80 дней в Южной Америке

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ур-ра заработало!

Сообщение: #21

Сообщение Wayfarer » 10 фев 2008, 16:28

Водопад Игуасу и парк птиц.
Приехал зачем-то к 9-ти утра и обалдел.Количество туристов огромадное, целый автобус russo turisto:-(Очередь в кассу,человек так 80,а автобусы все прибывают и прибывают.Больше народа в одном месте я видел наверное только у пирамид в Гизе. В принципе все понятно -турист поспал,позавтракал - надо его развлекать. Но зачем всех сразу! Мой совет,если вы не планируете весь день провести на Бразильской стороне водопадов,приезжайте попозже часа в 2 дня, хотя конечно жарковато.Народу значительно меньше.Но можно сначала посетить парк птиц,он в лесу там нет открытого солнца.Я же развернулся и уехал в город попробовать снова получить аргентинскую визу и вернулся в парк только к 2-м часам, в кассе было 3 человека. Цена в парке 22 реала, на водопады 20.5 На мной взгляд в парке завышена.т.к. водопад однозначно круче.Но если вы только в Бразилии, возможно посетить стоит.Я же по ощущениям переплатил здесь реалов 10. Хотя понравились- тукан обыкновенный,игуана и здоровенный синий ПаПУГАЙ.Анаконда была какая-то маленькая - не впечатлила.Если есть время и деньги то ОК.
На водопады пускают возможно на такси и некоторых туравтобусах,но я проходил через турникет пешком. Ко входу я добрался за 2.1 реала на рейсовом автобусе, который ходит раз в 20-30 минут от автостанции в центре города.
После турникета попадаете на небольшую экспозицию про водопады и потом Вас сажают в 2-х этажные автобусы. Везут километров 5, по пути можно остановиться,выйти и попробовать сафари или трекинг к реке выше водопада.Можно сойти и
на этих остановках(их всего 5-6),но лучше сначала посмотреть сам водопад.Рекомендую сойти за одну остановку до конечной(около отеля) и пройти последний отрезок по Caracatos Trail параллельно дороге.Вы увидите весь водопад полностью,а основной как раз в конце пути.Зрелище впечатляет,но по мне даже ближе к вечеру народу многовато.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Это отпралено со станции метро Independencia v БА

Сообщение: #22

Сообщение Wayfarer » 10 фев 2008, 16:36

Аргентинское консульство.
Уррр-ра они все-таки открылись.А то я уж не чаял:-)
Ну все думаю виза в кармане, сегодня выезжаю на аргентинскую сторону,а там посмотрим, как дальше.
Ага! Счас! Когда я сдавал все необходимые для визы документы(оригинальный список дам ниже) мне сказали ОК, но потом передумали(точно с похмелья) и говорят "у тебя нет брони отеля и билета в Аргентину и обратно", без них не пустим. "Откуда у меня билет в Аргентину, если туда я еду на обычном автобусе за 2 реала и там билетов не дают"."Тогда давай билет обратно, если просишь у нас визу на 30 дней". Я говорю"Я у вас буду до 30 дней, но когда вернусь точно неизвестно даже папе римскому, не то что мне. Может я и обратно границу пересеку на местном басе,а то и пешком.Какой уж тут билет."
"Ну тогда давай бронь гостиницы, где будешь жить" . "У меня нет по той же самой причине.Остановлюсь на денек в пуэрто игуасу,понравится еще останусь,а потом забронирую отель в Буэносе и поеду на ночном басе туда."Не говорят,мы тебе визу не дадим,вдруг ты у нас останешься".Ну думаю все, прощай аргентина и чили,здраствуй боливия . Потом говорят - с тобой еще консул говорить будет,жди.Зачем если без документов все равно не пустят.Пока ждал, две русские девченки без проблем получили визу Аргентины на 2 дня.Наверное для осмотра водопадов визу получить просто, но на какой срок ее дают не знаю. Сижу,жду. Минут
20. Потом выходит помощник консула и говорит - консул с тобой говорить передумал,но если будет билет до БА из Пуэрто Игуасу и бронь отеля, то OK.Время 11.30, они работают до 15. LP как назло забыл в отеле, а он за городом.Если сегодня визу не получу,остается токо пятница и если опять какие-то заморочки, то еще выходные здесь куковать.Пошел сначала в агенство неподалеку, купил билет, но сейчас дали только ваучер, а билет типа будет токо завтра утром.Смирился, что на получение визы у меня только один день.Пошел в интернет-кафе, через hostelworld (нашел через сайт LP) забронировал хостел в БА на 2 дня, пришлось расстаться с 4 долларами на кредитке.Думаю приду в консульство с ваучером и ОЧУДО, мне выдали мультивизу на 30 дней. Время 14.30 и не в какую Аргентину я уже не поехал, пошел готовиться к дальнейшим подвигам. Заехал на главный автовокзал, где сам получил билет,поэтому лучше сразу покупать билет там, съэкономите время, мне агенство посоветовали в консульстве, да и я думал, что на внутренний аргентинский рейс билеты не купить в Бразилии. Компания Crucеro Del Norte. Билеты стоят в агенстве 105-130 реалов.Правда один был аж за 212, уж и не знаю, что там может быть. Рейсов 6-7 в день, два ночных отходят в 4 и 5 часов вечера, в БА приходят в 10 и 11.45 утра.Жесть! Еду на последнем за 105.
Ну чтоже,WELCOME TO ARGENTINA!


Требуемые документы для получения визы в Фоз до Игусу:
1. All of your documents must be original.They must be valid аnd presented along with your photocopies
2.Passport
3.Entry in Brazil
4.Air ticket to origin country
5.Credit card, bank acсount
6.1 photo

Писано третьего дня с оригинальной бумажки в консульстве Аргентины в Фоз до Игуасу.

P.S. Все требуемые документы были предоставлены, но проблема с получением визы возникла.
Возможные причины:
1.Возможно слишком много форумчан (чем раньше) хотят получить здесь визу, привлеченные простотой. Вот они и напрягаются
2.Я был один.
3.Личный фактор (или не аккуратно
произведенный опохмел):-)
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #23

Сообщение Wayfarer » 10 фев 2008, 16:53

Adjos Brazilia, Hola Argentina!
Сидя на терминале в Порто Игуасу
Утром встал, собрался и "побежал".За 2 часа добрался до границы.Автобус в Аргентину стоит 3 реала и довез меня до поста.Поставил штамп бразильцев и по доброй традиции пошел дальше пешком. Это уже мой 4-й пеший переход. Спросил у солдата сколько идти - 2 км.Ну чтоже после 8-ми километрового перехода в горах Ливан-Сирия это не страшно, хотя конечно в 12 часов дня жарковато.И вот на мосту на реке Игуасу, на которой не далее, чем вчера я купался один-одинешенек ниже по течению всего в 1-2 км и мог переплыть границу запросто, остановился и выпил пивка за аргентинско-бразильскую дружбу. И "побежал" дальше.
Мой пеший приход в Аргентину прошел нормально, я бы даже сказал буднично. Можно подумать у них так границу каждый день переходят человек сто.После получения въездного штампа, сел на такой же автобус за 3 песо (или 1 доллар) и доехал до терминала, где сейчас и сижу в ожидании автобуса до водопада.Автобус стоит 4 песо в одну сторону, вход вроде 40, сдал большой рюкзак в камеру - 4 песо.Проблема поменять деньги, ближайший пункт обмена кварталах в 4-х.Но вроде везде принимаю американские рубли.Можно слить и оставщиеся реалы.Курс на вокзале в общепите 3.05 песо за енота.При обращении в туринформацию получил информацию, что я тут первый русский - но я-то знаю,что это не правда.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #24

Сообщение Wayfarer » 12 фев 2008, 23:07

Буэнос-Айрес.
Здесь я провел 3 ночи в хостеле,заплатив за кровать с "завтраком" 36 песо за ночь( около 10.6 доллара).Сегодня я выезжаю в город Мендоса на ночном басе с планом пройти треккингом на базовый лагерь горы Аконкагуа (6962 м, вроде высочайшая в вершина во всей Америке),Почему я решил туда идти опишу отдельно в заметке"как я пытался получить Чилийскую визу и что из этого вышло".Автобус идет около 14 часов,стоит 145 песо.
Что посетил в БА и что понравилось.
Музеи.
Музей на корабле Sarmiento Ship в Пуэрто Модеро(тусовочное место в центре на месте старых доков на канале).Вход 2 песо.Можно посетить 4 уровня корабля, начиная с капитанского мостика и заканчивая торпедным отсеком в носовой части корабля.Это не знаменитый "Уругвай", который стоит рядом и был закрыт для посещения, но судя по всему тоже очень важный сайт для местных. Я провел там полчаса, но если бы была возможность то около часа.Работает до 8 вечера.
Музей эмиграции - находится недалеко от морвокзала и автостанции Ретиро.Вход бесплатный.Для меня ощущения от этого музея остались тяжелые, подобное у меня было только в Камбодже, в промежуточной тюрме(школе) в Пномпене.Наверное общее -это чувство обреченности - там убьют, не убьют;здесь пустят- не пустят.Хотя в БА гордятся фактом эмиграции и везде его подчеркивают.По мне музей сложный,на любителя.
Музей Армии.
Рекомендую людям у которых есть интерес к оружию.Очень хорошая колекция винтовок и револьверов,причем моделей, которых вы не встретите в Старом Свете.Отличная компоновка - для примера винтовок Маузера только в одной экспозиции было 16 штук! Коллекция компактных пистолетов около 60-ти! Жаль, что из нашего оружия был только пистолет Макарова и лицензионная винтовка Мосина-Нагана.И нет сувенирного киоска.Вход 5 песо.Как и все армейское, этот музей не имеет гражданской логики.Он работает с понедельника (когда все нормальные музеи мира отдыхают) по пятницу в 13 до 19 часов!!!.А в выходные нет.
Ботанический сад.
Находиться рядом с зоопарком и был посещен случайно.
Вход бесплатный.Понравилась коллекция хвойных со всего мира(США,Япония,Австралия,Африка).Впервые увидел секвойю и арукайю (не уверен в написании). И много-много котов.На территории 500 на 300 метров их шастает штук 50. Людей не бояться,гадят где угодно,так что будьте осторожнее,подходя к деревьям.
Городской зоопарк.
Вход со всеми внутренними сайтами 14.9 песо,можно купить и дешевле около 9, но тогда за некоторые павильоны придеться доплачивать отдельно.Если вы там первый раз,то стоит взят максимальный билет.Зоопарк небольшой,наверно как первая часть Московского.Интересно посмотреть животных Ю. Америки - они представлены максимально широко, хотя есть и из других регионов.В принципе зоопарк глобально ничем не отличается от например Московского с поправкой на другой континент и полушарие.Я думаю в других города ЮА существует что-то похожее.Но если у вас есть время и вы устали от городской суеты БА, то очень здорово провести в зоопарке и бот.саду полдня.Рекомендую.
Стадион Бока Хуниорс в Ла Бока.
Я был рано утром, когда музей при стадионе был закрыт. Открывается в 10 утра.Судя по беглому осмотру посетит стоит любителям футбола при посещении самой Ла Боки.
Район Ла Бока.
Интересно туда приехать сразу после музея эмиграции. Район, где жили в основном итальянские эммигранты.Интересен старым зданиями в которых они жили, своеобразным граффити, старыми трамвайными путями, причем там сейчас живут люди.Только надо на пару кварталов отойти от туристической улицы.Но не дальше....район достаточно опасен рано утром и вечером.
Разочарование.
На сегодня это знаменитое аргентинское мясо и танго на улицах Танго Сити.Мне больше понравилась местная пицца,которая действительно отличная, а мясо хорошее,но не более. А танго на улице я видел всего один раз в районе тур.рынка Сан Телмо и все.Хотя платных танго-шоу в салонах предостаточно.
Надеюсь, что в провинции реально увижу и прочувствую и то, и другое.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Анды

Сообщение: #25

Сообщение Wayfarer » 13 фев 2008, 16:43

Сегодня впервые увидел Анды!.
Если едете в Мендозу из БА, садитесь с левой стороны и за час до прибытия из виноградников появятся Анды, во главе с двумя снежными вершинами. Очень красиво.
Много перевозчиков по этому маршруту (я видел 5), 15 часов, 135-145 песо. На сегодня - лучший автобус, на котором ездил. Нормально выспался. По прибытии купил пермит (разрешение) на 7-ми дневный треккинг на Aconcagua (базовый лагерь). Сегодня вечером выезжаю ко входу в парк на высоте 2900 м, сплю, далее в горы, максимальная высота ночевки - 4300. Стоит 150 песо, маленький трек 3 дня - 100. Так что неделю информации давать не буду.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #26

Сообщение HLN » 13 фев 2008, 18:21

Роман, так ты карту трека нашел?
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Wayfarer » 16 фев 2008, 23:27

Общую карту можно получить в офисе в Мендосе вместе с пермитом, а подробную - купить в киоске за 25-30 песо. В самом национальном парке такой роскоши нет. Зато есть пронумерованные мешки для мусора, без которого тебя не выпустят из парка.
7-и дневный трек сократился до 3-х дневного. Я решил, что 2 ночи в палатке, при том что утром кое-где есть лед на высоте 3300, и марш-броски 1000 метров наверх (5 часов) и без ночевки обратно - это не моё хобби Но гору все-таки посмотрел. Вещь!
Сейчас прибыл обратно в Мендосу - соображаю, куда дальше - Сан-Хуан (Park of Luna) или Кордоба.
Собираюсь с мыслями, которые после трека наверное остались там.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Mendoza -Valley Fertille

Сообщение: #28

Сообщение Wayfarer » 19 фев 2008, 19:19

После того, как было принято решение об отправке в Valley of la Luna, вдруг появился Миша из Москвы, и мы целый день лазили по городу. Он здесь учится языку уже 3 недели. Пришлось перенести выезд на день. Сейчас я в San Antonoio Valley Fertl около Park Luna - осталось 80 км. Экскурсии дорогие.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #29

Сообщение Wayfarer » 20 фев 2008, 22:14

San Augustin Valley Fertil - маленький захолустный городишко, где по улицам ездят старые пикапы Форд. Здесь я наконец-то поел настоящего мяса и попил вдоволь вина!!! Ездил на экскурсию в Valley de la Luna. 50 песо с человека и 35 за вход, по-другому добраться нереально, парк в 80 км от городка. Время занимает с 7.00 до 14.00. Интересные пейзажи. Завтра планирую через Vellocito добраться до Кордобы.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #30

Сообщение Wayfarer » 22 фев 2008, 14:20

Ну вот я и в Кордобе. Большой город с приятным тенистым центром и живописными колониальными зданиями. Количество магазинов в центре ощутимо больше, чем в БА.
Добраться как планировал с пересадкой в Vellocito не удалось, хотя автобус в Кордобу здесь проезжает, но билетов не продают. Пришлось брать автобус до Сан-Хуана (7 песо, 1 час) и только потом - до Кордобы (60 песо, 9 часов).
Интересное местечко Vellocito, чем-то похоже на гору крестов в Литве. Только вместо крестов - автомобильные номера, макеты домов, фото машин.
Влад, плз, кинь ссылки, что это за место, а то мои скромные знания иностранных языков не позволяют мне точно понять, что это за место массового паломничества.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #31

Сообщение HLN » 22 фев 2008, 22:44

Место мутное, почти как и в литве и Хде ты такие места находишь мыл смотри.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery ...
Аватара пользователя
HLN
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Wayfarer » 23 фев 2008, 02:29

Кордоба.
Второй по величине(?)*значит,что я до конца в этом не уверен и буду проверять по возвращению) город в Аргентине, является одновременно деловым и культурным центром страны.Много красивых зданий , как старинных, так и современных; и людей в офисной одежде,но мне он показался более уютным, чем БА, хотя людей в центре пешеходных улиц значительно больше чем в столице даже часов в 10 утра.И реально в центре очень много магазинов, похоже это шоппинговый центр страны.Сейчас здесь сезон летних распродаж и много местных собралось со всех городов.Забавно сейчас мне видеть распродажу летней колекции 2008 года! В феврале!
Уже утром в пятницу в 10 утра начались танцы.Пешеходных улиц 7-8 в центре и большинство из них теннисты,т.к. создано что-то вроде висячих садов, практически полностью закрывающие пространство наверху между зданиями.Своего
рода зеленая крыша.Возможно здесь-то я и увижу знаменитое уличное танго.Вроде в пятницу вечером там все это должно быть.Планировал проскочить его без ночевки,но потом осмотревшись,решил день Красной Армии справить здесь.(а в свете шанса проехать по жд может и два дня).Заодно и отоспаться после автобусной ночи.
Посетить местный Исторический музей(Museo Historico Provincial "Marques de Sobremonte"), а остальное время погулять по улицам города, да посидеть в кафе. Музей находится в старом классическом патио с внутренним двориком, где растет огромное гранатовое(?) дерево.Вроде одно из самых старых зданий города.Интересно посмотреть интерьер, расположение и назначение комнат,коллекцию оружия и быт.Музей небольшой,вход 2 песо, работает с 9 до 2-х!?.Как обычно русские там вызывают удивление:-).Можно посетить несколько церквей,включая иезуитскую.
Есть еще музей искусства,но это не по-моей части. Но вообщем-то в городе смотреть специально особо нечего, интересно просто неспеша прогуляться по центру.Оптимально закладывать два дня, если специально не шоппинговаться.
В городе много небольших отелей, но с местами сейчас проблема.Я обошел больше 10-ти,пока нашел себе комнатушку за 40 песо.А кое-где просили и 100!.Но в основном не было мест.Возможно так только перед выходными или все на шоппинг, а может сезон отпусков.В отеле где я остановился на последней странице книги постояльцев одни аргентинцы, только один испанец и колумбиец.Ну и теперь русский:-).
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #33

Сообщение Wayfarer » 23 фев 2008, 02:39

Треккинг на Аконкагуа и посещение Лунной долины.
Для треккинга необходимо приобрести лично пермит в Мендосе в главном турофисе.Есть треки 7 дней и 3 дня - 150 и 100 песо соответственно.В высокий сезон цена увеличивается на 50 песо.Добираться автобусом из Мендосы 4 часа(15 песо).4 рeйса в deнь с 6.00 до 18.00.Засада в том,что ночевать у входа в парк нельзя, ближайшее место (5 км) поселок Пуэрто дель Инка(доисторический естественный мост длиной около 7 метррв).Тоже местная достопримечательность.Есть отель,кемпинг, хостел.Я ночевал в кемпинге 8 песо - место.Лучше приехать заранее ,так как высота там 2700 м.Акклиматизируетесь.Если прямо с автобуса планируете попасть в парк, то проезжаете дальше 3 км и высаживаетесь на повороте в парк.Отсюда вверх 2 км, перепад 200м.При входе спросят пермит и выдадут мешок для мусора с индивидуальным номером.Его потом надо будет принести обратно.Маршрут для треккеров похож на букву Y, где нижняя точка это вход(2900м), средняя промежуточный лагерь Confluenzia (3300) ,правая верхняя Plasa de Franzia (4200),левая Plasa de Mules(4300, базовый лагерь для восхождения на вершину).Ночевать можно только в 2-х местах - Confluenzia и Pl. de Mules , там есть рейджеры и медпомощь.Высоту горы точно не знаю,т.к. встречаются разные данные, но около 6959-6965м.Выше 4300 трекеров не пускают, дальше идут только альпинисты.Чуть-чуть не хватило до 7-тысячника:-).Первая ночевка в парке на высоте 3300 и в 3-4-х часах трека от входа.Лагерь представляет из себя сборище палаток, как фирм, так и отдельных треккеров.Палаток 50 из которых индивидуальных 10-15 шт.Стационарных зданий нет, хотя домик рейнджеров с натяжкой можно им считать.Ветра очень сильные и приходиться палатку снаружи и внутри укреплять камням .Удобств никаких.Туалет один (железная будка) и во дворе.Причем надо ходить только туда.Душ у фирмачей стоит 8 долларов.Банка пива 10 песо(3 доллара),бутылка 1,5 воды 13.На верхнем лагере пиво уже стоит 10 долларов!
После ночевки и аклиматизации в пром. лагере выбираете куда идти.Если трек только 3 дня, то направо, если 7 -то оба лагеря.На Pl. Franzia трек возвратный, т.е. Вы подымаетесь на высоту 4200м и без ночевки возвращаетесь обратно, туда идти 5 часов, обратно 3-4.Вообщем крутовато.Второй трек на базовый лагерь занимает 8 часов.Там уже есть ночевка и можно аклиматизироваться.Там я не был.
Впечатления.
Трек суровый и более подходит людям,которым не нужен комфорт.Ночью в палатке холодно и даже конденсат от дыхания превращается в лед.Хотя, когда встает солнце - жарища.Около половины всех присутствующиз были по моим оценкам местными (или испанцами)и вроде здесь не первый раз..Хотя,чтобы посмотреть вблизи высочайшую вершину Америки,можно и потерпеть.Планирую добраться до Фитц Ройя, будет, что сравнить.Хотя его высота на уровне, где я ночевал две ночи.
После возвращения в Мендозу, было принято решение поехать в парк Ischigualasto(Valley de la Luna) в провинцию Сан Хуан.Из Мендозы сразу было куплено два билета Мендоза-Сан-Хуан (18 песо, 2 часа) и Сан-Хуан- Сан Агустин де велей Ферте (20 - 4 часа).Выехав в 11 часов, в 18 я был уже на месте.До парка остается 80 км и поселится ближе проблематично.Купил тур за 50 песо и в компании туристов(где75 процентов были
местные) поехал на тур.Вход в парк 35 песо.Открыт летом 8.00-17.00, зимой 9-16.Кемпинг около входа возможен.Есть туалет и закусочная. Видел три палатки.Но как они туда добрались, не знаю.Рейсовых видов транспорта туда нет, парк находится на отшибе.То,что пишет LP, не соответствует действительности - от поворота на главной дороге не 5 км, а 17.
Если вы на своей машине, то вас пустят без проблем и вы съэкономите те 50 песо,которые я заплатил турфирме.Общий маршрут по парку составляет около 40 км и занимает вместе с рассказами испанского гида около 3-х часов.Посещаете 5-6 м мест.Плюс дорога туда-обратно 2 часа.
Место по своему интересное и пейзажи неплохие.Если будете в этих краях - можно заглянуть.
Интересен городок, пустынный,старые пикапы Форд и Шевроле, Анды,сиеста, гиганские кактусы.Всего 2 автобуса в день в Сан Хуан и 3 в неделю в Ла Риоху. Чем то похоже на Мексику.Отличное мясо за 150 рублей и вино по 10 песо за 5 литров.Все-таки в провинции лучше! И народ проще.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Как я получал Чилийскую визу и что из этого вышло.

Сообщение: #34

Сообщение Wayfarer » 23 фев 2008, 18:43

Часть Первая. Трагическая.
После сдачи документов и заверений, что я получу свою визу в БА, я особо не напрягался.Тем более факты получения визы таким способом уже были.После того как моим друзьям в Москве подтвердили возможность получения визы 11 числа, я уже решил,что она у меня в кармане.Счас!!!
Все начилось с поиска посольства.Обнаружив в LP в центре города консульство Чили, я еще удивился, что у всех остальных посольства, а у них только консульство.При этом посольство на карте не наблюдалось.Ну да ладно, подумал я,есть целых два выходных дня, чтобы найти это консульство и выяснить режим работы.Два дня я лазил по этому району,но ни гордого чилийского флага, не даже вывески не нашел.Обратившись,как потом выяснилось, в отель напротив, мне был дан адрес посольства Чили совершенно в другом районе." Ну ладно, возможно информация в LP устрарела".Придя утром в посольство в престижном районе Риколето мной было выяснено, что здесь виз не дают, а мне надо в то самое консульство, которое я безуспешно пытался найти.Ну теперь у меня хотя бы бы есть номер дома.Итак консульство -фасад бизнес-центра составляет около 5 м, зажатого между другими нормальными домами с фасадами метров по 15-20.На двери только номер дома.Теоретически если всмотреться в затемненное стекло, можно попытаться прочесть, что консульство находится на 9-ом этаже этого здания.Кто был в Посольстве Боливии в Москве,поймет меня.Подымаюсь на этаж и вижу человек 40,ожидающих получения визы.Режим работы с 9 до 13.Все по номеркам.Придя в 11 часов я получил 94 номер, при этом вызывали только 46-го.Дождавшись очереди к концу их приема, получил информацию, что подтверждениия из Москвы нет, да и вообще не будет(?).Так что заполняйте все бумаги заново, включая рост и цвет глаз, но уже на испанском и ждите дней 10.Соответственно все планы по поводу Патагонии и Фитц Роя приходиться срочно корректировать и ехать в центральную Аргентину, чтобы потом не делать крюк.25.02 пойду получать визу(возможно).Проблема, что все резервирование в Чили я делал из расчета начало действия визы 18 числа.Так что там будет нестыковка.Ладно в понедельник узнаем.Из документов попросили адрес в Чили и копии кредиток.
Основная проблема, что я сейчас в подвешенном состоянии и не могу дальше ничего планировать:-(.
Возможная причина данной проблемы - переезд консульства в БА на новое место, куда меня уже и направили.
Av.Roque Saenz Pena 547 2о Piso
Ph: 4331-6228 Al 33
aibarra@consuladocheli.org.ar
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #35

Сообщение Wayfarer » 23 фев 2008, 20:24

Ур-ра, на 3-й день нашел наконец-то бесплатный WI-FI, перекресток ав.San Juan и av.Sarsfield , кафе и сеть Plazoletа.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Как я получал Чили визу 2

Сообщение: #36

Сообщение Wayfarer » 25 фев 2008, 21:35

Часть вторая.Неопределенная.
Приехав в БА утром в вск, и обнаружив город пустынным, кроме одной улицы в Сан Телмо, где собралось все туристическое население города, а также все местные антиквары, музыканты,продавцы сувениров и "танцоры" танго, пошел искать новое место консульства "да Чили".Не сказать, что снаружи многое изменилось к лучшему.Место более удобное, в 50 метрах от главной тур.площади Pl. De Mayo, но фасад здания сузился до 4-х метров:-).Ни гордого чилийского флага, ни вывески опять не наблюдалось и определить расположение консульства можно было только по номеру дома на "фасаде".В фойе тоже никакой информации. Вход зажат между отделением Banco Cuidad и магазином Winery.
Планируя в понедельник визит, я сделал две вещи, свойственные нам:-) - не поверил, что документы будут готовы в оговоренный срок (а мне сказали, что после 20-го можно уже приходить за визой) и чтобы войти первым, надо приходить до открытия. Второе сработало - придя за 15 минут до открытия (ничто по меркам посольств в Москве), я был первым! Первое частично - я угадал, но мне было сказано:"приходите завтра,ответа из Чили пока нет".
В отличии от входа,внутри улучшения налицо: количество посадочных мест увеличилось до 50-ти, появился туалет,стало пять окошек приема, но по визам все равно одно.
Я уже устал быть в " подвешенном" состоянии и решил, что завтра в не зависимости от результата, рву в Патагонию и в крайнем случае попробую перевести получение визы туда,т.к. виза Аргентины у меня еще всего на 12 дней,а я еще ничего, что планировал на юге, не посмотрел.Что-то Фитц Рой от меня все дальше и дальше:-(.Дальше буду действовать по обстановке.
Пойду завтра на новый "автобусный рекорд" - до Барилоче 20-22 часа езды, ст-ть 130-180 песо эконом (semi cama).Я взял каК раз на 22 часа.
Сегодня отправил первую посылку в Москву.Планировал из каждой страны, кроме 2-х последних, отправлять по посылке.Задача приобрести местные сувениры, но не тащить их с собой.Скорость поступления вещей в Москву здесь как оказывается роли не играет.Возможно я приеду раньше:-).
Международный почтовый терминал в БА находится прямо напротив автотерминала Ретиро.Потеряв около 1.5 часа и заплатив за посылку до 3-х кг 84+4 песо, совершил первую в своей жизни отправку вещей из-за заграницы.Интересно дойдет или нет, учитывая, что все документы я заполнял на испанском?:-)
Детали:
Отправка посылок находится в правом крыле(с отдельным входом).Есть бесплатный туалет в отличии от автовокзала. Сначала "рвете" номерок очереди, потом с паспортом подходите к таможне и говорите, что ничего запрещенного и облагаемого налогами Вы не отправляете.Потом садитесь и ждете, когда засветиться ваш номер на табло.Потом Вам дают коробку и при Вас ее упаковают.Время прибытия в Россию от 30 до 60 дней.Посмотрим.
Совет.
Если вы пришли в учреждение, где предполагается очередь, сначала не глядяте по сторонам,а берите номерок очереди.Вы уже пришли и скорее всего здесь все равно потеряте какое-то время на ожидание, которое как раз и можно потратить на выяснение местных особеностей оформления (действительно для почты и консульств:-)).
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Транспорт

Сообщение: #37

Сообщение Wayfarer » 25 фев 2008, 21:43

Метро,автобусы и железка.
Если брать метро 3-х городов где я был, то самое загруженное, конечно в Сан-Пауло.Там даже стоят специальные турникеты, чтобы люди постепенно подходили к дверям вагона.Причем на таких узловых, загруженных станциях интересная система - сначала с одной стороны открываються двери и выпускают пассажиров и могут впустить только тех, кто пересаживается с другой линии, таких почему-то немного, и только потом открываются двери со стороны,где впускают пассажиров с улицы.А вот у нас на "Тверской" наверное с пересадки бы народа столько набилось, что городские бы и не влезли.При мне очередь составляла три поезда, т.е. придя на перрон, ты уедешь только на 3-ем поезде.У нас в Москве я такое количество наблюдал,только если"поезда следуют с увеличенным интервалом",а здесь ничего, все нормально и в порядке общей очереди. Билет стоит около 2-х реалов, хотя уже могу ошибаться, забыл. Причем эмблемы метро в Рио и СП разные, как в Москве и Питере.
Поезда соременные, шире чем у нас - 2 сидения поперек как в электричке, и с другой стороны как у нас по борту.Билет узкий(как тест на беременность ) и не возвращается.
В Буэносе 5 линий и еще две наземные.В Рио вроде 3 и еще около 5 совмещенных с ним автобусных, но могу путать "давно было" .Компоновка вагона как у нас, но есть соединение между вагонами, либо как в Икарусе гофра, либо как в электичках двери. Билет по формату такой же как у нас,"выплевывается" и его можно сохранить на память. Стоимость проезда 0.9 песо (около 8 рублей) - очень дешево.Интервал между поездами в выходные большой, около 10 мин.(в Москве 1-2 мин.).Возможно поэтому у них в метро на станциях установили бесплатный Wi-Fi, удобно, платишь меньше песо ( в инеткафе 2 песо час,Кордоба 1-1.5, но нет ни Skypе, не наушников с камерой) и сиди сколько хочешь.Говорят,что первыми это сделали в Латинской Америке. Я пока отчеты перегонял - 3 поезда пропустил:-).
На городских автобусах в Бразилии обычно два человека - водитель и кондуктор, вход только через переднюю дверь,выход через заднюю,причем если даже средняя существует,то либо заставлен сидениями,либо выход только для инвалидов.Не очень удобно если путешествуешь с большим рюкзаком.Разброс цен в пределах 2-3 реала за поездку.Причем можно не бросаться сразу платить,как это делал например я, а если в основном отделении много народу, остаться в "накопителе",там ест мест 5 плюс стоячие, и платить и выходить по мере необходимости.
На "международном" рейсе был один водитель, он же принимал деньги и выдавал билеты.В Аргентине вроде только один водитель.Но пока не ездил.
Уже две недели в Аргентине, а на городских автобусах ни разу не ездил.Наверное пока без надобности.Зато отмотал более 60 часов на междугородних.Хочу попробовать Аргентинские железные дороги Ferrocentral(хотя это локальная компаеия) ,если все получиться, то в 24.02 рвану на трейне из Кордобы в Айрес.Это будет уже четвертый поезд после вьетнамского,египетского и индийского.Эх! Цейлонский пропустил! Хотя наверно большой экзотики не будет.Цивилизация. Поезд ходит два раза в неделю и имеет 4 класса(Турист,Примера, Пулльман сидячие и еще спальный\купейный).Стоит в один конец соответственно 25.35.47 и целых 150! Туда-обратно билет процентов на 40 дороже.Из Кордобы отправляется по вечерам по Вск 16.21 и Ср 21.13, обратно вечером в Пн 20.35 и Пт 20.35.Идет около 13 часов.Еще есть два направления(Villa Мaria 3 часа,La Colera 50 мин.) куда ходит поезд.Причем в LP ссылки на поезд нет и вокзал отмечен как не функционирующий.
Но увы, поезд сейчас не ходит и начнется движение с 7 марта:(, а я уж здесь обрадовался.Но ладно кому -то повезет больше.Теперь из БА в Кордобу можно добраться на поезде! Причем как и в Буэносе жд и автовокзалы рядом.И многие бюджетные отели неподалеку.
В СП и БА добираться до автовокзала и жд можно на метро, в Рио до автовокзала метро
не ходит.
Ну теперь на автовокзал покупать билеты на бас.
Очень много компаний -цены 80-85 песо за дешевые, 100-110 за комфортные.Время в пути(700 км) ночью - 9-11 часов.
В БА выяснил, что первый поезд в Кордобу пойдет 3 марта, а кроме того с 17.03 откроется движение на Тукуман. Туда Пн 10.41 и Пт 10.41,обратно Ср 17.47 и Сб 20.33 идет около 26 часов.Стоит 35.45.66 и 200 соответственно.Офис компании Ferrocentral находится в правом крыле самого большого и старого из 3-х вокзалов в Ретиро.Эти вокзалы вообще "чудо экономической мысли".Стоят в ряд стена к стене 3 разных вокзала, каждый своей компании, причем два очень даже монументальные, начала 20-го века,имеют по 6-12 путей, но оттуда ходят поезда на расстояние 2-3 часа и только по одному маршруту.Это тоже самое,как если бы у нас с Курского вокзала, только одно направление и одна электричка до Серпухова:-).Сейчас хоть налаживают нормальное сообщение.
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Chile´s viza. Part III

Сообщение: #38

Сообщение Wayfarer » 26 фев 2008, 16:10

Подтверждение из Чили пока не пришло. Сказал, что хочу получить в Bariloche - говорят "нет проблем". ОК, посмотрим.
Адьос, БА! Welcome Патагония!
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #39

Сообщение ilya.gl » 26 фев 2008, 21:22

Так держать, молодца. А почему текст скачет, то латиницей, то по-русски?
см. мои отчёты))
Аватара пользователя
ilya.gl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 21.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Wayfarer » 27 фев 2008, 22:11

Русским пишу на Pocket PC и потом при возможности перебрасываю в форум. Возможность бывает не всегда... А латиница это оперативка, чтоб знали, где нахожусь. На всякий случай
Эх, жалко майкой поздно озаботился Причем в Аргентине такое ощущение, что больше народа майки носит, чем в Бразилии
Born To Be Wild!
Аватара пользователя
Wayfarer
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль