего, понравились. хороши маски, керамика, украшения - кустарное производство.
тут спокойно, комфортно, в сан хосе говорят воруют, но напряга не ощущается. (тут, кстати, куча автовокзалов, но все помогут сориентироваться в городе). сувениры на центральном рынке есть (меркадо сентраль). куча одежды типа рынок и сэконд хэнд.
похоже на малайзию. и немного на индонезию, но всё более прилично и дорого, чем в последней.

итак, с утра 15го мы выползли в город (кстати, по прилёту мы обнаружили, что дииотка из сбербанка не открыла таки мне карту на коста рику и у нас ни копейки, так что получилось тока снять с сашиной карты последние 10 баксов - первая накладка со сбером...).
накануне диалог:
алло, номер моей карты....
девушка, ну как же так, ну вы хоть скажите, по какому вопросу звоните...
(я, про себя) дура, какая тебе разница, всё равно ты без нопцмера карты ничего не сделаешь.
(вслух) хочу открыть карту на несколько стран.
ок, скажите свой номер карты.
говорю.
на какие страны открыть?
куба и коста рика
минутку (девушка уходит спросить, как это делается)
какие какие страны? коста рика? (про себя видимо - чего за страна такая, нет такой, издеваетесь наверно, блин, заедут в жопу, а потом открыть карту просят)
коста рика, девушка, и куба.
сейчас, минутку (она опять уходит за подмогой).

ну, короче, сказала, что всё сделала, а сама, как оказалось на следующий день, США мне открыла. видимо, решила, что коста рика всё же не существует или что нечего туда ехать - то ли дело США...

итак, 15го выползли в город, сняли денег, поняли, что через 15 минут последний автобус на аренал (ла фортуна), купили воды и поехали.
по приезду долго искали отель (в основном цены от 10 долл за чел).
вечером попали на местное действо. вся деревня ходит смотреть, как туристы с тарзанки прыгают. судя по всему, смотреть ходят каженный вечер, но нам по первости было любопытно. да и потом движуха какая )))

чего есть в округе:
водопады (вход около 7 долл)
лагуна cerro chato (10 долл)
крокодилья ферма за 3 долл, говорят классно, но не были
тарзанки
canopy (это по верёвкам между кронами деревьев)
и сам вулкан (вход в насц парк около 7 долл)

нам интересен сам вулкан.

можно брать тур за 30 долл на пару часов. утром совсем тупо, вечером включает горячие источники. если облачно - привет. ничего не увiдeте.

как делают самостоятельные: в 8 утра садятся на автобус в тиларам и через 15 км выходят у входа в нац парк, где всё смотрят сами (или то же, но в 5 вечера). есть велы и мотоциклы в аренду.

что делаем мы: смотрим на карту. рядом с ареналом есть старый вулкан серро чато, на котором лагуна, на неё тропа. если есть с этой стороны на неё, должна быть и с той стороны обратно вроде как. то етсь можно форсировать вулкан, походить по джунглям, сделать нечто нестандартное, а с той стороны как раз гостиница Observatory Lodge, о которой писал Динец - виды хорошие, кормушки с прицами. решаем идти так, на той стороне закемпиться и ночью или утром видеть из палатки вулкан.

какую инфу нам удалось почерпнуть перед выходом: там нет тропы!!! вы заблудитесь и пропадёте!!! не ходите туда ни за что!!!

но мы ж не дураки, если тропы не будет, не пойдём. но она должна быть - туда ж ходят люди на лагуну с обеих сторон!!!

и мы с утра (не то чтобы слишком рано) выходим. 4 км до пункта, на котором кассы на водопады и на лагуну, проходим хорошо. перед площадкой с кассами саша меня бросает, сам идёт разбираться. полевее тропа к водопадам. с кассами. поправее указатель к лагуне. совсем направо дорога к какому то отелю.
хорошо, лезем на бугор, вылезаем на дорогу, которая к отелю там, где нас от касс уже не видно. это но проблем. дальше нам надо вылезти на тропу, что к лагуне. это трудно, тк надо лезть через овраг. но мы ж лоси, блин. около часа мы лезли через овраг. все в колючках, в грязи, в чём тока не - вылезаем на холм и слезаем через него на тропу. и упираемся в забор. не, на тур тропе не должно быть забора. саша бросает меня, идёт по тропе обратно к кассам в поисках места, где мы сбились может. выходит прямо к кассам. его осиняет: видимо, к лагуне идёт та же дорога, что и к отелю, почему ж указатели разные... мы отказываемся верить, что мучения последнего часа напрасны!!! мы покусаны, расцарапаны ((( я не пойду так обратно. плюём на забор, лезем, идём по тропе. через час она теряется в джунглях. мы любим халяву, но не хотим заблудиться в джунглях. халявщики не всегда идиоты.
возвращаемся и нагло выходим мимо касс на площадку.

и понимаем следующую вещь. мы купились на их разводку. указатель не на тропу, а на кассу. а после кассы идёт дорожна на большую дорогу, ту, что к отелю, ту, на которую мы так легко вылезли за 5 минут... оооо, блин... минута красноречивого мата. козлы. нагло идём по дороге, нас никто не останавливает. упираемсай в следующий указатель: лагуна. билеты покупайте в отеле (то есть для тех, кто таки прошёл мимо кассы). плюём и обходим отел; по полю сверху, так что нас из отеля не видно. после чего идём вверх по тропе, указатели каждые 5 минут, мусорные баки. всё наверх, красиво, но мы убитенькие уже...

потом частная собственность (за пересечение которой и хотят 10 баксов) кончается, если обернуться, плакатик: частная собственность, в конце тропы с вас возьмут 10 баксов. то есть и с той стороны кто то идёт.

далее дорога страшноватая, грязная, глинянная. но ступеньки иногда есть. по дороге встречаем троих - спускаются. нет, на ту сторону дороги нет, забейте, говорят.

по дороге балдеем от звуков - если кажется, что пролетел истребитель, то это ласточка (звук самолётный реально). а два комочка из перьев без хвостов скрипели так, что позавидовала бы самая скрипучая дверь на свете.

наверх мы поднялись просто умирая - да не хрен ли, лазить полутра по оврагам... далее 15 минут спуска по глине, цепляясь за ветви - и вы у лагуны. и тут ливанул дождь. вовремя. едим. если встать в воду босыми ногами, вокруг мог собираются мальки и жрут тебя ))) так легонечко покусывают - приятно )))

тут мы понимаем, почему говорят, что нет тропы. лагуна находится в чаще и берега её круто обрываются в воду. то есть по краю не обойти, нет у неё берега, тока кусты ветви полощут. вдоль берега завалы - саша попытался лезть, но долго и муторно. отдохнув, двигаем вверх, собираясь искать тропу в обход лагуны или ночевать в палатке наверху, на самом высоком месте. буквально пару минут лезем - и саша замечает тропу направо (мда, на пририде он ориентируется значительно лучше меня...). тропа обходит лагуну, выводя на топтанную тропу наверх. которая ещё хуже нашей, ваще без указателей, зато когда от лагуны начинаешь спускаться, понимаешь, что она положе.
о чудо! мокрые насквозь, все в грязи и покусанные чем то типа слепней, мы с тот самый момент, как солнце зашло (не хватало тока лезть по этой жути во тьме), выходим на дорогу!!! (просёлок, но ежженный).

мы, конечно, ещё не уверены в том, что это территоруя обсерватории, но уже безумно рады! тут плоско, трава, кончился дождь, можно ставить палатку.
идём в сторону лоджи. в ккаой то момент из темноты появляется конус вулкана аренала. он плюёт красные огромные камни, который рассыпаются и струятся и катятся по склону - до самого низа. ага, я поняла, почему лазить не рекомендуется )))
зрелище великолепно - это ж блин извержение!!! да, самая верхушка в облаке, но и то, что видно - охрененно! уникально! мы счастливы.
около 8 добредаем до обсерватории (гостиницы с видом на вулкан). забиваем на кемпинг и берём номер за 64 доллара (это самый дехсёвый) с видом на вулкан. лежишь в постели, и смотришь, как напротив оно извергается ))) кааайф ))) а потом лежишь в горячем джакузи на улице, а потом сягаешь в прохладный бассейн, который вроде как в лесу, а вокруг птицы орут разные... ммм... и завтрак включён и с утра шведский стол (не роскошный, но скока можно сожрать с утра то ))). лодж - это не многоэтажная гостиница. это типа пионерлагерь ))) то ест; домики отдельные. очень опрятные, с окном во всю стену и видом на вуклан. аж с сейфом ))) короче мы считаем, что 64 доллара есть ок.

потрясающий был день, надо отметить - перелаз заповедными тропами (кстати, сэкономили по 10 за вход на лагуну и по 7 за вход в нац парк, тк на выходе никого ничего не волнует). а учитывая, что тур стоит 30 на чел, куда лучше взять за те же 30 с чел классную гостиницу с завтраком, джакузи и видом на извержение с собственной кровати )))

с утра забили на прогулки к лавовым полям (блин, лавы уже видели кучи на фудзияме и я уж и не помню где ещё) и до самого чек аута лежали в бассейне ))) глядели на вулкан, фотоохотились за десятками или сотнями колибри (сволочи блин, долбанутые птицы! размером с палец, летают со скоростью так что их аж не видно, крыльями шарашат тока так, пьют нектар длиннющим языком. дерутся не по детски). фiг сфотаешь на таких скоростях...

тут, кстати, туристы по преимуществу американские - у них тут типа нашей турции )))
с утра я выслушала пачку комплиментов своей наружности, обаянию и знанию испанского (ммм, люблю ходить платить за отели без саши ))). получила в подарок открытку, которую собиралась купить и мы пошли по направлению к трассе.

я тут, ксттаи, на корню пресекаю попытки местных базарить со мной по английски. твой язык испанский, вот и говори на нём. и уважай меня за умение на нём говорить. они так улыбаются, так любят меня за испанский, они прям все расцветают (привыкли, что вокруг одни америкосы и один английский )))

нас подобрали американцы, потом немцы, как ни странно, потом опять американцы . так мы добрались до городка Canas, потому как автобус тока вечером. чудесная тут вещь автостоп ))) из каньяса позвонили vojager'у, оказалось, что тот с соседом американцем (блин, таки забыла, как того зовут) в либерии, в 50 км от нас и 600 колонах. далее ехали вместе во фламинго (то ли самый, то ли один из самых дорогих пляжей тут). далее был торг с жаниной, с которой мы далее трогательно дружили.

Фламинго - тут дикие цены, один телефон на город, один интернет, один внятный супермаркет. тут все живут в роскошных домах. плажи пустые.
мы провели тут почти 3 дня.
по утрам мы ездили на пляж. пожалуй это теперь в моих мозгах один из самых приятных образов утра (ещё до завтрака накупаться в солёном океане, наваляться либо под солнцем, либо с книжком под пальмой ))) ну почти как симпсоны и бадья фруктового салата в постель субботним утром )))

блин, полвторого... надо бы спать...

а потом был поиск жилья в кепосе, осознание того, что 14 за двоих - минимум. с этим фактом мы смирились и прожили аж 3 ночи в нашем отеле, не пойдя кемпиться даже в последнюю ночь, хотя почти клятвенно себе это обещали.

мануэль антонио - небольшой и очень популярный парк. сейчас кстати туристов как то до смешного мало. не сезон что ли... вроде погода супер...

в нём живность и классные пляжи типа баунти - песок и пальмы.

вход в парк около 7 долл, но мы ессно полезли через мангровые заросли (теперь то я поняла, как их надо смотреть. супер кстати развлечение. перелаз по веткам почти как обезьяна. нетравматично, безобидно, просто. красиво и дёшево )))

по парку живёт куча лесных крабов (красно фиолетовых, смешные, мы их ещё во фламинго ловили, клешни тока легко отламываются, а собака их жрать сырыми не хочет). ещё тут масса игуан - сначала их не заметно, а потом замечаешь, что они везде ))) и обезьяны. ленвцев не видели.

на пляже я произвела фурор тем, что хватала крабов (или раков) отшельников руками. мужики шарахались и спрашивали: а что, так можно? можно, блин, но иногда цапают те что покрупнее. а помельче зажмнёшь в руку, а они в ладошке ползают, пощипывая. приятно )))
я ухватила перед мужиками краба, который жил не в раковине, а в орехе. и сообщила, что странно как: это наверно потому что он такой большой, а тут нет почти ракушек на пляже, и ему не хватило, вот и достался тока орех. ты местная - спросили меня. нет - сказала я, русская. а откуда про крабов всё знаешь и лапать не боишься? метод неучного тыка, личного опыта, глазьями смотрю и ещё в мультике про симпсонов про крабов или раков было... мда...
короче я не стала прямо при поражённых туристах вынимать рака из ореха. сделала это присаше. он смешной (когда большой, неможет удержаться, его достать легко и цапнуть не сможет. а хвостик , которым он так на себе раковину читай орех держит маленький и тщедушный, засунула его потом обратно в дом).
они смешно хватают клешнёй, если в пупок посадить. а когда по рукам и телу ползают, большую клешню (она одна тока) не используют, тока если с силой надо вылезти куда то).

потом мы на следующий день опять приехали в М.А., но уже не лазили в парк, а лежали на пляже прямо в самом посёлке (хороший пляж кстати) до посинения, то есть пока в 15 часов дождь не пошёл.
вечер посвятили просмотру телефильмов.

а сегодня утром (23, хотя уже 24ое) выехали в сан хосе, вот тусили вечером тут с рейчел и ещё русской девушкой. которая живёт в америке 13 лет, сейчас путешествует по центр америке, но паспорта у неё нет, она всех убеждает, что её свидетельство беженца и есть американ паспорт. молодец блин ))) пока иже вон мексика, гватемала, сальвадор, гондурас, никарагуа, коста рика - все верят )))

всё, я спать, через 8 часов вылетаем на кубу...
что то она нам готовит...

тут кстати понравилось. красиво (природа), спокойно, комфортно. неплохо для отдыха. мы отдохнули )))
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #84

Сообщение (ks) » 10 июл 2007, 21:04

ну, всё - мы в германии, так что вроде можно считатъ, что всё уже как бы кончилосъ ))) то естъ как бы уже домой тока в москву и обратно нас никто не отправит, а значит кругосветка должна таки завершитъся )))

забавно так, когда всё заканчивается... в самолёте меня одолел ужас - я не хочу туда, не знаю, чего там делатъ, ничего не понимаю... я тут привыкла и знаю, как тут житъ... сейчас уже происходит постепенная адаптация к прошлой жизни так сказат´ъ - сидим с друзъями, входим в ритм жизни )))

прежде, чем подробно писат про кубу (уж не знаю, когда я сие описание осилю), для начала пару слов: вежливо говоря, страна долбанутая на голову. я туда особо болэше не хочу, отдыхатъ типа на море ваще бы туда не поехала, в плане интереса запала тока гавана, зато реалъно поразила.

но, конечно, надо признат - куба самая экзотичная страна за последние полгода )ну или после боливии как минимум)

короче я даже не знаю, на месте кого бы я поехала на кубу. скорее всего я бы поехала тока в гавану и типа по дороге на пляжный отдых в коста рике.

женщинам саша вынес приговор, говорит не понравилисъ. в колумбии он прямо глаза растопыривал. тут ваще тоже, но скорее на негров в женских топиках и на дико волосатые ноги и пупки кубинок, а также на их вечные бигуди (видимо они в моде) и на бабушкины трусы, торчащие из под джинсов и прочего. хотя отделъные кубинки приколъные, но скорее в возрасте несовершеннолетия.

система у них долбанутая точно. даже наверно приколнее, чем у нас была. с поправкой на американские филъмы о конце света по гос ТВ при лозунгах "воспитаем наших детей как че гевару".

в стране 2 валюты, 2 жизни, 2 отношения к иностранцам... всё естъ в двойном размере и варианты диаметрически противоположные. это иногда дико достаёт.
некоторые люди силъно зашуганные , а иногда кажется, что кубинец подохнет, но слов я не знаю или я боюс`, не произнесёт.

в осталном люди милые, но дико болтливые и во многом похожи на нас в советские времена - похожие какие то проблемы.

всё, пока прекращаю воспоминания о кубе и добавляю несколъко слов о коста рике, о которой уже не всё помню, но предусмотрителъно записала на бумажку )))



вечер накануне мз провели за потреблением чудесного местного напитка Косике (COCIQUE), это такая водка из сахарного тростника. ничего так. пили разбавляя яблочным соком или имбирным чем то. пошла лучше, чем водка, которая тоже была, но по утру было хреново (может ещо потому что спали в резултате тока около 4 часов ))))

когда ехали стопом из Никойи в Пунтаренас, спросили нас мужики, которые нас собсно везли, откуда мы. говорю из россии. ааа, отвечеют. это в гермнаии, да? не, говорю, не в герммании. а, точно, не в германии. мы знаем, она бол´шая и всем оружие экспортирует )))

в коста рике делают потрясающее драже шоколадное с примерно 10 начинками - маракуя, банан, фундук, кешю, ананас, зёрна кофе, зёрна кофе в белом шоколаде и прочее. ооочен вкусно, но по жаре вывожит на кубу не резон - плавятся. надо везти в более холодные края типа россии ))) в аеропорту была акция - их можно было жрат без ограничения из специалных мисок. я так обелас, что мне было очен нехорошо ((( делает конфетки компания Britt.

сувениры в аэропорту сан хосе очен приличныз, их много, но дороговато...

а штамп на выезде вообще не ставят в паспорт.

когда ехали из мануэл антонио в столицу, проезжали речку, в которой лежали огромнзе крокодилы ))) если б не торопилис, точно осталас бы там фоткат ))) классно так - жизн идёт, автобусы едут, а под мостом греются на солнышке огромные крокодилища )))

из общения с народом по централной америке все хвалят гватемалу, а в коста рике не любят никарагуанцев, потому что они тут как у нас таджики - работают на стройках и чинят всякие безобразия.

коста рика оказалас не особо дорогой и даже с учётом депарчер такса получилос, что в ден мы тратили примерно 34 доллара, что менше перу, эквадора и колумбии. а вед жили в отелях подороже... это примерно получилос как в малазии.

мне очен понравилас коста рика как страна, чтобы отдыхат на пляже. я б сюда ещо приехала позагорат. так приятно было валяться в прибое, волны тебя колбасят, в уши заливает - и ведь океанская волна, а мухры )))

ещо хочетсай отметить странное качество мпих ног - раньше такого не было, они протираются до дырок ((( каждый укус комара заканчивается тем, что во сне я чешу ногу другой ногой, а утром на том месте - дырка до кровы. все ножки в дырочку. такая фогня. ((( но сейчас дырочка тока одна остлась )))

и по делу: в коста рике можно снять доллары в банкомате с карточки, но тока в банкомате Банцо Коста Рика.

ну собственно в двух словах и все остатки мыслей и воспоминаний по коста рике. очень жалко, что на соседние страны не хватило ничего - ни времени, ни денег, ни паспорта )))



теперь - опять же отсрочивая необходимость писать про кубу (писать так много, что лень ), 2 слова про нашу германию - она у нас транзитом, на 5 дней. приехали, тк было дешевле лететь через германию, а раз уж всё равно так летим, то чего б не поехать повидать друзей, которых мы так редко видим (им правда было сообщено о нашем приезде не в качестве предложения типа а не навестить ли вас, а в качестве констатации факта - типа мы приезжаем... ммм ))) сорри в их адрес ))

из мюнхена до хайдельберга на дешёвых поездах и билете выходного дня (33 евро за от 1 до 5 чел , то есть в нашем случае за двоих) ехать 6 часов ((( зато хорошие поезда, мы поспали немного.
7го вечером нина с виталиком занимались откармливанием нас офигительнейшимисалатиками (интересно, скока месяцев назад я последний раз ела салат...), котлетами!!!, упаиванием нас и прочими ублажениями наших душ и тел )))




8го мы все ездили гулять в марбург, 9го в понедельник наши хозяева занялись работой и учёбой, а мы - осмотром хайдельберга (показом его саше, мне тут уже нечего осматривать ))) и закупкой необходимых и прочих вещей.
а сегодня виталик привёз нас во франкфурт, мы по нему погуляли (я успела простыть и страдала - посему мы грелись, сначала спали на солнышке, когда подул ветер, пошли спать в собор, потом сидели в кафе, а потом нашли замечательный книжный с волшебным именем Хугельдубель или что то наподобие, где стоят классные диваны, все сидят и читают книжки, многие босиком уже и в носках одних, на первом этаже классное кафе, куда все приходят со стопкой книжек и тоже читают и конспектируют. комы тоже поспали, почитали, побалдели, перерисоваи несколько судоку.

блин, а вот теперь мы привезены всё тем же виталиком в аэропорт, где используем во всю халявный интернет ))) тут мы будем и спать, потому как рейс у нас в 9:40, а вставать в 6 утра у нас желания нет. вот ))
завтра в 16:30 уже должны сесть в москве. уже очень хочется )))

ах, да - ещо про перелёт с кубы в германию на ЛТУ. всё бы было прекрасно (особенно еда ))), если б сиденья откидывались побольше - выспаться так толком и не удалось, тока когда я разместила часть себя (верхнюю) поверх саши, а нижнюю на своём сиденье, чстично заняв проход )))
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #85

Сообщение El Baklan » 10 июл 2007, 22:53

С возвращением вас, ребята!
Кругосветка - рулез!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #86

Сообщение Viachik » 12 июл 2007, 23:27

(ks) писал(а):11-го летим ими Франкфурт - Вена - Москва

Вернулись?!!! Уже -можно поздравить?!!! Отпишитесь.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #87

Сообщение uglava » 13 июл 2007, 20:24

Поздравляем!!!!!! Молодцы, хорошо что вернулись живые и невредимые, лазали ведь черт знает где...)))) отчет суперский получился, KS респектище!
uglava
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.08.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #88

Сообщение terra76 » 13 июл 2007, 21:20

С возвращением!
А мы еще в Колумбии, едем в Эквадор. Возвращаемся в Боготу и летим на Ямайку.
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Сообщение: #89

Сообщение inco » 14 июл 2007, 10:50

С нетерпением ждем упорядоченного отчета по всему трипу с выкладыванием в Интернет!

Ребята, вы молодцы!
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #90

Сообщение Jelena 58 » 14 июл 2007, 11:58

Поздравляю с окончанием!
Будет трудно вживаться после столько времени бродяжничества!
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #91

Сообщение Don Jose Cuervo » 14 июл 2007, 13:08

(ks) писал(а):а штамп на выезде вообще не ставят в паспорт.

Ставят, если перед выходом в транзитную зону самому подойти на стойку Имиграсьон

2 (ks):

Вы много пишете про то, какие замечательные люди в Лат. Америке. И приводите много диалогов и разного рода информации, подчерпнутой из общения с местными. Ни в коем случае не подвергаю сомнению Ваши слова, но хочу спросить: Вы говорите по-испански? Было бы интересно узнать, на каком языке происходило общение. И вообще пару слов на тему "языкового барьера" (или его отсутсвия) в этих странах. Простите, если пропустил, читал внимательно, но в несколько заходов, отчет огромный и иногда сумбурный, что, конечно же, не умаляет его достоинств .
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #92

Сообщение terra76 » 16 июл 2007, 21:58

Я не КС, но хочу свои 55 копеек вставить - нас за 6 мес по Южнои Америке обманивали тока в БОЛИВИИ. Самие радушние люди, которих мы встречали были из Аргентини и Колумбии. И если знат язик, то ето меняет путешествие в лучшую сторону
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Сообщение: #93

Сообщение Alex Humster » 16 июл 2007, 22:13

Ксения и Саша с возвращением!!! То что Вы проделали С большим интересом читал все сообщения.Будете ли Вы еще добавлять фото по пройденному маршруту? Спасибо
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #94

Сообщение voyager1970 » 17 июл 2007, 01:50

с возвращением ребята.вам привет от Жанины и Джозефа.был недавно в Сан Хосе по делам,припарковал машину напротив входа в здание судебной полиции.в результате лишился всей одежды,дорогих солнечных очков,коробки патронов и охренительно дорогой швейцарской шоколадки :лол:
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #95

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 июл 2007, 14:13

Сам нашел ответ на свой вопрос:

(ks) писал(а):... и знанию испанского
...
я тут, ксттаи, на корню пресекаю попытки местных базарить со мной по английски. твой язык испанский, вот и говори на нём. и уважай меня за умение на нём говорить. они так улыбаются, так любят меня за испанский, они прям все расцветают (привыкли, что вокруг одни америкосы и один английский )))

Пропустил, простите за невнимательность
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #96

Сообщение (ks) » 18 июл 2007, 01:54

terra76 писал(а):А мы еще в Колумбии, едем в Эквадор. Возвращаемся в Боготу и летим на Ямайку


молодцы, я на ямайку тоже очень хотела ))


блин, спасибо всем огромное за поздравления )) перехожу в стадию акклиматизации. встаю в час, ложусь в 3 ночи ))0 интересно, это какое время, кубинское или немецкое...


voyager1970, спасибо за приветы )) я вот думала, что сейчас тебя в аське найду, а обнаружился какой-то чужой voyager ))
ты окна что ли как всегда не закрыл в машине ? ))) думал, что как тока воровать начнут, таки всех расстреляешь ? ((( я вот тут зато нашла чьи-то очки в нашей машине ))) приятно )))

джозефу личный привет от саши, он теперь всем пересказывает их пьяный разговор, разнося его мысли по миру ))) респект ему ))) - в смысле, джозефу ))

Alex Humster: про фото пока не знаю. их какое-то дикое количество гигабайт, их надо разобрать, кажется на это уйдут годы (((


inco: ага, этим надо заняться - упорядочить и выложить по-человечески может тоже лапки дойдут...


Don Jose Cuervo: ну, да, ты уже нашел ответ. по-испански я говорю, и теперь не плохо. это на порядок улучшает качесто путешествия, добавляя кучу приятных моментов. вы выживете с английским, и даже без него, но будет порой очень сложно донести даже такую простую мысль, что я хочу забронировать автобус. главное, вы так никогда и не поймете, почему именно эти места бронировать нельзя, хотя они и не заняты ))) совершенно другое отношение. друзьями оказываются порой даже таксисты )) согласна с tierrа, в колумбии люди просто зашибись. в боливии нам правда тоже очень понравилось.
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #97

Сообщение (ks) » 18 июл 2007, 01:55

мда, рука так и тянется начать писать всякие заключения, выводы и впечатления.
а совесть напоминает, что о кубе еще можно сказать ни строчки не написала.

черт, как же странно набирать на русской клавиатуре, очень непривычно звучит русскоязычое ТВ, а еще макдональдс подорожал в 2 раза и теперь стоит как везде в мире (((

итак, куба. она стала одной из самых дорогих для нас стран...

здравствуй, страна победившего секс-туризма...
выходим из самолета, в руках паспорт и только что заполненная эмиграционная карточка.
неспокойно по нескольким причинам: обратного билета по сути нет, есть только распечатка об оплаченной брони, что по сути то же самое (билет должны получить в варадеро), но хрен их знает кубинцев, понимают ли они это... также волнует наличие 25 пар перчаток и прочих шерстяных шарфиков и свитерков, ввозимых в явно коммерческих целях. то есть мы конечно поминали, что по логике на кубе шерсть продавать глупо (у них тут меньше +20 и не бывает никогда) и то, что мы их везем домой из боливии должно звучать правдоподобно, но опять же хрен их знает... ну и есть у меня распечатка переписки с хозяйкой дома (по местному касы (casa - по испански дом)), что нас тут ждут, так что вроде если попросят бронь, должно прокатить.

мужик на паспортном контроле берет бумажку и паспорт, лепит штамп: проходите. я догадалась, что печать была проставлена только на бумажку (которую надо хранить до выезда и без которой вас в Виньялесе, например, никуда не заселят) и требую пропечатывания паспорта. получаю печать, таможенникам на нас наплевать. никто ни одного вопроса. мы в гаване )))
(кубинцы не ставят штамп в паспорта, потому как понимают, что американцу такой штамп как приговор на родине - им сюда ездить запрещено, ездят нелегально через третьи страны, если попадутся своим властям потом, штраф чуть не пару сотен тысяч долларов + правительство может отобрать любую собственность в наказание. вот они никому и не ставят штампы. типа проявляют понимание)

аэропорт гаваны оказался довольно приятным, дьюти фри не обнаружен, есть просто такой понтовый валютный магазин. есть банкоматы, в одном из которы мы заказали местных денег. банкомат честно сказал, что возьмет помимо 3%, которые берет наш банк, еще около 3% себе лично. ну, ок, а когда баксы меняешь, платишь ваще 10% от каждой операции ((( с евро гуманнее, но их у нас нету.

сразу о деньгах. с ними тут мило. есть 2 валюты - как у нас в союзе было. есть песо кубинский, местный, получается что равен нашему рублю. и есть песо конвертируемый, который по курсу примерно равен американскому доллару. (1 конвертируемый песо есть 23 или 24 песо местных). все называется песо, когда с тебя хотят каких, понимаешь быстро, если ушами не хлопаешь. благо разница в 25 раз и надо понимать, что ананас может стоить 10 рублей, но никак не может стоить 10 долларов ))) банкоматы сдают деньки конвертируемые (обозначается аббревиатурой CUC, по сему русские называют их "куками", хотя грамотно это звучит как "Сэ У Сэ". раньше их вроде как иностранцам не разрешалось менять на местне, но теперь можно. меняется в обменниках под именем Cadeca. в аэропорту нет, в городе есть.
там, где цены в местных рублях, можно заплятить местным доларом и получить сдачу в местных рублях (это нормально, так делают даже местные) - типа воды стакан стоит 1 рубль, пицца 5 рублей, покупаешь всего этого барахла на 12 местных рублей , даешь один конвертируемый и получаешь 11-12 рублей сдачи. Нас никогда не обсчитывали, но иногда если стакан напитка стоит у них 0,80 (то есть 80 копеек), а ты даешь 1 рубль местный, сдачу не дают. то есть если попросишь, дадут сразу. но я решала, что 20 копеек (представьте, куда вы обычно высыпаете 20 копеек в москве, чтобы карман не отвисал) я могу отдать хорошему человеку.

в аэропорту приценились к карте кубы - в наличии есть одна за 5 куков и одна похуже за 4 кука. в городе есть дешевле, как мы потом поняли. тетка совкового вида гордо сказала "сдачи нет". мужчина в валютном магазине мило разменял мне выданные в банкомате 50 куков разной мелочью вплоть до 5 монет по 1 куку. было очень приятно и неожиданно. мы в основном слышали о том, как обсчитывают и дают рубли вместо конвертируемых денег, а тут все дали, честно, хотя и не были обязаны.

про курс - снимаем 250 куков, банкомат пишет это 270 долларов, а сниму я с вас 278 долларов, потому как 8 долларов комиссия.

мы оказались при деньгах и встал следующий вопрос - надо добраться до города. вечер, часов 17.
павлюк писал, что в 2-3 км от аэропорта есть трасса, по которой ходит автобус М-2, который стоит 20 копеек (именно копеек, а не рублей, не центов и не долларов). и идет в центр. мы спросили охранника, тот не сразу поверил, что мы хотим пешком, но потом показал, куда идти - направо. но мы почему то усомнились и на дороге переспросили у молодых М+Ж. они как то не были уверены, но вроде тоже направлялись в гавану. они вроде показали через эстакаду и вперед. вроде и указатель туда. мы пошли с ними... и таки оказалось, что прав был охранник. то есть они тоже были правы, но из за них мы сделали лишний крюк, а они вроде не совсем местные и точно не знали. но им проще - они потом частника поймали и поехали, а нас частникам возить запрещено. ну не разрешено тут частное предпринимательство ((( то есть нам тока автобус, и то спасибо если нас местный автобус возьмет... все туристы на такси за 20 конвертируемых денег ездят... а мы хотим за 20 копеек на расстояние 25 км.
в общем, пойди мы по направлению охранника, мы бы прошли 2-3 км пешком, а с ребятами мы прошли около 1-2 км и оказались на автобусной остановке. где логично осведомились, можно ли тут сесть на что-то, что довезет нас до трассы, по которой ходит М-2. встрепенулся пожилой мужчина. оказалось, что он несколько лет с 1968го года работал в москве, жил на проспекте мира и на ленинградке, минут 30 мы беседовали по русски, вспоминая союз и обсуждая кубу. сначала я с опаской относилась к обещанию помочь (мы начитались, что за каждую подсказку и проводы на кубе клянчат деньги). однако ни аэропортовый охранник, ни ребята денег не просили, а мужик сообщил, что не стоит париться тем, что у нас тока куки и он заплатит за нас в транспорте.
подошел нормальный городской автобус. по виду типа экарус , по состоянию нечто дореволюционное. из него висели гроздья народы. мужик заплатил у передней двери по 40 копеек за каждого (оказалось, что транспорт в столице подорожал и теперь локальные поездки стоят по 40 копеек, а не по 20, как было еще зимой. до кучи подорожала электроэнергия и бензин). затем автобус крякнул и мы - силами мужика и негров - были втиснуты в кучу народы. каждый из нас имел по огромному рюкзаку за плечами и по небольшому рюкзаку или сумке в руках. ничего, никто не был против, что мы со всем этим лезем, пусть и белые...

кстати, на кубе не так сложно косить под местных - народ тут есть всех оттенков, от идеально белого до идеально черного, а потом уж как у кого перемешалось. так что если ты белый, не значит, что ты турист. саша под местного не шел из за длинных волос и небритости. а меня под конец так просто не отличить было (тем более что путешествовали мы с маленькими сумками, а рюкзаки туристические лежали у хозяйки в гаване всю дорогу).

вместе с мужиком вышли из автобуса, он показал, где нам пересесть на наш М-2, выдал по 20 копеек (он видимо ездил только на 1 маршруте и не догадался, что остальные тоже подорожали, а мы тогда ваще ничего не поняли еще). я попыталась предложить ему 1 кук (то есть 25 рублей вместо заплаченных им 80 копеек и выданных нам 40), замена неравная, но я бы с удовольствием дала ему их. но он ни в какую не согласился, пожелал счастья и прочего и пошел на свой автобус.

подошел автобус. мы сунули деньги кондуктору. он сказал: мало, нао по 40 копеек. по моему лицу он все понял и ответил: ну ладно, залазьте как есть. (тут мне точно никто не дал бы сдачи с 1 кука - прикиньте, с 25 рублей сдача 24 р 20коп...). нас опять занесли в набитый до отказа транспорт. потом местные подсказали, где выйти. и вот мы в сердце гаваны ))) здравствуй, страна )))


аэропорт нас поразил цивилизацией - кондишн, чистота. по дороге появился совок - пятиэтажки, мусор, балконы увешаны сушащимся бельем. одно отличие от родины - на балконах негры в трусах, а не наши бледные животастые дядьки )))
жара несусветная - сравнимая тока с индийской. кубинцы понимают, что сейчас лето. но зима у них отличается только наличием ветра. дождь бывает часто, как говорят, но нам с ним сильно повезло.

и вот мы стоим на улице Альенде, посреди можно сказать Гаваны. Мы в шоке. Город просто потрясает воображение. кажется, что оказался где-то в европе или америке после очень хорошей бомбежке. обожаю такие места!!! поразительные, огромные дома, полурухнувшие местами, страшные, но очень красивые. люди прекрасно в них живут, как жили всегда. тут вообще все раздолбаи - починить ну нихрена не могут. или не хотят. а вокруг тебя ездит целая выставка раритетных авто ...
из авто, когда привыкаешь к раритетам, начинает поражать дикое количество четверок и семерок - у нас их стока точно нет. москвичей много, и даже чайку одну видели )))

пораженные и старающиеся не глазеть вокруг совсем безумно, идем искать нашу касу. адреса тут строятся по принципу "10 дом по улице Иванова, между гоголя и пастернака". то есть тебе нужно найти то место на улице иванова, которое находится между улицами гоголя и пастернака, которые между собой, соответственно, параллельны. поняли не сразу. но нашли. в нашем случае это была улица Виртудес между Леальтад и Персеверансией, дом 511 (написала по памяти ))) - как никак 4 раза возвращались ))). (#511 Virtudes entre Lealtad y Perseverancia, Havana Central, tel (537) 863 1802, email: amadores70@yahoo.es). Хозяйку зовут Кари (на двери надо позвонить в звонок, на котором написано Кари (на самом деле она вроде Каридад). после звонка вступает в действие обычная процедура для Кубы - сверху вам сбрасываю ключ от парадной двери, вы заходите, наверху отдаете ключ хозяину. У Кари квартира на самом верху, лезть высоко. квартирка опрятная, новая, потолки обычные. нашла я ее адрес на форуме Лонли Планет. У нее официально сдается одна комната, но есть еще вторая. официальная имеет кондиционер и мы в ней жили по 20 куков за двоих (тут всегда цена за комнату, а не за человека), включая завтрак (включение в стоимость завтрака надо оговорить заранее, это совсем не подразумевается). вторая комната без кондишна, сдается за 15 с завтраком. Значка о сдаваемой комнате у Кари нет, хотя постояльцев регистрирует, так что точно официально. Она сказала, что не хочет, чтобы к ней водили девушек туристы. Потому как те начинают воровать и жрать еду из ее холодильника, а она так не любит. у нее чудесный негр муж, совершенно суперский дядька. и сын приятный, немного говорящий по-английский. вообще мне бы все понравилось, если б не район. то есть район то классный, пожалуй, самый класный в городе, типа возле чайна-тауна, самый колоритный и красивый по нашему с сашей мнению. но и самый опасный похоже .ментов тут нет. и нас тут собственно и ограбили - сорвали фотоаппарат прямо у дверей дома. но об этом позже, по сути мы сами вмноваты в том, что вот так напоказ его носили, будь он не на плече, а в рюкзаке, ничего бы не было. но факт есть факт, район самый неспокойный. но и самый колоритный и прикольный, бесспорно.
из касы никогда ничего не исчезало, хотя все доки и деньги валялись там.

что мы быстро поняли: интернет на кубе есть, есть и у многих дома (ну наверно вернее не у многих) емайл, но интернета дома нету, этого местным похоже не позволено. иностранцам можно, а местным нет. интернет есть по городу в нескольких местах, но везде минимум час и стоит он 6 куков. единственно в гостинице Plaza на улице Prado потрясающий интернет с охрененной (быстрой) скоростью, и у них минимум 15 минут за 2 кука. за 15 минут успеваешь все, потому что страницы открываются моментально. но бывает, что но коннекшн.

мы пришли в себя (кари напоила фильтрованной водой и каким то растворимом юпи, за что денег с нас никогда не брала, мы сходили в душ), я позвонила любе шкатовой, с которой задолго до того начала общаться по емайлу. и мы пошли к любе в гости.

мы опять шли по улицам и не сводили взглядов с этих огромных домов, балкоонов, колоннад. все балконы усажены цветами. окна резные, все совершенно невероятно.
люди сидят вдоль улиц - выносят кресла и сидят перед дверями, а иногда и внутри дома, но все равно смотрят на улицу. государственных канала ТВ тут 4, и по всем показывают фиделя, че гевару, рауля, у которого тока что жена умерла и прочую политику. так что народ вместо ТВ смотрит на улицу - это целый перформанс, тут все на виду, а по вечерам ваще начинается настоящее дефиле. мы как то тоже приобщились. классное занятие, кстати. мы потом привыкли и тоже кучу времени проводили, сидя на крыльце и глядя на улицу перед собой. одни из самых приятных моментов путешествия, пожалуй )))
дети играют в мяч и прочее тут же, посреди дороги. когда проезжает машина, все с дороги подвигаются, но машины ездят не часто. немного их тут.
кого особо заметно на улицах? негров в женских топиках на лямках (беленьких, зелененьких, с блестками и надписями sexy ))) вот такая тут мода тела у негров мускулистые, грудь рельефная, чего б ее не обтянуть (пупок при этом ессно торчит, потому как как ему не торчать, если маечка короткая, женская ))) ну, видимо сексуальной мужской одежды на острове не достать...
много женщин в бигудях. бигуди разноцветные, иногда сделанные из картонки или еще какого то мусора. они гуляют в них, ходят в магазин. то ли тут все считают, что мой город - мой дом, то ли это модно - ходить в бигудях...

вообще, сначала меня безумно поразило, как хорошо одеты люди. я ждала чего то советского или северно-корейского. типа люди все в темно синем, сшитом по одной мерке. ан-нет, девушки в ярком, разном, короткие юбочки, топики, такие аккуратненькие вроде. но таковое впечатление продержалось аж целый день, а потом как-то слишком отчетливо бросились в глаза "бабушкины" трусы, огромные белый, торчащие из-подо всей одежды. если девушке кажется, что ее топик слишком длинный, она не обрещает его, подшив, а просто заворачивает на грудь. джинсы так же заворачиваютя наверх (так что опять доходят до бедер (да, у нас тоже брючины в союзе были длинными, но мы их обрезали!!!). или джинсы просто собираются на ноге в дикую сборку (правда похоже в европе это как раз опять вошло в моду, так что тут они в струе ))) на каблуках кубинки не умеют ходить патологически, а платья в стиле милитари - это просто "упасть не встать". или классно смотрится девочка в розовых кроссовочках, розовой кофточке, розовый брючках - и в кепке милитари. блин, я понимаю, что когда одежды мало, то женщине жить сложно, но нельзя же так!!!

между тем продолжаются сюрпризы - по любому вопросу типа "как пройти" тут же собирается консилиум и народ решает , кууда нам надо. при этом денег никто ни разу у нас не просил. вообще все 12 дней нам все помогали совершенно бескорыстно, один раз, когда саша шел с пачкой сигар бумажной, подошел пожилой негр и протянул ему пластиковый пакет со словами - положи сюда сигары, а то сейчас дождь будет, промокнут )))

зашли мы к любе, поспрошали ее про разное, встретили там артема, который тут уже 2 недели с племянником. артем неожиданно предложил нам взять нас с собой на следующий день в Сьенфуэгос и Тринидад. Это стало неожиданным сюрпризом, потому как мы туда все равно собирались, автобус до Тринидада в одну сторону 25 долларов на человека. А так на машине едем, вместе ))
вечер мы провели с артемом и мишей, они нас катали по ночной гаване, показывали где чего, показали посольство РФ - очень забавной здание, огромное, грибом серым над городом возвышается. На малеконе (набережная по-местному) народ гуляет - толпы молодежи. воскресенье...

в этот вечер мы научились питаться. нашли прямо возле дома кафешку для местных - такое окошко с доской-меню. в таких окошках дают рефреску (освеж напиток, типа юпи) по 1 рублю, пиццу: сырная за 5 р, с луком 8 р, с чем то мясным за 10р, самая крутая пицца стоит 12 р - типа со всем вместе. еще бывает классный кусок мяса с не очень вкусным рисом в коробочке за 20 р или просто "еда в коробке" за 10 (рис, салат, ветчина). еще бывают свежие соки по 2 рубля. нам все это в принципе нравилось и ели мы все это часто, много и с удовольствием. только в одном месте пицца оказалась невкусной, в основном она классная. по сути это не пицца конечно, а выпеченный на месте хлеб с сыром и чем еще полагается (с луком мне очень понравилось), с томатной пастой. прям из печки тебе выдают )))

на следующее утро в 10 за нами заехали артем с мишей и мы поехали на пляж Санта Мария - типа км 20 наверно от Гаваны. ничего так пляжик, но не широкий, океан мелкий, так что купаться возможно по большей части просто сидя на песку, погрузившись по горло в воду. вода горячая, иногда даже воздух прохладнее, чем вода.

после купания освоили местный фруктовый рынок. на рынке на стенке за спиной продавцов написаны цены на фрукты. как тока вошли, на нас набросился мужичок: типа ой сюдя сюдя, да чем вам помочь, а сам уже бананы пихает в пакетик. для таких стран важно понимать, что даже если тебе уже все отвесили , порезали и в пакетик положили, а цена называется не честная, али не нужно тебе оно, порезанное, вовсе, то надо смело посылать и продолжать искать чего тебе надо. посему мужичонка суетился рядом, чего-то там предлагая и периодически складывая какие то фрукты в пакеты, мы же спокойно обсудили, чего будем брать и рассмотрели меню. с лотков же неслось: доллары? евро? ага, дорогие, 10 раз вам и доллары, и евро. и еще: никогда не спрашивайте, в каких деньгах цены. они всегда окажутся в самой дорогой валюте. так что положив себе в пакет ананас (10 рублей), 2 авокадо (по 12 рублей) и манго (6 рублей), я просто протянула мужику 40 местных рублей. к этому моменту он, видимо, уже почуял, что валютой не запахнет, но попытался хотя бы предположить, что с нас 44 рубля. мы терпеливо предложили ему пересчитать и с какого то 4го раза у него таки вышло 40. довольные, мы пошли своей дорогой.
вообще на ранках клювом щелкать нельзя. как рассказывала люба, артем в первое посещение рынка отдал 10 долларов непонятно за что. когда мы пришли во второй раз, я выбрала 2 ананаса, девушка взвесила каждый и сказала: 80 рублей. я удивилась: с чего бы это? у вас же, девушка, за спиной написано: pina (ананас то есть) - 10 песо. она: ну, да, я ж вам взвесила, оба ананаса весят по 4 чего-то. значит каждый стоит по 40, а вместе 80. девушка, продолжаю я вежливо, потому как ананаса мне хочется, а ничего что у вас там за спиной написано, что это за штуку? (там написано было c/u, что значит cada uno, каждый то есть). девушка пожала плечами и, оправдываясь перед кем-то, стоящим позади нас, сказала, ну хорошо, 20 значит за два. ананасы достались нам )) это, кстати, был елинственный случай попытки снять с нас больше денег, чем надо. в последствии местные продавцы пиццы даже без вопросов сами поясняли: у меня цены в местных песо ))) (хотя я, ессно, понимала, что она не 5 долларов стоит )))

в тот же день мы посетили и первый валютный магазин и поняли самую важную цену - вода газированная типа кола (местная кола) стоит 1,5 кука. так она везде и стоила. и даже с рук у местных, по объявленной для местных цене были минимум 25 местных рублей, то есть 1 кук. все рефрески типа юпи стоят на порядок дешевле, то есть в местной забегаловке протягиваешь пустую бутылку, тебе туда наливают этой холодной бодяжки более литра, и стоит вся радость 5!!! рублей. хорошо. тока воду они скорее всего используют не сильно фильтрованную. с нами так ничего и не случилось, но если прилететь из москвы и не потравиться перед тем в индии и индонезии и не питаться на рынках южной америки, то может быть и не очень хорошо наверно. впрочем, сами местные не сходятся во мнении, можно ли у них пить воду из под крана. мужик, оплативший нам проезд из аэропорта уверенно говорил, что пить можно, вода хорошая. хозяйка касы замялась, неуверенно чего-то забормотала, но на мой переспрос: ну, не умрем? уже уверенно и с улыбкой ответила: неее, умереть не умрете )))

днем собрали рюкзаки , засунули к хозяйке под кровать и поехали с артемом в сьенфуэгос. миша остался в гаване.
(перед отъездом выяснили, что хозяева могут добыть сигары Cohiba по 45 долларов за коробку - наверняка можно торговаться. позже оказалось, что они также таскают с завода брак - 1,5 кука за сигару. сигары на самом деле выглядят намного лучше того, что толкают в коробках). да, кстати, нас предупредили, чтобы мы когда будем звонить им по телефону и предупреждать, в какой день вернемся, не говорили про сигары. по телефону нельзя. они ж это все нелегально продают. видимо ЧК ))

вообще считается, что на кубе очень непонятный испанский. и все спрашивали меня, какой я раз на кубе, удивлялись и не понимали, почему ж я понимаю, чего они говорят. но если честно, после колумбии у них ну просто идеальный язык ))) да, когда они начинали лопотать совсем быстро, становилось непонятно (к тому же я все ж испанский знаю плохо - типа слова не все, соответственно пространные замечания о жизни и смерти, а также о революции могу и не понять).

на дороге, о которой выезжаешь из гаваны, расставлены плакаты, по нашему билборды. плакаты эти несут сложную и многогранную роль в жизни населения. люди по ним узнают новости (че гевара жив, дела его вечны), знакомятся с историей (ну, там перечисление героев и прочих важных вещей) и постигают будущее (5 героев вернутся - это о тех террористах, которые в америке в тюрьме). тут же присутствуют различные рекомендации по делу (например, воспитаем наших детей в духе Че Гевары) и объясняются важные понятия из жизни (например, что такое революция и что есть "план буш" - и то, и другое вещи важные, аппелируют к понятиям честь, совесть, родина, любовь и прочее. революция - это как раз вот это все и есть, а план буш - это такой план, чтобы у нас всего этого не было, примерно так вроде, но уж больно сложно написано). плакаты очень интересны и жаль, что фотки не дожили (((

по дороге в сьенфуэгос подвезли солдатика из какого-то спец подразделения, который ехал домой и вез бутыль самогона. дал попробовать, гадость та еще )))

по дорогам голосует много народа. чем это объясняется? да толком я не поняла. причем голосуют в большем числе случаев, махая пачкой купюр. то есть не бесплатно. видимо, автобусов не много. может, так все равно дешевле, чем на автобусе. может быстрее. не знаю. вообще дальние автобусы тоже подорожали вместе с электричеством и бензином. для нас, иностранцев, автобусы обеих компаний, берущие иностранцев (Астро и Виасул), стоят одинаково, хотя Астро еще менее полгода назад была дешевле. И для местных наверно тоже подорожали. Хотя стоят они не в пример дешевле, чем для нас, ессно.

на ночь мы приехали в Крусес, деревню, где у Артема кубинская подруга Леонор. ее семья прекрасно нас встретила, мама у нее очень милая, звать Ольга, очень такая советская женщина ))) покормили нас, на ночь отвезли нас с сашей к подруге Лазяря, брата Леонор. это нелегально, но видимо у них в деревне все тихо, никто не стучит. запоатили мы всего 10 долларов и получили милую комнатку и классный завтрак. эх, всегда бы так )) Лазарь также сказал, что тут у соседа продаются сигары по 1 рублю. не 1 куку или доллару, а именно рублю. саша протянул ему 1 песо.
вечер проходил медленно, тихо. саша курил на террасе, мы трепались с лазарем и его подругой, нас кормили бананами и чем то еще.
вообще деревню хотелось назвать как-то типа сельхоз. тут не срубы, а такие типа блочные даже 2-этажки, все обтянуто вечной колючей проволокой, на которой сохнет одежда и которой крепится все, что плохо держится - видимо, самый доступный материал в стране ))) много собак и людей на ведах. в некоторых местах перекопано. все как у нас. то есть как бы не деревня, а поселок что ли...

а потом на утро поехали вместе с леонор в сьенфуэгос. городок небольшой, довольно красивый, одно и двухэтажный. колонн много, террас. артему и саше понравилось, мне не очень. по мне дороги слишком широкие. неуютно как то в городе. мохито нашли только по 2,5 кука. зато обнаружили мороженое , которое в последствии везе стоило 1,25 кука - ведрышко такое большое, Нестле. прошлись до моря, по центру, почитали касательно того, насколько жив че гевара и насколько вечны его идеи. потом поехали искать какую то крепость, а нашли бабушку , которая по 8 куков приготовила нам классных лангустов, они же лобстеры. их тут вкуснее готовят, чем в новой зеландии, где они crayfish, потому как тут поджаривают. на ночь артем с леонор поехали в крусес, а мы остались в городе. нашли себе самое шикарное жилье за все время пребывания на кубе. причем забавно - нашли по рекомендации. на кубе очень популярно, если ты хозяин касы и твое жилье занято, вести к соседу. и ни для кого не секрет, что сосед платит "агенту" 5 куков. поэтомы по началу мы боялись пользоваться советами местных, ожидая, что это сильно увеличит цену, потому как кроме денег за комнату мы будем платить эту комиссию собственно. однако тут я просто сказала тетке: дело в том, что я ищу дом за 10 куков. тетка задумалась и сказала: вон туда пойди, скажи, что ты от виолетты. будет тебе счастье. счастье от виолетты выглядело так: за 10 куков на двоих мы с сашей получили целую квартиру на втором этаже, с отдельным входом с улицы, с балконом с 2 креслами качалками, с гостиной, где был диванчик, 2 кресла-качалки, столик, холодильник, еще диванчик и еще чего-то, с 2 спальнями (одну закрыли, потому что зачем нам 2, но если бы нас было четверо, то было бы просто супер), с чистой ванной и с кухней. ну и получили мы милейшую Риту, хозяйку. мы также согласились, чтобы нам утром приготовили завтрак. завтрак обычно стоит 2-3 кука за человека. (2 он был тока в Виньялесе). тут завтрак был 3, то есть 6 на двоих. на будущее мы решили всегда искать жилье за 15 куков, включая завтрак.
место находится в 10 минутах пешком от центра.
адрес счастья:
Casa Huesped
Rita Fundora Rodriguez
Calle 41 #5803 entre Calle 58 y 60
Telefono 51-8442
Cienfuegos

я б тут, качаясь в кресле на балконе (чего мы и делали вечером), провела неделю точно легко, не выходя из дома. очень нам тут понравилось. вид с балкона правда не на океан, а на дворы и на улицу, но сие не суть ))) ром и кола составили нам приятную кубу либру, саша чего-то там курил (кстати, в результате больше всего ему понравились сигары Romeo and Juliet, пробовал он также Монтекристо и еще чего-то. а про ту сигару, что по рублю, он сказал, что заметно, что она хуже. но все честно - цена полностью соответствует качеству. и загорелся купить таких много в москву. потому как по его словам из россии, когда экспортировали жигули, экспортный вариант, конечно, отличался: панель не скрипела. но блин мотор-то был тот же. уж лучше я вывезу на родину честные сигареты, куримые пролетариатом, чем какую-то фигню, которую толкают, как фабричную, а на самом деле все равно скрученную на колене. потому что на кубе нет стока фабрик, чтобы ну просто таки каждый негр на острове имел возможность постоянно тырить с них пачки сигар десятками!!! не хочется платить по 50 долларов за обман. а сигары предлагают довольно хреновые - сухие все, некоторые аж с дырочками. ну чего это блин за сигара (((

этим вечером мы обломались с едой - оказалось, что местные кафешки с пиццей тока в гаване открываются под вечер. в остальных городах они к темноте уже закрыты (((

еще про еду - авокадо тут не черные, а зеленые и мне понравились намного меньше. и апельсины какие то странные. намного слаще, чем обычно. так что даже на вкус кажется, что он уже немного начал подгнивать. но нет, такие вот у них апельсины ))) ананасы ничего, манго тоже. а папая так и вовсе по-местному будет "фрута бомба" )))

завтраки во всех касах стандартные - графин свежего сока (манго, апельсина или гуавы), хлеб, масло, яичница с ветчиной типа омлет, кофе с молоком, фрукты.
кофе тут на кубе делают в "вулкане", жутко гордятся собой и считают, что это только они его так делают, а мы вулкан и не видели никогда )))

про машины: мы сразу начали узнавать, нельзя ли тут купить какую нидь машинку. ведь раритет, и стоить должен копейки . но оказалось, что туристу на кубе нельзя купить машину. и вывезти нельзя (((

туристов на кубе было не много. в гаване в центре видать, в тринидаде их было видно потому, что местные по домам сидят, вот туристов и видно. ну и в варадеро были, конечно. а так маловато как-то. вроде как сезон - лето, отпуска... но нет. нам легко скидывали цену за комнату с 25 до 15, например. ну, в результате везде можно было найти за 15 с завтраком на двоих. а может можно было и дешевле, но мы уже и не искали )))

по мере продвижения по стране зрела мысль: да, на кубе конечно можно путешествовать... тут красивые города и городки, есть несколько нац парков и водопадов, есть даже сноркелинг с дайвингом... но я подумала, что на самом деле это есть везде. сюда за этим лететь совсем не обязательно, потому как оно точно не лучшее в мире. это мы жадные. все подряд нам подавай (хотя мы таки по большому счету отказались смотреть природу тут, насмотрелись на куда более впечатляющую уже). а по хорошему надо прилетать и жить в гаване. тут можно жить неделю или дву. и наверно все равно останется какое нидь место, куда не успел дойти ))) гавана поразительна. и отдельными зданиями, и атмосферой в целом, народом... тут можно жить и постигать систему... хотя систему легче постичь в каком нидь местечке поменьше... хорошо тут, очень мне гавана по душе пришлась...

а еще я подумала, что классно было бы купить повозку с лошадьми и просто поехать - например, до сантьяго. это километров под 1000 кажется. как раз недели 3 получится ))) просто меееедленно ехать, покуривая сигару, смотреть вокруг, обмениваться мыслями о жизни с проезжающими такими же. но местными... очень созерцательно и по-кубински бы получилось )))

утро следующего дня началось с объезда нескольких учреждений с целью получить для леонор разрешение на поездку с нами в тринидад. типа это другая провинция и могут быть проблемы с полицией - она с иностранцем, да и ваще им тут не особо можно ездить по стране без разрешения, хотя многие на это похоже плюют...

Тринидад - маленький городок с домами в 1 этаж, мощеными мостовыми, деревянными решетками на окнах. западные туристы любят тринидад и я поняла, почему - они вообще любят такие места. они похожи на европу. им тут спокойнее. тринидад совсем не похож на гавану, зато похож на очень многие города в южной америке. ничего примечательного, на мой вкус. но там действительно мило. дом за 15 включая завтрак удалось найти не сразу и опять по рекомендации. не знаю, отстегивают ли хозяева с этого тоже что-то тому, кто рекомендовал... если так, то я им очень сочувствую.
Хозяин - дедушка Ruben Del Pino Cristo
адрес Lino Perez 211
entre Miguel Calzada y Frank Pais
дедушка очень мил, но постоянно что-то впаривает. то поужинать (6 кук с человека, в центре можно за 5, можно и его сторговать точно), то коктейль сделать, то сигары продать, то такси дешевое раздобыть. и постоянно конючил, чтобы мы остались еще на несколько дней. надо было, конечно. сразу жестко сказать, что нет. но я как-то сказала, что подумаем, и он уже не отвязывался от нас. но в общем все там было хорошо, спальня с терраской/гостиной. уютно. но за 20 куков с завтраком можно было уже остановиться ваще в роскошном доме.
кстати, на следующее утро мы даже сходили с дядечкой к его знакомому посмотреть сигары, но саше совершенно не понравилось их качество . он сказал пересушенные. и типа когда их сгибаешь, прям трескаются.

вечером того дня в тринидаде мы решили устроить себе ночную жизнь. отправив артема и леонор ужинать, пошли по списку из Лонли Планет (кстати, у Кари в Гаване оказался чуть ли не последний оставленный кем-то путеводитель, а также несколько других, так что мы его так и возили с собой всю дорогу. очень классно ))) много интересного узнали про кубу, историю и проч.
итак, для начала Daiquiri Bar. бар был почти возле нашего дома. тут даже была еще одна компания иностранцев. коктейли по 1,5 кука. супер! 45 рублей за мохито, пина коладу или дайкири!!!! особенно хороша была пина колада. когда я пошла платить, официант был увлечен обсчитыванием компании иностранцев, которые по испански говорили не очень, но платить больше не хотели. я сунула ему купюру. он продолжал общаться с народом. потом пошел к стойке. я за ним. смотрит на меня так удивленно, типа чего мне надо. сдачу, говорю. какую сдачу? ну, в общем, он быстро понял, что я и по-испански говорю, и считать умею. но чаевых уже не получил. ох уж эти валютные заведения. все ж люблю я пиццу кушать - и не обсчитают, и еще и улыбаются - типа нравится ли вам наша кубинская пицца ?))) затем направились в Cafeteria Siboney, которая на самом деле пивная, а на вид нечто среднее между актовым залом и пельменной. только что закрылась. пошли искать Cafeteria Punta Brava, закрыто на ремонт, заколочено досками. В Casa Fisher и Social Club тихо. и наконец в Casa de la Musica обнаружился такой типа концерт авторской песни. мне понравилось. танцевали не многие, да и ладно. просто было приятно сидеть на лестнице (в смысле там улица идет такими ступенями), можно сидеть в кафе. потом около 22 часов концерт завершился, и началась дискотека, уже в помещении, а не прямо на улице. и мы пошли спать.

на следующий день мы поехали в Санта Клару. место знаменито тем, что че гевара одержал тут очень важную победу над батистой. вообще город не красивый, монумент че геваре ужасный (хорошо хоть денег не берут). прикольна была тока разноцветная ящерица на монументе. есть еще монумент бронепоезду и монумент трактору катерпиллер. трактором че свернул с путей вражеский бронепоезд. зашибись памятник. ваще в санта кларе делать нечего. зато мы нашли там касу с двумя комнатами, тут пошел ливень и весь вечер леонор спала у себя, а мы пили свежий ананасовый сок (попросили у хозяйки) с ромом, я отгадывала судоку, саша грузил какими-то байками артема. мы качались в креслах и нам было хорошо )))
место хорошее, хозяйка милая. вот адрес:
Senora Rosalia Reyes
Bonifacio Martinez No 8
entre E P Morales (Sindico) y Serafin Garcia (Nazareno)
Santa Clara
Telefono 53 (42) 202466

Розалия оказалась первым человеком на Кубе, который понимает роль прогресса. Мы сошлись на том, что да, теперь в россии надо за все платить и типа не все так душевно, как было раньше, но зато если платишь, то можешь предъявлять претензии, можешь выбирать. а бесплатный сервис никогда не есть хороший сервис.

Вообще они на кубе конечно все знают, что у нас плохо, что в союзе было лучше. мне говорили, как все были поражены, когда распался союз. меня спрашивали, нравилось ли мне жить в большой стране, и когда я говорила, что один хрен она у нас сама большая в мире, люди относились с недоверием, считая, что самая большая теперь - штаты. если говоришь, что сейчас лучше, в глазах сразу появляется грусть (я об этом читала, но не верила. ан-нет, реально, появляется. дикая грусть и недоверие. и ищут, за что зацепиться, ведь они уверены, что лучше было при социализме...)...

в санта кларе мы впервые ели супер мороженое за 3 рубля в совершенно невероятно вкусной вафле. из окошечка, конечно. было еще по рублю и по 2. мы позволили себе самое дорогое )))

а на следующий день, 29го, мы вернулись в гавану . пошли гулять, напились на набережной мохито (вкусный, кстати, там 3 кафешки, все по одной цене с одним меню ))) нагулялись. а потом у саши разболелась голова, мы расслабились и перед самым входом в дом у нас негры сорвали фотик. вот так печально (( третий. полностью осознаю, что сами виноваты, ведь все нам говорили, что район плохой и камеру надо класть в рюкзак, но мне было жалко мучать подобными советами больного сашу - вот и результат ((( негры бегают быстрее нас, так что догнать, увы, нереально. к тому же их было несколько, сосчитать мы не удосужились. на всякий случай сказали народу с нашей улице, чтобы передали тем, кто грабил, что если вернут, дадим 100 баксов. но ессно никто ничего не вернул, потому как стремно.
в этот раз было уже почти смешно, хотя в какой то момент все же стало жалко фоток. хорошие были тока из гаваны, остальное нечего было особо снимать, но все же...

в этот день соседняя комната была сдана австралийцу, по происхождению киевлянину, юрию. по русски он, правда, ни в зуб ногой. австралиец полюбил кубу, просто без ума, как и многие европейцы.
а я думаю - гавана гаваной. море морем. но для нас это все слишком еще близкие реалии. слишком родной. слишком раздражает обилие четверек на улицах, полный разгром. очень уж все это отдает российской провинцией. мне прямо как то в какой то момент стало страшно и противно возвращаться . уговорила себя только тем, что ведь москва совсем другая, у нас много супермаркетов, кафе и иномарок больше, чем шедевров российского автопрома... нет, ностальгировать на кубе мы будем ще лет через 30. сейчас за подобной фигней можно и в калязин выехать.
люди на кубе хорошие, но им плохо. у них нет денег и они начинают тебе что
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #98

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 июл 2007, 12:11

(ks) писал(а):в колумбии аж рта не закрывал, а тут жалуется: губы у них не такие, ноги кривый. если честно, то на рожу они совсем не задались.

Что ж Вы военную тайну раскрываете? Кто был в Колумбии, про это знает, но молчит: пусть себе секс-туристы и дальше на Кубу ездят
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #99

Сообщение voyager1970 » 19 июл 2007, 08:07

так номер аськи прямо здесь.я видел,как ты добавляла меня в список,но в списке тебя найти не могу.
я может окошко и оставил открытым,по крайней мере ,дверь не надо было гопникам ломать :лол:
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #100

Сообщение Викк » 19 июл 2007, 12:55

поздравляю с завершением ;)
последним сообщением в Здравствуй Америка надеюсь будет осмысленное ощущение первой недели в России.
Что прежде всего после такого долгого отсутствия в глаза бросается (то и правда)

В гаване смотрю Бодеиту миновали ;))
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль