Куба. Есть ли шанс вернуть хоть что-то?

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куба. Есть ли шанс вернуть хоть что-то?

Сообщение: #1

Сообщение VladimirSVN » 04 дек 2018, 17:32

Здравствуйте. Недавно ограбили на великолепной Кубе. Это же Остров Свободы: потому совершенно свободно грабь кого хочешь.
На пляже Санта Мария у Гаваны среди бела дня и посреди кучи туристов сперли рюкзак с деньгами, паспортом, смартфоном и фотоаппаратом, ну и другими не столь важными вещами.
Домой вернулся через посольство. Слава Богу, повезло даже на рейс успеть, который был на следующий день.

Полиция этой славной страны работает очень хорошо: после того, как я с пляжа побежал за полицией (естественно, не за негритосом-грабителем, сразу же убежавшим в близлежащие кусты) - бравый полицейский даже за кем-то погнался. Я только издалека увидел свой рюкзак на плече негриллы, но он никого не догнал и вернулся обратно, после чего вызвал доисторическую ретро-телегу с двумя копами и меня довезли до участка в Гуанабо, где "всего" за 5 часов непосильного труда эти ленивые и гадкие людишки мне наконец-то выдали бумажку о том, что меня ограбили.

Конечно, подозреваю, что никто и не собирается кого-то там искать, бороться с преступностью в этой одной из задниц мира, где на каждом углу предлагают кокаин, шлюх и такси - 3 главных национальных товара этой гордой незалежной страны помимо цыгарок, ну и т.д. Тем более, социализм (вернее, его ошметки) не помеха традиционному для всех даже "цивилизованных" стран сговору преступности с полицаями. Ну а судьба туристов в стране, где туризм является "всего" второй отраслью по притоку валюты в это прохудившееся дно, тоже мало кого там волнует.

Но мало ли что? Вдруг, например, кубинским бомжам не понадобился мой паспорт. Хотя я уже сделал новый, но все же. И некоторые другие документы не очень большой ценности и т.п. И допустим, они взяли себе технику и бабки, а всё остальное выкинули. И это даже кто-то нашел и отнес в полицию... Святая наивность! Но мало ли что бывает? Нашелся 1 с половиной честный и неравнодушный человек на 5 миллионов (или сколько там) основного населения этого острова?
Кроме того, дома я отыскал номер IMEI смартфона. Возможно, и его можно как-то пошерудить по этому номеру? Вряд ли же в этой нищебродской стране кто-то умеет его менять?

В общем, может, есть ли какие-то пути связаться, например, с кубинской полицией? Скажем, передать бабки за то, чтобы принесли, например, посольству всё, что нашли, и все-таки поискали то, что еще не нашли?
Или если добрые люди/удача не вернули хоть что-то сразу же на месте до убытия из страны, то шансов не 0.00001%, а 0%?

Заранее спасибо знатокам за любые мысли по поводу моего опуса.
VladimirSVN
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Re: Куба. Есть ли шанс вернуть хоть что-то?

Сообщение: #2

Сообщение poiskowetz » 11 янв 2019, 10:30

Соболезную.
Зачастую, в жопных странах полиция коррумпирована и есть наводка на бандитос и проверенный способ влияния на полицию, эффективность последней возрастает раз в 10. Для них это двойная выгода, сперва они ловят за твои деньги грабителей, а затем выпускают из за отдельную мзду. Все с пафосом, погонями, облавами, медалями.

Например, на Мадагаскаре работает именно так
Если решаешь - тогда решай, а если решил - за дело!
Аватара пользователя
poiskowetz
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба. Есть ли шанс вернуть хоть что-то?

Сообщение: #3

Сообщение Maystrenko » 27 янв 2019, 23:03

poiskowetz писал(а) 11 янв 2019, 10:30:Соболезную.
Зачастую, в жопных странах полиция коррумпирована и есть наводка на бандитос и проверенный способ влияния на полицию, эффективность последней возрастает раз в 10. Для них это двойная выгода, сперва они ловят за твои деньги грабителей, а затем выпускают из за отдельную мзду. Все с пафосом, погонями, облавами, медалями.

Например, на Мадагаскаре работает именно так




за такой экшен можно и заплатить)))
Если ты чего то хочешь - то вся вселенная тебе в этом поможет.
Maystrenko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.01.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба. Есть ли шанс вернуть хоть что-то?

Сообщение: #4

Сообщение Diminho » 27 янв 2019, 23:09

VladimirSVN писал(а) 04 дек 2018, 17:32:Здравствуйте. Недавно ограбили на великолепной Кубе. Это же Остров Свободы: потому совершенно свободно грабь кого хочешь.
На пляже Санта Мария у Гаваны среди бела дня и посреди кучи туристов сперли рюкзак с деньгами, паспортом, смартфоном и фотоаппаратом, ну и другими не столь важными вещами.
Домой вернулся через посольство. Слава Богу, повезло даже на рейс успеть, который был на следующий день.


Наверное, корректнее было бы написать обокрали, так как ограбили применительно к Латинской Америке - это когда к вам с пистолетом или ножом подходят и все забирают.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Куба. Есть ли шанс вернуть хоть что-то?

Сообщение: #5

Сообщение Jando » 27 фев 2019, 22:47

VladimirSVN, искренне вам сочувствую, но, как правильно замечено, вас не ограбили, а обокрали. Вернее, похитили путем открытого доступа, если канцелярским языком. Я понимаю, что после этого сложно испытывать позитив от поездки и от страны... Но мне очень жаль, что вы так прямо сразу прекрасную (действительно!) Кубу обозвали задницей мира. Увы, но в результате беспечности своего имущества можно далеко не только в этой стране лишиться. У меня был опыт в Швеции - к счастью, это не лично со мной произошло, но с моей коллегой, вместе с которой мы были в поездке в тишайшем, казалось бы, провинциальном городе, далеко не Стокгольме и не Мальме. Она взяла напрокат велосипед, поехала в супермаркет и просто бросила его на входе без всяких мер предосторожности. Вернулась - велик увели. Полицейские только плечами пожали: приятно, конечно, что иностранцы думают, что у нас тут не воруют, но, к сожалению, всякое бывает. Ей даже пришлось еще что-то там заплатить (и не так уж мало по нашим меркам) прокатной конторе... В самый первый приезд в Стамбул у моего супруга в трамвае вытащили огромную для нас по тем временам сумму денег - карточки тогда не в ходу особо были, брали с собой кэш. Но, опять же, сам виноват - на фига было класть в карман куртки, откуда легко достать) Но Стамбул, хотя мы и пережили там очень неприятные моменты в связи с этой кражей, был и остается любимейшим городом... Как и Москва, где у меня тоже таким же свободным доступом из кармана телефон сперли в метро однажды. Так что, конечно, может, на Кубе и коррумпирована полиция, фиг знает - там, к счастью, мы в подобные ситуации не попадали... Но в большинстве стран, как мне кажется, такие кражи также не раскрываются, и нарваться можно везде, если хлопать ушами.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль