Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: Ирина852 и гости: 3

Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #1

Сообщение Sara » 10 апр 2011, 06:11

Только что приехали из Сингапура. При въезде поимели неприятности с таможней - девятилетний племянник тайком от матушки затолкал в свой чемодан игрушечный пистолет (в сдаваемый багаж). Перед этим пистолет спокойно прошел тайскую таможню. В Сингапуре оный чемодан оказался последним на ленте (может случайно, может нет), и, соответственно, наша компания пошла через таможню последней. Все прошли как обычно, никого не просвечивали, а нам предложили остановиться для проверки багажа. Думаю, что уже предварительно знали о пистолете (багаж, сдаваемый в самолет, наверное тоже просвечивают?), при этом внешне наша компания была самой что ни на есть безобидной - один мужчина, две вполне себе приличные женщины и двое детей.
Итак, при просветке увидели пистолет, вскрыли чемодан и увидели ЭТО - пластмассовую игрушку за 300 р., имитирующую боевое оружие. И все - сестрицу с мелким увели в офис, предложив нам подождать, там завели дело, пистолет реквизировали, штрафа никакого не взяли, однако четко пояснили, что по закону запрещено ввозить на территорию Сингапура детские игрушки внешне имитирующие настоящее оружие. Длилось все это около 2х часов.
В страну, правда, впустили. Неизвестно, как теперь это отразится на дальнейших сингапурских визах...
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский
безопасность в путешествии

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 10 апр 2011, 08:54

Надеюсь, мелкому не сильно досталось
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #3

Сообщение Sara » 11 апр 2011, 01:36

Он сам испугался, даже по английски с перепугу с таможенниками заговорил. Сказали ему , конечно, что нужно головой думать, прежде чем что-то делать. А то он то отверток каких-то с пассатижами наберет с собой в самолет, на достмотре сестрица объясняется, то пистолет этот... Причем летает 3-4 раза в год, правила вообщем то знает, но ребенок есть ребенок. Для меня был вывод - контролировать их надо
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 11 апр 2011, 05:40

У меня на это дело паранойя. Насмотревшись в детстве фильмов типа "Бангкок Хилтон", всё время кажется, что в моё чемодан чего-нибудь подсунут. Поэтому никому не позволяю собирать помогать мне собирать вещи. А если перед вылетом чемодан покидал зону моего контроля (например, после круиза), то в аэропорту открываю и перекладываю все вещи заново.

Игрушечное оружие нельзя не только в Сингапур ввозить, а вообще перевозить в самолётах. Потому что багаж просвечивается и нельзя, чтобы контролёры думали, игрушка это или нет, дабы не притуплять бдительность. Поэтому все чемоданы с подозрением на пистолет (и не только) вскрываются.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #5

Сообщение farm11 » 11 апр 2011, 08:35

Во блин а и не знал, разве на сканере не видно что это пластмасса а не метал?
farm11
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #6

Сообщение Форумные круизы » 11 апр 2011, 09:06

Правилами (можно почитать на сайтах авиакомпаний) запрещены к провозу любые имитаторы оружия. Даже пряники в виде пистолета. Вот недавно в КВНе эта тема поднималась.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IBxcv_8OXCw&start=274[/youtube]
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #7

Сообщение Shweda » 11 апр 2011, 09:17

У меня тут в отчетах есть рассказ о том, как нас в аэропорту Манилы повязали с настоящим патроном, обнаружившимся в багаже. Так вот нам тогда же полиция филиппинская говорила, что нам повезло, что нас на Филиппинах взяли, т.к. летели мы в Сингапур. В Синге с этим очень строго. Показывали дело филиппинского паренька, который полете в Сингапур с брелоком из гильзы. Бедолага уже третий месяц маялся в синговском КПЗ в ожидании суда.
В общем, вам еще повезло. Очень легко отделались.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #8

Сообщение chencho » 11 апр 2011, 09:23

farm11 писал(а):Во блин а и не знал, разве на сканере не видно что это пластмасса а не метал?



реальные пистолеты тоже бывают практически целиком пластиковые, Глок 17, например
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #9

Сообщение TuMan » 11 апр 2011, 09:33

Хорошо, что предупредили. Буду там летом с мешком игрушек)))
Однажды из детского рюкзака с пафосом изъяли (по-поему, в Бангкоке) пластмассовые наручники из "набора шерифа".
У меня ребенок уже привык, что каждый раз досмотр из-за него.
В другой поездке - устроили обыск из-за трансформера!!! Тайцы увидели в нем какую-то угрозу.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #10

Сообщение chencho » 11 апр 2011, 09:49

TuMan писал(а):В другой поездке - устроили обыск из-за трансформера!!! Тайцы увидели в нем какую-то угрозу.



ну а как же, в фильме они вон какие страшные
прямая угроза нац. безопасности
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #11

Сообщение TuMan » 11 апр 2011, 09:57

Да, всем на заметку. Скотч тоже забирают. А скотч и наручники в комплекте вызывают просто небывалый прилив энтузиазма у досматривающих.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #12

Сообщение smolny » 11 апр 2011, 12:07

Sara писал(а):...по закону запрещено ввозить на территорию Сингапура детские игрушки внешне имитирующие настоящее оружие. Длилось все это около 2х часов.
В страну, правда, впустили. Неизвестно, как теперь это отразится на дальнейших сингапурских визах...

У знакомого был инцидент при выезде из Сингапура: вез сувенирный арбалет без документов из магазина. Тоже 2 часа мурыжили, вылет рейса задержали...Знакомый не знал какому кришне молиться чтоп отпустили В итоге отпустили...А через пару месяцев домой в Питер пришло письмо, типа ваша ситуация рассмотрена в вашу пользу, можете приехать за своим арбалетом....
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #13

Сообщение Stoik » 11 апр 2011, 15:20

В Сингапуре при въезде жесткий досмотр, у меня был в багаже небольшой нож, таможенники попросили его достать, потом спрашивали меня как я собираюсь его использовать в их стране )
Stoik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #14

Сообщение farm11 » 11 апр 2011, 16:18

chencho писал(а):
реальные пистолеты тоже бывают практически целиком пластиковые, Глок 17, например


Для информации: Глок 17 не целиком сделан из полимеров.
Многие детали пистолета были созданы с использованием полимерных материалов, в том числе и рамка (кроме ствола и кожуха затвора), что позволило снизить массу оружия до 900 г
farm11
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #15

Сообщение DPV » 15 апр 2011, 14:45

В Сингапуре купили сувенир: фигурка Мерлона, в которую вложены вилочки для суши. При прохождении контроля в аэропорту Куала-Лумпура на телевизоре этот сувенир показался службе контроля бомбой (прямо таки классические очертания). Рюкзак вскрыли, разобрались, но все равно сомневались, можно ли пускать в самолет с "колющим оружием".
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #16

Сообщение Tarkus » 01 май 2011, 01:25

У нас игрушечного пистолета не было, но когда летели из Пекина в Москву, у товарища в аэропорту изъяли купленный в подарок другу на день рождения сувенирный самолет, сделанный из пустых гильз, наподобие такого:
Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне
Причем когда сдавали багаж, то сказали "в багаж такое нельзя, берите с собой в ручную кладь", а когда багаж был сдан, сказали "с собой такое нельзя, надо было в багаж сдавать" у них там даже специальный стенд, где выставлены всякие запрещенные к перевозу вещи - топоры, наручники итп. В следующий раз приедем, наверно этот самолетик должен там же красоваться
Прочитав эту ветку, я в ужасе представил себе что было бы в случае рейса в Сингапур
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #17

Сообщение Aleksey Tkalich » 17 окт 2011, 20:10

Sara писал(а) 10 апр 2011, 06:11:Только что приехали из Сингапура. При въезде поимели неприятности с таможней - девятилетний племянник тайком от матушки затолкал в свой чемодан игрушечный пистолет (в сдаваемый багаж). Перед этим пистолет спокойно прошел тайскую таможню. В Сингапуре оный чемодан оказался последним на ленте (может случайно, может нет), и, соответственно, наша компания пошла через таможню последней. Все прошли как обычно, никого не просвечивали, а нам предложили остановиться для проверки багажа. Думаю, что уже предварительно знали о пистолете (багаж, сдаваемый в самолет, наверное тоже просвечивают?), при этом внешне наша компания была самой что ни на есть безобидной - один мужчина, две вполне себе приличные женщины и двое детей.
Итак, при просветке увидели пистолет, вскрыли чемодан и увидели ЭТО - пластмассовую игрушку за 300 р., имитирующую боевое оружие. И все - сестрицу с мелким увели в офис, предложив нам подождать, там завели дело, пистолет реквизировали, штрафа никакого не взяли, однако четко пояснили, что по закону запрещено ввозить на территорию Сингапура детские игрушки внешне имитирующие настоящее оружие. Длилось все это около 2х часов.
В страну, правда, впустили. Неизвестно, как теперь это отразится на дальнейших сингапурских визах...

Никак не отразится. Не завели дела, запустили в страну - считай легко отделался.
Пустые гильзы, колюще - режущие предметы и предметы похожие на оружие запрещены во многих странах.
Но пустые гильзы считаются ещё и компонентом боеприпаса (в натовских гильзах меняются капсули и можно стрелять опять), так что за пустую гильзу можно загреметь всерьёз.
По Глоку - рентген вполне чётко показывает пластиковый контур этого пистолета.
У меня одного поймали с самурайскими мечами, но на обратном пути мечи вернули.
Aleksey Tkalich
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.04.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #18

Сообщение Zivert » 19 окт 2011, 17:38

Интересный момент. Во Вьетнаме, в Кучинге, прикупили своим пацанам сувениры: брелоки, зажигалки и подвески на цепочках, изготовленные из патронов. Ну, естественно, размалёванные всякими надписями под давнюю войну с америкосами. Пролетела вся эта хрень в багаже без проблем. Но вот теперь думаю, что Бог миловал. В следующий раз серьёзно подумаю по этому поводу.
Ещё один случай. Летели из Индонезии. В Джакарте нас тормознули на досмотре. У меня были отдельно упакованы в большой свёрток три маски, которые мы прикупили на Ломбоке и посох вождя племени Бадак. Посох - шедевр!!! Но он разбирается на три части. При досмотре всё это выглядело как разобранное ружьё или три ствола. При этом калибр конретный выходил. Полчаса бился с погранцами. Всё-таки уговорил не вскрывать упаковку. Очень уж я постарался всё это аккуратно собрать. Зато в Сингапуре, куда мы летели из Джакарты, никто даже слова не сказал ни при прилёте, ни на вылете.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #19

Сообщение Неждана » 25 окт 2011, 22:24

TuMan писал(а) 11 апр 2011, 09:57:Да, всем на заметку. Скотч тоже забирают.


Летала раз пять в Бангкок и в Гоа, скотч всегда был с собой в ручной клади. Никто не спрашивал.
А в этом году в Дубае - стыковка на обратном пути - вежливо попросили скотч отдать.
Неждана
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Игрушечный пистолет на Сингапурской таможне

Сообщение: #20

Сообщение Cutie Pie » 25 окт 2011, 22:36

TuMan писал(а) 11 апр 2011, 09:57:Да, всем на заметку. Скотч тоже забирают. А скотч и наручники в комплекте вызывают просто небывалый прилив энтузиазма у досматривающих.

скотч, наручники...
У нас вот в Джакарте хотели изъять, вы не поверите, деревянный член-открывалку для бутылок )) Не знаю, что за угрозу в нём увидели... Может потому, что их аж три штуки было? Было прикольно смотреть, как девушка реально стеснялась взять его в руки, на что её начальник сурово взял в руки член и внимательно его осмотрел. Очередь пассажиров тоже с интересом стала всё это наблюдать. Затем начальник вытащил из пакета второй член и третий (тут я порадовалась, что у нас не хватило денег на большой член-лампу), осмотрел их все, затем посмотрел на меня... и разрешил идти.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль