Машина или общественный транспорт

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Машина или общественный транспорт

Сообщение: #1

Сообщение VXIIIZ » 18 ноя 2010, 11:28

вопрос-размышление.
Будь бы вы на моем месте, рискнули бы арендовать машину?
Предистория:
Планирую на весну посетить Италию: Венеция (для души) и адриатика + море (для тела). Путешествие с ребенком (4+).
И вот чем больше я об этом думаю все больше прихожу к выводу, что аренда машины на вторую часть путешествия - была бы идеальным вариантом, но есть несколько НО:
1. Машины собственной нет.
2. Права есть с 16-ти лет, но опыт вождения эпизодический: длительные командировки, в которых не был последние 4 года.

Как думаете, стоит ли думать об аренде, или лучше сразу отказаться от этой идеи как от слишком авантюрной?
VXIIIZ
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской
Европа форум

Re: Машина или общественный транспорт

Сообщение: #2

Сообщение Idler » 18 ноя 2010, 11:36

VXIIIZ
с маленьким ребенком, конечно, машина была бы идеальным вариантом..но учитывая ваш опыт вождения, сложно сказать, что лучше Если будете все-таки брать машину, то только с навигатором и полной страховкой без всяких франшиз. А вы куда ездить собираетесь? Если из города в город, то и общественный транспорт подойдет, только вся самобытность и красота Италии в маленьких городках и деревушках, а туда только на авто
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Машина или общественный транспорт

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 18 ноя 2010, 11:38

VXIIIZ писал(а):вопрос-размышление.
Будь бы вы на моем месте, рискнули бы арендовать машину??


Я бы рискнула ;) Я была на Кипре с опытом вождения практически ноль, и ничего, справлась. Правда без ребенка и навигатором был муж.

В принципе езда за рубежом для путешественника всегда более спокойная, несмотря на местные особенности движения, потому как в чужом месте в чужой машине постоянно на стреме что ли. Последние два года всегда беру машину в прокат, в том числе с дитем. У меня ребенок отлично переносит дальние поездки.

В Венеции машина точно не нужна.
У итальянских прокатных контор большие франшизы, порядка 700-1200 евро. Так что если ДТП, придется расстаться с деньгами в пределах этой суммы. Либо полная страховка значительно дороже.
В Италии хороший общественный транспорт, так что я думаю, если есть сомнения, вы и на общественном транспорте хорошо попутешетсвуете...

Мое мнение: если вы не боитесь, смело действуйте.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Машина или общественный транспорт

Сообщение: #4

Сообщение VXIIIZ » 18 ноя 2010, 11:43

Idler писал(а):VXIIIZ
с маленьким ребенком, конечно, машина была бы идеальным вариантом..но учитывая ваш опыт вождения, сложно сказать, что лучше Если будете все-таки брать машину, то только с навигатором и полной страховкой без всяких франшиз. А вы куда ездить собираетесь? Если из города в город, то и общественный транспорт подойдет, только вся самобытность и красота Италии в маленьких городках и деревушках, а туда только на авто


Собираемся вниз вдоль побережья. К Портоново. И как раз такая ситуация, что к узловым городам действительно хорошо попадаем поездами, а вот чуть дальше за города - и все, зась.
VXIIIZ
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Машина или общественный транспорт

Сообщение: #5

Сообщение Idler » 18 ноя 2010, 11:44

VXIIIZ
если в крупных городах ездить не будете, то берите, справитесь
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Машина или общественный транспорт

Сообщение: #6

Сообщение VXIIIZ » 18 ноя 2010, 11:50

Evitta писал(а):Я бы рискнула ;) Я была на Кипре с опытом вождения практически ноль, и ничего, справлась. Правда без ребенка и навигатором был муж.

В принципе езда за рубежом для путешественника всегда более спокойная, несмотря на местные особенности движения, потому как в чужом месте в чужой машине постоянно на стреме что ли. Последние два года всегда беру машину в прокат, в том числе с дитем. У меня ребенок отлично переносит дальние поездки.

В Венеции машина точно не нужна.
У итальянских прокатных контор большие франшизы, порядка 700-1200 евро. Так что если ДТП, придется расстаться с деньгами в пределах этой суммы. Либо полная страховка значительно дороже.
В Италии хороший общественный транспорт, так что я думаю, если есть сомнения, вы и на общественном транспорте хорошо попутешетсвуете...

Мое мнение: если вы не боитесь, смело действуйте.


Я все больше склоняюсь к этой идее. Если надо будет навыки вождения подтяну - это не критично. Так что если в ветке не появится никого который скажет: "Да ты что, самоубийца что-ли. Забудь об этом!" То скорее всего рискну.

Больше всего пугает неизвестность. Какие они эти сумасшедшие итальянские водители?
VXIIIZ
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Машина или общественный транспорт

Сообщение: #7

Сообщение VXIIIZ » 18 ноя 2010, 11:52

Idler писал(а):VXIIIZ
если в крупных городах ездить не будете, то берите, справитесь


Нет, только выехать за Венецию и суметь потом на то же место вернуться.
VXIIIZ
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Машина или общественный транспорт

Сообщение: #8

Сообщение Idler » 18 ноя 2010, 11:54

VXIIIZ
Больше всего пугает неизвестность. Какие они эти сумасшедшие итальянские водители?

ну не более сумасшедшие, чем российские Берите полную страховку и не переживайте
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Машина или общественный транспорт

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 18 ноя 2010, 12:04

VXIIIZ писал(а):Нет, только выехать за Венецию и суметь потом на то же место вернуться.


Для этого есть доп. опция - навигатор. Или просто хорошая карта.


VXIIIZ писал(а):Так что если в ветке не появится никого который скажет: "Да ты что, самоубийца что-ли. Забудь об этом!" То скорее всего рискну.


Здесь все самостоятельные путешественники. На форуме сидящих дома мамашек вам бы точно процитировали то, что вы написали ;)))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Машина или общественный транспорт

Сообщение: #10

Сообщение VXIIIZ » 18 ноя 2010, 12:15

Спасибо за советы. Буду тогда прорабатывать этот вариант.
VXIIIZ
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 23.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Машина или общественный транспорт

Сообщение: #11

Сообщение Rusl » 18 ноя 2010, 13:54

Насчет невозможности добраться до мелких городков... я бы сказал, что это сильное преувеличение, во всяком случае по Тоскане поездил в этом году без машины. Общественный транспорт в Италии очень недорог, особенно если сравнивать с Северной Европой.
Но в принципе никаких особенных сложностей вождение в Италии не доставляет, голландцы или бельгийцы ездят намного хуже.
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль