Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Сообщение: #41

Сообщение -Netghost- » 10 сен 2020, 20:19

Yuran123 писал(а) 10 сен 2020, 15:29:В салон проносить ничего не буду только в багаже.

Конечно пропустят.
В багаже и жидкости и ножики (в рамках разумного) разрешены же.
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Сообщение: #42

Сообщение kmaal » 11 сен 2020, 11:16

-Netghost- писал(а) 10 сен 2020, 20:19:В багаже и жидкости и ножики (в рамках разумного) разрешены же.

Так выше же приводили цитату -- в багаже можно, а в аэропорт по местным правилам нельзя.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Сообщение: #43

Сообщение -Netghost- » 11 сен 2020, 11:27

kmaal писал(а) 11 сен 2020, 11:16:а в аэропорт по местным правилам нельзя.

Ох, прошу прощения, был невнимателен.
Тады ой, конечно. Их земля, их правила.
Аватара пользователя
-Netghost-
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 05.03.2018
Город: Смоленск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Сообщение: #44

Сообщение Denis_Ma » 13 июл 2021, 11:39

Поделитесь, пожалуйста, опытом - остались ли описываемые в данной теме жесткие правила относительно складных ножей в Турции? Планирую взять с собой складной нож, длинна лезвия – 97 мм, с фиксатором. В моём маршруте три аэропорта. Или лучше не рисковать?
Denis_Ma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Сообщение: #45

Сообщение Чукча69 » 13 июл 2021, 13:21

Читая случайно тему, вспомнил случай в Анталье на досмотре при входе в аэропорт. Прохожу через рамку, выложив заранее всё, что звенит. Рамка реагирует. Сотрудник проверяет меня ручным металлоискателем, на него реагирует кошелёк-портмоне. Осмотрели - в нём рубли, доллары, пластиковые карты, вроде ничего больше. Все чешут репу, подошёл ещё один сотрудник. Решили прогнать кошелёк через рентген. И вот тогда нашли в одном из дальних отделений металлическую пластину из нержавейки размером точно с пластиковую карту. Эту штуку я получил как подарок к какой-то покупке.
карта-мультитул.jpg
Я года 3 назад засунул эту фигню в кошелёк и забыл напрочь. И как-то летал, проносило. Отобрали и при мне выкинули в урну. Рассудив, что такой штукой можно, например, полоснуть по горлу. В багаже, понятно дело, проблем бы не возникло, но в салон - ни-ни.

Ну, и до кучи - когда-то в Домодедово перед досмотром на внутренний рейс тупо забыл в ручной клади складной нож с фиксатором с лезвием сантиметров так 11. Прошёл весь досмотр, обнаружил этот нож уже в салоне самолёта. Досмотрщик просохатил... Хорошо, что я не псих и не пью спиртное в полётах :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чукча69
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Сообщение: #46

Сообщение T_H » 13 июл 2021, 18:21

Чукча69 писал(а) 13 июл 2021, 13:21:И вот тогда нашли в одном из дальних отделений металлическую пластину из нержавейки размером точно с пластиковую карту. Эту штуку я получил как подарок к какой-то покупке. Я года 3 назад засунул эту фигню в кошелёк и забыл напрочь. И как-то летал, проносило. Отобрали и при мне выкинули в урну.


Это ведь эпизод прямиком из романа Воннегута! Простите за оффтопик :)
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Сообщение: #47

Сообщение Чейз » 13 июл 2021, 18:46

У меня была история веселее. :) Вылет из Иордании, мрачные бородатые военные на секьюрити, смотрят мой рюкзак в телевизоре и сначала вдвоем, потом втроем начинают его потрошить. А там ну ничегошеньки хоть минимально опасного. Потрошат, рассматривают выпотрошенное, снова пропускают через тв, снова потрошат, наконец я спрашиваю, чего, служивые, ищете-то, может, помогу? Пулю, говорят. Глазы мои лезут на лоб, ибо ничего, что можно было бы принять за пулю, я вспомнить не могу. Они тем временем локализуют угрозу - пластиковую коробку со всякими бумагами и прочими канцпринадлежностями. Открываю им коробку, и тут оно находится. Механический алюминиевый карандаш, круглый в сечении, кончик сходит на конус, а через пару сантиметров начинается резинка, чтобы пальцы не скользили. Ту часть, где резинка, их тв не регистрирует, а кончик карандаша - металл и действительно выглядит как пуля.

Denis_Ma писал(а) 13 июл 2021, 11:39: длинна лезвия – 97 мм


По правилам большинства авиалиний - 6 см максимум, а по правилам некоторых - и вовсе нельзя. К каждому вашему авиабилету прилагаются подробные правила провоза предметов в ручной клади, ознакомьтесь перед вылетом.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Сообщение: #48

Сообщение Denis_Ma » 14 июл 2021, 01:48

Чейз писал(а) 13 июл 2021, 18:46:По правилам большинства авиалиний - 6 см максимум, а по правилам некоторых - и вовсе нельзя. К каждому вашему авиабилету прилагаются подробные правила провоза предметов в ручной клади, ознакомьтесь перед вылетом.

В ручной клади – боже упаси, только в багаж. Проблема в том, что у топикстартера нож изъяли ещё при входе в аэропорт, где он был – в ручной клади, или в багаже – не важно, вот в чём проблема.
Denis_Ma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Сообщение: #49

Сообщение Чейз » 14 июл 2021, 13:51

Конкретно Туркиши делают интересную оговорку в своих правилах: вы можете провозить нож в багаже при условии, что у службы безопасности аэропорта нет возражений. Что означает, что такие возражения теоретически могут быть. Что означает, что если нож вам дорог, то, может, действительно не стоит рисковать.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отобрали нож в аэропорту Стамбула

Сообщение: #50

Сообщение Denis_Ma » 16 июл 2021, 15:29

Пришёл ответ из аэропорта Сабихи Гёкчен:
"You are not allowed to bring a penknife in your carry-on. You may pack knives and pocket knives in your checked baggage but it should be sheathed or securely wrapped to prevent injury to baggage handlers and inspectors.
Regards
ISG Customer Relations"
Denis_Ma
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.11.2019
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль