Разводы на таможне

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разводы на таможне

Сообщение: #1

Сообщение Kamal » 22 мар 2009, 21:12

Вчера в Москву прилетела подруга жены из Лондона. Есть, и российский, и британский паспорта. Жила она там много лет, но что-то ее там сильно достало, решила перехать в Москву, по крайней мере, для начала, перевезти часть вещей. Упаковала какое-то барахло (подушки, одежду и т.д. - все свое и все траченное) в 5 чемоданов. У себя доплатила за перевес, но в Домодедово в зеленом коридоре ее остановил таможенник и сказал, что то, что она везет сверх нормы - коммерческая партия и она должна заплатить по 4 фунта с каждого килограмма перевеса. После чего подвел ее к стене с текстом, ткнул в статью и сказал, что такой закон. Предложил ей 2 варианта:
1. Раздербанивает весь багаж и пару-тройку часов все проверяет.
2. 200 фунтов и она идет дальше.
Время позднее, девушка устала вусмерть, понимает, что развод, но вроде как тот ей закон показал. Короче, сказала, что есть только 100 фунтов. Тот сказал: "Давай. Пойдет".
Позвонила, советовалась. Я со своей стороны некоторые слова сказал. Хотелось бы послушать других, кто сталкивался и что предпринимал?

Помнится несколько лет назад подруга австралийка позвонила из Ш2 в слезах, таможенники забрали у нее 6 штук зелени. Когда приехал, там уже дело сочинять начали. Пообщались, те писать прекратили, но деньги уже ушли, поздно отзвонила. Так в том случае хоть было к чему докапаться - она по глупости их не задекларировала, а здесь просто пипец.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Flash » 22 мар 2009, 22:07

Я бы дал денег, а потом в отдел собств. без-ти. Или прокуратуру
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Fiora » 22 мар 2009, 23:44

а у меня от злости на такую наглость усталость бы сняло как рукой и сама бы ему предложила дотошно покопаться в моих личных вещах, с большой вероятностью таможенник вряд ли бы оставил хлебное место на длительное время.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение SilverWins » 24 мар 2009, 18:17

Обязательно заявление в ОСБ и прокуратуру. Записать дату и прочую информацию с целью установить чья была смена и прочее.
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Smile » 24 мар 2009, 23:02

SilverRacingDivision писал(а):Обязательно заявление в ОСБ и прокуратуру. Записать дату и прочую информацию с целью установить чья была смена и прочее.

А что это даст? О возврате 100 фунтов я так понимаю речь не идет. Получит себе гемор в виде дачи показаний на ближайшее время, плюс взятку то она дала.
Я не сталкивался с таким и не настаиваю, мысли вслух. К тому, что идти против системы еще есть смысл, когда можно что-то получить, а здесь. Может неправ.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #6

Сообщение SilverWins » 25 мар 2009, 08:30

Да просто чтобы козлину прикрыли. Для морального удовлетворения так сказать. И причем тут взятка? Должностное лицо как раз ее и убедило, что этонеобходимый платеж.
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение VladimirD » 25 мар 2009, 10:10

les_paul писал(а):Когда–то давно была вроде такая тема в России, что гражданин, проживавший какое–то время (вроде дольше полугода) за рубежом, имеет право ввезти все свое личное барахло без пошлин, сколько бы там ни было килограмм. Это отменили?


Похоже что действует.
Посмотрите тут, в разделе льготы.
http://www.tamognia.ru/custreg/ppersons ... _goods.php
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #8

Сообщение Kamal » 25 мар 2009, 10:53

VladimirD писал(а):Похоже что действует.
Посмотрите тут, в разделе льготы.
http://www.tamognia.ru/custreg/ppersons ... _goods.php

Спасибо, а так же всем ответившим. Вопрос не в том есть ли закон, что таможенник может осметить перевес по 4 фунта за кило. Я в курсе, что это развод. Речь о действиях после развода. Замечу, что девушка взятку не давала. Она платила "по закону".
Этот клоун показал ей следующий текст.
Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг.
Если вышеуказанные нормы превышены, а общая стоимость и/или общий вес товара не более 650 тыс. рублей и не более 200 кг, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Однако "забыл" упомянуть о следующем:
Льготы предусмотрены для следующих категорий лиц:
Лица, постоянно проживающие в РФ, в случаях временного непрерывного пребывания в иностранных государствах свыше 6 месяцев (независимо от страны или стран пребывания и целей пребывания) вправе ввозить товары без учета весовых ограничений.

Понятно что цена вопроса не велика, поэтому подключать серьезные ресурсы не с руки, не поймут. И как правильно заметил Smile, речь не идет о возврате 100 фунтов, хотя... 5 старушек - рупь.
Речь скорее о том, можно ли малой кровью вздючить ублюдка. Там в смене было 3 перца, но разговаривал 1. УСБ первое, что приходит в голову и именно то, что я сразу же посоветовал сделать, тем паче, что ребята кардинально активизировались меньше года, надо им палочек наставить побольше. Только вот есть шанс, что это будет большой геммор с туманными перспективами. Потому и был вопрос о вариантах.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Fiora » 25 мар 2009, 15:32

Камал, ну у вас правильно в цитатах выделен объект, облагаемый пошлиной - ТОВАРЫ. А товар и личные вещи - разные понятия видимо на этой терминологической тонкости и играет таможенник, убеждая свои жертвы.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Flash » 25 мар 2009, 19:32

Сигарилка писал(а):Камал, ну у вас правильно в цитатах выделен объект, облагаемый пошлиной - ТОВАРЫ. А товар и личные вещи - разные понятия видимо на этой терминологической тонкости и играет таможенник, убеждая свои жертвы.

Я такую картину наблюдаю почти каждую поездку
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий » 25 мар 2009, 19:59

Похоже, что тех кто писал закон клинит:
При въезде в Россию
1. Обязательному декларированию в письменном виде подлежат следующие товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования:
товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг....

кто разъяснит, что такое товары для личного пользования?
И еще. Опять еду с багажом фотоаппаратуры тыщ на 10 зеленых. До этого никогда не декларировал, но рассказы о "Новых похождениях алчных таможенников в МСК" настораживают. Мож задекларировать ее для спокойствия души?
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Kamal » 25 мар 2009, 20:17

Сигарилка писал(а):Камал, ну у вас правильно в цитатах выделен объект, облагаемый пошлиной - ТОВАРЫ. А товар и личные вещи - разные понятия видимо на этой терминологической тонкости и играет таможенник, убеждая свои жертвы.

Потому и выделил. Посоветовал ей в УСБ ФТС или, на крайняк, если совсем влом, хотя бы прозвонить по Телефону доверия ФТС России: (495) 449-7997
Правда если отвлечься от описанной мной достаточно ясной ситуации есть в трактовке термина "товар" некоторые особенности. Автомобиль это товар? А если я на нем катался год за кордоном это все еще товар, или уже моя моя личная траченная вещь за которую не надо платить пошлину? Хорошо бы, правда, машины в документах выделены в особую категорию.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 мар 2009, 20:31

Сигарилка писал(а):Камал, ну у вас правильно в цитатах выделен объект, облагаемый пошлиной - ТОВАРЫ. А товар и личные вещи - разные понятия .


сильно сомневаюсь.
в любом случае - запаритесь доказывать.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 мар 2009, 20:34

Kamal писал(а):Правда если отвлечься от описанной мной достаточно ясной ситуации есть в трактовке термина "товар" некоторые особенности. Автомобиль это товар? А если я на нем катался год за кордоном это все еще товар, или уже моя моя личная траченная вещь за которую не надо платить пошлину?

если авто русское, то вы его тут, при выезде, задекларируете, соот-но при въезде обратно - декларацию предъявите, что (в том числе) и освободит вас от таможенной пошлины.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Fiora » 25 мар 2009, 20:49

Kirill Vlasoff писал(а):
Сигарилка писал(а):Камал, ну у вас правильно в цитатах выделен объект, облагаемый пошлиной - ТОВАРЫ. А товар и личные вещи - разные понятия .


сильно сомневаюсь.
в любом случае - запаритесь доказывать.
безусловно надо быть убедительной у меня два раза получалось, было давно и не в Шарике.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение Yuriy » 26 мар 2009, 17:33

Таможеник был прав, если можно так сказать. Он же вроде бы сразу предложил или дать взятку, или он будет искать ТОВАР, а если ТОВАР не найдет, а только личные вещи, то проблем нет - можно будет спокойно идти дальше, потеряв какое-то время на досмотр. Если подруга дала взятку, значит товар был? Или она заплатила 100 фунтов за то чтобы не терять 15 минут на досмотр - сами то верите про 2-3 часа, да еще рейс из Англии, а не из Стамбула?
Ладно, это я для порядка - просто ненавижу и вымогателей и тех, кто их поддерживает, давая взятки. Понятно, что подруга лоханулась и повелась на простейшую разводку.
На самом деле Домодедовскую таможню трясут постоянно, они сейчас вусмерть зашуганные, но горбатого только могила исправит. Поэтому любое заявление будет в тему и ему дадут "зеленую улицу" и подруге это будет не в напряг. Пусть начнет со звонка в СБ таможни, а там глядишь понравится и в прокуратуру заявление накатает.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2529
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Возраст: 65
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Kamal » 26 мар 2009, 19:07

Yuriy писал(а):Он же вроде бы сразу предложил или дать взятку, или он будет искать ТОВАР, а если ТОВАР не найдет, а только личные вещи, то проблем нет - можно будет спокойно идти дальше, потеряв какое-то время на досмотр. Если подруга дала взятку, значит товар был? Или она заплатила 100 фунтов за то чтобы не терять 15 минут на досмотр - сами то верите про 2-3 часа, да еще рейс из Англии, а не из Стамбула?

Вы бы прочитали стартовый топик, там вроде по-русски все написано. Потому комментарии на предмет, "а не было ли там чего?" считаю неуместными. Время у девушки здесь сильно ограничено, завтра улетает обратно. Тратить в таких обстоятельствах еще несколько часов на таможне - излишняя роскошь, не говоря уж про то, что изучать тонкости российского законодательства у нее возможности не было.
Про 2-3 часа верю легко, причем не только в качестве угрозы, при желании можно дрочить и дольше. Можно например пообещать отправить на экспертизу вот эту кофточку, на предмет, а не подпадает ли она. Неужели Вы никогда не слышали выражения, что "докопаться можно и до столба"?
У меня был эпизод, несколько лет назад, когда на вылете докопался таможенник в Ш2. Точнее, с таможней у меня веселых встреч было много разных, но в тот раз я летел с сотрудницей на пару дней на деловые переговоры. Летел как обычный турист, вещей у меня не было. Таможеннику показалось это странным, и этот кадр решил, что я что-то везу и это что-то может быть спрятано у меня в одежде. Т.е. мне предстоял банальный обыск. Время у меня было, цирк всегда забавляет, короче пошли обыскиваться, однако, комната, в которой это обычно делается была занята другим счастливчиком. Поэтому мы стояли у дверей минут 30, где он всю дорогу меня стращал: "Доставай все, что прячешь, найдем ведь, хуже будет". Я ему соответственно: "Отвали, не доставай, я чист как стекло перед законом". Через полчаса комната так и не освободилась, но зато подъехала летевшая со мной девушка. Удивилась без меры, ты, говорит, чего здесь делаешь? Я отвечаю, вот развлекаюсь, пока тебя жду. У этого кекса тут же что-то перещелкнуло и он не нашел ничего лучше, как спросить ее: "Он с Вами?". Она: "Да, со мной". После чего тут же меня отпустил, мол, тогда все в порядке, идите на рейс. Так что не за хер полчаса только на подготовку к осмотру пиджачка, причем, вообще говоря без злого умысла, а тут 5 мест. На несколько часов, да при желании, размазать как 2 пальца.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 27 мар 2009, 09:35

а у меня так было, ехал я в командировку в Ирак, вез 5 небольших приборчиков. Таможенник -"а что это такое?"
я - "да вот инженеры ехали, забыли".
Т- "письмо от фирмы есть?"
я- "да какое письмо гражданин начальник, шас ведь фирм куча, написать то можно черти чего"
Т- "ну и что будем делать?" и смотрит так умильно
я -" а вы их гражданин начальник конфискуйте, главное мне какую фитанцию дайте, я ее фирме отдам, пусть и разбираются, мне честно говоря не охота их тащить"
Т - "иди" с рожей такой как будто говна попробовал
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение aziat » 27 мар 2009, 09:48

такой случай.
при вылете из Будапешта МALEV.

Положили в корыто ключи, стотовые, монеты, ноутбук пакет с тряпками. Сами туда сюда крутимся. Там тусовались 2 чела - сотрудника в форме. А третий стоял после телевизора.
Проходит это корыто через телевизор - а внутри нет 2-х сотовых телефонов. Ах.. Ох..
Жена в крик - что за дела? Сотрудники сразу же ничего не понимают...
В итоге: 1 телефон нашли на нижней ленте транспортера, а второй телефон запрыгнул в пакет с вещами.
Я думаю - как это могли 2 сотовых телефона упрыгнуть из коробки пройдя 1 метр через телевизор???? при этом один попасть на нижнюю ленту транспортера, а второй запрыгнуть сам в пакет?

А меня даже заставили достать ноут из сумки.
будьте внимательны.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 845
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение JackD » 27 мар 2009, 11:07

Сигарилка
А товар и личные вещи - разные понятия


Таможенный Кодекс. Для таможенника:
товары - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства. Транспортные средства, указанные в подпункте 5 настоящего пункта, к товарам не относятся;


zerokol
мне честно говоря не охота их тащить"
Да. Иногда спокойствие помогает. Ехал через Ш2 во времена, когда без "зелёненькой" справки было ограничение по сумме. А "цветных" денег в кармане без справок - и французские, и немецкие, и финские, и норвежка. и всё разными купюрами и мелочью. 6 утра причём. Ну эта дамочка безапеляционно "У Вас больше, чем разрешено" и смотрит вопросительно... я достаю распечатку курсов ЦБ, сделанную накануне, кладу перед ней и грю спокойно: ну, давайте считать
Считать не стали.

aziat
Положили в корыто ключи, стотовые, монеты, ноутбук
Стараюсь всё в карман рюкзака положить до просветки.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль