Осторожнее в Италии!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #61

Сообщение Agafa P. » 09 янв 2014, 16:47

Anykey2, сочувствую вам, что попали в такую ситуацию и спасибо, что написали и предупредили других.
И здорово, что у вас хватило самообладания сопротивляться этому захвату.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #62

Сообщение Ivv2 » 09 янв 2014, 17:14

Anykey2 писал(а) 09 янв 2014, 16:25:Поговорил с работником отеля на эту тему.

автор, а ТОЧНО ничего не сперли? всё проверили?
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #63

Сообщение Ivv2 » 09 янв 2014, 17:20

Лет 10 назад идем в центре Рима.
Пристал какой-то обдолбанный придурок ростом с собаку. Дай ему телефон позвонить, да дай позвонить.
Мы продолжаем идти, этот урод канючит на разных языках.
И тут как назло телефон в нагрудном кармане куртки начинает звонить. Мужичонка даром что коротышка, как-то резво ручонки к нему потянул, я телефон выхватила и двинула со всей дури мужичонке по бошке . Благо, "Сименс" 10 лет назад вполне можно было использовать не только по прямому назначению, "крепкий" был мобильник
В это время на всех порах к нам уже бежал полицейский (дело чуть ли не у фонтана Треви было), мужика скрутил, спросил всё ли в порядке и поволок его куда-то.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #64

Сообщение gav1 » 09 янв 2014, 18:42

офигеть прям какие то 90-е в столице, а если бы уволокли в сортир ........... лежал бы в какой нибудь кабинке, прям кадры из детектива........
gav1
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #65

Сообщение NikolayNemo » 09 янв 2014, 18:47

Anykey2 писал(а) 09 янв 2014, 15:16:Только что. Вокзал Термини....


Сочувствую вам за пережитый стресс, я бы наверное месяц отходил.
Но со стороны, как простому обывателю, насмотревшемся детективов и триллеров, непонятны мотивы этих преступников. Жертву затащить не удалось, за жизнь борется, шмотки не отдает, хотя если спокойно попросить, то все отдаст и покажет, а потом их обратно вернуть... Зачем в гостиницу звонить что-то изображать, проверять всякие фотки и пр....
Единственное что на ум приходит это на самом деле типа под прикрытием которые отморозки из настоящих полицейских, но гопстоп не удался и им нужно было как-то оправдать свое поведение, что типа все на самом деле проверяют.

зы но кредитки которые рассматривали я бы наверное заблокировал, или не держал на них суммы большие больше.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #66

Сообщение Anykey2 » 09 янв 2014, 19:09

Информация для юридической грамотности.
Сходил в полицейский околоток - уточнить может все таки это были полисмены.
ЭТО БЫЛИ НЕ ПОЛИСМЕНЫ, так мне сказали в отделе на мою историю.
Теперь самое главное - в Италии не возможен физический контакт полисмена и досматриваемого, до тех пор пока ты сам не нанесешь увечья "с кровью" полицейскому. Полицейские в штатском работают по одиночке, иногда по двое, НО никогда не стоят вместе, "пасут на расстоянии", но в поле видимости друг друга.
Досмотр возможен только в участке, если есть необходимость немедленного досмотра, то привлекают свидетеля или в людном месте просят все выложить на пол, машину и т.д., НО САМИ НИЧЕГО НЕ ТРОГАЮТ (меня прошарили по полной без моего участия). И естественно полисмен не стал бы мне угрожать расправой и оскорблять по национальному признаку.

Теперь по поводу чего им надо было - когда меня шарили я уже выбежал в людное место, во вторых из налички у меня было 5 евро. Из ценного только фотик. Фотки смотрели чтобы найти какое-нить не соответствие и сказать что конфискуют. Но так как на фотках был я - ничего не получилось бы у них (как на ворованном фотике куча фото с моей мордой, при чем с поездок полугодовалой давности).
Им пришлось доигрывать свой спектакль т.к. мои крики их хорошо засветили, поэтому он все время орал - заткнись. Если бы они тупо ломанулись на выход их словили на выходе из вокзала, там все время полицейские стоят, в отличии от этажа где был я.
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #67

Сообщение Anykey2 » 09 янв 2014, 19:14

gav1 писал(а) 09 янв 2014, 18:42:офигеть прям какие то 90-е в столице, а если бы уволокли в сортир ........... лежал бы в какой нибудь кабинке, прям кадры из детектива........

этого боялся больше всего, поэтому орал как резаный, если бы не потащили в туалет, то я бы может и не заметил подфоха.

И еще может быть такая схема - это четверо типа "полицейские" - проверяют тебя, смотрят что у тебя есть, потом отпускают и по телефону уже сообщают банде налетчиков какая жертва 100% с большими ценностями, деньгами, те на моцике или еще как (по голове битой с зади в нужном месте, как вариант) воруют у тебя вещи.
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #68

Сообщение mare 55 » 09 янв 2014, 19:26

Сочувствую! А лишнего ни чего не подкинули ( на продолжение знакомства)- проверьте?! В участке и не скажут , что их сотрудники могут так не профессионально действовать. Проверьте внимательно и куртку и сумку на предмет подарков! Удачи Вам!
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
mare 55
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #69

Сообщение Anykey2 » 09 янв 2014, 19:44

mare 55 писал(а) 09 янв 2014, 19:26:Сочувствую! А лишнего ни чего не подкинули ( на продолжение знакомства)- проверьте?! В участке и не скажут , что их сотрудники могут так не профессионально действовать. Проверьте внимательно и куртку и сумку на предмет подарков! Удачи Вам!

Спасибо, проверил все - ничего не подкинули.
Возможно в участке не сознались бы , но зачем стоят вчетвером вместе? Чтобы профессиональные воры их сразу заметили? Почему не позвали карибинера в форме как я и просил?
И самое главное - зачем тащить меня в туалет для проверки документов?
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #70

Сообщение Andrew Schrank » 11 янв 2014, 12:40

Жесть.. Да не полиция это имхо... Если б типа в штатском наркодилера на вокзале брали, и вдруг перепутали его с русским туристом, то пикнуть бы не успел. Сначала б мордой в пол уложили, потом уже документы и прочие формальности.. Отжать хотели кэш - прессанули, под видом проверки все перетрясли, отдали. Пока б в себя пришел и вспомнил про деньги в кошельке - их уже след простыл.
А тут 5Е, впустую сработали.
Расчет на незнание туристом особенностей работы полиции, боязнь с полицией связываться - значит не будет сопротивляться. А поскольку все умные стали, кэш могут и в носки спрятать, то просто незаметно в карман залезть видимо не так эффективно. Надо трясти как буратину
Спасибо за предупреждение, а то чкались по Термини расслабленные, и в туалет бесстрашно ходили
Do not put off till tomorrow what can be put off till day-after-tomorrow just as well. (MARK TWAIN, Mark Twain's Notebook)
Аватара пользователя
Andrew Schrank
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 17.10.2012
Город: Обнинск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #71

Сообщение Arbidol » 11 янв 2014, 20:39

Мой случай. Жили в Лацизе на Гарде и катались на рентованном Опеле вокруг озера каждый день. Тормознулись толи в Гарде, толи в Мельчанзине пообедать. Парковка на ближайшей к центру платной стоянке. Машин мало. Лишние вещи, рюкзак с плавками и кондовыми тапками производства челябинского РТИ кинули в багажник. По возвращении онных не обнаружили. Вместе с рюкзаком тиснули полотенце биэнбишное. Его было жалко больше всего). Нет худа без добра, обновили 5-ти летний купальный гардероб. Хозяйка пропажу полотенца не заметила. Подозрение пало на наводчика африканской наружности, продавца китайских сумок. 100% сидит с грабером и в случае успеха звонит подельникам на мопеде. Обращайте внимание при парковке на подобных персонажей. Благодарен жуликам за техническое оснащение и целые стекла.
П.С.
Машина была на австрийских номерах.
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #72

Сообщение Agafa P. » 12 янв 2014, 12:34

Arbidol писал(а) 11 янв 2014, 20:39:Благодарен жуликам за техническое оснащение и целые стекла.

А замок багажника нежно вскрыли? Как вы заметили пропажу?
Так ведь можно и уехать с места кражи в заблуждении, что у тебя все, что было в багажнике, на месте, если специально не посмотреть...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #73

Сообщение gav1 » 12 янв 2014, 12:51

Такая же ситуация была с нашими друзьями , поехали пошопиться в аутлет , принесли новые покупки к машине на несколько тыс евро, положили в багажник, пошли дальше по магазинам........... при отъезде заглянув в багажник обнаружили пустое место. Никаких взломов нет, работает профессиональная группа, с высокой технической подготовкой.Да номера на их авто были хорватские.
gav1
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #74

Сообщение Arbidol » 12 янв 2014, 12:55

Agafa P. писал(а) 12 янв 2014, 12:34:
Arbidol писал(а) 11 янв 2014, 20:39:Благодарен жуликам за техническое оснащение и целые стекла.

А замок багажника нежно вскрыли? Как вы заметили пропажу?
Так ведь можно и уехать с места кражи в заблуждении, что у тебя все, что было в багажнике, на месте, если специально не посмотреть...

Я писал выше, работали грабером. Отсканировали сигнал брелока. Штатный центральный замок. Рядом афроитальянец толкал сумки на лотках. На пустой парковке в непроходном месте. Грешу на него. Отсканировал сигнал, открыл дистанционно, вызвал подельников на веспе, потом закрыл. Уходя специально переложили рюкзак в багажник. Вернулись с покупками, открыли и долго втыкали куда он делся. Замок у опеля электромеханический. На многих итальянских парковках система оплаты такая, кидаешь денежку в автомат и он показывает, до которого времени оплачено, добавляешь монетки, срок увеличивается. Распечатанный талон с временем кладешь на торпедо. Для жуликов самое то, сразу видно, когда придет хозяин.
Многие в таком случае действительно уедут и не заметят пропажу.
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #75

Сообщение Agafa P. » 12 янв 2014, 13:05

Arbidol писал(а) 12 янв 2014, 12:55:Я писал выше, работали грабером.

Теперь я знаю, что это такое) Я-то думала, что это слэнг от "грабителя"
Охренеть, короче... Лучше, конечно, так, чтобы хоть стекла целые были, но я раньше, если мне удавалось запихать все в багажник, была спокойна при переездах...
В общем, можно сделать выводы и постараться себя хоть чуть обезопасить. При парковке следить, чтобы рядом не было никаких подозрительных личностей... А лучше вообще никого))) Если поблизости будете тереться какой-нибудь "торговец", то уж лучше поискать другую парковку.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #76

Сообщение Tanula » 12 янв 2014, 13:21

эх... читая тему вспомнила как нас обчистили на парковке во Франции правда. Разбили окна и вытащили все что купили в этот день на деревенских рынках. Даже сувенирные евровые мешочки с лавандой тиснули... не дотянулись только до пакетика с мясом и пакетика с клубникой...
Тоже грешу, что были подозрительные личности и никого вокруг (был уже вечер и многие разъехались)
Tanula
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.10.2010
Город: сергиев посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #77

Сообщение konsul021 » 26 мар 2014, 15:22

Anykey2 писал(а) 09 янв 2014, 15:16:Прижали меня к перилам и один стал на меня орать на английском - ты не в своей "факинг" России, ты чего орешь "факинг" рашн, угрожали избить и выкинуть из страны. После подошел более спокойный мужик и проверил все доки, сумку, таблетки, спросил отель (вроде как звонил туда), спросил кем работаю. Проверили все вещи и документы, даже кредитки сличили с паспортом. Заставили показать фотографии на фотике.
Потом опять подошел орущий и опять начал оскорблять и угрожать со словами "факинг" и "раша".
После отдали мне все и скрылись.


Судя по отмороженности, явно работали албанцы. Спасибо за предупреждение. Буду обходить вокзальные сортиры стороной.
konsul021
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #78

Сообщение gav1 » 25 май 2014, 11:14

Ну вот и мы попались! На Миланском главном ж.д. вокзале при посадке на поезд в Геную нам любезно начали помогать загружать вещи три "итальянки" лет 30-35, в ходе помощи жена почувствовала , что в ее дамской сумочке кто то шариться, благо в ней как обычно ничего ценного кроме телефона не было. Результат , после вскрытия их замысла жена на английском в жесткой форме всех направила куда подальше, правда косметичку потом все же обнаружили что увели (нашли в тамбуре). Да, судя по всему товарищ, который проверяет билеты при посадке в вагон с ними в теме, т.к. они прошли вперед нас в вагон и мы думали, что это на самом деле пассажиры из соседнего купе, но после конфликта они тем же способом удалились из вагона.
gav1
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #79

Сообщение Helensu » 29 май 2014, 12:37

В Италии не проверяют при посадке ж/билеты - контроль идет по ходу поезда( или не идет совсем), Так что , человек, проверяющий билеты при посадке - уже нонсенс
Helensu
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Осторожнее в Италии!

Сообщение: #80

Сообщение Горыныч » 09 июн 2014, 22:39

Только что получил сообщение от своих клиентов, которых отправил в Италию:

У нас путешествие на все 100 с приключениями )
Сегодня во Франчакорте украли все кредитки вместе с кошельком и правами.
описываю ситуацию чтобы все были аккуратны, предупредите ваших клиентов и будьте сами очень осторожны.

Как назло ехали в финальный пункт- Венецию, в машине все вещи, все документы и деньги собраны в одном месте, все упаковано.
остановились на часовой шоппинг и разминку ног во Франчакорте.
жара 33 градуса. пошли покупать детям мороженное, 11 утра.

в аутлете очень мало людей, почти пусто.
заходим в мороженицу, лидс, швейцарская лавка, большая, внутри два продавца и больше никого. нас четверо (два ребенка).
продавщица одна на кассе, другая продает мороженное, они друг друга не видят, помещение большое.
расплачиваемся картой, карта в кошельке, кошелек за двумя молниями внутри рюкзака, рюкзак за спиной.

та, что продает мороженное, очень долго копается, путается, просить после того, как взяла карту показать паспорт или другой ай ди личности (у меня екнуло, очень странное поведение). естественно я достаю из рюкзака кошелек, оттуда права, показываю ей, кладу все обратно и рюкзак на спину.
в то же самое время заходят в заведение три женщины, на вид итальянки, но могут быть и румынки и венгерки, но точно не наши, встают за нами, впритык, якобы в очередь.

я спинным мозгом чувствую что-то нет так, оборачиваюсь, вижу недовольные лица, что мы, мол мы долго копаемся.
а продавщица как специально, путается, очень все долго делает, переспрашивает много.
когда мы все получили, я снимаю рюкзак и обнаруживаю что он полностью открыт и кошелька нет. посетителей, естественно, тоже нет.

жена в это время отходила, сын разява (обучен для таких случаев, 14 лет) потерял разум от выбора мороженного (смотрел только на стойку), дочка довольная с мамой отошла.
в общем нас как лохов обокрали.

я сразу наружу, прошу вызвать полицию, местные тупят, пытаюсь вычислить куда они могли выйти (прошло 2 минуты). осматриваю все урны- нет выпотрошенных кошельков. выходов много и во все стороны, они естественно разделились и поймать их невозможно. точнее можно, я бы хоть одну, но нашел бы (людей практически никого вокруг), но мы уже опаздывали сдавать машину в Венеции.

то есть ситуация как по заказу!
хорошо у меня было спрятано немного денег в другом месте. сможем закончить отпуск.
а так все кредитки ушли, права, 400 евро и немного рублей. обидно ))))
кредитки сразу все заблокировали, в полицию сходили уже в Венеции, но у них пересменка......пойду сейчас еще раз.

вывод-
продавщица и посетители- воры были 100% в сговоре! продавщица все делала для того чтобы жена с ребенком получила свою порцию и отошла оставив меня без присмотра. тянула время как могла. эти за спиной один раз даже пошли к выходу, но вернулись. и вела себя более чем странно, необычно, даже жена заметила это, и сказала что она странная. но мы терпеливо ждали.

вот такие дела!

Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль