Внимание: турецкие погранцы!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Flinter » 27 авг 2006, 01:50

На выезде в аэропорту в Шенгене штампы не ставят. Только если попросишь погранца. Но для этого его еще надо найти. Два года назад моя жена пыталась, ей объяснили, что надо найти человека в белой рубашке. Так она пристала к пилоту Джетэйр, что бы тот проштамповал ей паспорт, пока я ржал, увидев его лычки и бейдж

На следующий год проблем не было, визу испанцы дали без проблем. В Испанию летели через Милан, штам въездной ставили в Италии. Уже ЗАРАНЕЕ наши данные были в компьютере. Таким же образом, думаю, информация со стоек регистрации передается погранцам и при отлете.
Flinter
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 44

Сообщение: #22

Сообщение inco » 27 авг 2006, 12:27

Паром Кале - Дувр - Кале: при выезде из Кале не ставится французский штамп, при вызеде из Дувра - британский.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2542
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #23

Сообщение конюх федоров » 21 окт 2006, 22:38

Выезжали из Хорватии на машине,погранец сказал,что можете ехать.
На вопрос о штампе отрицательно покачал головой и показал пальцем в сторону Венгрии,имея ввиду,что там поставят.
Аватара пользователя
конюх федоров
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.04.2006
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Maori » 24 окт 2006, 07:14

Короче пару дней назад такая ситуация приключилась...

Был в Венгрии по делам, поскольку был открытый финский шенген решил съездить в Вену - благо рядом 3 часа на поезде, а из Вены в Венецию (тоже поездом) а оттуда в самолетеом в Будапешт и домой в Питер

Так вот при выезде из Италии (аэропорт Марко Поло), италянский погранец поставил мне такой штамп, что кроме бкувы I и значка самолета в нем ни хрена не видно - т.е. не видны ни дата выезда, ни вообще что это выезд а не въезд в страну например

Вернулся к нем говорю мужик, поставь нормально штамп не видно ж ни черта - а он не могу грит второй раз ставить, вобщем ушел я ни с чем

Теперь сижу и гадаю сколько меня бдут мурыжить при следующем пересечении границы - я по этой визе еще пости год собирался кататься - до след сентября И что будет с получением следующего мулти шенгена
Аватара пользователя
Maori
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #25

Сообщение zerokol » 24 окт 2006, 09:14

у меня куча таких штампов по годовому шенгену, на некоторых страны не видно, на других даты, некоторые настолько нечетки, что понять въезд это или выезд можно только по форме штампа.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Lorentino » 02 ноя 2006, 02:21

Maori писал(а):Так вот при выезде из Италии (аэропорт Марко Поло), италянский погранец поставил мне такой штамп, что кроме бкувы I и значка самолета в нем ни хрена не видно - т.е. не видны ни дата выезда, ни вообще что это выезд а не въезд в страну например

Вернулся к нем говорю мужик, поставь нормально штамп не видно ж ни черта - а он не могу грит второй раз ставить, вобщем ушел я ни с чем


На днях ехал на паровозе из Германии в Польшу.Границу пересекал Франкфурт-На-Одере / Жепин. Немецкая Фрау-пограничница минут 15 рассматривала мои пасспорт. А там только 6 чистыx страниц. =)

ИЗ открытых Виз у меня на тот момент были национальная немецкая + финский шенген. Ну и польская,разумеется,ибо ехал в Варшаву.

Потом-таки поставила штамп,и даже на страницу,куда я попросил!!
А то хотела чистую страницу испоганить.

Благо у меня опыт по пересечениу границ различными пyтями велик и штамп я проверяю всегда.Так вот ета Фрау штампанула так,что получалось 7 октября вместо 27 !!! Я её сразу догнал,попросил перештамповать.Мои паспорт взял её коллега и штмпанул сверху.Без лишних вопросов и геморов.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение radist » 03 авг 2008, 09:19

Из англии выезжал на автобуе с туристическими номерами - никакой погранконтроль на пароме не проходили.Довольствуюсь штампом французской стороны о вьезде
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #28

Сообщение Alla_ » 04 авг 2008, 01:17

На вылете из Испании мне тоже штамп не поставили, и никаких проблем потом с шенгенами не было, хотя я и беспокоилась - испанский шенген был первым!
Потом уже убедилась, что ерунда все это - смотрят на штампы въезда на Родину.

С неправильными датами на штампах не сталкивалась, но и с визами такие приколы бывают - вот буквально на днях знакомой поставили шенгенскую визу с 02.11.2008 по 09.11.2020. Правда, въезд однократный Не знаю, как на границе это дело восприняли, правда - она только вчера улетела.

По сабжу о турецких погранцах.
Еще одной моей знакомой часто приходится бывать в этой чудесной стране. И вот въехала она туда в очередной раз по уже открытой визе - срок действия не истек. Все бы хорошо, но на вылете оказалось, что она ошиблась - срок действия визы не три месяца, как она думала, а два (я уже не помню, кажется, действительно в какой-то момент этот срок сократили). Что там было!!! Все турки резко перестали понимать английский, и сидеть бы ей в кутузке и штрафы платить не маленькие, если б не провожали ее турецкие же партнеры, которые в итоге умолили погранцов принять взятку (тоже не пустячную). В итоге ей вклеили и проштамповали новую визу и милостиво отпустили домой.
Самое обидное в данной ситуации, что виза была недействительна уже при въезде, но никто из погранцов на это внимания "почему-то" не обратил...
Аватара пользователя
Alla_
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.02.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #29

Сообщение Alexol » 04 авг 2008, 09:39

Моих два случая:
В марте этого года летал на Хайнань. Там штампы вообще в паспорт не ставят. В конце апреля пересекал границу на машине в Торфяновке.
Наша пограничница, листая паспорт обратила на это внимание - вылет/прилет границы России есть, а где был - нет. Объяснил. Удивилась, но милостливо паспорт штампанула, мы выехали.
Второй случай. Летал в июле в Ирландию. По прилету погранец в Дублине штампанул паспорт, как положено. Через полторы недели улетаю. Регистрируюсь на рейс, прохожу досмотр, выхожу в международную зону. Погранцов нет. Нет даже будочек. Думал, при посадке в самолет будут стоять. Нет, не стоят. Так у меня и нет штампа о выезде из Ирландии.
Alexol
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 11.03.2005
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Tuchka » 04 авг 2008, 17:50

А нам лет пять тому, забыли 6 летнего ребенка в паспорт вписать и на украинской границе и на польской. Просто погранцы вместе праздновали пасху , а тут туристы с их глупостями. Ребенка "обнаружили" польские пограничники на польско-чешской границе. Спросили где это мы ребенка взяли? Мы рассказали историю о празднике, они похихикали и ребенка вписали, как выехавшего из Польши, но он туда как бы не заезжал. Когда возвращались,на всех границах обращали внимание на отсутствие записи о вывозе ребенка и мы рассказывали о "святом" празднике - везде хихикали и проблем не было. Но теперь всегда проверяем штампы, а то вдруг попадется вредный погранец, без чувства юмора и трепетного отношения к церковным праздникам.
А насчет турков, то они как-то задержали мою подругу на границе, завели к какому-то начальству, созвали кучу народу и минут 20 рассматривали (на расстоянии). Никаких претензий к ней не предъявляли. Потом ей сказали "чок гюзель"(очень красивая) и отпустили. Той есть это они любовались. Эстеты, блин! Группа ждала ее в автобусе, а у бойфренда уже был сердечный приступ. Одевается девушка скромно, просто был "ее" день.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #31

Сообщение .... » 10 авг 2008, 18:54

Храните билеты и посадочные талоны до прилета на родину.
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение UKE » 10 авг 2008, 21:04

Михаил Гаврилов писал(а):Мне и другу не шлепнули штамп о выезде из Германии во Франкфурте.
Ожидали проблемы, но их не было !
В компе и так типа все правильно.

Но, что надо смотреть - полностью согласен.


если виза не MULTI, то отметка на выезде не важна
UKE
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Mari_r » 11 авг 2008, 13:02

В прошлом году мужу при въезде в Германию не поставили штамп в паспорт, потом при выезде через Финляндию были проблемы. Долго распрашивали как же так получилось и как вы на самом деле въезжали и где. Я подтверждала: въезжали вместе, у меня штамп стоял. Выпустили, просили быть внимательнее.
Mari_r
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.08.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Ana'Stasia » 07 дек 2008, 05:52

Да по фигу поставили вам штамп или нет , они все вносят в компьютер, к тому же по прибытию в Россию Вам ставят печать о прилете. в Стамбуле это не редкость. И при следующем въезде проблем не должно быть. У меня в такой не единожды ситуации проблем не было.
Доехала нормально. Целую. Крыша.
Аватара пользователя
Ana'Stasia
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22

Сообщение: #35

Сообщение Ivy » 06 фев 2009, 06:03

пару лет назад летела из Москвы в Дели. По прилету в Дели пограничник минут 15 смотрел мой паспорт, все люди с рейса уже давно прошли паспортный контроль. А он все так заду-умчиво разглядывал мой паспорт с визой. Тогда я не выдержала и спрашиваю его так в индийском стиле: Сэр, все ли в порядке? А он мне в ответ: нет, мисс, ваша виза недействительна. Я чуть не упала прямо под стойку при этих словах. Короче, выяснилось, что в индийском посольстве в Москве мне выдали трехмесячную визу в период с декабря 2006 г. по март 2005-го
Долго думал пограничник, что же со мной делать, в результате все же впустил меня в страну, наказав в следующий раз быть внимательнее при получении виз. Но самый цирк начался при выезде из Индии. Надо было видеть лицо работника паспортного контроля, когда он увидел, что срок визы кончается в марте 2005-го, а штамп о въезде стоит 1 января 2006-го. Причем там обычно ставятся подпись того, кто ставил штамп, а тот первый пограничник свою подпись не поставил - побоялся видимо ответственности
Побежал работник к начальству, долго совещался, но все же выпустил. Мне до этого и в голову не могло придти, что в каком-либо посольстве могут выдать визу с недействительными датами.Теперь всегда проверяю визы.
Ivy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 18.07.2006
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Сообщение: #36

Сообщение cremedecreme » 08 фев 2009, 22:32

Через компьютер в Шенгене паспорт смотрят только в странах типа Чехии и Венгрии. Ни в Риме, ни в Милане, ни в Париже, ни в Лиссабоне этим просто не заморачивавются. Просто тупа ставят штамп при въезде, а при выезде практически никогда не делают даже этого. Паспорт лениво пролистают и обратно отдают.

А недавно по пъному делу я в Риме вообше через будку для шенгенских паспортов пошел. Ну они мой паспорт полистали и отдали. Видно на автомате. Так и оказался в Шенгене без штампа.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Сообщение: #37

Сообщение Аскет » 08 фев 2009, 22:46

Будете смеяться, у меня как-то при прилёте в Швейцарию вообще паспорт не стали смотреть. Я к пограничнику иду по non-EU каналу, на ходу паспорт показываю с визой, а он лениво так рукой машет, проходи, дескать. Я, конечно, прошёл ради спортивного интереса. Ну а когда увидел, что могу беспрепятственно идти дальше, вернулся и потребовал доштамповки паспорта.

Впрочем, встречавшие коллеги сказали, что, по меньшей мере, в Женевском аэропорте такое постоянно происходит, и на прилёте, и на вылете.
BLIK писал(а):Хуже если с цифрами при штамповке ошибутся в Иране или Сирии, поскольку их цифирь я непонимаю и по сей день Знаю тока как нолик выглядит

Ну так надо понимать. Разве не глупо из-за такого пустяка на проблемы в том же Иране попасть? Тогда мороки будет больше, чем с заучиванием цифр.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #38

Сообщение ostron » 08 фев 2009, 23:12

В моем паспорте в Стамбуле пограничник не попал штампом в визу с первого раза. Это достарочно сложно сделать, лежа на кресле с откинутой спинкой. При выезде другой пограничник долго удивлялся, почему у меня 2 штампа о въезде.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Внимание: турецкие погранцы!

Сообщение: #39

Сообщение Туристк@ » 01 окт 2009, 12:21

Подскажите,пожалуйста,мне в Риге ошибочно поставили штамп 27.09.Шенгенвиза заканчивается 26.09, при прилете в Киеве все правильно 26.09. Грозит ли это в дальнейшем какими-то санкциями, считается ли это нарушением визового режима?Что делать в таком случае?
Туристк@
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Внимание: турецкие погранцы!

Сообщение: #40

Сообщение Аскет » 02 окт 2009, 22:01

Тоже были такие ситуации. Как-то не поставили штамп о въезде в Швейцарию, даже паспорт не посмотрели (и мне рассказывали, что это довольно типичная ситуация), не ставили штамп о въезде в Боснию. В обоих случаях поставили только после дополнительной просьбы (а в Боснии так и вовсе после упрашивания).

А этим летом в Киргизии так поставили штамп, что его вообще не было видно, только несколько миллиметров рамки, незаметных, если не знать, что здесь штамп. Причём тоже отказывались доштамповывать, объясняя нехваткой чернил. Я, конечно, настоял, и в подтверждение нехватки чернил у меня в паспорте три или четыре штампа о въезде в Киргизию в один день и с разными номерами.

Так что надо всегда проверять и требовать чётких, однозначно читаемых штампов.

А при выезде действительно многие не ставят. В бывшей Югославии, по-моему, никто штамп о выезде не ставит, не считая Словении, конечно.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль