Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #1

Сообщение JamKit » 21 фев 2019, 15:35

Коллеги, неожиданно возник странный вопрос.
Я говорю по-французски и не говорю по-испански, то есть комфортнее я себя чувствую во Франции, но не могу понять - есть ли какое-то принципиальное различие между Pays Basques и País Vasco? Может быть, мне стоит проигнорировать свой комфорт, и все-таки ехать в Испанию? Если кто-нибудь был и там, и там, сможете подсказать, пожалуйста?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский
Европа форум

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 21 фев 2019, 18:01

Очень поверхностный взглад от меня: французская сторона более упорядоченная, более туристическая, более стандартная, что ли (отдых на море, прогулки-пробежки, домики-картинки, променад вдоль залива). Испанская - менее причесанная, более деревенская, со своим привкусом. и он мне нравится. А что касается языка, на него ориентироваться и вовсе не надо, Вы определенно будете себя чувствовать хорошо и там и там.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 22 фев 2019, 09:55

Rezoner, спасибо за мнение.
Еще один не самый главный, но все-таки важный момент, в испанской Стране Басков очень распространены пинчос-бары. А во Франции их нет, наверное. Или есть что-то похожее, не знаете?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 22 фев 2019, 12:08

Наверняка сказать не могу, у меня на французской стороне было маловато времени. В Биаррице скорее найдешь крепы и кофейни. Надо бы спросить у гурманов: может, anatol' поможет?
Txotx, txangurro, txakoli, pintxos и куча прочих чудесных вещей. Пешеходно-гастрономическая поездка по зимней Стране Басков
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #5

Сообщение Kolenfed » 22 фев 2019, 13:04

Леночка, с удовольствием отвечу на твой вопрос.
Очень поверхностный взгляд от меня: французская сторона более упорядоченная, более туристическая, более стандартная, что ли (отдых на море, прогулки-пробежки, домики-картинки, променад вдоль залива). Испанская - менее причесанная, более деревенская, со своим привкусом. и он мне нравится. А что касается языка, на него ориентироваться и вовсе не надо, Вы определенно будете себя чувствовать хорошо и там и там.

Вот очень верное охарактеризовала ситуацию Rezoner.
Но в Испании есть Сан-Себастьян, который считается гастрономической столицей Испании, там множество самых разнообразных ресторанов в центре и, конечно, пинчос - баров, их в центре ну очень много и самые разные. Да и сам город очень красивый с великолепными бухтами и архитектурой.
Лично я у басков кушать езжу, когда бываю, в маленькие французские деревушки Андай - Hendaye, Аскен - Ascain, Уррюнь - Urrugne, Геттари - Guethary, Аетз - Ahetze. Там нет пафосных ресторанов, как в Сен-Жан- де - Люсе, но даже в маленьких придорожных тавернах так готовят, закачаешься.
Например, в Аскене шикарно делают мясо, в Уррюнь есть маленький семейный ресторан La Ferme, его держат хозяева замка Шато де Уртубье, кухня там фантастическая, мне очень нравится,но в сезон очень непросто попасть в ресторан, он небольшой.
Кухня испанских басков все-таки более приземленная, чем у французов, больше похожа на качественную деревенскую пищу.
Насчет пинчос - баров, если ты никогда не пробовала эти пинчосы, то отведать, конечно, надо.
Но эти маленькие бутербродики - все-таки очень на любителя, мне хватило одного раза, больше пробовать не хочу.
Насчет языка не волнуйся, в том же Сан-Себастьяне меню в ресторанах часто есть на 4 языках: испанском, басском, французском и английском.
В любом случае с твоим французским тебя поймут, что не поймут - жестами.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 22 фев 2019, 13:11

Rezoner писал(а) 22 фев 2019, 12:08:Надо бы спросить у гурманов: может, anatol' поможет?

У меня создалось впечатление, что anatol' все-таки в испанской Стране Басков в основном ест ))

Kolenfed писал(а) 22 фев 2019, 13:04:Но эти маленькие бутербродики - все-таки очень на любителя, мне хватило одного раза, больше пробовать не хочу.

Спасибо за ответ. Буду думать, хочу ли я пробовать специфические пинчосы или предпочту французскую кухню
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 01 мар 2019, 13:31

JamKit писал(а) 22 фев 2019, 13:11:У меня создалось впечатление, что anatol' все-таки в испанской Стране Басков в основном ест ))

Именно так. От себя добавлю, что не смотря на рассказываемые ужасы про испанскую сиесту и прочее, еда во Франции значительно более по "часам" разбита, и по стилистике заведений. Тут едят "со скатертями и меню", тут пьют вообще без еды)) По жизни может и удобно-правильно, но в ритме отпуска не мое от слова совсем, хотя к Франции очень хорошо отношусь.
В Испании гораздо проще жить в барном формате, питаясь в любое время суток, включая заходы в заведения с "техническими остановками". Пинчос давно ушли от формата, что-то на хлебе со шпажкой, скорее в СБ это "маленькая кухня" не привязанная ко времени. Причем самое вкусное может и не быть выложенным на стол, а существовать в формате горячего на заказ, и не зная этого просто пролетаешь мимо. В том же Сан-Себастьяне есть заведение La Cuchara de San Telmo, где готовят фантастические маленькие горячие штучки, для них это тоже пинчос. Самый венец странности пинчосов (причем он именно победил в конкурсе пинчосов), что я видел, это суп из сыра идиасабаль с яйцом перепелки. То есть повторюсь, по сути сейчас именно в СБ это просто формат барной штучной еды в течении дня.

Если убрать еду в сторону, то Испания гораздо лучше с точки зрения логистики на от, причем не важно вдоль побережья или вглубь. Франция, как правильно отметили, это либо плавный отдых на море, либо авто и в сельскую местность. Касательно же языков, количество французских туристов в последние несколько лет в Испании, особенно в соседних районах (вспоминаю особенно прошлогоднюю Риоху-Наварру) лично меня уже пугает)) Поэтому с этим точно проблем не будет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #8

Сообщение ABurboN » 01 мар 2019, 16:30

Rezoner писал(а) 21 фев 2019, 18:01:Очень поверхностный взглад от меня: французская сторона более упорядоченная, более туристическая, более стандартная, что ли (отдых на море, прогулки-пробежки, домики-картинки, променад вдоль залива). Испанская - менее причесанная, более деревенская, со своим привкусом. и он мне нравится. А что касается языка, на него ориентироваться и вовсе не надо, Вы определенно будете себя чувствовать хорошо и там и там.


мне больше по душе считать, что Страна Басков - отдельная культура, которая считает себя потомками французских аристократов
насчет причесанности, Гетча и Камильяс мне показались вполне причесанными (испанская часть)

а вот из Басков в Испанию - это "дауншифт"
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 01 мар 2019, 16:44

anatol', спасибо огромное за такой развернутый ответ!
Люблю есть тогда, когда захочу, необходимость постоянно смотреть на часы во Франции, чтобы не пропустить обед, меня временами напрягает. И логистика на ОТ для меня очень важна, я машину не вожу. Вычеркиваю неожиданно возникшую идею о поездке во французскую часть Страны Басков, как несостоятельную.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 01 мар 2019, 17:11

JamKit писал(а) 01 мар 2019, 16:44:Вычеркиваю неожиданно возникшую идею о поездке во французскую часть Страны Басков, как несостоятельную.

Ну совсем-то не обязательно выкидывать. С привязкой к испанской части и Biarritz, и San Juan de Luz вполне можно включать, а уж Андай к Фуэнтеррабии цепляется.

ABurboN писал(а) 01 мар 2019, 16:30:мне больше по душе считать, что Страна Басков - отдельная культура, которая считает себя потомками французских аристократов

Помимо автономного сообщества Стара Басков (País Vasco/Euskadi), есть термин баскских земель, Euskal Herria, то что баски хотели бы видеть, и то, что вряд ли в принципе возможно. Страна Басков, плюс Наварра и маааленьким довеском из французских территорий. Безусловно это отдельная культура, один язык чего стоит, но уж точно и близко французами ни в каком виде себя не считают))

ABurboN писал(а) 01 мар 2019, 16:30:насчет причесанности, Гетча и Камильяс мне показались вполне причесанными (испанская часть)

Скорее имеется в виду то, что французская береговая часть, курортное продолжение Сан-Себастьяна, точнее исторически наоборот. Belle Époque и все такое))
Испанская же сторона фактически череда рыбацких-китобойных деревушек, и заканчивается все хоть и прекрасным, но исторически индустриальным Бильбао. Ну какой гламур в Гетчо, если там практически из любой точки виден огромный порт на другом берегу?)) Комильяс вообще Кантабрия, ближе к Астурии, чем к СБ.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #11

Сообщение Blue Jay » 01 мар 2019, 17:50

Мне повезло побывать прошлым августом и на французской, и на испанской стороне. И не надо их разъединять, если возможно! Посмотрите и отведайте и то, и другое. У меня это был первый отпуск, когда мне еда понравилась больше остальных достопримечательностей. И я даже подумала, что в прошлой жизни жила там, настолько все вокруг было органично для меня и не производило впечатления "заграницы". Может, те края на всех так действуют.

P.S. И во Франции, и в Испании мы говорили на английском. И что-либо приобрести, -еду в ресторане, на рынке, билеты куда-нибудь и т.п.- проблем не будет. Язык денег понимают все, даже не видавшие цивилизации папуасы.)
Последний раз редактировалось Blue Jay 01 мар 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Французская и испанская Страна Басков - сравнение

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 01 мар 2019, 17:56

anatol' писал(а) 01 мар 2019, 17:11:Ну совсем-то не обязательно выкидывать.

Моя изначальная идея заключалась в том, чтобы французскую часть Страны Басков присоединить к какому-нибудь путешествию по Франции, например по Окситании. А так-то, конечно, если уж я поеду в Бильбао/Сан-Себастьян/их окрестности, то обязательно и во французскую часть на денек или два съезжу.

Blue Jay писал(а) 01 мар 2019, 17:50:И не надо их разъединять, если возможно! Посмотрите и отведайте и то, и другое.

Уговорили! Буду стараться не разъединять.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль