Развод в Барселоне

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Развод в Барселоне

Сообщение: #1

Сообщение lab » 01 ноя 2006, 09:27

Расскажу как нас кинули в Барселоне. Хоть и случилось это года 4-5 назад, но судя по Интернету это есть и сейчас.
Ехали в Испанию и последние 3-4 дня были отведены на Барселону. Прочитал перед отлетом, как обычно, советы и рассказы на сайте американского ГосДепа, информацию запомнил. В самой Барселоне были осторожны и все дни прошли замечательно. Опишу последнее утро, утро отлета. Жили мы прямо на Ля Рамблас, т.е. в самом центре. Утром собрались, вызвали через портье такси, бросили вещи в багажник и поехали в аэропорт. На нас были свежекупленные кашемировые пальто. В аэропорту разделили вещи на 2 тележки, мне потяжелее и стали в 2 соседние очереди на чек-ин домой. Летели Иберией. Вдруг вижу жене дает ее сосед по очереди салфетку и показывает на ее спину. Она выворачивает пальто и , о ужас, оно все сзади заляпано чем-то. Утром было чистым, т.к. новым, это точно. В такси все было чисто. Она начинает салфеткой его чистить, а я судорожно вспоминаю, что именно так вороют вещи по описанию с вышеназванного сайта. Я кричу:" Смотри за сумкой", она смотрит, но увы одной сумки с ручной кладью ( личной женской ) уже нет. Сделали нас, как было описано в первоисточниках. И главное, что вспомнил я про этот развод в его процессе, но опоздал. Я побежал по аэропорту, в туалеты, потом на стоянку, но УВЫ. Сдав вещи в багаж, налегке сделали еще круг по зданию и стоянке, подошли ко всем мусоркам, но сумки не было. Думал, что если воруют, то забирают кошелек, документы, ценное, а сумку с ерундой выбрасывают. Нет, ничего мы не нашли.
Хорошо, что деньги, пасспорта и билеты были у меня в кармане внутри пальто. Украли видеокамеру, ключи от дома, карту мед стархования, права жены, членские разные карты, ее косметику и любимый сувенир.
Пошли искать полицейского для протокола да и описания нападавших ( их было 3: один пачкает вам спину, второй жалостливо вам показывет и дает вам салфетку почистить, отвлекая вас, а третий спокойно берет у вас сумку с коляски и уходит ). Дело было рано утром, около 7:30-8. Полицейский участок есть, но он открывается в 9. Полицейских вокруг нет. И это международный аэропорт Барселоны ! Дождались открытия участка, заполнили бланки, нам их сразу подписали для страховки и все. Никто не спрашивал, что мы хотим рассказать. Я спросил, могу ли я рассказать, но им все это было не интересно.
Улетели с плохим настроением и слегка подпорченным отдыхом.
Хотя всегда в плетах у меня есть страховка на багаж ( дается бесплатно на Платиновую кредитку ) и мне все украденное компенсировали материально дома. Правда, пришлось жене бегать - карточки все восстанавливать. И еще: пальто не удалось самим отчистить, пришлось в чистку сдавать. Что они туда налили, не знаю.
Так что если кому поможет избежать такого развода, буду очень рад !
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 02 ноя 2006, 10:47

Пару лет назад примерно так же моего приятеля обули в московском метро.Только не сам портфель украли,а его содержимое и бумажник из кармана пиджака. Пиджак же сзади был замазана майонезом...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение ahav » 17 май 2008, 09:42

Мне приятели рассказывали развод в Барселоне.
Один изображает припадок. Собирается вокруг толпа. А второй чистит карманы зевак.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Амид » 23 май 2008, 22:41

Да уж. Прошлой весной месяц пробыл на Тенерифе, а там пенсионеров грабят и обворовывают на каждом углу. Полиция не приезжает, говорят по телефону, чтобы приходили в отделение и писали заявление.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Homo Turistikus » 24 май 2008, 12:15

В Таррагоне на автовокзале, шуруют карманники при посадке в автобусы. Кругом камеры слежения, все можно отследить - но ничего не меняется, каждый раз к тебе кто-то хочет залезть в карман или сумку Полиции насрать
В Барселоне в аэропорту полицаи хотябы ходят и предупреждают, чтобы за вещами своими следили.
Homo Turistikus
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 30 май 2008, 01:43

В Мадриде на Ванко Каньон работают по той же схеме..
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 02 июн 2008, 10:01

В Барселоне в метро вечером. На перроне, в момент когда люди стали выходить из вагона-почуствовал, что кто-то ухватил меня за щиколотку правой ноги (! ). Рассчитано было на поворот головы назад и направо. В этот момент выходящий из поезда парень ловко запустил пальцы в левый нагрудный карман рубашки (там пару банкнот лежало). Вытащить ему не удалось, прижал своей рукой.
Увидев это, рядом стоявшие испанцы ухватили этого парня за рубаху. Возникла небольшая перепалка. Но так как ничего у меня не пропало все окончилось миром.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение AVC » 14 июн 2008, 15:30

На моих глазах парень выхватил у девицы сумку и бегом во дворы...
Ейный парень бежал за ним, но где там....

Был день (часов 16), около триумфальной арки.
Аватара пользователя
AVC
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 01.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 99

Сообщение: #9

Сообщение ptenez » 19 июн 2008, 17:14

Будьте очень осторожны на площади Каталонии, как раз от туда уходят автобусы в аэропорт ....это было вчера за 3 часа до вылета из Барселоны....я остался смотреть за шмотками, а мой друган пошел в магаз за водой ....на мне была маленькая сумка для документов, за которой смотрел весь отпуск...в этот раз я отсчитал сколько нужно денег на проезд и на один момент снял и поставил на чемодан прямо передо мной. Не знаю,как меня запалили, но видимо пасли от метро...подошел один человек к остановке обходя меня и к карте там у них маршруты разных автобусов указаны, задает вопрос " Вы не знайте какой автобус идет в аэропорт" - я тоже делаю движение к карте , и уже на миг сумка выпадает из поля зрения , в это время второй его сообщник проходя мимо кладет сумку в пакет и теряется в толпе, потом сразу в метро!!! Так что смотрите в оба не и не обращайте внимание на всяких латиносов и марроканцев и прочих черных, которые создают криминальную обстановку в Испании. Полиции, кстати на все это дело глубоко плевать, но сходить к ним надо. У меня в этой сумке был загранпаспорт, Испанцы выпустили без проблем, пришлось только заполнить 3 бумажки в участке в аэропорту, а вот наши сразу при въезде взяли штраф 2000 руб., были этим очень довольны!!! Мой совет носите документы отдельно, наш паспорт и загран по разным сумкам , смотрите в оба и никогда не упускайте из виду свои вещи ибо их спи...т сразу!!!
ptenez
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.09.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение rossoneri » 19 июн 2008, 19:05

У нас в группе людей почистили прямо в номере отеля, пока они ходили завтракать. Вынесли фото и видеокамеры, деньги, документы. Спокойно зашли, открыли номер и через некоторое время вышли. Самое интересное, что камера слежения все зафиксировала ... но воры были видны только со спины. Так, что отель AutoHogar в Барселоне на Paralleli. Любят сюда наши турфирмы заселять туристов, которые едут в тур по Испании.
Аватара пользователя
rossoneri
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль