Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #1

Сообщение igemon » 14 июл 2011, 17:47

Всем привет!

Забронировал 04.07.11 двухместный номер в Hostal Ancora в Lloret de Mar через booking.com. На сайте не было никакой инфы о том, что сумма если что назад не возвращается. Наоборот всё было как обычно - никаких штрафов при отмене брони не позднее чем за 3 дня до даты въезда. А также никакой инфы о том, что с моей карты спишут деньги прямо сиюминутно. Сумма за 10 дней бронирования - 220 евро. Короче у меня после подтверждения бронирования сразу же списали деньги. всю сумму за 10 дней.
Так как даты отпуска и сам факт отпуска у меня под вопросом - меня такой вариант не устроил, я планировал оплатить при въезде в гостиницу. В итоге бронь отменил сразу же. Пришло подтверждние отмены - где опять же НИКАКОЙ инфы про невозвратность суммы.
Написал еще письмо в букинг ком. Ровно через неделю мне звонит представитель букинг ком и говорит, что отель сумму не вернет, так как она невозвратная (видимо там какая то акция со скидками была у отеля) и они (букинги) не понимают как это всё произошло. Взамен предлагают мне восстановить бронь - но так как номер подорожал - предлагают списать с моей карты еще 30 евро.
Я звонил еще раз в букинг - мне снова обещали разобраться. написал 2 письма в отель и еще одно в букинг. Пока никакой реакции.

Подскажите кто виноват и как быть? C кого и каким образом требовать деньги назад. Лично считаю что виноват booking.com
P.S. Про "заморозку" суммы на карте писать не стоит. Сумма была заморожена действительно 3 дня. а потом тупо списана с моего счета.
А жизнь веселый карнавал..(С)
Аватара пользователя
igemon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской
аренда квартиры

Re: Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #2

Сообщение Eine_Nixe » 14 июл 2011, 18:20

Если внесенная сумма рассматривается как задаток (невозвратная), а не аванс (возвратная) то должно быть прямое указание на это в условиях предложения. Если прямого четкого указания на невозвратность не было, то перечисленные деньги рассматриваются как предоплата (аванс) и подлежат возврату при расторжении договора.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #3

Сообщение igemon » 14 июл 2011, 23:19

В том то и дело что никаких указаний в условиях нет. Всё выглядит как классическая бронь через booking.com. Много раз бронировал через них. никогда ничего не списывали сразу. все время платил в отеле во время check-in. В этот раз внешне всё выглядело абсолютно также. всё пересмотрел - нигде никаких примечаний. Отель скорее всего кинул booking.com, не поставив в известность о невозвратной акции, а те в свою очередь, кидают меня.
А жизнь веселый карнавал..(С)
Аватара пользователя
igemon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #4

Сообщение Eine_Nixe » 15 июл 2011, 09:50

Тогда вам надо написать Букингу и в копию отелю официальное заявление с подробным описанием ситуации и ваших претензий. Пусть разбираются.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #5

Сообщение Nika T. » 26 ноя 2015, 18:16

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста! Заплатила аванс за отель (Греция) 200 евро, бронь отменила, хозяин вернул депозит на мою дебетовую карту (Сбер), карта рублевая, и в пересчете по курсу на момент поступления платежа получается, что мне вернули 134 евро. Курс уточняла в своем банке. Связалась с хозяином, он пишет, что отправил 200 евро, и прикладывает документ об оплате - на греческом, которого я не понимаю. Кто сталкивался, подскажите, плиз, какая комиссия у греческого банка за такой перевод? Неужели может быть комиссия 67% от суммы платежа???????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #6

Сообщение firstdima » 28 ноя 2015, 07:08

Nika T. писал(а) 26 ноя 2015, 18:16:Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста! Заплатила аванс за отель (Греция) 200 евро, бронь отменила, хозяин вернул депозит на мою дебетовую карту (Сбер), карта рублевая, и в пересчете по курсу на момент поступления платежа получается, что мне вернули 134 евро. Курс уточняла в своем банке. Связалась с хозяином, он пишет, что отправил 200 евро, и прикладывает документ об оплате - на греческом, которого я не понимаю. Кто сталкивался, подскажите, плиз, какая комиссия у греческого банка за такой перевод? Неужели может быть комиссия 67% от суммы платежа???????

Сбербанк скорее всего с вас взял пару тысяч за валютный контроль, т.к. если вы резидент, то подобная операция подлежит обязательному валютному контролю
firstdima
путешественник
 
Сообщения: 1770
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 36
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #7

Сообщение SolarKitten » 28 ноя 2015, 07:40

Nika T. писал(а) 26 ноя 2015, 18:16:Кто сталкивался, подскажите, плиз, какая комиссия у греческого банка за такой перевод? Неужели может быть комиссия 67% от суммы платежа???????

Ну вообще для начала вам надо обратиться в Сбербанк чтобы понять, на каком этапе исчезло 66 евро - до того как деньги пришли в Сбер или уже внутри самого Сбера.

А так вообще есть мнение что грек вам вернул деньги не через отмену операции по карте, а переводом, отсюда и проблемы.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #8

Сообщение Makor » 30 ноя 2015, 03:11

Nika T. писал(а) 26 ноя 2015, 18:16:Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста! Заплатила аванс за отель (Греция) 200 евро, бронь отменила, хозяин вернул депозит на мою дебетовую карту (Сбер), карта рублевая, и в пересчете по курсу на момент поступления платежа получается, что мне вернули 134 евро. Курс уточняла в своем банке. Связалась с хозяином, он пишет, что отправил 200 евро, и прикладывает документ об оплате - на греческом, которого я не понимаю. Кто сталкивался, подскажите, плиз, какая комиссия у греческого банка за такой перевод? Неужели может быть комиссия 67% от суммы платежа???????


BEN - получатель оплачивает комиссию банка-отправителя и банков-корреспондентов
Makor
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 16.02.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 30 ноя 2015, 03:34

Makor писал(а) 30 ноя 2015, 03:11:BEN - получатель оплачивает комиссию банка-отправителя и банков-корреспондентов

Мгм. Если бы мне эти евры были принципиальны, то если оплата брони была картой - я бы попробовал подать на частичный чаржбек с требованием списать с грека недостающую сумму.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #10

Сообщение Nika T. » 30 ноя 2015, 09:40

Добрый день! Оплата брони была переводом на счет грека, комиссию за который также заплатила я. В Сбер напишу, однако, из ваших ответов поняла, что "пропавшие" 66 евро - это некие комиссии Сбера. Понятно, что Сбер, даже если и объяснит куда делись деньги, в любом случае даже частично не вернет. Неудачный опыт.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возврат денег после отмены брони. Помогите советом.

Сообщение: #11

Сообщение Makor » 30 ноя 2015, 12:19

У Сбера расследование Свифта стоит 40 долларов, судя по история м гугла)))и вы платили не только комиссии Сбера, а и комиссию греческого банка...
Makor
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 16.02.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль