на автобусе или все же на своей машине ?

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #1

Сообщение атнар » 13 фев 2013, 11:29

После отказа ехать с нами товарища снова возник вопрос - как же быть ? Автобусный тур до Парижа ( 3 дня ) и с посещением других городов стоит на одного около 40000 рублей. Нас трое - семья. Что -то страшновато и ехать на своей. Пожалуйста подскажите , сил уже нет думать. Бюджет в районе 100000 р. Как же вы поступили ?
атнар
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской
финляндия форум

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 13 фев 2013, 11:46

Летите самолетом
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #3

Сообщение yzoom » 13 фев 2013, 11:52

а чего страшного ехать на своей? ни от кого не зависите, где хотите останавливаетесь, где хотите ночуете, где хотите питаетесь и т.д.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #4

Сообщение sichev sergey » 14 фев 2013, 13:07

Уверены в своих силах- езжайте на своей. Это интереснее и познавательнее. Читайте чужие отчеты. Берите оттуда инфу. Бюджет у Вас вполне потянет поездку.(Живем кстати по соседству ). Мы съездили в августе в Испанию. Проехали более 11000км. На четверых -менее 120000. Жили в кемпингах. Автобусные туры - это совсем другая идеология. Что бы Вам было полегче с деньгами - возьмите в банке (например в Сбере.) кредитную именную карту (делают 2 недели )- даже если дадут на лимит в 100000 руб - Вы свой бюджет удвоите.Денег за нее не берут , процентов нет . Припрет если - потратитесь в Европе с нее , вернетесь - положите в течении 55 дней -и все бесплатно. Не уложитесь по срокам - мин. годовые проценты Вас наверное не раззорят.А в дороге будет спокойнее .
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #5

Сообщение атнар » 14 фев 2013, 15:30

Самолетом - нет . Только два варианта. Но вот уже полгода колебаемся . После некоторых капризов " Приоры" , доверие к этому " шедевру" автопрома резко пошло вниз. На автобусах уже бывал неоднократно. Для одного человека это вполне увлекательная поездка. И на машине в прошлом году с товарищем поездили.Поэтому слушаю всех , кто что посоветует. Откуда Вы , сосед ?
атнар
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #6

Сообщение Elena717 » 14 фев 2013, 16:09

а по какому пункту у вас сомнения? Надежность личного авто? бюджет? безопасность на дорогах?

Касательно бюджета считаю, что на своем авто дешевле должно получится чем на автобусе в троем.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #7

Сообщение sichev sergey » 14 фев 2013, 16:22

Промодерировано. Сплошные рекламные ссылки. Т.к. это не в первый раз - предупреждение.

E.R.
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #8

Сообщение атнар » 14 фев 2013, 18:24

Сомнения насчет автомобиля.По всем расчетам на авто получается действительно дешевле.
атнар
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #9

Сообщение Elena717 » 14 фев 2013, 18:52

При том в своем авто можно прилечь сзади, поменяться местами, остановиться перекусить и прочь. А вместе со всем автобусом - сидеть в одной позе всю дорогу и ругаться с соседями которые свои коленки пихают вам в спину... Ну и так далее, знаете ведь соотечественников. А так же питаться не там где приспичило, а там куда привезли.
А бензин что на одного что на трех приблизительно одинаково стоит.( в отличие от автобуса )
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #10

Сообщение атнар » 14 фев 2013, 19:44

Это да. Я лично уже прошел эти этапы. На машине конечно удобнее. Но пугает еще один пункт. Не зная точного дня выезда нельзя заказывать номера в гостинице . Вот у вас в Бельгии как с гостиницами , пансионами и.т.д ? Можно по прибытии наугад устроиться на ночлег? Не обязательно в городах, можно даже в глухих местах. Хотя Бельгию называть таковым странновато конечно. Но образно говоря.
атнар
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #11

Сообщение sichev sergey » 14 фев 2013, 20:25

Не зацикливайтесь на бронировании. Это не обязательно. Вы на машине. Можно везти кучу шмоток для комфортного проживания например в кемпингах.Для бюджета это вдвое-втрое выгоднее чем любой отель. Даже в культовых туристских местах почти всегда есть кемпинги и на них есть свободные площадки.Например Фюссен отель двушка -от 70Е. Кемпинг рядом -44Е на 4х.По дороге всегда есть места с WI-FI. Например на заправках, кафе или инфоцентрах в поселках. Подключаетесь и смотрите через тот же самый букин. Бронируете , если уж Вам так спокойнее. В провинции так вообще поблем нет. Места в семейных отелях почти всегда есть . Не в этом , так в соседнем. Только не надо их искать в 20=00.Лучше пораньше.В обед.Если остановились в отеле , на рецепшн всегда есть интернет( иногда в номерах). Бронируйте номер на "Завтра", утром выезжаете и направляетесь в тот город. Вечером операцию повторяете. В Польше и Чехии на улице наверняка не останитесь. Мотелей достаточно.И без бронирования. А далее по приведенной выше схеме с использованием Букина. И посмотрите внимательнее в сторону кемпингов. Для вашего бюджета - это опимальнее. И с коммуникациями проблем там будет поменьше.Там люди попроще. Если проблемы с планированием -воспользуйтесь опытом других. На этом форуме (и на иных тоже ) море отчетов по поездкам в Европу. Нарезаете из отчетов участки движения , которые вам интересны. И составляете из них свой маршрут. Или же проедте чужой маршрут "След-в -Следником". Люди сделали описание по дням движения , выложили фото - вот и пользуйтесь этой информацией как Лоцией. Думать не нужно. Минимум телодвижений.Эмоции - те же. Информация +хороший навигатор( лучше два)+достаточно денег( на свои хотелки)- залог удовольствия от путешествия. И постарайтесь избегать для начала больших городов. Пока разберетесь с парковками , транспортом , особеностями движения ...Провинция интереснее и колоритнее. И ,кстати, максимализм отметайте (Ну как это быть в Европе и не побывать в Париже (Праге, Венеции, Риме...-нужное подчеркнуть)).
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #12

Сообщение Elena717 » 14 фев 2013, 23:14

В целом согласна с предыдущим оратором. А Бельгия кстати именно глухая провинция. Глухейшая, я бы сказала, по сравнению с той же Голландией))))) Это странно звучит, но только из России))))))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #13

Сообщение атнар » 15 фев 2013, 07:10

Вы , Сергей , хорошие советы даете. Прилюдно ГРАНД МЕРСИ ВАМ. Я читаю конечно отчеты . И знаю , что у страха " ОЧИ " огромные. Польша не беспокоит вообще. я там жил 6 лет. В Германии тоже особых проблем не жду. Вот дальше , незнание английского и тем более французского уже пугают.
атнар
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #14

Сообщение sichev sergey » 15 фев 2013, 09:49

атнар писал(а) 15 фев 2013, 07:10:Польша не беспокоит вообще. я там жил 6 лет. В Германии тоже особых проблем не жду. Вот дальше , незнание английского и тем более французского уже пугают.
Да Вам похоже нужна только моральная поддержка. У Вас вообще проблем там быть не должно. Язык -не вопрос . Никто от этого не умирал за границей. На заправках - заправились - протянули карточку, набрали пин-код- поехали. Цифры видите на табло.То же самое в супермаркетах. Не поняли (не увидели )число - сделали удивленные глаза и переспросили по русски ( вопросительная интонация понятна всем) - Вам напишут сумму на бумаге. Лучше конечно выучить английский счет хотя бы до 50. Бронирование через интернет - по русски. И относитесь ко всему попроще. Готовтесь к тому , что , как говорил Задорнов, время от времени приходится играть в "тупого иностранца". Мне например не стыдно ( если я не понимаю собеседника ) несколько раз переспросить , поговорить на пальцах, нарисовать на бумаге наконец.Не понимаете как работает автомат оплаты на парковке- посмотрите как поступают соседи ( Вы же там будете не одни).Обратитесь к ним за помощью(можно даже на русском - все равно они поймут что Вам нужно если вы стоите перед паркоматом и с деньгами в руках). Люди отзывчевее, чем мы думаем.Кто -то не понимает английский , я не понимаю каталонский - на рецепшн на бумаге рисовал машину , людей -на пальцах показал сколько дней нужно- и все с улыбкой - посмеялись и заселились. Никаких проблем. Если с языком совсем туго :Можно заранее выписать ( заучить) 5 самых распространенных предложений на английском.Типа нас 3 человека. Хотим снять номер на 1-2-3 дня. сколько стоит?Возьмите с собой разговорник (потоньше и попроще).Поставьте на телефон программу-переводчик голоса. А при наличии интернета у вас и так Гугл-переводчик будет.Впрочем все это обычно не пригождается. В Вене при выселении и расчете что то ляпнул на немецком( хотел показать эрудированость )- а язык этот знаю только по фильмам про войну и специфическим видеофильмам , - вся очередь ржала. Повеселил людей.
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #15

Сообщение атнар » 15 фев 2013, 15:24

После ваших рекомендаций я воспрянул духом -- я расту над собой ! Прошлым летом только на один час (!) заехали в Будапешт.Товарищ поставил навигатор на "центр" и заехали куда-то. Смотрим -есть на маленькой парковке место и поставили машину. А как дальше быть ? Ведь надо платить.Тут к нам подбежал мадъярский бомж и начал чего-то говорить.Я ему на немецком , некоторые слова он понял , а суть так и нет.Ну , думаю , куда бежать ? Припарковался рядом молодой человек. Задаю вопрос на немецком.Он понял , показал паркомат. Там на нескольких языках написано что-то. Понял одно- час парковки 200 или 400 форинтов( уже забыл ). О думаю , ведь еще деньги надо менять.У бомжа спрашиваю - где обменный пункт. Он понял и повел нас в сторону этого пункта. Обменяли евро, опустили деньги и получили чек на час. Стоит жара - 38 градусов. А нам надо осмотреть центр города за час.Где этот ценрт ? Пока стояли , думали - слышу русскую речь. Вот где спасение.Вижу- идет "браток" и по сотовому чешет.я ему наперерез. Братан , в натуре, кажи нам центр поселения. Он обалдел и обрадовался нам. Почему -то так показалось. Оказывается , он настоящий хохол-западник. Когда -то жил в Москве , потом уехал на запад. Спрашивает у нас , ну как в кине , " че , до сих пор у вас там стреляют"?. Ну , думаю , тебе так же и отвечу " неа , только по выходным и когда очень надо". Он очень долго смеялся и показал нам центральную улицу. Это я к тому , что действительно , безвыходных ситуаций бывает редко.
атнар
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #16

Сообщение dz » 17 фев 2013, 13:19

а ребенок-то у вас выдержит три дня в автобусе?
dz
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.04.2009
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 17 фев 2013, 13:23

атнар, если Вы не уверены в своем авто, то напрасно отвергаете вариант с авиа.
Или есть непереносимость самолета?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #18

Сообщение атнар » 17 фев 2013, 16:22

Ребенку уже 16 лет. Еще как выдержит. На самолетах получается не совсем по плану. Ведь я им должен показать не только Париж. Поэтому энто отпадает. Как прочитал - еще нужно покупать навигатор , желеты , оплата дорог, какой-то алкотестор , платная стоянка. Напомните пожалуйста , что пропустил ?
атнар
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 02.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 17 фев 2013, 16:32

атнар писал(а) 17 фев 2013, 16:22:На самолетах получается не совсем по плану. Ведь я им должен показать не только Париж. Поэтому энто отпадает.

В смысле, показать Польшу?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: на автобусе или все же на своей машине ?

Сообщение: #20

Сообщение dz » 17 фев 2013, 16:33

атнар писал(а) 17 фев 2013, 16:22:Напомните пожалуйста , что пропустил ?

кроме навигатора еще машину надо купить и колеса к ней.
я, впрочем, не настаиваю.
если у вас уже был успешный опыт многодневных поездок на автобусах и вы достаточно представляете, что это такое, но хотите повторить удовольствия…
dz
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.04.2009
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль