Центральная Европа в апреле

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Центральная Европа в апреле

Сообщение: #1

Сообщение Madfidel » 19 фев 2019, 12:21

Добрый день! Я собираюсь впервые посетить Европу в апреле. Исходя из бюджета рассматриваю поездку в восточную и центральную Европу. Накидал несколько маршрутов, прошу помочь выбрать из них оптимальный:
- Будапешт-Вена-Прага
- Будапешт-Вена-Мюнхен
- Вена-Прага-Берлин
Буду рад если кто-то предложит более выгрышнии комбинации.
В каждом городе собираюсь провести 2-3 дня, между городами собираюсь передвигаться на поезде или автобусе.
И ещё один вопрос: правильно ли я понимаю, что если заранее забронирую все гостиницы и билеты, то могу смело подавать на Шенген в страну, откуда начинается поездка, и не ожидать подводных камней с визой.

Спасибо.
Madfidel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
страховка в Европе

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #2

Сообщение nauczyciel » 19 фев 2019, 12:42

Madfidel писал(а) 19 фев 2019, 12:21:Буду рад если кто-то предложит более выгрышнии комбинации
Вряд ли кто-то кроме Вас может сказать, что Вам интересно. В центральной Европе я бы, например, в Румынию лучше поехал. А в Вену я поеду только если мне за это заплатят.
Madfidel писал(а) 19 фев 2019, 12:21:могу смело подавать на Шенген в страну, откуда начинается поездка
Нет. Нужно подавать на визу в ту страну, где будет больше ночей.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 19 фев 2019, 12:53

Madfidel писал(а) 19 фев 2019, 12:21: кто-то предложит более выгрышнии комбинации

А что для вас "более выигрышные"? Во что играем? В цену, впечатления, музеи, театры, гастрономию, пейзажи?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 19 фев 2019, 12:57

Добрый день, Madfidel!
Madfidel писал(а) 19 фев 2019, 12:21:Буду рад если кто-то предложит более выгрышнии комбинации.

Предложить более выгодные комбинации трудно: у Вас пока нет маршрута, только три точки на карте. Все варианты вполне логичны, выбирайте, что Вам интереснее. Я тоже не люблю Вену, но кто-то напишет то же самое о Праге или Будапеште.
И при переезде из Вены в Прагу добавил бы Чешский Крумлов.
Madfidel писал(а) 19 фев 2019, 12:21:И ещё один вопрос: правильно ли я понимаю, что если заранее забронирую все гостиницы и билеты, то могу смело подавать на Шенген в страну, откуда начинается поездка, и не ожидать подводных камней с визой

Для получения визы Вы обязательно должны подать брони отелей на всё время пребывания в шенгенской зоне и билеты (на самолёт?) туда-обратно. Иначе даже не примут документы. Выбирайте, по возможности, отели с отменяемым бронированием.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #5

Сообщение Rssla* » 19 фев 2019, 13:04

Madfidel писал(а) 19 фев 2019, 12:21:- Будапешт-Вена-Прага
- Будапешт-Вена-Мюнхен
- Вена-Прага-Берлин


Ну и вопрос, на вкус и цвет, как говорится... я б ни в Прагу ни в Будапешт не поехала низачто, даже если бы мне приплатили. Мне поездки в Прагу и окрестности хватило, чтобы на всей Восточной Европе поставить жирный крест. Но тут полно любителей Восточной Европы в целом и этих городов в частности.
Может, Вена-Мюнхен-Венеция? если первый раз-то...
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 19 фев 2019, 13:07

Rssla! писал(а) 19 фев 2019, 13:04:если первый раз-то...

А мне кажется, что для первого раза лучше Венеция, или Мюнхен, или Вена, но сами по себе, а не в комбинации.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #7

Сообщение Rssla* » 19 фев 2019, 13:08

JamKit писал(а) 19 фев 2019, 13:07:но сами по себе, а не в комбинации

соглашусь, но по условиям задачки было 3 города в разных странах :-) (может, я ошибаюсь)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #8

Сообщение Посторонний » 19 фев 2019, 14:00

Прага-Дрезден-Берлин - отличный выбор, разумные цены
Мюнхен-Нюрнберг и окрестности (небюджетно, однако)
Будапешт-Братислава-Вена (стандартный и удобный маршрут, недорогой, но первые два города - на любителя)
Если бюджетно: Белград-Нови-Сад и добавить минеральные источники. Прекрасный отдых, отличные виды. И виза не нужна!
Здесь упоминали Чески Крумлов - чудесный городок!
Да, правильнее подаваться в страну, где дольше пребывание.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #9

Сообщение Torn07 » 19 фев 2019, 19:53

Madfidel писал(а) 19 фев 2019, 12:21: прошу помочь выбрать из них оптимальный:

Из того что приведено, я бы выбрал Будапешт- Вену-Прагу.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16210
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #10

Сообщение eednew » 04 мар 2019, 07:55

Это мягко говоря не похоже на бюджетный отдых. Если брать первый вариант: три разных валюты, длинные переезды постоянно, Вена недешёвая. И едва Вы освоитесь на месте и станете реально экономить, придётся уезжать и начинать с начала.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #11

Сообщение Eiger » 06 мар 2019, 09:48

Madfidel, необходимо понять что вы хотите получить от поездки.
Если интересует именно эта часть Европы, то все города выглядят оправдано.
Но я, как необъективный италофанат, тоже приплела бы Италию, только лучше не Милан)
Вариант Вена-Прага-Берлин у меня лично был, именно в такой последовательности и с таким количеством дней. В культурном плане после Вены всё последующее было блёкло, зато в Берлине можно потусить.
Что касается визы, то из перечисленных стран австрияки требуют больше всего документов и дают визу только на сроки поездки (личный опыт), немцы, впрочем, тоже.
Аватара пользователя
Eiger
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 15

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #12

Сообщение yurik1977 » 06 мар 2019, 10:14

Madfidel писал(а) 19 фев 2019, 12:21:Добрый день! Я собираюсь впервые посетить Европу в апреле. Исходя из бюджета рассматриваю поездку в восточную и центральную Европу. Накидал несколько маршрутов, прошу помочь выбрать из них оптимальный:
- Будапешт-Вена-Прага
- Будапешт-Вена-Мюнхен
- Вена-Прага-Берлин


Из предложенных вариантов, я бы выбрал Будапешт-Вена-Прага, Будапешт и Прага великолепные и очень атмосферные города, к тому же по европейским меркам относительно не дорогие, Вена более дорогой город, но он отлично ложится в маршрут, лично мне он понравился меньше, чем Будапешт и Прага, но в любом случае побывать и самому прочувствовать атмосферу этого города будет интересно.

Визу можно в Чехию сделать, провести в Праге больше времени, чем в других 2 городах и можно из нее съездить радиально одним днем в один из городов, например Чешский Крумлов, Карловы Вары или Дрезден, посмотрите по фоткам, какой Вам придется более по душе, если выбирать один я бы Чешский Крумлов выбрал.

А насчет немецких городов, если ехать в Мюнхен, то лучше делать отдельную поездку по Баварии, потому что там столько интересного, что будет обидно, посетить Мюнхен и пропустить много интересного, то что находится вокруг него, а Берлин город большой, на него желательно побольше времени выделять, чем пару дней, я бы его в эту поездку не включал, да и в целом Германия далеко не самая бюджетная страна, если цель бюджетное путешествие, то лучше эту страну пока отложить.
yurik1977
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #13

Сообщение Кыгорь » 06 мар 2019, 11:35

ТС, похоже, не нужны наши советы, рекомендации, обсуждение - реакции с 19 февраля никакой
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Центральная Европа в апреле

Сообщение: #14

Сообщение Madfidel » 07 мар 2019, 12:07

Всем большое спасибо за советы!
Поездка отложилась из-за попутчиков, но вы мне помогли определиться с будущим маршрутом.
Видимо самый оптимальный для центральной Европы - Будапешт-Вена-Прага (или в обратном порядке), с подачей на визу в Чехии или Венгрии. Буду реализовывать его в мае-июне. Города Германии требуют, скорее всего, отдельной поездки.
Madfidel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль