Вопросы безопасности в странах Южной Америки

вопросы типа "посоветуйте куда поехать", "что лучше Аргентина или Венгрия", "какая погода в ЮА" сюда плиззз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #61

Сообщение cremedecreme » 22 апр 2012, 20:11

Отсюда вывод - там есть такси и как бы такси. В США где опаснее - в Майами или в Нью-Йорке? В Майами перегородок нет, в Нью-Йорке - есть.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #62

Сообщение machoandcowboy » 22 апр 2012, 20:30

Опираясь на свой опыт, перефразирую Марка Твена: слухи о охрененно какой опасности в Южной Америке сильно преувеличены, поверьте в городах Тульской области, где закрыли шахты, заводы, нет работы и население (молодёжь) почти поголовно повоевало на Кавказе кто срочником, кто по контракту (потому что другой работы не было), а половина отсидела/сидит намного опаснее.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #63

Сообщение Максим Лемос » 23 апр 2012, 02:43

nasusheinamore писал(а) 22 апр 2012, 18:44:был в марте. ни одной перегородки ни в одной машине замечено не было.

незнаю, может я с ума сошёл, и ещё 2 человека, которые со мною были
но я видел во всех такси. независимо от района Монтевидео вот такие перегородки:
Вопросы безопасности в странах Южной Америки
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #64

Сообщение Старая стерва » 23 апр 2012, 06:23

Если в Вальпораисо водитель автобуса и просто прохожие нам говорили: уберите фото, тут чикос спускаются с гор ( а жили мы всего-навсего на горе Артиллерия), то соседи по отельчику, уругвайцы из Монтевидео утверждали, что у них совершенно безопасно. И правда, гуляли мы позже по Монтевидео целый день, показалось, все спокойно и дружелюбно. Впрочем, и в Вальпо проблем не было, и в Сантьяго, и в Рио, и, тем более, в великолепном Байресе.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #65

Сообщение Максим Лемос » 23 апр 2012, 07:03

Старая стерва писал(а) 23 апр 2012, 06:23:соседи по отельчику, уругвайцы из Монтевидео утверждали, что у них совершенно безопасно.

С уверенностью можно сказать, что Монтевидео безопаснее Вальпараисо. Но я, знаете ли заинтересовавшись этой темой порасспрашивал в Монтевидео местных. Говорят опасно. Из отеля помню всю ночь слышались какие то крики зомби и звуки драк (мы в центре жили на 18 де хунио (или хулио) . Ещё характерный штрих. С таксистом когда расплачивался - достал бумажку в 2000 песо. Он тут же стал меня инструктировать. Говорит,- "в других местах- очень аккуратно с такими деньгами. Лучше не доставай так запросто. Это очень большая сумма. Нет, ты понял? Предельно осторожно, Это эквивалент 100 долларов!"
А в центре если вечером пройтись по пешеходной улице, не подалёку от порта- пасёт марихуаной, и вообще видно много тёмных личностей. Ну как бы портовый город, это дело обычное
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #66

Сообщение inters » 23 апр 2012, 07:10

Тут надо заглянуть в историю:
Вальпараисо - бывший большой морской порт, много лет подряд переживавший депресию.
Винья Дель Мар - популярный курорт.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #67

Сообщение Natasha_K » 23 апр 2012, 21:44

Тут надо заглянуть в историю:
Вальпараисо - бывший большой морской порт, много лет подряд переживавший депресию.
Винья Дель Мар - популярный курорт.

Да в Винья Дель Мар тоже есть районы, куда не стоит соваться. Так же как и в Вальпараисо, Буэнос Айресе и т.д., список можно продолжить.
Ruаr писал(а) 21 апр 2012, 20:03:какие увлекательные у нас споры, какое место самое безопасное, какой город самый красивый...

Я считаю Аргентину безопаснее других стран не потому что здесь меньше криминала. А потому что шансы попасть в историю меньше, так как мы не отличаемся от местного населения.

+1. В Аргентине количество натуральных блондинок больше на душу населения, чем в России.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #68

Сообщение САЙГО ТАКАМОРИ » 11 май 2013, 14:25

В Лиме информация по воровству из отелей актуальна на май 2013? Нахожусь сейчас в Лиме, стою перед выбором оставлять рюкзак с электроникой в номере или нет? la castellana hotel lima
Аватара пользователя
САЙГО ТАКАМОРИ
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #69

Сообщение Ralph » 11 май 2013, 15:01

САЙГО ТАКАМОРИ писал(а) 11 май 2013, 14:25:В Лиме информация по воровству из отелей актуальна на май 2013? Нахожусь сейчас в Лиме, стою перед выбором оставлять рюкзак с электроникой в номере или нет? la castellana hotel lima


Был в декабре в Лиме, в отеле ничего не украли и вообще в Перу и Боливии.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #70

Сообщение parom » 12 май 2013, 10:34

Что вы подразумеваете под электронникой? Если ноутбук, то я бы не стала оставлять его в отеле, а носила бы с собой, даже бы если бы отель был пятизвездочным. Мы оставляли чемоданы во время путешествия в хостеле Лиме ( на 4 дня уезжали в Бразилию), в Паракасе - на полдня, в Куско - на 2 дня, когда уезжали в Агуас Кальентес. Никаких проблем. Никто до чемоданов не дотрагивался.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #71

Сообщение Alatriste » 14 май 2013, 00:49

По поводу безопасности в Перу и Боливии. Всю поездку местные мне твердили об опасностях, поэтому был все время начеку, пьяным не шастал, деньги и фотоаппарат не светил, но и опасностей особых не заметил. Особенно многие продавцы на ведьмином рынке в Ла Пасе сокрушались что я ношу увесистую напоясную сумку так открыто, предупреждали, что ограбят, чтоб не гулял поздно по городу. Гулял долго и допоздна, просто круги наматывал по узким переулкам, уснуть не мог в ту ночь из-за сломанной руки после байкинга, но ничего опасного не увидел. И по поводу воровства,...оставлял рюкзак и сумку на 4 дня в Куско без проблем и даже денег хозяин геста не взял за хранения. Попыток воровства за всю поездку не было ни разу, впечатления остались от Перу только положительные. Ездил ночью в чонго в пригороды Пуно, Наска и Трухильо, ...был в Лиме в Кукардасе и Трокадеро, даже прогулялся по промзоне после. В той же Лиме как-то заблудился поздно вечером, реально не мог соорентироваться где я и ...забрел в какие то бедные кварталы, ничего опасного не заметил, жизнь кипит своим чередом, кругом торговля, азартные игры... да беднота вокруг, но агрессии или опасности какой то не заметил, может просто мне повезло В Трухильо в турагенстве категорически настаивали не прогуливаться вечером пешком за кольцевой автодорогой, гулял, фоткал, даже видео снимал на мобильный, ничего страшного не произошло. Рюкзак оставил еще утром у охранников на автостанции, правда мне его ночью выдал охранник с помповым ружьем через решетку не открывая ворота и двери , это я опоздал на последний автобус))) По моему в Москве поздно вечером где-нибудь в районе Новогиреево будет намного опаснее прогуляться и напороться на агрессивную и подвыпившую шпану
И еще один такой приятный момент в Перу запомнился, в Писаке потерял на индейском рынке фотоаппарат, мне больше было обидно за карту памяти, полной фотографиями. Решил не уезжать вечером из города, остаться, а утром попытаться найти. Узнав утром, что торговцы на рынке работают по принципу день через два, понял что надежд почти нет, тем более я вообще не помнил где именно я его оставил, только приблизительно ряд, а там все торговцы уже поменялись, незнакомые! Но, узнав о проблеме человек 10 из местных, торговцы, просто прохожие активно включились в поиски, сами бегали по городу, выясняли....и отыскали-таки на окраине дом. Хозяйка узнала меня, искренне обрадовалась и вернула аппарат, я оказывается забыл его на ее прилавке , просила проверить исправен ли он и все ли на месте от денег и вознаграждения категорически отказалась.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #72

Сообщение Bananas » 17 май 2013, 20:55

Собираюсь в гордом одиночестве (будучи девушкой) исколесить преимущественно на автобусах такие страны ЮА, как Перу, Чили, Аргентина, Боливия, Парагвай, Уругвай. Про опасности в Южной Америке я уже все перечитала... именно ПЕРЕЧИТАЛА, однако мучаюсь вопросом до сих пор - стоит ли брать с собой зеркалку?!?! Или таким образом я своими же руками делаю себя лакомой жертвой латиносов!?!? Кроме того, с собой по работе придется таскать еще и ноутбук... но судьба фотоаппарата меня волнует больше, ибо он почти не юзаный и дорогущий, поэтому лишиться его будет чудовищно обидно! Конечно, я собираюсь соблюдать все меры предосторожности, в том числе в больших городах планирую фоткать на мыльницу, а зеркалку оставлять в отеле до выездов на природу. Но и тут, судя по отзывам, оставаться спокойной нельзя... всегда остается шанс быть настигнутой на улице, в автобусах... Интересен опыт людей, которые ездили в ЮА с дорогой фототехникой и знают о криминогенной обстановке не понаслышке, что они могут посоветовать? Не пожалели ли, что взяли (или, наоборот, не взяли) с собой ту или иную ценность? Не знаю можно ли ставить таким образом вопрос, но... какова вероятность у девушки быть ограбленной в этих странах в процентном соотношении, например?
Bananas
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #73

Сообщение Лингвистон » 17 май 2013, 21:30

Мы всегда возим с собой фотоаппарат и два объектива. Комплект тянет на внушительную сумму(для нас точно). Муж пристегивает кофр на замок к ремню во время ночных переездов в автобусе. Днем всегда используем "зеркалку",вечером - дешевую "мыльницу". В кварталы,вызывающие тревогу и беспокойство, не лезем. Что тут можно подсказать? Будьте внимательны,принцип " лучше перебдеть,чем недобтеть",никто не отменял. Но.... затем и покупаем и возим хорошую фототехнику,чтобы потом рассматривать хорошие фотографии. Иначе зачем тогда она вообще нужна? Кстати,муж намекает что ему совсем бы не помешал широкоугольный объектив. Надо брать. Удачи!
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #74

Сообщение Екатерина** » 13 авг 2013, 14:02

относительно недавно вернулась из Латинской Америки, все, что так у меня украли - это моё сердце. Селились в дешевых отелях и хостелах, оставляли вещи на несколько дней в отеле. НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОПАЛО!!! Так что поезжайте или езжайте))) смело, правда аккуратность и осторожность еще никто не отменял))
Последний раз редактировалось Екатерина** 29 авг 2013, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина**
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.06.2013
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #75

Сообщение Екатерина** » 13 авг 2013, 14:17

Может кто подскажет: названия туроператорских компаний в Перу, Эквадоре. Боливии. Колумбии. После путешествия по Латинке - не смогла вернуться к нормальной домохозяйской жизни. Начала заниматься турбизнесом, активно продвигаю это направление. Может кто подскажет хорошие туристические компании? Заранее спасибо)
Аватара пользователя
Екатерина**
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.06.2013
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #76

Сообщение parom » 20 авг 2013, 15:42

Вот вам абсолютно свежий пример. Дело было 26 июля.
Мы сняли в Кито Hostal Marcela. Он находится на нормальной улице в центре города. В последний день прибывания в Кито возвращались в гостиницу после обеда ( около часа дня) за чемоданами. В этот день мы переезжали в Баньос. Шли как всегда. У меня старенький Olimpus на ремешке через плечо, у мужа- новый недорогой Nicon на шее и дорогая новая полузеркалка Sony, купленная за неделю до поездки. Она слава богу была у мужа в рюкзаке. Подходим к гостинице, идем , болтаем и я случайно пропускаю вход в наш хосталь. Буквально сделала полшага вперед. Муж говорит мне , ты пропустила вход. Я поворачиваюсь к двери. Внезапно вижу чьи то раскрытые глаза прямо перед собой, чувствую какой то толчок.От неожиданности говорю "Ой!". Потом соображаю, что что- то случилось, но еще не понимаю что.
Смотрю на свою грудь, вижу болтающийся от фотоаппаратной сумки ремешок, потом перевожу взгляд и вижу упавшего рядом с собой молодого парня. Потом он мгновенно вскакивает и хромая бежит вверх по улице. Я опять смотрю на себя и понимаю, что у меня нет фотоаппарата. Я говорю мужу: "А где мой аппарат? Он украл мой аппарат".
Все это происходит меньше чем за 1-2 секунды. Муж стоит от меня на расстоянии не более 2 метров. А парень уже пробежал около полквартала. Муж растеряно смотрит на мой ремешок и делает ненужную попытку догнать парня. Я кричу ему вдогонок: "Куда ты бежишь?! Остановись!" .
Позже,когда мы уже успокоились, взяли чемоданы и поехали на автовокзал, мы взглянули на эту ситуацию другими глазами. Да, жалко мой старенький Олимпус. Он был хорошим фотоаппаратом, служившим мне уже около 9 лет . И фотографии на нем получались очень хорошие.
Но во первых, он уже сдавал , во вторых, парень мог бы ударить меня или еще хуже, пырнуть, а он этого не сделал . Аппарат мог бы висеть у меня на шее и от сильного рывка парень мог бы повредить мне шею , а этого тоже не произошло.
Но есть бог на земле! Бедный воришка, он не сможет продать мой фотоаппарат, потому что он заражается не от батареек или от адаптера, а от специального устройства, которое осталось у меня в чемодане. То есть никакой выгоды , этот парень от моего аппарата извлечь не сможет.
Да, очень жалко те несколько сотен фотографий, которые я уже успела на нем нафотографировать за неделю. Но что делать, это самая небольшая цена за случившееся.
Это нападение никто не мог предвидеть, оно было в 2 метрах от мужа, среди бела дня, в шаге от гостиницы, среди массы людей которые шли по улице. Видимо, уж такая судьба у моего старенького аппарата, закончить свои дни в руках невезучего эквадорского воришки.
А фотографии у нас получились потрясающие. 14 мегабайт по Колумбии,Эквадору, эквадорским джунглям и Галапагосам.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #77

Сообщение Екатерина** » 20 авг 2013, 16:33

Да. конечно больше всего жалко фотографий. У моего друга тоже украли фотоаппарат в Перу, но мы там и сами виноваты, оставили в сумке, в билетной кассе.Там проходной двор.Когда вспомнили. то просто поленились идти, думали как обычно - пронесет) Камеру оставили, а пропажу фотика обнаружили через полдня и полночи уже в Эквадоре. Но ведь и у нас в Минске тоже воруют ...)
Аватара пользователя
Екатерина**
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 18.06.2013
Город: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #78

Сообщение parom » 20 авг 2013, 16:42

То что было у вас- это обычное воровство. Вы забыли сумку, кто то воспользовался этим и украл.
Наш же случай, - это нападение с ограблением. Немного другая ситуация.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #79

Сообщение Georg275 » 23 авг 2013, 23:14

parom писал(а) 20 авг 2013, 15:42: У меня старенький Olimpus на ремешке через плечо, у мужа- новый недорогой Nicon на шее и дорогая новая полузеркалка Sony, купленная за неделю до поездки. Она слава богу была у мужа в рюкзаке. .


Ну извините, это полнейшее безрассудство. Я даже удивляюсь, что у вас его вырвали только в последний день, а не один из первых. Все, абсолютно все советы по безопасности указывают на одно: не носить на видном месте фотоаппараты в городах Латинской Америки. Прячьте в сумках, доставайте, когда надо, снова прячьте. А то знаете, глядя на таких как вы, которые напоказ всё своё фотобогаство выставляют, и ходят с ним на перевес, мне прямо самому их хотелось ограбить не раз. А то в самом деле ж нельзя так свободно дорогие фотики таскать.
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Вопросы безопасности в странах Южной Америки

Сообщение: #80

Сообщение Felic Verano » 29 авг 2013, 01:56

parom
Кито, город красивый.. именно там я бы порекомендовала быть особенно внимательными!
Не первый раз слышу про ограбления и сама попадала под раздачу.
Прелесть в том, что ныне действующий президент, перед своими выборами выпустил по амнистии всякую шушару из местных тюряг. Собственно потому и победил. Если кража не более 600 дол, то максимум что грозит ворюге -- пара недель. Иными словами - ничего не грозит. Полицейские разводят руками.. но ничем помочь не могут. Потому что они ловят и через час встречают воришку на улице. Максимум, что могут - отпи***ть.
Екатерина** писал(а) 13 авг 2013, 14:02:ехайте

езжайте пор фавор!!
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОбщие вопросы по Южной Америке



Включить мобильный стиль