Преступность в Португалии

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Преступность в Португалии

Сообщение: #1

Сообщение bochel18 » 11 авг 2017, 16:28

После длинного перелёта и с багажом, наверное более разумно по крайней мере для нас будет использовать Uber. Дело не только в очередях или сколько остановок надо проехать на метро. Вход в метро и выход из метро по нашему опыту являются зонами повышенного риска. Мы много путешествуем. Было несколько случаев попыток нас ограбить во время наших путешествий. Только одна успешная. Две попытки были в метро Барселона в 2011, при переходе из метро на поезд украли кошелёк с $20 из рюкзака. В апреле этого года была интересная ситуация на вокзале в Лионе. Когда спускались по эскалатору в метро меня подпёрли сзади большим чемоданом, а сбоку слева рядом встал возможный сообщник. Больше слева на эскалаторе никто не стоял. Поскольку ситуация была подозрительная мы открыто стали наблюдать за этими двумя. Ничего не произошло. Когда спустились вниз оба товарища развернулись и поехали назад вверх по эскалатору со своим огромным чемоданом. Конечно, проблемы не только в метро. В октябре прошлого года в Бордо, когда садились в вагон, я почувствовал, что, кто-то сзади пытается открыть мой карман "на липучках". Резко обернулся. Товарищ пробормотал Excusez-moi и скрылся. Когда садились в вагон, обратили внимание на мужчину и женщину, которые якобы что-то уронили и одна из пассажирок помогала им это подбирать. Типичная отвлекающая ситуация создаваемая грабителями. А могут и в открытую попытаются напасть. В апреле этого года шли от Лувра к Елисейским полям. Группа по всей видимости цыган - один главарь молодой парень и несколько женщин очень настойчиво стали предлагать подписать какую-то петицию. No thanks не сработало стали окружать и тыкать свою "петицию". И это днём при большом скоплении народа. В 100 метрах прогуливаются полицейские с автоматами. Пришлось закричать, что было мочи POLICE!!! Отступили решили не связываться. Рассказали эту историю наше хозяйке . в Париже. Она сказала, что это теперь такая забава во Франции. Спросили, а как же полиция с автоматами? А это против террористов. Мелких грабителей обычно не трогают. Им же надо как то жить. Правда похожее случилось с ней самой. При отказе подписать петицию, просто попытались вырвать сумочку но безуспешно. Так, что с чемоданами, после длинного перелёта, противостоять профессионалам в повышенных зонах риска может оказаться быть не лучшей идеей. Мы всё таки на Uber. Наша . хозяйка в Порту, тоже рекомендует Uber прямо от Porto – Campanha хотя Sao Bento гораздо ближе к её дому .
Преступность в Португалии
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 11 авг 2017, 16:48

bochel18 писал(а) 11 авг 2017, 16:28:Так, что с чемоданами, после длинного перелёта, противостоять профессионалам в повышенных зонах риска может оказаться быть не лучшей идеей.

Простите, это Вы сейчас серьёзно говорите?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #3

Сообщение bochel18 » 11 авг 2017, 20:03

Vuivra писал(а) 11 авг 2017, 16:48:Простите, это Вы сейчас серьёзно говорите?


Провёл Google поиск по фразе "crime statistics lisbon portugal"

Первая же ссылка на отчёт Госдеп вполне себе серьёзно утверждает, что мелкая преступность в Португалии дело обычное. Наиболее часто кражи встречаются на транспортных узлах - метро, автобусы, ж/д вокзалы.

Про такси упоминается только одна проблема - водители часто "забывают" включать счётчик. Рекомендуется им напоминать про счётчик при посадке.

Uber в отчёте не упоминается. Но я знаю, что Uber проводит backround investigation своих водителей. Кроме сообщений о том как португальские таксисты не любят водителей Uber и воюют с ними разными средствами другого негатива не видел.

Так и не понял в чем был юмор в процитированном моём тексте. В чём проблема то?

https://www.osac.gov/pages/ContentRepor ... ?cid=19061

Portugal has a relatively low rate of violent crime, but low-level street crime is common. Petty thefts and other crimes of opportunity (muggings, purse snatchings, vehicle theft, pickpocketing) occur frequently, particularly in the major cities. Thieves often loiter in tourist locations, near beaches, and transportation hubs (metro, bus, train stations) to take advantage of disoriented/distracted travelers. Pickpockets take advantage of crowds getting on/off of all forms of public transportation, using the jostling of the crowd as a distraction. Wallets and cellphones are particularly vulnerable.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #4

Сообщение bochel18 » 11 авг 2017, 20:18

Alsiora писал(а) 11 авг 2017, 17:16:Но если уж к Вам как магнитом тянет всяких личностей, то лучше перестраховаться.

Про магнит. Кроме зон повышенного риска есть ещё и группы повышенного риска. Воры и грабители почему-то предпочитают людей преклонного возраста нежели более молодых. В этом отношении мои магнитные свойства безусловно высоки. Утверждение же, что мы один раз попробовали и ничего плохого не случилось к серьёзной статистике имеет мало отношения. Испытываю больше доверия к мнению местной жительницы как удобнее добраться до её дома. Кстати на . тоже проверяет своих хозяев. Есть ещё и рейтинг от гостей. У неё он тоже очень хороший.
Последний раз редактировалось bochel18 11 авг 2017, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #5

Сообщение bochel18 » 11 авг 2017, 23:52

vlad2308 писал(а) 11 авг 2017, 22:28:Вокзальная таксомафия на привокзальную территорию водителей Uber категорически не допускает, доходит до мордобоя и попыток повредить машины.


Да, это звучит серьёзно. Другие источники похоже описывают ситуацию с таксомафией. Будем ориентироваться на месте. Попросить таксиста включить счетчик кажется меньшей проблемой.

vlad2308 писал(а) 11 авг 2017, 22:28:Причем не факт, что вы его поймете, если, конечно, не владеете португальским.


Стараюсь учить язык каждой страны, куда мы путешествуем. Португальский учу используя Fluenz. Знаю его на данный момент на 13% если верить тесту Duolingo. К октябрю конечно прибавлю но вряд ли будет достаточно для телефонного разговора с водителем. А адрес через SMS португальские водители не умеют посылать?

vlad2308 писал(а) 11 авг 2017, 22:28: Крики "Policia!", если что, не сильно помогают...


А это из личного опыта или наблюдений. А если кричать в метро в момент грабежа, помогает?

Преступность в Португалии
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #6

Сообщение vlad2308 » 12 авг 2017, 00:09

bochel18 писал(а) 11 авг 2017, 23:52:А адрес через SMS португальские водители не умеют посылать?


Вряд ли будут заморачиваться, да и об этом еще договориться надо. Тут еще один момент: северный диалект португальского очень сложен для понимания на слух даже тем, кто хорошо знает язык. Если очень коротко (а там много забавных нюансов), северяне "проглатывают" не только гласные, но и целые слоги. У меня с португальским очень давно всё ОК (за плечами иняз, где первым языком был именно португальский, да и многолетняя работа с языком), и то северян понимаю плоховато. Правда, в Порту многие знают английский, включая водителей Uber, но всё равно по телефону договариваться сложновато. Решали вопрос, как я уже рассказал: отходили от вокзала, заказывали машину, а там уже водитель сам без проблем определяет ваше местоположение.

bochel18 писал(а) 11 авг 2017, 23:52:А если кричать в метро в момент грабежа, помогает?


Пока Бог миловал: необходимости такой не возникало даже близко. Это же всё-таки не Рио и не какой-нибудь Каракас. За ...надцать путешествий по Португалии инциденты с привокзальными таксистами в Порту - самые серьезные (а никаких других, по сути, и не было).
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #7

Сообщение Vuivra » 12 авг 2017, 14:56

bochel18 писал(а) 11 авг 2017, 23:52:А это из личного опыта или наблюдений. А если кричать в метро в момент грабежа, помогает?

Да не будут Вас грабить в метро, Вы не в Бразилию же едите.
Кстати, в Куимбре несколько лет подряд довольно часто ездила в общественном транспорте с отрытой сумкой (ну забывала закрывать). Это конечно не Лиссабон, но Порту тоже далеко не Лиссабон, который в свою очередь не Риу и даже далеко не Барселона.
bochel18 писал(а) 11 авг 2017, 23:52: но вряд ли будет достаточно для телефонного разговора с водителем

Этого даже недостаточно спросить что-то, а уж понять что ответили совсем невозможно. В Порту легко найти понимание на английском, французском и даже видела работника Просегир, помогающего купить билеты в метро немецким туристам, на немецком же. Полицейские в центре часто владеют несколькими языками (сталкивалась и наблюдала).
vlad2308 писал(а) 12 авг 2017, 00:09:северный диалект португальского очень сложен для понимания на слух даже тем, кто хорошо знает язык

Это больше особенности произношения, а не диалект. Что собственно не важно Хотя да, понять сложновато, особенно на первых порах.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #8

Сообщение bochel18 » 11 сен 2017, 01:38

vlad2308 писал(а):Лучше уж действительно общаться на английском.


Ролик безусловно учебный, я его выложил здесь поскольку в теме шло обсуждение Uber а ролик как раз про Uber. В Рио Uber похоже сильно уважают. Даже два урока про Uber поместили в учебный курс португальского. А вот то, что меня скорее всего поймут в Порту при изложении элементарных мыслей на бразильском португальском, обнадёживает. Пару лет назад в в Италии в Salerno английский мне не помог никак в ситуации с хозяйкой . квартиры. Через . e-mail мы договорились на английском, что она встретит нас у вокзала. По прибытии в Рим мы отправили SMS с расписанием нашего поезда. Потом ещё пару SMS. Ни ответа ни привета. Добрались до её дома на такси, стали звонить. Где-то на пятый раз дозвонились. А её разговорный английский оказался около нуля. Попробовал объяснить на своём слабеньком испанском. Сразу поняла, что мы уже ждём около дома. Потом прояснилось, что была какая-то накладка - SMS с моей UK SIM на её номер почему-то хе проходили, хотя у меня показывало, что всё ушло нормально. Звонки проходили нормально. Так, что бывают случаи когда знать местный язык полезно. Кстати с хозяйкой квартиры в Лионе мы сразу договорились, что будем общаться на английском через . e-mail. Так ей легче было копировать сообщения в переводчик а мой французский тоже так себе.
Преступность в Португалии
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #9

Сообщение bochel18 » 14 сен 2017, 15:03

lidaOV писал(а) 05 авг 2017, 00:23: Возможно статью написал тот, кому повезло меньше.


Статьи на Tripadvisor это результат коллективного труда. Можно посмотреть историю создания данной статьи.

https://www.tripadvisor.com/mgo?nxi=48391&nxa=allhistory

Она редактировалась 80 раз многими участниками. Можно просмотреть все версии. Фрагмент про длинные очереди и попрошаек в метро был добавлен пользователем cubsur в версии 78. Он иммигрант из UK живёт в Португалии с июня 2005 года. Статья после этого редактировалась ещё два раза другими соавторами. Упоминаемый фрагмент про метро остался без изменений.

Преступность в Португалии
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #10

Сообщение bochel18 » 15 сен 2017, 16:19

lidaOV писал(а) 11 авг 2017, 20:20:
Re: Из Лиссабона в Порту
Сообщение: #156

Сообщение lidaOV » 11 авг 2017, 20:20

bochel18 писал(а) 11 авг 2017, 20:03:
Так и не понял в чем был юмор в процитированном моём тексте. В чём проблема то?


Думаю, что в этом:

Alsiora писал(а) 11 авг 2017, 17:16:
Но если уж к Вам как магнитом тянет всяких личностей, то лучше перестраховаться.

Ещё раз про магнит.
Из обсуждения на форуме Tripadvisor по поводу преступности в Лиссабоне. Пользователь travels140 из Канады советует если что свистеть в свисток и кричать полиция на местном языке . Ползователь Viriato_2016 из Португалии со ссылкой на полицию (к соажалению без ссылки на официальные докементы) утверрждает, что воры в Лиссабон приезххают в основном из Румынии дешевыми самолётами. Грабят туристов и возвращаытся назад с кучей денег.
https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g189158-i203-k6536237-Lisbon_crime_and_safety-Lisbon_Lisbon_District_Central_Portugal.html

Из Daily Male со ссылкой на Paris Match.
Подпись под фотографией
Цыганка просит человека подписать петицию, в то время как сообщница лезет к нему в карман (отмечено кружочком). Очень похоже на моё приключение в Париже описанные здесь раньше. Средь бела дня. Да туристы это магнит для воров. Можно, конечно никуда, не путешествовать и таким образом понижать риск быть ограбленным. С другой стороны жить это подвергаться 100 процентному риску умереть Можно и другими способами минимизировать риски быть ограбленным во время путешествий. Например, использовать более безопасный метод транспортировки, типа Uber. Идея про свисток мне понравилась. Мне кажется, что если бы я просто приложил свисток к губам при попытке меня ограбить около Лувра, цыгане сразу бы отстали и без крика "полиция". Даже при их невероятной агрессивности среди бела дня лишние проблемы им не нужны. А вдруг полиция отреагирует. Точно куплю свисток. Хорошая идея. Будем ли мы после этого инцидента ездить в Париж? Конечно будем. Но сначала съездим в Португалию в октябре на две недели, в апреле 2018 едим на месяц в Германию ...
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... ng-UK.html

Преступность в Португалии
Преступность в Португалии
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #11

Сообщение Andy721 » 16 сен 2017, 09:46

Вам уже неоднократно говорили, что ваши страхи несколько преувеличены. Похоже, что вы стараетесь найти проблему на пустом месте. Извините, но это выглядит так. Удачной поездки!
Andy721
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.07.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #12

Сообщение Tovland » 23 дек 2017, 14:28

Для нас всё оказалось хуже. Никогда!! не оставляли вещи в машине. Тут поленились заехать в пункт базирования Лейрию и оставили машину в Назаре на два часа. Понадеялись на отсутствие преступности в мелких Португальских городах. Итог. Из машины унесли всё. Судя по реакции полицейских, а потом служащих прокатчика, это не самая распространённая ситуация для них. Через день в Фатиме в пустой машине доломали личинку. Судя по реакции окружающих вскрыли не только нас. Так, что в Португалии стало совсем не безопасно. Народ грешит на жителей одной страны, получившей безвиз. Но раньше их было много в Италии. И что бы не ломали замки, в хечбеках лучше полку снимать. Что бы было видно пустую машину. В Лиссабоне видели разбитые стёкла. Это местные. А вот ломать замки надо уметь. И это явно не "смуглые" местные пацаны, а люди более умелые. Так что берегите себя и свой багаж. В Европии с каждым днём всё менее безопасно.
Куда пойдем мы с пятачком???
Аватара пользователя
Tovland
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #13

Сообщение Tuspa » 08 май 2018, 12:23

Май, 2018. Вскрыли машину в Обидуше за три часа нашего отсутствия и унесли все чемоданы из багажника. Воров здесь похоже достаточно.
Tuspa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2018
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #14

Сообщение bochel18 » 30 май 2019, 19:00

В конце сентября, 2019, собираемся на Мадейру. Думаем арендовать машину. На острове кража вещей из машины более редкое явление чем в Континентальной Португалии?
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #15

Сообщение bochel18 » 15 сен 2019, 17:42

Запоздалый отчёт по поездке 2017 г.
После выхода на пенсию в 2014 г. мы посетили 11 стран. В основном в Европе.

Преступность в Португалии

После стольких поездок в Европу фраза из одного отчёта на форуме «Кто еще не знает, не долюбливаю я всякие европистые Европы.» показалась нам не очень странной.

А теперь 2 недели смакования Мальты

Приблизительно через неделю летим на Мадейру. Остановимся на одну ночь в Лиссабоне на пути туда и обратно. Стал просматривать свои фото и видео отснятые в 2017 г. в Порту и Лиссабоне, где мы провели две недели. Пользовались в основном общественным транспортом: поезда, электрички, метро, трамваи, автобусы. Много ходили пешком. Вспомнил, что никак не прокомментировал здесь наш личный опыт по поводу безопасности путешественников в Португалии. Исходя из нашего опыта в этих двух городах ситуация с безопасностью намного лучше, чем, например, в Барселоне или Париже. В туристических местах много полиции. Но уж совсем расслабятся не стоит.
Что на наш взгляд стоит отметить? В Порту очень много попрошаек. Их клиенты не только туристы. С раннего утра работают по местным.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=IhgtlNbRYLc&feature=youtu.be[/youtube]

Являются ли они также карманниками по совместительству трудно сказать, но мы на всякий случай их избегали. С цыганскими ОПГ как в Париже мы не сталкивались. В Порту попалась одна агрессивная цыганка, которая продавала календарики. Ели отвязался, не отходила пока я её не заснял на телефон на всякий случай, если нужно было бы привлекать полицию. Только после этого отстала. А так всякие «Não, não, obrigado» или менее вежливое «Pare com isso» были абсолютно бесполезны.

Преступность в Португалии

Может она действительно только календарики продавала, а по карманам ни-ни. Ну это пусть кто-то другой выясняет.
С другой стороны, несмотря на свою исключительную жадность и подозрительность я всё-таки иногда доставал деньги на улице чтобы поблагодарить уличных музыкантов.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=B_CQwE5cgbk&feature=youtu.be[/youtube]

В Порту на туристической улице увязался как-то за нами один подозрительный гражданин. Следовал за нами довольно долго. Мы вперёд, он вперёд. Мы назад, он назад. Но, после того как я начал демонстративно снимать видео, с ним в главной роли, он исчез.
Гуляние по Порту вне туристической зоны по безлюдной набережной (около 6 километров в одну сторону) в дневное время обошлось без приключений.

Преступность в Португалии

Назад на Uber возвращаться тоже было без проблем. Никаких потасовок между таксистами и водителями Uber, когда и пассажирам иногда перепадало, упоминаемые на форуме, не наблюдали.

Преступность в Португалии

На вокзале и в аэропорту в Лиссабоне тоже ничего такого не заметили. Правда в аэропорту по прилёте у нас ещё в 2017 г. не было спасительного Google Project Fi. Используя, Wi-Fi аэропорта заставить Uber app нормально работать, не удалось. Только наблюдали как люди с мобильным интернетом счастливо садились в подъезжающие на парковку в зоне отлета машины Uber. Очередь за симками Водафона в зоне отлёта была не очень большая, но мы решили купить симку на вокзале. Такси взяли в зоне отлёта. Доехали до вокзала. Водитель остановился и стал нажимать кнопку показывающую цену проезда с багажом. Отпустит опять нажмёт. Цена была до 10 евро. Он нажимал и отпускал кнопку минут пять. А может и больше. Когда понял, что клиенты созрели перестал нажимать. У меня не было купюр меньше 20 евро. Дал двадцатку. Он долго отсчитывал монеты на сдачу. Выдал большую кучу монет. Я поленился пересчитать сдачу, хотя время было. Создать цейтнот водителю не удалось, но очень старался. Вышли из машины. А водитель не выходит и багажник не открывает. Хорошо ещё не уехал с нашими чемоданами. Мы открыли дверь машины и попросили отдать чемоданы. Когда в спокойной обстановке пересчитали сдачу не досчитались около 5 евро. С Uber такие фокусы не проходят вот таксистская мафия с ним и борется. В Лиссабоне пользовались Uber два раза.

Преступность в Португалии

Самый неприятный эпизод, связанный с безопасностью, случился с нами в Лиссабоне. В этот день мы много гуляли по городу пешком.

Преступность в Португалии

С собой были рюкзаки, в которых мы держали воду и сменную одежду. Ничего ценного. По пути домой расслабились. Рюкзаки носили традиционно т.е. сзади, а не как положено носить в Лиссабоне – спереди. Вечерние сумерки. Дорога вниз к реке. Узкий тротуар. Можно идти только друг за другом. Жена оборачивается и говорит: «Ой, они у тебя в рюкзаке роются». Два араба поняли, что их засекли и скоренько нас обогнали как ни в чём не бывало. Никакого материального ущерба. Просто очень неприятно. После этого правилами ношения рюкзаков в Лиссабоне больше не пренебрегали. Английское название backpack весьма условно. Надо понимать, что это название не для Лиссабона.

Посмотрим, как дела обстоят на Мадейре. Не хотелось бы на верадах и левадах носить рюкзак спереди.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #16

Сообщение bochel18 » 28 сен 2019, 22:20

По пути на Мадейру остановились на ночь в Лиссабоне. Замок типа велосипедного на рюкзаке - это интересное решение.

Преступность в Португалии
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #17

Сообщение softranger » 29 окт 2019, 13:19

Как страшно жить! Только что вернулись из 2-недельной поездки по всей Португалии. Нигде даже и мысли не возникло о преступности. Метро, автобусы, поезда, пешком проходили каждый день по 20 км по самым отдаленным улочкам.
Брать такси в Порту из боязни ехать на метро??? Господи, это надо быть уж совсем параноиком. Португалия - прекрасная страна с очень дружелюбными людьми. А держать деньги в заднем кармане не стоит в любой стране.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #18

Сообщение softranger » 29 окт 2019, 13:21

В Лиссабоне носить рюкзак спереди??? О май гот! Может вам лучше никуда не ездить? Зачем постоянно подвергать себя стрессу и ходить озираться? Португалия для меня - одна из самых спокойных и безопасных стран.
Все, я понял! Пост проплачен Uber-ом. Теперь все стало на свои места.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Преступность в Португалии

Сообщение: #19

Сообщение softranger » 29 окт 2019, 13:32

Tovland писал(а) 23 дек 2017, 14:28:Народ грешит на жителей одной страны, получившей безвиз.


А я вот думаю, что это жители одной страны, безвиз не получившей.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль