Воровство в отелях Испании .... и не только

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #1

Сообщение pilly » 12 дек 2010, 17:17

Всем привет! Захотелось добавить немного своего в этот замечательный и полезный форум До этого только читала... А сейчас вот пробило на слово) Так сказать немного о наболевшем. Тема скорее риторическая... Но все же была бы очень рада, если бы кто-нибудь добавил что-то полезне, разъяснил и помог. Ибо я сейчас в моральном тупике Вчера вернулись из Испании (Торремолинос) на родину замерзшие и немного грустные А все потому что в отеле, в котором мы остановились у нас, точнее у меня, прямо из шкафа украли куртку) Вот и пришлось возвращаться домой по-летнему) Понятно что ситуация, к сожалению, далеко не уникальная, но у нас такое случилось в отеле первый раз. Хотя только в Европу ездили раз 15.
Пока гром не грянет мужик не перекрестится. Вот и мы тоже как-то особо не парились. Технику и деньги не оставляли без присмотра и думали этого достаточно. А теперь после этого случая стало ясно, что все не так безоблачно. Бесполезные разговоры с ресепшн, где по-английски кое-как думал что говорит только официант из ресторана.. такой же "немой" дяденька на приемке в полиции, и даже наш гид из Натали турз пробудили во мне разные нехорошие мысли о нашей (туристской) полной беспомощности "там". Понятно что тема далеко не оригинальна, но все же хочется высказаться потому как я уже сказала .. моральный тупик)) Летом у друзей в Барселоне на светофоре прокололи колесо и вынесли все сумки каким-то тайным образом из машины, пока они пытались как-то решить эту ситуацию (ну это известная схема). У нас в Лиссабоне разбили стекло в машине и вытащили вещи из багажника хотя мы отошли на пару минут и вокруг "никого" не было. И тут еще эта ситуация с гостиницами... Господи, как уехать оттуда живыми? До этого, как сказала выше, ездили, в Европу много раз, обкатали все что можно, и никогда никаких проблем не было. Но сейчас уже даже как-то страшновато) Дело в том, что я собиралась отметить новый год в старой ДОБРОЙ Европе, но муж теперь вообще туда ехать не хочет))) Говорит в следующий раз вообще голой вернешься. Вот и думай теперь.. как его переубедить)) Потому что я-то все еще надеюсь на лучшее и грешу на простое невезение.
Ну, с уличным воровством все понятно, все-таки это в основном называется сами виноваты. А как же быть с гостиницами? Невозможно же все вплоть до обуви и верхней одежды засунуть в сейф или носить с собой. Как же тогда быть? Ведь в нашем случае, получилось так, что с нами в принципе можно делать в отеле все что угодно (кстати, почти это нам и сказал наш гид ) и никому ничего за это не будет. На ресепшн все кивают головой и говорят что это импосибль и буквально что куртки не было (опять же знакомая многим, как я почитала? ситуация), гид говорит тоже самое - "'это невозможно". Полиция вообще бесполезная трата времени, потому что опять же как сказал гид все равно ничего никому от нашего заявления не будет... Так как же тогда жить-то? В том смысле, что если вообще невозможно доказать что была такая-то вещь и у тебя ее украли, так почему тогда милые негритянки, мароканки и кто там еще не тырят вообще все подряд? А только выборочно) Ведь им все равно ничего не будет... Как нам сказали на ресепшн: "Мы ей (уборщице) позвонили и она сказала, что не брала Вашу куртку"
В общем, чувствую пора заканчивать) Просто надеюсь авось кто-нибудь придет и вернет мне точку опоры, сказав что-нибудь эдакое, что меня успокоит и обнадежит.. м?
пс
и конкретизируя вышесказанное, может быть здесь есть кто-то с положительным опытом, кто добился чего-то удовлетворительного в подобной ситуации? или это в принципе невозможно?
Аватара пользователя
pilly
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский
отдых Коста дель Соль

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #2

Сообщение Flyer-DV » 03 янв 2011, 16:14

pilly писал(а):...Полиция вообще бесполезная трата времени, потому что опять же как сказал гид ...

Полиция - НЕ пустая трата времени. Из известных мне случаев положительно решены около 30%. Вообще, в случаях, когда я имел несчастье наблюдать работу полиции в гостиницах в Италии, Франции и Испании, они произвели чрезвычайно положительное впечатление своим профессионализмом. Ваш гид откровенно уклонился от исполнения своих прямых обязанностей. Если вы ехали не самостоятельно, а через агентство, даже не в группе, а индивидуально, он(а) был обязан сопровождать вас в полицию и обеспечить перевод. Если вы едете самостоятельно - поиск переводчика - ваша личная проблема, но решается обычно легко.

Ну и есть страховка, конечно. Впрочем, там всё равно потребуется справка из полиции.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #3

Сообщение pilly » 03 янв 2011, 23:36

Flyer-DV писал(а):Ваш гид откровенно уклонился от исполнения своих прямых обязанностей. Если вы ехали не самостоятельно, а через агентство, даже не в группе, а индивидуально, он(а) был обязан сопровождать вас в полицию и обеспечить перевод.

да, гидовское обслуживание натали турс, откровенно говоря, просто отвратительное. уже не раз сталкивались. ни о какой даже просто моральной поддержке, не то что реальной помощи, выражающейся в переводе или советах речь вообще не шла, к сожалению. иначе бы может ситуация разрешилась по-другому..

Flyer-DV писал(а):Ну и есть страховка, конечно. Впрочем, там всё равно потребуется справка из полиции.

а какую страховку вы имеете в виду? стандартную, которая приобретается вместе с туром? разве она покрывает украденные вещи?
Аватара пользователя
pilly
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #4

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 03 янв 2011, 23:54

про полицию - согласен, нужно вызывать,
а про
Flyer-DV писал(а):... Ваш гид откровенно уклонился от исполнения своих прямых обязанностей. Если вы ехали не самостоятельно, а через агентство, даже не в группе, а индивидуально, он(а) был обязан сопровождать вас в полицию и обеспечить перевод ...

вы действительно думаете что все вами перечисленное входит в обязанности "гида"?
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #5

Сообщение pilly » 04 янв 2011, 00:12

Vasiliy P. Gaikin писал(а):про полицию - согласен, нужно вызывать,


ни о каком вызывании полиции там речь вообще не шла. мы должны были ночью сами идти и искать полицию, а когда туда пришли там никто не говорил по-английски и нас отправили звонить по какому-то телефону, составлять заявление по телефону на английском и потом уже с этим номер снова в полицию. на все это у нас не было ни сил ни времени. тем более что из отеля позвонить не дали.
Аватара пользователя
pilly
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #6

Сообщение Форумные круизы » 04 янв 2011, 07:54

Эта статья никакого отношения к предмету разговора не имеет и носит чисто рекламный (антирекламный) характер, ибо:
- не указано название отеля, автор статьи не собирается уберечь нас от поселения в этом отеле;
- указан тур.оператор, который тут совершенно не причём;
- если автор бывал в Европе 15 раз, то не стал бы писать, что в полиции чисто курортного городка служат люди, не знающие английского;
- это первое сообщение автора, да ещё и в день регистрации на форуме - я не верю, что автор читал этот форум и не возникало никаких вопросов или комментариев, а тут вдруг столько текста;
- тема размещена в разделе про Испанию, а не "Будьте осторожны", а это значит, что со структурой форума автор не знаком.
Короче, эта профанация о тур.операторе (даже не о гиде). И очень жаль, что на провокацию поддались форумчане и начали обсуждать этот эфемерный эпизод.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Воровство в отелях Испании 2

Сообщение: #7

Сообщение pilly » 04 янв 2011, 11:32

Сегодня с утра с огромным удивлением обнаружила, что моя тема https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=8&t=109913&p=1661545#p1661545
закрыта с формулировкой "профанация о тур.операторе".
казалось бы зачем оно мне надо доказывать, что я не верблюд, куртку-то все равно не вернешь=) но развитое с детства чувство справедливости, не дает все-таки вот так просто оставить этот эпизод. честно обидно. мало того, что вещь украли, так еще и совета спрашиваешь, а тебя закрывают... поэтому отвечу на вопросы товарища здесь.

никаким антипиаром туроператора я не занимаюсь. мне это абсолютно неинтересно. тема была вовсе не о туроператоре. что явственно видно из текста первого сообщения.
а теперь справедливости ради отвечу на вопросы

-не указано название отеля, автор статьи не собирается уберечь нас от поселения в этом отеле;
- указан тур.оператор, который тут совершенно не причём;
- если автор бывал в Европе 15 раз, то не стал бы писать, что в полиции чисто курортного городка служат люди, не знающие английского;
- это первое сообщение автора, да ещё и в день регистрации на форуме - я не верю, что автор читал этот форум и не возникало никаких вопросов или комментариев, а тут вдруг столько текста;
- тема размещена в разделе про Испанию, а не "Будьте осторожны", а это значит, что со структурой форума автор не знаком.

-название отеля Picasso 3*, Торремолинос, Plaza de la Independencia, tel.952 38 76 00
номер 328, дата заезда 04.12.2010-11.12.2010, осталась карточка отеля, которую выдают на ресепшн для ужинов (могу отсканировать так скать для подтверждения )

-туроператор полностью при чем, т.к. именно от него мы ехали, и именно в лице его гида заграницей надеялись найти поддержку в трудной ситуации)))

-абсолютно не вижу никакой логики в этом предложении, ибо второе совершенно не вытекает из первого. мы были в Курортных городках раз 5 из этих 15 раз. и НИКОГДА раньше не сталкивались с полицией в таких местах. а вот в крупных городах, где мы с ней сталкивались (Лиссабон, Барселона) полицейские прекрасно говорили по-английски

-да, есть люди, которые больше читают, не вижу здесь ничего особенного. а столько текста в моем первом сообщении, потому что действительно реальные эмоции были по возвращении и очень хотелось получить ответы. чего уж тут непонятного? что я должна была сначала дежурно отметиться в близлежащих темах и уж потом?...

-тему разместила в этом разделе, потому что никого не собиралась ни о чем предупреждать и ни на кого наговаривать (к разговору о туроператоре) иначе наверно как раз сделала бы как было сказано - Будьте бдительны! и т.п. я вначале той темы написала, что тема скорей риторическая. и называлась "Воровство в отелЯХ Испании ... и не только". я хотела просто совета, а не очернить конкретный отель или еще кого-то, поэтому посчитала, что именно в этом разделе теме будет место. и в крайнем случае модератор всегда мог перенести ее в другой раздел.

надеюсь теперь моя тема не выглядит как профанация))))
Аватара пользователя
pilly
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Воровство в отелях Испании 2

Сообщение: #8

Сообщение lab » 04 янв 2011, 11:53

На самом деле, когда у нас с женой украли сумку в аэропорту Барселоны и я обратился в местный полицейский участок в аэропорту - там тоже НЕ говорили по-ангийски. В это верю.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Воровство в отелях Испании 2

Сообщение: #9

Сообщение Alex Humster » 04 янв 2011, 12:05

Для таких тем существует подфорум" Будьте осторожны..."
Отзывом или отчётом данное сообщение не считаю.
Соответственно, опять перенёс.
Будет флуд - закрою.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #10

Сообщение Форумные круизы » 04 янв 2011, 12:35

pilly писал(а):Picasso 3*, Торремолинос, Plaza de la Independencia
Ну вот, совсем другой колор. Беру свои слова обратно. Отель с плохой репутацией. Причём, с устойчивой плохой репутацией по всем параметрам. А цену можете поведать? Или в общем пакете цены отеля отдельно нет?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #11

Сообщение pilly » 04 янв 2011, 13:55

Kuskow писал(а):Ну вот, совсем другой колор. Беру свои слова обратно. Отель с плохой репутацией. Причём, с устойчивой плохой репутацией по всем параметрам. А цену можете поведать? Или в общем пакете цены отеля отдельно нет?

весь тур нам обошелся в 29064р. за двоих, перелет, трансфер, HB.
от отеля нам нужно было только переночевать там один-два раза, оставить вещи и уехать к друзьям в Фару, поэтому с выбором не парились.
делали так часто в разных странах и никогда никаких проблем в номере не было. а теперь вот страшно оставлять вещи и уезжать на н-количество дней. и брать с собой все в машину тоже не вариант... как защитить свое имущество?
Аватара пользователя
pilly
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #12

Сообщение Libertad » 04 янв 2011, 14:26

pilly писал(а):оставить вещи и уехать к друзьям в Фару

pilly писал(а): теперь вот страшно оставлять вещи и уезжать на н-количество дней. и брать с собой все в машину тоже не вариант.


А зачем вообще везти с собой в путешествие какие-то вещи, которые там не нужны и лежат в номере?
Не проще ли полететь с минимумом вещей и не оставлять ничего на энное количество дней?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #13

Сообщение pilly » 04 янв 2011, 15:12

Libertad писал(а):
А зачем вообще везти с собой в путешествие какие-то вещи, которые там не нужны и лежат в номере?
Не проще ли полететь с минимумом вещей и не оставлять ничего на энное количество дней?


ну знаете ли, бывают такие вещи, которые надо взять собой и оставить в номере) в этом конкретном случае это была куртка, в которой я приехала из России, где на тот момент было прохладно) т.е. эта вещь мне с собой в Фару была совсем не нужна. а с собой в поездке - нужна...
Аватара пользователя
pilly
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #14

Сообщение Rezoner » 04 янв 2011, 15:43

То есть вы уехали на несколько дней из отеля, и в это время украли из шкафа оставленную там куртку?
Предупреждение про данный отель в этом разделе к месту.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #15

Сообщение pilly » 04 янв 2011, 15:55

Rezoner писал(а):То есть вы уехали на несколько дней из отеля, и в это время украли из шкафа оставленную там куртку?
Предупреждение про данный отель в этом разделе к месту.

да, именно так, домой в декабре пришлось ехать в ветровке)

но главное не это, а полная тщетность всех усилий там, которая навела на мысль, а что в принципе персонал останавливает от того, чтобы брать в номере вообще все, что понравится? ведь потом уже ничего доказать нереально... все просто разводят руками... или может кому-то удалось что-то доказать? просто интересно на будущее. в этом и был смысл данной темы.
Аватара пользователя
pilly
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #16

Сообщение Kroshka_Ru » 04 янв 2011, 15:59

Просто как мнение по этому вопросу. Может пригодится кому-то. В поездки в разные страны стараюсь не брать каких-то дорогих вещей - дорогих как в плане стоимости, так и "дорогих сердцу вещей". Просто я разиня и могу забыть где-то или потерять, оставить в такси. Ну и от того, что кто-то упрет никто не застрахован. А если курточка простенькая, то на нее никто не позарится. Поэтому с собой выбираю вещички попроще - колечко серебряное, маечки и курточки попроще, если и потеряется, то не сильно расстроюсь.
Аватара пользователя
Kroshka_Ru
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.05.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #17

Сообщение MegaWolt » 04 янв 2011, 16:03

могу сказать, что в Италии, Испании и Франции за исключением ярко выраженных тур мест по-английски все говорят очень хреново в моем понимании..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #18

Сообщение MegaWolt » 04 янв 2011, 16:07

ювелирку там тоже берут..

http://www.tripadvisor.com/ShowUserReviews-g187440-d507821-r91162735-Hotel_Picasso-Torremolinos_Costa_del_Sol_Andalusia.html#CHECK_RATES_CONT
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #19

Сообщение МИФФ » 04 янв 2011, 23:59

Бывает,в мае 09г.в Хойане название если не ошибаюсь Палм гарден резот энд спа...сперли очки мои аж 2004года приобретения и телефон Нокиа жены..на ее очки никто не позарился..воры проникли в номер через окно в ванной на первом этаже духэтажного бунгало,разумеется служба безопасности ушла в отказ,показав нам распечатку входа и выхода в номер...так что теперь заселяясь в отель первым делом закрываю окна..
PS отель 5 звезд...воры работали на стройке,рядом больше не кому.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Воровство в отелях Испании .... и не только

Сообщение: #20

Сообщение Djim-en » 05 янв 2011, 00:17

Flyer-DV писал(а):Если вы едете самостоятельно - поиск переводчика - ваша личная проблема, но решается обычно легко.

Тут неточность, в любой стране поиск переводчика обязанность полиции, просто это может занять долгое время, поэтому при возможности лучше своего переводчика в полицию привести. В Вашем случае это прямая обязанность представителя Вашего туроператора.
Во всех европейских странах в туристических и курортных городах существуют организованные группы специализирующиеся на имущественных преступлениях в отношении иностранных туристов. Совсем расслабляться нельзя нигде.
P.S. У нас в России то же.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль