Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #121

Сообщение Uran » 02 мар 2013, 01:10

не могу никак написать в вашу контору http://www.america-carrental.com/ Не отправляет письма
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #122

Сообщение lige » 02 мар 2013, 19:51

Uran писал(а) 02 мар 2013, 01:10:не могу никак написать в вашу контору http://www.america-carrental.com/ Не отправляет письма


ну, была бы она моя, я бы вам помог ))))
это вопрос уже почтовый почему почта не отправляется. к тому же если не отправляется - то это вообще косяк у вас. если не принимается - тогда у них...

ps глянул туда и понял в чем ваш затык. но не понял, зачем он вам вообще - просто забучте онлайн вместе с пермитом и все... не забудте указать рейс прилета.
думаю, обязательно нужно в комментах добавить - бумаги к прилету!
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #123

Сообщение Uran » 02 мар 2013, 23:05

вроде отправилось, но тож пишут про 48 часов.

Думаю, так и сделаю, если ничего конкретного не напишут.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #124

Сообщение lige » 03 мар 2013, 16:37

Uran писал(а) 02 мар 2013, 23:05:вроде отправилось, но тож пишут про 48 часов.

Думаю, так и сделаю, если ничего конкретного не напишут.


А я вот думаю, что нужно все таки забронировать...
основания - отмена брони бесплатная. я забронировал и отменил бронь сам вчера, специально...
второе - они сами пишут - что интенции клиента часто не реализуются, и такое письмо для них - просто праздное письмо. наличие развернутой брони же говрит о сформировавшемся желании, указание рейса - на наличие билетов, вобщем это не простое любопытство на всякий случай....
и третье - наличие машин вкупе с тем фактом, что письма и бронирование обрабатываются РАЗНЫМИ сотрудниками в РАЗНЫХ отделах... права и левая часто не знают о друг друга движениях, а тут еще такой фактор, как мексика...
но это все мои сугубо мысли, как бы я сделал...
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #125

Сообщение GattaB » 19 мар 2013, 01:46

Илья, спасибо вам за помощь - все прошло отлично! Только Паленке оставили на следующий раз ) Но Яшчитлан и Бонампак стоили того. Обязательно напишу здесь более подробно о своей поездке.

Теперь друзья планируют совершить близкий маршрут, но на машине. Вы писали, что за 10 дней проделали кольцо канкун белиз (караколь) гватемала (тикаль) озеро изабель гондурас (копан), сальвадор гватемала, мексика (яшчилан) затем бонампак поленке аква асуль мисольха тонина сан кристобаль де лас касас сумидеро потом можно через вияэрмозу , а можно через паленке на компече. селестун, ушмаль, чичен ица, вайадолид, коба, тулум, канкун.

Сколько времени заняли перегоны:
Канкун - Караколь,
Караколь - Тикаль,
Тикаль - Гондурас,
на озере Изабель вы останавливались на ночь или были проездом?

У них 7-8 дней на поездку из Тулума (-2 часа от Канкуна), с возвратом в Канкунский аэропорт.

Хочу посоветовать им, конечно же, провести не меньше двух ночей в Тикале (нам даже двух не хватило), две ночи в Антигуа (наш водитель утверждал, что дорога из Флореса до Гватемала Сити занимает 9 часов) с посещением Чичи или Атитлана, потом через Семук Чампей в Копан, затем обратно в Тулум через озеро Изабель с посещением форта.

Не слишком ли этот маршрут интенсивен? Реально уложиться в 7-8 дней с учетом двух ночей в Тикале и Антигуа?

Заранее спасибо вам за ответ!
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #126

Сообщение lige » 19 мар 2013, 23:10

GattaB писал(а) 19 мар 2013, 01:46:Илья, спасибо вам за помощь - все прошло отлично! Только Паленке оставили на следующий раз ) Но Яшчитлан и Бонампак стоили того. Обязательно напишу здесь более подробно о своей поездке.

чтож, разве это не прекрасно? ничто так не радует, как совет, который помог... тем более, вдали от родины.
хорошо, если напишите... а у меня вот, времни все нет, тогда не на чем было писать, а теперь... слишком много приключений было... но аудиозаписи, надиктовывал их на телефон, вроде сохранились ))

GattaB писал(а) 19 мар 2013, 01:46:Сколько времени заняли перегоны:
Канкун - Караколь,

уже плохо помню... я записывал одно время на листочке, рядом с расчетным, фактическое... но что-то я не помню уже где листочек... и потом, повторюсь - я гнал как как лис из курятника со сворой голодных гончих на хвосте... не все готовы нарушать скоростной режим, как морально, так и физически. 160-180 большая скорость. правда, это было не везде, а только на ровных участках мексики, больше нигде такой возможности просто не было, но и на серпантине я тоже редко расслабленно тащился, если только не живописные виды ущелий, облаков, долин...
в караколь я ехал из тулума. если из канкуна, то часа полтора, вроде надо накинуть. ну или чуток поменьше.... выехал часов в 9 утра, что-то около того. в караколе был около 11 ночи.
посмотрел по снимкам, граница с белизом началась в 11:23. границу переходил ровно час. в сан игнасио, ближайший городок от караколя, я прибыл в 16:05. поел и в 16.40 отбыл в караколь. прибыл за темно, ночью. то ли 22, то ли 23 было... не скажу уже. там около 80 км грунтовки. скорость 40-60, иногда(очень редко) можно топнуть до 70, но недолго...
где-то в 6 утра выехал на тропу осмотра. в 8.10 вернулся.
есть как минимум две тонкости по дороге - первая - можно ехать не через сан игнасио, будет короче. вторая, если ехать через сан игнасио, можно долго искать отворот на караколь, может я слепой, но указателя я не заметил... долго уточнял дорогу, не все местные способны были сказать куда ехать...
потом, если информация потребуется, попробую подробнее написать. третья - это территория нацпарка и ночью туда обычно не пускают. для этого дела у них патруль сопровождения есть.

GattaB писал(а) 19 мар 2013, 01:46:Караколь - Тикаль,

выехал в 9-20 утра. (заплатил охране, поел на их кухне и поиграл с ними в шашки ) в 11-50 я был в сан игнасио с учетом двух задержек на порванное колесо. в общей сложности, думаю минут 30 потерял. в 14-15 был на границе. убил там больше часа. повезло приехать на выходные и в полный рост повеселился.... около 16 вырвался из цепких лапок местной бюрократии.
через 40 минут был на озере. еще минут 20-30(с учетом покупки билетов в парк) и на месте. дело уже к закату, так что там лучше отдохнуть и спать. с утра, как рассвет, в уже упомянутые 6 утра - тихонько в лес. на осмотр леса ушло очень быстрым шагом без остановок 6 часов. в 11-33 я осматривал последнюю пирамиду, с учетом того, что один дальний конец все же решил забросить... комплексы М, Р и группа Н остались вне осмотра - я был на противоположном конце и порожниц прогул туда-обратно по истечении 5 часов меня не сильно воодушивлял. единственным место где немного расслабился была вершина самой высокой пирамиды - снял панорамку, записал рев приматов, понаблюдал за восходом солнца, туманом, тенями... минут 10 наверное, не больше. и перед этим на главной площади минут 20 поторчал без дела с телевиком - следил за дикой жизнью в косых лучах солнца, пробивающегося через плотную вуаль утреннего тумана. умиротворительно и волшебно - людей-то еще нет! ))) обратно в отеле был в 12, где принял душ и повалялся в условнобесплатном бассейне. правда холодном как смерть, все таки конец декабря. но ступеньки в нем позволяли нагреться воде до приемлимой температуры, так что я тупо отмокал/отогревался от потной пробежки, как игуана после ловли водорослей...

GattaB писал(а) 19 мар 2013, 01:46:Тикаль - Гондурас,

вот тут сложности. не помню. фоток начала путешествия нет. на исабале я был в 17-17, а два часа перед этим только начал въезжать в горы. думаю, от тикаля до исабаля часа три, три с половиной пилить. с учетом того, что часть дороги через горы, весьма витиеватые, то если кто по таким ни разу замужем, то может и побольше. в общем-то у них в гору две полосу, а с горы - третья, что упрощает обгон длинных как такса и медленных сытый бульдог автобусов или фур, но сия радость не везде..
скажу сразу, в гондурас я приехал к 21-30, что серьезно осложнило мою дальнейшую жизнь и остудило мой гаттерасовский пыл, поскольку буквально на последних метрах перед последним оплотом гватемалы у меня сломались очки для дали - в условиях чужой местности и ночных дорог предпочитаю видеть все предельно четко на как можно большем расстоянии и ваш покорный слуга провел уйму времени в попытках добыть супер клей, судя по качеству - явно свареный тут же, в соседнем дворе, и таким образом, профукавший драгоценные минуты, но это совсем дургая история.

GattaB писал(а) 19 мар 2013, 01:46:на озере Изабель вы останавливались на ночь или были проездом?

проездом. красивый закат как раз был... в принципе, можно было бы тормознуться... я выбрал границу с гондурасом через агуа калиенте, а это не самое оптимальное, если главная цель - руины копана. туда была (думаю есть и поныне) куда более короткая дорога...

GattaB писал(а) 19 мар 2013, 01:46:У них 7-8 дней на поездку из Тулума (-2 часа от Канкуна), с возвратом в Канкунский аэропорт.

это быстрее, полтора часа. единственный затык - кордон в плайа-дель-кармен, где-то там. он тормозит поток здорово. ту надо не мешкать, ехать и по обочине тоже
но, думаю, это как когда... в разные стороны по разному. в сторону из канкуна я не встречал такого, а вот обратно - было дело.

GattaB писал(а) 19 мар 2013, 01:46:Хочу посоветовать им, конечно же, провести не меньше двух ночей в Тикале (нам даже двух не хватило), две ночи в Антигуа (наш водитель утверждал, что дорога из Флореса до Гватемала Сити занимает 9 часов) с посещением Чичи или Атитлана, потом через Семук Чампей в Копан, затем обратно в Тулум через озеро Изабель с посещением форта.

ну это кому как пирамиды, природа, кто как ходит... в принципе - одной ночи достаточно. но! еслиб я был с дамой.... возможно это было бы и слишком тяжело для нее в таком темпе, ну и плюс малоромантично.... хотя, романтик всегда найдет ей место, и если приезжать на место вечером, до утра много времени на романтику. (НО! в караколе ночевать негде! там деревушка есть, в ней можно, но она где-то на 2/3 всего, можно в машине. можно, если удастся - в домике охраны, на кухне, но там хотя и большие скамейки, они жесткие.... НО! ночь среди диких джунглей, звезды и рев обезьян и полная мгла... 80 км до города... супер ощущения! )))

что до гватемалы, то да нее от флореса часов шесть, то есть выехав в обед, из тикаля, к 22 вы там будете. ехать можно двумя путями. через исабаль, но поперечная трасса от озера до столицы просто кишмя кишит фурами, которые как раз после заката выходят на перегоны... очень неприятно их обгонять. тем более, что трехполоска только в горах, на этом участке - простые две полосы, обгон труден. траффик плотный. можно через семук. через санпедро де карча - кобан. там много было грунтовки, зато машин немного и природа интересная. гугл дает те же 6 часов, думаю подвирает, считая, что там асфальт. правда кое-где его клали, но не уверен, что за пару месяцев что-то кардинально изменилось.

и вот еще какая штука... из антигуа ни в копан(гондурас) ни в кобан(обл.центр гваты) через семук вы не попадете... это как в воронеж из москвы через калининград. если делать круг, тогда это так - флорес- семук- кобан- гватемала-гондурас-исабаль-флорес. или наоборот. приблизительно. и еще - антигуа лежит от столицы в сторону ОТ семука, исабаля и прочих. но, по счастию, крайне близко.

GattaB писал(а) 19 мар 2013, 01:46:Не слишком ли этот маршрут интенсивен? Реально уложиться в 7-8 дней с учетом двух ночей в Тикале и Антигуа?

за неделю... с учетом двух ночей в антигуа и тикале? с одной стороны - он интенсивен. с другой - две ночи дают хороший передых. по времени.... за 8 полных можно. за неделю - посчитайте сами, не выходит ни как. или сокращать ночевки. увы, прутков был тут прав....
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #127

Сообщение GattaB » 19 мар 2013, 23:59

Илья, как всегда ваши советы бесценны! ) Спасибо огромное!
Думаю, придется без Караколя. Копан в Гондурасе, конечно )
До поводу расстояния от новой столицы до Антигуа - 40 мин. (по крайней мере от аэропорта Гватемала Сити, проверено ))

Ребята стартуют из Тулума - это минус 1,4-2 часа по сравнению с Канкуном.

Получается так:
Тулум - пересечение границы Белиза и Гватемалы - Тикаль (2 ночи) - Семук Чампей - Антигуа (3 ночи) - Копан в Гондурасе (1 ночь) - озеро Изабель (1 ночь) - пересечение границы Белиза и Мексики - Тулум.
Получается вроде 8 дней со свободной расстановкой одной ночи.

Зачет? )
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #128

Сообщение lige » 21 мар 2013, 11:00

благодарю за столь щедрую оценку моего скромного вклада...

повторюсь, что искренне считаю две ночи на тикаль многова-то. разве что если вторую провести в санта елене у озера. для разнообразия.
не все , конечно, могут 6 часов провести ползая по пирамидам без еды и воды, но если это критично, то чтобы не терять время на возвращении в гстиницу для обеда можно взять с собой еду и воду. опять же - отдыхающих там я видел много, но это как правило дети, пожилые и женщины. а вот ползающих во всех щелях - только одну пару. согласитесь - реально можно не везде ползать. это только если есть настоящий археологический интерес. я (кроме упомянутых комплексов на отшибе) был везде. причем ползал там где запрещено или опасно (не шею сломать, но конечность и повредить фототехнику - это как здрасте! ) ничего кроме духа приключений я не словил. видел, конечно, больше, но насколько я могу судить это мало кому нужно, ибо больше - это как 97 и 96, но не как 115 и 96, если моя аналогия понятна если я попаду туда второй раз, то маршрут будет куда проще. кстати... если выходить в 6 утра, еще затемно, прибываешь к развалинам как раз к первым лучам - экономия полчаса почти и ходить по утру проще, чем когда солнце уже встало....
вот некоторая наглядная агитация
DSC_7651.jpg
DSC_7609.jpg
DSC_7600.jpg
DSC_7661.jpg
DSC_7693.jpg
DSC_7698.jpg


что касается семука и антигуа, то выезд должен быть с рассветом из тикаля, иначе в антигуа приезд будет заполночь. дорога длинная и местами грунтовая. плюс горы и плотный траффик.

ну и по поводу лишней ночи... смотрите сами... от исабаля до канкуна часов 11 пилить. плюс поесть в дороге. плюс две границы. если дадут белизовый мультик, это упростит обратный путь. но все равно таможня гватемалы их задержит. кстати - рекомендую сделать копию разрешения на ввоз после въезда. на выезде она будет нужна, чтобы время не терять. я вот приехал ночью к гондурасу - так копии снимал в полицейском участке, хотя все местные гворили, что они не сделают - больше было негде. поэтому прошли границу в гвате - сделали копии - их возьмут на границе с гондурасом. если в гвате нужно по 2 копии (вроде) в гондурасе нужно иметь по три! копии. если на руках не будет оригинала документов на машину, то разрешение на ввоз может дать только начальник, а он начинает работать толи с 8-30, то ли с 9... уже не помню. но конечно, по приезду на работу он сначала посмотрит документы тех, чьи интересы представляют брокеры местные, то есть за бабки реально выбраться может случиться лишь к 10-11 утра. хотя, если ехать через эль флоридо, а не агуакалиенте то может и проще будет. через последнюю идет много грузового транспорта. и тут, подъезжая к таможне не нужно тушеваться - объезжать всю эту очередь к черту... найти где паркануть легковушку возле собственно шлагбаумов всегда можно.
вобщем, отвлекся.. граница - это минимум полчаса, это если хорошо ориентируешься , все гладко с копиями и документами (на многих границах требуется еще опрыскать машину и этот квиток требуют, но не всегдаЮ можно сэкономить, а можно и нет - тут не угадаешь) и говоришь по-испански. поэтому закладывать лучше по часу, ибо очереди могут быть, а то и больше, полтора. кстати, шмотки в багажнике лучше не показывать, чтобы не таскать их на стойку к таможеннику. благо они и не смотрят у таких как мы туристов. типа - еду налегке, вещей нет. если что - я думал вещи, это товары на продажу, а не личные... дискульпе порфавор ))) в общем, один раз я как дурак потаскал их за собой, проплатил за тележку и носильщика, потерял время и перестал глупить.
так или иначе, даже полчаса на двух границах это час. то есть дорога из исабаль будет больше 12 часов. если вылет на следующее утро - нормально. ибо 15 минут сдать машину, еще минут 5-7 доехать до аэропорта от конторы прокатчика (бесплатно довезут)... ну и часа 2 на очереди в аэропорту. в сухом остатке имеем то, что нет у них свободной ночи.. никак ее нет... есть ночь на смыть дорожную пыль в заливе, перепаковать шмотки, просто отдохнуть с дороги.

так что зачет или нет - я то вам, может, и поставлю по свойски, а вот им на стойке регистрации поставят или нет - это важнее ;)

и к вопросу о караколе - немного о нем
DSC_7356_s.jpg
а это фрагменты дорги до него
DSC_7339.jpg
DSC_7546.jpg
все не могу выложить - их очень много
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lige 21 мар 2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #129

Сообщение GattaB » 21 мар 2013, 13:35

Эффектно! Караколь я взяла на заметку. Но по поводу Тикаля с вами не соглашусь. Конечно, если бы после экскурсии со встречей рассвета не вырубились на пару часиков, то, может, и успели за два дня почти все посмотреть. И это при том, что мы дважды уходили из парка последними. Но такие места созданы для неспешных прогулок, открытия новых неожиданных ракурсов, остановок для общения с фауной )) Тем более, что после Тикаля, где большинство построек так и стоят зелеными, покрытыми землей и деревьями холмиками, мексиканские сайты кажутся высушенной пустыней.

Кстати, вам очень повезло с туманами в Тикале - красивые фотографии получились. Как бы вас уговорить собрать информацию из своих сообщений и оформить ее в полноценный отчет? )

По поводу мексиканской границы. Разве она не работает с 8:00 до 18:00? Кажется именно такой график я видела, когда мы посещали Яшчитлан.

И спасибо вам огромное, Илья, за ваши подробные комментарии про вещи и документы на границе!
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #130

Сообщение Uran » 21 мар 2013, 13:45

Как бы вас уговорить собрать информацию из своих сообщений и оформить ее в полноценный отчет? )
Да! Отчет так и просится
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #131

Сообщение GattaB » 21 мар 2013, 13:54

Давайте, давайте! Проявляю настойчивость )
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #132

Сообщение lige » 21 мар 2013, 22:36

GattaB писал(а) 21 мар 2013, 13:35:Эффектно! Караколь я взяла на заметку. Но по поводу Тикаля с вами не соглашусь. Конечно, если бы после экскурсии со встречей рассвета не вырубились на пару часиков, то, может, и успели за два дня почти все посмотреть. И это при том, что мы дважды уходили из парка последними. Но такие места созданы для неспешных прогулок, открытия новых неожиданных ракурсов, остановок для общения с фауной )) Тем более, что после Тикаля, где большинство построек так и стоят зелеными, покрытыми землей и деревьями холмиками, мексиканские сайты кажутся высушенной пустыней.

сижу тут, читаю ваше послание, и как дурачек сельский тихо улыбаюсь )) эпистолярно это очень трудно объяснить почему, слишком много писать придется, поэтому просто ограничусь констатацией факта...
а вот с экскурсией на рассвет вы зря, на мой взгляд пошли... тогда кроме меня было еще пару смотрителей парка, наблюдателей, ходят с биноклями, за фауной смотрят, трещинами, возможно, не знаю, я не стал разрывать звуки утра беседой, просто улыбнулись, кивнули друг другу и разошлись дальше... но ей-ей, было бы там больше народу - не было бы такого упоительного ощущения единства с природой... неспешные прогулки - да, но... я мыслил так - когда парк уже полон народу, все ходят и галдят, то к чему неспешность? честно говоря, в джунглях я бывал не раз уже, и не два... на пирамидах - тоже... поэтому я насладился неспешностью как раз рано утром, а потом, когда настала суета сует, просто переходил от места к месту, что не мешало мне любоваться природой, конечно, если встречалось что-то интересное...
и вот такое явление
DSC_7678.jpg
и
DSC_7656.jpg
, и вот такое животное
DSC_77461.jpg
.и такое
DSC_7642.jpg
хотя послденее, как позже выяснилось, отлично наблюдаемо и днем, когда жарко и людно. и просто живописные фрагменты сельвы... нашлось время и поболтать с местными на тему "а что это за фрукт?" вот только сюда не полез
DSC_7753.jpg
, ибо как сообщил, вылетевший оттуда с проворностью обезьяны сей молодой человек, кроме ос там ничего нет. такого свитера у меня не было, лишь рваные тонкие штанишки , да футболка. плюс кофр с камерой, изрядно сковывающий мои движения... а увидев через пару секунд этих самых ос, я понял, что благоразумность - мать покровительница путешественника, особенно, если у него еще впереди большие планы. может то и не осы были, может парень просто не знал слова шершень? я ограничился лишь съемками входа в печи, по-быстренькому, предположив, что там приблизительно тот же ландшафт, что и в трех метрах...
DSC_7755.jpg
DSC_7756.jpg
вобщем-то, все нычки, норки и дырки, куда я заглядывал, как бы соблазнительно они не манили нас
DSC_7871.jpg
врядли заслуживают столь великого интереса, их однообразие ожидаемо и скучно, а что до тайн и сокровищ, так они давно уже прибраны под метелочку до нас...
DSC_7390.jpg
DSC_7389.jpg
DSC_7400.jpg
DSC_7401.jpg
DSC_7404.jpg
DSC_7411.jpg


впрочем, в чем соглашусь - хотя я был много где за пределами табличек "но пасар!" (всегда считал, что это сокращенно от "нобле обсервадор, проходите!" ) все таки я много и не заметил.
но, судьба онегина хранила (с) - в паленке, где я заметил некоторые отличия от других, я встертил некоего виктора дамаса эрнандоса, которого почему тв3 в своем сериале "последние числа майа" http://tv3.ru/1812maya2.html обозвали виктором веласкесом... вообще, удивительно, как из мухи можно снять слона - весь сериал высосанная из пальца мистификация на ровном месте, глупое нагнетание жути на домохозяек). так вот, сей муж ученый, очень интересные вещи говорил о паленке и не только. мне свезло подслушать его диалог с группой немцев, которых он водил. я уже было дело скрылся за поворотом, собираясь спуститься вниз и покинуть площадку, как услышал обрывок его фразы про анкх. повернулся и спросил не ослышался ли я, на что получил любезное приглашение спуститься вниз и глянуть... конечно, некоторые вещи которые он говорил не нашли отклика в моем сердце, но многое весьма любопытно и оспаривать это сложно. но вот и объяснить это можно по-разному...
в любом случае - такой гид как он весьма интересен и прогулка затягивается. но таких - единицы. в основном говорят лишь то, что итак написано на табличках рядом. а читать мы все горазды...
GattaB писал(а) 21 мар 2013, 13:35:Кстати, вам очень повезло с туманами в Тикале - красивые фотографии получились. Как бы вас уговорить собрать информацию из своих сообщений и оформить ее в полноценный отчет? )

я был в декабре - думаю в этот период там каждое утро так. а может там всегда так? просто я пошел туда когда еще темно было. только силуэты начали проглядывать, светил фонариком.
боюсь, уговорить меня будет крайне сложно информация из сообщений - эта пара относительно тихих и спокойных дней из того кольца, потом плотность событий выросла в разу, а прошло уже куча месяцев, многие детали выветрились из головы, что-то будет неточным... опять же - фактор времени, описывать что было с тобой полторы недели это процесс не пары часов... 15гиг фотографий. их надо уменьшать для размещения тут, а поскольку они весят по 6-9 мб, то иногда одной процедуры усекновения не хватает, приходится раз-другой третий... к тому же в тех местах, где у меня реально были приключения, мне было не фотографий... вобщем, учитывая, что такие стабильно работающие стимулы как кнут и пряник дистанционно не работают, я даю неважный прогноз на успех этого предприятия в стамбуле я был не один и у меня был ноут, что позволяло делать наброски. а тут я настолько был рад, что вернулся, да еще НГ сразу взял в оборот, вобщем момент упущен... хотелось бы написать. но двигатель прогресса во мне пока слишком силен. простите великодушно
GattaB писал(а) 21 мар 2013, 13:35:По поводу мексиканской границы. Разве она не работает с 8:00 до 18:00? Кажется именно такой график я видела, когда мы посещали Яшчитлан.
И спасибо вам огромное, Илья, за ваши подробные комментарии про вещи и документы на границе!

разные пункты перехода работают по разному. мне и в 6 утра ставили штампы, и в 23. тут как люди на месте, как у них полномочия и желание. по мне - так если на мексиканской границе будут спать и проезд свободный как в яшчилане - так и ехать. наплевать. но с белизом она вот такая
DSC_7316.jpg
. опять же... в сторону белиза я ее проехал не притормозив даже... а когда выдохнул, было уже поздно и я плюнул, на вопрос где штамп мексов просто сказал не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #133

Сообщение lige » 21 мар 2013, 23:01

завтра постараюсь вас немного порадовать предпринял некоторые подговорительные работы - понял, что пора в постель.... уж больно много времени это сжирает
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #134

Сообщение GattaB » 22 мар 2013, 02:15

Можете смело добавлять предпоследний пост в отчет! )))

В Тикале как-раз и был такой один-на-миллион гид. Контакты есть, если что ) Удивительный персонаж. И рассветная экскурсия была не зря - начиналась она ночью, часа за два до рассвета. В этом-то и вся прелесть! Отправляешься маленькой уютной компанией в ночные джунгли с их удивительными звуками и непроглядной вязкой тьмой сразу за границей луча от фонарика, а на открытой местности еще и яркими, непривычной раскладкой звездами! К тому же ночью какая-то совершенно другая топография. Вроде бы идешь и идешь, перешагивая через бесконечные корни деревьев, в правильном направлении и уже должен быть в известном месте, но вдруг оказываешься в совершенно другом. И только гид знает... ))) И это в то время, когда парк закрыт для посетителей! Красота! Но даже днем они встречаются довольно редко, а на большой круг вообще, похоже, никто не выходит.
По поводу изученности тоже осмелюсь с вами не согласиться ) В Тикале около 3 000 построек. Много вы видели раскопанных? Это вам не вылизанные мексиканские сайты. Но даже в Теотиуакане спустя 80 лет с момента начала раскопок, когда казалось, что каждый камень отполирован до блеска подошвами туристов, обнаружили целый район )

Зверик на одной из ваших замечательных фотографий - носуха, милее мне котиков и совят, встретился в Тикале только на расстоянии. Хотя, говорят, их целые табуны там ходят...

Я теперь знаю, вас надо вопросами правильными склонять к написанию отчета ))) Тем более, что начало положено. И мне самой интересно... Что такое рассказал вам в гид в Паленке? Я там так и не побывала - сладкое на следующий раз решила оставить ) И какой у вас получился рейтинг майянских сайтов?
Последний раз редактировалось GattaB 15 апр 2013, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #135

Сообщение GattaB » 22 мар 2013, 02:18

И почему вы были рады, что вернулись? )
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #136

Сообщение lige » 23 мар 2013, 00:57

GattaB писал(а) 22 мар 2013, 02:15:Можете смело добавлять предпоследний пост в отчет! )))

В Тикале как-раз и был такой один-на-миллион гид. Контакты есть, если что ) Удивительный персонаж. И рассветная экскурсия была не зря - начиналась она ночью, часа за два до рассвета. В этом-то и вся прелесть! Отправляешься маленькой уютной компанией в ночные джунгли с их удивительными звуками и непроглядной вязкой тьмой сразу за границей луча от фонарика, а на открытой местности еще и яркими, непривычной раскладкой звездами! К тому же ночью какая-то совершенно другая топография. Вроде бы идешь и идешь, перешагивая через бесконечные корни деревьев, в правильном направлении и уже должен быть в известном месте, но вдруг оказываешься в совершенно другом. И только гид знает... ))) И это в то время, когда парк закрыт для посетителей! Красота! Но даже днем они встречаются довольно редко, а на большой круг вообще, похоже, никто не выходит.

чтож, контакт может и пригодиться, надеюсь еще соберусь туда, а знающие люди - всегда ценность... )))
интересно... а когда я был - никого кроме меня в джунглях ночью из туристов не шарилось... было абсолютное запустение... пара служитетей попалось и все...
а раскладка у звезд привычная, мы же на северном полушарии, просто они немного сдвинуты... ну и редко когда увидишь их в полной темноте, я в россии такое помню на севере нашей области, ну еще пару раз на даче было (есть отличные снимки неба, где видно, что у звезд есть цвет ;) хотя такой яркости все равно не было, как вдали от цивилизации...
а вот луну в зените я видел впервые.. это было необычно ))) ну если смотреть на таблички, коими там все заполнено, то и вы будете знать, куда вас привели ноги ;) они, те кто встречаются редко - это вы о ком? звучит так, словно о гидах )))))))

GattaB писал(а) 22 мар 2013, 02:15:По поводу изученности тоже осмелюсь с вами не согласиться ) В Тикале около 3 000 построек. Много вы видели раскопанных? Это вам не вылизанные мексиканские сайты. Но даже в Теотиуакане спустя 80 лет с момента начала раскопок, когда казалось, что каждый камень отполирован до блеска подошвами туристов, обнаружили целый район )

я должен согласиться, что не совсем корректно выразил свою мысль. вы абсолютно правы - тикаль начат раскапываться относительно недавно, было немного разочарованно видеть, что самый высокий храм совершенно не отрыт. конечно видеть как современная лестница опирается на кирпичи древности
DSC_7716.jpg
было интересно, но все таки подниматься по ступеням пирамиды и ступеням из дерева - это две разные истории. я забирался в ушмале на самый верх и на пятую пирамиду в тикале...
DSC_7804.jpg
узнаете ее?
и, конечно, неизведанного - еще горы в прямом смысле )) тем не менее, если вы видите отрытую нору и узкий лаз, значит там уже побывали и местные и ученые и рабочие и многие туристы до вас... я не говорю о конкистадорах и искателей древностей более позднего периода, веков 17-18... нового вы там уже ничего не найдете... кстати, я наврал вчера, каюсь. )) была одна не сильно приметная дыра в ушмале, куда я залез. очень любопытно - зачем это? по всему выходит, что пирамида мага - поздний пристрой к более мелкому строению? так часто поступали майа и порой одна пирамида скрывал под собой более мелкую... но тут похоже именно пристрой. судите сами
DSC_6868s.jpg
DSC_6863s.jpg
. но это единственный случай когда внутри было интересно. впрочем снимал я от входа, так что зашел, увидел и ушел... все реальные туннели закрыты на замок
DSC_7718s.jpg
и тут надо пропеть оду хвалебную гондурасу, который несмотря на название во многом неплох, разве что дороги в оспинах - единственное место, где мне удалось побывать в подземных туннелях.
DSC_8049.jpg
видите под группой студентов-историков на лужайке открытый люк? оттуда я вылез )))
DSC_8035.jpg
туннели, хотя и короткие, но очень интересные (есть небольшое видео ;) )

GattaB писал(а) 22 мар 2013, 02:15:Зверик на одной из ваших замечательных фотографий - носач, милее мне котиков и совят, встретился в Тикале только на расстоянии. Хотя, говорят, их целые табуны там ходят...

табунов не видел, лишь один рыскал вокруг урн. но его поведение было не таким интригующим и естественным как утром, когда он и не подозревал, что с 50 метров за ним пристально наблюдают и занимался естественными поисками утренней пищи...

GattaB писал(а) 22 мар 2013, 02:15:Я теперь знаю, вас надо вопросами правильными склонять к написанию отчета ))) Тем более, что начало положено. И мне самой интересно... Что такое рассказал вам в гид в Паленке? Я там так и не побывала - сладкое на следующий раз решила оставить ) И какой у вас получился рейтинг майянских сайтов?


ну начинается ))))))))) стоит даме предположить в кавалере слабость, как его неуклонно склоняют к проявлению оной ))
по поводу паленке у меня неоднозначное мнение... его раскрутка в первую голову основана на непосредственной близости к городу. (впрочем, это сугубо мое мнение) это дает не только возможность более легкой логистики толп туристов, но и полигон для уроков истории и культуры родного края, а так же сделать парк культуры и отдыха местных. каковым он и является. как яуже писал сильно ранее - на любой археологический сайт можно попасть бесплатно.(кроме, пожалуй гондураса - я специально не вентилировал, думаю там могут быть нычки, но с другой стороны - сайт только для приезжих - ибо он находится в сильно деревенской глуши) и паленке тут - не исключение... в смысле легкого доступа - количество праздных отдыхающих на лужайках там неимоверно высоко. впрочем, всевдогидов за 4 сольдо, монотонно толдычащих зазубренные строчки, там еще больше, в основном молодняк подросковый... хотя в паленке есть некоторая уникальность. многие говорят, что он большой, но по мне показалось, что он меньше чичен ицы и приблизительно равен, если не меньше территории ушмаля (учитывая, что там есть как минимум одна неотрытая вообще пирамида,
DSC_6934.jpg
и возможно, это не единственное неотрытое - тогда я даже уверен)
я, как вы понимаете, ни разу не знаток культуры майя, но что сразу бросилось в глаза так это проемы... вы помните какие они по классическим канонам - фотки я приводил выше, трапецевидные потолки. тут они явно отдают индией
DSC_8411.jpg
впрочем, это всего лишь проемы для вентиляции, а стандартная трапеция никуда не делась и даже на этой фотке видна, но все равно - ничего похожего больше я нигде не видел. виктор дамас эрнандес утверждает, что это прямые контакты с другми континентами. он уверен, что кукулькан - это китайский дракон. справедливости ради надо заметить, что вот именно это изображение кукулькана и вправду напоминает по стилистике китай
kukulDSC_8441.jpg
в остальном его утверждения , прямо скажем, спорны, если приглядеться и выдохнуть сначала.
конечно, серьга в ухе - бесспорно анкх.
ankhDSC_8415.jpg
я было дело возразил слабенько так, но он вытащил полиграфически изданную лет 30-40 назад тонкую книжицу с отличными чб фотками 50летней давности - там этот барельеф в куда лучшей форме и там все четко, без сомнений и догадок - форма анкха как она есть. это не может не внушать.
но вот даже на тех фотографиях я бы не различил тут менору.
menoraDSC_8432.jpg
отрицать ее тут глупо, как знать, может и она была, но уверенно утверждать как он - я бы не стал. не вижу я тут 7 выемок....
да, согласен, что этот плюмаж напоминает об тутанкхомоне
tutDSC_8434.jpg
, и в этом
hatDSC_8440.jpg
есть намек на рога хатхор - похожих картинок я не видел, как но опять таки, он утверждает, что это сам Тут и "иной вам хорошо известный фараон" (с) его цитата. вот лично я не помню одного фараона, который так плотно олицетворялся бы с ней, поправте меня, если неправ. да каждый с ней себя рисовал... к тому же профиль носа, который я разглядел уже дома, на фотке не оставляет сомнений - это местный, а не пришлый.
опять же, виктор утверждает, что у мумий 5 фараонов нашли кокаин и тобак. может и так. но тут я слегка притормаживаю - может он имел ввиду листья коки, бо синтезировать кокаин стали довольно поздно в силу неоходимости ряда сложных и летучих химвеществ, в те временя вроде как недоступных...но даже если и так, и были культурные связи (он утверждает, что основная культурная связь была половая - показал на барельефе фигуру, сказал что она в типичной позе секс невольника.
DSC_8437.jpg
тут вы видите виктора, немецих туристов, за ними тот самый берельеф с невольниками (есть и крупнее, конечно, фотка). по его мнению (и тут он, думаю, не ошибается - на этих ступеньках танцевали женщины, развлекая властьимущих разными способами, включая и сексом. сей амфитеатр находится на вершине пирамиды-строения-большого амфитеатра и поэтому скрыт от любопытных глаз невинного народа, коего развлекали на большой стороне театра более сдержанным содержанием) и возможно это египтяне научили майя рисовать фрески (бонампак этим уникален), но все же это не сами египтяне изображены. и в бонампаке тоже не египтяне, хотя он так утверждает. глупо рисовать себя в стилистике тел другого народа - скорее местные просто выучились технике рисунков на гладкой стене, а до этого красили барельефы... но даже при всем несогласии - есть о чем задуматься. особенно, если вы были в яшчилане, то помните это
DSC_8208.jpg
. поразительно напоминает индуса в позе лотоса? виктор утверждает, что когда он был в яшчилане, то вот тут
DSC_8180.jpg
он видел вот это тело
buddDSC_8444.jpg
в одной комнате, и его голову
budhdDSC_8445.jpg
в другой. правда на фотке выше хорошо видно, что все там под ключ закрыто... я глядел, вроде, ничего не видел... но свою голову не отдам за это - на плечах ей привычнее...
а помните вот этот, замечательный вход в яшичилан?
DSC_8246.jpg
)) я был там один одинешенек, перед закатом. вход искал сам. виктор утверждает, что там есть подземные лабиринты. из 3х входов два я исследовал. один тупик, один - я не знаю, был уже закат, меня ждали в лодке, батарейка во вспышке села, а фонарик я не смог сразу найти, плюс усталость - несколько часов назад я просочился в страну через глухоманские места и был выжат как лимон не сколько физически, сколько психологически, хотелось отдохнуть... поэтому я решил, что там тоже тупик и ушел. вот сейчас гадаю - врядли они так легко оставилили бы лабиринт (sic!) открытым. да еще без освещения... это верные трупы туристов. их либо замуровали, закрыли на замок, или... он просто имел ввиду тот короткий участок, что ведет во внутрянку... похож же на лабиринт? я искал путь во тьме сам, по мне так похоже было )) а поскольку виктор не владеет инетом и мобильником, почитая их детищами диавола (с) опять его цитирую то все возможно. мы любим придавать ореол таинственности и легко возбуждаемся ... в отношениях, кстати, ведь также происходит )))))))

насчет рейтинга сказать трудно - все они разные. каждый уникален своим. даже чичен ицу стоит посетить - хотя бы их поле для пелоты внушает. такого больше нигде не видел. ну и это пожалуй единственный не засыпанный сенот. впрочем, это тем, кто их вообще не видел. единственное, пожалуй, караколь скромненько так смотрится... хотя 80 км по джунглям и ночевка в полной глуши (тикаль - все таки населенный поселок) это тоже приятное дело. копан понравился. утро в тикале и закат в яшчилане. я там ВООБЩЕ ОДИН был. просто вообще никого близко. лишь араньи прыгают по веткам... ощущение было восхитительное. я скинул почти всю одежду и ходил голоторсый, воздев руки к небу и ветерку... ощущение силы, свободы, тишины... ну тонина еще не сильно впечатлила... коба - мило, но если ты уже был на вершине пирамиды и видел лес и солнце сверху, то второй раз оно уже как во второй раз...
жаль не доехал до теотиуакана...

все, устал я строчить... время, убитое на уменьшение фоток просто убивает.... пошел спать. приятное обещанное - на потом сами виноваты )) и кто мне возместит недосып теперь? ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #137

Сообщение lige » 23 мар 2013, 01:06

GattaB писал(а) 22 мар 2013, 02:18:И почему вы были рады, что вернулись? )

как думаете, если вас будят среди ночи в чертезнаетгде закончился асфальт и начинается что-то невообразимокаменистое, и говорят ты что тут спишь - а ну погнали отсюда поскорее, тут грабят, когда час моташь круги по дороге и никто из местных не может тебе сказать где тот перекресток, что тебе обещали карты гугла, а когда ты его находишь, и пробираешься в деревню, где золотозубые улвбки ласково сообщают, что ехать дальше некуда, ибо моста то нет и машина начинает чихать и глохнуть, а тебе обещают 100 км по бездорожью в заповеднике после дождя откуда ты развернулся час назад! потому что проехать там казалось тебе очевидной нелепицей и трудновозможно, не говоря уже о черепашей скорости. при этом у тебя нет выездного штампа мексов и ты думаешь как долго тебя промурыжат в местной тюрьме и успеют ли депортировать к самолету и все ли вещи будут с тобой во время этой депортации, потому что невинный обыск полиции пару дней назад в гватемале обошелся в потерю нескольких сувениров только потому что ты вовремя спохватился и поднял скандал (и почему тебя не пристрелили, не понятно)
и это не считая еще пары десятков различных мыслей которые тревожным роем не давали отдыхать мозгу )) это если вкратце ;)
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #138

Сообщение Canmos » 23 мар 2013, 02:46

А мне вот рассвет на пирамидах совершенно не понравился. Ничего красивого там не увидела. У меня рассвет на пирамиде в Тикале выглядел так. И после рассвета все было в тумане совершенно неприглядное. А при свете солнца все отлично выглядело.
Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас
А вот животные и птицы в Тикале действительно классные. И бегать за ними не надо, они сами к тебе выходят.

Из всех пирамид больше всего мне понравился Паленке. Нас там гид загнал в самые джунгли вообще без дорог, мы там сначала на лианах висели как маугли, а потом гид сказал "посмотрите под ноги". Оказалось, что мы стоим на вершине совершенно неоткопанной пирамиды, и он указал дальше на ее очертания под ногами. Если бы он это не сказал, мы даже бы и не заметили, что стояли на пирамиде; вот такая там мощная растительность, что совершенно поглощает пирамиды.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #139

Сообщение lige » 23 мар 2013, 11:00

это уж кому как с погодой повезло, хотя туман встречал меня утром везде где бы я не проложил путь... туман действительно был в кассу как говориться. он укутывал дымкой тайны и раскрывался медленно, я потом оглянулся том месте, где впервые проявились смутные очертания пирамид - при ярком солнце среди разгара дня вид совершенно другой... и пробивающиеся сквозь эту молочную пелену первые лучи солнца были еще не достаточно сильны, чтобы залить все слепящим потоком, и их хватало как раз, чтобы окрашивать верхний этаж тикаля в розово-оранжевый, не важно, как то деревья или пирамиды. кстати, в караколе этот момент восхода я встретил в конце, где пирамиды не сильно высоки, так что насладился игрой света на верхушках деревьев, поросших пирамиды. что, кстати, встречается не только в паленке, даже в чичен ице есть неотрытое, просто нужно внимательно приглядеться вокруг и стразу все станет ясно. лианы, конечно, весело, но все же гид - это прежде всего информация, как правило самостоятельно малодоступная, а уж потом шоу ))

я сейчас понял, чем мне приглянулся паленке - атмосфера всеобщего расслабона. народ лежал на лужайках, играл мячом, просто сидел... и что примечально - с виктором несколько местных поздоровалось, пока мы с ним брели к выходу...
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #140

Сообщение GattaB » 23 мар 2013, 14:15

Вы редко смотрите на звезды, Илья )
В Тикале 17 градусов широты, а в Москве 55, в Перми 58, а в месте, где я выросла, 68.
Не стала заморачиваться с настройками, помещу здесь стандартные:
Москва
http://www.astronet.ru/db/map/?maglim=5 ... sen_const=

Мехико (19 градусов)
http://www.astronet.ru/db/map/?maglim=5 ... sen_const=

И Млечный Путь совершенно по-другому повернут. Красота!

Остальной ваш пост требует тщательного изучения )
Последний раз редактировалось GattaB 24 мар 2013, 05:10, всего редактировалось 1 раз.
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке



Включить мобильный стиль