Поездки "выходного дня" в Европу

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #1

Сообщение backpacker » 09 авг 2012, 19:59

Планирую осенью-зимой-весной поездить в Европу в режиме "два выходных дня + 1 рабочий день". То есть, вылет в субботу утром или в пятницу вечером, возврат в Москву в понедельник вечером.

В таком режиме, понятное дело, всю страну не посмотришь, да и цели такой нет. Просто хочется раз в месяц, за 2-3 дня посмотреть какой-нибудь один европейский город. На музеи время тратить не планирую, хочу просто не спеша погулять, проникнуться атмосферой и вернуться домой.

Самое простое, что приходит в голову - начать с европейских столиц, в большинстве которых я еще не бывал. Но важно отранжировать их по тому, насколько они годятся для моих планов. Например, мне кажется, на Рим и окрестности надо побольше времени, поэтому чтобы туда поехать, лучше выделить полноценный отпуск, как минимум неделю.
А вот Киев и Таллин прекрасно подходят - уютная центральная часть по которой приятно погулять, в Таллине еще и по набережной на велосипеде можно покататься. Но в этих городах я уже побывал

Поделитесь своим опытом, какие города, на ваш взгляд, хорошо подходят под такую схему.
backpacker
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
польша форум

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #2

Сообщение Poseidon » 09 авг 2012, 20:22

Три дня для одного европейского города, чтоб просто погулять и проникнуться атмосферой вполне достаточно. В принципе подходят все города. Начните с того города, куда Вам самому больше хочется
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #3

Сообщение alex_piter » 10 авг 2012, 10:57

Я так езжу последние 2 года постоянно - 1-2 раза в месяц, причем обычно вообще только на уикенд, без захвата рабочих дней.
Мой алгоритм таков - почитать до начала поездки про город побольше. По прилету (обычно в пт вечером) - легкая прогулка по центру с осмотром центральных достопримечательностей и обязательным посещением питейных и других увеселительных заведений. Если город достаточно немаленький (как Париж, Барселона, Лиссабон или Лондон), то лучше взять bus touristic на следующий день с утра. Это займет полдня, зато увидите довольно много, и главное - поймете - что вам в этом городе понравилось и куда захотите вернуться во второй половине дня или на следующий день например.
Безусловно посмотреть большинство достопримечательностей Парижа или Лондона за 2-3 дня не получится, но определенные выводы о городе, так сказать резюме, вы сможете составить, сможете понять - хочется вам туда еще вернуться или нет, и если да, то что хочется посмотреть в следующий раз.
Главный минус таких путешествий - расслабиться времени нет. Подольше поспать, понежиться на солнце, посидеть в кафе и просто наблюдать проходящий народ пару часов - скорее всего не получится. Но если вы спешите жить и быстрый ритм для вас, то такие путешествия вам понравятся.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #4

Сообщение alex_piter » 10 авг 2012, 16:16

Я билеты стараюсь покупать более-менее заранее (месяца за 3-4 до вылета), смотрю билеты вперед, стараюсь выходные расписать по возможности. Совсем дешево редко удается улететь, обычно получается 10-12 тыс за билет (из Питера).
Я работаю в пятницу, просто с работы уезжаю немного пораньше, напрямую в аэропорт. Считаю что лететь в пятницу смысл есть, т.к. в пятницу можно:
а) осмотреть самый центр, понять географию основных достопримечательностей в центре относительно отеля.
б) сходить в бары, клубы - короче весело провести время. Это лучше, чем провести половину бессонной ночи дома.
К тому же, если улетать утром в субботу, то скорее всего нужно будет вставать в 4-5 утра, это значит, что к вечеру субботы, в разгар осмотра города начнет зарубать спать (у всех разные биоритмы, но у меня так) - а это не есть хорошо - теряется драгоценное время.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #5

Сообщение alex_piter » 10 авг 2012, 16:18

К тому же вы летите почти всегда назад времени - вылетели в 18-00, и прилетели в 18-00 к примеру. То есть время выигрываете. А вылетели в 6 утра, и прилетели в 6 утра... и что там делать в 6 утра?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #6

Сообщение i_love_europe » 21 окт 2012, 02:07

Отлично подходит для маршрута выходного дня Прибалтика. Можно вечером сесть на поезд до Вильнюса, например, в пятницу утром вы уже там. Погулять по Вильнюсу, а потом на автобусе доехать до Риги. Таллин тоже очень хорошо и его можно посмотреть и за один день. При хорошем планировании своего маршрута можно в любой Европейский город на день поехать. Я посещала за один день Бергамо в Италии, Брюгге, Роттердам, Таллин, Хельсинк, Стокгольм, Париж.
i_love_europe
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.09.2012
Город: Саяногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #7

Сообщение travellerша » 05 ноя 2012, 15:45

Имхо, подойдут все города, куда можно купить недорогой прямой билет. В последний раз так в Мадрид одна летала S7, когда ну очень сильно все в Москве достало. Осталась очень довольна - погода, музеи, парки. Все как раз на 2 дня.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 28 ноя 2012, 14:01

Уикэнд - это тема.
За последние годы летал на выходные либо "длинные выходные" (это когда +1 праздник) в следующие места:

-Мальта (прилет в четверг, первый день прогулка по Валетте, во второй экскурсия на Гозо, в воскресенье отлет)
-Португалия (прилет после работы поздно ночью, один день на Лиссабон, один на поездку в Порту)
-Андорра (прилет в первый день в Барселону, во второй на прокатной машине объезжаю Монсеррат и Андорру, третий день - домой)
-Румыния (в пятницу вечером прилетаю в Бухарест, в субботу на прокатной машине еду на Трансфагараш, в воскресенье Бухарест и вечером домой)
-Гибралтар (первый день дорога туда, последний обратно, в один день осмотр Гибралтара, в другой - на пароме в Танжер. но тогда было 2 доп. выходных)
-Рим (прилет после обеда, осмотр, следующий день весь на осмотр, на третий день домой)
-Берн (1-й день прилет в Милан, 2-й день на поезде в Берн и Тун, 3-й день домой)
-Цюрих-Лихтенштейн (1-й день с утра прилет, потом поездка в Люцерн и прогулка по Берну, 2-й день экскурсия в Лихтенштейн, 3-й день экскурсия на Рейнские водопады, еще прогулка по Берну и отлет домой)
-Тбилиси (2 выходных + отгул)

Особый шик - это слетать чисто на выходные, без отгулов и праздников. Ну разве что пораньше с работы свалить :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #9

Сообщение Grifonomania » 28 ноя 2012, 14:58

буквально на днях - 16-18 ноября - была поездкой выходного дня в Берлине (плюс пятница, отгул). Несмотря на обложной туман, поездка удалась - хотя были-то по сути, всего лишь в Рейхстаге, у статуи Свободы, на Ку-дам и у Чек-пойнта Чарли. Несмотря на противоречивые отзывы о Берлине тут, на форуме, город мне понравился - и будет повод туда вернуться на подольше - пройтись по музеям
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #10

Сообщение russian pelican » 30 ноя 2012, 13:34

мне кажется, что сложнее решить, какие НЕ подходят, для каких 2-3 мало.
везде, где я был, 2+ дней достаточно. Предполагю, что Париж, Лондон и Рим могут потребовать больше.

настаиваю - Париж, Лондон или Рим можно и во второй, и в третий и более раз!
в такой постановке для "поездки выходного дня" НЕТ вообще никаких ограничений! окромя бюджета ессно
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #11

Сообщение Реальная Мечта » 01 дек 2012, 11:41

Была в таком режиме в Мадриде 4 дня, в Севельи 2 дня, в Барселоне 1 день (и опять туда собираюсь 13 декабря на 4 дня)...
Мне больше нравится 4 дня, т.к. дни прилета/отлета все равно скомканные... Поэтому стараюсь добавить 1 день (за свой счет) к "длинным выходным", когда добавляется праздничный день...
Уже запланирован Рим в январе... но, почитав, форум добавила на Рим еще дней... получилась неделя)
Аватара пользователя
Реальная Мечта
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #12

Сообщение alyonam » 02 дек 2012, 20:03

Берлин на выходные идет волшебно, причем даже без захвата третьего дня: рейсов-то много, лететь недалеко. В пятницу поздно вечером прилетели, в воскресенье в ночь обратно. Для зимы хорошо подходит: да, промозгло, но зато масса интересного indoor - начиная от музеев (must даже для тех, кто музеи не любит!) и заканчивая ресторанами и дискотеками. Ну и шопинг. А еще в декабре там рождественские базары, глинтвейны и пр., и все заведения обогреваются тепловыми пушками и газовыми горелками, так что если замерзнете - берете глинтвейн за евро и под пушку. Замечательно.

Очень хорошо пошел Брюгге ровно на выходные: довольно поздний вылет в пятницу (работа почти не страдает) - ближе к полуночи на месте и, если хороший отель, начало наслаждения. Суббота целиком в Брюгге - очень хорошо, когда не надо торопиться, и есть прямо полный день. На следующий день можно остаться в Брюгге, а можно утром поехать в Гент, а оттуда по пути в аэропорт - в Левен. Перед рождеством было просто волшебно, еще и на обратном рейсе брюссельцев никого не было - можно было спать вытянувшись на трех креслах Рабочий понедельник не пострадал вообще. До сих пор не могу поверить, что столько впечатлений - всего за 2 выходных дня

Париж всегда хорошо. В режиме "в субботу рано утром туда, в воскресенье ночью обратно" уже тяжеловато, но вот если +1 день - то прекрасно. Если плохая погода, то есть музеи, но я за 6 или 7 раз ни до Лувра, ни до Орсе еще не дошла :shuffle:

Про Стамбул все понятно: если есть три дня, то вообще прекрасно, но два - вполне зачет. Единственное - такое ощущение, что впечатление очень сильно зависит от погоды: все мои знакомые, которые попали на хмурь, плевались. А в середине апреля даже два дня (пятница поздний вечер вылет, воскресенье поздний вечер обратно) показались просто раем.

Если есть английская виза, то лондонские рейсы очень удобны, и делать там есть чего. Более того: буквально две недели назад брала один день отпуска и имела полноценные 2 дня в Париже и один день в Лондоне даже без визы Но это если полет бритишами с длинной стыковкой, и сумеете убедить погранцов в том, что вы просто хотите погулять у них тут световой день. И надо понимать, что будете делать, если не выпустят (если, как у большинства, есть серебро бритишей, то прекрасно протусуетесь и в бизнес-зале со своей длинной-длинной стыковкой).

Еще один прекрасный вариант: Афины. Прямые рейсы из Москвы очень плохи по времени, считай целый день теряется. Но полтора года назад сделала финт ушами: у Алиталии были какие-то совсем дешевые билеты в Афины через Рим со стыковкой в световой день. Прямо античный уикэнд: рано утром в пятницу прилетаете в Рим, целый день там (если это первый раз - как раз сможете сориентироваться, понять, что к чему), поздно вечером в Афины - и дальше полтора дня там. Тему Афин более или менее закроете, тему Рима как раз раскроете.

Собственно Рим или Милан - хороший вариант. В Рим есть удобные в этом отношении рейсы - время не теряется.

Мальта: желательно брать +1 день, но оно того стоит, особенно когда еще тепло. Раннеутренний рейс, возвращение ночью - самое оно для резкого релакса. Лететь довольно долго, но очень хорошо. А если взять +2 дня, то и на Сицилию (с Этной и Таорминой) можно сходить.

Неаполь и окрестности: хорошо бы, конечно, времени чуть побольше, но уже пять дней - это просто восторг (а можно и 3-4). Особенно если речь о зиме и, следовательно, возможности вырваться в южное небо и значительно более теплую (хотя и все равно в куртке) погоду. В этом году мини-отпуск (со среды по воскресенье) позволил соорудить вполне себе масштабное:
- среда-четверг: Капри,
- четверг-воскресенье - Сорренто с выездами на Амальфитану (относительно подробное изучение Амальфи и Равелло) и в Геркуланум (легко заменяется на Помпеи или Пестум) и с шопингом,
- воскресенье - Неаполь.
Вечером - вылет из Неаполя через Рим, дома часов в пять утра, поспать в самолете можно.

Летом летали также в Геную - для меня отпуск потом продолжился, а вот подруга использовала только выходные дни:
- в пт поздно вечером прилетели,
- суббота утром - Генуя,
- суббота ближе к обеду - Чинкве Терре (хотя, видимо, для того, чтобы это место полюбить, там надо провести больше времени, хотя бы пару дней; но у нас иначе не получалось),
- воскресенье до раннего вечера - Генуя.

В России из уикэндных (хотя это и оффтоп) хороши Сочи и Калининградская область (Светлогорск, Зеленоградск) - полноценная перезагрузка, даже если только на два дня. Или Казань. Из ближнего зарубежья - Киев или Минск, помимо уже упомянутых Риги и Таллина. Если добавить один день, то хорошо получается поездка во Львов или Черновцы (впрочем, во Львов периодически появляются и прямые рейсы из Москвы - и это очень хороший вариант, прямо-таки по большому счету хороший).

Из того, что в планах и вполне осуществимо по логистике - Вена, Будапешт. Очень удачной также получилась январская поездка на выходные в Дубровник (очень тепло, все цветет, народу никого), но там возвращаться надо было в Загреб, а не в Москву, поэтому не знаю, как получится по перелетам. По-моему, на выходные - не очень.

В общем и целом - ориентироваться надо прежде всего на расписание авиаперелетов, т.к. неудачное делает поездку на выходные практически неосуществимой.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #13

Сообщение tatyanushka » 03 дек 2012, 13:01

«На борту» продолжает распродажу авиабилетов! http://www.nabortu.ru/blog-nabortu/2012 ... mber_2012/
в Берлин 7-9 декабря Стоимость авиабилета «туда-обратно» с учетом всех такс и сборов: 6.500 руб.
в Милан 7-9 декабря Стоимость авиабилета «туда-обратно» с учетом всех такс и сборов: 7.500 руб.
в Киев 7-9 декабря и 14-16 декабря Стоимость авиабилета «туда-обратно» с учетом всех такс и сборов: 4.500 руб.
в Мадрид 14-16 декабря Стоимость авиабилета «туда-обратно» с учетом всех такс и сборов: 8.500 руб.
в Брюссель 14-16 декабря Стоимость авиабилета «туда-обратно» с учетом всех такс и сборов: 8.500 руб.
tatyanushka
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 30.04.2009
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #14

Сообщение GQSandra » 14 янв 2013, 10:51

Добрый день!

Друзья, а могли бы подсказать примерный бюджет на такие поездки выходного дня?
Хотя бы примерно: билеты 8-10 тыс, проживание 3 тыр, еда 3 тыр
Хочу первый раз поехать на 8 марта, со страной пока нет определенности...

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
GQSandra
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #15

Сообщение alex_piter » 14 янв 2013, 11:48

GQSandra писал(а) 14 янв 2013, 10:51:Друзья, а могли бы подсказать примерный бюджет на такие поездки выходного дня?
Хотя бы примерно: билеты 8-10 тыс, проживание 3 тыр, еда 3 тыр
Хочу первый раз поехать на 8 марта, со страной пока нет определенности...

Вполне реально, но не для всех стран. Для Германии, Польши, Прибалтики - реально точно.
Еда 3 тыс = 75 Евро на 2 дня - это в основном питание в фастфудах и покупка еды в магазинах.
Билеты 8-10 тыс - реально по многим направлениям, если брать заранее, или иногда за день до вылета (отхватил Марсель из Петербурга в августе 2012 за 8800 - купил билет в пятницу, а в субботу с утра улетел).
Проживание 75 Евро за 2 ночи - это уже сложнее - хостелы - да, практически везде за эту цену найдете... отели - Германия, Польша, Португалия, европейская глубинка... в крупных городах на выходные цены выше.

У меня на Амстердам обычно получается - билет - 10-12 тыс, проживание... тут где-то 7-8 тыс, хотя мог бы укладываться и в 3 (но у вас в 3 не получится ), еда и развлечения... ну тут больше 3 точно.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #16

Сообщение Toxic_Avenger » 14 янв 2013, 11:54

GQSandra
Для ответов на такие вопросы надо писать откуда летите и сколько вас едет, что еще интересует, музеи, например, тоже в цене учитывать надо. Проезд от и до аэропортов тоже денег стоит.

И на 8 марта с дешевыми билетами уже проблема будет. А так до Германии билет 4,5 - 5 т. рублей туда-обратно, если заранее брать.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #17

Сообщение GQSandra » 14 янв 2013, 11:57

Toxic_Avenger
Планировала одна из Москвы. Музеи - как получится, за 2 дня скорее хочется просто погулять по городам, без особых напрягов.
Спасибо за совет! В будущем буду более точно описывать суть проблемы. Я надеюсь только на распродажи, но проблема в том, что еще надо успеть визу сделать
Аватара пользователя
GQSandra
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #18

Сообщение Toxic_Avenger » 14 янв 2013, 12:11

Дешевые билеты ловят в этой ветке Дешевые авиабилеты на выходные (актуальная информация за последние 30 дней)

На визу в Германии подавайте заранее, там очень большие сроки, правда, может с открытием Визового центра что-то изменится.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #19

Сообщение Альдо Апач Рейн » 14 янв 2013, 14:22

Европа крайне большая. И есть безвизовые страны

Что конректно интересует? или просто любая страна для галочки?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездки "выходного дня" в Европу

Сообщение: #20

Сообщение GQSandra » 14 янв 2013, 14:40

Альдо Апач Рейн

Хочется в такую старую Европу. Чтоб атмосферу почувствовать. Узкие улочки, красивые дома

Пока у меня примерно такой выбор:
Германия
Бельгия
Австрия
Испания
Франция
Италия

То есть в марте хочется недорого и первый набег, а на майские уже полномасштабно (на большие выходные)

З.Ы. Хорватия, Черногория, Турция - хоть, безусловно, и заслуживают внимания, но пока не тянет.
Аватара пользователя
GQSandra
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль