Нападение в Париже.

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #181

Сообщение Camenante » 05 ноя 2014, 23:15

Serhio-79 писал(а) 04 ноя 2014, 22:54:Из последних "разводок" в Париже.
Я показываю, что у меня только 20 евро, дед начинает говорить, что этого очень мало и пристально смотрит мне в глаза. Я молча сую ему в окно машины "подарки" и ухожу прочь.

Очень зря. Подарки надо было оставить себе. Это же подарки.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #182

Сообщение nat_ru » 05 ноя 2014, 23:38

Подарки- это старый трюк, ему несколько десятков лет. А вот румынские банды на улицах Парижа- новая реальность, увы. Берегите кошельки и крайне аккуратно пользуйтесь уличными банкоматами.
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... ng-UK.html
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #183

Сообщение Serhio-79 » 05 ноя 2014, 23:56

nat_ru писал(а) 05 ноя 2014, 23:38:Подарки- это старый трюк, ему несколько десятков лет.


А можно подробнее?
На мой взгляд, "итальянцы" могли облапошить меня двумя способами:
1) увидев в моем кошельке крупные купюры, (я кошелек не доставал, показал только вынутую из кармана купюру 20 евро), они бы банально вырвали его из рук и умчались на авто. Возможно, пригрозив при этом стволом/ножом. Думаю, имело бы смысл, если я бы засветил в кошельке сумму >500 евро.
Субъективно, но стоимость рубашек и куртки наврядли бы превысила 150 евро. Рассмотреть качество ткани было невозможно, т.к. все вещи были в прозрачных, но запечатанных пакетах
2) Увидев устраивающую их сумму у меня в руках/кошельке, стали бы банально выжимать сумму, превышающую стоимость "подарков". Еврах на 300-400, возможно бы остановились.

Интуиция и здравый смысл подсказали, что это афера и надо побыстрее оттуда убираться
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #184

Сообщение nat_ru » 06 ноя 2014, 00:10

Serhio-79 писал(а) 05 ноя 2014, 23:56:А можно подробнее?
На мой взгляд, "итальянцы" могли облапошить меня двумя способами:
1) увидев в моем кошельке крупные купюры, (я кошелек не доставал, показал только вынутую из кармана купюру 20 евро), они бы банально вырвали его из рук и умчались на авто. Возможно, пригрозив при этом стволом/ножом. Думаю, имело бы смысл, если я бы засветил в кошельке сумму >500 евро.
Субъективно, но стоимость рубашек и куртки наврядли бы превысила 150 евро. Рассмотреть качество ткани было невозможно, т.к. все вещи были в прозрачных, но запечатанных пакетах
2) Увидев устраивающую их сумму у меня в руках/кошельке, стали бы банально выжимать сумму, превышающую стоимость "подарков". Еврах на 300-400, возможно бы остановились.

Интуиция и здравый смысл подсказали, что это афера и надо побыстрее оттуда убираться

Классическая цыганская обманка. Заправляют этим делом в Европе итальянские цыгане, хотя кто-то уже писал на
форуме о румынах с подарочными золотыми перстнями в Москве.

Ко мне подкатывали дважды- в Париже в 1998 году и в Лондоне в 2002. В первом случае был дяденька "владелец фабрики кожи под Миланом", который пытался всучить куртку в упаковке за вспомосущестование, ибо обокрали его, беднягу, по дороге. Во втором, "некая владелица наимоднейшего бутика в Риме", прибывшая на выставку в Челси и таскавшая за собой "по счастливой случайности" в чемоданчике на колесах умопомрачительные наряды. Аналогичная жалостливая история прилагалась в комплекте к чемоданчику.

Подарки Вам развернут и покажут, но реальная стоимость лоскутных огрызков не более 10 евро. Даже 50 евро -уже солидная прибыль при минимальных затратах. Сколько выдоить из жертвы, полагаю, определяется на месте. Они великолепные физиономисты и гипнотизеры, недаром Вас сверлили глазами. Будь Вы повиктимнее, отдали бы кошелек со всем содержимым.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #185

Сообщение Serhio-79 » 06 ноя 2014, 00:18

Значит, вариант 2. На откровенную уголовщину навряд ли бы решились среди бела дня в достаточно людном месте
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #186

Сообщение nat_ru » 06 ноя 2014, 00:30

Serhio-79 писал(а) 06 ноя 2014, 00:18:Значит, вариант 2. На откровенную уголовщину навряд ли бы решились среди бела дня в достаточно людном месте

Это прерогатива поколения некст - агрессивным карманным воровством промышляют румыны.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #187

Сообщение Serhio-79 » 06 ноя 2014, 00:34

nat_ru писал(а) 05 ноя 2014, 23:38: А вот румынские банды на улицах Парижа- новая реальность, увы. Берегите кошельки и крайне аккуратно пользуйтесь уличными банкоматами.
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... ng-UK.html


Тоже видел барышень с некими "подписными листами", наклеенными на кусок картона (ой, видно долго приходится с одним таким листочком ходить, пока какой-нибудь наивный турист свой росчерк поставит, давая тем самым понять, что жертвует некую сумму "на благотворительность", за то время лист и истрепаться может, а имидж ведь беречь надо). Тусуются в основном у ближайшей к Эйфелевой Башне станции метро и РЕР. Психологический расчет прост: увидел турист долгожданное и вожделенное творение Г.Эйфеля и... забыл обо всем. Подумаешь, подпись за поддержку чего-нибудь поставить
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #188

Сообщение DashaL » 13 окт 2015, 16:02

Evgeniya)
Здравствуйте, Евгения! Неужели с вами, действительно, произошла такая история? Я как раз собираюсь в Париж и очень бы хотелось с вами пообщаться. Может быть вы дадите мне какой-нибудь дельный совет?
DashaL
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #189

Сообщение Evgeniya) » 13 окт 2015, 16:56

DashaL
Ну, как Вам сказать... Да, это был реальный случай))) Я бы не стала сочинять страшилки просто так) Но всё обошлось благополучно и я уже давно мечтаю о Париже)))
Могу дать лишь общие и вполне очевидные советы, такие как - не оставаться в транспорте, да и в других безлюдных местах, наедине со всякими маргинальными личностями, лучше поехать другим поездом, чем ехать одной с какой-нибудь подозрительной компанией. Не носите с собой много денег. В многолюдных местах контролируйте свою сумку, чтобы чья-нибудь шаловливая ручка не оказалась в ней дабы помочь Вам избавиться от Ваших же денег)))
А вообще не заморачивайтесь, чтобы не испортить себе отдых Будьте осторожны, но без фанатизма))))))
Хорошего Вам путешествия и приятных впечатлений!
Аватара пользователя
Evgeniya)
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.10.2012
Город: Сочи-Рим
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #190

Сообщение BelkaBitl » 07 сен 2017, 17:17

Когда в первый раз была в Париже, в метро тоже было неприятный случай. Ехали с подругой в метро из Диснейлэнда довольно поздно (ушли из парка под закрытие). Поезд был двухэтажный, мы ехали на втором уровне. Наверху кроме нас были люди (приличные на вид), мы перекусили диснейлэндовский фастфуд прямо в вагоне (т.к. поесть где-то уже не успевали), поэтому у меня кроме дамской сумки и пакета с сувенирами, образовался еще бумажный тейк-эвей пакет с обертками, который планировали потом выбросить.. И в руке стаканчик с колой. Видок, конечно, как у туристки-лохушки) Не для ночного метро)
Подъезжая к нашей станции, мы спустились на первый этаж поближе к выходу. А вот там уже не оказалось никого, кроме группки чернокожих подростков. Три парня лет по 16. Но ростом они были с нас, одеты, как рэперы) Нам было по 22 тогда. Начали нас задирать, толкаться, хватать за зад, прижали мою подругу к стене. Было стрёмно. Потом стали пытаться вырвать у нас эти пакеты, т.к. они были ближе к ним, чем сумка (да и судя по тому, что на сумку они не позарились, это все было несерьезно... хотя напугать нас они успели, да и вообще далеко пойдут.... Хотели даже стакан с колой у меня забрать)))))) Кусок из горла, так сказать) На поднятый шум никто не спустился со второго этажа, но надо сказать, мы сильно не орали, не успели, да и угрозы сильной пока не было. Один из них схватил пакет с эмблемой Диснейлэнда, начал в нем копаться, а я, видя, что мы подъезжаем и зная, что в пакете ничего, кроме объедков и бумажек нет, кинула в него - мол, подавись. К тому времени, как он понял, что ничего интересного там нет и начал возмущенно орать, двери открылись и мы выбежали из вагона, как ошпаренные.

Вывод один - в ночном метро лучше ни на минутку не оставаться одним... Т.к. всё могло быть хуже.
Париж я очень люблю и поеду туда ещё и ещё, но должна признать, что поздно вечером чувствую там себя не так безопасно (даже в туристическом центре), как в Питере. Какое-то стрёмное чувство там всё-равно рождается...
BelkaBitl
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.07.2017
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #191

Сообщение Гость » 08 сен 2017, 15:05

Вчера увидела эту тему. Меня бы инфаркт бы точно хватил. Вы молодец!

Я тоже вспомнила свой нервозный опыт в Париже и решила поделиться им и предостеречь от такого "лихачества", с каким я, не подумав, сделала вот эти три фотографии:

Нападение в Париже.

Нападение в Париже.

Нападение в Париже.


Утречком в мае 11 года я шла пешком от Эйфелевой башни через мост к Трокадеро. Красота, если учесть, что выезжала из Петербурга в настоящую метель.

И тут смотрю - ба! - оказывается, и в Париже есть наперсточники. И при том - тьма. И дебилов рядом с ними - тоже тьма.

Мне так смешно стало. И я сделала фото.

Тут же на меня налетел какой-то гопник, мол, нельзя фотографировать, стирай фото. Я усмехнулась и пошла дальше.

Перешла мост и смотрю, справа от него хороший такой парк. А мне так хотелось курить после Эйфелевой башни. И тут вижу, тот парень, что запрещал фотографировать, идет по мосту за мной (похож на того, что в черной куртке, но точно не скажу, они там многие однотипные, как любая шпана).

Я пошла в парк и стала искать уединенное местечко. Там, если по аллее пройти, есть горка симпатичная и что-то дизайнерское посажено в круг. Вот и решила я там уединенно курнуть. Захожу в этот круг стриженных кустов. В центре его тоже круглая клумба. Я пошла вокруг клумбы и только оказалась напротив входа в этот круг, как в него влетает этот гопник: встал, посмотрел на меня, что-то начал громко говорить и пошел тоже по кругу ко мне. А вход на эту площадку только один. А далее по кругу - кусты стриженные высотой примерно мне по пояс.

Я как ломанула! Прямо сквозь кусты! И с горки вниз побежала по парку. Этот тип - за мной, тоже через кусты. Но так не явно бежит, но догоняет все же.

И тут я увидела толпу народа и какое-то там сооружение типа аквариум, заходите рыбками любуйтесь. Я заскочила туда. Парень тоже следом и встал в сторонке.

Я заняла очередь (благо, она была не маленькая) в кассу и стою. Долго так стояла и смотрели мы друг на друга. Потом, видимо, типчик тоже захотел курить и вышел. Встал на улице у входа. Там витринные окна большие, улицу хорошо видно. В общем, я долго бродила по фойе этого заведения. Смотреть аквариум мне совсем не хотелось, а только высматривать этого парня.
Как же долго я там торчала! И таки он ушел куда-то. Но далеко ли?

Все же и я вышла на улицу. Мне к метро надо было. Быстро добралась до ряда скамеек, села на ту, где рядом много людей и закурила. Потом прошла еще. Еще раз села и покурила, высматривая своего преследователя.

Видимо, ему надоело. И до Монмартра я доехала спокойно и больше проблем в Париже у меня не было.

Но бегать вот так белым днем по паркам Парижа мне совсем не понравилось. Реально, было очень страшно.

Сейчас, мне кажется, там ситуация нисколько не улучшилась.

Так что сами решайте - фотографировать вам ублюдков или нет.
Гость

 

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #192

Сообщение Danaez2 » 08 сен 2017, 15:19

Пенсионерка Елена писал(а) 08 сен 2017, 15:05:Но бегать вот так белым днем по паркам Парижа мне совсем не понравилось. Реально, было очень страшно.

А почему, если не секрет, банально к ближайшему полицейскому не обратились, или хотя бы к какому-нибудь охраннику в аквариуме? Одно дело - неожиданное нападение, от которого трудно бывает защититься, другое - преследование, да ещё и преследователь не скрывается.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #193

Сообщение Гость » 08 сен 2017, 15:24

Danaez2 писал(а) 08 сен 2017, 15:19:А почему, если не секрет, банально к ближайшему полицейскому не обратились, или хотя бы к какому-нибудь охраннику в аквариуме?


Не видела никаких полицейских. Обратилась бы обязательно. Но никого не было.

Вообще подумалось тогда, что полицейские сами там разбегаются подальше от наперсточников, дабы не мешать им работать. Очень удивило это.
Гость

 

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #194

Сообщение BelkaBitl » 10 сен 2017, 00:46

Пенсионерка Елена писал(а) 08 сен 2017, 15:05:от Эйфелевой башни через мост к Трокадеро.


Ого! У меня тоже есть фотки этих наперсточников на том же самом мосту!! Оказывается, вот, что бывает... Хорошо, что никто не заметил, как я снимала.
Зато вот у меня есть снимки чернокожих продавцов "эйфелевых башен", которые прямо на фотках выражают своё к ним отношение... Больше я этих товарищей снимать не стала бы..
BelkaBitl
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.07.2017
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #195

Сообщение iluha_k » 16 окт 2019, 22:27

Не совсем Париж может... Но может кому пригодится. Ехал несколько дней назад скоростным поездом Париж - Женева. TGV классический, сидячие места с билетами, проход на перрон в Гардолионе - только по штрихкоду на билете через турникеты, у поезда всего 2 остановки до Женевы на территории Франции. Всю дорогу читал, смотрел кино и глазел в окошко. Рюкзак лежащий над головой на расстоянии 20 см от головы в зоне видимости ушел благополучно со всем добром... Семья, сидящая вокруг, тоже ничего не заметила. Слава богу паспорта были при себе. Вместо рюкзака был подложен муляж (пустая сумка), что бы случайно заметив, потерпевшие не подняли шум раньше времени. Все было сделано до первой остановки, где воры и вышли. Таких же как я оказалось еще человек 10 с нашего поезда. Обнаружили в основном по приезду в Женеву. Написал заявление в полицию Женевы, не сильно надеюсь. Там было, чем поживиться, фотик с фотками жальче всего + куча электроники. Полиция сказала, что последнее время это бич. Покупают на поддельные документы самые дешевые билеты до первой остановки и выносят барахло выгонами. Работают, насколько я припомнил, толпой, создают видимость толкучки, когда несколько человек встречаются в проходе и расходятся и "вуаля". По крайней мере это то, что я смог сообразить. При другом раскладе взять рюкзак почти с головы нереально. Хоть тросиком привязывай :-(
WBR Илья.
Аватара пользователя
iluha_k
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #196

Сообщение softranger » 31 окт 2019, 02:04

Komrad.pu писал(а) 24 янв 2013, 09:08:1. Такси. Только такси, тем более для lonely! Вы что в России тоже в общ. транспорте передвигаетесь? Тогда это не вяжется с "Парижем и Венецией".
2. Кредитные карты (блокируются за 1-2 мин после кражи). Уровень кредитной карты должен позволять получение наличных после блокировки карты.
3. А вообще (за искл. форсмажора), в цивилизованных странах наличные не нужны вообще.
4. Электронные билеты.
5. Скан-копии всех документов на Dropbox или другом облачном хранилище. В pdf, есс-но.
6. Близко не подходить к не туристическим районам.


1. Дома я езжу на такси очень редко. Или на своей машине, или автобус-трамвай-троллейбус-метро. Объездил 32 страны, многие из них многократно.
3. Полная ерунда. Нет и одной страны мира, в которой не пригодился бы кэш. Без исключений.
6. Ерунда для параноиков. Страна стране рознь. Сотни раз ходил по самым нетуристическим районам. Австрия, Испания, Португалия, Нидерланды, Бельгия, включая Брюссель, которым всех пугают, США. Вот в Бразилии или Мексике не рискнул бы, наверно.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #197

Сообщение Huītzilōpōchtli » 31 окт 2019, 09:50

softranger писал(а) 31 окт 2019, 02:04:Сотни раз ходил по самым нетуристическим районам. Австрия, Испания, Португалия, Нидерланды, Бельгия

Вот это да! Страшно, наверное, было в таких "нетуристических" местах?)))
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #198

Сообщение softranger » 31 окт 2019, 09:59

Huītzilōpōchtli писал(а) 31 окт 2019, 09:50:Вот это да! Страшно, наверное, было в таких "нетуристических" местах?)))


То есть эти страны исключаем полностью за неимением "нетуристических" мест, включая самые дальние промышленные окраины городов, поля, леса, горы? Даже безлюдные промзоны Гента, Брюсселя, где по слухам кровожадные арабы так и ждут, чтобы вас ограбить? Ну так я об этом и писал. Страна стране рознь. Во Франции был только в Трех долинах, в Италии в Неаполе по закоулкам с дорогой камерой на шее может и не рискнул бы, но в Милане по окраинам на раз. У страха глаза велики.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #199

Сообщение Huītzilōpōchtli » 31 окт 2019, 11:05

softranger писал(а) 31 окт 2019, 09:59:включая самые дальние промышленные окраины городов, поля, леса, горы?

Так и представляю себе полные опасностей нетуристические поля в Австрии

softranger писал(а) 31 окт 2019, 09:59:То есть эти страны исключаем полностью

Ну вообще да. По мне, нетуристические места, куда не нужно заходить потому что там опасно, а не потому что там нечего делать - это северные фавелы Рио, малагасийская деревня из говна и палок, ну и в таком духе. И уж никак не благополучная Австрия с Нидерландами.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нападение в Париже.

Сообщение: #200

Сообщение ездун_199rus » 31 окт 2019, 11:14

softranger, Huītzilōpōchtli, заканчиваем с оффтопом
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль