Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir42 » 14 июл 2009, 08:16

В общем, дело такое. Хотим мы с девушкой поехать через пол-года в какую-нибудь англоговорящую страну, именно англоговорящую, так как мы оба говорим по-английски только. Сам факт отдыха нам не нужен, хочется просто пожить там некоторое время(недели 2-3). Снять жилье простенькое, километров за 30-50 от большого города, а в него автобусом днём приезжать, просто ходить без особых там экскурсий, просо походить, посмотреть что-то, может, с местными пообщаться и т.д. Поделитесь опытом, посоветуйте что-нибудь.
Вот вообще реально? Стоит ли оно того? В какую страну/город? Что с визами, сильно трудно(мы не женаты)? И Сколько будет стоить на двоих примерно? Любой совет будет для меня очень ценным, только не смейтесь надо мной , я за границей ни разу не был, отнеситесь, так сказать по-отечески))) Выручайте, одним слово!
Vladimir42
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
венгрия форум

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #2

Сообщение physicus » 14 июл 2009, 10:36

Мне кажется, Вы зря зацикливаетесь на англоязычной стране. Дело в том, что многие европрейцы хорошо (и даже бегло) говорят по-английски. Например, скандинавы, голландцы, немцы.
Аватара пользователя
physicus
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.01.2009
Город: метрогородок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 23

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #3

Сообщение Сергей2006 » 14 июл 2009, 11:02

Vladimir42 писал(а):В общем, дело такое. Хотим мы с девушкой поехать через пол-года в какую-нибудь англоговорящую страну, именно англоговорящую, так как мы оба говорим по-английски только. Сам факт отдыха нам не нужен, хочется просто пожить там некоторое время(недели 2-3). Снять жилье простенькое, километров за 30-50 от большого города......


Вопрос "очень общий", не знаю, что Вам тут смогут подсказать в такой постановке....
Кроме того, 2-3 недели - очень короткий срок, чтобы за пол года "заморачиваться" и "думать" "сильно глубоко" от 2-х неделях "вдали от большого города"...
Другой вопрос, если Вы хотите решить для себя с какой страны лучше начать самостоятельные путешествия!??
Ну, этот вопрос, конечно, обсуждать можно, но он уже обсуждался и обсуждается на одной из соседних веток форума!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #4

Сообщение alyonam » 14 июл 2009, 11:48

Вообще ежедневная дорога вдвоем между "большим городом" и "простеньким жильем за 30-50 км от него" может запросто пожрать экономию на самом жилье.
Но хотя из постановки вопроса вообще непонятно, стоит ли задача сэкономить. Ну то есть из постановки вопроса действительно непонятно ничего

Вы делать-то чего там будете? Все 2-3 недели ходить-смотреть + общаться со случайными знакомыми? Тогда город надо выбирать такой, где есть что делать столько времени (а таких городов на планете не так уж и много - ну, наверное, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Рим). Или выезжать куда-то? (тогда нужно, чтобы окрестности были насыщенными - ну там, Париж, почти везде в Италии и т.д.) Или night life и все такое?

Честно говоря, двух-трехнедельную остановку в одном месте я понимаю только в случае медитативного отдыха (лазить в горы, кататься на лодке, слоняться по окрестным деревням, лежать на пляже, опять же), но тогда привязка к большому городу вам не нужна совершенно точно. Либо есть какое-то совершенно четкое занятие, которое у вас там будет - сделать копии ключевых картин Веласкеса (=> Мадрид), подучить язык, посетить такие-то и такие-то спа, две недели тусить по клубам. Либо же большой город используется как база для радиальных вылазок. А просто каждый день в город как на работу - это непонятный формат

Опять же: через полгода в огромном количестве доступных мест погода дрянь будет.
Еще вопрос: машину водите? (но этот вопрос актуален, если интересен формат "поездить по окрестностям").

Англоязычность страны - это чтобы не потеряться там? Или чтобы общаться с местными (и общаться в каком формате и с какими именно местными? Просто потрепаться - так это даже где-нибудь в Китае в баре найдете и потреплетесь).
Если "чтобы не потеряться", то отбрасывайте серьезную часть Азии, Африки и Латинскую Америку, а в остальных местах точно не потеряетесь, даже и без английского.

В общем, присоединяюсь к совету подумать, что именно вам интересно, и от этого и отталкиваться. С визами проблемы, пожалуй, только с Англией и Австралией (ну из крупного), а с остальным все совершенно решаемо.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir42 » 14 июл 2009, 12:02

Ну, понимаете, вот, скажем, я вожу машину, хорошо в ней разбираюсь, на многих поездил и т.д. Поэтому я, покупая, автомобиль, четко знаю, что мне надо, какой мотор, салон, опции и т.д. А есть люди, которые не ездили, у них есть только вод.удост. И они, покупая авто, сами не знают, что им нужно. Вот в вопросе отдыха я как раз отношусь ко второй категории лиц. Есть как вариант автобусный тур, но там русские только и будут сидеть в автобусе или я не прав? Кончено, вопрос экономии для меня играет роль, но не первостепенную. После ваших ответов стало понятно, что сидеть там в одном месте смысла нет. Тогда если менять страны, то какие? И не факт, что поездка состоится через пол-года.. Очень может быть, что и раньше. Понимаю, что даже не могу вопрос сформулировать, но что мне теперь делать-то? Не ездить никуда что ли....
Vladimir42
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #6

Сообщение alyonam » 14 июл 2009, 12:45

Вам надо отчеты почитать, фотографии посмотреть. Можно без фанатизма - ваша цель найти что-то, от чего сердце екнет, подумаете "хочу-хочу-хочу". Еще обязательно вспомнить детские мечты - может, вы о каком-то конкретном месте мечтали. И потом прочекать предварительно отобранные места по всем тем вопросам, которые вам тут набросали - ну там, есть ли что делать две недели, каков уровень цен, что вокруг, насколько все просто с визами, есть ли недорогие перелеты (в вашем случае лучше прямые), что с погодой. Если вы живете не в Москве, то проще сначала узнать, куда от вас летают (опять же, лучше напрямую) и визовые центры каких стран есть в вашем городе или поблизости - а потом уже смотреть отчеты, чтобы не выбрать что-то заведомо трудноосуществимое для новичка.
Естественно, важно, чтобы это место предварительно понравилось вам обоим.

Еще сильно сбивает с толку ваша фраза "Сам факт отдыха нам не нужен, хочется просто пожить там некоторое время(недели 2-3)". "Факт отдыха" - это что? Для меня это - "достопримечательности не очень важны, хочу именно потереться в городе, пожить той же жизнью, что и горожане". Такое желание действительно иногда возникает: вот я очень хочу хотя бы пару недель "просто пожить" в Гонконге, но понимаю, что если у меня не будет конкретной привязки, некой задачи - то я даже в этом волшебном городе ошалею. Ибо какая же жизнь "как у местных", если они по делам спешат, а вы пытаетесь чем-то себя занять?
Для вас, возможно, "факт отдыха не важен" означает "на пляжУ лежать не собираемся". Вот это все нужно для себя уяснить - чем именно вы хотите заниматься, что именно будете делать, приехав утром в тот самый большой город.


Мне кажется (после вашего ответа), что вы хотели бы не то что пожить, а именно что придумать относительно тихий и при этом не очень проблемный для новичка маршрут - верно? Автобусный тур я бы не очень советовала - ничего более далекого от формата "пожить" я даже представить себе не могу (правда, я в такие туры и не ездила)

В принципе вам лучше всего сосредоточиться на Европе или (если машину водите) на Штатах. Не надо бояться переездов из города в город: нескольких дней на город, как правило, достаточно, а если маршрут выстроен грамотно, то переезды или перелеты проблемой не будут. Очень удобная для самостоятельного путешествия страна - Швейцария: она очень красивая, очень разнообразная, очень цивилизованная и ненапряженная, и - что немаловажно - крайне удобная для самостоятельного передвижения, там идеальная система общественного транспорта. По-английски в немецкой части говорят почти поголовно, во французской и итальянской части - ну не каждый встречный будет по-английски говорить, но в целом объясниться не проблема. Страна не дешевая, но и не такая дорогая, как об этом принято думать. Улететь туда можно вообще дешево сейчас, виза не самая сложная. В середине-конце октября там волшебная погода.

Но это лишь один вариант, на самом деле их тысячи. Не исключайте, на самом деле, и бСССР - я вот очень Украину люблю, она правда классная, там миллион разных интересных мест. И это тоже путешествие


На форуме была прилепленная тема с названием что-то типа "Как перестать быть пакетником и стать самостоятельным путешественником" - совсем навскидку я ее не нашла, но, думаю, не проблема будет найти. Там очень хорошо расписана не только последовательность действий, но и те критерии, на которые нужно внимание обращать при выборе destination.
Ну а "местные жители" часто выбирают место следующего путешествия вообще, на первый взгляд, случайно: например, вдруг возникли очень дешевые перелеты в какую-то страну, о которой раньше и не думал, почитал - выяснилось, что хочу-хочу-хочу. Ну и вуаля

В общем, самое главное понять, куда хочется
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #7

Сообщение Vladimir42 » 14 июл 2009, 15:28

alyonam
Да, фразой, что факт отдыха не нужен я пытался сказать, что на пляжу лежать не собираемся!
Да, я, конечно, буду читать! тем более время ещё есть. Правда трудно что-то начинать, когда вообще вот такой в это деле))
Vladimir42
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #8

Сообщение gammy » 15 июл 2009, 12:22

Посоветовала бы начать с определения бюджета поездки, это может сильно ограничить список стран "куда б податься", в европу можно и в 1000евро уложиться на пару недель, а куда-то только билет будет столько стоить.
Визы: рассмотрите страны куда визу проще получить. Если шенген, то ведь кто-то требует оплату жилья, кто-то факсы с подтверждением брони, а кому-то и распечатки с инета хватает.
Можно начать с поиска дешевых билетов. Можно найти прилет дешевый в один город, вылет дешевый из другого, вот уже 2 города и скорее страны будет.
Мне кажется для первой самостоятельной поездки 2-3 города где-нить в Европе, будет в самый раз.
alyonam посоветовала Швейцарию, очень интересный вариант и можно добавить Германию. Билеты дешевые туда встречаются.

Ну и идея ездить в город "как на работу" очень странная, зачем оно Вам, отдыха же хотите. Поездить лучше между городами
С английским в европе проблем нет, почти все говорят.
gammy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 18.03.2008
Город: Щелково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 53

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #9

Сообщение Lima » 15 июл 2009, 13:05

gammy писал(а):в европу можно и в 1000евро уложиться на пару недель, а куда-то только билет будет столько стоить.


Я так понимаю, ТС все же имел ввиду европейские страны, раз задал вопрос в разделе "Общие вопросы о путешествиях по странам Европы".
А бюджет, действительно, стоило бы озвучить, чтобы получить хоть какие-то вменяемые советы. А то Европа тоже разная бывает...
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #10

Сообщение alyonam » 15 июл 2009, 13:13

Vladimir42 писал(а):alyonam
Да, фразой, что факт отдыха не нужен я пытался сказать, что на пляжу лежать не собираемся!
Да, я, конечно, буду читать! тем более время ещё есть. Правда трудно что-то начинать, когда вообще вот такой в это деле))

Ну вот и славненько Только начнете читать - втянетесь, потом остановить этот процесс трудно станет, виш-лист распухнет в момент)
Вы, главное, не пытайтесь выбрать самый-лучший-в-мире-вариант. Его, во-первых, нет, а во-вторых - ваша задача начать, понять, что именно для вас в путешествиях важно, убедиться, что это все совсем не сложно и не страшно Ну и получить удовольствие от этой конкретной поездки, конечно же.

Так что очень поддерживаю предложение определиться с бюджетом и, если живете не в Москве, с тем куда от вас летают и визовые центры/ консульства каких стран у вас есть. А потом оставшиеся после этих фильтров направления уже изучать на предмет интересности для вас лично, погоды осенью и уже какой-то конкретики, в т.ч. визовой. По визам сейчас, похоже, проще всего у испанцев и американцев , но по большей части и остальные страны не настолько сложны. Эта вся информация на форуме есть. Удачи вам
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #11

Сообщение Vladimir42 » 15 июл 2009, 13:39

Спасибо вам за советы! Блин, казалось бы, всего несколько сообщений, а прям глаза открыли мне на многие вещи А бюджет тысяч 50-60 на человека. Итого 100-120.. Кончено, немного, но хоть что-то..
Vladimir42
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #12

Сообщение alyonam » 15 июл 2009, 13:48



Это совершенно нормальный бюджет, считайте, что по Европе ограничений у вас практически нет (ну разве что не в Норвегию и, наверно, не в Англию - но в Англию лучше и не рисковать пока, там с визами тяжело).
Живете-то где, емае?
Если в Москве или рядышком, то я бы посоветовала или Швейцарию (возможно, действительно с заездом в Германию), или что-то из красивых, раздолбайских и простых по визам романских стран - Испания-Португалия, Франция, Италия. В последних, правда, с английским так себе, но зато красиво, вкусно, не слишком дорого и легко.
А или в Чехию, только, наверно, с чем-то скомбинировать нужно.

А или махните в сентябре-октябре в Стамбул на несколько дней, да хоть на выходные. Потренируетесь заодно)
Или в Киев
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #13

Сообщение Vladimir42 » 15 июл 2009, 20:04

alyonam
Как вообще находить эти самые визовые центры? Где это узнать?
Живу я в Кемерово. Это Сибирь, 3000км от Москвы. Вряд ли вы слышали вообще о таком городе
Vladimir42
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 15 июл 2009, 20:43

Воспользуйтесь услугами посредников для получения визы. Это не зазорно для самостоятельного путешественника, если он живет в дыре (как мы с Вами )
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #15

Сообщение alyonam » 15 июл 2009, 21:37

Vladimir42 писал(а):alyonamВряд ли вы слышали вообще о таком городе

Но-но

Вообще информацию по визам можно хоть прямо тут искать, вон здоровые подразделы в каждом разделе нафигачили. Еще сайты посольств интересующих стран помогают, ищутся, к примеру, поисковиками
Но у вас да, точно никаких консульств и визовых центров нет, а в Москву или Екатеринбург за визой ездить - это полбюджета уйдет. Так что этот фильтр отбрасывайте, правильнее всего действительно будет сначала определиться со страной, а потом уже озадачить турфирму получением визы. Ну и безвизовые страны еще посмотрите тогда (список безвизовых - гуглить))
Перелеты проще сразу из Москвы смотреть (ну и перелет Кемерово-Москва в бюджет включать )

Ну, в общем, эта Планы ясны, задачи определены, за работу, товарищи
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #16

Сообщение Trinidad & Tobago » 15 июл 2009, 22:21

Расчеты навскидку:

1) Авиабилеты Кемерово-Москва-Кемерово, 2 человека, 25000 руб.

2) Авиабилеты Москва-"Европа"-Москва, 2 человека, 25000 руб.

3) Виза "в Европу" (шенген, простой вариант, через фирму), 2 человека, 14000 руб.

4) Скромное проживание, скажем, по 40 евро/сутки за номер/комнату на 20 ночей - 36000 руб.

Всего: 100 000 руб.

НЕТ: питание, транспорт, прочее... За 20 000 руб. (120 тыс. вроде предельный бюджет у топикстартера), т.е. за 1000 руб. или 22 евро в день сложно будет жить вдвоем в какой-либо стране в Европе, если только не затариваться в супермаркете и готовить самим, а также не выезжать за пределы своего уютного жилища в пригороде.

Что-то кто-то слишком бравурно высказался насчет достаточности этого бюджета для ЛЮБОЙ европейской страны, кроме Норвегии

Так что, уважаемый автор, добавляй еще как минимум полтинник (50000 рублей) и вперед.

Не, ну если, конечно, стоит задача "Выжить любой ценой!", то мой совет не в тему

Англоговорящими территориями (в смысле английского языка как государственного) в Европе считались до последнего момента: Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия, Северная Ирландия, Гибралтар. Не бывал там, но, как мне думается, там дороже жить туристу нежели в Испании или Италии. Насчет того, дают ли британскую визу двум молодым людям не состоящими в браке с чистыми помыслами и такими же чистыми паспортами - смотрите в специальных разделах форума.

А так везде по-английски говорят в той или иной степени. Моя знакомая преподавательница английского высоко отзывалась об "англоговорении" в Швеции, например.

Вопрос к автору темы: вы попрактиваться в английском хотите или просто пошляться по улицам?
Может вам лучше в Бухарест?

А что касается поездки в январе месяце, то, ИМХО, это самое "мрачное" время для посещения Европы, ну кроме самого юга Испании, где +15 в среднем.
Сестра привезла мартовские фото из Австрии - смотришь и озноб пробивает. Может лучше в мае-июне или в сентябре?
Последний раз редактировалось Trinidad & Tobago 15 июл 2009, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #17

Сообщение alyonam » 15 июл 2009, 22:51

Ну это да, все ж телепаты, должны понимать, что потратить придется 39 тысяч рублей вместо пяти и двух билетов на электричку Но из Москвы бюджет в 120К на две недели - нормален, и для целей "отсечь заведомо неподъемные страны" подходит вполне. Да и не из Москвы, наверное, тоже
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #18

Сообщение Trinidad & Tobago » 15 июл 2009, 22:55

alyonam писал(а):Ну это да, все ж телепаты, должны понимать, что потратить придется 39 тысяч рублей вместо пяти и двух билетов на электричку Но из Москвы бюджет в 120К на две недели - нормален, и для целей "отсечь заведомо неподъемные страны" подходит вполне. Да и не из Москвы, наверное, тоже


Ну вы правильно уточнили - на ДВЕ недели. А автор-то имеет вилку 2-3 недели, на 3 недели вообще утопически из КемеровА
Аватара пользователя
Trinidad & Tobago
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 01.03.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #19

Сообщение alyonam » 15 июл 2009, 23:09

Вы подождите его деньги-то считать раньше времени. Пусть определится, куда хочет, а там уже и разговоры разговаривать можно будет по оптимизации. Захочет в Швейцарию - ужмется до двух недель, а решит в Португалию - так там за 25-30е легко дабл снимет, даже если довольно привередливый. Энивей, на эти деньги Швейцарию он позволить себе - может

Вот чего я точно посоветовала бы - это переложить заначенное на путешествие бабло в евры, а то правда не хватит, даже на Турцию
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Посоветуйте, пожалуйста, как и куда поехать?

Сообщение: #20

Сообщение Lima » 15 июл 2009, 23:24

Надо еще учитывать, что ТС - начинающий самостоятельный путешественник, и бюджет, скорее всего, потратит неоптимально. Скажем, я бы, действительно, уложилась в эти деньги почти в любой стране на 3 недели, поймав хорошее предложение по билетам и поискав бюджетные апартаменты или квартирку. Но для первого путешествия, наверное, сложновато будет, поэтому я бы рекомендовала для начала недорогую страну, например, Чехию. Жить можно недалеко от Праги, ездить - не только в Прагу, но и по окрестностям, которые очень и очень достойны.
С языком не должно возникнуть проблем. Когда не помогает английский, иногда приходит на выручку русский.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль