Ввоз дорого фотоаппарата в Украину из ЕС, вопрос декларирования и пошлины

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ввоз дорого фотоаппарата в Украину из ЕС, вопрос декларирования и пошлины

Сообщение: #1

Сообщение Lexiro » 23 авг 2016, 21:26

Добрый день! Перерыл интернет, не могу найти подходящего ответа.
Ситуация такая: во Франции украли мой фотик, пришлось покупать новый , решил исполнить давнюю мечту, купил достаточно дорогой аппарат для личного использования. Стоимость по чеку со всеми картами/фильтрами около 2600 евро, по возврату налога получается около 400 евро. Буду обратно ехать через Словацко-Украинскую границу и ставить штамп о прохождении таможни.
А что делать на Украинской таможне. Ехать по зеленому коридору без декларирования, но у меня будет во первых коробка, во вторых отметка на словацкой стороне .
Сегодня озадачил свой консьерж сервис, мне прислали информацию, что они связались с налоговой, и те сообщили, что на основании п. 5 статьи 370 Таможенного кодекса, фотоаппарат попадает под перечень личных вещей и налогом не облагается. При чем не важно ввозил я фотоаппарат, купленный в Украине и везу обратно или купил в стране ЕС. Единственно нужно доказать, что фотоаппарат именно для личного использования. Как это сделать особой процедуры нет, на усмотрение таможни как говорится.
У меня около 4 тыс фоток сделанных на него во время 2 мес путешествия, думаю доказать смогу.
Пока 2 рабочих варианта пересечения таможни. Первый - это не штамповать на словацкой таможне и отказаться от 400 евро возмещения, выкнуть коробку, везти фотик в запыленной сумке с карточками с фотками.
Второй, запаковать фотик в коробку, вытащить карты памяти, показать на словацкой таможне, поставить отметку для tax free, и , далее, пока будем стоять на украинской границе, вытащить фотик , в коробку из-под него напихать хлама , фотик в сумку и еду по зеленому корридору ни чего не декларируя и особо не афишируя. Если общей базы нет, тогда вообще проблем не будет и подозрений не вызовет, если есть, и заставят предъявить - доказывать что везу для личного использования.
Может кто еще что полезное посоветует, буду благодарен.
Lexiro
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.11.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
великобритания форум

Re: Ввоз дорогого фотоаппарата в Украину из ЕС, вопрос декларирования и пошлины

Сообщение: #2

Сообщение Plucy » 24 авг 2016, 11:25

Вещи для личного пользования налогом не облагаются и декларировать их не нужно, если не превышены нормы ввоза и стоимости.
В вашем варианте по ввозу вопросов не будет ни с коробкой, ни без нее.
А вот возврат налога при выезде предусматривает предъявление товара таможенной службе. Открывать коробку никому не будет интересно. У вас должен быть чек на покупку и сам товар, чтобы инспектор убедился, что вы вывозите то, что купили в ЕС.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ввоз дорогого фотоаппарата в Украину из ЕС, вопрос декларирования и пошлины

Сообщение: #3

Сообщение Lexiro » 24 авг 2016, 22:19

Plucy писал(а) 24 авг 2016, 11:25:Вещи для личного пользования налогом не облагаются и декларировать их не нужно, если не превышены нормы ввоза и стоимости.
В вашем варианте по ввозу вопросов не будет ни с коробкой, ни без нее.
А вот возврат налога при выезде предусматривает предъявление товара таможенной службе. Открывать коробку никому не будет интересно. У вас должен быть чек на покупку и сам товар, чтобы инспектор убедился, что вы вывозите то, что купили в ЕС.

Спасибо, а что за нормы стоимости? Фотоаппарат ведь стоит 2600 евро.
Lexiro
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.11.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Ввоз дорого фотоаппарата в Украину из ЕС, вопрос декларирования и пошлины

Сообщение: #4

Сообщение Plucy » 25 авг 2016, 04:48

Lexiro
В общем-то я пыталась написать, какие вещи могут быть интересны инспектору таможенной службы, через которого будет проходить проверка. И написала очень обобщенно.
Попробую объяснить.
Ваш фотоаппарат не дорогой, чтобы вызвать интерес. Это раз.
Второе. Просто для сведения. ВЫвезти из страны можно валюты (любой), которая в эквиваленте не превышает 10 тысяч долларов США в расчете на каждого члена семьи. Карточки не принимаются в расчет.

На всякий случай, прочтите http://www.tamognia.ru/rules/ukraine/pe ... krainy.php
Физическое лицо имеет право вывозить за пределы Украины на одно лицо (независимо от возраста) иностранную валюту и/или дорожные и именные чеки и/или карточки Visa Travel Money в сумме, которая не превышает 10000 долларов США или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным Национальным банком Украины на день пересечения таможенной границы

При превышении этой суммы при проведении таможенного контроля при ВВозе, могут возникнуть вопросы, на какие средства дорогой товар был приобретен.
Кассовый чек показывает, была ли произведена оплата наличкой или банковской картой.
Если расчет был наличными деньгами, а сумма покупок была выше 10 тысяч долларов, то могут возникнуть вопросы. Если оплата произведена банковской картой, то вопросов не будет.
Я осознанно пишу "покупок", потому что вы можете выразить желание возместить НДС при пересечении границы ЕС не только за камеру, но и за другие ваши приобретения.
А вообще, чтобы иметь полное и самое достоверное представление о правилах ввоза товаров на территорию Украины, забейте в поисковике Правила ввоза товаров физическими лицами при пересечении границы Украины.

Про правила ввоза в Россию я знаю много, про Украину - не было необходимости.
Но, поскольку все таможенные правила не придумываются для каждой страны отдельно, а более-менее гармонизированы, учитывая специфику отдельных стран, то общий базовый подход я вам написала.

Вывод все равно остается прежним: при ВЫезде из ЕС вы показываете упакованный товар, при ВВозе его показывать не нужно, это вещь для личного использования в единичном количестве. И даже если фотоаппарат находится в коробке, то это ваше личное право. Может, вы так заботитесь о его сохранности. Вот уж точно не вопрос таможенной службы.

Желаю вам удачных пересечений всех границ!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ввоз дорого фотоаппарата в Украину из ЕС, вопрос декларирования и пошлины

Сообщение: #5

Сообщение Oleg_zt » 08 сен 2016, 00:04

Фотик является личной вещью, и пусть он стоит хоть миллион евро, он не есть объектом налогооблажения. Не заморачивайтесь.

Пункт 5 ст. 370 Таможенного кодекса Украины.

5) один фотоапарат, одна кіно-, відеокамера разом з обґрунтованою кількістю фото-, відео-, кіноплівок та додаткового приладдя;



При чем не важно ввозил я фотоаппарат, купленный в Украине и везу обратно или купил в стране ЕС.
- Так и есть.


Единственно нужно доказать, что фотоаппарат именно для личного использования.
- Ничего не нужно доказывать. Фотик есть в перечне личных вещей, вот и все, что нужно знать. Ну если будут кошмарить, то скажите, что фотик ваш и фы им ползуетесь, предложете показать фотографии. Но я уверен на 99%, что даже и спрашивать за него не будут.

А если и спросят, то уверенно скажите, что согласно п. 5 ст. 370.... ну вы поняли)))
Oleg_zt
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 17.06.2012
Город: Житомир
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ввоз дорого фотоаппарата в Украину из ЕС, вопрос декларирования и пошлины

Сообщение: #6

Сообщение Lexiro » 10 сен 2016, 15:32

Всем спасибо за ответы, фотик провез, ни на словацкой ни на украинской таможне вообще не смотрели и не проверяли, что я везу, им пофигу походу вообще. Ну может просто мы выглядели как туристы, ехали по зеленому корридору.
Lexiro
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.11.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Ввоз дорого фотоаппарата в Украину из ЕС, вопрос декларирования и пошлины

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 10 сен 2016, 16:28

Вопросы могли бы возникнуть если бы везли комплект RED в нескольких алюминиевых кофрах (цену сами найдете в интернетах) и то не всегда. А у Вас был не дорогой фотик а так себе обязательный причендал туриста вулгарис.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль