Штраф за безбилетный проезд в Европе

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #61

Сообщение Login007 » 27 янв 2016, 10:59

kotenka-kotok писал(а) 26 янв 2016, 23:58:Чисто для кругозора - как оплатить из России штраф в недолларах и неевро (не так чтобы скурпулезно пересчитывать курс самому)

1) Попробовать найти ресурс с возможностью оплаты картой по номеру постановления. У нас такие есть, может и у них имеются.
2) Отправить долларовый платёж с примерным курсом. На счёте получателя он сконвертируется сам.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1968
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #62

Сообщение Huītzilōpōchtli » 27 янв 2016, 14:55

kotenka-kotok писал(а) 26 янв 2016, 23:58:Визовые последствия - ведь всего лишь частная жд компания выписала мне штраф в кронах

Частная компания имеет право подать на вас в суд. Суд примет постановление о взыскании с вас суммы данного штрафа (плюс проценты за просрочку, или какие там еще санкции в Дании приняты). Далее по въезду в Данию вас примет полиция и заставит оплатить штраф. А если у них сейчас есть общая база нарушителей с другими странами - то и в этих странах тоже.

Но это худший из возможных сценариев. Другой вариант - это если на вас просто забьют и ничего вам не будет. В любом случае, на возможность получить визу ни тот, ни другой вариант никак не повлияют.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #63

Сообщение Xscape » 21 мар 2016, 14:28

evary писал(а) 07 дек 2015, 18:35:На это он просит у меня паспорт, ну я подумала что может визу проверить хочет, глядит в него и вроде бы что-то записывает, возвращает.

Он не сотрудник таможни и не полицейский, так что никакого права требовать с вас паспорт он не имел.
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #64

Сообщение Nelly_Libra » 21 мар 2016, 14:46

Xscape писал(а) 21 мар 2016, 14:28:Он не сотрудник таможни и не полицейский, так что никакого права требовать с вас паспорт он не имел.

А что в этом случае следовало ответить контролеру? Послать его, типа не отдам паспорт, не имеете права, и все тут? Я в Праге в метро попалась без билета, спешила очень, блин, а касса на моей станции была закрыта. Контролеру был отдан мой паспорт по требованию, заплачен штраф на месте, паспорт был мне благополучно возвращен вместе с квитанцией. Полагаю, это делается с целью подстраховки, чтоб пассажир-"заяц" не выскочил из поезда на следующей же станции.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #65

Сообщение Login007 » 22 мар 2016, 11:04

Xscape писал(а) 21 мар 2016, 14:28:Он не сотрудник таможни и не полицейский, так что никакого права требовать с вас паспорт он не имел.

Зато он имеет право вызвать полицию. Этот вариант лучше?
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1968
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #66

Сообщение Xscape » 22 мар 2016, 12:32

Login007 писал(а) 22 мар 2016, 11:04:
Xscape писал(а) 21 мар 2016, 14:28:Он не сотрудник таможни и не полицейский, так что никакого права требовать с вас паспорт он не имел.

Зато он имеет право вызвать полицию. Этот вариант лучше?

Да пусть вызывает кого хочет! За то время, пока он вызывает, можно быстро спуститься на первый этаж, тем более билет был в наличии! Интересно чтобы контролер рассказывал полицейским... А за ложный вызов бы ему ввалили по самое не хочу. И кстати по вагону перемещаться не запрещено, тем более имея действующий билет.
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #67

Сообщение SERG_Q » 22 мар 2016, 13:17

Франция. Август 15го. Курс конский, выживаем как можем

Париж. В метро по одному билету заходили в "вертушку" по двое. Пару раз заскакивали в дверь за мамочками с колясками. При пересадке из метро на RER не увидели касс, в итоге забили и погнали до ДиснейЛенд'а зайцами. Турникетов на вход не было. На выход - были. Вышли на "хвосте" у случайных прохожих. Обратно зашли в сломанный (незакрытый) турникет. Итог - за неделю скитаний по метро, один раз видели проверяющих на платформе . В остальном проблем не испытали.

Ницца. Здесь более порядочно, но нет-нет да катались вдоль побережья с "умными" лицами. Заходили-выходили ч/з заднюю дверь. Если не открывали, шли в переднюю с оплатой. По транспорту развешаны стикеры "Warning, штраф 49 эвро". За неделю на "лазурном" ни разу ни кого не видели. Крой на круг за всю поездку - 60-70 ЕВРО. Стоит того, нет - каждый решает сам.
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #68

Сообщение Maverick_ru » 22 мар 2016, 13:35

Xscape писал(а) 22 мар 2016, 12:32:И кстати по вагону перемещаться не запрещено, тем более имея действующий билет.

Разумеется. Но проезд на месте боле высокого класса вряд ли расценят как перемещение.
Xscape писал(а) 22 мар 2016, 12:32:Да пусть вызывает кого хочет! За то время, пока он вызывает, можно быстро спуститься на первый этаж, тем более билет был в наличии! Интересно чтобы контролер рассказывал полицейским... А за ложный вызов бы ему ввалили по самое не хочу.

В 2012, возможно, было бы так. А может и нет...
Сейчас в поездах камер видеонаблюдения больше, и попытка обвинить контролера в фальсификации может усугубить ситуацию.
Для визовых историй безбилетник - одно дело. Всех зайцев не будут заносить в SIS.
Совсем другое - наглец, пытавшийся оклеветать контролера перед полицией...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #69

Сообщение shachtyor » 22 мар 2016, 13:47

Xscape писал(а) 22 мар 2016, 12:32:
Login007 писал(а) 22 мар 2016, 11:04:Зато он имеет право вызвать полицию. Этот вариант лучше?

Да пусть вызывает кого хочет! За то время, пока он вызывает, можно быстро спуститься на первый этаж, тем более билет был в наличии! Интересно чтобы контролер рассказывал полицейским... А за ложный вызов бы ему ввалили по самое не хочу. И кстати по вагону перемещаться не запрещено, тем более имея действующий билет.

С большой долей вероятности Вы окажетесь не первым, не вторым и даже не десятым пассажиром, от которого полиция слышит сказки о злом контролере. Никакого внимания на эти сказки полиция обращать никто не станет, а наказывать контролера тем более. Расскажет он именно то, что было - человек с билетом для второго класса ехал в первом, а теперь пытается выкрутиться.
При этом полицейские могут оказаться не очень общительными и философствования на тему перемещений по вагону могут им быстро надоесть. Тогда спектр неприятностей, которые Вам грозят за проезд не в том классе, быстро расширится. Не знаю, что грозит тем, кого забирают в участок, но не желающих признавать свою правоту забирают очень быстро.

Итого - если уж по какой-то причине нужного билета при себе нет - надо либо оплачивать билет, либо объяснять ситуацию и ждать снисхождения от контролера (которое вполне возможно, особенно если ошибку осознать заранее и самому подойти и объяснить, как только видите контролера - например, если сели не в тот поезд), либо не оплачивать штраф и надеяться, что проблем не будет. А вот доводить до вызова полиции - самый глупый выход из ситуации.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #70

Сообщение Rezoner » 27 мар 2016, 09:35

Несколько сообщений удалено
Напоминаю, что этот подфорум - информационный. Для обсуждения "хорошо ли, достойно ли", и общих моральных аспектов - пожалуйста, в Курилку.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #71

Сообщение vladimir-2706 » 06 апр 2016, 18:33

В Берлине можно совершенно бесплатно ездить на автобусах. Весь контроль заключается в показыавнии билета водителю на входе. Контролеров не бывает. Покупаете один одноразовый билет и всего его покаызваете на входе в автобус (пустой, не валидированный). И все. Водитель издалека не видит, пробит он или нет.

Проезд в Берлине ужасно какой дорогой, а качество оставляет желать лучшего (конечно, намного лучше, чем в Москве, но от идеала ой как далеко).
vladimir-2706
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2016
Город: Berlin
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #72

Сообщение vitrysk_ » 06 апр 2016, 19:05

то что вы не видели контролеров в автобусе не значит что их там не бывает))) в час пик - да, скорее всего не будет. но вне часа пик или на линиях где кучи туристов типа TXL/100/200 - сколько душе угодно попадаются...

а транспорт в Берлине назвать "желающим лучшего"... ну вы мало повидали на европейском свете) не советую вам в Скандинавию ездить или в южную Европу...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #73

Сообщение Daria.B » 06 апр 2016, 19:44

В январе проехала полузайцем на электричке из Флоренции в Пизу. Билет у меня был, но я упустила, что его нужно валидировать. Думала, что его внутри прокомпостирует контролер. Полтора часа сидела как на иголках, дедуля-итальянец меня утешал.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #74

Сообщение SERG_Q » 06 апр 2016, 20:56

Daria.B писал(а) 06 апр 2016, 19:44:В январе проехала полузайцем на электричке из Флоренции в Пизу. Билет у меня был, но я упустила, что его нужно валидировать. Думала, что его внутри прокомпостирует контролер. Полтора часа сидела как на иголках


По дороге из Рима в Римини не прокомпостили билет (были не в курсе). Контроль был ! Посмотрел на нас что мы "не Б не М", пометил время и дату ручкой, и побрел восвояси.

ПС. Ехали в электричке.
Аватара пользователя
SERG_Q
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #75

Сообщение HolyFather » 07 апр 2016, 18:35

Пригородные электрички Будапешт, Венгрия.
"Зайцем" не ездил, но заметил, что контроллеры в пригородных электричках идут от "хвоста к голове" электрички.
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #76

Сообщение softranger » 09 апр 2016, 00:38

Леонтьев писал(а) 30 янв 2015, 10:15:Лет 12назад первый раз в Берлине оказался, купил билет 3 дня, но не посмотрел что его надо "компостировать". На первой же поездке нарываюсь на контролера, вежливо откомпостировали и объяснили. Но это наверное на грани заяц/незаяц


Я в Вене так же попал раз на поезде из аэропорта в город, забыл прокомпосировать. Контролеры прокомпосировали, ни слова не сказали.
А как-то поехал в Халдстадт и купил билет только туда. Ехать обратно, а там даже станции нет, только остановка по типу нашей автобусной. Сел в поезд, так контролер-кондуктор не только билет продал, но и рассказал полезную вещь - что я по этому билету могу ехать месяц, вставая на станциях и снова садясь в поезд. И даже рассказал, какие еще интересные городки по дороге. В Вене за 12 лет командировок зайцем почти не ездил, да нам фирма и оплачивала проездные и такси в аэропорт. За все время билет у меня проверяли три раза. За 12 лет, в течение которых я провел в Вене в сумме чистого времени года два минимум.

Дурацкая ситуация была в Болгарии. Ездил из Софии в Пловдив, но не понял кассира на болгарском, что надо в Пловдиве закомпосировать билет, который был туда и обратно. Еле отговорился от контролера, но билет тот забрал.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #77

Сообщение drewlulz » 10 апр 2016, 21:44

Два раза зайцем прокатились с женой в итальянской электрички, когда ездили по Лигурии.
Первый раз дело было вечером, почти 23 часа, кассы по продаже билетов понятное дело уже не работали, автоматы тоже - один повис, другой был выключен, так что пришлось от Риомаджоре до Генуи ехать зайцем. Ехать чуть больше часа, так вот перед самым прибытием, минут за 5 где-то, мимо нас прошёл контроллёр... Я был спокоен, но жена нервничала. Он только что-то крикнул сидящим впереди подвыпившим немцам, т.к. они громко разговаривали и чуть ли не песни пели на весь вагон. А они то по итальянски не бум бум, и контроллёр быстро убежал в другой вагон. Немцы после этого замолчали, ну а мы быстро ретировались из вагона))).
Второй раз сели случайно не в тот поезд (скоростной), а билет у нас был куплен на более дешёвый с большим кол-вом остановок. Разница в расписании у этих поездов была меньше 10 минут, в итоге приехали в Ла Специю миновав нашу остановку, пришлось совершить внеплановую прогулку, т.к. торчать больше получаса на вокзале в жару +35 желания не было.
drewlulz
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #78

Сообщение ЛИТВАНИАН » 15 апр 2016, 10:40

vladimir-2706 писал(а) 06 апр 2016, 18:33:В Берлине можно совершенно бесплатно ездить на автобусах. Весь контроль заключается в показыавнии билета водителю на входе. Контролеров не бывает. Покупаете один одноразовый билет и всего его покаызваете на входе в автобус (пустой, не валидированный). И все. Водитель издалека не видит, пробит он или нет.

Проезд в Берлине ужасно какой дорогой, а качество оставляет желать лучшего (конечно, намного лучше, чем в Москве, но от идеала ой как далеко).


и сколько вы так уже катаетесь?
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #79

Сообщение Xscape » 15 апр 2016, 13:43

В Австрии, в венском метро с утра просто толпа контролеров стояла и на выходе проверяли билеты. В Берлине ни разу не видел ни одного контролера.
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #80

Сообщение vitrysk_ » 17 апр 2016, 17:36

Xscape писал(а) 15 апр 2016, 13:43:В Австрии, в венском метро с утра просто толпа контролеров стояла и на выходе проверяли билеты. В Берлине ни разу не видел ни одного контролера.

А я попадал на 2-3 проверки за одно утро по пути на работу
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль