Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #81

Сообщение orlando » 17 фев 2013, 22:34

Господа, извините, не совсем поняла. Так где же лучше? Я люблю все по закону и чтоб не было неприятностей по возвращении из Гондураса в Гватемалу.
Я вот кое- где посмотрела, люди делают так: из Антигуа, минуя Гватемала Сити, едут прямо в Копан. 290 км. Потом в Киригуа. 190 км. Оттуда назад и сразу во Флорес. Растолкуйте.
Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #82

Сообщение Shwed » 17 фев 2013, 22:39

orlando писал(а) 17 фев 2013, 22:34:Я вот кое- где посмотрела, люди делают так: из Антигуа, минуя Гватемала Сити, едут прямо в Копан. 290 км. Потом в Киригуа. 190 км. Оттуда назад и сразу во Флорес.

Оттуда назад не надо, только вперёд, во Флорес.
orlando писал(а) 17 фев 2013, 22:34:Господа, извините, не совсем поняла. Так где же лучше? Я люблю все по закону и чтоб не было неприятностей по возвращении из Гондураса в Гватемалу.

Про какие неприятности речь?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #83

Сообщение orlando » 17 фев 2013, 22:41

Shwed писал(а) 17 фев 2013, 20:52:
lige писал(а) 17 фев 2013, 20:41:от нее до Бетеля около получас на автобусе

На гватемальском штампе в паспорте будет написано Бетель.

Это официальный переход?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #84

Сообщение Shwed » 17 фев 2013, 22:43

orlando писал(а) 17 фев 2013, 22:41:Это официальный переход?

Естественно, раз штамп в паспорте будет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #85

Сообщение orlando » 17 фев 2013, 22:45

Мальчики, спасибо, что ведете меня
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #86

Сообщение lige » 18 фев 2013, 07:44

Shwed писал(а) 17 фев 2013, 20:52:
lige писал(а) 17 фев 2013, 20:41:от нее до Бетеля около получас на автобусе

На гватемальском штампе в паспорте будет написано Бетель.


ну вот, и правильно получается, что сами государственные офисы и прочее - в бетеле, поэтому то и дорога бетель-ля текника такая долгая, включая таможенно-пограничные процедуры. в ля текнике кроме десятка лачуг рыбаков и нет ничего... выходит, что по-любому переходить через бетель выгоднее (особенно, если по течению) - и быстрее по времени и комфортнее, а пара баксов не аргумент

to orlando
вот, может пригодиться для расчетов в гвате этого участка

http://horariodebuses.com/EN/gt/ans.php ... ass=Bethel
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #87

Сообщение lige » 18 фев 2013, 08:09

Shwed писал(а) 17 фев 2013, 22:39:
orlando писал(а) 17 фев 2013, 22:34:Я вот кое- где посмотрела, люди делают так: из Антигуа, минуя Гватемала Сити, едут прямо в Копан. 290 км. Потом в Киригуа. 190 км. Оттуда назад и сразу во Флорес.

Оттуда назад не надо, только вперёд, во Флорес.


да-да, дальше - на rio dulce и потов все на север. будет только одно серьезное ответветвление на северогватемалькую поперечную трассу франха трансверсаль дель норте, уходящюю на запад, но вы же на автобусе, так что вам бояться нечего... кстати, мост через исабаль довольно длинен, с очень живописными картинками яхт и всем прочим - держите место у окна и фотик на готове ))
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #88

Сообщение Catalina » 18 фев 2013, 22:19

Хочу добавить свои 5 копеек по поводу пересечения границы Бетель-Фронтера Коросаль.
Вопросы при самостоятельной организации такого маршрута будут следующими:
1) надо будет сторговаться с лодочниками в Бетеле отвезти вас на тот берег за адекватную цену; кроме того, существует вероятность, что вас вообще могут не посадить в лодку, например не будет мест
2) добраться до Паленке с пересадками на маршрутках

Если вы покупаете трансфер в турагенстве, то до Бетеля вы скорее всего поедете в обычном рейсовом автобусе, так что все прелести гватемальских дорог испытаете и так. Асфальтовая дорога там только до пункта - Ла Либертад, а потом ухабы и ямы без асфальта.
Мое мнение - если надо гарантированно добраться в определенный день до Паленке, то лучше заказать трансфер у агенства. Если есть время, хочется немного экстирма и нравится общаться с людьми - можно всё организовать самостоятельно.

lige писал(а) 18 фев 2013, 07:44:ну вот, и правильно получается, что сами государственные офисы и прочее - в бетеле, поэтому то и дорога бетель-ля текника такая долгая...

Это сильно сказано - там всего одна будка с несколькими служащими внутри, которые и ставят штампы. От Ла Текники до Бетеля автобус едет долго не потому, что далеко, а потому, что там просёлочная дорога.
Последний раз редактировалось Catalina 18 фев 2013, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Catalina
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #89

Сообщение orlando » 18 фев 2013, 22:29

Catalina
Лишнего экстрима не хочется, я уже не том возрасте. Вам плюсик за дополнительную информацию.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #90

Сообщение lige » 19 фев 2013, 13:05

Catalina писал(а) 18 фев 2013, 22:19:Хочу добавить свои 5 копеек по поводу пересечения границы Бетель-Фронтера Коросаль.
Вопросы при самостоятельной организации такого маршрута будут следующими:
1) надо будет сторговаться с лодочниками в Бетеле отвезти вас на тот берег за адекватную цену; кроме того, существует вероятность, что вас вообще могут не посадить в лодку, например не будет мест
2) добраться до Паленке с пересадками на маршрутках

Если вы покупаете трансфер в турагенстве, то до Бетеля вы скорее всего поедете в обычном рейсовом автобусе, так что все прелести гватемальских дорог испытаете и так. Асфальтовая дорога там только до пункта - Ла Либертад, а потом ухабы и ямы без асфальта.
Мое мнение - если надо гарантированно добраться в определенный день до Паленке, то лучше заказать трансфер у агенства. Если есть время, хочется немного экстирма и нравится общаться с людьми - можно всё организовать самостоятельно.


все , вобщем-то так... но, поскольку все относительно, дам такую ориентировку - самый дорогой турперевозчик на мексиканской стороне (а стало быть самый дорогой вообще, думаю) эскудо хагуар взял за поездку до яшчилана 700 мех песо, поскольку я был в лодке один. правда в гватемале бензин дороже, чем в мексике, но подозреваю, местные берут его в мексике, а во-вторых, это большая лодка, экскурсионная. есть и маленькие. если переходить в ЛяТекника, то там вообще никуда плыть не надо - просто противоположный берег, 5 минут на лодке, включая посадку-высадку. Опять же.. это если вы не хотите смотреть яшчилан. но тогда я бы двинул на северный переход, о котором писал - автобус до последнего пункта эль наранхо тоже 4 часа идет. дальше - на перкладных, конечно,в том числе лонька почему-то обещает переправу через реку из Ла Пальма, но спутник с гугла показывает, что есть способ лучше, к тому же, когда я ползал на официальном сайте мекс.погранцов там значился переход ель сейбо, о котором я писал, что наводит на мысль, что у лоньки устаревшая инфа. что мне не нравится, это то, что у них отправление днем, в 2 и 3 дня, и приезд туда затемно, в 6 и 7 вечера. плюс полчаса на до границы... это наводит на мысль, что если не договоритесь нис кем, то ночевать придется там... а в бетель есть утренние рейсы. кроме того, я заставил сейчас гугл посчитать километраж, выходит, что бетель-коросаль выгоднее - хотя на приблизительно 40 км дальше, зато на столько же минут быстрее, потому что вся дорога асфальт. что мест не будет - это я сомневаюсь, хотя я был в конце декабря и вечером и возможно сейчас, весной, с утра будет много местных... но переход в лятекнике такой короткий, что не может быть, чтобы это стало проблемой.. лишняя ходка - да легко! деньги в этой глуши нужны всем. главное - вежливость, уважение и улыбка. но это мое личное мнение, по факту как - не знаю.
что касается колективос до паленке - то они там ездят. видел не одну. кроме того, во фронтере пасутся тучи такси. так что уехать в паленке - не проблема. если планировать посещение бонампака- и того проще. до бонампака 40 км всего, если не меньше даже по факту вышло. это, вроде до руин 40, а если до перекрестка, где все тусуются и откуда автобусы хотят до руин, так и меньше 30

КСТАТИ! на том сайте с расписанием есть маленькая миникарта очертаний гватемалы. первый столбец. рядом с названием городов. если туда ткнуть - будет карта где терминал расположен автобусный. чтоб долго не искать
Catalina писал(а):
lige писал(а) 18 фев 2013, 07:44:ну вот, и правильно получается, что сами государственные офисы и прочее - в бетеле, поэтому то и дорога бетель-ля текника такая долгая...

Это сильно сказано - там всего одна будка с несколькими служащими внутри, которые и ставят штампы. От Ла Текники до Бетеля автобус едет долго не потому, что далеко, а потому, что там просёлочная дорога.

я в гватемале больше сотни намотал по грунтовкам, в том числе и горным, где нет регулярного движения как в текнике. на легковой намотал. нет там такого расстояния, на час... думаю он заложен с учетом таможенных процедур, которые реально отнимают время. именно об этом и говорит непонятная приписка в маршруте бетель-лятекника. я так думаю (с)
но это, я думаю, не важно, все равно в расчеты нужно брать этот час, не важно куда он уйдет и уйдет ли он вообще... и стоит ли туда, в Лятекнику ехать, если автобус продолжает движение... по логике - нет в том нужды. но из Ваших слов следует, что есть - свободные места на переправе
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #91

Сообщение orlando » 19 фев 2013, 13:58

Господа, какие же вы все позитивны!
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #92

Сообщение GattaB » 23 фев 2013, 17:22

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Тот же участок маршрута.
Уже 2 марта должна совершить поездку из Флореса в Паленке. Скажите, реально это сделать за один день с заездом в Яшчитлан и Паленке (сайт)? Или обязательно надо остаться ночевать в Паленке? Хотелось бы вместо этого отправить ночным автобусом Паленке-Канкун.

Буду признательна за помощь!
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #93

Сообщение lige » 24 фев 2013, 19:49

GattaB писал(а) 23 фев 2013, 17:22:Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Тот же участок маршрута.
Уже 2 марта должна совершить поездку из Флореса в Паленке. Скажите, реально это сделать за один день с заездом в Яшчитлан и Паленке (сайт)? Или обязательно надо остаться ночевать в Паленке? Хотелось бы вместо этого отправить ночным автобусом Паленке-Канкун.

Буду признательна за помощь!


все зависит от времени на осмотр. хотя в яшчилане это обычно час-полтора. давайте считать от обратного - сайт в паленке закроется в 4.30 приблизительно. то есть это время последнего посетителя. не претендую на точность, но что-то около того. до него от фронтеры коросаль порядка 2 с половиной часов. с запасом. это на машине, значит - брать такси из фронтеры. сколько на коллективос - не знаю, но раза в два дольше в лучшем случае (скорость, остановки, полицейские проверки - всех из автобуса долой минут на 10 минимум такое дело) к тому же - вопрос расписания. то есть даже на такси вы должны сесть в него около двух часов. не позже. до яшчилана ок 30 минут. плюс найти такси, это немного пешком в худшем случае, если его не будет на площадки пристани, по крайней мере вечером я там их не видел, они все паслись немного в городе и на перекрестке приграничной дороги-отворот на фронтеру. до отворота ок 10 км, собсвенно. то есть минут 45 надо на дорогу накинуть минимум. в яшчилане час минимум. лучше полтора. хотя можно и за полчаса просто обежать все, он не большой. возьмем час, потому что вы приедете на лодке с другими людьми и нужно дожидаться их возвращения. можно ли уехать раньше с другой лодкой? вопрос наличия мест, скорее всего, ну и не вопрос , что она будет возвращаться как вам удобно... к тому и отправление тоже будет по мере нполнении лодки. сколько это по времени - кто его знает. лодка только для вашей компании - 700 песо. еще дорога туда - те же полчаса. итого 30+45+60, час 15 минут. то есть вы должны выехать с ля текники в 12-30 самое позднее. если из бетеля - накиньте еще минут 30-40. до текники от флорес порядка пяти часов. не меньше получаса на таможню границу - на всяки пожарный, очереди. то есть выходит, что вам нужно из флореса отправиться в путь не позднее 7 утра. это край. сейчас не помню, но, вроде там автобусы отходят раньше на пару часов. то есть теоритически это возможно, но впритык.
если быть готовым потратить 700 на лодку и совсемнезнаюсколько на такси - вы успеете.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #94

Сообщение lige » 24 фев 2013, 22:15

лонька вот что говорит
Autotransporte Chamoán vans run from Frontera Corozal embarcadero to Palenque (M$60, 2½ to three hours) around 13 times daily, with the last departure at 6pm.
[перевод нужен?] они же пишут, что от фронтеры до перекрестка 20 песо на такси. странное соотношение, правда, к тому же они пишут там же про городской сбор 15 песо с частной машины... но я ничего не платил...

еще один буржуазный сайт moon.com сообщает, что поездка на том же транпорте чамоан стоит 7 баксов и длится 3.5 часа. ходит из паленке каждый час. The same combis return to Palenque at 4, 4:30, 5, 5:30, 6, 7, and 8 a.m., and then hourly from 11 a.m. to 4 p.m.
этому сайту больше веры, ибо он какбэ чиапасовский родной. кстати, они же пишут, что мексовская граница работает с 8 утра до 3 дня... вероятно в остальное время - сплошной контрабанд впрочем, при вылете из канкуна роль иммиграции выполняют представители авиакомпании при регистрации. по крайней мере так было со мной. никаких штампов никто не проверял, новых не ставил, только карточки забрали иммиграционные, что штампанули при прилете... я проходил границу с белизом и как-то забыл отметиться у погранцов, тупо проехал мимо. въезжал через дальний кардон , где вероятно имиграсьон работает так же - до обеда... наверное то здание с флагом было оно, не знаю, я даже не притормозил... да и стояло оно как библиотека на центральной дороге, а вокруг было пустынно... но вы же по-любому будете там ДО 3х дня, так что заморачиваться смысла не вижу

добавка. кстати, многие сайты цитируют одну и туже фразу про то, что на автобусе до перекрестка , а дальше на такси. так что возможно, что скопление оного именно , чтобы до фронтеры добросить, а насчет паленке.... деньги, конечно, многое решают, но кто его знает какие именно в этом случае
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #95

Сообщение GattaB » 25 фев 2013, 10:27

Спасибо вам большое за помощь! Нас двое, поэтому расходы будем делить пополам.
Видимо с запасом выезжать надо в пять. Попробую выяснить ходит ли автобус в это время на месте - напишу потом.
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #96

Сообщение orlando » 25 фев 2013, 13:59

GattaB
Чуть выше писалось, чтобы не морочить себе голову, забронируйте туристический шаттл.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #97

Сообщение lige » 26 фев 2013, 19:17

GattaB писал(а) 25 фев 2013, 10:27:Спасибо вам большое за помощь! Нас двое, поэтому расходы будем делить пополам.
Видимо с запасом выезжать надо в пять. Попробую выяснить ходит ли автобус в это время на месте - напишу потом.


вариантов то и нет если верить интернету, то 2 марта выезд в 5 утра
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #98

Сообщение GattaB » 27 фев 2013, 04:43

Выезжаем 3-го из Тикаля. Я правильно понимаю, это получается дальше?
GattaB
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #99

Сообщение lige » 27 фев 2013, 09:43

GattaB писал(а) 27 фев 2013, 04:43:Выезжаем 3-го из Тикаля. Я правильно понимаю, это получается дальше?


правильно. к счастью, это не сильно дальше, если мне память не изменяет, меньше часа на машине. дорога соединяет жилую часть петена с заповедной, так что там вообще немного машин, почти только туристические, а в это время наверное и вовсе никого не будет. доедете быстро, но только не общественным траспортом.
а вообще, в тикале хорошо заночевать и рано утром до рассвета идти к пирамидам. а вот после пирамид лучше уехать во флорес и там заночевать. и веселее и городок посмотреть и озеро красивое...дополнительно для вас - проще быть на терминале, санта елена, зона 1, авенида 6A, компания перевозчик pinita. впрочем, городок крошечный, терминал там один, а информацию все равно лучше все перепроверять на месте.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мексика- Гватемала-Белиз- Сальвадор- Гондурас

Сообщение: #100

Сообщение Uran » 27 фев 2013, 12:10

Уважаемый lige, подскажите, вы ездили из Мексики в Гватемалу на прокатной машине?

Собираюсь в июле из Канкуна как можно быстрее добраться до Гватемалы и пробыть там несколько дней. На все про все 6-7 полных дней. Мексика не интересует, Белиз тоже.

Я так понял, что быстрее всего через Белиз. Но там виза будет стоить дорого и пересечение аж сразу 2-х границ смущает. Может какие-нибудь есть варианты маршрута, чтоб миновать Белиз, не особо много потеряв времени?

В голове просто каша пока
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке



Включить мобильный стиль