Осторожно! Мины!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осторожно! Мины!

Сообщение: #1

Сообщение Аскет » 23 сен 2008, 17:49

В поездке часто возникает желание уйти с протоптанных троп, открыть для себя места, о которых не пишут в путеводителях, и вернуться домой с интересными рассказами и фотографиями, а не с костылями и остатками ноги в чемодане.

Поиск на форуме показал, что так или иначе обсуждалась тема мин в Камбодже. Вместе с тем, аналогичные риски есть и в других, вполне туристических странах. Предлагаю обменяться опытом, а также информацией, которая позволит свести эти риски к минимуму.

Лично меня эта тема интересует в данный момент в связи с планируемой поездкой на Ближний Восток и желанием походить там по пустынным и гористым местам. Но и применительно к остальным странам эта информация также интересна.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4
Где хранить деньги в путешествии

Сообщение: #2

Сообщение Аскет » 23 сен 2008, 18:11

Со своей стороны в качестве информации и опыта - поверхностного - могу поделиться итогами поездки в бывшую Югославию, перед которой я впервые заинтересовался этой темой. Разумеется, я не эксперт, и нижеприведённая информация - то, что я прочитал, услышал, увидел, и чему посчитал возможным верить. Наиболее актуальной проблема является для Боснии и Герцеговины и Косово.

Босния и Герцеговина была территорией, на которой происходили наиболее ожесточённые бои во время войны в Югославии с участием армий нескольких государств и непризнанных государственных образований. Как результат, страна серьёзно заминирована, и самостоятельные походы категорически не рекомендованы. При этом во многих городах экскурсионные бюро бодро продают походы по красивейшим (без преувеличения) местам, утверждая, что проводник знает места и на мины не выведет. О подрывах туристов я действительно не слышал.

На всей территории страны последние годы активно ведётся работа по разминированию, и считается, что значительная часть мин устранена. Проблема заключается в том, что многие карты минных полей уничтожены, и не всегда известно, какую территорию следует разминировать. Люди подрываются не часто, но достаточно регулярно. Правда, говорят, что в основном это собственно сапёры и крестьяне.

Считается, что мины устранены около всех основных автотрасс и городов. Однако я видел свежеразмеченное минное поле площадью около 200 кв. м, непосредственно примыкающее к шоссе, ведущему из Сараево в Яйце. То есть остановка для перекура в этом месте могла стать для кого-то последней.

По теме есть сайт национального центра по разминированию: http://www.bhmac.org. Сайт и интересный, и смешной одновременно: карты минных полей в боснийской и английской версиях не совпадают.

Адрес этого центра - Сараево, Zmaja od Bosne, 8, это недалеко от железнодорожного и автовокзала. Телефон 033-209-762. При желании можно проконсультироваться.

По Косово информации меньше, но Косово вообще сейчас место на любителя (хотя и очень интересное).


Есть ещё полезный информационный сайт ICBL - международной организации, занимающейся введением запрета на использование противопехотных мин: http://www.icbl.org/.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Господин Инженер » 25 сен 2008, 10:26

В Хорватии , в районе Плитвицких озер, если ехать не туристическими маршрутами для автобусов, а через горную дорогу на Плашки, очень много вдоль дороги табличек , предупреждающих о минах. ( скорее всего, имеется ввиду не только мины, но и неразорвавшиеся снаряды)
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение DPV » 26 сен 2008, 08:50

В Мозамбике не стоит углубляться в сторону от дорог.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Alexander Koifman » 27 сен 2008, 02:48

"Осторожно мины" сразу бросаются в глаза на Голанских высотах, там и сирийскии еще остались, но преимущественно израильские. В основном подрываются коровы, от дороги желательно не отходить. На Синае иногда попадаются, несколько лет назад подорвался джип с израильскими туристами.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение Аскет » 27 сен 2008, 11:54

vla писал(а):В Хорватии , в районе Плитвицких озер,

Да, про эти места я тоже слышал. Ещё про Хорватию говорят, что много мин было вокруг Осиека и Вуковара.
Alexander Koifman писал(а):На Синае иногда попадаются, несколько лет назад подорвался джип с израильскими туристами.

Ничего себе. Про Синай я слышал, что он заминирован, но интересно, как в тех местах оказались туристы.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Lima » 05 окт 2008, 00:35

Нагорный Карабах. Вернее, так называемая нейтральная зона, проезд в которую, вообще-то запрещен, но попасть туда реально. Мы добирались до Агдама, вернее, до того, что от него осталось - одни развалины на многие километры. С дороги до Агдама там лучше не съезжать и не сходить, места наибольшего скопления мин обнесены заграждениями. Сам Агдам вроде чист, по крайней мере мы там ходили и даже посещали руины знаменитого винзавода. Разминированием занимается организация Halo Trust, но судя по безлюдности, разминируют все очень нескоро. Местные рассказывают, что чуть ли не каждый месяц кто-то подрывается. Вообще-то остались
жутковатые впечатления от этого места.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #8

Сообщение Alexander Koifman » 06 окт 2008, 00:22

Аскет писал(а):Ничего себе. Про Синай я слышал, что он заминирован, но интересно, как в тех местах оказались туристы.

На джипах катались по пустыне. Один из джипов разнесло.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль