Бронирование хостела

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бронирование хостела

Сообщение: #1

Сообщение N@tty » 24 фев 2007, 19:20

Скажите, пожалуйста, уважаемые форумчане, это нормально, что при бронировании дешевого парижского хостела, которое может быть осуществлено только по мэйлу или по факсу, требуется сообщить ВСЕ данные карты VISA Classic, чтобы они с этой карты сняли деньги за первую ночь?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский
бесплатное бронирование отелей

Сообщение: #2

Сообщение Lesley » 24 фев 2007, 20:57

Абсолютно нормально. Стоимость ночи проживания списывается, как правило, не сразу, а как штрафная санкция, если поздно отмените бронь или просто не приедете.
Бывает, что на карте сразу авторизуют сумму за весь срок проживания, а при окончательном расчете делают коррекцию в плюс или минус, но эта практика больше распространена в крупных отелях.
Lesley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение N@tty » 24 фев 2007, 21:05

Так ведь вроде бы, сообщая им все данные своей кредитки, это равноценно тому, как будто я отдала кредитку постороннему человеку и сообщила ему ПИН код. Они же таким образом могут снять хоть все деньги с нее, и я ничего не смогу доказать. Во всяком случае в банке меня так напугали, сказав, что нельзя это делать ни в коем случае.
Я решила снять с карты основную часть денег, оставить немного на бронирование, а потом уже сообщить им номер карты.
А потом оформить еще одну кредитку, которую нигде не буду "светить".
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Lesley » 24 фев 2007, 21:14

Наташа,
во-первых, любую несанкционированную Вами операцию, в т.ч. платеж через инет, Вы можете оспорить. В 99% случаев отбивается.

во-вторых, если гостиница не использует безопасный канал связи, Вы можете сообщить детали карты альтернативным способом - по телефону, или разбить на 2 письма/факса /я, честно говоря, не поняла, Вас беспокоит, что данные карты могут оказаться известны посторонним людям, или что служащие хостела будут их знать? Так и любой кассир в магазине видит данные Вашей карты. Надо просто регулярно контролировать счет, и все/

в-третьих, Ваш вариант тоже правильный - не оставлять на "засвеченной" карте лишних денег в ближайшее время. Я поступаю чуть иначе - у меня несколько карт к счету, ту, по которой произвожу оплаты через инет, на некоторое время после этого временно блокирую. Кстати, то же самое рекомендую делать после использования карты в сомнительных с точки зрения фин.безопасности странах - Болгарии, Турции, Египте и т.п.
Lesley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение N@tty » 24 фев 2007, 21:26

[quote="Lesley"]Наташа,
во-первых, любую несанкционированную Вами операцию, в т.ч. платеж через инет, Вы можете оспорить. В 99% случаев отбивается.

Вот как раз в этом-то я и сомневаюсь, так как в банке мне четко сказали, что я не смогу доказать, что это не санкционированная сумма. Ведь если бы это было так, я могла бы расплатиться карточкой за проживание за 8 дней, потом, по приезду в Россию, обратиться в банк с заявлением, что я жила в этом хостеле, например, одну ночь, а не 8, и что всю остальную сумму они сняли просто так.

я, честно говоря, не поняла, Вас беспокоит, что данные карты могут оказаться известны посторонним людям, или что служащие хостела будут их знать?
Меня беспокоит именно то, что служащий хостела может снять с моей карты хоть все деньги. Может сейчас, а может через год.

в-третьих, Ваш вариант тоже правильный - не оставлять на "засвеченной" карте лишних денег в ближайшее время. Я поступаю чуть иначе - у меня несколько карт к счету, ту, по которой произвожу оплаты через инет, на некоторое время после этого временно блокирую.
Я не очень поняла. У Вас несколько карт по ОДНОМУ счету? Разве это возможно?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 24 фев 2007, 22:33

да мне тоже страшновато говорить данные все. но обычно у меня подключен мобильный банк и в момент снятия денег приходит смс. как-то спокойнее с этим, т к уж я точно знаю что и где я плачу.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение knedlik » 24 фев 2007, 22:49

Вообще-то на слипе, если Вы платите картой непосредственно в торговой точке стоит Ваша подпись, интересно, как это Вы поставили подпись за 8 ночей, а решили в банке опротестовать операцию, ссылаясь на то, что прожили в хостеле одну ночь? Один слип с Вашей подписью остается у Вас, один с Вашей подписью в хостеле.

По поводу оплаты хостела, да обычное это дело. Сохраняйте переписку с хостелом и счет который они Вам выставят!

Как уже Вам написали выше, разбейте данные карты двумя письмами, факсами и т.п. Безопаснее посылать факс, нежели e-mail, не сообщайте в одном письме данные карты и CVV код, отправляйте разными письмами.

А по поводу опасно, не опасно. Регулярно контролируйте счет на предмет всех операций по нему. Не будет хостел заниматься подобными вещами, у них такие операции каждый день проходят.

Не все гостиницы, хостелы имеют возможность поддержки безопасного соединения передачи данных через их сайт.

Ну и вообще-то правильно решили по поводу двух карт, одну используйте специально для подобных операций, оставляя на счете только сумму предназначенную для операции.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение N@tty » 24 фев 2007, 22:55

knedlik писал(а):Вообще-то на слипе, если Вы платите картой непосредственно в торговой точке стоит Ваша подпись, интересно, как это Вы поставили подпись за 8 ночей, а решили в банке опротестовать операцию, ссылаясь на то, что прожили в хостеле одну ночь? Один слип с Вашей подписью остается у Вас, один с Вашей подписью в хостеле.

Да, конечно, это если я ставлю эту подпись. В этом случае я бы и не волновалась. Меня волнует то, что они сейчас снимут деньги без всякой моей подписи, просто на основании данных карты, которые я им сообщу.

По поводу оплаты хостела, да обычное это дело. Сохраняйте переписку с хостелом и счет который они Вам выставят!

Хорошо.

Как уже Вам написали выше, разбейте данные карты двумя письмами, факсами и т.п. Безопаснее посылать факс, нежели e-mail, не сообщайте в одном письме данные карты и CVV код, отправляйте разными письмами.

Я уже послала им первое письмо с номером карты, но без CVC кода.

А по поводу опасно, не опасно. Регулярно контролируйте счет на предмет всех операций по нему.
Так я стала переживать после звонка в банк. Там меня напугали, сказав, что категорически запрещено передавать данные карты посторонним лицам, и что я не смогу опротестовать суммы списаний, если они сделаны по моей карте с использованием CVC кода.


Не будет хостел заниматься подобными вещами, у них такие операции каждый день проходят.

Ну, в общем, на это я и надеюсь. Но денег много на этой карте все-таки держать не буду.

Спасибо всем за ответы.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение N@tty » 24 фев 2007, 22:56

Извините, в предыдущем посте с цитатами запуталась.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение knedlik » 24 фев 2007, 23:10

Хостел после снятия денег обязательно должен прислать счет на сумму списания с карты. Вот это обязательно у них просите!!!
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Карты

Сообщение: #11

Сообщение Jelena 58 » 24 фев 2007, 23:13

И мелкие пансионы могут ерундой заниматься.
Маленький пансион в Берлине - сняты деньги с моей кредитки
на личный расчетный счет хозяйки пансиона.
На раз оспорила в банке, карту перезапустила,
когда домой приехала. Сейчас взяла кредитку специально
с маленькой суммой в минус, чтобы держать для гостинниц ровно столько, сколько надо. Основная кредитка не дается
для бронирования жилья.
Берите все счета, чеки с гостинниц, когда приезжаете
в гостинницу, предъявляйте распечатанную почту с е-мэйла
о бронировании и суммы. Иногда хотят больше договоренности.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение N@tty » 24 фев 2007, 23:33

Да, понятно. Спасибо за ценные советы.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Lesley » 25 фев 2007, 12:45

Наташа, все верно Вам написали, никаких проблем с опротестованием операций подобного рода нет. Организации гостиничного типа без присутствия карты проводят только предавторизацию для бронирования, окончательная же оплата производится либо налом, либо по карте. Т.е. если вдруг сумму предавторизации спишут со счета, Вы ее сможете вернуть через свой банк - ведь гостиница не сможет предоставить ни счет с Вашей подписью, ни провести операцию со считыванием магнитной полосы и набором ПИН.
Проще провести несанкционированные операции, если Вы "засветите" карту в интернет-магазине. Их уже сложнее отбить - но тоже можно.
А то, что банк Вас запугивает - обычное дело. В службе поддержки банка зачастую работают люди, которые сами с картами "на Вы". Да и проще клиента запугать, чем объяснить, что как.

В порядке рекомендации. Подключите услугу sms-информирование - стоит копейки, а Вы всегда оперативно будете узнавать про любые попытки авторизовать карту. Отчеты о движении средств на е-мейл - тоже удобно, хоть и менее оперативно (их можно заказать хоть с периодичностью раз в день).
Ну и все-таки лучше карту временно блокировать, чем временно оставлять пустой счет - если суммы операций небольшие, а у торговца есть возможность совершать операции без авторизации в пределах определенного лимита - на счете может образоваться минус. Вероятность небольшая, но все-таки.
Lesley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 25 фев 2007, 16:16

под мобильным банком я тоже имела в виду смс-информирование. в моем банке при личном посещении на вопрос о смс-информировании сделали круглые глаза, оказалось, что подключить услугу можно только в банкомате. а на сайте банка выяснилось, что можно бесплатно получать интернет-послания на мэйл обо всех операциях. так что в банке могут много наговорить или недосказать.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Martina » 25 фев 2007, 19:32

В Париже по-моему абсолютно все отельчики и хостелы запрашивают такие данные.
У меня в мой декабрьский приезд в Париж была неприятная история: забронировали отель, предоставили данные по моей карте. Предоплату отель не снял. Но в письме мы указали, что заедем до 23:00, а наш самолет опоздал, и мы в итоге попали в отель только в начале первого ночи. Оказалось, что за эти час с небольшим опоздания наш номер уже отдали другим людям, и мы остались среди ночи практически на улице А все потому, что с картой моей случился какой-то глюк - когда мы не появились в отеле к 23:00, менеджер попробовал снять денежки, но у него не получилось. В итоге он просто оставил нас без номера.
Поэтому, ИМХО, лучше уж сразу делать предоплату. Спокойнее будет.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль