Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #41

Сообщение Посторонний » 20 окт 2018, 13:47

В марте хорошо в Южной Европе. Португалия, Испания, Италия. Как раз в марте бродить по Лиссабону или Барселоне - превосходно! Не думаю, что Италию лучше оставлять на лето и совмещать с пляжным отдыхом: в жару никакого настроения осматривать достопримечательности в больших городах нет, да и пляжи есть получше и подешевле итальянских.
Если вопрос в первую очередь в бюджете поездки, то предлагаю присмотреться к Сербии и Болгарии. Все очень дешево, достопримечательностей хватает (но я не сравниваю с Римом и Флоренцией!!!!), можно в минеральных бассейнах поплавать. И здесь не надо будет экономить на еде! Ею надо будет наслаждаться... В Сербию виза не нужна - тоже экономия.
Будапешт, Прага, Вена, Стокгольм, Брюссель - на мой взгляд, очень неравноценные города. Стокгольм и Брюссель откровенно скучные. И в марте? Будапешт на фоне Вены и Праги смотрится провинциальным.
Вена - чудесный город, но особенно хороша, когда все расцветет, то есть не в марте, а в апреле-мае. Прага прекрасна всегда.
Мадрид - отличный выбор, если вы любите художественные музеи. Я обошел все, но не уверен, что это понравится каждому.
Братислава - город на полдня.
Из Лиссабона можно никуда не уезжать, разве что к океану съездить на электричке. Очень красивый город, аутентичный. Кстати, Португалия - не очень дорогая страна.
Совершенно согласен с высказанным мнением, что нужно проанализировать стоимость перелета. Куда дешевле: в Лиссабон, в Барселону, в Неаполь? Из этого и исходить.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #42

Сообщение Torn07 » 20 окт 2018, 20:31

Посторонний писал(а) 20 окт 2018, 13:47:Вена - чудесный город, но особенно хороша, когда все расцветет, то есть не в марте, а в апреле-мае


В апреле-мае расцветает все в Москве, а Вене и Будапеште - в конце марта, начале апреля.
0DSC03821.jpg

Это Будапешт 11 апреля..
Посторонний писал(а) 20 окт 2018, 13:47:Будапешт на фоне Вены и Праги смотрится провинциальным.

И тоже не соглашусь. С Прагой я бы не сравнивал, это разные весовые категории.
А что касается Вены, так это скорее она выглядит провинциальной, по сравнению с Будапештом..
Вену за пять дней можно вдоль и поперек пройти. А на Будапешт может 5 дней и не хватить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #43

Сообщение Эрзули » 20 окт 2018, 21:10

А если рассмотреть вариант Афин? Недалеко, недорогое проживание, март - очень хорошее время для посещения.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #44

Сообщение Curro » 20 окт 2018, 22:12

Torn07 писал(а) 20 окт 2018, 20:31:И тоже не соглашусь. С Прагой я бы не сравнивал, это разные весовые категории.

И я не соглашусь. Я понимаю, что от Праги принято исключительно быть в восторге, любое другое мнение резко осуждается, но по мне, она - классический пример tacky tourist trap. Сравнивать ее с великими европейскими городами забавно, как по мне, что Вена, что Будапешт несравнимо, в разы интереснее. В Праге не осталось жизни, весь центр - безликий туристический аттракцион с отвратительной по европейским меркам (и до боли напоминающей постсоветское пространство) сферой услуг. Если ТС хочется это испытать, то да, стоит рассмотреть Прагу.
Torn07 писал(а) 20 окт 2018, 20:31: А что касается Вены, так это скорее она выглядит провинциальной, по сравнению с Будапештом..
Вену за пять дней можно вдоль и поперек пройти. А на Будапешт может 5 дней и не хватить.

Право, смешно. Будапешт прекрасен, но во многих местах очень беден и обшарпан, что наводит на грустные мысли и заставляет думать, как же всё было здорово в имперские времена и как всё зачахло во времена коммунистические и толком не воскресло до сих пор. А Вена бывшая имперская столица, и даже через 100 лет всё это чувствуется, роскошный во всех отношениях город.
По теме, присоединюсь к тем, кто советовал Лиссабон, Мадрид и Италию, по погоде будет оптимальным вариантом, в тех же Вене с Будапештом в начале апреля может быть и 20 градусов, а может и 5. И кстати, если речь об апреле, почему бы не рассмотреть вариант с Нидерландами? Кёкенхоф будет прекрасен в это время.
Curro
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 07.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #45

Сообщение asveju » 20 окт 2018, 23:46

Все предложенные варианты вкусные по своему.
В Праге были, дважды. Поэтому не рассматриваем.
Аватара пользователя
asveju
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #46

Сообщение Torn07 » 20 окт 2018, 23:53

Curro писал(а) 20 окт 2018, 22:12:Право, смешно. Будапешт прекрасен, но во многих местах очень беден и обшарпан

Давайте вместе посмеемся -




Вена и Будапешт -

У каждого свой взгляд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16205
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #47

Сообщение Betty08 » 21 окт 2018, 00:01

Не называла бы провинциальными ни Вену, ни Будапешт Но, действительно, "побогаче" здания в Будапеште, поинтереснее , имхо, выглядят, памятники - вообще, отпад. Я на памятники не особенно внимание обращаю, но там Площадь Героев меня покорила. Вот только бомжатник не порадовал. Вена, как только один посещенный город, не очень интересен без музеев для краткого визита, а вот если уехать от него... Кстати, можно даже далеко, но быстро. Если заранее покупать билеты на расстояния больше какого-то, они стоят совсем небольших денег, хоть и ехать часа три, зато очень красивые и виды за окном. Да и недалеко: долина Вахау, к примеру с Аббатством тамошним и парком около, абрикосы конечно ещё не зацветут.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #48

Сообщение Белка из Владимира » 21 окт 2018, 00:15

werty678 писал(а) 16 окт 2018, 15:26:Сейчас прямые рейсы Москва-Париж-Москва от 13т, Москва-Прага-Москва от 15т. Это считается дорого или можно брать?
Прямой в Париж за 13 считай даром, берите и не сомневайтесь. Езжайте с понедельника на 5-6 (лучше конечно же 6) ночей , на вторую половину марта можно на Букинге найти одноместные номера в пределах 18-20 тысяч вполне запросто. Возьмёте проездной, как раз действует с пн по вс, будет вам транспорт куда душа пожелает. Стоит 28€. Ну раз по музеям нет желания ходить то про карту музеум пасс не буду писать
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #49

Сообщение werty678 » 21 окт 2018, 16:50

Ясности в голове все еще нет, швыряет меня то в одну сторону, то в другую... читаю отчеты. На один и тот же город - один восторженный, другой отрицательный, с ума сойдешь, пока доберешься до истины
Вроде и Париж манит - мечта туриста - но прохладно и дорого.
Вроде и Прага - недорогая красавица - но если уже "неживая", поглощенная туризмом... И опять таки, погода в марте непредсказуема.
Сечас решила все-таки южную Европу поподробнее изучить. Солнышка то хочется, как ни крути))
Если Испания - большинство советует Мадрид. А я вот всегда хотела в Барселону. Гауди прямо манит меня Почему большинство за Мадрид?
Про Португалию вообще очень расплывчатое представление, еще читать и читать...
werty678
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.08.2018
Город: Жуковский
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #50

Сообщение tsmith » 21 окт 2018, 17:12

werty678 писал(а) 21 окт 2018, 16:50:А я вот всегда хотела в Барселону. Гауди прямо манит меня Почему большинство за Мадрид?
Так едьте в Барселону. Большинство за Мадрид просто потому, что там летом и зимой плохо. А ранней весной самый раз. В Барселоне даже летом вполне.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #51

Сообщение SolarKitten » 21 окт 2018, 17:32

werty678 писал(а) 21 окт 2018, 16:50:Ясности в голове все еще нет, швыряет меня то в одну сторону, то в другую... читаю отчеты. На один и тот же город - один восторженный, другой отрицательный, с ума сойдешь, пока доберешься до истины
Сечас решила все-таки южную Европу поподробнее изучить.

В отчетах истины в любом случае нет, есть только субъективные предпочтения. Для меня к примеру Прага и в марте хороша, и в ноябре, а вот летом я от нее не очень в восторге ибо толпы зашкаливают.
Если вам южную Европу и бюджетный перелет, то можете еще посмотреть в сторону уже достаточно стандартного вариант "Пиза + Флоренция + Сиена + Лукка" с перелетом Победой в Пизу и базированием в недорогом отеле во Флоренции. Единственное - во Флоренции 25 марта Capodanno Fiorentino (местный новый год) - карнавал, шествие и прочая движуха, так что в зависимости от предпочтений эту дату надо либо включать, либо исключать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #52

Сообщение jttravel » 21 окт 2018, 17:47

werty678 писал(а) 21 окт 2018, 16:50:А я вот всегда хотела в Барселону. Гауди прямо манит меня

Считайте что уже решили и можете приступать к покупке билетов и букинга ночлега
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #53

Сообщение Посторонний » 21 окт 2018, 19:46

werty678 писал(а) 21 окт 2018, 16:50:Ясности в голове все еще нет, швыряет меня то в одну сторону, то в другую... читаю отчеты. На один и тот же город - один восторженный, другой отрицательный, с ума сойдешь, пока доберешься до истины
Вроде и Париж манит - мечта туриста - но прохладно и дорого.
Вроде и Прага - недорогая красавица - но если уже "неживая", поглощенная туризмом... И опять таки, погода в марте непредсказуема.
Сечас решила все-таки южную Европу поподробнее изучить. Солнышка то хочется, как ни крути))
Если Испания - большинство советует Мадрид. А я вот всегда хотела в Барселону. Гауди прямо манит меня Почему большинство за Мадрид?
Про Португалию вообще очень расплывчатое представление, еще читать и читать...

Нет в отчетах единого мнения - и слава Богу! Все люди разные - и это хорошо. Вы найдете свою истину, когда сами все увидите своими глазами.
Очень правильно делаете, что сконцентрировались на Южной Европе.
Барселона гораздо интереснее Мадрида, ярче и больше подходит для пеших прогулок. Если вас интересует Гауди, то вы найдете себе занятие в Барселоне. Поставьте себе целью увидеть его главные творения. Кроме Гауди, были и другие мастера модерна. Посмотрите госпиталь Сан-Пау, он и сейчас принимает пациентов. Туда можно зайти, перекусить вместе с врачами. Я провел в Барселоне неделю, планировал выезжать для осмотра окрестностей. Но так никуда и не поехал - столько нашлось всего интересного в самом городе! Даже на карусели покатался в парке Тибидабо! Я был именно в марте, погода стояла изумительная - теплая и солнечная.
Но Лиссабон ничуть не хуже, в чем-то даже интереснее. Посмотрите на стоимость билетов, есть ли особо выгодные варианты? И Лиссабон, и Барселона - очень интересные города. Надо прямо сейчас покупать билеты, бронировать жилье, пока выбор большой и цены невысокие. А потом уже берите путеводитель, читайте отчеты, составляйте планы.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #54

Сообщение werty678 » 21 окт 2018, 20:25

Ну что ж, пожалуй и правда, отойду от первоначального настроя совмещать Испанию с пляжингом, и попробую организовать себе на март Барселону!
СПАСИБО всем огромное за высказанные мнения, очень помогли!
И еще вот, если можно, вопрос дилетанта Если у меня шенген до 30 марта, когда (самое позднее) я должна покинуть шенгенскую зону, до 23ч59м 30 марта?
werty678
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.08.2018
Город: Жуковский
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #55

Сообщение Посторонний » 21 окт 2018, 20:32

Именно так. Только я бы не советовал вылетать в последний момент. Если по техническим причинам рейс будет отложен/задержан, то у вас появляется риск стать нарушителем в глазах консульского сотрудника. А вам это надо?
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #56

Сообщение werty678 » 22 окт 2018, 15:00

Готово! Купила у Аэрофлота прямой перелет Москва-Барселона-Москва с удобным временем вылета и прилета за 9 тысяч (может, бывает и дешевле, но мне кажется и 9 - очень хорошая цена). Ура!
Всем, кто высказался, еще раз большое спасибо за помощь!
Теперь вот осталось разобраться в тонкостях самостоятельных поездок, а то первый раз, да еще и в одиночку, по правде говоря прям страшновато
werty678
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.08.2018
Город: Жуковский
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #57

Сообщение Betty08 » 22 окт 2018, 16:59

werty678 писал(а) 22 окт 2018, 15:00:Готово!

Прекрасная цена! А в одиночку - очень даже неплохо. Тут главное меру соблюсти и не подсесть на эту самостоятельность при наличии потенциальных попутчиков под боком
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #58

Сообщение senator » 22 окт 2018, 17:32

werty678 писал(а) 22 окт 2018, 15:00:Теперь вот осталось разобраться в тонкостях самостоятельных поездок, а то первый раз, да еще и в одиночку, по правде говоря прям страшновато

ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #59

Сообщение Посторонний » 22 окт 2018, 18:37

9 - отличная цена. Надеюсь, Аэрофлотом?
Теперь надо решать с жильем. Барселона большая, все равно придется ездить, так что останавливаться можно в любом районе. Мне больше нравится район Барселонета: море, яхты, Готический квартал, парк, много недорогих ресторанчиков.
Ничего сложного нет. Но разумно заранее все продумать.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #60

Сообщение werty678 » 22 окт 2018, 23:35

Посторонний писал(а) 22 окт 2018, 18:37:9 - отличная цена. Надеюсь, Аэрофлотом?

даааа, Аэрофлотом, хит-тариф, 19-25 марта, бесплатно ручная кладь + целых 23кг багаж, так что перевес мне не грозит))
Посторонний писал(а) 22 окт 2018, 18:37:Теперь надо решать с жильем. Барселона большая, все равно придется ездить, так что останавливаться можно в любом районе. Мне больше нравится район Барселонета: море, яхты, Готический квартал, парк, много недорогих ресторанчиков.

расположение отеля всегда ставлю во главу угла, пытаюсь подобрать так, чтобы находился на тихой улице понравившегося городка, при этом в 10-20 минутах ходьбы от основных достопримечательностей/центра города. Правда вот, все мои предыдущие поездки были на острова, и возможно тут мой метод не сработает)) Размеров Барселоны пока не представляю, в районах не ориентируюсь, пора перемещаться в испанскую ветку
werty678
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.08.2018
Город: Жуковский
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль