Вопросы безопасности в странах Южной Америки

вопросы типа "посоветуйте куда поехать", "что лучше Аргентина или Венгрия", "какая погода в ЮА" сюда плиззз

Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #1

Сообщение Vadim1_2000 » 08 мар 2006, 13:31

1) Если уходишь утром из отеля на весь день, где лучше оставлять "большой рюкзак": в комнате или в камере хранения отеля?

2) Если по каким-то причинам в отеле нет сейфа, документы лучше брать с собой (на экскурсии) или оставлять в "большом рюкзаке" в отеле?

Понятно, что вопросы сложные, но интересны мнения и аргументация...
Аватара пользователя
Vadim1_2000
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 80
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Воровство в отелях в Южной Америке

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 08 мар 2006, 17:36

Vadim1_2000 писал(а):1) Если уходишь утром из отеля на весь день, где лучше оставлять "большой рюкзак": в комнате или в камере хранения отеля?

2) Если по каким-то причинам в отеле нет сейфа, документы лучше брать с собой (на экскурсии) или оставлять в "большом рюкзаке" в отеле?

Сколько раз был в Южной Америке никогда даже подумать не мог, что рюкзак можно (или нужно) в камере хранения отеля держать

Документы нах никому не нужны, поэтому если нет желания их проебать случайно, то лучше их не трогать и оставлять в "большом рюкзаке".

И вообще: как привыкли - так и поступайте.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 26528
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 4158 раз.
Возраст: 60
Страны: 120
Отчеты: 438
Пол: Мужской

Re: Воровство в отелях в Южной Америке

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 мар 2006, 20:00

Vadim1_2000 писал(а):1) Если уходишь утром из отеля на весь день, где лучше оставлять "большой рюкзак": в комнате или в камере хранения отеля?

2) Если по каким-то причинам в отеле нет сейфа, документы лучше брать с собой (на экскурсии) или оставлять в "большом рюкзаке" в отеле?

Ну вы наверно начитались разной ерунды... и ...того...
Даже в отелях за три копейки мы держали рюкзаки на видном месте, ничего ни разу не сперли...Во многих местах оставляли большие рюкзаки на 2-3 дня на хранение именно в отелях( например Титикака, Арекипа, Куско и т.д.), и даже в кафе пару раз...
Воровство присуствует на улице, а отели как правило очень даже блюдут имущество клиентов..
Паспорта и билеты можно оставить на ресепшен, при этом вам могут сказать-Я вас запомнил.., и не дать даже ключ..
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6104
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 55
Страны: 71
Отчеты: 74

Сообщение: #4

Сообщение Valentynich » 09 мар 2006, 02:54

Ни разу у меня в отелях ничего не сперли за 7 месяцев, хотя некоторые не внушали доверия /особенно один запомнился, в Лиме, дыра страшная, владелец - китаец, почему-то притворявшийся немым, так я там с собой документы носил/. А так множество раз оставлял вещи в отелях или тур-агентствах - проблем не было. Рекорд был в Чили, сумку на месяц оставил и ничего. Так что не переживайте за вещи в отелях, вероятность, что их там стащат крайне низкая.
Valentynich
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Вопросы безопасности в Южной и Центральной Америке

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 23 янв 2008, 21:07

Друзья, собираюсь на пару месяцев осенью махнуть в Америки, предварительно план такой - Венесуэла, РОкес, Маргарита, Эквадор, Галапагосы, Коста Рика, Доминикана.
и вот какой вопрос меня мучает. читаю путеводители и везде пишут о страшных опасностях, вооруженных грабежах, опасных водителях такси, автобусах, в которые лучше не садиться с ценностями и в таком роде. в связи с чем вопрос, я собираюсь ехать одна, может подскажете какие-нибудь инструкции по безопасности важные. ну например, как купаться одной, если не живешь в дорогих отелях с сейфом? пока пришла на ум покупка водонепроницаемого чехла для денег, фотоаппарата и паспорта, но наверняка есть еще какието тонкости. куда спрятать копию банковской карточки на случай непредвиденной пропажи?
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4096
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Южная и Центральная Америка. Как обезопаситься?

Сообщение: #6

Сообщение Леонидыч » 24 янв 2008, 01:53

kate341 писал(а):и вот какой вопрос меня мучает. читаю путеводители и везде пишут о страшных опасностях, вооруженных грабежах, опасных водителях такси, автобусах, в которые лучше не садиться с ценностями и в таком роде. в связи с чем вопрос

Очень сильно все преувеличено в путеводителях. ИМХО
Америкосы и Испанцы (в том числе женщины) лазят в одиночку в больших количествах и не только молодые, отмороженные и бэкпекеры............ Сейфы в отелях большая редкость. Сетевые не в счет.

kate341 писал(а): я собираюсь ехать одна, может подскажете какие-нибудь инструкции по безопасности важные. ну например, как купаться одной, если не живешь в дорогих отелях с сейфом? пока пришла на ум покупка водонепроницаемого чехла для денег, фотоаппарата и паспорта, но наверняка есть еще какието тонкости. куда спрятать копию банковской карточки на случай непредвиденной пропажи?


Куда прятать деньги?
Последний раз редактировалось Леонидыч 24 янв 2008, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южная и Центральная Америка. Как обезопаситься?

Сообщение: #7

Сообщение voyager1970 » 24 янв 2008, 08:59

я бы не стал называть все опасности преувеличением.они там есть.я предпочитаю ценности просто прятать в номере,в самых неожиданных местах.например в грайзном белье.всяко меньше риска,чем таскать с собой,особено если ты в Манагуа,Салвадоре,Гватемале,Сан Хосе,Каракасе,Рио,Сан Паоло,Лиме,Гуайакиле,Кито,Буенас Айресе и Джорджтауне,Боготе.при ограблениях лучше не сопротивляться.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Anneta » 24 янв 2008, 09:38

в кито в гестхаусе сдавали ценнности хозяйке.
Она выдавала мешочек, который закрывался на маленький замочек.
Мешочек где-то у себя прятала.
На Галапагосах вообще показалось безопасно. В отличии от того же Кито решеток на окнах дверях и т.п. не было
Более того, в гостинице, в которой мы жили двери всегда были внизу настеж (правда рядом был полицейский участок)
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Valdemaar » 24 янв 2008, 09:44

Cкажу только про Эквадор.
Думаю,что наличие с наступлением темноты на улицах исторического центра Кито полицейских патрулей и обилие наглухо задраенных металлических дверей и решёток не случайны. Вместе с тем (понимаю, это иррационально)какого-то чувства опастности у меня этот город не вызвал,как скажем французский Марсель.
На мой взгляд достаточно предерживаться каких-то элементарных правил безопасности как то:
- не соваться в тёмное время суток в трущобы;
- не светить на улицах "котлету" из долларов;
- приглядывать за сумкой или рюкзачком;
- ночью перемещаться на лицензированном такси (благо, оно очень-очень недорого).
То же и о Гуаякиле...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение Оllla » 24 янв 2008, 16:57

Вот только вернулась с маршрута Коста Рика. Гватемала, Гондурас, Никарагуа. Не могу сказать, что совсем уж безопасно, но ничего из того что написано в путеводителе не видела, ну кроме случая воровства из магазина, сама в этом не участвовала.
Да, разумные меры безопасности должны быть, но без паранойи. При том, что кроме Коста Рики я везде была одна - никаких проблем не возникало. Все как уже написано, присматривать за сумкой и не светить ценностями в общественных местах, кольца, серьги и т.п. лучше оставить дома, ну только что-нить деревянно-ракушечное одеть, как у местных - типа видно, что недорогое Сумочку лучше одеть через плечо и с другого бока от дороги, ночами не ходить по принципу куда глаза глядят, либо охраняемые турзоны, либо на такси.
А насчет купаться - лучше ИМХО найти отель с сейфом хоть на рецепшене и спокойно плавать сдав все ценности. Хотя я либо сдавала хозяйке, либо ныкала в номере.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Mini » 24 янв 2008, 17:42

Знаете, сейчас в поездке Перу-Боливия-Чили у нас что-то были потери. Но все это из-за не внимательности и раслабухи.
Не стойте никогда впереди вещей.
Закрывайте молнии на замочки.
Хорошо бы иметь цепочку или ремешок, который крепится на себе и пристегивается к вещи(такое часто видишь на стульях, в ресторанах).
Не разрешайте никого подсаживать в такси, блокируйте двери.
Ценные вещи храните в разных местах.
Не раслабляйтесь,не давайте повода быть разведенной.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (Агата Кристи)
Аватара пользователя
Mini
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.07.2005
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Parabola » 24 янв 2008, 20:23

иногда, если нет нигде сейфа поблизости, можно просто, не стесняясь, попросить служащих\администраторов и т.п. положить (документы) просто к себе в ящик\стол, объяснив, куда и зачем Вы идете.
Чаще всего люди соглашаются, еще и предупреждают дополнительно, что там, куда Вы идете, действительно не безопасно.
Понятно, что никакую ответственность на себя никто не берет, но все же спокойнее, чем с собой таскать.

плюс. очень правильные советы в сообщении выше.

и еще: всегда спрашивайте про сейфы! они иногда бывают там. где Вы их ну совсем не ожидаете.
Parabola
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 19.10.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #13

Сообщение terra76 » 25 янв 2008, 10:54

после 7.5 мес в Южной Америке - могу сказать что если вы на чеку и не делаете глупостнй - то у вас должно быть все в порядке. вдвоем конечно это делать легче.я не поняла для чего вам с камерой на берег?
у нас все рюкзаки имели замок и мы прятали каждый раз в разные места наши вещи. не имели при себе большую сууму денег. имели две кредитки
но 3 банковых счета и через интернет переводили бесплатно деньги с большого счета на 2 остальных. так что если ограбят до у них не буднт доступа до большого
в автобусах маленькие сумки всегда на коленях. в ресторвнах - сумки если сидим - ручка сумки обмотона через ногу. никогда не остовлять ценностей или сумок на столе - видели как вороют
пьяными по улицам не шлялились и не искали приключений ночью.
сидели в автобусе с той стороны где наш багаж был уложен.
не рассказывали незнакомцам где мы ночюем - если только я спец. неправильное место говорила.все кого мы встретили - большинство краж было в больших гродах -
Лима -1.ое место
2. Богота - 2-ое
3. Ла-Паз
4. Кито
5. Буэнос Айрес
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение Anneta » 25 янв 2008, 10:58

terra76 писал(а):в автобусах маленькие сумки всегда на коленях

не просто на коленях, а еще желательно лямку через руку перекинуть.
с нами в автобусе из ла паса в куско ехал англичанин, у которого украли с колен рюкзачок с документами пока он спал.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение voyager1970 » 25 янв 2008, 17:37

ече не класть багаж в багажник,во время поездки по городу на такси.в автобусах,особенно городских не класть рюкзаки на полки сверху.у моего приятеля,который живет уже 5 лет в Центральной Америке на прошлой неделе,таким образом увели рюкзак в Сан хосе.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 27 янв 2008, 13:55

спасибо за советы всем! камеру на берег, ну чтоб мало ли что красивое попадется, зверь какой, али пейзаж заморский. а персонал ввиде администраторов обычно надежный? читала отчет народец знакомится с людом и ничего страшного не происходит. главное найти ту грань между осторожностью и боязнью всего на свете ну и конечно не выпивать в компании с незнакомцами? или это правило можно не соблюдать?
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4096
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Chateau » 29 янв 2008, 01:08

Если нет сейфов - рекомендую взять чемодан с кодовым замком - и еще бывают замки с тросиком которым пристегиваешь этот чемодан к чему-нибудь неперемещаемому )
мне помогало )
В Перу останавливался в серии отелей Casa Andina - отели были практически во всех городах по пути следования - в отелях были сейфы - не знаю правда дорого ли для вас ( стоило что-то вроде 50-60 долларов за ночь - что для Перу довольно много ) - но зато все спокойно и безопасно - и отель хорошего качества.
Не знаю, есть ли отели этой серии в других странах Южной Америки .
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение terra76 » 29 янв 2008, 15:24

если вы одна на берег собрались и притом купаться - я бы не советовала брать камеру. если тлькл фоттаь и держать при себе
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5

Где хранить ценности?

Сообщение: #19

Сообщение Ru-ar » 03 май 2008, 17:01

вот собираюсь в аргентин-уругвай-парагвай -бразилию и чили, и думаю, куда бы сдать ценный ноутбук- в дешовом отеле оставлять вроде стремно, с собой таскать ещё стремней...мож кто знает там какие камеры хранения надёжные, посоветуйте, спасибо!
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение *Колян* » 04 май 2008, 17:03

Если стремно оставлять дорогой ноутбук в дешевом отеле то поселитесь в дорогом отеле чтобы оставлять его там было не стремно. Или наоборот возьмите с собой дешевый ноутбук и селитесь в дешевом отеле. В общем, вывод прост - класс отеля для проживания должен соответствовать ценовой категории ноутбука.
*Колян*
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.04.2008
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #21

Сообщение Borisss! » 05 май 2008, 19:56

А чего вы переживаете? Если ночевать будете в дормах, там как правило есть локеры, в которых и будете запирать свой ноут (замочек не забудьте взять с собой), а если ночевать будете в комнатах, то в "пэкерских" отелях скорей всего ничего не случится, а в отелях сомнительного содержания я старался или убрать в чемодан (на чемодане замком скреплял ползунки на молнии), или же в любое другое место, не привлекающее внимания (ноут был в сумке, также скрепленным замком)...

А по поводу соотношения цена ноута/цена отеля - не соглашусь...
Ездил с дорогущим ноутом, проехал всю центральную-южную америку... тьфу-тьфу, ничего не случилось ;)
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 105
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение tyler » 19 май 2008, 12:43

Borisss!
Есть такой вопрос - как обстоят дела с возможностью подзарядки и подключения к интернету - в дешевых хостелах и в аэропортах, в частности, в Лиме? Или в хостелах лучше вообще ноут не доставать?
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Borisss! » 19 май 2008, 22:18

tyler писал(а): Borisss!
Есть такой вопрос - как обстоят дела с возможностью подзарядки и подключения к интернету - в дешевых хостелах и в аэропортах, в частности, в Лиме? Или в хостелах лучше вообще ноут не доставать?

Смотрите по обстановке... но в хостелах и уж тем более, в аэропортах, как правило спокойно.
Часто ловится халявный вай-фай
В лиме жил в Сан-Исидро, в "любовном" отеле. Все прошло нормально, даже инет ловился...
Не поддавайтесь паранойе, не так страшен черт, как его малюют (это я про безопастность) и действуйте так, как вам кажется наиболее безопасно...
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 105
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение kate341 » 24 сен 2008, 08:44

сидели в автобусе с той стороны где наш багаж был уложен.с

а в чем смысл сидеть с той стороны, я бы вообще не хотела рюкзак в багаж класть. в тае так со дна рюкзака украли пару рублей
и ценные цепочки
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4096
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Ru-ar » 24 сен 2008, 17:27

бдительные латиноамериканские граждане сами всегда будут вас предостерегать об опасности грозящей вам, если вы будете ходить с камерой по опасным районам.

а ценные вещи можно сдавать в камеру хранения на автобусной станции например.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение voldemar1973 » 25 сен 2008, 14:32

В Кито, Отавало и Ибаре ни с чем таким не хорошим не сталкивался. Ходил и вечерами.
Естественно меры предосторожности надо соблюдать.
Но мне кажется слухи о криминальной обстановке в Эквадоре преувеличины.
Ерунда все это, не бойтесь. Видел я одиноких европейских девушек разгуливающих по стране.
voldemar1973
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Сообщение: #27

Сообщение terra76 » 25 сен 2008, 16:01

в Кито в таром городн поздно вечером не советую гулять
Германия, Италия, Люксембург, Франция, Чехия, Польша, Бельгия, Дания, Голландия, Аргентина, Боливия,Колумбия, Эквадор, Бразилия, США, Ямайка, С. Маартен, С. Томас, Иордания, Козумель, Белиз, Нассау,Коста-Майя
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5

Сообщение: #28

Сообщение Roxie » 29 сен 2008, 16:19

Скажите туристические районы Кито безопаснее чем Лимы? Были в Лиме пару лет назад - поздними вечерами гуляли по Мирафлоресу и Барранко - чувствовали себя вполне безопасно, полиция на каждом углу, улицы довольно людные, хорошо освещены, деньгами и камерами не "светили". Ожидаем того же от старого Кито? Так ли это? Читала только о Марискале - с наступлением темноты только такси, или преувеличено?
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Аскет » 29 сен 2008, 16:34

Roxie писал(а):поздними вечерами гуляли по Мирафлоресу и Барранко - чувствовали себя вполне безопасно, полиция на каждом углу,

Мирафлорес - туристический район, в отличие от остальной Лимы довольно безопасный.

Когда я собирался в Перу, тоже интересовался этим вопросом. Отчёты туристов, особенно на англоязычных сайтах, показались забавными - примерно 75% утверждают, что "в Перу очень опасно, это постоянно чувствуется... Правда, с нами ничего не произошло." Но по мере накопления информации, просмотра местных сайтов, общения с перуанцами эйфория прошла. И грабят, и убивают, и похищают, и местных и туристов.

На месте тоже аборигены всё время предупреждали об опасностях и сами вели себя соответствующим образом. Неоднократно, когда я гулял по ночному городу, меня догоняли люди и говорили, что туда, куда я иду, ходить не надо, опасно. На фоне такого общего настроения не возникало желания проверять, насколько опасно в действительности.

В целом же достаточно обычных разумных предосторожностей и консультаций с местными жителями о том, где требуется особая осторожность. Много полезной информации на этот счёт я получил на tripadvisor'е.

Roxie писал(а):Читала только о Марискале - с наступлением темноты только такси

В том же Перу настоятельно рекомендовали пользоваться такси, только вызванным через отель или ресторан, смотря где вы находитесь. Рассказывали, что под видом таксистов действуют всякие грабители, насильники, похитители и прочие симпатичные люди.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #30

Сообщение Roxie » 29 сен 2008, 17:00

Меня в принципе интересуют только туристические районы Кито. Рабочие кварталы, а тем более трущобы посещать не собираюсь. Что скажете?

Такси в Лиме заказывали в/из аэропорта если поздний или очень ранний рейс - ездить по ночным трущобам Калао где находится аэропорт не очень приятно это во первых, а во вторых желтые и белые такси, что наводняют улицы Лимы хоть и намного дешевле, но в них так мало места, что не только некуда багаж положить, а и ноги с трудом умещаются. Поэтому ловили их только для поездок на небольшие растояния. А еще они ездят очень не осторожно - все побитые.
А еще вопрос, немного не в тему, но может кто поделится - где вы чувствовали себя безопаснее в Лиме или Кейптауне. Планирую поездку в ЮАР и хотелось бы знать на будущее.
Roxie
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 01.11.2005
Город: London, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Ru-ar » 29 сен 2008, 17:26

в лиме опасны стайки гопниковатой молодёжи, но такую стайку в лиме я за 2 месяца видел один раз из окна такси. по лиме я гулял ночью, один, и по опасным районам, и ничего не было...почти. сами по себе перуанцы маленькие и дохлые, и у уличных воров храбрости нападать хватает на старущек и девушек.


про таксистов -убийцев не слыхал. там таксисты-таксисты, они этим зарабатывают.

в кито по ночам по старому городу слоняются мрачные бомжевато -угрюмые личности, но меня они тоже не трогали. однако есть в кито специализированный район для иностранцев, там можно гулять, тусоваться,всю ночь всё открыто, и это считается безопасно. называется амазонас.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение voldemar1973 » 30 сен 2008, 15:05

В целом что я слышал, Кито безопаснее Лимы
voldemar1973
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Ecuador

Сообщение: #33

Сообщение Andrey80 » 01 окт 2008, 03:18

Вчера 2 итальянца мне в Пуэрто Лопесе рассказали, что 3 дня назад их ночной автобус Кито-Пуэрто Лопез был остановлен вооруженными людьми. Забрали все!!! вещи, документы, деньги, заставили раздеться (многие ведь прячут деньги в бюстгалтеры). Сообщник был одним из пассажиров.
Ребята ждут денег по ВЮ и едут делать справку в посольство Италии.
Немного не в тему, но на заметку.
Andrey80
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #34

Сообщение Alan » 01 окт 2008, 04:05

Ночные автобусы с таких странах никогда не были безопасным вариантом. Итальянцам жестко не повезло.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5003
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение VicVe » 03 окт 2008, 16:49

Несколько дней назад была попытка ограбления в старом Кито. При этом в 30 метрах стоял полицейский и разбирался с кем-то.
Повязанный вокруг талии свитер помешал воткнуть нож под ребро. Этой секунды было достаточно для того, чтобы треснуть в душу нападавшему и отойти на безопасное расстояние - около 2-х метров. Поглядели друг на друга. Драться не стали - разошлись.
Совет - научитесь отличать местное население от заезжих. Индейцы реже занимаются всякой хуйней. Чаще негры и мексы. Если кто-то к вам быстро приближается, клювом щелкать не стоит. Готовьтесь для начала уйти с линии атаки. Если окружение - всегда есть возможность толкнуть одного - двух и срулить. Стремглав убегать есть смысл, когда уверены, что убежите.
Нападает обычно один. Если он чувствует, что получит в глаз, то нападать не станет, даже если они толпой потом вас в порошок сотрут.
А что касается девушек, думаю им не стоит ночью шляться одним. Либо осознавать, что вы делаете, чтобы потом ни на кого не злиться.
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #36

Сообщение Ru-ar » 03 окт 2008, 18:39

я вообще человек то храбрый, но от вышеописанного рассказа мне стало страшно!- я ж там по этому кито ходил недавно совсем но если говорить объективно, я например не слыхал о массовых убийствах иностранных туристов в южной америке. вот в начале года в перу-в арекипе убили изралетянку-было много шума, больше собственно ничего не припоминаю.

или я ошибаюсь, мочат там туристов?
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение VicVe » 06 окт 2008, 05:16

Да фигня все. Всякое бывает, конечно, но USA - напрягает больше. Сначала разборки с бандюгами, а затем еще и с полицией. Ну нах.
Огрести везде можно!!!
Аватара пользователя
VicVe
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.04.2007
Город: RTW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #38

Сообщение olem » 13 окт 2008, 05:59

Просто сложите все ценные вещи в простую ,самую дешевую сумку и доставайте их только в специальных зонах для туристов,пользуйтесь кошельком с маленькими купюрами,большой можете доставайте только в супермаркетах и шопинг-центрах,спрашивайте на улице только у респектабильных людей,полиция и охранники к ним ,как правило не относятся.В больших городах Бразилии,Аргентины,Уругвая,Чили легко затеряться в местной толпе,в других странах спокойно можно гулять только внутри туристических зон ,никогда заранее не изучайте взглядом группы подозрительных персонажей,но если уж грабят то отдавайте.Хотя меня лично грабили в Москве ,Симферополе,Одессе,но ни разу за 9 лет в Аргентине и Уругвае
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 7

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 25 окт 2008, 19:54

Мы тут рассуждали, что если кризис кризиснет реально, страны ЮА, Перу, например, обеднеют еще больше, и соответственно, станут еще более криминальны. Товарисч говорит, "и за пять баксов замочат". Эххх...
Или все-таки, "самое главное, никогда не ссать?" (простите за мой французский...)
Гость

 

Сообщение: #40

Сообщение kate341 » 13 дек 2008, 23:08

делюсь опытом. как поступала я. ездя в опасных местах, автобусах в Никарагуа и прочих местах, переездах, где пугали страстями всякими, одевала пояс под штаны/юбку - туда деньги, паспорта, флешки от фотика, остальное важное. в сумку на плечо - телефон старый, фотик и немного денег на случай встречи с грабителями.

если идешь в люди - на пляж/на танцы/в кабак - обычно засовывала чуток денег либо в карман юбки, либо в карман лифчика. доставать не очень удобно, но кто на такое обращает внимание -))
зато нкиаких фотиков, телефонов и прочее.

и вообще зависит от обстановки, в номере обычно был сейф, если нет - то прятала в секретный карман рюкзака. вот так, главное разумная осторожность и отсутствие недоверия к каждому встречному!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4096
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #41

Сообщение Ирин(с)ка » 06 апр 2009, 17:39

zyz писал(а):а ценные вещи можно сдавать в камеру хранения на автобусной станции например.


интересное замечание!
и полезное!
а такой сервис в венесуэле есть?

просто прошлым летом я пыталась оставить багаж в камере хранения в аэропорту Шарль де Голя (у меня было несколько ночных часов до следеющего рейса и я решила потратить их на прогулку по елиссейским полям)
так вот - это оказалось невозможным - потому что после всяческих мировых террактов в этом аэропонрту решили обезопаситься и отменить камеры хранения вовсе (чтобы неповадно было там прятать взрывчатые вещества)

и я была уверена, что это стало общемировой практикой, и что в венесуэле мне придется таскать сумку с собой во всех переездах

неужели я смогу гулять налегке???
Ирин(с)ка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Парагвай. Я шагаю в унисон вместе с городом Асунсьон…

Сообщение: #42

Сообщение Максим Лемос » 21 апр 2012, 17:51

Перенесено из отчёта Re: Парагвай. Я шагаю в унисон вместе с городом Асунсьон…
xmember


nasusheinamore писал(а) 21 апр 2012, 17:33:БА однозначно много-много раз менее красив, а точнее даже рядом не стоял, чем Санкт-Петербург, Иерусалим и Москва. Как в архитектурном плане, так и культурном (музеи, театры, библиотеки ).

Я могу только повторить то, что тут уже говорили - интересная оценка!
Блин, в какой же жопе я оказывается живу! спасибо что глаза раскрыли!

Вы в каких театрах и библиотеках Буэнос -Айреса побывали?
И про библиотеки и театры Иерусалима тоже хотелось бы коротенько
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Я шагаю в унисон вместе с городом Асунсьон…

Сообщение: #43

Сообщение desordenado » 21 апр 2012, 18:08

Ruаr
просто который раз слышу, что БА - криминальное болото. даже ехать туда расхотелось как-то.
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Я шагаю в унисон вместе с городом Асунсьон…

Сообщение: #44

Сообщение Максим Лемос » 21 апр 2012, 18:11

desordenado писал(а) 21 апр 2012, 18:08:Ruаr
просто который раз слышу, что БА - криминальное болото. даже ехать туда расхотелось как-то.

враки всё это. по мне - Аргентина самая спокойная из всех ЛА стран. Но это у нас уже жёсткий офтоп
Последний раз редактировалось Максим Лемос 21 апр 2012, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Я шагаю в унисон вместе с городом Асунсьон…

Сообщение: #45

Сообщение cremedecreme » 21 апр 2012, 18:21

Самое безопасное в ЛА - эо несколько кварталов Сантьяго-де-Чили. Во всех остальных местах опасно.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Парагвай. Я шагаю в унисон вместе с городом Асунсьон…

Сообщение: #46

Сообщение desordenado » 21 апр 2012, 18:35

cremedecreme писал(а) 21 апр 2012, 18:21:Самое безопасное в ЛА - эо несколько кварталов Сантьяго-де-Чили. Во всех остальных местах опасно.

Опасней, чем в Мск?
desordenado
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 29.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Я шагаю в унисон вместе с городом Асунсьон…

Сообщение: #47

Сообщение cremedecreme » 21 апр 2012, 19:02

Опасней, чем в пределах Садового кольца.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #48

Сообщение XMember » 21 апр 2012, 19:18

cremedecreme писал(а) 21 апр 2012, 18:21:Самое безопасное в ЛА - эо несколько кварталов Сантьяго-де-Чили. Во всех остальных местах опасно.

Не может такого быть, Puerto Varas и Puerto Natales сильно побезопаснее. Не говоря уже про Puerto Williams. Как говорят чилийцы: везде к югу от Temuco безопаснее.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17521
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #49

Сообщение Максим Лемос » 21 апр 2012, 20:03

какие увлекательные у нас споры, какое место самое безопасное, какой город самый красивый...

Я считаю Аргентину безопаснее других стран не потому что здесь меньше криминала. А потому что шансы попасть в историю меньше, так как мы не отличаемся от местного населения. В Уругвае тоже не отличаемся, но там мне показалось опаснее. Как то разговоры местных всё время об опасностях. И такси Монтевидео- если кто видел- стенка между передним и задним рядом- из соображений безопасности. В Чили- наверное не логично говорить про районы- я здесь в БА тоже могу несколько районов назвать типа безопасных. Но давайте подумаем логично, если в стране/городе есть криминальные элементы, что им мешает придти в так называемый "безопасный" район и сделать там своё нехорошее дело?
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Я шагаю в унисон вместе с городом Асунсьон…

Сообщение: #50

Сообщение Shakotis » 21 апр 2012, 23:00

desordenado писал(а) 21 апр 2012, 18:08:просто который раз слышу, что БА - криминальное болото. даже ехать туда расхотелось как-то.

Никого не слушайте, обязательно езжайте!

Сами ночами там лазили, и в центре босиком, и в Сан Тельмо до 2 х ночи, потом оттуда пешком через центр.
Ну НЕ видели "криминального болота"
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка — общие вопросы и визыОбщие вопросы по Южной Америке



Включить мобильный стиль